2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Однокомнатка с окнами в парк.

Блиц конкурс Мерцание звёзд сезонный конкурс прозы лиц-кон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#61 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 322 сообщений
  • Награды

4 039

Отправлено 18:04:28 - 25.10.2011

Рассказ увлёк. Если учесть, что автор не успел вычитать его, то несколько опечаток не стОят внимания. Для меня концовка стала неожиданной, хотя кто-то возможно с самого начала её предугадал. Получился такой параллельный мир, где в СССР научились выращивать клонов в обычных ванных комнатах обычных панельных многоэтажек, а ремонтировать дороги так и не научились   :D

Спасибо автору за интересное чтение.   :yes:

#62 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 18:17:22 - 25.10.2011

Спасибо, Редрак, за отзыв! ))

#63 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 274 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 19:29:28 - 25.10.2011

дг сер, отличный рассказ, сыроват конечно, но интересно, читала на одном дыхании. Гражданин Тимур, конечно - это ружье, которое не выстрелило. А так - молодчина :)

#64 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 21:24:15 - 25.10.2011

Спасибо, Забава! ))

Гражданин Тимур заставляет меня хорошенько подумать, зачем я его на постамент в парке поставил))) Буду думать, постараюсь выстрелить из этого ружья=)

#65 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 09:37:14 - 26.10.2011

Ух ты, спасибо большое, Executor, за столь тщательный анализ моего рассказа! У себя в ворде подредактирую, пользуясь твоими подсказками и советами!!!

Согласен с тобой практически во всем. Особенно в том, что касается клонов, их поведения и создания... Не было времени и сил как следует все объяснить - ну, насчет создания в ванной и препаратов для клонирования, а также жажды клонироваться без конца. Постараюсь тщательно проработать этот вопрос!

Спасибо еще раз за такой труд над моим рассказом!!! )))

#66 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 09:52:04 - 26.10.2011

:) Буду искренне рад, если ты еще как-нибудь поработаешь над моими рассказами!

А, и насчет тормозка! )) Я не знаю, есть ли такое слово в России, у нас, на Украине, оно означает - продукты, взятые на работу в качестве обеда)))

#67 OFFLINE   voyager

voyager

old grumbler

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Награды

2 059

Отправлено 17:39:25 - 26.10.2011

Хороший рассказ по сути, да и язык у дг сера мне нравится. Повествование показалось несколько затянутым ИМХО. И еще, понимаю, что рассказ более упирает на психологию и философию человеческих отношений, но мне тяжело ложились на сознание такие вещи как: создание клонов в обычной квартире, практически молниеносное доращивание организма до 20-летнего оригинала,явная шизофрения клона, начавшего себя бесконтрольно клонировать и т.д., а в особенности - клонирование сознания! Но концовка в очень многом снивелировала мои "зацепки")) Обожаю такие концовки, когда сюжет поворачивает  неожиданно на 90 градусов и вместо точки в конце стоит жирный знак вопроса. Короче зачет! :yes:

#68 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 17:50:24 - 26.10.2011

Спасибо, voyager! ))

Насчет выращивания клонов и его "размножения", как уже говорил, буду думать... Надеюсь, найду подходящее объяснение и опишу все как следует :) В общем, исправлюсь!

Сообщение отредактировал дг сер: 18:54:55 - 26.10.2011

#69 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

119

Отправлено 02:31:51 - 28.10.2011

Без лишних слов - отличная Антигеройская историйка)))

#70 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 10:00:45 - 28.10.2011

Спасибо, Мрачный Ромка! ))

#71 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 23:55:54 - 29.10.2011

Просмотр сообщенияExecutor сказал:

Что-то торможу – с каким таким «тормозком»?))) Может с термоском? Опять ж на кой в больнице термосок, уж лучше пакетик сока или рюмка чаю.

Это говорит о том, что ты никогда не работал  рядовым рабочим. Тормозок - обед, взятый на работу из дома.

Просмотр сообщенияExecutor сказал:

Хотел улыбнуться, но понял, что гривень. (две зелёненьких двадцатки и одну красненькую десяточку ) Всё равно дешево.)

В Славянске такси из центра до окраины до(!) 25 гривен. 50 гривен для небольшого города - много. Если рубли советские - то это зашкаливает за разумные цены по городу, за такие деньги ездили в другие города (за обратный порожняк).75 копеек за посадку, стоимость км  менялась, точно не помню, тк всегда платил с верхом. Но в пределах десятки по Москве.

Просмотр сообщениядг сер сказал:

о том, что моя Даша может сесть на руки какому-то парню.

Может конечно это очень современно усаживать девушку себе на руки. В своё время садились на колени. Но я рук не подкладывал. Может папик немного странный или город такой, я бы заменил "сесть на колени какому-то парню".

Цитата

Мы поднялись в лифту на четвертый этаж.

в лифте\ на лифте

Несколько утомили клоны, покороче сделать что ли. Но это автор решит сам. Проблема совести засвечена, спасибо.

#72 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 10:59:54 - 30.10.2011

Спасибо, Wrundel! ))

#73 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 11:47:01 - 31.10.2011

Тут ещё один немаловажный момент - в СССР никогда не любили стукачей - по определению. И всякий стукач шифровался. Не мог произойти звонок в ментуру при свидетеле, только в телефонной будке по дороге, рядом со станцией, где угодно,  за 2 копейки звонок, если не было двушки бросали десять копеек, они одного диаметра были. Куда бросали двушку  и как обходили щель телефон-автомата можно видеть в "Игле". Я просто хочу тебе дать картинку вероятного действия, не сочти за поучение.

ПСы:Хотя помнится в ментуру 02 и пожарку 01с неотложкой 03  звонок с автомата бесплатный. Но если профурсетный стукач, то тогда он звонит на конкретный номер за двушку.

Сообщение отредактировал Wrundel: 22:30:07 - 31.10.2011

#74 OFFLINE   pas

pas

Дежурный стрелочник

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений
  • Награды

577

Отправлено 15:39:57 - 31.10.2011

Спор не по рассказу перенес в тему Откровенность на откровенность

#75 OFFLINE   Kerny

Kerny

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
25

Отправлено 17:04:31 - 02.11.2011

очень интересный рассказ, в твоем стиле так сказать. Мне понравился, не ожидал такой концовки))))))

Цитата

А завтра с утра придешь проведать – с тормозком

#76 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 19:53:51 - 02.11.2011

Спасибо, Кerny!! :)

#77 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 21:12:38 - 12.12.2011

Мечта замедленного действия.

Сообщение отредактировал дг сер: 23:06:57 - 07.11.2014

#78 OFFLINE   pas

pas

Дежурный стрелочник

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 711 сообщений
  • Награды

577

Отправлено 21:08:14 - 14.12.2011

О-очень! Сказка с печальным концом и таким классным попаданием в тему. Браво!
Курящая русалка очень хороша. Только не понял, зачем она взяла несколько сигарет если все равно нырнула с ними. Можно было упаковать в презерватив =)
И еще ловил себя несколько раз на мысли, что жду появления Йоулупукки =)

#79 OFFLINE   Автор №16

Автор №16

Роддер

• Конкурсанты
  • PipPip
  • 73 сообщений

Отправлено 12:11:11 - 15.12.2011

Неплохо. Концовка очень образная. Соглашусь с pas'ом - русалка удалась. Повеселила снегурочка. Мне она почему-то как эмо представилась. :)

Нестыковочка наверное:

Цитата

-Потому что желание можно загадать. Любое, что в голову взбредет. А мечта – это выше, это то, что в душе, о чем человек может никогда и не подумает вслух… Желание, опять же, нужно формировать строго и четко, немного не то скажешь – получи сюрприз. Знаете, как эти джинны и прочие ифриты любят подлавливать людей на неточностях?
и

Цитата

-Не найдете, -покачала головой русалка.- Вчера четыре звезды упало. Людей, загадавших желания, было море. Сбудутся, конечно, не все, но несколько тысяч насобирается. Звезды были крупные, удачливые. Никто не сумеет отыскать среди них вашу краденую мечту.

И еще вопросы остались: зачем снеговику именно бракованная мечта? и если таких же, но не бракованных, на складе не было, то почему сыщика так волновал этот вопрос? почему сыщик подумал на русалку? он знал о чем мечта? тогда зачем подозревать и допрашивать Деда Мороза?
Джин не очень вписывается. Мне кажется не стоило делать его служащим милиции. Он всё же маг и мог бы просто заглянуть в прошлое и увидеть снеговика на складе, или наложить заклятие поиска или еще что-нибудь наколдовать, чтобы любое дело быстренько раскрыть.

#80 OFFLINE   Kerny

Kerny

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 225 сообщений
25

Отправлено 14:31:21 - 15.12.2011

Рассказ очень-очень понравился, заставил улыбнуться, хотя в итоге закончился грустно))) Кстати, думал кончится иначе. - Снеговик использует мечту, чтобы подарить Снегурочке чувства. Классные у вас миры получаются в произведениях. Супер! Посмеялся над русалкой.

И еще, только вчера рисовал новогоднюю газету, потому заметил неточность в рассказе.

Цитата

-Олени, -хмыкнул подозреваемый.- Но они неразговорчивые у меня.

Проверить оленей Санты и Деда Мороза.

Санта - Клаус на оленях летает, а Дед мороз ездит на тройке лошадей.

Цитата

Изображается в белой, синей или красной шубе, с длинной белой бородой и посохом в руке, в валенках. Ездит на тройке лошадей. Неразлучен со своей внучкой Снегурочкой.

wiki

Темы с аналогичным тегами Блиц конкурс Мерцание звёзд, сезонный конкурс прозы, лиц-кон

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Bing (1)