IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Однокомнатка с окнами в парк.

Блиц конкурс Мерцание звёзд сезонный конкурс прозы лиц-кон

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 461

#101 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 13:15:14 - 04.06.2012

Спасибо большое, Задумчивый Пёс!


УСПЕЕТ ЛИ ШУМА СПАСТИ ДЕВУШКУ?!

Хи-хи, скажу честно - не знаю :0)
  • 0

#102 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 16:02:36 - 04.06.2012

Спасибо вам большое, уважаемый Задумчивый Пёс за то, что прочитали, да еще и отзывы написали!!!
  • 0

#103 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 21:54:55 - 19.06.2012

Укрощение дракона.


1.

Ночной дождь за открытым окном заглушал его слова. Он всегда говорил тихо, почти не размыкая губ.
«Там, откуда я, не говорят вслух, - однажды сказал он. – Мне трудно привыкнуть делать это правильно».
Яра наконец не выдержала, поднялась с кровати и двинулась закрывать окно. Он наблюдал за ней, сидя в маленьком для него кресле. Тихонько звякнуло стекло в раме, Яра вогнала шпингалет в паз. Звук дождя стал намного тише.
- Говорите, - сказала Яра, повернувшись к нему. Подумав, она села в другое кресло, подтянула ноги к подбородку и натянула сверху ночнушку. - Теперь я прекрасно вас слышу.
Кажется, гость немного смутился. Ведь ему ничего не стоило закрыть окно самому – мановением длинного пальца. Ведь он мог догадаться закрыть его за собой… Яра вдруг вспомнила, что в прошлый раз переборола страх и робость и попросила его приходить по-людски, через дверь, пользуясь звонком, а не вламываться посреди ночи в окно.
Мог ли он забыть? Наверное мог. В конце концов, решила Яра, это не так уж важно.
- Сейчас там ледяная пустыня, - продолжил он. - Можешь себе это представить? Огромная звезда, больше вашего Солнца в тысячи раз, висит ближе, чем Земля, а на планете все покрыто снегами.
Он говорил скучно. Это ей нравились его диковинные истории, а для него все было обыденностью. Каждый день он видел такое, что в жизни не увидеть ей…
- Почему?
- Потому что так сделал он.
- Кто – он?
- Он, - устало повторил гость. – По другому не объясню. У него, как и у всех нас, нету имени.
- Может, называть вас Богами? – робко предположила Яра.
Гость задумался:
- Нет, Боги не годятся. Мы близки к этому понятию, но не до конца.
- Значит, - решила Яра, - я буду называть вас Драконами.
Он немного повернул голову в ее сторону:
- Кто это?
- Летающие существа из сказок. Они огромные, могучие и почти всесильные, но все же не боги.
- Называй, - разрешил гость.
Он протянул руку к журнальному столику между креслами, взял чашку и поднес к тонким губам. Яра тоже вспомнила о чае – давно остывшем. Она принялась выбираться из кресла:
- Давайте я подогрею, так вкуснее.
Гость улыбнулся. Самую малость, краешком губ. Но это было незаурядное событие. Яра даже дышать забыла. А он повел длинным пальцем, напоминающим девушке паучью лапку. Наверное потому, что в нем было вместо трех суставов пять. Чашка в руках Яры начала нагреваться, над чаем взялся виться дымок. В следующий миг керамические бока стали настолько горячими, что девушка пискнула и разжала пальцы. Ковер спас чашку, но выросло парующее липкое пятно.
- Извини, - сказал Дракон.
- Не нужно извиняться, - поспешно заверила Яра.
Она встретилась с ним взглядом – и привычно вздрогнула. Глаза у Дракона были как два колодца в бездну, она все не могла запомнить, какой же у них цвет. Порой девушке казалось, что они черные, совершенно без белка; порой вспоминалось, будто бы они темно-синие, а порой – что карие, зеленые, а то и вовсе оранжевые! Она постоянно давала себе указание при следующем разе обязательно обратить внимание на его зрачки. Но когда ей случалось заглянуть в них – она теряла себя; ощущение было, будто ее бросили в прорубь, а потом сразу же, не дав опомниться, запихнули в печь…
Пальцы страшно жгло, но Яра боялась показать это. Дракон рассказывал свои истории, флегматично пил дорогой чай, купленный на последние деньги специально для него. Потом, когда за окном уже бледнел рассвет, он поднялся, почти дотронувшись макушкой до потолка. Яра поняла, что визит окончен. Заныло от тоски сердце.
Гость двинулся мимо ее кресла к окну. Повинуясь мановению пальца створки раскрылись. Шпингалет почему-то был поднят, словно Яра его и не закрывала. Дракон, длинный и худой, неловко высунулся по пояс, будто разглядывал что-то под домом.
- Вы еще придете? – спросила Яра с надеждой.
Тут свет мигнул, как будто его закрыла могучая тень. Мир вокруг померк, исчезли звуки и запахи. А когда наваждение схлынуло, Яра осталась в комнате одна.
Дракон улетел.

Яра долго торчала у прилавка с винами. Взгляд скользил по этикеткам и по ценникам. В винах она не разбиралась, но сегодня дали зарплату и Яра твердо решила запастись бутылочкой для будущего визита Дракона.
Сбоку неслышно появился молодой парень в форме супермаркета:
- Для кого выбираете?
- Трудно сказать, - призналась Яра. Скорее самой себе, чем консультанту.
Но парень деловито и понятливо кивнул. Видимо, такие покупатели здесь бывали часто.
- Мужчине?
- Ага.
Парень подцепил с полочки пузатую бутылку. У Яры глаза на лоб полезли – ценник был очень нескромным.
- Идеальный подарок, - сказал консультант, демонстрируя этикетку. – Поверьте, кто бы он ни был, он оценит этот жест.
- Я сомневаюсь, - вздохнула Яра.
- Зря. – Парень вернул бутылку на полку, взял другую. Раза в два дешевле. – Вот тоже хорошее.
У Яры опустились плечи. Тратить половину зарплаты на вино она не собиралась, но, с другой стороны, не угощать же Дракона дешевым портвейном!
- Беру, - решилась она.
Консультант одобрительно улыбнулся, положил бутылку в ее корзину.
- Мой вам совет, - доверительно сказал он. – Если решили устроить романтический вечер, не ограничивайтесь одним вином. Гарнир к дорогому напитку должен быть соответственным!
- А…
- Если хотите, я помогу вам правильно выбрать остальное...
- Я… - Яра вспомнила Дракона. Как он пьет дешевый чай, как безвкусно, наверное из вежливости, жует дешевые бутерброды из дешевой колбасы. Она сглотнула слюну и выдохнула:- Я буду вам признательна.
На кассе выяснилось, что кошелек пропал.
Покрасневшая Яра высыпала содержимое сумки; долго и бессмысленно, уже понимая, что кошелька нет, что его скорее всего украли в трамвае, рылась среди губнушек и прочих мелочей.
В конце концов она извинилась у кассирши и почти бегом покинула магазин.

Мир мигнул. Засыпающая Яра дотянулась до бра над кроватью и включила свет. Дракон уже усаживался в кресло. Трепетала занавеска на распахнутом в ночь окне.
- Добрый вечер, - поздоровалась Яра, попадая в домашние тапочки. – Я умоюсь и поставлю чай.
Дракон смотрел на нее холодно и равнодушно. По другому он смотреть наверное и не умел. Но Яре очень хотелось, чтобы он хоть раз спросил как у нее дела, или хотя бы поинтересовался как прошел день.
У дверей Яра повернулась и решившись – словно ступила с обрыва в пропасть – спросила:
- Зачем вы приходите?
Непоколебимое равнодушие Дракона дало трещину. Несколько долгих мгновений Яра была свидетельницей удивления на лице, которое привыкла считать чем-то вроде каменной маски.
Впрочем, очень быстро все вернулось на свои места. В кресле снова сидел могучий Дракон. И, кажется, он не собирался отвечать на ее вопрос.
- Зачем? – потребовала Яра.
Наверное, сыграло роль настроение, испорченное сорвавшимся романтическим ужином. Она вдруг почувствовала небывалую смелость и собственный напор на всесильного гостя казался не только уместным, но и само собой разумеющимся.
- Зачем! – повторила Яра. – Зачем?.. Зачем…
С каждым словом уверенности в голосе становилось все меньше, а голос становился все тише. В конце концов она всхлипнула и резко развернувшись умчалась на кухню. Зло, со стуком поставила чайник на плиту. Бешено зачиркала спичками, но те ломались в трясущихся пальцах. Так и не справившись, она бросила эту затею и вернулась – тихая и опустошенная – в спальню.
- Садись, - мягко сказал Дракон. Но сил не было даже на удивление. Она послушно прошлепала к своему креслу и рухнула в него. Из кухни донесся свист закипевшего чайника. – Сиди, - сказал Дракон, поднимаясь.
В дверях ему пришлось сильно пригнуться и он впервые стал похож на человека. От этого простого жеста на душе у Яры вдруг стало легко и уютно. Она почувствовала, как теплая волна спокойствия разливается по телу. Блаженно откинулась на спинку, вытянула ноги и закрыла глаза.
Дракон вернулся через минуту. С двумя чашками в руках. В его руках они казались игрушечными; Яра с улыбкой смотрела как неуклюже он держит их кончиками пальцев. Дракон протиснулся в дверь, в два шага пересек комнату и поставил ношу на стол.
- Спасибо, - сказала Яра, глядя на него снизу вверх. – Извините, что я сорвалась.
Дракон кивнул. Сел в кресло и вдруг сказал:
- Я знаю, ты сегодня была… Как называется место, где вы берете еду?
- Магазин, - ответила Яра, заливаясь краской. Неужели он прознал, как она опозорилась?!
- Я знаю, что ты сегодня была в магазине , - продолжил не размыкая губ Дракон, - и там случилась плохая ситуация. Вернее, ситуация случилась раньше, когда ты выходила из трамвая.
Яра попыталась вспомнить что было, когда она выбиралась на остановку. Кажется, сзади сильно напирали, она едва не упала, поэтому пришлось убрать руку с сумочки и схватиться за поручень…
- Виновные будут наказаны сейчас, - сказал Дракон, указывая пальцем в потолок.
В небе страшно треснуло. Чудовищная молния осветила город.
У Яры похолодело в груди. Она застыла в кресле, не смея пошевелиться, не зная как себя вести.
Скрипнуло кресло под Драконом. Яра догадалась, что он повернулся к ней и смотрит не отрываясь, ждет. Чего?
- Вы, - почти неслышно произнесла она. - Вы убили его?
- Их, - поправил Дракон. – Это было двое людей малого возраста. Подростки. Действовали сообща. Опытные… Как вы называете тех, кто берет не свое?
- Ворами, - автоматически ответила Яра. Тут же спохватилась: - Но зачем?! Я ведь не желала им…
Дракон беззвучно опрокинул в себя чашку чая. Поднялся. Уже возле окна сказал:
- Я желал.


2.

Яре нагрубил сосед, сказав, что лампочка на лестничной площадке сгорела неделю назад, а очередь вкручивать новую как раз ее. Яра побледнела и не закрывая двери бросилась искать в кладовке завалявшуюся сорокаватку – только бы сосед перестал повышать голос. Иначе, кто знает, Дракон может счесть эту грубость достойной страшного наказания… Сосед не понял с чего ее так затрясло, пожал плечами и ушел к себе. А Яра вооружившись табуреткой отправилась менять лампочку.
Через два дня прошел ливень, Яру обрызгал на иномарке толстый бизнесмен из дома напротив. Мужик за стеклом даже не взглянул в ее сторону, а Яра, стоя под ненужным теперь зонтом, сжалась, ожидая грома и молний с небес. Иномарка выпорхнула со двора целой и невредимой.
Дракон не появлялся уже месяц. Такое бывало и раньше, но теперь в этом было что-то зловещее. Яра стала пугаться людей на улице, боясь чтобы кто-то ненароком не зацепил ее. Она перестала ездить на трамвае, из-за этого участились опоздания на работу, в ее сторону поглядывали, шептались за спиной. Пока наконец не вызвал директор и не заявил, что она уволена.
Яра умоляла его не делать этого. Больше всего она думала в тот момент о Драконе, а не о себе…
Тем вечером мир мигнул.
- Не нужно плакать, - сказал Дракон.
Занавеску натянуло ветром подобно парусу, она уперлась гостю в спину, обвивая с двух сторон, словно белые крылья. Дракон смотрел на Яру из-под потолка и напоминал ангела, явившегося к ребенку.
- Виновные будут наказаны сейчас, - сказал гость, потому что не был ангелом, а был драконом.
- Не надо!
В этот момент небеса раскололись, грохот заглушил ее слова. Яра бессильно опустилась на пол и заплакала.
За стеной завыла соседка. Яра содрогнулась, когда представила, свидетелем чего стала несчастная женщина.
- Что вы за… Разве можно за каждое грубое слово… за невежество и за грубость… Вы же их убили!
- Наказал, - поправил Дракон. – Они это заслужили. Тот, кто живет рядом с тобой, выкрутил лампочку из подъезда, потому что у него сгорела дома в… в той комнате, где вы стоите под водой.
- А остальные? – сквозь слезы зло спросила Яра. – А остальные в чем были виноваты!
- Остальные посмели тебя обидеть.
- И за это нужно было убивать их?
- Наказывать, - повторил Дракон. – Нужно.
- Но почему?!
Дракон долго молчал. Яра уже подумала, что он, как это часто бывало, не ответит, а просто сядет в кресло и будет рассказывать свои истории. Но тот вдруг подошел к ней и опустился напротив. Ладонь легла на ее плечо. Это было впервые, когда Дракон дотронулся до нее и Яра только сейчас до конца осознала насколько он огромный. Рука была тяжелой, сухой, и от нее веяло теплом.
- Потому что, - раздельно проговорил Дракон, - я тебя… Как называется тяга людей друг к другу?
- Вы меня любите? – не поверила Яра. Всхлипнула и бессильно, смиряясь вздохнула. – Хорошо, это я поняла. Но любовь по человечески не значит – убивать всех, кто мне нагрубит или уволит с работы, или украдет кошелек… - Она подняла на него взгляд. Даже сидящим Дракон был гораздо выше Яры. - Понимаете?
- Не понимаю.
Яра заломила руки. В груди вместо радости от признания гулял грустный сквозняк. Дракон слишком суров и могуч, чтобы чувствовать себя рядом с ним спокойно – даже будучи его любимой. С недавних пор она это поняла.
- Объясни, - попросил Дракон.
- Понимаете… Когда люди любят друг друга, они любят не только конкретно человека, но и все, что с ним связано. Это главное – любить мое. Это самое главное!
В открытое окно ворвалась сирена скорой помощи. В темноте было хорошо видно синие всполохи мигалки. Яра вспомнила о жене соседа, но была слишком опустошена, чтобы разреветься снова. Сказала тихо:
- Они тоже любили друг друга…
Дракон вздохнул, снова напомнив этим простым жестом человека.
- Что ты понимаешь под своим?
- Все. Абсолютно все! Весь мир вокруг меня…
- Всю планету?
Яра запнулась. Подумав, часто закивала.
- В нашем с вами случае – да, именно всю планету. Потому что вы – не отсюда, и вы слишком могучий, чтобы понимать мелочи… И если вы… если вы любите меня, тогда любите и мою планету!
Дракон кивнул:
- Хорошо.
- Это не все, - сказала Яра, подчиняясь порыву. - Вы должны не пользоваться… не пользоваться своим пальцем.
- Пальцем? – удивился Дракон.
- Не должны использовать свою внеземную силу. Тогда я буду спокойна и не буду шарахаться от людей, как прокаженная…
Дракон смотрел не мигая. Наконец, когда прошла целая вечность молчания, он кивнул.
- Я согласен.
Яра стараясь не обращать внимания на крики отчаяния в коридоре и голоса санитаров, поднялась.
- Вам не жаль ее?
- Ее – да, его – нет. Но по другому быть не может.
- Вы пообещали!
- Да-да, не переживай.
Дракон тоже поднялся. Глянул на окно, потом на нее. Вздохнул и двинулся в коридор.
- Вы куда?
- Мне пора попрощаться с остальными драконами. Без использования, - он улыбнулся, - своего пальца я не могу покинуть Землю. Я скоро вернусь.
И Дракон вышел через входную дверь.
В коридоре стих плач и замолкли голоса.
Прирученный Дракон, еще не успев попрощаться с прошлой жизнью, знакомился с новой…


КОНЕЦ
  • 1

#104 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 18:14:10 - 25.06.2012

Добрался таки до "однокомнатки"))

Весьма достойно :yes: По тексту есть кое где легкие огрехи вроде "Пальцы страшно жгло, но Яра боялась показать это." ИМХО страшно здесь совершенно лишнее. Без него предложение смотрится гораздо органичнее. Но в целом мне очень понравилось, люблю такие вещи.
П.С. Дам дочери почитать, она такое вообще обожает:)
  • 0

#105 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 19:02:02 - 25.06.2012

Ух ты, большое спасибо Задумчивый Пёс, большое спасибо voyager!!!


Задумчивый Пёс, мне трудно дать ответы на ваши вопросы. Честное слово, они слишком трудны, а я не настолько знаком со своими мирами, чтобы отвечать))) Каждый что увидел, что почувствовал, какой вопрос возник в голове - я не вправе отвечать после рассказа, ведь будет не честно - получится, что я разжевываю, изворачиваюсь или еще что-то делаю, объясняя читателю то, что не смог объяснить в тексте... Не люблю такого. Стараюсь никогда не отвечать на вопросы о героях и о мирах, о ситуациях.
Я этим не хочу вас обидеть, и тем более не хочу отвернуть от моей однокомнатки))) Мне нравятся ваши отзывы и нравится ваше внимание к моей каюте! Но большое-прибольшое увы - я не могу дать ответов... Как вы расцените, так и будет =)



voyager, спасибо, что добрались! :) Я польщен! Спасибо за указаный огрех, нужно будет поискать еще. Пока сил нету, нужно чтобы текст "уплыл" из памяти и я мог читать его со стороны :)
И большущее спасибо, что дадите почитать дочери - это уже настоящий показатель, когда твои работы можно читать другим, а не только людям из твоей "тусовки" ))) Очень греет душу =)
  • 0

#106 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 21:55:02 - 20.07.2012

Эхо в лабиринте.


Толпа за спиной молчала. Тесей крепче сжал палицу. Из раскрытых настежь дверей лабиринта несло сыростью. Сразу от порога каменный пол уходил под углом вниз, сливаясь с мраком.
- Ты сам выбрал судьбу, - просипел за спиной Минос. Он закашлялся, в царской груди страшно захрипело и забулькало. Тесей не поворачиваясь слышал как вокруг владыки суетится лекарь.
Приблизились шаги, на плечо легла нежная ладошка. Тесей скосился, надеясь, что это Ариадна, но это была одна из девушек, прибывших на Крит, как и он, в качестве жертвы.
- Ты надежда!
- Ага, - отстраненно отозвался Тесей.
Девушка потопталась рядом и наконец почувствовав, что она лишняя тихонько утопала обратно в толпу провожающих.
- Мне дадут факел? – громко, не оборачиваясь поинтересовался Тесей. – Или блуждать на ощупь?
- Дайте ему несколько, - севшим голосом распорядился Минос. – И несите меня в покои… Устал…
Тяжело топая, приблизился хмурый стражник, протянул Тесею требуемое. Запасные факелы пришлось взять под мышку, а горящий – в свободную руку. Геройского ухода не получалось, теперь он сам себе напоминал жадного крестьянина, нахватавшего от жадности все, что сумел выпросить.
- Идешь или передумал? – хмыкнул стражник.
Тесей глянул на него, как на букашку под подошвой. Не снизойдя до ответа, шагнул в высокий проем, когда-то помпезный, а теперь с выцветшей краской, с полустертыми и потрескавшимися рисунками.
Пол уходил вниз слишком круто. Тесей чуть не поскользнулся, дальше ступал осторожно. Сзади поднялся шум, двери скрипуче сомкнулись, отрезая от мира.

*

Когда ты остаешься наедине, ты уже не герой, сказал однажды Тесею перехожий мудрец. Тесей запомнил. И больше никогда не чувствовал себя героем, когда не было чужих взглядов. Вот и сейчас, едва спуск прекратился и пол стал более-менее ровным, он прислонил палицу к стене, факел воткнул в щель, а запасные запихнул за пояс.
И принялся осматриваться, с любопытством вертя головой и щупая стены.
Огонь трещал и мерцал на сквозняке – как оказалось, сквозняк в лабиринте чудовищный. Потолок терялся во мгле, свет факела до него не доставал. Воняло.
Случались подвиги и поприятнее, - кисло думал Тесей…
Из-за пазухи герой достал клубок, врученный накануне Ариадной. Дочь Миноса, как оказалось, влюбилась не на шутку и даже была не против того, что Тесей шел убивать ее жуткого брата. Тесей отыскал достаточно крупный и прочный выступ в стене, привязал к нему край нити. Несколько раз с силой дернул. Выступ выдержал, нить тоже.
Появилась проблема. Как идти, неся палицу и факел, да еще и нить разматывать?
Тесей тяжело вздохнул. Похоже, этим подвигом он никогда гордиться не будет. Выследить в вонючем логове полубыка-получеловека может и труднее, чем кроммионскую свинью, но там была охота, а потом борьба – честная, до смерти. А здесь ни борьбой, ни честностью и не пахнет. Броди по волглому подземелью, блуждай с полными руками, превратившись из героя в барахольщика, да ожидая удара из-за угла или в спину.
Тесей бросил подарок Ариадны на землю. Подняв факел выше, он двинулся вперед – пиная клубок.
Скорость была не больше черепашьей, но другого выхода не было.

*

Тесей отдыхал, сидя на полу и вспоминая жаркие поцелуи Ариадны, когда совсем рядом раздался шепот:
- Ну здравствуй, герой.
От этого шепота воздух дрожал, а эхо металось между стенами непозволительно долго.
- Знаешь меня? – выкрикнул Тесей. Он вытянул шею, прислушиваясь, с какой стороны прилетит ответ.
Страшно не было. Юному Тесею случалось убивать чудовищ и не все из них носили человеческое обличье, и не все из них были равны человеку по силе.
- Не знаю. Но сюда приходят только герои. Или безумцы. Ты с оружием и ведешь себя как ни в чем ни бывало, значит герой.
Голос летел со всех сторон. Вычислить, откуда именно, было невозможно. Наверняка какие-то хитрые каналы в стенах, чтобы путать жертвы, сбивать с толку…
- Ты тоже надеешься меня убить? – с интересом спросил Минотавр.
Тесей кивнул. Выждал несколько минут, но хозяин лабиринта молчал. Значит, не видит меня, - решил Тесей. – Значит, и в самом деле в стенах сложная система, передающая голос на расстояние. Или, что тоже не исключено, чудище хитрое…
- Не надеюсь, - обронил в темноту герой. – Убью.
- Самонадеянно, - тут же отозвалось эхо. – Поброди еще, потом повторишь мне это. Я посмеюсь.
По спине Тесея пробежал холодок.
- Боишься биться на равных? – как можно веселее спросил он. – Грудь на грудь. Сила против силы!
Жиденький смешок полился на него с потолка, со спины, с обеих сторон хода.
- Сила – это очень неопределенное понятие. Твоя сила в мощи, я видел, какую дубину ты приволок, не каждому дано такую поднять одной рукой; моя сила – в лабиринте. Вот и померяемся. Посмотрим, чья окажется действеннее.
Тесей посмотрел на догорающий факел. Осталось еще два, но и они закончатся быстрее, чем там, наверху, кончится ночь. Что тогда? В темноте преимущество останется за Минотавром. Махать палицей наугад будет не с руки, придется бороться…

*

- Устал? – спросило эхо.
Тесей дернулся, вырываясь из рук Морфея. Сквозняк рвал пламя догорающего факела, лабиринт почти погрузился во тьму.
Сколько же он проспал?
- Ты в курсе, что ты мне здорово помог? – тянясь к последнему факелу, сообщил Тесей.
- Можешь не благодарить. Что будешь делать, когда закончатся палки? Дубина у тебя медная, не поджечь.
- Не умничай, тварь.
Тесей поднялся. С отвращением стянул гиматий; плащ промок, испачкался и ничем не отличался теперь от тряпки. Тряпки герою были ни к чему. Тесей бросил плащ, подхватил палицу и со злостью пнул клубок. Тот давно облип грязью, разматывался нехотя, часто приходилось останавливаться, подбирать его и распутывать слипшиеся нити.
Все больше подвиг казался плохой затеей. Несколько дней назад Тесей, бродя словно бы невзначай по двору Миноса, прикинул размеры лабиринта, расположенного под дворцом и двором. Посоветовался с остальными жертвами, специально выбранными еще в Афинах не из простых юношей, а из учеников зодчих и ремесленников. Выходило, что лабиринт большой, но не настолько, чтобы в нем можно было блуждать неделями. Тесей даже еды не взял, рассчитывая на кровожадность Минотавра и на честный бой.
Как выяснилось, ни кровожадность, ни честностью здесь и не пахнет…
Уже который час хотелось пить, но Тесей брезговал той слизью, что стекала по стенам.

*

Оказалось, что в лабиринте не вечная тьма. Измотанный Тесей, бредший на ощупь и тупо разматывающий клубок, вдруг понял, что мрак сменился мглой. И в этой мгле худо-бедно можно видеть.
- Доброе утро, - отозвалось эхо. – Ночь была длинной, не правда ли?
- Твоя последняя ночь. Последняя всегда длинная… Не правда ли?
- Я бы сказал, что она может стать последней и для тебя… но ты слишком крепкий, чтобы так быстро сломаться. Это хорошо! Скука заела. Знаешь, как мало в наше время героев и безумцев?
Тесей бросил клубок под ноги. Нащупал палицу, висящую за спиной на петле, смастеренной из ремня. Схватил ее двумя руками и со всего маху всадил в стену. Тяжелый гул ударил по ушам и разлетелся по коридору в обе стороны.
- Теперь ты понимаешь, с кем имеешь дело? – Тесей гордо выпрямился во весь рост. Руки ныли, он почти не чувствовал пальцев; плечи, вывернутые из суставов, терзала боль. Но лицо оставалось беззаботным и равнодушным. Пусть тварь видит, что ему такой удар только в радость. – Ты понял с кем имеешь дело. Готовься, к вечеру я настигну тебя!
- Очень страшно, - засмеялось эхо. – Вы, герои, все такие глупые… Что мне твоя сила, пусть и нечеловеческая, здесь?! В моем царстве? Я могу водить тебя кругами вечность, ускользать перед самым носом, ждать, пока твоя сила иссякнет, потому что она у тебя не бесконечна. Лабиринт бесконечен, а значит я, и только я, бесконечно сильный здесь!
- Ты бесконечный трус!
- Я победитель, - спокойно заметило эхо. – Разве это не главное? Ведь мир знает могучего и страшного Минотавра, но не трусливого.
- Мир не знает, что ты прячешься в своем лабиринте, как крыса в норе.
- И никогда не узнает.
Тесей приладил палицу к спине. Подхватил с пола клубок.
- Скоро все поменяется.
- Как скажешь, - засмеялся Минотавр.

*

Тьма густела и светлела, напоминая о днях и ночах, бегущих где-то вне лабиринта. Тесей брел, натыкаясь на стены. Спал урывками, стараясь выбирать места посуше. Хитон все равно превратился в тряпку, как до этого плащ; пришлось его выбросить, дальше герой блуждал по сырому подземелью нагишом.
Часто вспоминался угрюмый бородач Дедал, живущий при дворце и числящийся создателем лабиринта. Еще в Афинах ему что-то втолковывали о великом мастере, о необходимости с ним поговорить прежде, чем спуститься в лабиринт. Теперь клубок Ариадны таял все быстрее, и Тесей все больше понимал, что зря проигнорировал мудрый совет.
- Таких, как ты, здесь еще не было, - признался однажды Минотавр. – Никто не продержался столько дней без еды. Наверное, ты сейчас многое отдал бы за сухарь…
При слове «сухарь» желудок громко заурчал. Тесей сбавил шаг и обессилено уперся плечом в стену. От голода давно мутилось в голове и он изо всех сил старался держать на плаву только одну, главную, мысль – найти и убить.
- Что толкает вас, героев, на все эти подвиги? – продолжил Минотавр. – Скука? Или просто хочется показать силу? Доказать лишний раз, что вы о-го-го?
- Не угадал, тварь.
Тесей не узнал собственного голоса. Пересохшие, потрескавшиеся и изодранные о камни губы болели при каждом движении. Тесей давно перестал брезговать и с жадностью слизывал влагу со стен.
- Ну а зачем ты полез сюда? – прилетело откуда-то из пола эхо.
- Затем, чтобы раз и навсегда отбить охоту Миноса скармливать афинских юношей и девушек тебе!
- Скармливать? Мне? Да я ведь полубык, а не полулев! Ты бы очень удивился, герой, если бы узнал, чем я питаюсь.
- А как же дань, рабы для Минотавра?
- Ты что, не видел в каком состоянии отец? Крит давно потерял силу. Отец стар и болен. Ариадна – дурочка, танцующая нагишом сутки напролет, разве возьмет ее в жены достойный муж? А я… сам понимаешь, я не гожусь как наследник царства. Вот и приходится поддерживать страх, требовать дань. Но ты не думай, рабов давно не бросают в лабиринт, они остаются прислугой во дворце…
- Тебя послушать…
- Думаешь, вру? Зачем мне это? Ни одна тайна не выйдет за пределы моего жилища.
Эхо прыгало по стенам, но чуткий слух Тесея различил в нем новую нотку – шарканье, как будто кто-то двигался еле передвигая ноги… или копыта. Не раздумывая Тесей отлип от стены и на носочках двинулся в ту сторону, откуда летело самое громкое эхо.
Наконец-то Минотавр расслабился настолько, что сделал ошибку! Стал беспечным и подошел слишком близко.

*

Тьма больше не была помехой. Тесей мчался, чувствуя лабиринт кожей. Длинные коридоры сменялись короткими, разветвлялись, вели по кругу, уходили в глубь, на новые горизонты, и карабкались под самый потолок, когда идти уже не возможно и даже согнувшись двигаться не возможно, а только распластавшись по-жабьячему и рискуя застрять. Тесей рисковал, застревал, прорывался, обдирая живот и спину.
Тесей шел по следу и ноздри его жадно трепетали. Сквозняк не успевал рассеять запах большой коровы.
Несколько раз мерещился громадный силуэт, скрывающийся за углом перед самым носом. Тесей рывком увеличивал скорость, выжимая из тела остатки сил.

Он лежал на полу посреди огромного коридора. Не было стены ни слева, ни справа, ни впереди, ни сзади. Казалось, что он в огромной пещере, или посреди бескрайнего подземного поля. Это давило на сознание, но сил не было даже пошевелить пальцем.
- Быстро бегаешь. – Эхо, непривычно тихое, заметалось под потолком. – А за кем гнался-то?
Тесей сцепив зубы перевернулся вверх лицом. Здесь даже сквозняка не было, царила тишина, возможная только под землей, где ни порывов ветра, ни шороха листьев. Тьма и тишина. И усталость, накатывающая волнами, от каждой из которых мутилось сознание и зарождались рвотные позывы.
- Ты мне нравишься, герой. Представь, я даже готов сохранить тебе жизнь!
Тесей думал о море. Как ветер рвет пенные барашки, как горсти соленых брызг путаются в волосах. Тесей вспоминал корабль, на котором приплыл на Крит. В трюме лежал белый парус, который он пообещал сменить, когда будет возвращаться в Афины – чтобы отец издалека увидел, что сын победил грозное чудище… Сейчас подлые мысли подсказывали, что возвращаться кораблю под черным парусом…
- Жизнь – бесценный дар, - говорило эхо. – Даже для героев. В Аиде, среди беспамятных теней, нет героев, нет царей и нет пастухов. Там все равны и разница среди них только в одном – сколько каждая тень прожила здесь, в мире живых. Сколько радости вкусила, сколько смотрела на солнце, прежде, чем переправиться через Стикс и испить из реки забвения. Разве я не прав?
Тесей думал об Ариадне. Как она смеялась, кружась в диком танце на своей площадке. Тоже, кстати, построенной для нее Дедалом, как и этот лабиринт для ее брата. Мастер всю семью снабдил игрушками… Осталось для Миноса построить усыпальницу. Право, тому недолго сталось.
Тесею не понравилось это направление мыслей, но свернуть поток он уже был не в состоянии. Балансируя на грани беспамятства, Тесей вдруг увидел неприличную для героя мыслишку. Брат Ариадны знает о их любви и оставляет ему жизнь ради сестры. Вот Тесей выходит из лабиринта – героем, естественно, потому что из лабиринта никто не выходил до него и, еще естественней, не выйдет после. Вот старый и больной Минос умирает, а вот его, Тесея, свадьба с Аридной, наследующей отцовский трон… А вот, глядите, Тесей – владыка Критского царства, наследник Афинского царства, герой и укротитель Минотавра…
Грудь даже начала приподниматься выше.
И нет бы прогнать эту мысль, навеянную слабостью и каким-то гаденьким божеством… Но мысль подобно яду уже заполняет Тесея, как кувшин, заслоняя собой даже темень лабиринта.
- Ты вместе с остальными афинянами, - продолжило эхо, - будешь рабом при дворце, но зато – живой!
Тут Тесей понял, что клубок остался невесть где.

*

Подземный зал Тесею не понравился. Было в нем что-то гнетущее. Но герой справился с желанием поскорее отыскать выход. Отлежавшись, он взялся обходить его по периметру.
В полной тишине.
Оказывается, Тесей успел забыть, как это – без свиста сквозняков, без эха собственных шагов. Казалось, стены впитывают каждый звук. Света почти не было, видимо ходы, разносящие тусклое марево по лабиринту здесь, не проходили. Снова вспомнился Дедал. Тесей бесшумно двигался вдоль стен, обходя в который раз по периметру зал, а мысли крутились вокруг мастера. Неужели, свет сюда не провели только потому, что не хватило материала, времени или лень одолела? Мастер Дедал ничего просто так не сделал бы. Может, здесь ловушки? Ямы, впадины, двигающиеся под весом плиты…
Ерунда! Минотавр сам признался, что любит поиграть с жертвами. Лабиринт – его игра. А ловушка это слишком банально, быстро и, самое главное, не зависит от бычьеголового.
Дедал, Дедал… Если он затемнил и обеззвучил зал, значит так было нужно. Значит, здесь что-то спрятано. Тесей сбавил темп и двигался совсем медленно, ведя рукой по стенам. Стены были сухими. После круга, который представлялся Тесею сотым – если не тысячным, в одном месте в щель между валунами словно проскользнул теплый сквознячок. Маленький, тоненький.
Тесей не подав виду двигался дальше. А через два круга двинулся на носочках и у памятного места замер. Приложился ухом к холодному камню.
Долго ничего не происходило. Потом он услышал шорох. За стеной.

*

Тесей бил, вкладываясь в каждый удар, как в последний. Палицу выворачивало из рук, стена гудела. Пыли видно не было, но очень скоро стало трудно дышать; глаза невыносимо слезились. Пришлось зажмуриться и крушить стену вслепую.
Очередной удар ушел далеко вперед, сухо затрещало и несколько глыб рухнули внутрь стены. Тесей тяжело дыша опустил дубину и открыл глаза. Оказалось, он выломал пролом в половину человеческого роста!
Из пролома в коридор лился тусклый дневной свет.
Тесей осторожно заглянул внутрь.
Большая комната освещалась окном в высоком потолке. В самом дальнем и самом темном углу лежала куча тряпок. Вдоль стен тянулись отверстия, прикрытые кусками кожи – ходы для разговоров Минотавра с жертвами. Выше, на уровне груди, тянулись такие же отверстия, только побольше и в их глубине что-то тускло блестело. Тесей только сейчас подумал, что в лабиринте должна быть сеть не только для разговоров, но и для наблюдения за жертвами. Мог ли Дедал такое создать? Мог и, более того, создал!
Из стены чуть выше отверстий торчал гвоздь, на нем висела на нитке пара копыт. Вот как минотавр дурачил героя, заставляя носиться по лабиринту… И довольный наблюдал, как тот лишается последних сил, догоняя несуществующую жертву.
На уровне «голосовых» дыр стояло то, что сразу показалось Тесею лишним здесь. На четырех деревянных колесах стояли меха наподобие кузнечных, но такие сложные, что любой кузнец от зависти подавился бы. Тесею припомнился запах коровы, который он чувствовал во время погони...
Была здесь и дверь. Обычная деревянная дверь рядом с кучей тряпок. Но от нее тянуло таким смрадом, что не нужно было иметь особого ума, чтобы догадаться – там отхожее место.
Свет резал глаза. Приходилось часто смахивать слезы, Тесей видел все в тумане, не понимая, то ли это он пыли столько выбил из стен, то ли настолько отвык от света.
Одним рывком Тесей залез в апартаменты Минотавра. Палица осталась в лабиринте. Сил поднимать ее уже не было.
Одинокая муха билась об стену в углу, над кучей. Тесей медленно двинулся в ту сторону. Сорвал с кучи бывшее когда-то роскошным одеяло, нынче ставшее хуже половой тряпки. И замер, пораженный.
Перед ним лежало нечто в тряпках. Худые дистрофичные ноги, заканчивались обычными людскими ступнями. Широкая грудная клетка была помята и больше напоминала ком сырой глины, который мяли-мяли, да в таком виде и оставили. Застыли разбросанные в стороны слабые руки. Громадная бычья голова на фоне худых перекошенных плеч казалась вовсе необъятной. Гнойные глазки смотрели на Тесея без злобы.
Воняло мочой.
- Здравствуй, герой.
Без эха голос Минотавра был натужным, клокочущим, как будто ему было тяжело проталкивать через бычью голову человеческие слова.
Тесей потрясено смотрел на владыку лабиринта.
Грозный?
Могучий?
Жалкий, слабей ребенка, калика…
- Удивлен? Теперь ты понимаешь, что я прячусь здесь не зря… Каждый захочет стяжать себе славу победителя Минотавра. Ведь что меня побеждать? Ткнул мечем у пошел хвастаться. А по миру полетела громкая слава убийцы Минотавра…
Не было ни чувства победы, ни радости – одна только усталость. Тесей стоял перед каликой-Минотавром и не знал, что ему делать. Убивать не хотелось. Это если бы в горячке боя или погони, когда тело быстрее мысли…
Тесей вернулся к пролому за палицей. С третьей попытки дотянулся до нее. Приладил за спину, где тяжелая медь за эти дни натерла длинный, постоянно кровоточащий мозоль.

*

- Прощай, герой. Запомни, ты победил лабиринт, но Минотавр победил тебя! У слабых тоже есть сила. И подчас она непреодолима.
Тесей уже стоял сверху. Здесь тоже была комната. Большая, уставленная кувшинами разных размеров и мешками. Из мешков торчала трава и сено. Царский сын вынужден был питаться как животное…
- Быть жалким, - летело из каменного колодца, - это тоже сила!
Тесей отвернувшись двинулся по узкому коридору. После многодневной темени лабиринта здесь было слишком светло даже без факела.

*

Минотавр лежал, вслушиваясь, что происходит на верху. Его сила и власть заканчивались здесь. Там, в мире людей, он был бессилен и жалок – и даже не мог догадываться, что там происходит. Он страстно хотел услышать шум стычки, грохот падающих тел, но прекрасно понимал, что там дрыхнут двое пьяных стражников, которым осталось совсем ничего. Еще Минотавр понимал, что герой уйдет бесшумно и даже если решит убить спящих, то сделает это голыми – могучими – руками.
Минотавр улыбнулся.
Его личная сила была не в лабиринте, ведь посади в комнате кого-либо другого, да обучи пользоваться, и сила лабиринта будет подвластна и ему. Лабиринт – это как палица героя, она может служить не любому, но многим. Сила Минотавра, чья ужасная слава гремит по всему миру, в жалком виде. В никчемности. В жалком, едва дышащем и передвигающемся теле.

Минотавр победно улыбался…
  • 1

#107 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 15:06:06 - 21.07.2012

Задумчивый Пёс , я буду очень рад комментариям! Особенно рад буду критике, любой, какая в голову придет =)

Спасибо, что заглянули )))
  • 0

#108 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 15:08:15 - 21.07.2012

Особенно рад буду критике, любой, какая в голову придет =)

дг сер, нельзя бросаться такими словами :lol: . Мало ли что кому в голову придёт :yes:
  • 0

#109 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 15:46:23 - 21.07.2012


Особенно рад буду критике, любой, какая в голову придет =)

дг сер, нельзя бросаться такими словами :lol: . Мало ли что кому в голову придёт :yes:



Я буду рад всему - честное пионерское!!! :)
  • 0

#110 Аватар

Аватар

    Всё пройдёт

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 196 сообщений

Отправлено 15:47:50 - 21.07.2012

Я буду рад всему - честное пионерское!!!

Я поверю "честному комсомольскому" :yes:
  • 0

#111 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 15:51:07 - 21.07.2012

Задумчивый Пёс, спасибо большое за отзыв! Насчет похожести героев в первых рассказах... Я тогда еще был совсем новичком, даже не обращал внимания на героев, если честно. Наверное из-за этого и похожи. Теперь буду внимательней относится к своим персонажам, стараться не повторяться - благодарен вам за подсказку!!!

Да, рассказ написан на конкурс, но не нашего форума :) Так быстро я как правило не пишу - это была бы настоящая фантастика )))) Вылетел из первого тура и, так как запрет на публикацию на других ресурсах меня уже не касается - выложил в своей однокомнатке.

Спасибо еще раз за визит!
  • 0

#112 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 15:53:21 - 21.07.2012


Я буду рад всему - честное пионерское!!!

Я поверю "честному комсомольскому" :yes:


Тогда - честное комсомольское! )))

Спасибо за прочтение рассказа и за плюс!!!
  • 0

#113 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 18:32:43 - 19.08.2012

Ах, как хорошо. Очень понравилось. Очень, очень :yes:
  • 1

#114 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 01:40:57 - 20.08.2012

Шикарно! Мне понравилось очень!
  • 1

#115 Гость_zirius_*

Гость_zirius_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:13:15 - 25.08.2012

Холодный, тоскливый, неправдоподобный мир, и в то же время пугающе реальный. Очень напомнило Дяченок и "Поезд в теплый край". На самом-то деле мы все живем в точно таком мире, и лишь благодаря эволюционно нажитым психологическим барьерам не сходим с ума. Дг Сер, давно хотел спросить, есть ли успехи на других конкурсах? Должны быть успехи, обязаны быть.

#116 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 13:58:47 - 25.08.2012

в этом мире утверждается Любовь. Ты прав, ДгСер, так он и живет, только этим и спасаем.
  • 0

#117 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 18:56:38 - 25.08.2012

Задумчивый Пёс , спасибо большое за отзыв и за указанный момент - я всегда рад, когда помогают править текст. Самому очень сложно видеть ошибки - текст даже через года бежит перед глазами не буквами, как хотелось бы, а картинкой. Спасибо и буду рад, если вы и в дальнейшем будете указывать на замеченные огрехи!
Насчет имен - имена я даю не специально.

zirius, спасибо за отзыв!!
Насчет вашего вопроса. Участвовал три раза. Два раза на Фантлабе и раз на Колфане. Рассказы выложены здесь.
А результаты...
Фантлаб 4 - 13 место из 119 (рассказ "Имигрант"). Рассказ был принят на удивление тепло публикой. Я не ожидал.
Колфан 15 - не вышел во второй тур ("Укрощение дракона").
Фантлаб 5 - на основном конкурсе не вышел во второй тур ("Эхо в лабиринте"). На внеконкурсе - 8 место из 55 ("Завтра я пройду").

Результатами в целом доволен))) Опыт - есть опыт. Мне почему-то на другие конкурсы тяжелее писать рассказы, сюда намного легче и увлекательней.


Wrundel, спасибо! :)

Сообщение отредактировал дг сер: 20:21:37 - 28.08.2012

  • 0

#118 дг сер

дг сер

    Просто Комар

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 762 сообщений

Отправлено 21:09:46 - 30.08.2012

Bender, спасибо что зашли))) Рад, что вам понравилось =)

"Черный трамвай" - один из немногих рассказов, за который я рад, что взялся писать и дописал до конца. Я его даже посылал в альманах Стругацкого! Настолько хорошим я его считаю))) К удивлению, он прошел всех редакторов и дошел до самого главного, до Бориса Натановича, но в печать не пошел. Не разделил Б.Н. моих вкусов, а жаль =)

Вот отталкиваясь с этого "не убавить не прибавить", можно тебя спросить, насколько ты считаешь для себя полезным участие в конкурсах ОФСЛ? Что вообще форум даёт тебе в плане прибавления, роста?

Трудно ответить. Я, если честно, никогда не задумывался над этим. Как минимум - конкурсы дают опыт; бывает, кто-то что-то подскажет, на мысль дельную натолкнет. Не могу сказать, что зря здесь участвую. Еще мне просто нравится, это главное. Критика, опять же. Правда, в последнее время конкурсы пошли мягкие; раньше, помню, бывало очень жарко, критикой участников просто загружали - теперь-то я понимаю, насколько это полезно, а тогда спорился, что-то доказывать пытался )))


У тебя отличный стиль, ты УМЕЕШЬ писать о сложном простыми словами.

В тебе, дг сер, видно будущего "формирователя вкусов", по аналогии со многими известными.

Спасибо за поддержку. Такие слова всегда лестны пишущему и придают сил, но я не умею на них реагировать, просто скромно краснею перед монитором) И тем более не считаю, что у меня супер-круто получается; или там я что-то могу выдать очень стоящее. Стремлюсь к этому, врать не буду, но пока что я еще "росту".

Не считаешь ли ты, что многие своим эгоизмом могут только помешать правильной расстановке твоих акцентов и приоритетов?

Нет, так не считаю. Я редко прислушиваюсь к мнению других. Пишу только то, что нравится, только так, как нравится и только о том, о чем хочется. Только так))
Я склонен видеть в людях только хорошее. Не люблю подозревать в них эгоистов или еще кого-нибудь нехорошего))) И здесь, на форуме, так долго наверное только потому, что мне нравятся здешние обитатели.

А вот насчет Вояджера, победителя и печатанья... Честно говоря, не видел ничего обидного в словах Вояджера и не знаю, что сказать об этой ситуации. Мы все здесь любители, не странно, что нас победил профессионал)))
  • 1

#119 Kerny

Kerny

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 225 сообщений

Отправлено 11:24:44 - 02.09.2012

Прочитал "Завтра я пройду". Вообще классный рассказ. Очень понравился, не мог оторваться. дг сер - супер интересно пишите (это не только к этому рассказу относится). Не задумывались, что -нибудь большое написать, или попробовать что-нибудь издать?
  • 0

#120 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 21:57:42 - 09.09.2012

Где?!
  • 0



Темы с аналогичным тегами Блиц конкурс Мерцание звёзд, сезонный конкурс прозы, лиц-кон

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей