IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Однокомнатка с окнами в парк.

Блиц конкурс Мерцание звёзд сезонный конкурс прозы лиц-кон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#241 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 22:15:38 - 27.12.2012

Ну, я не в том смысле, чтобы полностью на русском говорить (суржик - мое я! ), а в том, чтобы в рассказах по-меньше такого было. Мне все эти слова кажутся русскими, а люди их, как потом выясняется, и не понимают. Странно )))

Лично для меня это было знакомое слово, и в общем, довольно "пёстром", слоге рассказа оно выглядело вполне естественно.
  • 1

#242 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 22:27:17 - 27.12.2012

ничего странного, я был знаком с киевлянкой, она искренне считает, что "цёмкать" - русское слово :)


Для меня "цёмкать" - тоже русское слово ))))))))))
  • 0

#243 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 22:30:21 - 27.12.2012

Мне, вот, кстати, слово "цёмкать" нравится больше, чем "чмокать". Корень "цём" - звонкий, как колокольчик маленький. Лёгкий, воздушный такой... А корень "чмо"? И это - для небезразличного, можно даже сказать, родного в чём-то человека! Не уж, цёмкать, и только цёмкать!
  • 1

#244 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 22:51:26 - 27.12.2012

Ну вот что други, думал я думал и решил что этот рассказ лучший. Потому и критиковать не буду, а только предлагать полирнуть.
Что понравилось:
Идея на поверхности . Чего проще раз фея маленькая и с крыльями и цветами жива, то и насекомые ей могут быть родней. Вот вам и жизнеописание фей готовое.Это просто когда уже написано. Увидеть эту простоту - полет фантазии.
Охота есть, тема есть. Невероятно и правдиво. Что хорошо ,автор один раз предлагает поверить в изменение реальности и потом просто и логично описывает полученный мир. Респект.
Образы, мотивации, причинно следственные связи - все на месте. Хотя русалка нажаль утонула. Но надо понять и фею. Она как джин из бутылки. Настроение не то было.
Теперь что бы поправив прикрасив (пробачте якщо хто не зразумив )

Обязательно нужен зачин! Автор врывается среди текста как оккупант в слаборазвитую страну :)
А треба " А вот послушайте сказку дивную быль былинную" или "Хоть вы не знаете меня , а я не знаю вас..." итп
Думаю це ясно без перекладу .

Далее.Феи - много. Русалка - одна штука. Маловато будет. В этом мире должны быть и другие , пусть проходные,эпизодические персонажи. Вот как у АБС вурдалаки вахтерами служат и ничего :). А здесь в опергруппе мог бы быть эксперт -леший. Раз дело-то про фей. Так между прочим ;)
Спасибо.
  • 2

#245 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 23:11:36 - 27.12.2012

Ну вот что други, думал я думал и решил что этот рассказ лучший. Потому и критиковать не буду, а только предлагать полирнуть.
Что понравилось:
Идея на поверхности . Чего проще раз фея маленькая и с крыльями и цветами жива, то и насекомые ей могут быть родней. Вот вам и жизнеописание фей готовое.Это просто когда уже написано. Увидеть эту простоту - полет фантазии.
Охота есть, тема есть. Невероятно и правдиво. Что хорошо ,автор один раз предлагает поверить в изменение реальности и потом просто и логично описывает полученный мир. Респект.
Образы, мотивации, причинно следственные связи - все на месте. Хотя русалка нажаль утонула. Но надо понять и фею. Она как джин из бутылки. Настроение не то было.
Теперь что бы поправив прикрасив (пробачте якщо хто не зразумив )

Обязательно нужен зачин! Автор врывается среди текста как оккупант в слаборазвитую страну :)
А треба " А вот послушайте сказку дивную быль былинную" или "Хоть вы не знаете меня , а я не знаю вас..." итп
Думаю це ясно без перекладу .

Далее.Феи - много. Русалка - одна штука. Маловато будет. В этом мире должны быть и другие , пусть проходные,эпизодические персонажи. Вот как у АБС вурдалаки вахтерами служат и ничего :). А здесь в опергруппе мог бы быть эксперт -леший. Раз дело-то про фей. Так между прочим ;)
Спасибо.


Вэльми дякую! =) ("Большое спасибо!")
Спасибо за критику и за подсказки! Буду (отдохнувши, наверное уже после НГ) текст латать - обязательно обращусь к подсказкам! =))
Дополнительных сказочных товарищей не вводил потому, что это уже четвертый написанный и примерно шестой из задуманных рассказов, объединенных в один общий цикл (долго не мог дать ему название, теперь точно дам "Криминальные сказки" :) )
  • 1

#246 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:56:42 - 28.12.2012

Обязательно нужен зачин! Автор врывается среди текста как оккупант в слаборазвитую страну :) А треба " А вот послушайте сказку дивную быль былинную" или "Хоть вы не знаете меня , а я не знаю вас..." итп Думаю це ясно без перекладу .


Поччему то мне кажется он более прав в такой подаче, тут у нас палка о двух концах с одной стороны
он выразил этот акцент, с другой оформить в этом объеме как предлагаешь ты.
Но, ты предлагаешь как бы легкий способ, а он выбрал оригинальный. Дело вкуса:)
  • 0

#247 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 12:30:43 - 28.12.2012

Противоречиво. Вроде бы и сюжет присутствует более-менее интересный, но куча логических нестыковок не дают воспринимать рассказ адекватно. Например: непонятно как феи с их способностями оказались в руках фееводов. Притянуто за уши объяснение про хитрый грабеж фей. Если они такие тупые, что годами отдавали желания спросони, то как мог родится такой сложный план побега? Опять же, зачем такие сложности? Почему сразу нельзя было загадать себе свободу, а не тратить желания на русалок, тыквы, крыс и т.п.? Ну бог с ним, обрели вроде бы свободу и тут же очередной ляп:

По стране прокатился ряд громких судов над фееводами и эта профессия навсегда перешла в незаконные.

Если феи обрели свободу, то как могла сохранится профессия фееводов, пусть даже ставшая незаконной? Кого они разводили, если желание исполнилось и все феи стали свободны? Или желание не исполнилось?
Короче, ляпов много.
  • 1

#248 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 15:48:59 - 28.12.2012

Противоречиво. Вроде бы и сюжет присутствует более-менее интересный, но куча логических нестыковок не дают воспринимать рассказ адекватно. Например: непонятно как феи с их способностями оказались в руках фееводов. Притянуто за уши объяснение про хитрый грабеж фей. Если они такие тупые, что годами отдавали желания спросони, то как мог родится такой сложный план побега? Опять же, зачем такие сложности? Почему сразу нельзя было загадать себе свободу, а не тратить желания на русалок, тыквы, крыс и т.п.? Ну бог с ним, обрели вроде бы свободу и тут же очередной ляп:

Если феи обрели свободу, то как могла сохранится профессия фееводов, пусть даже ставшая незаконной? Кого они разводили, если желание исполнилось и все феи стали свободны? Или желание не исполнилось?
Короче, ляпов много.


Я вижу. что Кроносу, как читателю, лучшее всего дается азбука. В смысле получения баланса смысла текста и привязки к миропониманию. Нет гармонии у читающего Кроноса ни в чем.
Мне даже влом объяснятся о вариативности всяких там моментов сфееводами и теми феевскими "семьями", что фееводы эксплуатировали. Нет там ляпов.

Правильно, Дг Сер, с русалкой. Если б ты её не наказал так, как она попала, то не случилось бы так реалистично. Все твои милиционеры тут же бы стали просто ширмой, антуражем. Пустым местом. А так, как в жизни, кто-то погибает от самоуверенности, кто-то идет на риск, имея шанс. Когда русалка решила утопить водилу - читательниц этот факт как-то не расстроил. А то, что тот её уделал - трагедия, бедняжка утопла и стала рыбкой. М-да.

Ты красивую историю рассказал, Серега. Молодец. Цём-цёмать не буду, обойдешся.
  • 1

#249 Kronos

Kronos

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 653 сообщений

Отправлено 07:48:18 - 29.12.2012

Нет гармонии у читающего Кроноса ни в чем.

Если бы это была сказка в чистом виде, я бы её по другому воспринимал. Но тут явный уклон в сказочно-шпионский детектив, при полном отсутствии логики происходящего. Чувствуешь? Детектив, отсутствие логики... Ничего не диссонирует?

Сообщение отредактировал Kronos: 07:48:35 - 29.12.2012

  • 0

#250 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 09:11:14 - 29.12.2012

Абсолютно согласен. В иномерном мире действует иномерная логика. И индукции там свои, и дедукции. Дг Сер отлично владеет передачей этих нюансов, я чувствую движение причинно-следственных связей в его рассказах. Я их не знаю, но отлично чувствую.
  • 0

#251 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 18:54:49 - 29.12.2012

Хороший детектив. Понравился. У Дг сера уже своя фишка - создание волшебных миров на основе нашей привычной обыденности))

ЗЫ. Снова натыкаюсь на украинизмы типа "быльца балкона" и "лопатого" (на самом деле лАпатого) снега :acute:
  • 2

#252 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 18:57:31 - 29.12.2012

ЗЫ. Снова натыкаюсь на украинизмы типа "быльца балкона" и "лопатого" (на самом деле лАпатого) снега

А кстати, на коробке прочитала "бездротовый". Оказывается, это по-украински, а по-русски - беспроводной:)
  • 1

#253 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 19:00:27 - 29.12.2012

ЗЫ. Снова натыкаюсь на украинизмы типа "быльца балкона" и "лопатого" (на самом деле лАпатого) снега


я вообще-то прочел "лопата снега"
  • 0

#254 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 19:28:05 - 29.12.2012

Вы чё в натуре не вкурили эту фишку - лапатый? :))) Ну это типа мажорный, 3,14здатый, офигенный снег. Врубились?

(На Кубани тоже так говорят. Хотя есть мнение что казаки отдельная нация.)
  • 1

#255 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 19:55:16 - 29.12.2012

Вообще то лапатый применяется к снегу, идущему крупными хлопьями)
  • 1

#256 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 20:15:50 - 29.12.2012

)) Как всегда украинизация в рассказе наделала много шуму и недопонимания =)) Ай эм сори! Не специально!

И да, как и дядько Вояджер, под лапатым снегом я понимаю крупный снег. Разве это не всеобщее понятие?! )) вроде бы из книжек подчерпнул...
  • 2

#257 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 20:17:53 - 29.12.2012

я снег лопатой почерпнул, аж в осьмнадцать лет
  • 0

#258 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 20:19:23 - 29.12.2012

а к слову "лЕпота" не касаемо ваще?

лЕпота к лОпате никаким боком.
  • 0

#259 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 20:21:38 - 29.12.2012

это стихи?

думаю. что это уборка парка зимой в горах Тра х, простите в Татрах, в Словацких
ъ
Парк полковой, с ангарами и боксами

Сообщение отредактировал Wrundel: 20:22:47 - 29.12.2012

  • 1

#260 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 20:22:19 - 29.12.2012

Вообще то лапатый применяется к снегу, идущему крупными хлопьями)

А меня паходу поняли скорей :) Но и твой переклад гарный.
А еще ( я таки погуглил) относится к раскидистому дереву. Сик!- корень, лапа.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Блиц конкурс Мерцание звёзд, сезонный конкурс прозы, лиц-кон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей