IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Вера И Нетерпимость


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3095

#121 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 04:49:23 - 18.02.2011

Сложно вот так пропустив много вникнуть в суть разговора, тем более что тема деликатная.
  • 0

#122 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 05:05:35 - 18.02.2011

Если бы тема была деликатной, ее бы не муссировали в СМИ направо и налево.
А разговор, не исключая частностей, содержания одного - РПЦ лезет во власть, навязывает порядки и так далее.
  • 0

#123 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 22:11:18 - 03.03.2011

Очень неожиданная речь от православного священника.

Протоиерей Владимир Петров (РПЦ МП), Эстония 13.05.2009
Мы, православные. Мы отреклись от советского прошлого...


Переписывают историю, подлецы! Фашисты! Переписывают... Вот же мерзавцы!
Но кто же первый начал переписывать историю нашей страны, нашей Родины? Кто же начал?
Мы, братья и сестры. Мы, православные.
Мы отреклись от советского прошлого и прокляли его. И проклинаем в каждой проповеди, в каждой статье.
Мы оскорбительно назвали это время "временем небывалых гонений". Но все же подло решили приписать себе все хорошее, что было тогда, например, Победу в Великой Отечественной войне.

Как же лживо звучат наши с вами слова о том, что якобы в войне победил именно православный народ. О том, что чуть ли не благодаря только Русской православной церкви и еще - построенной на ее деньги танковой колоне "Дмитрий Донской" была возможна Победа. Это ложь, братья и сестры. Самая настоящая и бесстыдная ложь.


Мы забыли, что отец лжи - диавол. А это уже страшно. И еще страшнее, что лгут священники и иерархи церкви. Мы захотели взять то, что нам не принадлежит. Да, оно оказалось брошенным, растоптанным, ничейным. Но это не наше, братья и сестры. Я говорю о Великой Победе.
В Великой войне победило атеистическое, коммунистическое государство СССР.
Ну что же теперь поделаешь? Мало ли кто, где и когда победил. И мусульмане одерживали победы, и католики, а вот в 1945 году победили атеисты. Не всегда и везде побеждают в войнах православные.

Братья и сестры, и так тоже бывает. Давайте, братья и сестры, успокоимся и не будем так безбожно врать. А то ведь слово-то не воробей, вылетит - не поймаешь. Ну что же теперь поделаешь с тем, что в войне победил народ не православный, а народ-атеист.
А руководила этим народом та же самая партия, которая как раз и организовала гонения на Русскую православную церковь. А в подразделениях не было полковых священников, а были как раз комиссары-политруки. А на пилотках у этого народа-победителя были не православные кресты, а звезды с серпом и молотом. И в бой они шли не с хоругвями и иконами, а с красными знаменами - символами Октябрьской революции.
Именно этот народ-атеист, превозмогая собственные силы, нечеловеческим усилием, до кровавого пота, до кровавых мозолей, заливая кровью землю, вылезая из кожи, победил фашистов, победил фашизм.


полный текст
  • 0

#124 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 18:27:18 - 04.03.2011

Мда, лихо :huh:
  • 0

#125 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 18:46:22 - 04.03.2011

rainchild, эта штука старая и если бы хоть немного разобрался, то выяснил, что написавший ее человек не является священником.




Очередная радикальная бредятина. Опять делят победу, кто участвовал, а кто нет. К победе приложили усилия все. И православные и атеисты, и мусульмане и т.д. Каждый делал что мог. И вот так вот огульно хаять и передергивать... Противно.


  • 0

#126 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 19:52:04 - 04.03.2011

rainchild, эта штука старая и если бы хоть немного разобрался, то выяснил, что написавший ее человек не является священником.


Справедливое замечание,но данная информация для меня не приоритетна и я не стал копать дальше.Выяснять личность автора и т.д.

Очередная радикальная бредятина. Опять делят победу, кто участвовал, а кто нет. К победе приложили усилия все. И православные и атеисты, и мусульмане и т.д. Каждый делал что мог. И вот так вот огульно хаять и передергивать... Противно.


По моему там речь о том что РПЦ пост фактум приписывает себе часть заслуг в той победе.Оправославливая атеистическое.А то что радикально это да.
  • 0

#127 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 20:16:21 - 04.03.2011

По моему там речь о том что РПЦ пост фактум приписывает себе часть заслуг в той победе.Оправославливая атеистическое.А то что радикально это да.



Не знаю, как то не замечала, что себе приписывают часть заслуг. Просто как-то имела к данной теме отношение прямое. диплом как раз был посвящен этой теме. Перелопатила массу современной литературы и в том числе выступления высших иерархов РПЦ нашего времени. Особого фанатизма и массовости в этом не заметила со стороны Церкви.

Тем более, что у РПЦ и у верующих несколько отличный от светского взгляд на события ВОВ. Может и кажется, что там хотят приписать себе что-то.


  • 0

#128 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 20:25:27 - 04.03.2011

Не знаю, как то не замечала, что себе приписывают часть заслуг. Просто как-то имела к данной теме отношение прямое. диплом как раз был посвящен этой теме. Перелопатила массу современной литературы и в том числе выступления высших иерархов РПЦ нашего времени. Особого фанатизма и массовости в этом не заметила со стороны Церкви.


Хм,а кто этот человек на самом деле,автор этой речи?Ты говоришь он не священник.И почему он столь радикален?
  • 0

#129 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 20:29:58 - 04.03.2011

Хм,а кто этот человек на самом деле,автор этой речи?Ты говоришь он не священник.И почему он столь радикален?



Это не у меня надо спрашивать. Следствие на тему сего псевдопротоиерея проводили на одном атеистическом форуме. Кто он? Мне все равно. Мало ли какие у человека обиды на РПЦ или еще что. *пожимает плечами*





  • 0

#130 pas

pas

    Дежурный стрелочник

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений

Отправлено 20:40:04 - 04.03.2011

Нормальный такой протоиерей из Эстонии. Если мне не изменяет склероз там ВОВ считаю окупацией Прибалтики. Так почему-бы церковь перед прихожанами не отмазать от этого дела? Сугубо ИМХО
  • 0

#131 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 10:52:50 - 05.03.2011

Послушал вас всех, прислушался к себе. Первое что пришло в голову - он неверущий человек. По его логике только атеисты умирали на тех полях с криком "За нашу советскую Родину!" или "За Сталина!". Сколько умерло на полях тех сражений не-граждан СССР - шрафников, потерявших свое право на звание гражданина и в бою должных себе это право вернуть или умереть? Кто у погибших спрашивал про их вероисповедание, которое сохранялось и у партийных? Какому богу молились те, кому вставать из окопа и идти в атаку под сволами загрядотрядов и под огнем противника? Он никогда не был верующим этот эстонец. Страна атеизма? Помню священника у гроба на Красной площади, что он там делал? Пас прав - отмазка для местных эстонцев.
  • 0

#132 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 11:15:48 - 05.03.2011

Да прав он. Не обманывайте себя. Нашему народу как посрать сходить отречься от веры. В 17 отреклись, в 91 приреклись. А теперь оправдываем себя: мол, все то в тихушку верили, а теперь можем об этом сказать.
Уж явно не РПЦ и православный народ в ВОВ победу одержал.
  • 0

#133 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 12:09:09 - 05.03.2011

Abver,не прав автор, потому что сам приписывает победу только одной из части населения.
Победу одержала народ, страна. А РПЦ и православные являлись ее частью. Поэтому являются такой же частью победы, как и все остальные.

А эта статья очередной способ гавкнуть, да погромче, чтобы о тебе говорили.
  • 0

#134 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 18:56:36 - 05.03.2011

Автор, скорее, развенчивает идею победы над фашизмом православного народа. Это вещи разные.
Я соглашусь с ним: не именем Бога была завоевана Победа. А если не Его именем, значит автор прав.
Православные и РПЦ являлись такой малой частью народа, что говорить о каком то существенном вкладе в Победу - издевательство.
Хватит религиозного мракобесия. Если церковь где-то когда-то прохлопала ушами - это не повод винить в этом протоиерея из Прибалтики. Служители Господа тоже ошибаются, и народ, бывает, 80 лет плюет на веру. И не краснеет.
Любого верующего зацепит мысль о том, что его народ, и, скорее всего, его же потомки и родители, наплевали на веру под давлением режима. Это нормально. Но еще нормальнее если верующий это воспримет как урок истории, а не как личное оскорбление.
  • 0

#135 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 19:20:49 - 05.03.2011

Я как то не слышала, чтобы победу вообще приписывали только православному народу. Может не там слушала.




А этот человек не священник. Если хотел человек правду матку рубануть, так назвался бы своим именем. а не прятался под другим именем.


  • 0

#136 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 19:37:47 - 05.03.2011

Какая разница протоиерей он или нет? Вот честно, это что то меняет? Правда от этого менее правдивой становится?
Это называетя "переводить стрелки". Протоиерей не то сказал. И вообще он не протоиерей. Да и сволочь скорее всего, дрянной человек.
  • 0

#137 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 22:23:17 - 05.03.2011

Abver, ошибаешься. Это не перевод стрелок а форма изложения информации, воздействие на читателя. Он ведь лукавит в своем письме. Жонглирует фактами и подталкивает людей к нужному ему выводу. Он передергивает, обвиняя в передергивании РПЦ. При этом идет спекуляция на тему ВОВ. От этого противно.




Утверждение про то, что победили православные преподносится так, как-будто РПЦ трубит об этом со всех экранов. Ты это наблюдаешь? Нет. И я нет. Я об этом.


  • 0

#138 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 23:31:57 - 05.03.2011

Нашему народу как посрать сходить отречься от веры. В 17 отреклись, в 91 приреклись.


По этой причине греческие православные настороженно относятся к нашему нынешнему религиозному подъёму.Они не могут понять те перевороты,что происходили в 20 веке,о которых сказано в цитате.
  • 0

#139 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 03:25:36 - 07.03.2011

Сумико, тут еще вопрос в том кому адресована эта статья. Вполне может быть, что она адресована определенному кругу лиц.
Попробую привести пример. Скажем, я работаю в таможенной сфере и знаю конкретные факты взяточничества и злоупотреблениями полномочиями, пусть эти факты и даже подозрения об их существовании и не являются достоянием общественности, но о них знает ограниченный круг "профессионалов". Я пишу статью, пусть и анонимную, на этот счет, и адресована она как раз не светской публике, а именно тому ограниченному кругу "профессионалов".
Так и эта статья. Она не читается в контексте общедоступной информационной активности РПЦ, но очень даже читается в контексте скрытой инфоактивности.
Думается мне, что статья прибалтийского иерея адресована неким скрытым от общественных ушей мыслям деятелей РПЦ. Этакое прилюдное "фи" от одного профессионала другим профессионалам.

Статья произвела определенный резонанс. И я на 100% уверен, что причина резонанса не звучит так: "РПЦ заподозрили в том, что она, де, трубит направо и налево о своем ключевом участии в ВОВ". Ты ведь так сейчас пытаешься эту ситуацию повернуть. А мысль, которая закусывает в статье, такая: "Православие, как ведущая религия на территории СССР, не приложила никаких усилий к Победе, пусть и не из злого умысла, а силой обстоятельств." Всё остальное - охота на ведьм, способ найти вину и наказать. По сути, крыть то статью нечем, ключевую идею статьи и доказывать не нужно, всё и так понятно. Но и статья определенно неудобная. Посему нужно найти в ней "вину автора".

Я вообще при оценке любой ситуации остерегаюсь чью-то спекуляцию или злой умысел записывать в причины. Злой умысел и спекуляция - не причина явлений, а лишь одно из событий в цепочке событий. Если человек спекулирует - тому есть причины, и причины - не злой умысел - причины глубже. Возможно, автор статьи разошелся во мнениях с рядом деятелей РПЦ. Мало ли о чем священослужители задушевно говорят на кухонных табуретках.
А списывать всё на спекуляции со злыми умыслами и хитрыми намерениями - лишь отмашка от проблемы или неудобства.
  • 0

#140 Сумико

Сумико

    постоянный ребенок

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 567 сообщений

Отправлено 07:18:13 - 07.03.2011

Abver,я в свое время плотно занималась деятельностью РПЦ в период 1941 - 1945 гг. Соответственно несколько знакома с деятельностью РПЦ и ее представителей в период Великой Отечественной.При чем знакомилась не только с церковными источниками, но и посещала ГАРФ, где изучала все доступные мне документы. К сожалению с моим уровнем допуска кое-что не смогла получить. Но имею достаточно хорошее представление о деятельности РПЦ в данный период. Соответственно, могу судить что в этой стать ложь и передергивание и что является жонглированием фактов. Это не неудобная правда. А хорошо подкорректированная и извращенная информация. А то, что ее написал не священник, выдающий себя за священника - это как раз один из способов обратить на эту информацию большее внимание и заставить ей больше доверять.

Ты пытаешь перевести все сказанное выше мной в одну и ту же плоскость. Крыть слова нечем, значит придираюсь к автору. Нет уж, в этом ты как раз ошибаешься. Я говорила совсем о другом.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей