IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Вера И Нетерпимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3095

#1301 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 04:29:54 - 20.09.2012

Врядли учёные будут замотивированы обрядами.)


К чему тогда вообще освящать ракеты?Думаю что это больше нужно церкви,чем учёным.Ракеты летят во Славу Божию.

Прочитала и перекрестилась с перепугу. Это откуда такие выводы? :scare2:


Сумико,что именно вызвало перекрещение?Я про психологическое влияние веры на верующих учёных.

Что ты думаешь об освящении ракет?
  • 0

#1302 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 21:57:13 - 20.09.2012

Сумико,что именно вызвало перекрещение?Я про психологическое влияние веры на верующих учёных.

Что ты думаешь об освящении ракет?


Освещение на функциональность прибора никак не влияет.) Освещение подразумевает, что происходит... Скажу упрощенно очищение от зла. Грубо конечно, но просто сейчас спросонья не могу подобрать других слов.

Не понимаю. как может освещение ракет напрягать тех, кто в это не верит.
  • 0

#1303 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 22:05:10 - 20.09.2012

Есть такой обычай - разбивать бутыль шампанского о борт спущенного на воду судна. Следуя твоей логике, суда ходят во славу заводов шампанских вин?

Ну, этот обычай испокон веку был и есть. Это ритуал. В СССР тоже был. А вот ракеты во времена СССР не освящали и они, однако, не падали.
А сейчас освящённые падают. Вывод напрашивается сам собой. Работать надо качественней. "На Бога надейся, а сам не плошай". У нас забыли эту поговорку. Вернее, помнят только первую часть.
  • 0

#1304 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:30:21 - 20.09.2012

Ну, этот обычай испокон веку был и есть. Это ритуал. В СССР тоже был. А вот ракеты во времена СССР не освящали и они, однако, не падали.
А сейчас освящённые падают. Вывод напрашивается сам собой. Работать надо качественней. "На Бога надейся, а сам не плошай". У нас забыли эту поговорку. Вернее, помнят только первую часть.

нам не рассказывали в печати, но они не только падали, но и взрывались.
  • 0

#1305 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 22:48:46 - 20.09.2012

Дело чести систему вернуть на круги своя


Дело чести было не допускать, чтобы падали.
  • 0

#1306 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 00:03:40 - 21.09.2012

Просто картинка.



Изображение


  • 4

#1307 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:36:47 - 21.09.2012

Вот и весь наш форумный религиозный холивар. Уместился в четырех картинках. -))
  • -1

#1308 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 23:21:14 - 23.09.2012

Разговоры о машинах священников уводят человека от Бога - патриарх

Изображение


МОСКВА, 23 сен - РИА Новости. Разговоры о несоответствии современной Церкви своей миссии, недостатках священников и их машинах уводят внимание человека от "креста Господня" - символа спасения этого мира и искупительной жертвы Христа, считает патриарх Кирилл.

В своей воскресной проповеди после литургии в новой освященной церкви Усекновения главы Иоанна Предтечи в районе Братеево на юге Москвы, возведенной по программе строительства 200 новых храмов в столице, патриарх вспомнил евангельскую историю о двух разбойниках, распятых вместе с Христом. Один из приговоренных к смерти через распятие на кресте признал Христа как Бога, тем самым получил Его прощение и попал в рай. А второй разбойник, как и римские воины на Голгофе, видел в распятом Спасителе только униженного и беспомощного человека.

"Вот и сегодня очень многие, взирая на крест Христов, ничего не видят кроме того, что кто-то о кресте рассказывает как о некой сказке, о заблуждении или о том, что крест ничего не принес миру и что Церковь, которая призвана проповедовать о кресте миру, не соответствует этой проповеди, и священники плохие, и не на таких машинах ездят, и не то делают. И сколько всего говорится, чтобы человек отвернул свой взгляд от креста Господня, чтобы сказал в лучшем случае "Я не знаю, что означает крест", а в худшем - "И знать не хочу", - сказал патриарх Кирилл.


читать
  • 0

#1309 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 23:30:38 - 23.09.2012

Разговоры о машинах священников уводят человека от Бога - патриарх

Тогда зачем священникам такие машины? Или, может, они их быстрее к Богу привозят?
У нас церковная лавка раньше была отдельной лавкой, а теперь её перенесли прямо в храм и продают там вместе с иконами и свечами также и диски с музыкой. Хоть и с церковным репертуаром, но всё равно. А ведь Иисус изгонял торговцев из церкви. Всё возвращается.
Я в церкви бываю редко, но эти диски меня удивляют. Кому нужно, могут в магазинах поискать. А старые бабульки вряд ли будут слушать компакт диски. Я сомневаюсь, что у них может быть такой проигрыватель. Тогда для кого они продаются? И немаленькие деньги стоят.
  • 0

#1310 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 17:52:21 - 24.09.2012

А старые бабульки вряд ли будут слушать компакт диски. Я сомневаюсь, что у них может быть такой проигрыватель. Тогда для кого они продаются? И немаленькие деньги стоят.

у моей почтенного возраста тети есть магнитолка с сиди, мы ей дарили когда-то, года два назад.
По поводу торгующих в храме, Там торгуют прямо в самом храме, разные палатки, ичп, китайцы с ширпотребом для отправления культа? И, прежде чем дойти до места преклонения, проходим сквозь ряды торгующих?

Сообщение отредактировал Wrundel: 17:55:32 - 24.09.2012

  • 0

#1311 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 18:19:19 - 24.09.2012

у моей почтенного возраста тети есть магнитолка с сиди, мы ей дарили когда-то, года два назад.
По поводу торгующих в храме, Там торгуют прямо в самом храме, разные палатки, ичп, китайцы с ширпотребом для отправления культа? И, прежде чем дойти до места преклонения, проходим сквозь ряды торгующих?


Не знаю, о чем речь - только подозреваю, а листать посты лень. Скажу так, не знаю, в тему ли, не в тему. Одно время на нашей местной церкви прямо на углу висела большая спутниковая тарелка. Извините, если кого обижу - связь с богом настраивали?!
Потом, правда, тарелка исчезла - не знаю, может на задний двор перевесили.
Но как-то святое место со спутниковым ТВ не вяжется.
  • 0

#1312 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 18:37:36 - 24.09.2012

ну да, они ж не люди - они священники. И всякие тарелки с телефонами и самобеглыми колясками им не нужны нельзя.
  • 0

#1313 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 18:44:53 - 24.09.2012

ну да, они ж не люди - они священники. И всякие тарелки с телефонами и самобеглыми колясками им не нужны нельзя.

)) ну я не совсем это имел ввиду. Телек можно и дома посмотреть. А церковь - это для многих святое место. Я атеист, а и то преисполнился негодованием по такому поводу.
  • 0

#1314 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:45:18 - 24.09.2012

хотелось бы именно на дисках прослушать. Но вроде говорят, что только в церкви, где они служат, их можно приобрести. Так же, как и тексты песен с аккордами.

Задумчивый Пёс, ты в интернете не искал? Чего там только нет. Я сама скачала оттуда песни иеромонаха Романа. Там есть слова. про аккорды, правда, не знаю, ни к чему было. А ты умеешь на гитаре играть?

Там торгуют прямо в самом храме, разные палатки, ичп, китайцы с ширпотребом для отправления культа? И, прежде чем дойти до места преклонения, проходим сквозь ряды торгующих?

Торгуют прямо в храме, я же ясно сказала. Раньше в лавку был отдельный вход. Теперь прямо в церкви продают. Мне неизвестно, почему они так решили, но это факт.
Врундель, если бы нужно было проходить сквозь ряды торгующих, это была бы уже не церковь. Нет, продают сразу направо от входа, отгородили закуток. Возможно, для удобства прихожан, тогда зачем Иисус изгонял торговцев из храма?
  • 0

#1315 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 18:56:47 - 24.09.2012

Меня всегда удивляет - кто-то дает церкви на существование (священникам, подаяния на подносы, в ящички)? Какую максимальную сумму единовременно вы засунули туда за свою историю посещений церквей? Сто, пятьсот, тысячу, три тысячи, двести евро... Потому, что храм не из воздуха, за свет и воду, за отопление надо платить. Где взять деньги на существование семьям священников (у них нет абортов ), на поддержание храма (зарплаты сторожам, ключникам, сидящим в свечных лавках, уборщицам? Если вы ходите только на Пасху, то не судите за огрехи, которыми кишмя кишит церковная жизнь на ваш просвещенный взгляд. Простое правило: не суди и не судим останешься.
  • 1

#1316 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 19:08:01 - 24.09.2012

не-а, я не священник и не дьяк. Не монах. Я прихожанин. Без рубля не могу идти в храм, мне жутко неловко быть здоровым мужиком и не принести в церковь свой лишний рупь. Я еще могу заработать его, в отличие от пенсионеров в старческом возрасте, считающих свою копейку и несущих эту копеечку на содержание храма.

Сообщение отредактировал Wrundel: 19:08:56 - 24.09.2012

  • 0

#1317 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 19:08:24 - 24.09.2012

Простое правило: не суди и не судим останешься.

Я не осуждаю, просто удивляюсь, что слишком много всего продаётся в церкви. Сервер прав: не моё дело. Если бы я не видела, как ведут себя священники вне церкви, то до сих пор верила бы, что у них чистые помыслы. Но, извини, Врундель, теперь не верю. Потому и в церковь не хожу. Ложка дёгтя есть в любой бочке мёда. Но к церкви раньше относилась по-другому.
  • 0

#1318 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 19:14:38 - 24.09.2012

) ну я не совсем это имел ввиду. Телек можно и дома посмотреть. А церковь - это для многих святое место. Я атеист, а и то преисполнился негодованием по такому поводу

эко как, святое место. Если в Израиле, каком в другом месте Европы увидят на доме священника тарелку, интернет кабелёк, аннтенну мощную, то и не станут даже думать о недостойном поведении священнослужителей. Не то у нас, в претензии к Православию. Не положено им, дескать.
Скрытый текст

  • 0

#1319 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 21:52:50 - 24.09.2012

Мне всегда нравится, когда говоря о церковных лавках внутри храма вспоминают Христа, изгнавшего торговцев из храма. Но почему-то забывают маленькую деталь. Кого и за что изгнал Иисус Христос? Это были торговцы, продающие скот ради собственной выгоды. И это были менялы, которые занимались банальной обменом местной валюты на римскую и обратно. Люди действовали исключительно ради собственной выгоды и к храмовой жизни имели опосредованное отношение.
Теперь давайте перейдем к нашим православным храмам. Там идет не такая же торговля, хотя опять же торговлей это сложно назвать, ну да ладно. Кому идут деньги? На что идут деньги, вырученные в церковных лавках? В карман торговцев или в церковную казну?
Половина цен, особенно за вещи, которые нужны для отправления культа или за требы вообще не фиксированы жестко. По крайней мере из моего опыта говорю. Может в отдельных храмах и не так. В свое время когда я крестилась, то "официальная" стоимость сего была 350 рублей. Но... Мы могли заплатить и рубль, и копейку. Никто слова бы не сказал. И за тысячу. Кто сколько может. Не больше, ни меньше. Со свечами такая же история. С крестами и книгами так же. Люди приходят в церковь с разным достатком и разными запросами. Кто-то хочет серебряный крестик, а кто-то берет оловянный. Во многих монастырях свечи вообще лежат в специальных ячейках, над ними висят ценники и рядом прикреплены ящички с прорезями. Никто не следит за тем, сколько кто взял свечей и сколько заплатил. Пусть каждый решает по совести. Это торговля?
В данном случае воспринимать церковную лавку, как торговцев полноценно нельзя. Все зависит от того, куда идет прибыль. И есть ли она... эта прибыль.

P.S. А что касается отношения к священника нечистым на руку или телевизионным тарелкам на церквях. К нам в гимназию приходят дети из начальной школы. Отношение к учителям у них трепетное и очень специфическое. И вот однажды, в сентябре один четвероклассник зашел в столовую и выскочил оттуда бледный как смерть. Его трясло и он пары слов связать не мог. Конечно же его дежурный завуч и позвал классного руководителя. Ребенка отвели в учительскую и пять минут приводили в себя. И знаете что он сказал первое? Мальчик с ошалелым взглядом и трясущимися губами выдал:
- Учитель физкультуры ест!
Ребенок искренне считал, что учителя - это нечто такое, неземное. А тут оказывается ест. И наверное в туалет ходит? Мир у мальчишки рухнул. О чем это я. Отворачиваться от церкви из-за чужих грехов глупо. Ибо туда мы ходим для себя и только для себя. И не стоит искать в ней абсолютную святость. Не нравится этот священник, найди того, кто будет соответствовать твоим стандартам. Но как это может помешать твоей вере?
  • 4

#1320 Tokugawa

Tokugawa

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 22:41:13 - 24.09.2012

Мне всегда нравится, когда говоря о церковных лавках внутри храма вспоминают Христа, изгнавшего торговцев из храма. Но почему-то забывают маленькую деталь. Кого и за что изгнал Иисус Христос? Это были торговцы, продающие скот ради собственной выгоды. И это были менялы, которые занимались банальной обменом местной валюты на римскую и обратно. Люди действовали исключительно ради собственной выгоды и к храмовой жизни имели опосредованное отношение.
Теперь давайте перейдем к нашим православным храмам. Там идет не такая же торговля, хотя опять же торговлей это сложно назвать, ну да ладно. Кому идут деньги? На что идут деньги, вырученные в церковных лавках? В карман торговцев или в церковную казну?
Половина цен, особенно за вещи, которые нужны для отправления культа или за требы вообще не фиксированы жестко. По крайней мере из моего опыта говорю. Может в отдельных храмах и не так. В свое время когда я крестилась, то "официальная" стоимость сего была 350 рублей. Но... Мы могли заплатить и рубль, и копейку. Никто слова бы не сказал. И за тысячу. Кто сколько может. Не больше, ни меньше. Со свечами такая же история. С крестами и книгами так же. Люди приходят в церковь с разным достатком и разными запросами. Кто-то хочет серебряный крестик, а кто-то берет оловянный. Во многих монастырях свечи вообще лежат в специальных ячейках, над ними висят ценники и рядом прикреплены ящички с прорезями. Никто не следит за тем, сколько кто взял свечей и сколько заплатил. Пусть каждый решает по совести. Это торговля?
В данном случае воспринимать церковную лавку, как торговцев полноценно нельзя. Все зависит от того, куда идет прибыль. И есть ли она... эта прибыль.

P.S. А что касается отношения к священника нечистым на руку или телевизионным тарелкам на церквях. К нам в гимназию приходят дети из начальной школы. Отношение к учителям у них трепетное и очень специфическое. И вот однажды, в сентябре один четвероклассник зашел в столовую и выскочил оттуда бледный как смерть. Его трясло и он пары слов связать не мог. Конечно же его дежурный завуч и позвал классного руководителя. Ребенка отвели в учительскую и пять минут приводили в себя. И знаете что он сказал первое? Мальчик с ошалелым взглядом и трясущимися губами выдал:
- Учитель физкультуры ест!
Ребенок искренне считал, что учителя - это нечто такое, неземное. А тут оказывается ест. И наверное в туалет ходит? Мир у мальчишки рухнул. О чем это я. Отворачиваться от церкви из-за чужих грехов глупо. Ибо туда мы ходим для себя и только для себя. И не стоит искать в ней абсолютную святость. Не нравится этот священник, найди того, кто будет соответствовать твоим стандартам. Но как это может помешать твоей вере?

"Закон — это костыли для морали" (С. Лукьяненко. "Танцы на снегу"). В точности так же церковь — это своеобразные "костыли" для веры. Сумико, ты разделяешь веру и церковь. И это правильно. Но проблема в том, что способных разделить веру и церковь гораздо меньше, чем тех, кто не отделяет одно от другого. И текущая политика государства и Церкви направлена на усугубление ситуации. Почему? Потому что такое положение вещей выгодно и государству, и Церкви . В результате мы имеем такие "приключения", как православные патрули, от которых за версту пахнет откровенным черносотенством и религиозным фанатизмом. Т.е., с учетом многоконфессиональности верующих в России, подобная ситуация провоцирует развал общества и, следовательно, приводит к результатам, противоположным желаемым.
Сумико, ты все сказанное выше понимаешь, но большинство верующих, к сожалению, нет. Решений этой проблемы несколько. Или Церковь принимает меры к устранению условий, обеспечивающих формирование фанатических настроений (надеюсь, термин применил правильно :smile3: ), либо этим должно заняться государство. В идеале - обе стороны, каждая, естественно, в рамках закона и своих полномочий и ресурсов.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей