IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Ваша любимая притча?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 468

#461 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 08:49:27 - 12.12.2020

Благодарю,ЗП :super_smilies091:
  • 0

#462 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 10:19:32 - 13.12.2020

Аутлуков и путник

Автор Котельников Алексей ака Lengvizd

- Меня зовут Аутлуков, я мудрец и я отвечу на любые три твоих вопроса. Молчи и обдумывай каждое своё слово, потому, что, большинство уходят от меня, получив три правильных, но, совершенно не нужных им ответа. Давай сделаем так: сначала я буду задавать тебе наводящие вопросы, а ты отвечать да или нет. Это не будет считаться, что я тебе отвечаю, но, так я смогу понять, что ты от меня хочешь узнать и подвести тебя к правильным формулировкам твоих ответов. Ты меня понял?



- Да.

- Кто ты такой?

- Я? Несравненнов.

- Давно ходишь?

Изображение

- Седьмой уровень уже.

- Солидно... И, как, много чего достиг?

- Да, пожалуй, много... Владел супероружием, супертачкой, суперартефактом, собрал много монет и алмазиков...

- А сейчас всё просрал?

- Ну, как просрал... Всё в дело употреблено... Где-то стража подкупил, где-то уничтожил чудовище, где-то перепрыгнул через пропасть. Деньги и алмазики тратил на восстановление здоровья и укрепление сил.

Изображение

- Но, силы на исходе?

- Ну, как на исходе... Есть немножко.

- То есть, ко мне пришёл не за здоровьем?

- Нет.

- За богатством?

- Нет.

- Тогда задавай первый вопрос.

Несравненнов почесал затылок и спросил:

Изображение

- В чём смысл всего этого?

- Чего этого?

- Ну, вот этого всего: - Несравненнов развел руками, показывая вокруг себя. - Я прошёл уже семь уровней, а так и не понял, куда я иду по этим долбаным бесконечным коридорам, зачем мне всячески пытаются помешать идти и что меня ждёт в конце пути.

- Тебе показать направление?

- Да нет, - ответил Несравненнов. - Направление я примерно представляю. Я не представляю зачем я туда иду.

- Это твой первый вопрос?

- Да. Это мой первый вопрос.

Аутлуков снял очки и посмотрел сквозь них на солнце. Затем протёр платочком и снова водрузил на переносицу.

- Ты идёшь, потому, что в этом смысл твоего существования. Ты существуешь, пока идёшь. Тебя таким создали. А мешают тебе потому, что в этом смысл их существования. Они существуют, пока мешают тебе. Друг без друга вы не имеете смысла, поэтому вы никогда окончательно не можете победить друг друга.

- То есть, мне ВСЕГДА придётся топать этими одинаковыми коридорами, уклоняться от чудовищ и падающих плит и покупать здороввье за счёт монет, которые я собираю по дороге?

Изображение

- Ну, почему одинаковыми... Коридоры будут разные. И не всегда. Только до семьдесят восьмого уровня. Потом ты победишь, проиграет торжественная музыка и игра начнётся занова.

- И выхода нет?

- Нет. Однажды во время медитации мне пригрезился иной мир - мир тех, для кого мы всего лишь компьютерная игра. Древние говорили, что лучшие из нас уходят именно в тот мир, но, так, вот, там то-же самое: люди идут бесконечными коридорами от уровня к уровню, отбиваясь от чудовищ и зарабатывая монетки, которые тут же проёбывают на еду и поддержание здоровья.

- Так, что же делать?!!! Я не хочу всю вечность бродить по коридорам, зарабатывая монетки, которые тут же потрачу.

- Это уже четвёртый вопрос и по правилам игры я на него тебе не могу ответить. Но, я могу на прощание дать совет: ищи друга. Ищи того, с кем бы тебе хотелось продолжать этот бессмысленный путь. Друга, подругу, собаку... Ищи того, кто наполнит тебе этот путь смыслом.

И окно, в котором Несравненнов только что видел мудреца, захлопнулось и слилось с серым камнем стены коридора.

Изображение

Сообщение отредактировал Wrundel: 17:49:07 - 14.12.2020

  • 1

#463 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 10:29:08 - 13.12.2020

Меня-то за что, я лишь перепостил авторский вариант с картинками.
  • 0

#464 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:52:14 - 14.12.2020

Аутлуков и путник

Автор Котельников Алексей

- Меня зовут Аутлуков, я мудрец и я отвечу на любые три твоих вопроса. Молчи и обдумывай каждое своё слово, потому, что, большинство уходят от меня, получив три правильных, но, совершенно не нужных им ответа. Давай сделаем так: сначала я буду задавать тебе наводящие вопросы, а ты отвечать да или нет. Это не будет считаться, что я тебе отвечаю, но, так я смогу понять, что ты от меня хочешь узнать и подвести тебя к правильным формулировкам твоих ответов. Ты меня понял?

https://youtu.be/uW7OxiYNtkY

- Да.

- Кто ты такой?

- Я? Несравненнов.

- Давно ходишь?

Изображение

- Седьмой уровень уже.

- Солидно... И, как, много чего достиг?

- Да, пожалуй, много... Владел супероружием, супертачкой, суперартефактом, собрал много монет и алмазиков...

- А сейчас всё просрал?

- Ну, как просрал... Всё в дело употреблено... Где-то стража подкупил, где-то уничтожил чудовище, где-то перепрыгнул через пропасть. Деньги и алмазики тратил на восстановление здоровья и укрепление сил.

Изображение

- Но, силы на исходе?

- Ну, как на исходе... Есть немножко.

- То есть, ко мне пришёл не за здоровьем?

- Нет.

- За богатством?

- Нет.

- Тогда задавай первый вопрос.

Несравненнов почесал затылок и спросил:

Изображение

- В чём смысл всего этого?

- Чего этого?

- Ну, вот этого всего: - Несравненнов развел руками, показывая вокруг себя. - Я прошёл уже семь уровней, а так и не понял, куда я иду по этим долбаным бесконечным коридорам, зачем мне всячески пытаются помешать идти и что меня ждёт в конце пути.

- Тебе показать направление?

- Да нет, - ответил Несравненнов. - Направление я примерно представляю. Я не представляю зачем я туда иду.

- Это твой первый вопрос?

- Да. Это мой первый вопрос.

Аутлуков снял очки и посмотрел сквозь них на солнце. Затем протёр платочком и снова водрузил на переносицу.

- Ты идёшь, потому, что в этом смысл твоего существования. Ты существуешь, пока идёшь. Тебя таким создали. А мешают тебе потому, что в этом смысл их существования. Они существуют, пока мешают тебе. Друг без друга вы не имеете смысла, поэтому вы никогда окончательно не можете победить друг друга.

- То есть, мне ВСЕГДА придётся топать этими одинаковыми коридорами, уклоняться от чудовищ и падающих плит и покупать здороввье за счёт монет, которые я собираю по дороге?

Изображение

- Ну, почему одинаковыми... Коридоры будут разные. И не всегда. Только до семьдесят восьмого уровня. Потом ты победишь, проиграет торжественная музыка и игра начнётся занова.

- И выхода нет?

- Нет. Однажды во время медитации мне пригрезился иной мир - мир тех, для кого мы всего лишь компьютерная игра. Древние говорили, что лучшие из нас уходят именно в тот мир, но, так, вот, там то-же самое: люди идут бесконечными коридорами от уровня к уровню, отбиваясь от чудовищ и зарабатывая монетки, которые тут же проёбывают на еду и поддержание здоровья.

- Так, что же делать?!!! Я не хочу всю вечность бродить по коридорам, зарабатывая монетки, которые тут же потрачу.

- Это уже четвёртый вопрос и по правилам игры я на него тебе не могу ответить. Но, я могу на прощание дать совет: ищи друга. Ищи того, с кем бы тебе хотелось продолжать этот бессмысленный путь. Друга, подругу, собаку... Ищи того, кто наполнит тебе этот путь смыслом.

И окно, в котором Несравненнов только что видел мудреца, захлопнулось и слилось с серым камнем стены коридора.

Изображение



Прикольно и стройно.... немного простовато
  • 1

#465 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 17:00:31 - 14.12.2020

Прикольно и стройно.... немного простовато

лубочность достоинство, ибо перманентно применяется автором.
  • 0

#466 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 17:40:34 - 14.12.2020

Аутлуков и создатель миров


Автор Котельников Алексей ака Lengvizd

Однажды после работы мы всем трудовым коллективом завалились в чебуречную на остановке. Не помню уже, то ли зарплату дали, то ли погода была какая-то особенная, но, уважительная причина бухнуть явно была - не будем же мы всем коллективом пить без причины. С первых же тостов инициативу перехватил Аутлуков. Вообще, он человек, конечно, молчаливый и замкнутый, но, стоит намочить ему губы, он становится общителен и красноречив как Перикл, Ликург и Цицерон в одном флаконе. Вот и в тот день он завладел вниманием публики:

- И, вот, представляете, Фоменко и Носовский, можно сказать, своими руками подготовили почву для прихода новой волны укорачивателей истории. Причём, гораздо более радикальных, на фоне которых классики "Новой Хронологии" смотрятся уже махровыми традиционалистами и ретроградами. Представляете, одни говорят, что история недостоверна вплоть до начала правления Романовых, другие пишут, что история выдумана вплоть до середины 19го века, а некоторые даже утверждают, что сомнительны события и персонажи даже и начала 20го века!

Изображение

- Правильно утверждают. - Подтвердил неизвестный человек, сидевший между мной и Аутлуковым.Я пропустил момент, когда он оказался за нашим столом, помню только, что он пил вместе с нами и на равных участвовал в нашей дискуссии. А, впрочем, может быть, это мы к нему подсели.

- Что правильно то? - Не понял Аутлуков.

- Ну, правильно сомневаются, говорю. Не было никакой истории до начала 20го века. Выдумки всё.

- Как не было? - Поддатый Аутлуков всегда очень ревниво относится к собеседникам и, даже, в словах, поддерживающих его точку зрения всегда видит подвох и провокацию против его авторитета.

- Ну так, не было. "...Это всё придумал Черчиль в восемнадцатом году..." Не было никакой истории, а был единомоментный акт творения, когда мир был создан сразу с паровозами, астрономией и эйфелевой башней.

- Как единомоментно? - Запридирался Аутлуков. - А, древние города, замки, египетские пирамиды в конце концов?

- Ну, так. Всё было создано раз и навсегда, вместе с профессорами и учебниками истории, описывающими античность и зарождение первобытно-общинного строя. Ну, ты сам же же только что утверждал, что города совсем не такие древние, а пирамиды и вовсе из бетона.

- Мало ли, что я утверждал, а доказательства где? Где доказательства?



- Ну, как, где. Если откапывают в пустыне руины огромного античного города, рядом с которым нет кладбища, какие ещё нужны доказательства? Разве само по себе это не является доказательством того, что в нем никто никогда не жил и создан он был сразу одновременно с эйфелевой башней? Весь мир был создан одновременно с эйфелевой башней.

- Кем создан?

- Мной.

- Как тобой?

- Так, мной.

Изображение

Аутлуков смахнул со стола несколько зелёных чёртиков, пытавшихся выловить из его тарелки пельмень и спросил:

- А зачем?

- Как зачем? Прикольно же, согласись? Вот, сижу, пью пиво с интересными людьми, здорово же?

- И ради того, чтобы попить пива ты всё это и замутил? - Голос Аутлукова неожиданно окреп и загремел обличающе и грозно под сводами чебуречной, так, что все посетители как-то сразу уменьшились в размерах, а только что вошедшая парочка синяков заспешила к выходу, так ничего и не заказав: - Вот весь этот геморрой с войнами, нищетой и болезнями? Весь этот грёбаный капитализм с бесконечной потогонкой и кровавыми соплями? Да я, вот, ипотеку девять лет уже выплачиваю, причем, отдаю чуть не всю зарплату, чтоб ты пива попил? А Ленгвизд, вон, спать не может, пока рюмашку коньяка не тяпнет! Это что, всё ради попить пива? Вся эта суета сует и томление духа под смехуёчки петросяна и галкина из телевизора ради попить пива?

Я посмотрел на неизвестного мужика. Он был явно растерян и сбит с толку.

- Дык, это, того... Вам не нравится? Зря я это что-ли? Ну, так, это, может того, эээ... - Мужик сделал жест рукой, словно нарисовал букву Х.

Аутлуков неожиданно оттаял:

- Да нет. Ладно. Пускай остаётся. Тем более, ипотеку я уже почти выплатил - полгода осталось, зря. что-ли, мучался. Да и Ленгвизд коньяк, думаю, больше для удовольствия пьёт. Забыли. Эй, там, принесите нам ещё водки и пельменей! Изображение

Сообщение отредактировал Wrundel: 17:48:35 - 14.12.2020

  • 0

#467 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:47:18 - 14.12.2020

Аутлуков и путник

В 8-битном Марио 9 уровней и пройти его было нелегко.
А притча не 7 пядей во лбу.
И даже не 6.
:smile:

#468 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 22:43:22 - 14.12.2020

Бывает, что разрушение иллюзии у читателя происходит лишь по причине рационального нежелания признаться себе, что некие условности имеют право быть гипертрофированными для придания глубины тени отражённой реальности. Но те несчастные, кто смогли преодолеть этот незримый порог и смогли сохранить в себе свойство неразрушения таких иллюзий, становятся писателями.
  • 0

#469 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 23:30:23 - 14.12.2020

Деловая притча о Пути торговли
Однажды к Учителю пришёл путник из города, находившегося в сотнях километров к югу страны. Когда Учитель принял его, он сказал:
— О, Великий Учитель, я хотел бы засвидетельствовать тебе своё почтение и уважение. Твои мысли, которые мы читаем в пересказах учеников, настолько глубоки, что не каждый и не сразу постигает их сущность! Ты знаешь, в нашем городе даже есть клуб, он называется «Первый Шаг Пути». В нём собирается множество людей, причем далеко не все из нас заняты в торговле. Мы целыми вечерами спорим над одной или двумя твоими фразами. Разделяемся на группы и доказываем друг другу, что именно ты имел в виду!
— Интересно, — сказал Учитель, — а если я сойду с ума, это что-нибудь изменит?..

:smile:



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей