IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Конкурс №8, 3-е место


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 13

Опрос: Ваша оценка (14 пользователей проголосовало)

Ваша оценка

  1. Отлично! Рассказ очень понравился, автор молодчина! (2 голосов [14.29%])

    Процент голосов: 14.29%

  2. Очень хорошо! Аналогичен первому пункту, но немного слабее (5 голосов [35.71%])

    Процент голосов: 35.71%

  3. Средне. Рассказ хорош! Но есть рассказы получше (5 голосов [35.71%])

    Процент голосов: 35.71%

  4. Удовлетворительно. Неплохой рассказ. Зачет (1 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

  5. Неудовлетворительно. По какой-то причине рассказ не очень понравился (1 голосов [7.14%])

    Процент голосов: 7.14%

Голосовать Гости не могут голосовать

#1 Автор №6

Автор №6

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 22:41:16 - 29.03.2009

Мальчишка и Герой.


Дождь – это хорошо. Плохо, когда нужно идти через полгорода. Когда у энерго-зонта полностью сели батареи. Когда на улице глухая ночь. И что весна чересчур холодная, тоже совсем не прибавляет радости…
С трудом поборов желание закрыть глаза и снова заснуть, я дотянулся во тьме к светильнику. Тихонько клацнул. Потом бросил взгляд на окно, за которым барабанит о подоконник дождь.
Вот всегда так! Стоит чего-нибудь задумать – и обязательно случиться какая-нибудь пакость!
Обреченно выбравшись из-под одеяла, я на носочках двинулся к стулу с одеждой. В пятнадцать лет приходится таится, если хочешь выскользнуть из дома посреди ночи. А я очень хочу! Поэтому, вместо непромокаемых, но шуршащих спортивок приходится надевать холодные джинсы. А вместо ботинок – легкие кроссовки, в них и ходишь тише, и не нужно шуметь вакуумной липучкой. Хорошо, что куртка дерматиновая. Хоть одна вещь будет по погоде.
Уже одевшись, я подошел к окну. Города не разглядеть, вместо него – царство тьмы. Фонари, конечно, горят, но еле-еле. И себя-то осветить не могут, что говорить за улицу? Дорога пустая, не светятся ларьки по ту ее сторону, одни лужи и косые струи в свете фонарей… Ночной дождь легко смыл всю жизнь.
Глаза самостоятельно вывернулись к кровати, где призывно развернутое одеяло. Так ли сильно мне нужно идти сегодня и сейчас? Ведь когда угодно можно! Хоть утром, хоть после уроков, а хоть и с толпой друзей! И мокнуть не нужно…
Вздохнув, я направился к письменному столу.
Из нижнего ящика достал связку ключей. Древних, примитивных – обычные железные штыри, обточенные на станке. Сжав на миг в кулаке, сунул во внутренний карман. Потом разрыл ворох старых бумажных книг и быстро переложил в карман пачку сигарет.
Теперь – в путь!
Прокравшись мимо спальни родителей, долго искал в темноте замок. Наконец нашарил и потихоньку, молясь и обливаясь потом, дотронулся к экранчику. Если родители заблокировали на ночь...
Высветилось «Желаете открыть дверь?».
Черт возьми, конечно!
Трясущимся пальцем я попал в «Да» и выскользнул в подъезд. Тихонько притворив дверь, облегченно вздохнул. И только после осознал, какой же я придурок – тащится в час ночи! под дождем! в космопорт! Самое забытое в городе место, клеймо прошлых веков, никому не нужное, всеми презираемое бетонное поле…
Сжав челюсти, застегнул куртку до подбородка.
Не ради бетона я туда тащусь! Вновь и вновь, уже который месяц подряд… И не затем, чтобы пробраться в древнее здание космопорта, побродить по пустым залам, посидеть в кресле оператора. Хотя и за этим тоже… И не в память о славном прадедушке – последнем начальнике космопорта.
Мне просто нужно. Просто нужно…
Терминал связи у лифта загорелся яркой заставкой. Я шагнул было мимо, но у ступенек замер, подумал, а почему бы не воспользоваться счетом родителей, – и вернулся. Стоило дотронуться к значку на мониторе, как лагуна с прозрачной водой и покосившимися у прибоя пальмами ушла, а на экране появилась улыбающаяся девушка.
-Здравствуйте, -первая поздоровалась она.- Чего желаем?
-Желаем узнать, сколько стоит такси к космодрому.
-Назовите адрес поточнее, -строго сказала девушка.
-К космодрому, -терпеливо повторил я.- К самому космодрому.
Брови у оператора подпрыгнули вверх, она скосилась куда-то вбок – явно на часы:
-А вы время видели, молодой человек?
Обидно. Ей самой лет двадцать. Ну, может двадцать три, не больше, а она меня носом тычет в мои года.
-Не малолетка я, -заявил ей в лицо.- И сам дойду!
И не дожидаясь, что она ответит, направился к лестнице. В спину прилетели какие-то торопливые слова, но вслушиваться я не стал.

Дождь закончился, когда я протопал два квартала и полностью промочил ноги. Лужи к тому моменту перестали быть препятствиями – я брел через них, как крейсер. Джинсы прилипли к ногам. А вода с головы стекала за шиворот.
Дрянь погода.
Нормальные люди храпят себе в теплых квартирах, под теплыми одеялами. Им хорошо, у них не осталось наследства от прадеда в виде связки ключей. И мечты заветной о космосе у них нет – если, конечно, им больше семи лет. Она, мечта, осталась у меня. Чертова мечта, которая не дает спать и несколько раз в месяц, обязательно ночью, выталкивает из кровати. А я не против. Я рад.
В конце улицы привычно свернул к окраинам города. Быстрее – раз, не наткнешься на некстати выползший патруль – два. Хлюпая по лужам, ускорил шаг. Несколько раз мимо проносились такси. Одно даже остановилось и усатый мужик жестом показал садится. Я потер указательный и большой пальцы, развел руками. Тот понятливо кивнул и машина метнулась над лужами прочь.
Провожая взглядом красные фары, я пнул подвернувшуюся жестяную банку из-под пива. Плохо быть подростком! Денег не заработаешь, те, что даны на обеды, потратишь в клубах или наворачивая компьютер. А ночью в дождь приходится на своих двух, зарабатывая кашель и насморк…
Минут через тридцать я вышел к длинному, хорошо освещенному шоссе. По ту сторону замерло помпезное здание гостиницы. Четыре высоких башни по углам, крепкие серые стены с зубцами, громадные средневековые ворота из дерева. Настоящий замок! Если бы не ярко-горящая розовая голограмма на одной из стен с глупой надписью «Феодал Корпорэйшн».
Кто только не ухмылялся, разглядывая эту культурную гордость города. А начальство замка так и не решилось убрать вывеску. Зря, без нее стало бы намного круче!
На гостиницу я кинул лишь мимолетный взгляд. Мой путь вел налево.
Идти вдоль шоссе в тишине и одиночестве – больше, чем просто удовольствие. Стоит ли упоминать еще и об удобстве? Ночью, после дождя? Дорога ровная, дождевая река культурно бежит сбоку, с шелестом уходя в водостоки. Луж мало, и те совсем маленькие.
Днем здесь толпы людей, теснота, толкотня – лучше не ходить, а ночью хорошо. Идешь себе, сунув руки в карманы и бесцельно бегая глазами по асфальту. Если бы еще не промокшая одежка и мерзкий холод… Но я все готов терпеть. Потому что я – это я! Теплая постель мне не нужна, мне нужен космос. Или хотя бы то, что осталось от него на планете.
Мечтатель я. А что, если только мечтателю и могли достаться ключи? Ведь были они у отца, и что? – лежали, напрочь позабытые, в старой куртке. А до него висели на стене под стеклом у деда. Я первый из нашей семьи, кто воспользовался ключами. Может никто другой и не обнаружил бы те следы на песке возле космодрома? Следы от опор флаера…

В темное время суток следует быть поаккуратней да поосторожней. Этому учат с первого класса в школе, это постоянно напоминают дома родители. Но я плохо учусь и еще хуже запоминаю полезные советы. Поэтому каждый раз, когда бреду ночью по шоссе, улетаю мыслями непонятно куда. Оно вроде бы и стараешься следить за дорогой, приглядываться к одиноким кустам и деревьям… а потом вдруг понимаешь, что уже пришел, и сколько не вспоминай, как шел и кудой шел – не сумеешь. Словно космопорт сам полз навстречу, как к единственному верному другу.
Это место – настоящий Рай. Всё здесь дышит прошлыми веками. И бетонная стена, отгораживающая космодром от города. И стеклянная будка охранника у ворот. Правда, самих ворот давно нет, вместо них поставили шлагбаум… Ну, если честно, шлагбаум – это громко сказано. Никаких силовых завес никогда не было, зато была и есть железная труба, крашенная в красно-белую полоску.
Поднырнув, под нее, я смело зашагал в ночь.
Сначала вырисовался темный квадрат здания. А через несколько минут – четыре громадных силуэта за ним. И над ним. И была эта высота сродни тем, что захватывают дух, даже когда смотришь снизу, а не сверху.
Нет, это не пристройки, не корпуса. Четверка гигантов стояла на бетонном поле, нацелив невидимые во тьме вершины в небо.
Четыре ржавых громадины. Четыре звездолета.
Настоящих! Из тех, что сто лет назад носились сквозь вечную ночь космоса к чужим звездам. Долетали, спускали корабли поменьше, исследовали мертвые планеты…
Тогда люди еще верили – есть планеты, пригодные для жизни. Такие или почти такие, как родная Земля. И в инопланетян верили, в газетах «надежные источники» постоянно рассказывали, что в таком-то секторе были замечены следы разумной цивилизации, где-то видели обломки нечеловеческих космических кораблей.
Потом оказалось, что все ложь – и космическая эра резко закончилась. За какие-то десять лет были свернуты все звездные программы, и последние корабли тяжеловесно сели на планету. Чтобы уже никогда не взлететь…
Остались только военные. Но эти не могут покинуть даже предела Солнечной системы.
Я не успел родиться в эпоху Звездолетов. Далекие звезды и планеты так и останутся для меня точками в ночном небе. Это даже не обидно. Это – обреченность, судьба. А с судьбой можно только смириться.
Обогнув здание, я зашагал дальше. Но совсем не к звездолетам. Недалеко, на окраине космодрома, распласталось громадное пятно песка. Когда-то там было озеро, но в незапамятные времена звездолет совершал аварийную посадку, промазал мимо бетонной площади и сел в него. Испарившись, вода больше не вернулась в родные места. Остался грязный песок.
Там четыре месяца назад я и наткнулся на глубокие следы, которые мог оставить только флаер – легкий космический корабль. Редкий вид, их осталось всего пару штук на Земле, и те – в музеях.
Следы давно сошли на нет, но я вновь и вновь прихожу сюда. Когда тепло, я способен просидеть всю ночь на бетоне, глядя в звездное небо и мечтая, что вот прямо сейчас одна из звезд приземлиться. И, конечно, окажется флаером. Из него выйдет строгий капитан, старик-герой, не смирившийся с концом Звездной эпохи. Я попрошусь к нему в помощники и он одобрительно похлопает меня по плечу…
Возможно это?
Почему бы и нет?
Жалко, что сегодня мокро и холодно, хочется поскорее вернуться к зданию. Сухой одежды там, конечно, не найти, но в туалетах есть сушилки. А можно вовсе забраться в воздушный душ и на всю включить тепло.
Брр… Неприятно думать о тепле, прыгая через лужи.
А вот и бывшее озеро. Сейчас, пока дождевая вода не впиталась, оно и в самом деле похоже на мелкий водоем. Пустой, одинокий, и, к сожалению, без приземлившегося флаера.
Топчась на месте, я полез в карман. Вкинул в рот сигарету и долго искал зажигалку. Потом с удовольствием затянулся. Поднял глаза к небу, темному, тяжелому, без единой звездочки.
-Все равно ты есть, -проговорил громко. Кто меня здесь услышит?- Ты есть, Звездный капитан!
Небо молчало. Плевать оно хотело, кто там есть за его пределами. Смотрело свысока на космодром и наверняка радовалось, что люди наконец угомонились и перестали рвать мощными дюзами…
Окурок я привычно бросил под ноги и затоптал. Повздыхав, ощупал с омерзением штаны – не заболеть бы! Торопливо зашагал к зданию космопорта.
И тут небо разрезал огненный росчерк.
Не звезда – в такую погоду падающий метеорит не увидишь. Летательный аппарат! Причем, вломившийся в атмосферу из космоса!
Сначала я замер, задрав голову. А потом вдруг понял, что будет, сядь он рядом со мной, и со всех ног бросился прочь. На бегу прикинул, успею ли до здания. Свернул к ближайшему звездолету – никакой дурак не станет сажать корабль рядом с другим.
Сзади нарастал гул турбин. Приблизился, перерастая в чудовищный. Хорошо, что рядом с космопортом стоят дома с идеальной звукоизоляцией – не то садящийся перебудил бы весь район. На перепонки начала давить почти ощутимая волна. Я на бегу постарался закрыть уши, но не преуспел. И тут все стихло. Резко, как рукой оборвало.
Пробежав еще метров десять, я наконец нашел в себе силы остановиться и повернуться.
На самом краю бетонного поля замерла приплюснутая тушка флаера…
Звездолет малого класса в сравнение с четверкой громадин не шел. Этот космический корабль был создан для маленьких групп людей. В идеале – для пяти-десяти. Предполагалось, что когда будут найдены планеты, пригодные для жизни, флаеры пойдут на широкий рынок и станут транспортом для богатых семей, торговцев, или успешных фирм. Планеты найдены не были, и кораблики постигла участь старших собратьев-звездолетов. В худшем случае это – демонтаж, в лучшем – место в музее.
Теперь у меня затряслись колени. Одно дело – мечтать о приземлившемся звездолете. Совсем другое – оказаться ночью возле такового. А что, если инопланетяне? Существование опровергнуто, но кто знает…
На днище флаера, между опорами, обозначился опускаемый трап. Длинный и широкий, легко машина заедет. Там вспыхнул свет и стало видно кусок коридора, уходящий в недра корабля. Я выждал минут десять – тишина и спокойствие, прилетевшие не спешили показываться. И мелкими шажками двинулся к трапу.
Не знаю, выжидал ли кто специально, пока я подойду, или просто так совпало. Но стоило мне очутиться под тысячетонной тушей, как в недрах корабля раздались гулкие шаги. По стене коридорчика поплыла изломанная мужская тень.
К трапу мы подошли одновременно. Только я снизу, а он сверху.
Всякого я ожидал, но мужика в грязной робе – уж точно нет. Механик! Не бравый подтянутый капитан, не инопланетянин, не постаревший, но узнаваемый герой из газетных вырезок – механик! Растрепанные волосы, густая щетина, губы в ухмылке, выбитый зуб. И железный прут в руке…
-Иди сюда, малый.
-З-зачем? –От волнения я даже начал заикаться.
-Не хочешь поглазеть на космический корабль? А? Был когда-нибудь в рубке капитана?
Поневоле я принялся пятится. И не отрываясь от его глаз, сказал:
-На флаерах нет рубки капитана.
-Есть.
Теперь он старался говорить мягко. И небольшими шагами двинулся вслед за мной. А я как зачарованный всё отступал и отступал. Захотелось бежать прочь, но страх не дал повернуться к этому «механику» спиной.
Да и догнать меня – раз плюнуть, это я сразу почувствовал.
-Ты меня боишься? –вкрадчиво поинтересовался наступающий.
Что ответить, я не нашелся. Замедлено, даже – судорожно, кивнул.
-Зря, -вздохнул он. И с места рванул на меня.
Дико заорав, я побежал. Вспыхнул страх, что едва догнав, он шарахнет железякой по голове или по спине. Но через пару метров сильная рука схватила за шиворот.
-А ну стоять!
Теперь голос «механика» обрел твердость маньяка, подкараулившего в переулке беспомощную жертву. Я едва устоял на ватных ногах. Хорошо, что железная рука продолжала держать – не то упал бы.
«Механик» повернул меня к себе лицом.
-Куда это ты собрался?
-Домой, -жалко промямлил я.- Отпустите меня… пожалуйста…
-С чего вдруг? –хмыкнул мужик.- Полетишь со мной.
Отчаянная попытка вырваться не принесла успеха, «механик» попросту встряхнул меня, как куклу, и весь пыл разом угас. Он поволок меня к трапу, потом вверх. Как во сне я протащился мимо нескольких железных дверей, больно шарахнулся головой о какой-то выступ.
-Поосторожней, -запоздало предупредил мой пленитель.- Корабль старый, без нужного ремонта.
Под ноги бросилась металлическая лестница. Спотыкаясь, едва успевая за «механиком», я поднялся на следующую палубу. Здесь коридор оказался пошире и посветлее, по обе стороны – десятка два дверей, а в конце одна широкая, из двух половинок, как в лифту. За ней, насколько я знаю, кабина пилота.
-Посидишь пока здесь. -Пленитель подошел к первой попавшейся двери и ткнул пальцем в панель на стене. Дождался, пока дверь, скрипя, уберется в сторону.- Если холодно, можешь раздеться и включить обогреватель.
И втолкнув меня во тьму каюты, он закрыл дверь.

Расплакался я еще по пути. А упав на пол каюты, разрыдался не на шутку. Но чтобы с тобой не происходило, всегда настает тот момент, когда слезы перестают быть утешением и ты возвращаешься в окружающий мир. Вернулся и я. В беспроглядную тьму флаерской каюты.
Первое, что пришло в голову, – открыть дверь. В абсолютной тьме, на ощупь, это не так то просто. Панель я нашел там, где и полагается – у двери. Конечно же, она оказалась заблокирована. Попытался включить свет, но оказалось, что эта функция тоже отключена.
Проклятый флаер!
Найдя кровать, я забрался на нее с ногами, обхватил руками колени, и тупо уставился во тьму перед собой.
Что делать? Просто сидеть вот так и ждать, когда меня выбросят в космос или на скорости в тысячу километров с километровой высоты? Что можно сделать, будучи малолетним пацаном в плену у непонятно кого!
Ни хрена, -признался сам себе. Только ждать.
Когда сидеть стало нестерпимо, я разделся до трусов и принялся шарить по каюте в поисках обещанного обогревателя. Он оказался самым обыкновенным, вмонтированным в стену у кровати, электрическим камином.
Не корабль, а рухлядь – впечатление такое, будто его собирали в большей мере на свалке.
Спираль в камине быстро налилась красным, разогнав немного тьмы возле себя. Теперь, если поднести руку к ней, можно увидеть даже линии судьбы на ладони. Не ахти, но хоть что-то. Кусочек света в кромешной тьме немного успокоил. Съежившись возле камина, я начал согреваться. Несмотря на страх, глаза потяжелели, на секунду сомкнулись веки…
Дернувшись, я проснулся. Не сидя, а уже лёжа. Бок накалился и приятно колол теплом, обивка подо мной успела нагреться от тела. Сколько же я спал?
В недрах корабля едва слышно гудел реактор. Прислушавшись, я различил еще и свист турбин. Значит, уже летим…
Как ни странно, страх притупился. Хотели бы меня убить, уже б убили сотню раз.
Я пролежал еще с час, а потом началось неладное. Мелко завибрировали стены, я буквально почувствовал нагнетаемую в недрах корабля мощь. Меня неожиданно потянуло к краю кровати – так бывает, когда совершается резкий маневр. Но к чему в космосе такие резкие повороты? Разве что во время боя…
Догадка была одновременно неожиданной и ужасной. Бой в космосе, да еще на флаере, неприспособленном к войне, это очень-очень плохо. Не будь кровать плотно обтянута дерматином, я бы вцепился в нее. В спешке пошарил руками по стенам вокруг, но ничего подходящего не нашел и остался просто лежать.
Невидимая рука инерции дергала меня то в одну сторону, то в другую. Несколько раз я больно ударился затылком, потом чуть не угодил рукой в камин. Нужно перелечь на другую кровать, -мелькнула паническая мысль.
Я уже начал вставать, когда корабль резко ушел вниз и потолок кинулся навстречу, прямо в лицо…

Шаги. Эхо чьих-то шагов совсем рядом. По ту стороны тьмы. И хриплый голос:
-Чертовы ублюдки! Твари зеленокожие!
Что-то заскрипело, шаги приблизились и грубая, очень теплая рука легла мне на лоб.
-Эй, ты как?
Облизав почему-то соленые губы, я ответил:
-Нормально. Что это было?
-Они сами нарвались, -как будто оправдываясь, сообщил «механик».- Я ведь мимо летел, их трогать и не собирался! Теперь такого не будет, -зловещим шепотом сообщил он.- Нельзя верить этим зеленокожим, никогда и ни за что – нельзя!
-Каким еще зеленокожим?
Я наконец сумел разлепить веки. Кровать возвышалась рядом, а я лежал на полу, ногами к дверям. Тьму рассеивал свет из коридора, а возле меня на корточках сидел «механик».
-Инопланетяне, -приглушено, будто нас подслушивали, сообщил он. Заметив, как я дернулся, хмыкнул:- Удивлен?
-Не то слово.
Во всем теле разгуливала слабость. Я едва нашел силы приподняться на локтях. Неожиданно помог мой пленитель. Крепкие руки враз подняли меня на ноги и усадили на кровать.
-Когда отойдешь, -сказал он,- в конце коридора туалет. Умойся.
И он ушел, оставив дверь открытой.
Значит, точно не убьет, -облегченно подумал я. Отыскав разбросанную по каюте одежду, влез в еще влажные штаны и толстовку, натянул кроссовки. Аккуратно выглянул в коридор. Как раз успел увидеть, как смыкаются створки кабины, там мелькнула грязная роба. Выждав с минуту, я нерешительно двинулся в указанном направлении.
Туалет оказался маленьким, на две кабинки. В дальнем углу примостился жестяной умывальник, а над ним – металлическое грязное зеркало.
Вид в отображении у меня был не ахти. Красные струпья крови вокруг рта и на подбородке, струйка из носа. Хорошо же меня приложило! Тщательно умывшись, я напился холодной, абсолютно безвкусной после фильтрации воды. И, не зная что делать, вернулся в каюту.
Прошло несколько минут, когда под потолком включился динамик:
-Если хочешь, можешь зайти в кабину.
Я пулей слетел с кровати. Даже страх смело напрочь. Кабина флаера!
Двери стояли закрытыми, но стоило приблизиться, как створки послушно разошлись. И я замер, не в силах пошевелиться. Передо мной, в каких-то десяти шагах, висели мириады звезд. Некоторые из них так и оставались далекими искорками, а некоторые не спеша двигались навстречу. И яркие! Таких ярких звезд я никогда прежде не видел. Из книжек я знал, что взгляд с земли искажает настоящий вид. Но чтобы настолько!
-Красиво, правда? –«Механик» даже не повернул головы от пульта управления.- Бывал раньше в космосе?
Не отрываясь от звездной ночи за стеклом, я махнул головой.
-Чего молчишь? –снова отозвался «механик».
-Не бывал, -спохватился я.
-Садись, -он кивнул на пустое кресло рядом с собой.
Я, как загипнотизированный, не отрываясь от космоса, подошел и сел. Затаив дыхание, откинулся на мягкую спинку. А потом нашел в себе силы оторваться от звезд, и спросил:
-Так инопланетяне все-таки есть?
Ответил «механик» не сразу. А когда заговорил, голос дрожал от ярости.
-Есть, твари. Есть! Космос буквально кишит ими.
-Но… как же… почему наши корабли…
-Не встречали их? Да потому, что запугали тех, кто встречал летающие тарелки! –Громадный кулак шарахнул по пульту.- В тайне все держали! А потом и вовсе отсекли космос, как ненужный! Зеленокожие, они хорошо пугать умеют…
Сглотнув вязкую слюну, я спросил восторгом:
-Вы сражаетесь против НЛО?
-По мере сил, -кивнул «механик».- Знаешь каково оно, таится от своих же – от людей, садится ночами, как вор, на позабытые космодромы и скачивать из резервов топливо? А если засекут, убегать, как убийца какой-то? Такое любую охоту воевать отобьет.
-Верю, -тихо согласился я. И пользуясь моментом спросил:- Что вы собираетесь делать со мной?
Он на миг повернул ко мне голову. И сердце отчего-то екнуло.
-Еще не знаю, -мрачно обронил он.- Сейчас и так проблем выше крыши. Некстати ты попался…
Чувствуя, как лапа страха вцепляется в горло и мешает нормально дышать, я попросил:
-Только не убивайте меня, пожалуйста. Я никому не скажу, что видел вас! Клянусь, никому!
-А как ты объяснишь родителям, где столько пропадал?
-Только не убивайте, -жалобно пропищал я. Слезы сами навернулись на глаза, покатились по щекам, неудержимые, горькие, как никогда.- Только не убивайте…
-Не буду, успокойся, -пообещал «механик».- Но только и домой я тебя не верну.
…Не знаю, сколько я проплакал. Но когда слезы наконец иссякли, он протянул платок.
-Ты, парень, сам виноват. Зачем бродил ночью по закрытому космодрому?
Смачно высморкавшись, я буркнул под нос:
-Мечтал о полетах в космос.
-Домечтался?
-Угу.
Он вдруг полез в карман робы. Показал зажатый между большим и указательным пальцем маленький черный шарик.
-Знаешь, что это такое?
-Бомба?
-Нет, -усмехнулся он.- Это один из важнейших элементов гипердвигателя. Вакуумный подавитель, как его называют звездолетчики. Мечта любого мальчишки.
-Что-то не слышал о таком, -буркнул я, перебирая в голове прочитанные книги и статьи.- Ни разу не слышал.
Вместо ответа «механик» протянул шарик мне.
-Вот, возьми. Возьми, возьми… Это тебе награда за смелость. Мало я людей встречал, которые так держали себя в руках после космической битвы. Да еще с инопланетянами!
Как зачарованный, я принял подарок. На ощупь он оказался холодный и гладкий. Покрутил перед глазами и сунул в карман джинсов.
-Спасибо.
Неожиданно он протянул руку:
-Меня Илланом зовут.
-Павка, -пожал я широкую ладонь.
-Из сказок, что ли, тебе имя выбирали? -Борец с НЛО не зло улыбнулся.- Я в детстве книгу читал, там Павка был ловким парнем и разведчиком какого-то князя.
-По ней и назвали, -признался я.- Только он не разведчиком был, а лазутчиком.
-А есть разница?
-Нету вообще-то. Просто в те времена еще не было такого слова – разведчик.
-Не было, так не было, -легко согласился Иллан. Потом резко приник к экрану с какими-то показаниями. Перевел взгляд на меня.- Плохи дела, Павка. Кислорода маловато, на двоих не хватит.
-Ты же обещал, что не убьешь! –выкрикнул я, вскакивая.
И осекся. Иллан удивлено смотрел на меня.
-Я разве сказал, что убью тебя? Успокойся и сядь. –Его руки запорхали над клавишами, на центральном мониторе появилась надпись «Автопилот включен, точка назначения – планета Земля, Россия, космодром №12. Расчетное время прибытия: загрузка…». Это же мой космодром! Иллан наконец откинулся на спинку.- Думаю дотянем.
-Вы меня отпустите? –осторожно поинтересовался я.
-Я же говорил, отпустить тебя я просто не могу.
-Но прошло не так уж много времени, -неуверенно сказал я.- Может меня еще не успели хватиться?
-На Земле уже утро, -хмуро сообщил Иллан.- Приземлить флаер я смогу только ночью. Как ты объяснишь, где шатался целый день?
-Скажу, в космопорте сидел, -чуть ли не скороговоркой выдал я. Видно ведь, что ему и самому не хочется со мной возиться, что он уже всерьез обдумывает, а не отпустить ли меня.- Я там часто пропадаю! Родители знают!
-Посмотрим, -отрезал Иллан.

Земля с космоса – это просто невероятно! Голубой шар, окутанный белоснежными полями облаков! На противоположной от нас стороне – Луна. Непривычно видеть ее не желтым кругом, а темным каменным шаром.
Иллан с напряженным лицом отдавал команды компьютеру. Вспыхивали короткие отчеты антирадарных систем. Земля надвигалась, закрывая собой весь мир. Ударило в глаза и скрылось за гигантским краем планеты солнце. Флаер ворвался в ночь России.
И вдруг – вспышка прямо перед кабиной…
Дальше я помню моментами.
Кричит Иллан. Что – не понять. Кажется, просто матюкается.
Кресло выстреливает ремнями, оплетая меня, как паук.
Вдребезги разлетается главный монитор.
По стеклу кабины бежит большая трещина. С мою руку толщиной!
Прямо перед носом флаера мелькает смазанный от скорости силуэт, нас встряхивает.
Нас атакуют! Не инопланетяне, скорее всего – обычный земной патруль…
Флаер носом вниз падает прямо в приближающуюся землю…
Бетонное поле космодрома… Корабль летит уже ровно, и очень-очень медленно. Иллан, белый как смерть, вцепился в штурвал. Боже, он сам сажает корабль! Без автопилота эта равносильно прыжку с высотки без парашюта…
Корабль в последний раз встряхивает и мгновенно воцаряется небывалая тишина. Иллан с трудом расцепляет пальцы. Вымучено улыбается мне.
И я падаю во тьму.

Толстяк в форме милиции долго изучал мое лицо. По-моему, просто дожидался, пока по рации подтвердят кто я такой. Кивнул на стоящую неподалеку машину. В режиме экономии, та лежала днищем просто на бетоне, даже не выдвинув подпорок.
-Поехали, отвезу тебя к родителям.
Уж не знаю почему, но я обернулся к космодрому. Иллана вели, держа под локти, к машинам. Руки крепко сжимали наручники, поверх штанов светилось силовое поле, он едва переставлял ноги, было видно, как при каждом шаге на шее вздувается жила.
-Поехали. -Милиционер подтолкнул меня к автомобилю.- Все закончилось.
Я как робот забрался в нутро. Приятно пахло фруктовым освежителем, мигала огоньками панель управления. Толстяк сел рядом, подмигнул мне и подергал руль. Засвистели турбины и машина медленно приподнялась.
-Улица Маршала Кирзова? –уточнил он.
Я просто кивнул и отвернулся к окну. Бетонное поле, четверка ржавых гигантов, черный флаер с вмятинами, все поплыло назад. И с той же скоростью, с которой росли между мной и Илланом метры, во мне росла грусть.
Я разлепил вдруг пересохшие губы:
-Что он сделал?
-Кто?
-Иллан.
Милиционер оторвался от дороги и удивлено посмотрел на меня.
-Какая разница? –наконец ответил он.- Одно твое похищение чего стоит!
Не знаю, что дернуло меня за язык. Но я вдруг быстро сказал:
-Он не похищал меня! Я сам… сам напросился к нему на борт.
Автомобиль резко тормознул – я едва не влип лбом в бардачок. Милиционер уперся в меня взглядом, как в подозреваемого.
-Ты хоть понимаешь, что сейчас покрываешь опасного для общества человека? Что он тебе пообещал за это? Или угрожал?
-Я не покрываю…
-Не ври мне, сынок. –Как-как, а ласково это не прозвучало ни капельки.- Торфинов был отпущен с больницы только благодаря подписки о невыезде. А знаешь почему?
Я сглотнул слюну и едва заметно качнул головой:
-Не знаю.
-У него навязчивая идея, что в космосе правят инопланетяне. Что все земное правительство подкуплено или запугано. И что завоевание космоса было свернуто благодаря вмешательству инопланетных форм жизни.
-Но… он не похож на сумасшедшего.
-Не похож… -Машина снова двинулась вперед. Пока медленно, но постепенно набирая скорость.- Он умный парень, в технике разбирается получше любого специалиста. Не стань у него мозги набекрень…
За окном пронеслась добрая половина города, когда я набрался храбрости и тихо произнес:
-Знаете, в космосе у нас был бой с инопланетянами.
Милиционер зыркнул на меня… и расхохотался. Безудержно, во всю глотку, даже прослезился.
-Бой с инопланетянами? –смеясь переспросил он.
-Да, -замедлено, ничего не понимая, кивнул я.
Наконец отсмеявшись, он вытер слезы. Маленькие покрасневшие глаза уперлись в меня.
-Эх ты… взрослый ведь уже! Сумасшедший он, в полном понимании этого слова. Мерещатся ему эти инопланетяне, везде и всюду. Флаер как угнал, так и мотался целый год по космосу, расстреливая метеориты и пустой вакуум.
Это был удар ниже пояса. Одними губами я проговорил:
-Как так…
-Вот так! –жизнерадостно согласился толстяк.- Его почему и выпускать не хотели – глюки у него постоянные!
Вспомнилось, как кидало флаер из стороны в сторону. Почему я раньше не подумал, что от орудийного выстрела такая неуклюжая посудина, как флаер, просто не может увернуться? И выйти из боя без единого повреждения не поможет никакой счастливый случай…
Но все таки… Иллан – сумасшедший… Просто не может быть! Не может!
А почему?
В том то и дело, что очень даже может. Да и зачем милиционеру врать? Тем более мне, простому пацану?
За окнами поплыла родная улица, за очередным поворотом показался мой дом. Слава богу, у подъезда ни души – не люблю, когда глазеют и тыкают пальцем.
-Вон мой подъезд, -подсказал я толстяку.
-Ты как? Нормально?
-Нормально, -отрешенно отозвался я. И уже выскочив с машины, спросил:- Что будет с Илланом?
-Посадят назад в психушку, что еще с ним делать?
-Понятно…
Не прощаясь, я зашагал домой.

***

Эта ночь была особенная. Теплая, светлая, с яркой луной и тысячами звезд в чистом небе. И главное – без дождя. В такую ночь хорошо прогуливаться с любимой девушкой, или с друзьями пить пиво на лавочке в парке. Я был сам. На этот раз одет по погоде. И шел не пешком, а приехал на такси.
Куда – и так понятно…
Шлагбаума не было. Вместо него стояли силовые установки шлагбаума современного. Пока еще, слава богу, не смонтированные до конца. По телевизору я слышал, что в ближайшее время весь космодром накроют силовым полем, чтобы ни одна душа без ведома не шастала по своеобразному музею.
Значит, в последний раз я здесь. Прощаясь, так сказать.
Темный квадрат здания я прошел, даже не повернув головы. На миг скосил глаза на гигантскую четверку – больше в знак почтения, чем любуясь. Налюбовался уже, насытился космосом на всю жизнь. Больше не тянет.
Остановился я у кромки песка. Потянулся в карман за сигаретами, но в последний миг передумал. Из другого кармана достал черный шарик.
…-Вот, возьми. Возьми, возьми… Это тебе награда за смелость. Мало я людей встречал, которые так держали себя в руках после космической битвы. Да еще с инопланетянами!..
Хмыкнув, я зашвырнул награду на середину песочной поляны.
-Ты хороший капитан, Иллан. Но твоя война – не моя. И не нужна мне награда за битву, которой никогда не было и не будет.
Присев на корточки, я пару раз копнул рукой. Бережно уложил в ямку связку ключей. Не раздумывая, зарыл и утрамбовал ладонью.
Теперь все.
Можно домой, спать.

#2 Требуше

Требуше

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 53 сообщений

Отправлено 17:49:22 - 30.03.2009

Мне показалсь не очень удачной фраза: "Глаза самостоятельно вывернулись к кровати"

Написано хорошо, читать приятно, меня немного разочаровала концовка, может потому что я сам верю в инопланетян? =)
Мне понравилось.
  • 0

#3 Сказочница

Сказочница

  • Путники
  • PipPipPipPip
  • 439 сообщений

Отправлено 17:57:54 - 30.03.2009

Глаза самостоятельно вывернулись к кровати, где призывно развернутое одеяло. – Не, ну что это? Самостоятельно вывертывающиеся глаза - это жутенько, но, сильно подозреваю, что предложение как – то неудачно посередине срезано.

Стоило дотронуться к значку на мониторе, - быть может, «притронуться»?

Даже не знаю как сказать. Рассказ понравился, если учесть, что местами я его просто прокручивала. Мне кажется, что автор просто искусственно растягивал объем рассказа. Первая треть ну ооооочень затянута. При чтении не покидало ощущение, что мысль философа затянута в рамки лексикона среднего школьника, но, возможно, это так и задумано, ведь повествование от лица мальчика. И еще... Ну... Я бы не стала так грубо развенчивать героя. Жалко.
  • 0

#4 Автор №6

Автор №6

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 18:22:09 - 30.03.2009

Требуше, в инопланетян верю и я, но боюсь их, как пьяного соседа shok.gif Вот, решил хоть так храбрости набраться.


Сказочница, я и так еще не получил среднего образования))))))) Так что подмечено верно!
А что затянуто... каюсь, не знал, куда рассказ "плывет".

Спасибо за отзывы. Критика, она всегда нужна. Тем более, строгая!!! Без нее никак и никуда...

#5 Флора

Флора

    Вторая натура

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 698 сообщений

Отправлено 06:15:35 - 31.03.2009

Часть рассказа читала по диаганоли - не цепляло. В принципе, хороший рассказ. Есть внем что-то от некоторых рассказов Бредберри, есть что-то от Крапива. Есть тайна, на которую так и не получена. Довольно хороши описаны переживания подростка. Местами можно было б как-то по другому повернуть повествование, что-то переделать.
И ещё, на мой взгляд, неудачный оброт, "тушка флаера"
  • 0

#6 rainchild

rainchild

    miste

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 576 сообщений

Отправлено 17:30:00 - 31.03.2009

Эхх,ну как обидно всё закончилось.sad.gifС самого начала было ощущение сказки,удивительной истории в которую попал подросток,а закончилось всё очень по взрослому и реально.Впрочем рассказ всё равно очень хороший.Мне понравился.smile.gif

Во-первых написано очень хорошим и правильным языком,ошибки если и есть то в глаза не бросаются.Во-вторых рассказ очень выверенно построен.В общем очень хорошая работа с интересной идеей,хоть меня и разочаровал финал и показалось,что в последнем абзаце не только герой прощается с мечтой и детством,но отчасти и сам автор.Но несмотря на всё этол повторюсь,в целом очень и очень хорошо.Автор спасибо.smile.gif
  • 0

#7 Алина

Алина

    Оптимистка

  • Путники
  • PipPipPip
  • 197 сообщений

Отправлено 17:48:03 - 31.03.2009

Мне очень понравилось, и концовка тоже!
  • 0

#8 Storm

Storm

    Путешествия как стиль жизни

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 485 сообщений

Отправлено 20:25:34 - 31.03.2009

Рассказ неплохой.Четверк твердая.Но концовка мне совершенно не понравилась..
  • 0

#9 NaGaN

NaGaN

    полетели

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 569 сообщений

Отправлено 06:27:59 - 01.04.2009

о! а че великий и ужасный здесь еще не побывал? ))))
вощем мне понравилось. и кстати почему все так однозначно уверены что герой псих?
у нас помоему во все времена всех инакомыслящих в психушки прятали)
так что может действительно существуют зеленые человечки wink.gif
  • 0

#10 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 19:24:13 - 01.04.2009

Согласен со Сказочницей - затянуто начало. А про облом в конце - прикольно:-)

  • 0

#11 Yuta

Yuta

    Мечтательница

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 723 сообщений

Отправлено 21:52:42 - 01.04.2009

А вот мне понравилось. И настроение есть, и читалось легко. Осталась грусть. Может он и сумасшедший был, а может и нет. Вот так, очень убедительно умеют отнимать мечту. Видимо, не совсем отняли, раз он приходил и приходил на космодром. Не верил, значит, в сумасшедших. По-моему, очень романтично и, при этом, реально. Так вот все мечты и обламывают.
  • 0

#12 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 18:16:41 - 02.04.2009

Просто поразительно!

Цитата(Автор №6 @ 30.03.2009 - 02:41) <{POST_SNAPBACK}>
Мальчишка и Герой.


Дождь – это хорошо. Плохо, когда нужно идти через полгорода. Когда у энерго-зонта полностью сели батареи. Когда на улице глухая ночь. И что весна чересчур холодная, тоже совсем не прибавляет радости…
С трудом поборов желание закрыть глаза и снова заснуть, я дотянулся во тьме к светильнику. (во тьме к светильнику? - не у дачно, лучше в темноте, поскольку тьма это что-то абсолютное, а тут судя по всему просто темно)Тихонько клацнул. (Кто клацнул? Уже страшно! Человек клацкнул? Тогда чем он мог клацкнуть? светильник? Явно не хватает подлежащего) Потом бросил взгляд на окно, за которым барабанит о подоконник дождь.(Опять, где же подлежащее? В каждом предложении вы говорите о разных вещах, надо указывать тогда, кто именно производит действие)Вот всегда так! Стоит чего-нибудь (что-нибудь) задумать – и обязательно случиться какая-нибудь пакость! (два раза *-нибудь" в одном предложении это слишком много)
Обреченно выбравшись из-под одеяла, я на носочках двинулся к стулу с одеждой. В пятнадцать лет приходится таит(Ь!!!)ся, если хочешь выскользнуть из дома посреди ночи. А я очень хочу! Поэтому, вместо непромокаемых, но шуршащих спортивок приходится надевать холодные джинсы. А вместо ботинок – легкие кроссовки в них и ходишь тише, и не нужно шуметь вакуумной липучкой. Хорошо, что куртка дерматиновая. Хоть одна вещь будет по погоде. (тут нужно везде проверить согласование времен, а то все глаголы не сочетаются)
Уже одевшись, я подошел к окну. Города не разглядеть, вместо него – царство тьмы. Фонари, конечно, горят, но еле-еле. И себя-то осветить не могут, что говорить за улицу? (Соберите 2 предыдущие предложения в одно, так будет лучше. laugh.gif Я вас умоляю! "говорить за улицу?" Что-то у меня подозрение, что автор из Украины biggrin.gif ) Дорога пустая, не светятся ларьки по ту ее сторону (" по ту ее сторону?" Вы шутите?), одни лужи и косые струи в свете фонарей… Ночной дождь легко смыл всю жизнь.
Глаза самостоятельно вывернулись к кровати, где призывно развернутое одеяло. (Как же все-таки велик и могуч... biggrin.gif ) Так ли сильно мне нужно идти сегодня и сейчас? Ведь когда угодно можно! Хоть утром, хоть после уроков, а хоть и с толпой друзей! И мокнуть не нужно…(последние предложение, все какие-то кривенькие, недоделаные)

Дальше читаю, закрывая глаза на написание, по крайней мере очень постараюсь...
Не удержалась...

Вкинул в рот сигарету и долго искал зажигалку. Вкинул? Это как?

Резко, как рукой оборвало. Где вы слышали такое выражение?

Смотрело свысока на космодром и наверняка радовалось, что люди наконец угомонились и перестали рвать мощными дюзами… Перестали рвать кого? Где подлежащее?
Нет, все, больше не поддаюсь на провокации, не обращаю внимания на язык. Тут требуется не просто вычитка, А ОЧЕНЬ БОЛЬШАЯ ВЫЧИТКА.

Общее замечание: По тексту очень много не полных предложений, в предложениях нет подлежащих - это вобще никуда не годится, автор пропускает мягкий знак в глаголах, и еще автор очень любит вставлять дефисы в предложения, у вас их слишком много biggrin.gif

Ну воооотттт... Точно облом! На мой взгляд выигрышней было бы в саааамом конце добавить пару предложений для интриги, что все-таки этот Иллан не сумасшедший...

Согласна, что первая часть очень затянута, парень полрассказа собирался и шел по городу, красиво так шел, красочно, но уж слишком долго! Эпизод с девушкой диспетчером совсем ни к селу ни к городу (пресловутое ружье) Середина, про флаер, не очень убедительная.. ГГ большую часть просто просидел в темной каюте. Не убедительны и технические моменты. Например, к пусть и заброшенному космодрому совершенно незаметно приземлился космический (!!!) корабль, а где же ПРО, радары, локаторы? Или полеты в воздушном пространстве тоже отменили?
В последней части как-то все скомкано, где чувства героя? переживани? В первой части он больше переживал, что промок под дождем!
И еще... Так от чего же были его ключи?

В целом, можно ответить, что не смотря на все замечания, рассказ читается довольно легко и это плюс автору.

Автор, работайте, пишите, у вас есть потенциал. yes.gif
  • 0

#13 Kir

Kir

    Янтарь

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 327 сообщений

Отправлено 20:23:05 - 04.04.2009

Хороший рассказик, чем-то похож на "высшую лигу": возраст ГГ и стремление к мечте. Выигрывает лишь тем, что в нем нет смысловой путаницы, язык и манера подачи событий даже, на мой взгляд, немного слабее.
Общее впечатление положительное, не от слова положить...Жаль только, что паренек разочаровался в своей мечте, решив стать здравомыслящим и таким как все. Так же вызывает симпатию исключительно субъективный фактор: в этом же возрасте любил сваливать из дома и гулять по ночному городу, особенно в дождь с мокрыми кроссовками. Эх, ностальгия.
  • 0

#14 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 21:51:23 - 12.04.2009

Времени нет на подробную критику, поэтому штрих-пунктирно.

плюсы:
- Правильный выбор фокальной плоскости
- Оправданная попытка стилизации языка
- Яркая кульминация за счет удачной режиссуры текста
- Отличный финал.

минусы:
- сырость текста. Грамматические и синтаксические ошибки.
- логический сумбур с полетами флаера под земными радарами, требующий объяснения в тексте.
- несколько этажей палуб на флаере и куча дверей в каюты - это перебор. Я считаю что флаер - это очень маленький класс. Один этаж, не более.
- неубедительная нехватка кислорода (тем паче с учетом этажности корабля).
- два лишних ружья (разговор с диспетчером такси и сигареты у подростка)
- одно не выстрелившее ружье (черный шарик подавителя)
- два дерматина по тексту
- смазанная привязка к теме конкурса

а) Тема (максимум 2 балла)
- 1 балл - тема соответствует, но не раскрыта.

б) Техника (максимум 2 балла)
- 0 баллов - грубые ошибки, опечатки в словах, текст не читабелен.

в) Художественность (максимум 2 балла)
- 2 балла - текст красочный и гармоничный.
(оговорюсь - с натяжкой)

г) Личное восприятие (максимум 4 балла)
- субъективная оценка "интересности", "цепляемости", "близости" текста.
Мне очень понравился рассказ. Автор не слушайте никого. Завязка удачная и ни на каплю не затянута. А финал - самый лучший, который только можно придумать.
Всякие прочие аллюзии и недосказанности бы сильно смазали эмоциональную точку рассказа.
Ставлю высшую оценку: 4 балла.

Итого: 7 баллов в общую тему.
В личную поставлю 4-ку с оглядкой на сырость текста.

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей