2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Однокомнатка с окнами в парк.

Блиц конкурс Мерцание звёзд сезонный конкурс прозы лиц-кон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#361 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 23:49:01 - 28.05.2013

Микрорассказы я подсмотрел у Логинова, чей сбоник сейчас яростно поглощаю. Вот попробовал. Не то, конечно. Но с чего-то начинать нужно.

Море (микрорассказ).

Море любило лето. Загорать под теплым солнцем. Лениво копошиться волнами о берег. Зимой море спало. Лед сгущался по кромке, гася волны, давая время отдохнуть, покемарить. В недрах моря замирала жизнь. И с ней замирали и морские мысли.
Но летом, летом все было не так. Рыба плескалась, серебряно-чешуйчатые стаи гонялись друг за дружкой, медузы в вечной своей задумчивости медитировали в такт волнам…
Болезнь пришла из недр материка. Когда именно, море прозевало. Поначалу оно просто приняло их за сухопутных рыб – зверей, которые приходили на берег ловить рыбу или съедать выброшенную. Болезнь осталась на берегу. Здесь ей было уютно и на благостной почве она начала расти. Вскоре очаги встречались по всему периметру моря. То там, то здесь появлялись опухоли, которые звались городами, и они росли, как росло их количество.
Потом бактерии начали проникать в море. На странных сооружениях из дерева, группки начали отползать от берегов и бороздить пространство, не боясь и не обращая внимания на само море. Тогда были придуманы штормы. Море поднимало ураганный ветер, волны дыбились девятым валом, как шерсть у зверя, молнии стегали развороченные деревянные коробки с тонущими бактериями.
Лечение не пошло впрок. Наоборот. Корабли стали прочнее, бактерии хитрее и живучее. Они научились ориентироваться по звездам, они научились ловить рыбу широкими сетями.
Был день, когда море с ужасом поняло, что мысли стали проще. Подобно больному, чье тело заполнено бактериями, море впало в горячку. Оно долго ворочалось, поднимая из глубин акул и спрутов, зарождая в темных недрах ядовитых и зубастых тварей. Бросая в последний отчаянный бой все, до чего додумалось.
Нет, бактерии не ушли. Они выловили монстров. Они создали острые палки, которыми научились протыкать акул и китов. Они взяли сети еще шире, еще прочнее. Рыба начала дохнуть в сетях, а дохлую рыбу выбрасывали за борт.
Мысли, раньше яркие и четкие, притухли совсем. Море едва осознавало, что некогда оно было большим и свободным. Единственной искоркой сознания оно помнило: я – ЕСТЬ.
И оно было.
А потом недра материка выплюнули новое проклятие. Железные монстры, пыхтящее в небо дымом, плюющиеся друг в друга огнем и килограммами раскаленного железа, начали резать винтами воду. Жирные пятна копоти расплылись по морю, медленно проникая вглубь. Те монстры, которые не плавали, а летали подобно птицам, сбрасывали вниз тяжелых железных рыб, начиненных все тем же огнем, железом, пропитанные грязным маслом.
Если море еще могло мыслить как раньше, оно бы ужаснулось той войне, что разгорелась между бактериями. И особенно – тем последствиям, что грозили самому морю.
Последствия не заставили себя ждать. Монстры присмирели и просто плавали или летали. Но на берегу начали расти, как грибы после дождя, целые железные организмы. У них было уже не две-три трубы, а сотни, и все они гадили в небо дымом. Дождь стал ядом. Организмы отрыгивали прямо в море тоны отравы.
Рыбы почти не осталось.
И теперь море было просто большим количеством воды.
А летом на берег приезжали бактерии. Они тоже любили лето. Вернее, они любили летом море. Только любовь эта не могла быть взаимной. Да и некому уже было отвечать – хоть взаимностью, хоть нет.
Теперь было только лето, но не было моря.
Осталась одна вода.

Сообщение отредактировал дг сер: 23:49:17 - 28.05.2013

#362 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 359 сообщений
  • Награды

6 460

Отправлено 04:31:06 - 29.05.2013

Жутковато))

#363 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 23:58:24 - 02.06.2013

*
Популярное сообщение!

Очередь (микрорассказ).

Чудо случилось во вторник вечером. Чудо прилетело из космоса и посадило свой аппарат на площади посреди города. И отлучилось по нужде. А когда вернулось – большая очередь растянулась через город, заполняя собой всю центральную часть, вокруг площади.
Чудо попыталось протиснуться к аппарату, но было грубо оттеснено плечами и локтями.
- В очередь! – крикнули ему.
- А зачем стоите? – спросило чудо.
- Чудо смотреть, - благоговейно, шепотом, ответили люди.
- Но я и есть… Мне нужно…
- В очередь!!!

#364 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 00:22:21 - 06.06.2013

Кукловод (микрорассказ).

Он был искусным кукловодом. Настолько, что не видел нитей, связывающих его пальцы и кукол, послушных каждому движению. Трепет. Страх. Застенчивость. Деревянные чурбаны в кукольных платьях казались живее зрителей.
Кукловод брал по монете за выступление. Символическая плата за любимую работу.
А вечерами, закрывшись в повозке, Кукловод остервенело пытался оторвать от собственных конечностей нити, уходящие сквозь потолок в глубины ночного неба… Никто не видел нитей, но он был опытный Кукловод. Настолько, что видел нити, связывающие его.

#365 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 14:43:14 - 06.06.2013

После дождя (микрорассказ).

Однажды двое мальчишек подрались во время дождя из-за лужи, по которой бегали. На шум прибежали отцы. Один оказался громадным воином, в доспехе, при мече. А второй хоть и был не щуплым, но куда ему тягаться против воина?
Упасть в глазах сына – что может быть хуже? Воин настаивал, что виноват в соре именно второй мальчишка. Требовал немедленной порки. Розгами.
- Я все улажу, - сказал несчастный отец сыну. – Подожди здесь.
Он отвел воина в сторону, чтобы мальчишки не слышали.
- Договоримся так. Порка – после дождя.
- Нет. Здесь и сейчас!
- А как тебе такое предложение – порка после дождя, и плюс два кувшина с лучшим вином?
Воин подумал, хмыкнул:
- Двадцать кувшинов.
- Хорошо, - легко согласился отец. Он забрал сына и они вдвоем пошли по дороге, пока не скрылись за пеленой дождя.
Воин в мечтах уже распивал вино. Всего-то и осталось, что дождаться солнечного денька.
- Сын, как зовут отца мальчишки, с которым ты подрался?
- Ной.

#366 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 14:58:05 - 06.06.2013

Просмотр сообщениядг сер (00:22:21 - 06.06.2013) писал:

Кукловод (микрорассказ).

Он был искусным кукловодом. Настолько, что не видел нитей, связывающих его пальцы и кукол, послушных каждому движению. Трепет. Страх. Застенчивость. Деревянные чурбаны в кукольных платьях казались живее зрителей.
Кукловод брал по монете за выступление. Символическая плата за любимую работу.
А вечерами, закрывшись в повозке, Кукловод остервенело пытался оторвать от собственных конечностей нити, уходящие сквозь потолок в глубины ночного неба… Никто не видел нитей, но он был опытный Кукловод. Настолько, что видел нити, связывающие его.
Хороший сюжет. Я помню в Хрониках Амбера меня посетила такая же мысль - весь подвиг Корвина - в попытках найти "кукловода", оторваться от "кукловода", встать на ноги. И тем интереснее было дальнейшее понимание Хроник.

Сообщение отредактировал Wrundel: 14:58:17 - 06.06.2013

#367 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 15:10:37 - 06.06.2013

Спасибо! ))

"Хроники Амбера" не читал. Но пробовал. Не пошло(((

#368 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 15:13:15 - 06.06.2013

ТУт я смотрю у тебя некий парадокс - Лорда не дочитал, Хроники не пошли )). Я за собой знаю, что Хроники Амбера дали мне очень много. Больше, чем любая другая история в фантастике.

#369 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 15:21:40 - 06.06.2013

В моем случае, я просто упустил возраст, когда нужно было читать эти книги. Лорда я прочитаю рано или поздно - это только вопрос времени. А вот "Амбер" - очень сомневаюсь. Вся западная фантастика воспринимается мной сейчас как подростковая. И плохо читается. Хотя покупать ее я не перестаю)) Тоже своего рода парадокс.

Исключения на сегодняшний день: "451 по Фаренгейту" и "Солярис". Хотя последний никакой не западный, а считай родной))

#370 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 15:33:44 - 06.06.2013

Значит я почти до сейчас в подростковом возрасте, Гыгыгы.))

#371 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 16:11:29 - 06.06.2013

)))

Я имел ввиду, что если бы тогда их прочитал, то сейчас бы по-другому относился и тоже, возможно, читал и не плевался бы :)

#372 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 825 сообщений
  • Награды

696

Отправлено 13:22:12 - 14.06.2013

Просмотр сообщениядг сер (14:43:14 - 06.06.2013) писал:

После дождя (микрорассказ).
Любопытно, а Вы сами как оцениваете, уважаемый дг сер: это больше притча или анекдот? Или даже просто: нравоучительный (в хорошем смысле этого слова) микрорассказ с элементами детали-символа.

Просмотр сообщениядг сер (00:22:21 - 06.06.2013) писал:

Кукловод (микрорассказ).
Любопытно. Ничего себе рассказик!

#373 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 19:33:23 - 14.06.2013

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (13:22:12 - 14.06.2013) писал:

Любопытно, а Вы сами как оцениваете, уважаемый дг сер: это больше притча или анекдот? Или даже просто: нравоучительный (в хорошем смысле этого слова) микрорассказ с элементами детали-символа.

Скорее - как анекдот =) Ну и плюс махонькая такая притча.

П.С. Спасибо за визит, уважаемый Задумчивый Пес!

#374 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 23:24:19 - 02.07.2013

Ночные зарисовки...

Полтретьего ночи. Твоя девушка в клубе с подружкой. Ты в чужой кухне пьешь чай. Напротив сидит чужая жена. Чужой ребенок спит в дальней спальне. Приглушенный разговор. Курение стоя под форточкой, чтобы ребенок не услышал запаха сигарет.
В какой-то момент она спрашивает:
- Зачем ты здесь?
Ты смущено отводишь взгляд. Да, тебе неловко. Перед собой. Перед своей девушкой, которая где-то там, в ночи, среди бешеной музыки и алкоголя. Но ответа ждут, нужно сказать хоть что-то.
- Просто так.
Она вздыхает. По-взрослому. К сожалению, она гораздо старше тебя, видит тебя насквозь, а ты не знаешь, как соврать половчей. Возраст – это сила, и сейчас она не на твоей стороне.
- Не ври. Зачем ты здесь?
В этот момент радио, стоящее на холодильнике, запускает в эфир медляк. Ты берешь ее за руку. Наверное, сначала она не понимает, что ты хочешь сделать, а может в ее душе тоже блуждает в этот момент дьявол-искуситель. В любом случае, она послушно поднимается – и вот вы уже танцуете посреди кухни. Тихо, под тихую музыку, почти в тишине.
Это странное состояние, когда все замирает и ты не знаешь, куда дальше качнется маятник. Когда события разворачиваются сами по себе, вне зависимости от тебя и от нее. Правда, один из двоих все же должен сделать шаг вперед первым. С замиранием сердца ожидая, как поступит второй – шагнет навстречу, или сделает шаг назад…
Но пока что маятник замер. Есть только ночь за окном и тесная кухня, посреди которой, между холодильником и умывальником, вы танцуете.

#375 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 825 сообщений
  • Награды

696

Отправлено 08:53:17 - 03.07.2013

Просмотр сообщениядг сер (23:24:19 - 02.07.2013) писал:

Ночные зарисовки...
Эта зарисовка - первая, уважаемый дг сер?

В этот момент радио, стоящее на холодильнике, запускает в эфир медляк.

и вот вы уже танцуете посреди кухни. Тихо, под тихую музыку, почти в тишине. Это странное состояние, когда все замирает и ты не знаешь, куда дальше качнется маятник. Когда события разворачиваются сами по себе, вне зависимости от тебя и от нее. Правда, один из двоих все же должен сделать шаг вперед первым. С замиранием сердца ожидая, как поступит второй – шагнет навстречу, или сделает шаг назад… Но пока что маятник замер. Есть только ночь за окном и тесная кухня, посреди которой, между холодильником и умывальником, вы танцуете
Красиво и чарующе. Особенно про маятник и тишину. Спасибо за произведение.

#376 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 10:32:10 - 03.07.2013

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (08:53:17 - 03.07.2013) писал:

Эта зарисовка - первая, уважаемый дг сер?   Красиво и чарующе. Особенно про маятник и тишину. Спасибо за произведение.

Спасибо, уважаемый ЗП!

Зарисовка была навеяна фильмом)
Честно говоря, мне предпоследний абзац наоборот не нравится. Я жутко не люблю такую подачу событий, предпочитаю философии простые действия... но пришлось =)

#377 OFFLINE   Усик-колёсик

Усик-колёсик

Better Of Two Evils

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений
  • Награды

1 470

Отправлено 10:41:55 - 03.07.2013

балансировка, на грани между добром и злом, между предательством и честью, между влечением и долгом, между обыденным и прекрасным. то сосущее чувство выбора, который зависит лишь от тебя.
сильно.
и очень печально.
потому что один неверный шаг в этом медленном танце - и жизнь всех героев разлетится вдребезги.

#378 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 825 сообщений
  • Награды

696

Отправлено 11:40:50 - 03.07.2013

Просмотр сообщениядг сер (10:32:10 - 03.07.2013) писал:

Зарисовка была навеяна фильмом)
  А каким, уважаемый дг сер, если не секрет?

Просмотр сообщенияУсик-колёсик (10:41:55 - 03.07.2013) писал:

потому что один неверный шаг в этом медленном танце - и жизнь всех героев разлетится вдребезги.
  Поэтому хорошо, что нет чистого продолжения? Право каждого увидеть так,  как будет ближе ему? Это завершённость над пропастью?

#379 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 11:58:28 - 03.07.2013

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (11:40:50 - 03.07.2013) писал:

А каким, уважаемый дг сер, если не секрет?

"Джуно". Я в теме о просмотренных фильмах постре кинул вчера. Фильм пробрал до мозга костей.

Усик-колёсик, спасибо!

#380 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 359 сообщений
  • Награды

6 460

Отправлено 12:06:37 - 03.07.2013

Меня всегда напрягают такие ситуации. Есть простые вещи, которые не стоит усложнять. А предательство, всегда предательство, как его не изображай. Страшен не сам поступок, а преданное доверие.

Темы с аналогичным тегами Блиц конкурс Мерцание звёзд, сезонный конкурс прозы, лиц-кон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей