2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Однокомнатка с окнами в парк.

Блиц конкурс Мерцание звёзд сезонный конкурс прозы лиц-кон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#381 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 14:19:42 - 03.07.2013

Тая, ты как всегда права! =)

Но, к сожалению, такие ситуации бывают довольно часто...

#382 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 352 сообщений
  • Награды

4 055

Отправлено 21:48:10 - 03.07.2013

Да, очень часто. Хотя далеко не всякий в таких ситуациях будет терзаться и мучиться сомнениями. Ну разве что в первый-второй раз, а потом это становится просто развлечением, приятно разнообразящим жизнь. А что-же совесть? Да ничего, на неё наброшен тёмный платок, как на клетку с попугаем и она никому не мешает.

#383 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 23:10:53 - 10.08.2013

Жуй-трава.

Сообщение отредактировал дг сер: 16:55:47 - 05.04.2016

#384 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 357 сообщений
  • Награды

872

Отправлено 09:25:56 - 11.08.2013

Просмотр сообщениядг сер (23:10:53 - 10.08.2013) писал:

Жуй-трава
Жутко и здорово - в равной мере. Захватывает. На легенду похоже, пропетую (рассказанную) мастером-менестрелем в пылающий час заката.

Птица (деталью, символом), показалось, выполняет ту же функцию, что была в произведении С.В. Лукьяненко "Пристань жёлтых кораблей".

#385 OFFLINE   Автор №7

Автор №7

Иной

• Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 22:01:06 - 25.08.2013

Уходили Драконы.

Пролог.

Солнце не спешило всходить. Ночная мгла редела на глазах, но солнце все не торопилось показываться над горизонтом. Человек сидел на ящике перед полуразбомбленым зданием, курил и смотрел на тающие звезды.
- Доброго огня, брат.
Человек вздрогнул и обернулся назад, к сидящему на крыше. Только что там никого не было. Нехотя отозвался:
- Доброго.
- Я слышал, ты до сих пор не сделал выбор.
- Я давно сделал свой выбор, - равнодушно ответил Человек. – Я решил, что не буду выбирать.
Сидящий на крыше чиркнул спичкой, над миром поплыл запах махорки. Где-то далеко, на самой границе слуха появился гул самолетов – ровный, не приближающийся, но и не отдаляющийся.
- Когда мир разделился напополам, нужно выбирать, с кем ты. Иначе рискуешь оказаться против всех.
- Брат не восстанет на брата, помнишь? Как давно это было…
- Новые времена, брат. В них все – по новому. Теперь все примыкают к лагерям, все выбирают свои лозунги, все идут против всех. И мы – тоже. Ведь новые времена для всех!
Человек вздохнул и снова уставился на звезды. Правда, теперь радости это занятие не приносило. Гул, заполнивший небеса, был нехорошим; чуткий слух различал десяток бомбардировщиков, беременных опасным грузом и роды приближались с каждым мгновением.
- Я собью их прежде, чем они долетят до города, - спокойно сказал Человек, по прежнему не вставая с ящика. – Зачем твое командование посылает их раз за разом на убой? Зачем летчики садятся в самолеты и раз за разом летят на смерть?
- Ты меня плохо слушал, брат. Теперь все идут за лозунгами. Наши лозунги требуют от нас отваги и подвигов.
- И от тебя тоже?
- И от меня тоже. – Вниз полетел окурок. – Я здесь для того, чтобы ты не мешал нам.
Человек потемнел лицом. Он знал, что этот день рано или поздно настанет. Но все равно оказался не готов к нему.
- Ты защищаешь смерть, я защищаю жизнь. Скажи, почему ты считаешь, что твои лозунги правильные, а я, который сам по себе, и люди, которые сейчас трясутся от страха по своим еще не до конца разрушенным домам, которые просто хотят жить, почему мы враги тебе? – Человек встал, повернулся к дому и поднял взгляд к сидящему на крыше. – Почему?
Тот был в военной форме, но без нашивок, без погон – единственный клочок свободы, оставшийся у Человека на службе. Форма ему шла как жабе жилет. Холодный, безжалостный и словно безжизненный взгляд подходил еще меньше.
И уж совсем не подходил ему пистолет в руке.
- Потому, - холодно сказал занявший крышу. – Ты выбрал. Я – тоже. Прощай, брат.
- Вот и настало время, когда драконы уходят бесславно, - повесив голову, сказал Человек.
Он развернулся и твердым шагом направился к автомобилю, стоящему на дороге. Там на сиденье, рядом с водительским, ждал бинокль. Оружие драконов в этом самом неспокойном из миров.
- Стой, я не хочу вот так, в спину!
- Придется.
Гул самолетов нарастал…

1.

Ружек ждет у подъезда. Сегодня он на мотоцикле с коляской.
- Машина поломалась, - жалуется Ружек, растаптывая свой окурок носком сапога. Со второй попытки он заводит мотоцикл. – Поехали, времени мало.
Влац плотнее запахивает полы плаща и мостится в коляску. По тихому утреннему городу, мимо разбомбленных домов, мимо баррикад и сгоревших автомобилей, они едут к выезду. На окраине Ружек ловко объезжает подбитый танк и останавливается перед шлагбаумом. Молодой солдат с винтовкой на плече выскакивает к ним из будки, глянув на Влаца вытягивается по стойке смирно и козыряет.
- Доброе утро, товарищ Дракон!
- Некогда, - морщится Ружек. Он лезет во внутренний карман куртки, достает пропуск. – Быстрее открывай проезд, дубина! Самолеты врагов уже поднялись в воздух.
Парень судорожно кивает и бежит к крашеному в красно-белую полоску железному штырю, с натугой налегает на противовес. По раскисшей дороге мотоцикл рвется за город.
- Наш расчет уже там, - перекрикивая мотор, сообщает Ружек.
Влац кивает, погруженный в свои мысли. Коляску нещадно трясет и подбрасывает, а в глубоких лужах, которые, как не старайся, все не объедешь, коляска проседает, рождая фонтаны грязи, и тогда голова Влаца болтается так, что кажется – сейчас оторвется.
Минут через двадцать бешеной езды вдали показывается домишко. Ружек останавливает мотоцикл у бездверного входа. Не глуша мотор ждет, пока Влац выберется. Этим временем, из темных недр дома появляется паренек, еще совсем мальчишка; из-под пилотки выбивается русый чуб.
- Все на позициях, - запинаясь от волнения, докладывает он.
Ружек трогает мотоцикл в сторону недалекой рощи, где под кронами прячется автомобиль. Приближающимся самолетам ни к чему давать лишний ориентир, куда метать бомбы.
- Тебя как звать? – спрашивает Влац, идя за парнем в дом.
- Пшэка.
- Недавно в солдатах, да?
- Доброволец, - гордо говорит парень.
Тут они заходят в большой зал. Света, естественно, нет. На пыльном столе стоит керосиновая лампа. Кто где стоят и сидят с десяток человек. С винтовками, с автоматами. Суровые, с цепкими взглядами профессионалов. Драконний расчет. Люди, которые будут сегодня помогать ему.
- Доброе утро, господа. Готовы?
Профессионалы нестройно кивают.
- Тогда по позициям.
- Сюда, сэр Дракон, - говорит Пшэка. Он показывает на лестницу наверх.
Влац морщится, он не любит всех этих «сэров, товарищей, мистеров». Но сейчас не до этого.
Они поднимаются в просторную комнату. Окна здесь выходят на две стороны. Одна – в направлении города, вторая – в противоположную. Враг будет наступать оттуда.
- Ваш бинокль, сэр Дракон!
Влац принимает свое привычное оружие. Чем ближе Дракон видит свою цель, тем сильнее его мощь. Бинокль для этого – идеальное приспособление. Еще мощнее телескоп, но попробуй быстро елозить по небу, выискивая врага, да еще и бегать от одного окна к другому с телескопом!
На самом краю слуха уже можно различить гул моторов. Эскадрилья бомбардировщиков на подходе. Они прячутся за тучами от дракона…
- Летят! – парень хватает Влаца за рукав и тычет в небо, в туман. Шепчет горячо на ухо: - Вон там! Я крыло видел…
Влац подносит бинокль к глазам. Среди серых невесомых клочьев и вправду на миг мелькает зеленое крыло. В общем гуле что-то идет не так, как будто один из самолетов на миг бешено увеличивает обороты – чтобы тут же отключить полностью. И вот из серой ваты туч выпадает самолет.
- Есть! – радуется парень Пшэка. – Первый.
Влац елозит взглядом по небу, выискивая еще. Добыча не заставляет долго ждать. И вот еще два самолета бессильными железными птицами падают вниз винтами.
Когда из одного из упавших самолетов шатаясь выбирается человек, в доме трещат выстрелы. Один. Второй. В земле вздымаются фонтанчики пыли – совсем рядом с человеком. После третьего выстрела фигурка падает.
- Вон, - возбуждено тычет пальцем в небо паренек, - вон еще! – Он перебегает на другую сторону комнаты. – Уже почти над городом…
Дальше некогда думать, некогда осмысливать – где ты и что делаешь. Влац и Пшэка бегают от одного окна к другому, с одной стороны на другую. Пальцы, крылья, облака, бинокль, падающие самолеты…
Осознает себя Влац сидящим на полу под окном. Бинокль лежит рядом на полу. Руки трясутся, ноги гудят, а голова сильно крутится; подташнивает. Паренек с автоматом в руке высматривает кого-то у противоположного окна. С большим интервалом раздаются сухие щелчки снайпера.
- Кажется все, - говорит Пшэка, отворачиваясь от окна. Он бледен и еле держится на ногах. – А что, если шпионы хоть раз не успеют сообщить о налете?
Влацу тяжело говорить. Но он находит в себе силы. Парень показал себя молодцом.
- Я почувствую их. Не будет времени выбраться за город и придется сбивать прямо над домами или на подлете. Но я собью. С помощью тебя и остальных.
Он подмигивает юному солдату.
- Почувствуете? – не верит парень. – Все Драконы такие?
Влац слишком устал, чтобы при упоминании остальных драконов чувствовать хоть оттенок грусти. А может, он уже привык?
- Не важно, какие остальные. Главное, что я на вашей стороне.

2.

Разбитый и пустой, Влац курит на балконе. В трусах и в плаще на голое тело. Утренние сумерки медленно редеют, мир не спеша наливается светом и красками. Стряхивая пепел вниз, Влац думает, что по легенде Солнце не сможет взойти, если раньше него не проснется хотя бы один Дракон. Всю свою жизнь он просыпался до восхода. Интересно, кто будет, если, опять же, верить легенде, просыпаться после него?
Толстощекий Жур? Кстати, куда это он подевался сразу после начала этой заварушки?
Или суровый Норик, который так ни разу не улыбнулся за их долгое знакомство?
Больше никто в голову не идет. Влац тушит окурок о перила и бросает вниз. Завалиться бы спать, где-то до обеда… Если бы не противное чувство в груди…
Влац привык доверять чутью.
Не закрывая балкон, он проходит к телефону, снимает трубку и крутит диск.
- Афлона, извини что так рано. Кто сегодня на дежурстве?... Снова Ружек? Хорошо. Пусть подъедет за мной через полчаса…
На этот раз Ружек на машине. Это он кстати – начинает накрапывать дождь. Влац привычно дремлет на заднем сиденье, уткнувшись лбом в холодное стекло. Автомобиль медленно ползет по городу, оставляя самые разрушенные районы в стороне. Сейчас спешить некуда.
До войны, думает Влац, это был самый красивый город. Парки, фонтаны, студенческий городок, в котором когда-то, очень-очень давно, учился молодой дракон Влац. В этом городе могила его жены. Он помнит ее своей ровесницей, юной и прекрасной, хотя она умерла в шестьдесят…
- Прошел слушок, что враги решили снова перейти к танковым атакам и к пехоте, - говорит Ружек. - Слишком много ты и твои родичи угробили самолетов… Будет тяжело…
- Справимся, - отвечает Влац.
Через полчаса неспешной езды они сворачивают во двор. Двое солдат курят на въезде, сидя прямо на бровке. При виде автомобиля они поднимаются, один делает шаг к машине.
- Документы… Ой, извините, мистер Дракон! Не признал! Проезжайте.
Не смотря на утро, в штабе шумно и людно. В коридорах суета, носятся офицеры с папками, как-то непривычно много солдат. Один чуть не сбивает вошедших Ружека и Влаца.
- Что у вас здесь такое? Нападение?
- Нет. Дракона-лазутчика взяли!
Становится ясно, что погнало Влаца сюда. Не спрашивая дороги он спускается в подвал, где обустроены камеры. Здесь полно солдат. Автоматов мало, в основном все вооружены палками, дубинками и ножами. Это они правильно. Автоматы – не для драконов. С автоматами еще проще, чем с самолетами.
За толстой железной дверью – Брат. Влац хорошо его чувствует.
При виде его разговоры стихают и в подвале повисает тишина. Один дракон пришел к другому. Людям интересно.
- Откройте дверь, - говорит Влац в полной тишине.
- Есть приказ…
- Откройте, - уже холодно повторяет Влац.
Человек под его взглядом съеживается. Нет, это еще не сила дракона. К людям Влац не применяет свои способности.
- Вы слышали приказ Дракона? – спрашивает за спиной Влаца верный Ружек.
Человек молча повинуется. Солдат по его жесту убирает массивный засов, задвигает громоздкую, толщиной почти в руку, защелку. Все отступают назад, словно пытаясь вжаться в стены. Если сейчас здесь сцепятся драконы, люди однозначно умрут.
Влац одной рукой открывает тяжелую дверь. Судя по охам за спиной, человеку такое провернуть не так просто. Влац шагает в камеру и закрывает за собой дверь. На полу сидит связанный, перепачканный в крови дракон.
- Доброго огня, Ланис.
- Доброго, Влац.
Некоторое время они молчат. Потом Ланис говорит мрачно:
- Что, выколете глаза и отпустите на все четыре стороны?
Влац вздрагивает.
- Мы не звери.
- Ага, невинные ягнята. – Ланис ухмыляется, но эта ухмылка быстро сходит с бледного лица. Похоже, ему крепко досталось. Влац старается не думать, сколько людей сейчас в лазарете после операции по захвату дракона. И тем более ему не хочется думать, сколько из них не выживет…
- На войне нет невинных сторон, старина, - говорит Ланис. – Мы привыкли считать, что правы те, за кого мы. Но это – только обман. Самообман, чтобы успокоить совесть. Согласен со мной?
Влац молчит.
- Значит, будете мурыжить по тюрьмам до самого конца? – как-то совсем уж безнадежно спрашивает Ланис.
- Я ничего еще не знаю. Я буквально только что узнал, что словили одного из Нас. Сразу ломонулся сюда… Ты зачем пришел-то?
- Если честно, я убегал, - тихо отвечает плененный дракон.
Сказать, что Влац удивлен – ничего не сказать. Не убегают такие, как Они. Никогда, ни от кого.
- Убегал? – тупо переспрашивает он.
- А ты еще не знаешь? Среди нас появился изгой. Мы все приняли свои стороны… по каким-то своим внутренним причинам. Те, за кого воевал я, помогли мне в одном деле, за это я помогал им. Ты, я знаю, защищаешь только этот город, потому что это твой родной город; здесь твоя семья жила… Изгой же расчетливо принял сторону сильного.
- И?
Ланис легко поднимается на ноги, стряхивает путы так легко, будто это шелковые ниточки на слоне. Влац остается спокойным. Это не агрессия, это не начало той самой схватки, которой так страшились люди когда он входил сюда. Брат не идет на брата. Даже когда они воюют по разные стороны баррикад.
Ланис трогает стену. Под его взглядом древняя штукатурка трескается и осыпается на пол мелкой крошкой, но за штукатуркой бетон. Его дракону не проломить, как ни старайся. Он поворачивается к Влацу, говорит:
- Он теперь больше дракон, чем человек. Нет границ, нет правил, только жажда. Ведь дракон должен быть самым сильным в мире. Война для него – удобный случай остаться единственным, а значит – самым сильным.
Тяжело в груди. Верить не хочется. Но Брат говорит чистую правду, это Влац прекрасно чувствует.
- Нет хуже дракона, который утратил человечность. А он ее утратил. Он воюет за людей… пока что. Но он стал страшен. Он нападает на своих. И убивает их… Убивает нас!
Влац делает шаг назад, спиной открывает дверь. Каждый шаг все быстрее, словно он убегает от этих слов и от этого знания.
- Попомни мои слова, Влац! Он сожрет всех…

Эпилог.

…гул самолетов нарастал.
Человек шел к автомобилю, спиной чувствуя холод ствола и слепую ярость пули.
- Повернись!
- Нет, - тихо ответил Человек, открывая дверцу. – Делай свое дело или уходи. Не мешай мне.
- Дался тебе этот город! Пошли со мной, так будет правильно. Ты очень сильный, я это ценю.
- Я уже сказал, что всего лишь защищаю родной город…
Человек чувствовал, что самолеты уже совсем близко. Пора начинать. В городе, в том, что осталось от города, спали те, кому повезло покуда выжить. Жалко, что в этот раз он был один, без расчета…
- Жалко, - сказал за спиной Человек с пистолетом. Словно прочитал его мысли, только на свой лад. – Кстати, ты в курсе, что я научился летать? Правда, это не совсем полет. Скорее телепортация. Удобно, быстро…
- Поздравляю, - глухо похвалил Человек, открывая дверцу автомобиля.
Осталось протянуть руку и взять бинокль…
Боли не было. Просто тело перестало гнуться. Только потом долетел звук выстрела. Эхо метнулось по окрестностям и смешалось со все нарастающим гулом, льющимся с неба.
Человек несколько бесконечно долгих секунд пытался дотянуться до бинокля. Не преуспел и, крутнувшись из последних сил, уперся спиной в машину. По счастью, ему удалось опереться рядом с открытой дверцей и не рухнуть кулем в салон.
- Хватит с тебя и одного выстрела, - решил сидящий на крыше. – Если хочешь, могу оставить пистолет, доделаешь все сам…
- Легко быть щедрым когда у тебя ничего нет.
- Ты  это о чем?
- Ты думаешь, что моя жизнь в твоих руках. - Ноги наконец подогнулись и Человек сполз наземь. Договорил с хрипотцой: - Это не так.
- Как хочешь.
В небе над ними пронесся первый самолет. Ночное небо уже потеряло глубину космоса; светало все быстрее. Хорошенькое утро ждет спящий город…
Человек задрал голову, упершись затылком в холодный бок машины, пытаясь зацепить взглядом хоть одно крыло.
- Ладно, мне пора, - сказал сидящий на крыше. – Ты очень крепкий. Ты в курсе, что я выстрелил тебе в голову?
Он вернул пистолет в кобуру. Поднялся. С миг он смотрел в небо, очевидно провожая взглядом эскадрилью. Потом перевел взгляд в другую сторону – и исчез.
Человек снова остался один.
Вдалеке бабахнуло. Первая бомба опустилась на город.
Сил в теле было все меньше. Да и не было больше смысла подниматься, хвататься за бинокль. Самолеты уже там, над домам и над улицами. Один из последних очагов сопротивления сломлен. Война двинулась дальше.
Дальше людям воевать с людьми. Драконы уходят.
Кто же будет встречать солнце каждое утро?
Только не этот, который научился летать единственно затем, чтобы выслеживать Братьев и стрелять в них из пистолета.
Человек закрыл глаза.
Человек подумал – как хорошо было бы побыть солнцем. Оно высоко, оно видит оттуда всех и вся. Каждый день. Самолеты, автоматы, пушки, танки… Сделать хотя бы один виток вокруг планеты. Обладая взглядом Дракона…

Это наверное был бред умирающего. А может сон, короткое сновидение, между беспамятством и вечным сном.
Человек был сгустком такой силы, что излучал во все стороны тонны света и океаны тепла. Недалеко от него вращался маленький шарик, зеленое на синем…

#386 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 394 сообщений
  • Награды

6 497

Отправлено 08:17:28 - 26.08.2013

Замечательный рассказ. Красивый.

#387 OFFLINE   Усик-колёсик

Усик-колёсик

Better Of Two Evils

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Награды

1 470

Отправлено 10:19:24 - 26.08.2013

Пролог и эпилог понравились. А середина, мне кажется, не очень удалась.
Кстати, интересно, а почему такой выбор "чешско-польских" имен???

#388 OFFLINE   BaronKorr

BaronKorr

Махровый монархист

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 002 сообщений
258

Отправлено 17:26:40 - 26.08.2013

Мои поздравления Автору с явно удачной вещью..:)

#389 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 570 сообщений
2 312

Отправлено 18:18:03 - 27.08.2013

Рассказ как мне кажется не совсем в тему. Сюжет интересный, но нечто подобное было у СВЛ, не обвиняю в плагиате, ни в коем случае. Рассказ очень интересный, но характер и внутренний мир героев не раскрыт (оно и понятно -миниатюра, все не вместить, но покритиковать хочется). Слегка все запутано. Кто за что воюет? Влац за любимый город, а остальные? И все таки финальные фразы впечатлили, даже больше чем весь рассказ.

#390 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

120

Отправлено 03:11:23 - 29.08.2013

рассказ настолько трогателен и приятен, что даже трудно как-то критиковать его...
для меня - это лидер...

#391 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 643 сообщений
209

Отправлено 07:40:54 - 29.08.2013

Просмотр сообщенияАвтор №7 (22:01:06 - 25.08.2013) писал:

Солнце не спешило всходить
Мульчировать и поливать. Всё автор!  Ты задал ритм и пошло поехало

Просмотр сообщенияАвтор №7 (22:01:06 - 25.08.2013) писал:

Ночная мгла редела на глазах, но солнце все не торопилось показываться над горизонтом. Человек сидел на ящике перед полуразбомбленым зданием, курил и смотрел на тающие звезды

проредили ночную мглу на глазах, поторопили и показали сонце. Плита разогрелась и маргарин звезд ростаял на сковороде неба, куря прямо на ящиках у полуразбомбленого здания.
Одна фраза вначале текста.

- Я слышал, ты до сих пор не сделал выбор. - Я давно сделал свой выбор, - равнодушно ответил Человек. – Я решил, что не буду выбирать.

Выбери свой выбор)) Вниз полетел окурок.
То есть ящики то были высоко

Там на сиденье, рядом с водительским, ждал бинокль. Самолеты врагов перекрикивая мотор  Влац кивает, погруженный в свои мысли.
Коляску нещадно трясет и подбрасывает, а в глубоких лужах, которые, как не старайся, все не объедешь, коляска проседает, рождая фонтаны грязи, и тогда голова Влаца болтается так, что кажется – сейчас оторвется.
погруженный в мысли?
Минут через двадцать бешеной езды вдали показывается домишко
у бездверного входа.
Не глуша мотор ждет  Этим временем, из темных недр дома
Ружек трогает мотоцикл в сторону недалекой рощи  где под кронами прячется автомобиль
Приближающимся самолетам ни к чему давать лишний ориентир, куда метать бомбы
- Доброволец, - гордо говорит парень. Тут они заходят в большой зал. Света, естественно, нет.
Еще мощнее телескоп, но попробуй быстро елозить по небу, выискивая врага, да еще и бегать от одного окна к другому с телескопом!
Добыча не заставляет долго ждать.
Когда из одного из упавших самолетов шатаясь выбирается человек, в доме трещат выстрелы. Один. Второй.
В земле вздымаются фонтанчики пыли – совсем рядом с человеком.
- Вон, - возбуждено тычет пальцем в небо паренек, - вон еще!
Влац и Пшэка бегают от одного окна к другому, с одной стороны на другую.
Осознает себя Влац сидящим на полу под окном
Больше никто в голову не идет.
Влац тушит окурок о перила и бросает вниз.
Я вспомнил про ящики.
Не закрывая балкон, он проходит к телефону, снимает трубку и крутит диск.
Это он кстати – начинает накрапывать дождь.
Через полчаса неспешной езды они сворачивают во двор. Двое солдат курят на въезде, сидя прямо на бровке.

в прошлый раз был бездверный дом, и курят часто, между редеющими на глазах, только уже не на ящиках а на бровке.

При виде автомобиля они поднимаются, один делает шаг к машине.
Не смотря на утро, в штабе шумно и людно.

блин!даж!

Я буквально только что узнал, что словили одного из Нас
Не преуспел и, крутнувшись из последних сил, уперся спиной в машину. По счастью, ему удалось опереться рядом с открытой дверцей и не рухнуть кулем в салон.Ноги наконец подогнулись и Человек сполз наземь
Эхо метнулось по окрестностям и смешалось со все нарастающим гулом, льющимся с неба.

Очень хороший интересный сюжет, очень хороший текст. По настоящему интересный замысел и решение.  Недостаток авторское слово.  Нельзя так связывать слова нужно подумать над фразами приводя их ассоциациями к вложенной мысли рисуя авторский мир. Иначе получаются корявые уродцы.
За что похвалил сделано на отлично!!! Даже идея свежа.   Недостатки привел. Текст большого размера, не для блица история. Это минус.  И конечно доработать бы и в печать, история отличная, даже для книги. Спасибо.

#392 ONLINE   Abver

Abver

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 592 сообщений
1 839

Отправлено 01:07:50 - 30.08.2013

Цитата

нечто подобное было у СВЛ

Да, читая рассказ, я постоянно вспоминал "Атомный сон" Лукьяненко. Там тоже были Драконы, и даже отношения между драконами в чем-то схожи.
Но рассказ - очень понравился. Сильно. Отличный язык. Еще больше мне понравились имена - оригинально. И эмоциональный фон - очень подходяще выстроен. Ощущение войны.
Разве что пара огрехов: "тычет в небо" - два раза повторилось, "елозит по небу взглядом" - как-то не очень подходит к общему стилю рассказа.
В целом, большущий зачет автору.

#393 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 813 сообщений
  • Награды

3 459

Отправлено 13:08:43 - 30.08.2013

Такой рэтро-стайл. Даже Стругацких местами навеяло. Только вот словеса "ломонулись" и прочие неословизмы нужно из текста убрать.))
Поставил бы 5 баллов, если бы ну хоть что-то в тему было. :unsure:

#394 OFFLINE   zirius

zirius
275

Отправлено 16:42:41 - 30.08.2013

Рассказ из топовых. Трудно сформулировать, почему не первый, чего-то не хватает. Или наоборот, где-то лишнее. Может, пафос-надрыв. Может,  "... холод ствола и слепая ярость пули,.."  Где-то Экзекутор уже говорил, что подобные словосочетания режут глаз.

#395 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 357 сообщений
  • Награды

872

Отправлено 08:35:26 - 01.09.2013

Проникновенное, щемящее произведение, воздействующее на душу.

Спасибо за него и прошу прощения, что так низко поставил в рейтинге Блица.

Мрачноватое и холодное немного.

#396 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 643 сообщений
209

Отправлено 07:27:35 - 05.09.2013

Просмотр сообщениядг сер (18:39:10 - 04.09.2013) писал:

Я - Автор № 7.

Не понял тебя ДГ.  Что ты творил с предложениями, ты же пишешь не первый раз.  В чем был замысел такого построения?

#397 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 19:01:06 - 05.09.2013

Просмотр сообщенияPutnic (07:27:35 - 05.09.2013) писал:

Не понял тебя ДГ.  Что ты творил с предложениями, ты же пишешь не первый раз.  В чем был замысел такого построения?

Имел место эксперимент )) Мне казалось, да и до сих пор кажется, что вроде бы все почти как обычно... Немного искривил манер писанины... Если можно, более подробно - что именно не так. Я-то сам нерусский, не всегда понимать, как оно на самом деле видится со стороны)))))

#398 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 643 сообщений
209

Отправлено 20:22:50 - 05.09.2013

Дг я честно выписал все фразы.  Можешь выбрать из них любое я поясню снова  -охотно.

#399 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 22:07:07 - 05.09.2013

Просмотр сообщенияPutnic (20:22:50 - 05.09.2013) писал:

Дг я честно выписал все фразы.  Можешь выбрать из них любое я поясню снова  -охотно.

Буду благодарен. Но со следующей недели этим вопросом бы заняться =)) сейчас работаю, времени свободного почти ноль((

#400 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 643 сообщений
209

Отправлено 22:13:20 - 05.09.2013

я голосовал за драконов, и я про них помню, тема взята))   Черкни, отвечу.

Темы с аналогичным тегами Блиц конкурс Мерцание звёзд, сезонный конкурс прозы, лиц-кон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей