2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Однокомнатка с окнами в парк.

Блиц конкурс Мерцание звёзд сезонный конкурс прозы лиц-кон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#321 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 17:07:56 - 12.04.2013

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (23:23:33 - 11.04.2013) писал:

Сильный такой рассказ. Мне понравился. Прям для меня болеющей самое-то =)

Спасибо, Зверя! С Фантлаба, с внеконкурса =)))

П.С. Выздоравливай скорее!!!

Сообщение отредактировал дг сер: 17:08:39 - 12.04.2013

#322 OFFLINE   Автор №7

Автор №7

Иной

• Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 20:32:09 - 12.04.2013

Статистика участия:

Первый круг - Икар.
Второй круг - Неоптолем.

Сообщение отредактировал Автор №7: 19:47:42 - 28.04.2013

#323 OFFLINE   Автор №7

Автор №7

Иной

• Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 20:38:27 - 12.04.2013

Икар.

Мне… Мне барашка!.. Мне!.. Я Икар!... Я!
Жалобное блеяние барашка, когда острый нож вспарывает животному шею. Жадные торопливые глотки. И тусклый голос звучит уже заметно веселее.
Ты не из мертвых… Тогда как попал сюда?.. Харону заплатил? А назад как думаешь?... Еще раз заплатишь? Так многие пытались – и никого Харон назад не повез… Я? Я – нет, не пытался… Такой у меня характер… Не веришь, что я Икар? Не верь и иди ищи другого Икара. Только если тебе нужен сын Дедала, то второго такого ты здесь не найдешь…
А что хотел-то?... Про крылья послушать? Интересно, а зачем?... Пишешь о этом? Что пишешь?... Ой, я таких слов не запомню, можешь не продолжать. Что именно  послушать хотел?... Самое интересное? Ладно, слушай..
Ума не приложу, как ты назад отправишься…

-Отец, что это?!
-Парус, Икар.
-Вижу, что парус – но зачем такая форма?!
Смеется отец. Бороду чешет.
-Считай, что эти паруса, сынок, наши крылья! У Миноса корабли большие, тяжелые, только за счет весел скорость и развивают. А при попутном ветре наши суденышки под этими, созданными мною, парусами понесутся как птицы над водой! Или ты думаешь твой отец только и делал в море, что рыбачил да душеньку тешил, дразня царя?
От восторга у меня перехватывает дух. Я нерешительно провожу рукой по одному из парусов.
-А зачем орлиные перья по краям?
-Да это я так, для маскировки… Мол, придумываю крылья… Помогавшим мне людям нужно было как-то объяснять, что я здесь мастерю – доносчиков царя я знаю не всех, приходится перестраховываться. А так… Минос, конечно, узнал, что я творю в тайне от него нечто эдакое. Да только интерес сильнее оказался, заставил царя подглядывать, но не мешать. -И резко совсем другим тоном:- Хватит болтать. Пора в путь!
Непослушными губами я поправляю отца:
-Пора на свободу.

Зевс Громовержец! Что это за чувство – нестись под парусом по волнам! Лететь как птица… Да нет – куда там птицам, для них ведь полет – обыденность.
На свободу!
Вон ползет на горизонте под парусом корабль. Медленный, жалкий. Даже если все гребцы налягут разом на весла – деревянная черепаха не сумеет ни догнать, ни схватить того, кто идет под парусом, придуманным отцом!
Быстрее! Еще быстрее! Руки ноют от усилий, натягивая канаты, поворачивая такой большой, по сравнению с лодкой, парус. Отец предостерегал, чтобы я не шибко отклонялся от курса, шел строго за ним… Он не один месяц выспрашивал путь у моряков и выучил наизусть, вплоть до расположений рифов, мелей, и всего прочего – но разве нашим лодкам помеха мель?
Быстрее…
Еще быстрее…
Потянуть вот этот канат. Парус послушно поворачивается, вбирая попутный ветер. Трещит мачта.

А потом вдруг – трись!!! Я даже не понял сразу, какая беда приключилась. Мачта рухнула в воду, резко тормозя и разворачивая суденышко. Я успел заметить торчащий рядом из воды каменный палец-риф. С ледяной глыбой в груди понял, что волны кидают меня именно на него.
Кричал отцу, но ветер… Не докричался. А лодку подхватила волна, легко понесла на острый каменный клык.
Я сразу – через борт в воду. Но нога запуталась в канате, я с лету стукнулся коленями о борт. Боль пронзила такая, что даже страх перед приближающейся верной смертью погас.
Эх, чужак, ты не представляешь что это такое – тонуть с переломанными ногами, запутавшись в канатах. Не сумев докричаться до помощи, когда она так рядом.
Да и не долго мне привелось кричать. Одна из волн накрыла с головой, набив в рот воды. Сквозь ужас, трепыхаясь, как подстреленная утка, я осознал, что лодку переворачивает, что до столкновением с рифом остался один миг.
Потом меня начало крутить… Барахтайся не барахтайся, а все одно вниз тянет…

-Ты хотел умереть быстро и без боли? Не вышло, Икар, сын Дедала! Не вышло, крылатый гордец, сын рабыни и порочного Мастера…
Нечем дышать… Холод… Боль в переломанном теле…
-Крылья терять всегда больно. И не надейся, глупец, вы с отцом не первые из людей, кто попытался обрести крылья! Не вы и последние, кто их теряет!
Голос сух и спокоен. Голос не шепчется в моей голове, как последнее проклятие. Голос просто говорит – прямо под водой, бесстрашно погружаясь за мной в темную пучину…
Чей?!
-Мой, Икар, сын Дедала. Мой голос. Вылезай из воды.
Чья-то рука хватает за волосы и безжалостно выдергивает из воды. Еще миг – и я падаю на утоптанную до твердости камня землю. Медленно уходит боль из тела. При этом такое чувство, будто вытекает, подобно воде, сама жизнь из моего тела. Темные круги перед глазами на миг застилают все вокруг…
Потом я осознаю себя уже сухим. Голый на земле. Жалко подтянувший к себе колени. Рядом рваный край черного хитона, не скрывающий голые ступни с серой кожей.
-Это были не крылья, -харкая водой, выдавливаю я через разрывающуюся от боли глотку.- А паруса.
-Хорошо, паруса, -легко соглашается Харон. -Зачем нарушил волю отца?
Я встречаюсь взглядом с перевозчиком. Выцветшие глаза смотрят с интересом.
-Я должен был!
-Должен? –Харон неумело растягивает синюшные губы в улыбке.- Кому?
Сил в теле очень мало. Со стоном мне удается сесть. А вот хватит ли, чтобы подняться на ноги без посторонней помощи? Ладно, посижу пока что…
-Так кому ты должен? –напоминает о себе перевозчик мертвых.
Любопытный он дядька, оказывается! Теперь главное – вытолкнуть через непослушные губы гордое:
-Себе… Свободе.
И вижу, как перевозчик одобрительно улыбается.
-Ты был близок к небу, юноша. Как никто. Хоть ты и не имел никаких крыльев. Крыльями тебе была твоя свобода – быстрая и короткая.
Харон наклоняется ко мне.
-Легенда о тебе будет жить долго, гораздо дольше тебя и других подробностей твоей жизни. О твоей смерти будут помнить тысячелетия… Это – твоя свобода. Ты доволен?
Доволен ли я?
Что может ответить человек, сидящий перед Хароном? Голая душа, нашедшая последний приют…
-А теперь поднимайся, -говорит перевозчик мертвых.- Забвение и покой ждут тебя в царстве Аида.

…говорившая тень Икара говорит все тише и сбивчивей. Вот она замолкает, глупо уставившись на живого перед собой. Кровь жертвенного барашка закончилась вся до капли и вместе с кровью ушла и память тени о прошлой жизни.
Человек поправляет лямки большого походного рюкзака. Брезгливо обойдя мертвую тушу животного, топает в сторону плещущего неподалеку Стикса. Где уже давно с интересом наблюдает за происходящим Харон-перевозчик.
-Хайре, Харон, -здоровается человек.- Я слышал, ты только мертвых не перевозишь обратно. А живого возьмешь на борт?
-Возьму, -кивает старик, не отрывая серых глаз от чужака.- Таких, как ты, я еще не видал. И что-то мне подсказывает, что здесь никогда и не увижу.
-Правильно подсказывает, -добродушно улыбается чужак. Он протягивает Харону мятую бумажку.- Я знаю, что за перевоз нужно платить, но монет у меня нет. А есть только купюры…

Сообщение отредактировал Автор №7: 20:54:09 - 12.04.2013

#324 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 372 сообщений
  • Награды

6 473

Отправлено 21:05:35 - 12.04.2013

Здорово.
А  глупость ещё не есть свобода.ИМХО. Свобода есть осознанная необходимость(с) и чувство меры в поступках)
Автору спасибо - очень понравился рассказ.

#325 OFFLINE   Вредина

Вредина

Спец

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
897

Отправлено 11:51:11 - 13.04.2013

автор большой молодец.
когда я начало прочитала, ту часть, что курсивом, то у меня было полное впечатление, что я читаю Олдей.

#326 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 214

Отправлено 23:24:49 - 14.04.2013

Просмотр сообщениядг сер (17:07:56 - 12.04.2013) писал:

с внеконкурса
О, надо же =) А с основного конкурса рано еще выкладывать? =)

#327 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 20:18:37 - 15.04.2013

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (23:24:49 - 14.04.2013) писал:

О, надо же =) А с основного конкурса рано еще выкладывать? =)

Угу))) Хвастать потом буду - если будет чем -)

#328 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 214

Отправлено 23:20:19 - 15.04.2013

Ахаха, да по сути уже можно хвастать, не то что я =)

#329 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 20:12:26 - 16.04.2013

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (23:20:19 - 15.04.2013) писал:

Ахаха, да по сути уже можно хвастать, не то что я =)

Ну-ну, с первого раза никто не забирается высоко! -))

#330 OFFLINE   Вредина

Вредина

Спец

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 584 сообщений
897

Отправлено 22:25:10 - 16.04.2013

Просмотр сообщенияАвтор №7 (20:38:27 - 12.04.2013) писал:

говорившая тень Икара говорит все тише и сбивчивей
нашла повторчик, просмотрел автор, видимо

#331 OFFLINE   Редрак

Редрак

Да, да - Шухарт!

• Императоры Иллюзий
  • 6 340 сообщений
  • Награды

4 050

Отправлено 17:40:21 - 17.04.2013

Молодец, Автор! Очень и очень мАстерски получилось. Придраться не к чему, вот разве что:

Цитата

Интересно, а зачем?... Пишешь о этом?
об этом - так однако правильно будет, наверно тут просто опечатка.

#332 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

120

Отправлено 03:16:35 - 20.04.2013

да простит меня Автор, но для меня:
очень слабо...
текст перенасыщен восклицаниями, глаголы исполльзованы в трудно воспринимаемой форме настоящего времени...
может быть, что-то и крылось в этом тексте, но до моего сознания это не доползло...
прошу без обид со стороны Автора, это мой косяк)))

#333 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

120

Отправлено 00:52:29 - 21.04.2013

Икар, по облаку гуляя,
Случайно в море угодил,
А мне казалось, прям не знаю,
Что крылья он свои спалил.

#334 OFFLINE   Buddha

Buddha

Ключник

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 810 сообщений
  • Награды

830

Отправлено 08:48:05 - 21.04.2013

Очень неожиданный вариант истории об Икаре. И очень удачный. Красочный язык, заставляющий живо представить себе всё описанное. Тема неба под ногами, на мой взгляд, раскрыта.

Сообщение отредактировал Buddha: 08:50:05 - 21.04.2013

#335 OFFLINE   voyager

voyager

old grumbler

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 071 сообщений
  • Награды

2 059

Отправлено 11:12:29 - 21.04.2013

Неплохой рассказ, мне, в общем то, понравился. Идея интересная. Хотя, на мой взгляд, слабовато раскрыта. Но в целом, автору зачет:)

#336 OFFLINE   Varlon

Varlon

Крылатый

• Путники
  • Pip
  • 44 сообщений
6

Отправлено 19:49:53 - 21.04.2013

Отлично вышло у автора, на мой взгляд тема хорошо раскрыта.

#337 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 08:55:33 - 23.04.2013

Первое правило куклы.
отрывок

1.
- Если Маша будет хорошей, тогда у Маши будет все. Всегда и все! – Голос, казалось, сейчас захлебнется от возбуждения. И слюна, много слюны, так что говорящий часто сглатывал. Мерзко. – Маша будет хорошей?
- Маша будет, - печально сказала Маша.
Главное глаза – сделать в них побольше блеску, чтобы свет свечных огоньков отображался. Людям это нравится. Даже таким…
Жадные руки тянуться через стол, накрывают ее изящные ладошки и стискивают. Человеческой девушке было бы больно, но Маша привыкла терпеть такую боль.
- Пойдем, Машенька.
Голос дрожит. Человек весь дрожит. Сейчас он клиент – и значит, ее хозяин. Сейчас и до тех пор, пока не закончатся его деньги, она – его кукла.
Жадные руки поднимают ее из-за стола и быстро, путаясь в застежках и завязках, раздевают. Жадные руки трясутся как у старика. В глазах у человека – бездна, в которой нет места для человека.
Как смешно, думает Маша, нежно улыбаясь ему. Как смешно – человек без человека.
- Ты моя, - шепчет он и Маша соглашается.

2.
Маша смотрит через окно на быстро уходящего человека. Она больше не улыбается и больше она не его. Деньги кончились, кукла может быть свободна.
А потом придет хозяин – настоящий, с большой буквы. Хозяин, который поглядит ее по голове и будет говорить нежные слова – если он в настроение. Или хмуро посмотрит на нее, заберет деньги и молча уедет – если он без настроения.
Маша отправилась принимать ванну, чтобы смыть с себя даже прикосновения мерзкого человека, который получил на некоторое время право быть ее хозяином.

3.
Хозяин пришел в настроении. С тортом.
- Машунька, а ты помнишь что сегодня за день?
Голая Маша крутится у плиты, делая чай. Не поворачиваясь, качает головой. Дни считают люди.
- Сегодня твой восемнадцатый день рождения! Совершеннолетняя теперь.
Маша ставит перед Хозяином чай. Он широко улыбается и режет торт ножом.
- Много заработала?
- Вчера приходило трое, сегодня один.
- Неси.
Когда пачка купюр оказывается у него в руке, улыбка становится еще шире. Он не считая, опускает деньги в карман.
- Садись, ешь, это же тебе!
Маша послушно опускается на табурет напротив и пробует торт, а Хозяин снова лезет в карман и достает несколько купюр. Кладет их на стол.
- Вот, возьми. Купишь себе что захочешь. В честь дня рождения.
- Что такое совершеннолетие? – спрашивает кукла, не глядя на деньги.
Кажется, хозяин удивлен. Или просто смешался?
- Ну и вопросики… Совершеннолетие, дорогая, это когда тебе можно делать все, что захочется. – Он подмигивает замершей с ложкой у рта Маше. – Но это у людей. Ты ведь у меня куколка.

конец отрывка

#338 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 372 сообщений
  • Награды

6 473

Отправлено 12:17:27 - 23.04.2013

Меня всегда напрягают такие тексты, но интересно, хочется продолжение почитать.

#339 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 12:32:47 - 23.04.2013

Просмотр сообщенияУчебная Тревога (12:17:27 - 23.04.2013) писал:

Меня всегда напрягают такие тексты, но интересно, хочется продолжение почитать.

Чем напрягают? =)
Стиль? Фразы? Тема?
Я для того и выложил, чтобы посмотреть, стоит ли такие тексты писать - или пусть так и остаются в набросках.

#340 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 372 сообщений
  • Награды

6 473

Отправлено 12:43:39 - 23.04.2013

Читается легко, картинка возникает сразу. Почему то подумалось, что Маша - или инопланетянка или иное существо.) Претензий к автору нет. Напрягает тема секусуального принуждения(насилия). Но это гендерные заморочки.)  Женщине, мне кажется, всегда несколько напряжно читать( писать) про сексуальное насилие или принуждение к занятию проституцией.

Темы с аналогичным тегами Блиц конкурс Мерцание звёзд, сезонный конкурс прозы, лиц-кон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей