2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Однокомнатка с окнами в парк.

Блиц конкурс Мерцание звёзд сезонный конкурс прозы лиц-кон

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 500

#281 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 20:17:53 - 29.12.2012

я снег лопатой почерпнул, аж в осьмнадцать лет

#282 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:19:23 - 29.12.2012

Просмотр сообщенияСоффт (19:56:30 - 29.12.2012) писал:

а к слову "лЕпота" не касаемо ваще?
лЕпота к лОпате никаким боком.

#283 OFFLINE   Wrundel

Wrundel

Тень

• Завсегдатай
  • 6 638 сообщений
  • Награды

148

Отправлено 20:21:38 - 29.12.2012

Просмотр сообщенияСоффт (20:18:59 - 29.12.2012) писал:

это стихи?
думаю. что это уборка парка зимой в горах Тра х, простите в Татрах, в Словацких
ъ
Парк полковой, с ангарами и боксами

Сообщение отредактировал Wrundel: 20:22:47 - 29.12.2012

#284 OFFLINE   Граничник

Граничник

иной

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 323 сообщений
1 056

Отправлено 20:22:19 - 29.12.2012

Просмотр сообщенияvoyager (19:55:16 - 29.12.2012) писал:

Вообще то лапатый применяется к снегу, идущему крупными хлопьями)
А меня паходу поняли скорей :) Но и твой переклад гарный.
А еще ( я таки погуглил) относится к раскидистому дереву. Сик!- корень, лапа.

#285 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:24:28 - 29.12.2012

Просмотр сообщенияСоффт (20:20:32 - 29.12.2012) писал:

сравнил с "3,14здато"  ...я только об этом
Дошёл смысл :lol:

#286 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:32:59 - 29.12.2012

Просмотр сообщенияСоффт (20:25:14 - 29.12.2012) писал:

3,14159.....
Намного короче . ПИ.

#287 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:36:14 - 29.12.2012

Просмотр сообщенияСоффт (20:33:36 - 29.12.2012) писал:

так низя... некошерно
Почему это мне - низзя, а Граничнику - кошерно?:)

#288 OFFLINE   Аватар

Аватар

Всё пройдёт

• Завсегдатай
  • 6 196 сообщений
88 973

Отправлено 20:38:16 - 29.12.2012

Просмотр сообщенияСоффт (20:37:20 - 29.12.2012) писал:

потому что над его репликами ещё голову поломать нужно немножечко
Ломайте. Не вижу препятствий))

#289 OFFLINE   Отражение

Отражение

шифровальщик себя

• Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 063 сообщений
  • Награды

119

Отправлено 04:52:01 - 30.12.2012

отличная история, но сей детектив мне показался несколько не соответствующим теме тура...
да, конечно, Охота за желаниями... но охоты-то и не было)))
был обычный сказочный криминал)))

#290 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 826 сообщений
  • Награды

697

Отправлено 19:55:07 - 02.02.2013

Просмотр сообщениядг сер (17:22:00 - 04.01.2010) писал:

Как подружиться с инопланетянином.

Любопытное произведение, уважаемый дг сер. :)
Цена за дружбу слишком высокой оказалась. Не хватило одних денег на "покупку", пришлось пожертвовать... Чем? То ли любовью, то ли  иллюзиями, перекрывавающими путь к новой мечте (цели):

Просмотр сообщениядг сер (17:22:00 - 04.01.2010) писал:

А проснувшись однажды утром, обнаружил, что вещи жены исчезли. Как и она сама. Так тихо и незаметно исчезла любовь, тянущаяся с первого курса техникума. Посерела, сгорбатилась и тихо-тихо, наверное на носочках, скрылась за дверью…

Остаётся оттенок эмоций после предложений. ЗдОрово.
Интересно, как могл бы продолжиться рассказ. Может оно и к лучшему, что оборвалось именно на этой ноте. Есть над чем задуматься. Спасибо большое.

#291 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 20:06:42 - 02.02.2013

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (19:55:07 - 02.02.2013) писал:

Любопытное произведение, уважаемый дг сер. :)
Цена за дружбу слишком высокой оказалась. Не хватило одних денег на "покупку", пришлось пожертвовать... Чем? То ли любовью, то ли  иллюзиями, перекрывавающими путь к новой мечте (цели):

Остаётся оттенок эмоций после предложений. ЗдОрово.
Интересно, как могл бы продолжиться рассказ. Может оно и к лучшему, что оборвалось именно на этой ноте. Есть над чем задуматься. Спасибо большое.

Спасибо большое, Пес! :)
Рассказ не совсем таким вышел, как планировалось. Писался для конкурса и как обычно поспешно - даже суперпоспешно. Минус - некоторые моменты я бы вырезал навсегда. Плюс - этот рассказ первая моя публикация )) Правда, за мои деньги, но зато в альманахе :) Им я совершенно не горжусь, как и сией публикацией, поэтому очень редко об этом вспоминаю... Но что в нем все-таки есть, иногда я его перечитываю, что бывает нечасто с моими творениями =)

Спасибо за посещение! Увы, плюсы на сегодня израсходовал (((

#292 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 826 сообщений
  • Награды

697

Отправлено 20:10:26 - 02.02.2013

Просмотр сообщениядг сер (20:06:42 - 02.02.2013) писал:

Минус - некоторые моменты я бы вырезал навсегда.
Слишком нагло прозвучит вопрос: какие именно?

Плюс - этот рассказ первая моя публикация ))  

ЗдОрово. Наверное, отпечаток оставляет неимоверный.

Но что в нем все-таки есть, иногда я его перечитываю, что бывает нечасто с моими творениями =)
Вот странно...  Кажется, что рассказ можно рассмотреть с разных сторон. Тут и грань дружбы поднимается, и мечты, а, возможно, даже выбора.

#293 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 20:15:09 - 02.02.2013

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (20:10:26 - 02.02.2013) писал:

Слишком нагло прозвучит вопрос: какие именно?

ЗдОрово. Наверное, отпечаток оставляет неимоверный.

Вот странно...  Кажется, что рассказ можно рассмотреть с разных сторон. Тут и грань дружбы поднимается, и мечты, а, возможно, даже выбора.
Не нагло) Есть моменты. Может читателю они и не видны, но мне, как писавшему, очень в глаза лезут. Например момент с Петром Первым... это из первоначального плана, по которому рассказ не пошел, а момент я почему-то не вырезал... Есть еще.

Отпечаток... Только пока не получил в руки и не прочитал. Потом все - отпечатки кончились))) Видишь, что нужно расти, и круто расти. Больше ничего. Если бы издание посолидней, то может и отпечаток бы был побольше, а так - не очень.

Насчет последнего - я промолчу)) И в энный раз повторю слова Дивова: "Читатели знают произведения лучше самих авторов".

#294 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 22:41:38 - 13.02.2013

Только что посмотрел "Ева. Искусственный разум." - и вспомнилось, что у меня есть старенький рассказ на схожую тему. Очень старый, один из первых, помню, он казался таким "четким" сразу после написания, да и долгое время спустя тоже таким казался. Сейчас больше смахивает на наивный, недодуманный, ну да пинать себя-тогдашнего не стану, рассказ этот я все-таки по-прежнему люблю ))

Трансформер.

-Папа, папа! Ну папочка! Посмотри же!
Насупив брови Станислав оторвался от телевизора и уставился на дергающего за штанину мальчишку. Тот с белозубой улыбкой показал сжатые в кулачке карандаши, в другой руке был альбомный лист.
-Мама подарила! –Ребенок протянул лист.- Я нарисовал специально для тебя!
Станислав принял подарок, мазнул взглядом по каракулям, где смутно угадывались силуэты трех людей. Сверху в уголку было плохо заштрихованное полуквадратное солнце и большое пятно синего цвета – туча, по-видимому. А на заднем фоне торчали кривенькие башни курортного центра.
-Помнишь, как тогда, когда вы устроили пикник в городском парке и взяли меня с собой?
-Молодец, Дениска. –Отец потрепал мальчишку по голове.- Иди, поиграй с игрушками. Папа  занят.
-Ага.
Счастливый мальчишка умчался, а он снова уставился в телевизор. В какой-то момент экран-стена стала вдвое больше – среагировала на вошедшего в комнату человека. На плечо Станислава легла нежная рука.
-Милый, ты совсем не отрываешься от своих шоу и фильмов. Хотя бы прогулялся, развеялся.
-Не хочется, -не меняя позы сказал Станислав. Мягкая спинка едва ощутимо завибрировала, делая обязательный массаж поясницы и хребта.- Карандаши и альбом ты подарила?
Немного помолчав жена ответила:
-Да, подарила. Зря наверное, да?
Мужчина пожал плечами.
-Не знаю. Какая, в принципе, разница?
Пошла реклама. По пляжу бежала красивая девушка с ногами от ушей, смеясь и подпрыгивая. В какой-то момент она устала, перешла на шаг. Жадно посмотрела на море, на свое разогретое тело. Но вокруг много людей, купальника нет. А вышки этического контроля так близко, что ни голой, ни в неположенной одежде не сунешься.
-Что делать? –сказал за экраном голос диктора.- Ее одежда из биопласта, но рядом нету биотрансформатора… Теперь выход есть! Совершенно новая технология позволяет обходиться без трансформатора! Благодаря крохотному пульту!
У девушки в руке возник аккуратный овальный брелок с единственно кнопкой посредине. Она счастливо зажмурилась, будто уже окуналась в прохладные волны, нажала на кнопку и сказала громко «Купальник». Тут же спортивные шортики и блузка подернулись, став на миг плотным туманом, и трансформировались в купальник.
Станислав одобрительно закивал.
-Вот, нужная штука. Не нужно переться к ближайшему биотрансформатору и стоять в очереди. И всегда под рукой. Закажем?
-Ладно, -согласилась жена. Но тут же добавила:- Только ты сходишь завтра на рыбалку, окей?
-Идет.
Утром просыпаться пришлось до рассвета. Жена еще крепко спала. На мониторе будильника, напротив ее имени стояло время девять ноль-ноль. Сегодня она, видимо, решила спать вплоть до выхода на работу.
Едва двигаясь, Станислав оделся. Кряхча спрятал под кровать шнуры усыпителей и поцеловал в щеку бездвижную жену. Мимо воли вспомнил, как неудобно было спать вдвоем раньше, когда засыпать и просыпаться приходилось самим, заводив примитивные звуковые будильники, и ворочаясь всю ночь с бока на бок, перетягивая одеяло или занимая большую часть кровати. С приходом новой эры всё стало гораздо проще.
Плохо только, что усыпители, как и любой механизм, часто ломаются и перестают самостоятельно уползать в специальные ниши под кроватью. Пора бы личного кибера-ремонтника купить, а не ждать по полмесяца обслуживающего их Уровень. Вещь конечно дорогая, но зато не нужно всё делать своими руками…
В соседней комнате на ковре уже сидел Денис. Мягкая ворса слабо шевелилась, гоня на мальчишку теплый воздух. Увидав отца он бросил игрушки и вскочил на ноги.
-Ты чего не спишь? –строго спросил Станислав.
-Мама сказала, ты на рыбалку поедешь.
-Ага.
-А можно я с тобой?
Станислав встретился с умоляющим взглядом сына, улыбнулся.
-Ну конечно. Беги одевайся.
-Спасибо, па! Я буду послушным, честно!
-Я знаю.
…Двери лифта послушно распахнулись, впустили их, и тут же сошлись.
-Такси на ближайшее озеро, где можно порыбачить, -сказал Станислав, поправляя на плече лямку походного рюкзака.- Комфорт минимум.
-Принято, -отозвался динамик и тут же лифт дернулся вниз. Цифра этажа сменялась десятками, а рядом с ней потекло время прибытия на первый.
-Папа, а почему все дома строят такими большими? -спросил мальчик.
-Ну почему же все? Есть обычные, по сотне этажей.
-Я таких низких еще не видел, -восхищено признался малыш.
-Это на окраинах, где выращены пляжи, парки и озера. Там есть опасность проседания грунта под весом тысячеэтажек.
Потом лифт снова дернулся. Прямо из него они вышли на подземную трассу, а совсем рядом дожидался желтый двухместный автомобиль. Естественно дешевый – без личного водителя, на обычном автопилоте.
-И то хорошо, что в одной машине поедем, -обронил Станислав.
Он закинул рюкзак в багажник, устроился на водительском месте.
-Готов? –спросил отец, дотрагиваясь до светящегося на панели значка ключей. Мотор тихо засвистел, полоса мощи медленно поползла вверх, налилась красным светом.- Тогда поехали!
Шипя покрышками – машина была на колесах – такси вырулило на полосу разгона, влилось в кажущийся сплошным поток транспорта. Мальчишка крутил по сторонам головой, громко ахал, когда мимо проносились громадные грузовые контейнеры на автопилоте – без кабины! Высоко вверху тянулась бесконечная полоса ярких белых ламп. Станислав объяснил сыну, что если остановиться то не такая эта полоса и бесконечная, лампы висят на расстояние пяти метров друг от друга, просто на большой скорости смазываются в одну сплошную.
Часто встречались перекрестки, дорога то ныряла вниз, то прыгала вверх. Ни одного светофора не было, дороги разводили просто строя короткий мост. Время экономит и автопилоты не нужно перегружать опасными ситуациями и пробками.
На одном из перекрестков машина свернула вбок. Потом еще и еще, пока не очутилась в крохотном, всего на четыре полосы, низком тоннеле. Поток автомобилей здесь заметно упал и поэтому скорость скачком возросла. А в какой-то момент дорога начала подниматься вверх.
-Скоро будем на месте, -обрадовал мальчишку Станислав.
Туннель закончился неожиданно. Такси выскочило под синее небо. Вокруг дороги вместо стен и подземных этажей потянулась зеленая полоса деревьев. Мальчишка буквально прикипел к окну. Что, впрочем, и не странно – большинство горожан видело живую зелень посадок и полей исключительно по телевизору.
-Почему люди не живут здесь? –спросил он, не отрываясь от летевшей за стеклом картины.- Здесь очень красиво!
-Зато здесь нету газа, электричества, вода не бежит с крана, а достается вручную, с колодца. Сюда не ходят роботы-доставщики с магазинов. И аптечный ящик не висит на дереве. Если заболеешь, не сможешь подойти и, просканировав себя, получить нужные лекарства.
Мальчишка, ошарашенный, повернулся к отцу.
-Здесь так трудно жить?
-Трудно.
-А раньше люди… я по телевизору видел, что когда-то именно так и жили!
-Да, очень давно. Теперь так живут только любители острых ощущений. Да и те держаться не так долго, как потом рассказывают.
От шоссе отошла совсем тонкая, едва две машины разминуться, дорога. Именно туда свернул их автомобиль. Деревья пошли гуще, перешли в густой, но все равно ухоженный лес. А вскоре впереди показалась синяя гладь круглого озера.
-Ух ты! –воскликнул мальчишка.- Как по телевизору!
На небольшой стоянке такси замерло, на дисплее высветилась сума поездки и отчет, что с личного счета заказчика она уже снята.
-Бронирую такси на обратную дорогу, -сказал Станислав. Дождался, пока выберется мальчишка, и вылез с машины сам. Багажник уже стоял открытый, напоминая, чтобы не забыли вещи. Он подхватил рюкзак, взял за руку сына и зашагал к озеру.
Автомобиль остался на месте, послушно отрабатывая новый заказ.
-Сейчас костер разведем, Дениска. Хочешь?
-Хочу! –Мальчишка радостно подпрыгнул. Вырвал свою ладонь из отцовской и побежал к ленивым, едва заметным волнам. Очень осторожно попробовал пальцем, тут же боязно одернул руку.
-Па, она такая холодная!
-Здесь нету нагревателя, как в городском пруду, сынок. Это дикая природа!
-Ух ты! Значит, мы с тобой вдвоем на дикой природе? Клёво!
Станислав, бросив на песок рюкзак, тоже подошел к воде. Повторяя жест сына, попробовал воду. И тоже одернул руку – с непривычки. Последний раз он здесь бывал семь лет назад.
-Беги, насобирай веток, а я пока удочки приготовлю.
-Ага.
Мальчишка унесся к деревьям, а Станислав полез рыться в рюкзаке. Но удочек там не оказалось…
-Черт, -выругался он сквозь зубы.- Забыл.
Рассеяно повертел головой по сторонам. Ничего не высмотрев и не придумав, достал с кармана брелок с кнопкой посредине – как во вчерашней рекламе.
-Па… –встревожено произнес Денис за его спиной.- Что это такое?
-Пульт, сынок.
Говорил он спокойно. Да и чего переживать? Денис – всего лишь кусок биопласта, игрушка для тех, кто хочет почувствовать себя родителем. А то, что он и жена относятся к нему, как к самому настоящему родному сыну, так это не больше, чем игра в самообман. Сейчас многие люди попадаются на этот крючок полной имитации человека и начинают даже жалеть.
Говорят, очень трудно побороть привязанность к куску биопласта, принявшего человеческий облик. Только единицы способны отбросить слабость и спокойно отвести их к биотрансформатору или нажать на личный пульт.
Станислав не поворачивая головы нажал на кнопку, сказал «Удочка, две штуки» и полез дальше рыться в рюкзаке.
-Па, зачем ты? –раздалось сзади.
Станислав дернулся и резко повернулся. Денис стоял целый и невредимый, в глазах блестели слезы.
-Па… -снова начал мальчишка, но губы задергались и он не договорил.
-Дениска, ты же должен… должен…
Мальчик полез в карман шорт и вытащил крохотный пульт, такой самый, как у отца.
-Трансформер не я, папа, -захлебываясь слезами сказал мальчик.
-Как так? -одними губами выговорил Станислав.- Почему?
-Твой хозяин не смог превратит тебя и маму обратно, было жалко. Он подарил вас моим настоящим родителям, и когда они погибли, то вы стали мне новыми... Я вас так люблю!
Станислав почувствовал, как в груди рухнуло в никуда сердце. Нашел в себе силы улыбнуться. Потом вскочил и обнял мальчишку. Мелькнула мысль вырвать у того пульт, но он ее поборол.
-Дениска, перестань. Ведь ничего не случилось! Ты жив и я жив! Прости меня пожалуйста. Я был таким дураком и не подумав… Ведь всё позади! Я буду всегда с тобой. И мама.
Мальчик отстранился и зарыдал еще сильнее, заикаясь выговорил:
-Пульт запрограммирован сработать не сразу, а через несколько минут. Ты уже не сможешь вернуть всё обратно.
Станислав дернулся, но тут словно небо рухнуло на плечи. Он успел увидеть перекошенное рыданием лицо Дениса, как тот кидается обнять.
И мир исчез.

КОНЕЦ

#295 OFFLINE   Учебная Тревога

Учебная Тревога

Пионер с шилом в жопе.)

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 359 сообщений
  • Награды

6 460

Отправлено 08:56:56 - 14.02.2013

Замечательный рассказ.

#296 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 11:15:33 - 14.02.2013

Просмотр сообщенияtaya (08:56:56 - 14.02.2013) писал:

Замечательный рассказ.

Спасибо ))

#297 OFFLINE   ka3a4ok

ka3a4ok

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 046 сообщений
  • Награды

2 479

Отправлено 11:51:02 - 14.02.2013

Хороший рассказ. А постоянная путаница с предогами "с" и "из", надо полагать - особенности южнорусского говора?

#298 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 12:33:49 - 14.02.2013

Просмотр сообщенияka3a4ok (11:51:02 - 14.02.2013) писал:

Хороший рассказ. А постоянная путаница с предогами "с" и "из", надо полагать - особенности южнорусского говора?

Спасибо!
О, это да, моя проблема... И наверное даже не особенности, а безграмотность)

#299 OFFLINE   Резкая

Резкая

Наглая харя

• Администраторы
  • 7 335 сообщений
  • Награды

5 214

Отправлено 09:44:27 - 15.02.2013

Вот это прорисовка мира! Вот это класс! Усе, ушла в завидки =)

#300 OFFLINE   дг сер

дг сер

Просто Комар

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений
  • Награды

1 118

Отправлено 13:03:38 - 15.02.2013

Просмотр сообщения卍vErЮg@ (09:44:27 - 15.02.2013) писал:

Вот это прорисовка мира! Вот это класс! Усе, ушла в завидки =)

))) Не заметил никакой прорисовки =)

Большое классное Спасибо!

Темы с аналогичным тегами Блиц конкурс Мерцание звёзд, сезонный конкурс прозы, лиц-кон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей