IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Конкурс №8, 7-е место


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

Опрос: Ваша оценка (11 пользователей проголосовало)

Ваша оценка

  1. Отлично! Рассказ очень понравился, автор молодчина! (0 голосов [0.00%])

    Процент голосов: 0.00%

  2. Очень хорошо! Аналогичен первому пункту, но немного слабее (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  3. Средне. Рассказ хорош! Но есть рассказы получше (1 голосов [9.09%])

    Процент голосов: 9.09%

  4. Удовлетворительно. Неплохой рассказ. Зачет (7 голосов [63.64%])

    Процент голосов: 63.64%

  5. Неудовлетворительно. По какой-то причине рассказ не очень понравился (2 голосов [18.18%])

    Процент голосов: 18.18%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 22:56:41 - 29.03.2009

Стертые одной волной


Изумрудные волны ложились на песок и, подождав немного, возвращались в океан. На небе ни птицы, ни облачка, весенний, пока ещё холодный ветер мотал из стороны в сторону высокие кусты, растущие вдали от берега. Начало весны на этой незаселённой разумом планете как всегда было холодным, но лёд уже успел растаять, оставляя в море лишь небольшие прозрачные пластины. Такие льдинки прибивало к берегу вместе с водорослями и вместе они играли бесконечную монотонную морскую музыку. Было холодно и мокро.
Но уже несколько часов на берегу пустой планеты находилось два разумных гостя. Один, высокий широкоплечий мужчина с короткой стрижкой в серой военной форме стоял и как будто спокойно смотрел высоко в небо, пытаясь уцепиться взглядом хоть за что-то. Поодаль от него на песке лежал пистолет с неполной обоймой, а рядом разбросана пара запасных. Они уже не нужны человеку, недавно получивший ранение в руку, он теперь в безопасности.
Рядом с ним на песке сидела голубокожая девушка в коротком до колен платье, с красивым, задумчивым лицом. Одной рукой она что-то рисовала на песке, а другую держала в ледяной воде. Она словно питалась её холодом. Русалкам он необходим.
Внезапно из кустов послышался рык. Он молниеносно подскочил к пистолету, схватил его и вмиг оказался рядом с ней. Направив оружие на кусты, он почувствовал холод на шее.
– Не надо, оно тебя не обидит, – нежным голосом произнесла она за спиной человека. Он бросил пистолет и повернулся к любимой. Она обняла его, пропитав тело холодом, и поцеловала в горячие губы.
– Знаешь, мне нравится твой холод, – улыбнулся он, оторвавшись от губ русалки.
– А мне твой жар. Говорят, он нас губит, но я этого не чувствую.
Они нам завидуют, – он отступил от русалки на шаг и опустил голову, но, резко подняв её, произнёс. – Я не хочу уходить. И не хочу, чтобы ты уходила. Мы можем без них обойтись.
Русалка отвернулась и села на песок. Человек ждал от неё ответа, но та лишь водила рукой по песку.
– Я не могу не уйти. И ты должен вернуться к семье.
– Моя семья – это ты. Мне больше никто кроме тебя не нужен.
– Даже дети?
Человек молчал. Не потому что не знал ответа, нет, ответ-то он прекрасно знал. Но не хотел признавать, что предал свою жену и детей, всё это теперь было не важно.
– Как у Пушкина. Они столкнулись: лёд и пламя.
– Да! Ты меня растопишь и погибнешь сам.
– Но этого не происходит! Я не чувствую этого.
– И я не чувствую, но так будет.
Она замолчала, и опять ненадолго воцарилось молчание.
– Вспомни, что было раньше, – продолжила она.
Он вспомнил. Какое-то время назад он был командиром космического корабля, верно, служил своей родине и семье. Но он решил уйти. И встретил её. После этого они через многое прошли, невероятное количество времени провели вместе, которое казалось им лишь маленьким мгновением. Вся его жизнь была построена на служении, на защите, но никогда он по-настоящему не любил. И не мог полюбить, пока не встретил русалку.
А она? Она беззаботно жила в океане, который давал ей всё. Как стрекоза она любовалась миром, но в отличие от стрекозы, должна жить гораздо дольше. Жизнь давала ей всё, но, как и он, не знала любви.
– Помню, – ответил он.
– Нам нужно вернуться туда, в прежнюю жизнь. Ты в свою, я в свою.
Очередной прилив оказался сильнее обычного и ударился о ноги русалки.
– Меня зовут. Пора прощаться.
Она встала и подошла к нему. Молча, они смотрели друг другу в глаза, не веря, что расстаются навсегда. Но, обменявшись взглядами, они всё поняли. И друг друга простили.
Больше не было ни последних поцелуев, ни слёз, ни прощальных слов. Он ушёл навстречу солнцу, она скрылась в глубинах моря, и всё что осталось от их любви на память – это следы на песке, которые очень скоро будут стёрты изумрудной волной.

#2 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 17:57:49 - 30.03.2009

По-моему, не лишними были бы имена, или, хотя бы (ну хоть изредка) замена на русалка-человек. Он и Она сильно "давят на глаза".
  • 0

#3 Сказочница

Сказочница

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 18:31:24 - 30.03.2009

Цитата(дг сер @ 30.03.2009 - 19:57) <{POST_SNAPBACK}>
По-моему, не лишними были бы имена, или, хотя бы (ну хоть изредка) замена на русалка-человек. Он и Она сильно "давят на глаза".

Из того, что прочитала - уже второй рассказ с таким приемом. Можно говорить о тенденции.
О рассказе. Сюжет слишком простенький. Но читается на одном дыхании. Но слишком простенький. Почему бы не развить мысль о том, что рыкало в кустах? Можно было бы сочинить красивую сказку о любви... Но это так, на будущее.
  • 0

#4 Требуше

Требуше

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 18:35:15 - 30.03.2009

Мало. sad.gif Хоть и читается легко.
  • 0

#5 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 19:16:06 - 30.03.2009

Да уж...
Симпотично, но очень мало! huh.gif На мой взгляд - это не рассказ, а так небольшая зарисовка, миниатюра, нет никаких событий.... Ну вот как-то все не додумано и не доведено до ума. И хотя я люблю такие романтические истории, но оценка не будет высокой.
Не совсем поняла замысел автора про она и он. Что этим автор хотел показать? Это что такой литературный прием? Для чего поставлены эти акценты? Не понятно..

Что касается стиля написания. СЛИШКОМ много причастных и деепричастных оборотов, такой текст сложен для восприятия. Ну допустим, что автору это нравится, но тогда обороты хотябы надо выделять запятыми! Хотя, не буду слишком строга и местами запятые появляются.

За что автору большой плюс, так это за оригинальность названия!!! yes.gif Уважаю! У меня всегда с этим проблема, да и не только у меня похоже... Три рассказа с названием "Сдеды на песке" - это переборчик biggrin.gif
  • 0

#6 Tobias

Tobias

    Sandman

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 307 сообщений

Отправлено 19:19:39 - 30.03.2009

Просто... буквально одна сцена.. прощальная... сюжета как такового нет... и опять эти он, она..... dry.gif
  • 0

#7 Хемуль

Хемуль

    Ломающий небо

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 743 сообщений

Отправлено 19:23:30 - 30.03.2009

Красивоsmile.gif романтика, и конец адекватный и красивый, хотя грустный слегка)

только подпортило впечатление выделенные Он, Она и тд...
  • 0

#8 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 19:38:00 - 30.03.2009

Рассказ в целом нормальный,к сожалению не могу назвать хорошим-это середнячок.Идея не раскрыта,кратко и язык прихрамывает,но хорошая идея(эх раскрыть быsmile.gif) оригинальный подход(отсутствие имён) и в целом атмосфера.Автор спасибо.smile.gif
  • 0

#9 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 03:49:38 - 31.03.2009

Спасибо за доброжелательную критику, но есть о чём поспорить. Во-первых: рассказ не маленький. Затягивать его было нельзя, иначе получилось бы неестественно. Во-вторых: тему расскрывать полностью не имеет смысла, это не учебник и не познавательная брощюра, а художественное произведение. И в-третьих:"обороты хотябы надо выделять запятыми!" - было заявленно Забавой. Дескать запятых почти нет. Так вот: это клевета! Запятые расставленны. tongue.gif

#10 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 16:28:43 - 31.03.2009

Цитата(Автор №9 @ 31.03.2009 - 07:49) <{POST_SNAPBACK}>
И в-третьих:"обороты хотябы надо выделять запятыми!" - было заявленно Забавой. Дескать запятых почти нет. Так вот: это клевета! Запятые расставленны. tongue.gif

Ну-ну, вы действительно хотите увидеть пропущенные запятые? После беглого просмотра... может и не обороты, но по тексту их не хватает и спорить об этом глупо... Не буду упираться, но мне кажется, что автор уже кое-где вставил запятые unsure.gif
  • 0

#11 Storm

Storm

    Путешествия как стиль жизни

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 485 сообщений

Отправлено 20:52:03 - 31.03.2009

Сюжета нет рассказа тоже.Всего лишь одна сценка,но автор нас хотябы избавил от псевдо философских мыслей.
Низший бал...
  • 0

#12 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 05:30:00 - 01.04.2009

Для гениально-догадливых мне нужно было специально выделить слова стертые и память, а так же ещё несколько слов, чтобы был ясен не слишком сложный смысл рассказа. Потому что я писал его не для создания дешёвой сказочно-карамельной атмосферы.

#13 Yuta

Yuta

    Мечтательница

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений

Отправлено 15:02:50 - 02.04.2009

Я тоже считаю, что можно было бы добавить подробностей.
Цитата
Изумрудные волны ложились на песок и, подождав немного, возвращались в океан. На небе ни птицы, ни облачка, весенний, пока ещё холодный ветер мотал из стороны в сторону высокие кусты, растущие вдали от берега. Начало весны на этой незаселённой разумом планете как всегда было холодным, но лёд уже успел растаять, оставляя в море лишь небольшие прозрачные пластины. Такие льдинки прибивало к берегу вместе с водорослями и вместе они играли бесконечную монотонную морскую музыку. Было холодно и мокро.

Прочитала про изумрудные волны и мне стало светло и тепленько. Читаю дальше - оказывается очень холодно. Думаю, что волны должны быть темно-грязными, иначе не холодно как-то. Зимнее море не бывает изумрудным. Хотя на другой планете все может быть, только непонятно, как бы они на ней дышали.
Может это и неважно, но мне непонятно, как они оказались на этой планете. Создается впечатление, что русалка то как раз с этой планеты.
Цитата
– Не надо, оно тебя не обидит, – нежным голосом произнесла она за спиной человека.

Она знакома с тем, что рычит в кустах. Это что-то тоже с этой планеты. Значит разум есть! Нестыковочка.
Цитата
– Я не могу не уйти. И ты должен вернуться к семье.
– Моя семья – это ты. Мне больше никто кроме тебя не нужен.
– Даже дети?
Человек молчал. Не потому что не знал ответа, нет, ответ-то он прекрасно знал. Но не хотел признавать, что предал свою жену и детей, всё это теперь было не важно.

Не верю. Можно разлюбить жену или мужа или вообще их не любить, но дети они и в Африке дети. Потому не верю.
Цитата
И встретил её. После этого они через многое прошли, невероятное количество времени провели вместе, которое казалось им лишь маленьким мгновением. Вся его жизнь была построена на служении, на защите, но никогда он по-настоящему не любил. И не мог полюбить, пока не встретил русалку.
А она? Она беззаботно жила в океане, который давал ей всё. Как стрекоза она любовалась миром, но в отличие от стрекозы, должна жить гораздо дольше. Жизнь давала ей всё, но, как и он, не знала любви.

Где же они познакомились? Это существенно. И где они проходили многое? Слишком много вопросов.
Цитата
Очередной прилив оказался сильнее обычного и ударился о ноги русалки.
– Меня зовут. Пора прощаться.
Она встала и подошла к нему. Молча, они смотрели друг другу в глаза, не веря, что расстаются навсегда. Но, обменявшись взглядами, они всё поняли. И друг друга простили.
Больше не было ни последних поцелуев, ни слёз, ни прощальных слов. Он ушёл навстречу солнцу, она скрылась в глубинах моря, и всё что осталось от их любви на память – это следы на песке, которые очень скоро будут стёрты изумрудной волной.

Она точно отсюда!
Видимо мысль была все таки про огонь и пламень, но раскрыта она недостаточно. Вод Стефани Майер на эту тему уже пять книг наплодила, а автор этого рассказа считает, что этого объема достаточно. Лично мне недостаточно.

  • 0

#14 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 15:20:10 - 06.04.2009

Цитата
Такие льдинки прибивало к берегу вместе с водорослями и вместе они играли бесконечную монотонную морскую музыку

Три прилагательных на одно существительное - это даже для меня через-чур. smile.gif
Откуда водоросли зимой?

Цитата
Но уже несколько часов на берегу пустой планеты находилось два разумных гостя.

Но - лишнее.

Цитата
пытаясь уцепиться взглядом хоть за что-то.

Читателю необходимо подавать образы. "Что-то" визуализировать не возможно. Старайтесь избегать подобных оборотов в описаниях местности.

Цитата
Они уже не нужны человеку, недавно получивший ранение в руку, он теперь в безопасности.

Несогласованное дважды предложение smile.gif
Цитата
Внезапно из кустов послышался рык. Он молниеносно подскочил к пистолету, схватил его и вмиг оказался рядом с ней.

По тексту получается, что он - это рык.

Цитата
Рядом с ним на песке сидела голубокожая девушка

и чуть ниже
Цитата
Русалка отвернулась и села на песок.

Дважды села на песок smile.gif

Цитата
– Вспомни, что было раньше, – продолжила она.
Он вспомнил.

Не "вспомнил". А "начал вспоминать". Следите за временем повествования wink.gif

Цитата
Какое-то время назад он был командиром космического корабля, верно, служил своей родине и семье. Но он решил уйти. И встретил её. После этого они через многое прошли, невероятное количество времени провели вместе, которое казалось им лишь маленьким мгновением. Вся его жизнь была построена на служении, на защите, но никогда он по-настоящему не любил.

Такое ощущение, что в данном кусочке она - это его жена, которую он не любил. А потом он встречает русалку. Советую перестроить повествование. Да, и еще. Он начала "решил уйти" то службы, а потом опять "его жизнь была построена на служении". Противоречие.

Цитата
Как стрекоза она любовалась миром, но в отличие от стрекозы,

стрекоза-стрекоза. Сами придумали сравнение и сами же на эти грабли наступили smile.gif
Цитата
Жизнь давала ей всё, но, как и он, не знала любви.

получается, что о любви не знала жизнь. Именно "жизнь" здесь подлежащие smile.gif

Цитата
и всё что осталось от их любви на память

"На память" остается кому-то и "что-то". А здесь этот оборот не уместен.

Он-Она-Они-Ее-Его-Их- и т.д.
Автор, не стоит больше пытаться писать рассказы в таком ключе. Это выглядит коряво и некрасиво.

Рассказа здесь на самом деле нет. Представленный текст - это лирический этюд.
Автору удалось избежать грубого пафоса, но поймать тонкую лирику он тоже не смог.
Отдельный плюс за оригинальное название и полное раскрытие темы (пусть и линейно-примитивное, но все-же).

В целом этюд я считаю слабеньким, но не провальным. По крайней мере, подобное восприятие событий и попытка работы с текстом мне близки.

а) Тема (максимум 2 балла)
- 2 балла - тема раскрыта полностью.

б) Техника (максимум 2 балла)
- 1 балл - редкие ошибки, текст целостен.

в) Художественность (максимум 2 балла)
- 1 балл - художественность присутствует, но текст воспринимается блекло сухо; либо наоборот излишняя пестрота и пафосность.

г) Личное восприятие (максимум 4 балла)
- субъективная оценка "интересности", "цепляемости", "близости" текста.
Здесь аналогично поставлю минус один (-1) за "этюдность".

Итого: 3 балла из 10 в общую.

В личную тему я поставлю оценку 4. Она откровенно завышена. Списывайте это на личную симпатию к героине-русалке smile.gif
А еще мне понравилось послевкусие этой миниатюрки.
smile.gif

  • 0

#15 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 05:08:27 - 08.04.2009

Цитата
Цитата
Внезапно из кустов послышался рык. Он молниеносно подскочил к пистолету, схватил его и вмиг оказался рядом с ней.
По тексту получается, что Он - это рык.
Он выделенное в данном тексте символизирует человека. Так же как Она - русалку.
Цитата
Цитата
Рядом с ним на песке сидела голубокожая девушка
и чуть ниже
Цитата
Русалка отвернулась и села на песок.

Дважды села на песок
Нет. перед тем как сесть, она прикоснулась к человеку, обняла его, поцеловала. Естественно, для этого она встала, хотя это и не указывается напрямую.
Смысла рассказа так никто и не понял. Все, кого я спрашивал в реале называли мне разные смыслы рассказа, они действительно были вложены в работу, но главного не увидел никто. На форуме же никто так и не увидел ни одного смысла, хотя ни один из них не был слишком уж завуалирован. Я его разве что прямым текстом не написал. vinsent.gif
Тема хорошая, рассказ моментально предстал перед глазами. Жаль, увидел объявление в последний день. Через пару недель буду переписывать, а то эту версию написал за час левой пяткой правой ноги.
А так, всё же спасибо! На многих форумах на этот рассказ окрысились бы моментально, а здесь - взглянешь на комментарии - сразу видно, культурные люди ругают! biggrin.gif Спасибо!
П.С: Где вы столько смайлов набрали? Десять минут выбирал пару! wink.gif Тройку!

#16 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 05:26:11 - 08.04.2009

Рык... Дело не в выделении слова курсивом. Это ошибка повествования. Об этом в 5-м классе школы рассказывают и упражнения на дом задают =))))))

Села-встала... надо убрать то, что она опять села. Это лишние мелочи, не влияющие абсолютно ни на что в рассказе, но цепляющие и раздражающие взгляд.

Смысл... Повторю еще раз фразу (к сожалению не мою): мне решительно наплевать ЧТО ХОТЕЛ сказать автор, мне важно лишь то, что я СМОГ ПРОЧЕСТЬ в рассказе.
Если никто так и не увидел вашего ПОТАЕННОГО великого смысла, - значит Вам стоит сделать соответствующие выводы о качестве подачи этой самой мыслишки.

Да кстати, выделение "ёёзмов" и "оназмов" в тексте (жирным шрифтом, курсивом любо как-то еще) признак дурного тона.

PS а я смайлы не "выбираю". Я их рисую, ручками, чего и Вам советую.
  • 0

#17 Автор №9

Автор №9

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 158 сообщений

Отправлено 08:43:07 - 08.04.2009

_"""
)@@(
__!
-'---'
Так?

Не надо флудить в собственной же теме.

Сообщение отредактировал -=kite=-: 16:13:41 - 08.04.2009


#18 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 07:29:31 - 11.04.2009

Прочла легко, что уже плюс. Смысла особого в рассказе не искала. А надо было? smile.gif Ставлю 4 за легкое лиричное настроение, появившиеся у меня после прочтения вашего рассказа
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей