IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Мои рассказы


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 42

#1 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 20:16:25 - 11.07.2008

Редакторы.

Толпа.

Ответственное поручение.

Навеяно фильмом "Особо опасен".

Диски

Станция

Глава 2

Глава 3

Рассказ, написанный в новогоднюю ночь и дописанный в новогоднее утро.

Рельсы.


Редакторы.

Андрей сидел в помещении, больше всего похожем не подземный этаж сверхсекретной военной базы из фантастического боевика – длинный, освещаемый только забранными в решётки круглыми светильниками, коридор, трое людей в штатском, но с кобурой и военной выправкой, сидящие рядом, массивная дверь лифта напротив. Отчасти ощущение было верным – только база была не столько военная, сколько научная.
Андрей подумал, что никогда ещё от четырёх человек не зависела судьба стольких людей, а возможно, и всего человечества. Втянув прохладный воздух подвала, он встал с трубы отопления и с взявшейся откуда-то хрипотцой сказал:
– Всё, посидели на дорожку. Пора!


Всё началось два месяца назад, и тот день он помнил очень хорошо. Тогда он работал инженером в НИИ, ведущем разработки по созданию контролируемого термоядерного синтеза, использующего в качестве топлива Гелий-3, находившийся на Луне в неимоверных количествах.
Уже месяц всё НИИ билось над компьютерной моделью реактора. По всем входным параметра она должна была работать – но реактор на экране не подавал никаких признаков жизни. Программисты перепроверяли код модели, физики – расчёты, инженеры – чёртежи, код и расчёты, но толку не было. И совершенно случайно, засидевшись в кабинете в обеденный перерыв, Андрей заметил ошибку. Маленькую ошибку, стоившую месяца работы всему НИИ.
С трудом удержав себя от того, чтобы завопить от радости, он помчался по коридорам, ища кого-нибудь из коллег. Вспомнив, что все нормальные люди уже доедают обед, он поспешил вниз.
Влетев в столовую, Андрей окинул её взглядом и устремился к столу руководителя отдела.
- Михаил Геннадьевич!
Сразу несколько человек зашикали на него. Только теперь Андрей заметил стоявшую в столовой тишину, нарушаемую лишь речью диктора новостей:
”...перешли без объяснения причин морскую границу в районе шельфа Ломоносова. Министр иностранных дел России Кондаков заявил, что Россия пока рассматривает корабли, нарушившие границу, как обычных контрабандистов и предлагает им сдаться. И сообщение с пометкой молния» – шуршание подаваемых страниц и непроизвольный возглас удивления. – «Только что корабли пограничной службы вступили в бой с получившими подкрепления со стороны США и Канады нарушителями. Мы будем следить за развитием с... – диктор запнулся и закончил – военных действий. Оставайтесь с нами.»
Пошла рекламная заставка, и люди постепенно выходили из оцепенения. В столовой нарастал гул. Было слышно много вопросов – чьи корабли, из-за чего напали и что теперь делать; немного меньше ответов, которые каждый давал свои и пытался втолковать соседям; где-то в углу зашлась истерическим смехом лаборантка, вспомнившая, что сегодня 22 июня; но самым точным, самым главным и самым громким, хотя его никто ещё не решился произнести вслух, было слово – война.


Андрей поднял лицо из ладоней и взглянул на полковника красными от недосыпа глазами. С начала Третьей Мировой прошло два месяца.
– Объясните мне ещё раз, почему мы не можем заявить о почти дармовом источнике энергии, которого хватит всему миру на ближайшие пятьсот лет? Ведь война фактически идёт за ресурсы!
– Потому что не можем! – полковник звонко ударил открытой ладонью по крышке стола. – Это государственная тайна, и я расстреляю любого, кто попытается – даже попытается! – разгласить её. Последовал ещё один удар по столу.
Солдат своих пугать будешь – читалось во взгляде Андрея. За эти месяцы он слишком устал, чтобы бояться.
- Послушайте, может, там наверху надеются на быструю победу. Может, хочется защитить честь страны. Но вам-то должно быть понятно, что война затянется на годы – и это в лучшем случае. Всё это время лежащая под водой нефть будет переходить из рук в руки, и под конец уже ни у кого не останется сил, чтобы добывать её. А всё это время будут гибнуть люди – сначала в море, потом уже на суше... от голода и холода...
- Наша встреча око..
- Но мы можем это предотвратить. За чертежи реактора американцы и их союзники не просто уберутся, они выполнят любые наши условия. Контрибуции, репарации, закрытие военных баз у наших границ...
- Им проще нас захватить. Несколько ядерных ракет в ненужные им районы...
- Мы можем ответить тем же!
- Мы можем ответить ещё лучше, если ты замолчишь и выслушаешь меня!
Оба замолчали, и стало слышно, как тикают настольные часы.
Полковник – Андрей так и не запомнил его фамилию – налил дрожащей рукой воды из графина и залпом выпил.
- То, что я тебе скажу, я говорить, в принципе, не должен. Ты знаком с работами Стекольникова?
- Да, развитие теорий Козырева, изучение течения времени и некоторых связанных с ним аномалий...
- Ты знаешь, что его опыты были продолжены? И не где-нибудь, а на секретных полигонах России, США, Китая, Израиля и Бог знает ещё где?
- И чем они закончились?
- Мы не знаем, чем они закончились у них, но у нас они завершились созданием работоспособной модели машины времени. Думаю, у них тем же.
Андрей косо улыбнулся. – Тогда почему мы до сих пор не полетели в прошлое?
- Кто тебе сказал, что не полетели?
Улыбка застыла и постепенно стёрлась с лица инженера. Полковник явно был доволён произведённым эффектом.
- Полетели, и даже вернулись! Но – только на минуту.
- Не хватило энергии?
- Откуда вам это известно?
На этот раз эффектом был доволен Андрей. – А как ещё это могло быть связано с термоядерным реактором?
- Да, да... Нам был нужен стабильный и очень мощный источник энергии, который разгонит машину в четвёртом измерении. Теперь вы понимаете, почему чертёж нельзя раскрывать ни в коем случае?
Андрей сглотнул. – Да. Когда будет готова машина?
– Этого-то мы и ждём...

Тряхнув головой, Андрей прогнал воспоминания. Это было давно... слишком давно.
С тех пор прошло целых полтора года. Тогда ещё на Дальнем Востоке не был открыт второй китайский фронт, а Архангельск и Мурманск были российскими городами – достаточно было пообещать сдавшимся россиянам американское гражданство и ежемесячное пособие в тысячу триста долларов. Правда, сейчас поднималась вторая волна сопротивления: оказалось, что пособие выплачивают только сдавшимся военным.
Он и трое смершевцев в штатском дошли до противоположной стены коридора. Там их ждали несколько человек с автоматами – охрана – и седеющий человек в красном свитере и линялых джинсах. Иван Стекольников. Создатель машины времени.
- Вы всё же решили лететь с нами? – спросил один из людей в штатском.
- Да. Я мечтал об это десять лет.
Мужчина в штатском пожал плечами: - Как хотите.
Все вместе они вошли в двери лифта. Не было времени делать более удобную капсулу. Вверху загорелась и мигнула лампочка – они перешли на питание от реактора. Человек в штатском ввёл кнопками выбора этажа дату: 1987 год, 30 октября. Лампочка мигнула ещё раз, и потянулись томительные секунды. Через полминуты лампочка погасла, и створки лифта разошлись.
– Не думал, что это будет так обыденно, - шёпотом сказал Иван. За створками лифта был освещённый утренним прохладным солнцем луг.
Командир смершевцев – его звали Олег – достал карманные солнечные часы. – Семь часов. Быстрее. Мы отстаём от графика.
Через полчаса он вышли к городу. Подождали отлучавшегося куда-то Олега. Сели в трамвай. Всё-таки историки сделали своё дело – одежда и инструктаж были на уровне, на таращащуюся по сторонам группу никто не обращал внимания.
Через пятнадцать минут они остановились у панельной пятиэтажки. – Сейчас я выйду и пойду в институт, - сказал Иван. – Честно говоря, я очень признателен, что чертежи доверили именно мне. Я, конечно, понимаю, без меня нас бы здесь не было, но не лучше ли было доверить их специалисту в области ядерной физики?
- Очень хорошая мысль, - ответил Олег. – Пожалуй, мы так и сделаем. Он молча достал из кармана небольшой, выглядящий игрушкой пистолет и выстрелил. Раздался сухой щелчок, и Иван начал заваливаться на спину с тонкой иглой в шее. Две пары рук подхватили его. – Молодой человек! – позвал Олег вышедшего из подъезда парня. – Помогите, человеку плохо!
Парень подбежал. – Что с ним слу...
Сухой щелчок показался Андрею громом.
... - Затаскивайте их, быстро! Хорошо, что людей мало, все ещё спят.
- Вы их убили!!! – закричал Андрей. – Вы же их...
Кто-то сзади зажал ему рот, и Андрей, мыча, попытался укусить его за палец.
- Может, и тебя успокоить? – голос Олега был холоднее октябрьского ветра, а дуло пистолета упёрлось в спину. Всё тело как-то сразу обмякло. Удар по темечку отправил Андрея в забытье.

Он очнулся за городом. В голове стучал маленький молот, на языке был явный вкус выпитого за завтраком кофе и чего-то ещё, гораздо более горького, а в животе горел небольшой факел.
- Что вы со мной сделали? – спросил он у стоящего рядом Олега и со страхом обнаружил, что с трудом ворочает языком.
- Очнулся? Вот и хорошо! На, прими, - он кинул ему круглую таблетку.
- Это яд?
Олег засмеялся. Жизнерадостно так засмеялся, спокойно. – Ну какой ещё яд? Алкозельцер это. Пришлось тебя спиртом поить, чтобы вывести без проблем. Чуть тебя не стошнило, бедного...
- А что было на тех иглах? Тоже – алкозельцер?! Андрей попытался встать, но молот в голове как-то резко увеличился, и пришлось снова сесть.
Лицо Олега стало жёстким. – Так было надо.
- Да кому надо?! – не выдержал Андрей. – Стекольникову?
- Человечеству. Олег поморщился. – Да, звучит глупо, но ты представь, что было бы, останься он жив. Ведь это ставило под угрозу всё, за что мы боремся! За что ты корпел ночами над чертежами. За что сотни тысяч молодых ребят боролись на суше и на море почти два года. За что они умирали.
Андрей начинал понимать.
- Машина времени...
- Да! Она должна быть уничтожена. Ещё лучше, если её не изобретут вовсе. Хотя бы ближайшие двести лет. А тогда количество энергии, нужной для прорыва сюда, в двадцатый век, и даже в двадцать первый, будет настолько велико, что не помогут ни термояд, ни антиматерия. Геометрическая прогрессия.
- А где чертежи реактора?
- Они уже у надёжных людей. Я не зря отлучался.
Олег помолчал. Сел рядом. – Ты понимаешь, что только что мы обеспечили спокойное существование всей Земле на век с гаком? Как думаешь, стоит это одной жизни?
- Двух.
- Хорошо, будем считать по телам – двух. Так как, Андрей?
Андрей молчал. На самом деле он уже всё для себя решил, но не хотелось показывать, как быстро он сдался. В конце концов он ответил: – Стоит.
- Тогда пошли. Олег помог ему подняться, и они побрели по лугу к лифту, около которого уже суетились двое.

Яркий свет залил кабину, как только открылись створки. Или, может, показалось, что яркий – обратный путь они провели в темноте, при возвращении реактор был не нужен, да его уже и не было в том будущем, куда они шли.
Всё тот же луг, только теперь зелёный. Осторожно, словно боясь спугнуть мечту о времени, когда не будет войн, потому что незачем будет воевать и не будет нищеты, потому что всего будет в достатке, они вышли из кабины. Нервы, похоже, сдали даже у Олега – под глазом начался тик.
В паре сотен метров от них начинался город. Нет, Город. Тенистая аллея, которой он начинался, превращалась в просторную улицу, на которой стояли одноэтажные коттеджи, затем в широкий проспект и исчезала среди множества домов-небоскрёбов в центре, светящихся голограммной рекламой. По воздуху то и дело сновали какие-то аппараты – расстояние мешало рассмотреть их лучше. Несколько местных детей, играющих в сотне метров, не обратили на плюхнувшийся неподалёку металлический ящик никакого внимания. Подумаешь, приладили антиграв к старому лифту, вот у моего отца...
Олег попытался что-то сказать, но слова застряли в горле. Двое его сподручных просто остолбенело разглядывали новый мир. А сам Андрей испытал впервые за почти два года настоящее облегчение. Неутомимый голос, знакомый ему ещё с работы над реактором, говоривший, что обязательно случится что-нибудь непредвиденное и всё пойдёт насмарку, наконец замолчал. Всё было не зря.
Господи, неужели достаточно заменить одну папку бумаги на другую – и мир так изменится?!
Внезапно со стороны города раздался громоподобный голос (Андрею тут же вспомнились древние матюгальники, висевшие на столбах его старого города): «Внимание! Только что, без объявления войны, корабли Северо-Атлантического альянса атаковали социалистические русско-китайские лунные станции Заря-5, Заря-6 и Лунбасс-1. В бой с подавляющими силами противника вступили охраняющие базу советские корабли. По мнению партии, корабли противника стремятся взять под контроль наиболее богатые гелием-3 участки Луны. Несмотря на то, что пока военные действия ведутся исключительно на Луне, просьба: всем жителям крупных городов немедленно укрыться в бомбоубежищах. Повторяю: немедленно укрыться в бомбоубежищах!...»
Последнее, что увидел перед смертью Андрей, был белый инверсионный след ракеты.
  • 0

#2 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 21:42:19 - 11.07.2008

Ну нифига себе! У кого-то еще хватает сил писать просто рассказики одновременно с конкурсными. Я в шоке! smile.gif
  • 0

#3 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 22:21:53 - 11.07.2008

Да точно, я не подумал smile.gif Завтра прочитаю, а то только дочитал "Прелюдию к академии" Азимова. Трудно опускаться с небес на грешную землю г-г-г biggrin.gif
  • 0

#4 Storm

Storm

    Путешествия как стиль жизни

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 485 сообщений

Отправлено 22:23:01 - 11.07.2008

Довольно интересно,мне в целом понравилось. smile.gif
  • 0

#5 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 01:38:59 - 12.07.2008

А какая разница, за что воевать? Хоть за право ходить без лифчиков... Жажда крови у человечества в крови (извиняюсь за каламбур). А рассказ прекрасный. Мне понравился!
Я вот читала "Феномен исчезновения" так там Америка вообще за поэзию воевала. Причём так, что всю культуру истребила начисто....
  • 0

#6 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 07:34:59 - 12.07.2008

Сервер прав, я не участвую. Рад, что рассказ понравился.
  • 0

#7 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 15:31:51 - 12.07.2008

Ну вот и я прочитал. Очень даже ничего. Мне понравилось smile.gif
  • 0

#8 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 21:27:16 - 12.07.2008

Только что написанное. Возможно, куча ляпов, но это нужно смотреть на свежую голову.

Толпа.

Тихо открылась дверь аудитории, и студенты философского факультета МГУ им. Ломоносова притихли. Аркадий Львович неторопясь вошёл, проницательным взглядом осмотрел студентов и мысленно отметил отсутствующих – несмотря на возраст, на плохую память он не жаловался. Затем, чуть прихрамывая, взошёл на кафедру и прокашлялся. Стало совсем тихо.
Студентам нравились пары, которые вёл Аркадий Львович. Он никогда никого не заваливал, но и не натягивал оценки, а его лекции почти всегда плавно перетекали в диалог.
- Сегодня мы должны были поговорить о становлении речи как предпосылке возникновения сознания человека и рассмотреть в этом ключе работы Бориса Фёдоровича Поршнева. Но, - седеющий преподаватель улыбнулся одними глазами, - так как мы закончили эту тему ещё на прошлом занятии, то сегодня мы с вами поговорим о толпе.
По залу пробежал лёгкий шумок – так всегда было, когда Аркадий Львович (или просто Львович, как называли его за глаза) брал тему, неуказанную в программе.
- Что есть толпа? Вот ответь мне, Петренко, что это такое?
Неожидавший вопроса Петренко замялся. – Ну... это...
- Можно своими словами, - подбодрил Львович.
- А, ну тогда, это когда много людей собираются вместе.
- Так. Правильно.
Довольный Петренко сел.
- Значительное число людей, находящихся в контакте друг с другом. Но это – самое простое определение. Такое определение удовлетворило бы физика. Но не нас. Вот скажи мне, Зарубин, - клевавший носом Илья Зарубин вскочил как ужаленный, - где будет настоящая толпа: в ГУМе в самый оживлённый час или на Тушинском аэродроме во время «Крыльев»? Львович снова улыбнулся: - Да, да, я не стараюсь не отставать от времени.
- На Тушинском аэродроме, - уверенно ответил Илья.
- Почему?
- Там людей больше.
Едва заметно Аркадий Львович покачал головой. – Нет, не поэтому. Толпа – это не просто скопление людей, это скопление людей, объединённых целями и эмоциями. Люди съезжаются в Тушино чтобы послушать хорошую музыку и покайфовать, и это объединяет их в толпу. Нет, это вовсе не плохо! Толпа в таком смысле совершенно нейтральное понятие. Но это снова неполное определение.
Сравните две толпы – любителей рока в Тушино и фанатов на футбольном стадионе. Что их отличает?
- Агрессия, - ответила Настя, девушка, подающая большие надежды в философии.
- Фанаты более агрессивны. Если сказать кому-нибудь на фестивале, что тебе не нравится выступающая группа, он может спорить, а может и послать. А если сказать фанатам, что тебе не нравится его любимая команда, то придётся очень быстро бежать.
- Так, а почему они более агрессивны?
- Потому что толпа.
- Ага. Замкнутый круг, да? Но ведь толпа толпе рознь.
Аркадий Львович выждал паузу, но никто так ничего и не сказал. Тогда он продолжил: - Толпа фанатов поглощает личность. А когда толпа поглощает личность, она теряет все человеческие качества: жалость, стыд, сострадание, и самое главное – способность слушать. А ведь это самое главное свойство личности. Не научившись слушать, человек не может анализировать, не может адекватно реагировать. Он становится животным. Членом стаи. А знаете, чего он больше всего не любит? Когда ему на это указывают. Тогда он либо закрывает свои уши, либо затыкает чужой рот, причём обычно сапогами. Или кроссовками. Или же начищенными до блеска туфлями от Baldinini. Он уже имеет мнение, но в глубине души знает, что оно не его, оно – общее. И если ему перечить, он поднимается на защиту не своего мнения – мнения стаи. Тогда он особо опасен.
Прпеодаватель перевёл дыхание. – Старею, - сказал он, улыбаясь. – Раньше три пары мог без перерыва оттараторить.
Так вот, не бойтесь такой толпы. Опасйтесь – но не бойтесь. Бойтесь стать одними из них. Бойтесь не иметь своего мнения. Сколько философоф – столько и философий, поэтому только личность может стать настоящим философом.
Голос преподавателя стал отдавать металлом.
- Только личность может стать настоящим социологом. Только личность может стать настоящим человеком вообще.
Прозвенел звонок, но аудитория казалась вымершей.
- На сегодня всё, - выдохнул Аркадий. – Все свободны.
Студенты засобирались, и он усмехнулся, заметив, что многие из них копируют – бессознательно или вполне осознанно – его лёгкую хромоту. – Ничему я их не научил, - подумал Аркадий. – Как подражали, так и подражают.
- Аркадий Львович! – окликнули его сзади. Он обернулся.
- Да?
Это была Настя. – Я тут подумала, и придумала ещё одно определение толпы. И, вы знаете, оно немного противоречит тому, которое вы нам сказали. Так вот, толпа - бесструктурное скопление людей, лишенных ясно осознаваемой общности целей, но ...
- Голубушка, – мягко прервал её Аркадий. – Вы говорите, что придумали его сами, и оно противоречит тому, которое я говорил?
Девушка смутилась. – Да.
- Вы знаете, кто принимал это определение? Вы знаете состав консилиума?
- Нет, но...
- И вы заранее считаете себя умнее всех этих людей?
- Нет, но...
- Никаких но! – В голосе преподавателя вновь зазвучал металл. - К завтрашнему дню выучите оффициальное определение и расскажете мне лично. На оценку.

Сообщение отредактировал Денис: 10:45:36 - 13.07.2008

  • 0

#9 Ilmar

Ilmar

    Задумчивый думер

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 08:58:28 - 13.07.2008

Хм. Хм-хм. Предыдущий мне больше понравился. Попытаюсь обьяснить, почему. Граматические ошибки показывать не буду, автор о них заранее предупредил rolleyes.gif .
Но вот, почему это футбольные фанаты агресивнее музыкальных??? shok.gif blink.gif . У нас в городе как-то проходил концерт "Ленинграда". Так вот, когда мы вышли из зала, увидели "толпу" агрессивно настроенных личностей, считающих "Ленинград" не достойной группой. По причине численного и качественного превосходства( rolleyes.gif ) мы им доказали обратное. Похожая история произошла и на недавнем матче "Динамо"-"Шахтер"(это сугубо наше, украинское rolleyes.gif )
И в чем разница??? Чесно говоря, если мне скажут, что моя любимая группа (или команда) - полный отстой, я морду бить не буду. Разве что вынудят. Но знаю людей, для которых это смертельное оскорбление, смывающееся только кровью.
Последнее. Девочка, конечно, не договорила, но по началу фразы я увидел, что их с проффесором определения одинаковы. И почему это проффесор, которого все любят и которому подражают, оказался таким грубым??? Тема не раскрыта. Пока - не очень. Ждем, может будет продолжение, в котором это обьяснят.
  • 0

#10 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 10:51:05 - 13.07.2008

Посмотрел на свежую голову - хрень хренью...
Ильмар, просто я всегда считал, что у меня есть своё мнение, а вчера внезапно оказалось, что я легко иду на поводу у большинства. Причём иду куда-то явно не туда, куда хотелось. Захотелось описать это: можно думать, что ты свободен, а на самом деле подстраиваться под большинство.
За замечания спасибо, очень правильные. smile.gif Начинаю редактировать.
  • 0

#11 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 20:24:03 - 13.07.2008

А мне понравился рассказ. Он во многом перекликается с "Почему?", только, на мой взгляд, немного острее. Тут тебе хороший такой препод, "бойтесь не иметь своего мнения...", а мнение девушки даже выслушать не захотел. Вот почему, а? Причём, интересно, стал бы он так себя вести при всех студентах, или это только потому что никто не видел его поведения?
У меня тоже такой препод был...
  • 0

#12 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 21:41:53 - 14.07.2008

Ответственное поручение.

- Леночка, не пускайте ко мне никого в ближайший час. Я жду очень важного звонка.
- Хорошо, Пётр Сергеевич, - прощебетала секретарша.
Он нажал на кнопку селектора и откинулся на спинку стула. Дурак, какой же он дурак! Ведь зарекался связываться с политикой!
Пётр Сергеевич был хозяином одного из крупнейших рекламных агенств России. Большая часть рекламы прокладок, шоколадных батончиков и пива производилась здесь, в здании на Большой Ордынке. Иногда к нему приходили политики, чаще местного уровня, и просили пропиарить себя. Разумеется, за внушительную сумму. Но Пётр Сергеевич всегда отказывал.
Так было до последнего времени.
От размышлений его отрвал звонок.
- Алло, - он старался говорить как можно спокойнее.
- Алё, Пётр. Тут такое дело... С сервером проблемы. Голосование временно приостановлено.
- Как приостановлено?! Спокойствие с Петра Сергеевича слетело в миг. – А результаты?
- Результаты восстанавливаются.
- Значит так, Ярик. Если сервер не будет восстановлен через час, - Пётр посмотрел на часы, - уже через пятьдесят пять минут – ты не просто вылетишь, ты вылетишь с волчьим билетом! Ты меня понял, Ярик?
- Да понял, понял... Мы стараемся.
Пётр Сергеевич бросил трубку на телефон. Уроды. Ничего поручить нельзя. Хорошо хоть, голосование за «7 чудес России» прошло успешно!
На всякий случай он уже подготовил несколько наиболее вероятных вариантов плакатов: с Владимиром Высотским на фоне Ялтуровского музея декабристов (слоган: «Всё за культуру!»), с Ильичом на фоне своего же самого выского в мире памятника («Всё за революцию!»), с Николаем II на фоне Петергофа («Всё за царя!») и с Иосифом Сталиным на фоне Мамаева кургана ( «Всё за общее дело!»).
Оставалось только выяснить, какой же из них нужен? Приходилось ждать подведения итогов конкурса «Имя России». Саму идею конкурса доверили разрабатывать их агенству, да и за исполнением стояли они. Подводить было никак нельзя! При последней встрече человек от него доходчиво объяснил, что это очень ответственное поручение – от результата зависит судьба России, и также доходчиво обрисовал, что с Петром Сергеевичем лично будет, если он его не выполнит.
Нет, подводить было никак нельзя!
Телефон снова зазвонил.
- Алё!, - на этот раз Пётр Сергеевич не сдерживал себя.
- Успокойся. Мы его подняли.
- Кого подняли? – изумился Пётр.
- Это сленговое... Исправили всё, в общем.
- Так по-русски бы и говорил! Кто победил-то?
- Сталин, конечно!
- Угу. Спасибо, Ярик. Пока.
Положив трубку, он нажал на кнопку селектора: - Леночка, распечатай срочно плакакт №4!
Затем вновь взял в руки трубку, подержал немного в нерешительности, набрал номер.
- Алло, - ответил властный голос на другом конце провода.
- Бренд готов. Можете продавать.
  • 0

#13 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 03:59:28 - 15.07.2008

Согласна. Рассказ хороший, легко и приятно читается. Пишы есчо! yes.gif
  • 0

#14 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 13:31:38 - 30.07.2008

Навеяно фильмом "Особо опасен".

2010 год. На экраны всех телевизоров страны выходит крупномасштабный экшен.

Нью-йоркский небоскрёб захвачен террористами. Они держат в заложниках несколько десятков офисных работников и требуют пять миллионов долларов и вертолёт. Среди заложников – жена главного героя, Лиз. Её муж, простой американский сотрудник убойного отдела, прибывается на место.

Общий план: гигантский небоскрёб, вокруг него стоят полчища полицейских машин и спецназа. Рядом с ними стоит человек с мегафоном.
ГГ: - Пустите меня туда! – говорит муж Лиз спецназовцам в оцеплении.
Сп: - Не положено!
ГГ: - Позовите комиссара Криса Робертсона. Скажите, пришёл Вилли.
Один из спецназовцев приводит толстого негра в возрасте.
Крис: - А-а-а, привет-привет, Вилли! Как поживаешь?
В: - Всё хорошо, кроме того, что моя жена там, - крупный план небоскрёба. – А меня не пускают туда ваши ребята.
К: - Я, конечно, понимаю, дружба дружбой, но пустить не могу – ты испортишь всю операцию
В: Какая операция? Что вы, чёрт побери, делаете для освобождения?!
К: Видишь человека с мегафоном? Он ведёт переговоры. Возможно, они скоро здадутся. А возможно, и нет. Штурмовать пока нельзя – они начнут отстреливать заложников.
В: Чёрт, Крис! Войди в моё положение!
К: Не могу.
В: Тогда хотя бы скажи, где они.
К: Я могу тебе доверять?
В: Конечно.
К: Видишь воон то окно на пятидесятом этаже? Они засели там. Но, если что, я тебе этого не говорил.
Вилли отходит от оцепления. Из окна слышен смачный посыл переговорщика и угроза застрелить кого-нибудь в ближайшие десять минут. Взгляд пригорюнившегося Вилли падает на парк неподалёку: парень в костюме клоуна продаёт гелиевые шары.
В: Слушай, парень, сколько стоят все?
П: Вы хотите купить все?
В: Да, ты что, оглох? Сколько с меня?
П: Сто долларов, сэр!
В: Что? Сколько?! Именем полиции Нью-йорка... – быстро раскрывает удостоверение, - я временно конфискую их.
Вилии наматывает верёвки от почти сотни шаров на руку и завязывает морским узлом. Разбегается, прорывается сквозь оцепление, на ходу вырывая автомат у спецназовца, и взлетает.
К: - Не стрелять! Он может бесшумно подобраться к ним.
Вилии поднимается на высоту пятидесятого этажа, цепляется ногой за пожарную лестницу и расстреливает террористов из автомата: половина из них убиты, другая лежит с гуманно простреленными руками и ногами. Постепенно поднимаются лежащие на полу заложники.
В: Крис! Всё в порядке!
Тревожная музыка, Вилли смотрит на крышу. Камера приближается к крыше – виден солнечный блик на оптическом прицеле.
В: Твою мать! Здесь снайпер!
К: Что? Не слышно!
Пуля попадает в шарик, и Вилли по инерции отлетает от здания.
В: СНАЙПЕР! Спасай мою чёртову задницу, а не то я надеру твою!
К: Что я могу сделать?
В: Пускай группу захвата – заложники в безопасности. И ещё: пусть переговорщик скажет ему, что все его соучастники выведены из игры!
К: Не слышно!
В: Чёрт, он его не услышит! ПУСКАЙ ГРУППУ ЗАХВАТА!
Ещё одна пуля проходит в сантимере от уха Вилли.
В: Стреляй! СТРЕЛЯЙ ПО ШАРАМ!
К: А если я попаду в тебя?
В: В меня сейчас и так попадут!
Выстрел. Вилли хватается за руку, автомат падает вниз.
В: Твою мать! Клянусь Джорджем Вашингтоном, я надеру тебе задницу, если спущусь отсюда! Тебя что, не учили стрелять?!
К: Я попробую ещё раз.
Музыка нагнетает напряжение. Крупные замедленные планы: снайпер и Крис одновременно спускают курки. Разделение экрана на две части: на одной – полёт пули Криса, на второй – снайпера. Пуля Криса на секунду опережает, простреливает четыре шара, и Вилли падает вниз.
В этот момент на крыше появляется группа захвата, снайпера скручивают.
Крис приземляется в бассейн. Выныривает, не торопясь вылезает. Жмёт руку Крису.
- Ты всё-таки хороший парень, хоть и стрелок из тебя хреновый.
Под спокойную музыку показывают выбегающую из здания на встречу Вилли Лиз.
to be continued…
Смотрите каждое воскресенье мегабоевик: «Вилли Пух и все-все-все его враги».
  • 0

#15 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 19:52:19 - 30.08.2008

Диски

Стояло жаркое лето 2002 года. Два друга шли по улице маленького городка в Московской области.
- И вот только я коробку из стеллажа вынул – как этот п****ас, который продавщицу отвлекать должен, уходит!
- А ты что?
Святослав пожал плечами. – А что я? Диск взял, коробку на место и быстро из магазина! А с Игорем я больше туда не ходил.
- А они в милицию заявили?
- Ну, когда всё вскрылось, конечно! Только тогда уже месяц прошёл... Нас не нашли, а продавщицу ту уволили.
Светловолосый пацан лет четырнадцати передёрнул плечами: - Не, Свят. Как-то неправильно это...
- Да чего неправильно?! – взорвался его ровесник. - Что я диски взял? Да ты просто ту тётку не знал! Я туда пару раз заходил, ну, так, посмотреть – так она говорит: «Денег нет –вали отсюда!».
Миха знал, что Святослав был из небогатой, почти бедной семьи и очень не любил, когда ему на это указывали.
- А третий раз вообще, захожу в магазин, а к ней подружки пришли, сидят, болтают, кофе пьют... Не, ну если ты работаешь – ты работай, следи за товаром! А она даже отвернулась! Ну, думаю, ты у меня доболтаешся!
Они подошли к крыльцу дома и остановились.
- А диски сейчас где? – спросил светловолосый.
- Где-где, - ухмыльнулся Святослав. – У меня! Где ж им ещё быть?
- В Москве? Или здесь?
- Здесь. Я их на всякий случай с собой взял – вдруг мать пыль за тумбочкой протирать будет и найдёт? А так надёжнее.
- Покажи!
- Чё, не веришь, что ли? Подожди.
Через минуту он вышел из дома бабушки, у которой гостил два месяца каждое лето, с небольшим целлофановым пакетом в руках. – Вот, смотри: это «Казаки», это «Квака», «ГТА»...
- Это у меня есть, это тоже, а это вообще говно какое-то.., - вторил ему Миха.
- Хочешь, подарю? – спросил Святослав, протягивая пакет.
- А зачем? - опешил Миха.
- Просто так! Нафиг они мне, если у меня компа нет? Только трясёшся, что найдут.
- Не, мне не надо, - отодвинул Миха пакет. - Тут половина фигни всякой, а остальное у меня есть.
- Ну сам кому-нибудь подаришь! – пакет передвинулся назад.
- Да кому?! У моих знакомых компа нет. Подари ты кому-нибудь у себя в Москве.
- Да я уж половину раздарил. Остальное не берут.
Оба молча посидели на крыльце
- Пошли в компы? – предложил Миха. – Расплатимся дисками. Им-то они наверняка нужны.
- Миха, ты гений! Может, ещё и доплатить попросим.

Сказано – сделано. Через десять минут оба стояли около «Шторма».
- Спроси ты, - подталкивал Святослав Миху.
- Твои диски – ты и спрашивай, - резонно отечал он.
- Угу. А на чьи деньги ты в компы сядешь?
- Ладно, спрошу - согласился он.
За столом администратора сидел незнакомый парень.
- Скажите, а вам диски с играми нужны?
Парень нехотя оторвался от просмотра боевика. – Чего тебе?
- Диски, говорю, с играми нужны? – спросил Миха, пытаясь перекричать звуки выстрелов.
Парень поставил фильм на паузу. – Чего орёшь? Я здесь не админ, меня подменить попросили. Откуда я знаю, что нужно, а что нет.
- А когда админ будет? – спросил Святослав.
- Часа через три.
- Часа через три я уже уеду, - пробормотал Святослав.

- Ну, что делать будем?
Свят и Миха стояли рядом с компьютерным клубом и прощупывали взглядами прохожих, пытаясь понять, есть ли у них компьютер. Взгляд упал на газетный киоск неподалёку. – Давай туда отнесём, - предложил Святослав. – Пусть продаст.
- А если не возьмёт?
- Да мне всё равно! Скажу, мне что вам отдать, что выкинуть – назад я их не повезу!
Они перешли через дорогу. Миха присвиснул. – Закон подлости.
На окошке висела табличка: «Закрыто на 15 минут».
Потоптавшись около ларька, они развернулись и пошли назад.
- Последний раз предлагаю – берёшь диски?
- Нет.
Святослав занёс стопку над урной. – Ну тогда я буду их ломать. По одному...
- Стой!
- Что? Жалко? Тогда бери!
- Да не... Просто это какой-то вандализм получается.
- Да, - кивнул Святослав. – Тогда я их просто выкину!
- Стой!
- Да что?!
Миха смотрел на другую сторону улицы, где висела вывеска «1С: Мультимедиа».
- В каком магазине ты... взял диски?

- Как-то по-дурацки это, - тихо сказал Святослав. – Сначала украл, теперь возвращаю...
- Ты не отвлекайся, - одёрнул его Миха. – Во-первых, диски ты мне подарил? Подарил. Ну а я вот так ими распорядился!
- А во-вторых?
- А во-вторых, клади давай! Я её на долго не отвлеку!
Миха преградил дорогу подходящей к стеллажу продавщице: - Скажите, а StarCraft у вас есть?
  • 0

#16 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 17:40:52 - 01.09.2008

Прочита последний рассказ. Читается легко. Это плюс. Но содержание - это минус. Не верю я в такой поворот событий, он мне кажется надуманным. То они долго не задумываясь хотели распорядится этими дисками для собственного удовольствия, а тут раз и сразу вернули их. Гм... мне кажется так не бывает. Или ты просто логически не подвел к этому. Мне кажется этот момент нуждается в серьезной доработке.
  • 0

#17 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 19:13:52 - 01.09.2008

Просто рассказ основан на реальных событиях. smile.gif Сразу оговорюсь - я не Святослав, а все имена и названия заменены. Мне показалось забавным, что мы так долго тыркались с этими дисками, пытаясь их кому-нибудь всучить. smile.gif Но на самом деле всё кончилось немного по другому, мы просто подбросили их в тот ларёк. Постараюсь логически подвести, но когда описываешь реальные события сложно представить, как было бы, если...
  • 0

#18 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 16:58:55 - 27.12.2008

Станция

глава 1

Корабль из Сигмы-1 прибыл вне расписания.
- Какого чёрта? – вопрошал в пространство главный техник станции. – Кораблям такого класса нужно сообщать о своём прибытии заранее, а не просить срочной состыковки!
- Не кипятись, - разражено морщился Денис Сафронов, начальник станции. – У нас же есть свободные шлюзы.
Вообще-то, свободные шлюзы на этой станции были всегда – не таким уж оживлённым местом была система двух Сириусов. Но в целях экономии энергии большинство из них было заморожено, и на введение их в строй требовалось время.
- Кстати, что там у них за ЧП? – спросил Денис.
- Что-то с грузом, - ответил техник. – По-моему, его просто плохо закрепили при старте.
- Так пусть закрепят сами! – возмутился начальник. – Что они там, совсем обленились?
- Шеф, - техник посерьезнел. – Это груз Трансфлая. Ты знаешь, у них всё строго – груз на замке, пароль высылают на станцию по прибытию.
- Тогда принимаем, - согласился Денис. – Распорядись, пусть разморозят грузовой шлюз.
- Шеф, - главный техник улыбнулся, - шлюз уже готов.
В ту же секунду раздался лёгкий толчок.

Макс проснулся от лёгкого толчка. Некоторое время он лежал в полудрёме, пытаясь понять, не привиделось ли ему это. Наверное, показалось, - решил он, и в этот момент слух прорезала сирена вооруженной опасности.
Вскочив, он ударился макушкой о потолок, чертыхнулся и выскочил в коридор. Сирена выла на всю мощь, и из соседних номеров начали выглядывать люди.
Быстрым шагом, постепенно переходя на бег, Макс направился на звук сирены. Метров через пятьдесят из бокового коридора послышался топот множества ног, и он прижался к стене, пропуская охранный отряд станции – десять человек в униформе, с оружием и двенадцатиконечными звездочками на плечах.
- Оставайтесь в номере, - обронил бегущий впереди горбоносый брюнет. – Здесь может быть опасно.
- Я майор Интерпола, - ответил Макс и пожалел, что не взял из номера удостоверение, - на станции по дороге на Проксиму-2.
- Вот и летите на Проксиму!
Когда они подбежали к входу в грузовой шлюз, сирена стихла. Над дверью загорелась зелёная лампочка – это значило, что контакт между двумя кораблями установлен окончательно. Дверь открылась, и перед замершими на изготовку охранниками застыл заносивший ногу для шага пилот.
Нога замерла в воздухе.
- Руки вверх, не двигаться, резких движений не совершать, - протараторил стоящий ближе всех к шлюзу охранник и качнул оружием. – Отойди в сторону.
Резко побледневший пилот послушно отошёл к стене, демонстративно показывая пустые ладони. Тем временем пять человек рассредоточились по кораблю. Собственно, рассредоточиваться было особенно негде – корабль состоял из рубки, камбуза и туалета. В рубке был найден второй пилот-навигатор. Была ещё дверь в грузовой отсек, занимавший большую часть корабля, но на ней стоял кодовый замок.
- Что в трюме? – спросил охранник с двумя звёздочками на погонах.
- Музейные экспонаты, - как можно более спокойно ответил пилот.
Охранник перевёл ствол на второго
- Что в трюме?
- Он уже ответил.
Командир отряда убрал «Осу» назад в кобуру и усмехнулся. – Музейные экспонаты? Ну посмотрим. Пора и нам приобщиться к искусству.

Через пять минут Макс Грабски, Марек Осипов – так звали начальника охраны, главный техник Павел Нильский и системный администратор Кайл Дункан вместе с двумя незадачливыми пилотами собрались в кабинете начальника станции.
- Мы хотим знать, по какой причине нас задержали, - тихо сказал один из пилотов.
Развалившийся в кресле Денис выразительно посмотрел на Марека. – Этот вопрос я хотел бы задать начальнику охранной службы нашей станции.
- По имеющейся у нас информации... - начал он.
- У кого – ”у нас”? – переспросил Денис.
Марек переглянулся с компьютерщиком, и продолжил Кайл.
- По имеющейся у нас информации на корабле находится оружие массового поражения. Уточню, оружие массового гуманоидного поражения. Нейтронная бомба.
Он замолчал, довольный эффектом.
- Вы хотите сказать, - подал голос из угла Макс, - что груз имеет отношение к миянским повстанцам?
- Это сказал не я.
- Откуда информация? – спросил Павел.
- Корабль был просканирован, - ответил Кайл, - как, впрочем, и все корабли, когда-либо проходившие через наши шлюзы. Была обнаружена радиационная активность.
- Ну что, будем вызывать Трансфлай? – спросил через некоторое время Марек.
Денис поморщился. – Придётся. Вы хоть понимаете, что Трансфлай – наши постоянные клиенты? Что у половины ваших премий ноги растут из этого контракта?
- Что за контракт? – спросил Макс.
- Послушайте, какое дело Интерполу до наших контрактов? – спросил Денис. – Это сугубо корпоративные дела.
- Интерполу есть дело до нейтронных бомб.
- Мы обязуемся предоставлять им стыковку, дозаправку и необходимую помощь в максимально короткие сроки, - ответил техник. – Они платят станции небольшую надбавку к обычным пошлинам.
- «Трансфлай» на связи, - раздался из вмонтированных в стены колонок приятный женский голос. Кайл вопросительно посмотрел на пилотов.
- Это корабль «семь», - сказал первый пилот. – Нам нужно открыть грузовой отсек.
- Корпоративными правилами компании «Трансфлай» запрещено вскрывать груз до достижения пункта назначения, - ответила заученной фразой девушка.
- Девушка, корабль на станции в системе Сириусов, - вмешался Марек. – Вы можете проверить координаты сигнала. Грузу ничего не угрожает. Тем более, мы не собираемся его вскрывать. Нам нужно только устранить подозрительный стук в грузовом отсеке. Скорее всего, это плохо закреплённый груз.
Повисла пауза – сигнал проверяли на подлинность.
- Хорошо. Пароль эй-си-один-девять-ди-си-семь-три-ноль-ноль-один. После ввода он будет автоматически сменён. Удачного ремонта. Не нарушайте правила договора.
- Трансфлай отключился, - прокомментировал Кайл.
– Ну что, рады, что надули? – спросил Денис.
Кайл с головой ушёл в ноутбук.
- Рады. Павел, скажи технарям, чтоб разгружали корабль.

На проверке груза собрались те же, кто был на совещании, плюс помощник Нильского.
Болтающийся на одном креплении полированный пластиковый контейнер окончательно открепили и вместе с другими отправили на склад. Закончив разгрузку, роботы укатились в гараж.
- Ну что ж, приступим! – сказал помощник Нильского и с миниатюрным сканером в руках начал обход ящиков. Такие же сканеры были у Павла и Кайла.
Через десять минут их ждал первый улов. Сканер в руках Кайла утробно заурчал и начал пищать. Системный администратор удовлетворённо кивнул и отошёл в сторону.
- Бомба здесь.
Павел подошёл и провёл сканером вдоль ящика.
- Ничего нет. Он повернулся к Кайлу: - Пусто.
Подошёл его помощник и прижал сканер к центру ящика. – Мой тоже ничего не видит.
- Что в этом ящике? – спросил у пилота Марек.
Пилот вяло улыбнулся. – Музейный экспонат. Статуя одного из пяти Духов народов южного Тана, планета Сигма-1.
- Посмотрим, - сказал Марек и достал что-то из кармана, внимательно глядя на пилота. Тот казался абсолютно спокойным.
- Что вы делаете! – закричал Денис. – Не надо трогать контейнер! Вдруг бомба рванёт?
- Подождите.
Макс вышел вперёд и показал что-то Мареку. Тот кивнул.
- Во-первых, то, что там бомба, показывает только один из сканеров, - сказал Макс, прицеливаясь из своего устройства в контейнер. – А во-вторых, мы будем видеть, где открывать.
Раздался щелчок, и на чёрной полированной поверхности ящика появилось изображение синеватой фигуры.
- Это то, что внутри, - сказал Макс. – А вот теперь можно резать.
Марек подошёл к контейнеру и поднёс к пустому месту ящика миниатюрный складной нож. Лезвие начало с бешеной скоростью втягиваться и выступать снова. Через несколько секунд пластмасса поддалась.
- Алмазное напыление, - прокомментировал Марек, распилив контейнер надвое. – Мне его подарили за участие в Кальридской кампании.
Он осторожно отодвинул переднюю часть контейнера.
Перед собравшимися стояла белая мраморная фигура в человеческий рост. Это был мужчина, одетый в тунику; в одной руке он держал меч, другую держал на сердце. На безбородом молодом лице не было бы ничего примечательного, если бы не глаза. Для статуи они были сделаны с огромной точностью. Глаза были единственной цветной вещью во всей фигуре – они были покрыты переливчатой голубой краской и казались живыми. Макса передёрнуло – ему показалось, что статуя смотрит на него. До этого он слышал о таком эффекте только у картин.
- Это Дух совести в представлении народов южного Тана, - сказал пилот.
- Это статуя из храма? – поинтересовался Денис.
- Нет, я вообще не уверен, что у них есть храмы. Это семейная реликвия. Род владельцев прервался, и по завещанию последнего из них он отправляется на Землю.
Денис промокнул пот со лба платочком. – Ну, что теперь будем делать?
Помощник Нильского обошёл статую. – Он сзади точно такой же, - прокомментировал он. – Как Янус, только одинаковый. И ещё у него голова откручивается, - сказал он, внимательно изучая щель в районе шеи.
- Стой! – крикнул Марек и кинулся к статуе, но опоздал. Младший техник повернул голову на пол-оборота, и она отошла с чмоканьем открываемой герметики. По складу распространился горьковато-терпкий запах каких-то трав.
- Что там? – спросил Макс.
- Пусто, - сказал техник и поставил голову на пол.
- Не может быть! – сказал Кайл и решительным шагом подошёл к статуе. Перевернув свой сканер другой стороной, он посветил внутрь, но не увидел ничего, кроме стенок статуи.
- Но ведь сканер что-то видит!
- Значит, твой сканер неисправен, - сказал Павел.
Тем временем пилот подошёл к голове статуи и поднял её.
- Мне сказали, что хозяева музея – дальние родственники последнего владельца. Внутри неё должно быть что-то, что заставит их отправиться на Сигму – так было написано в завещании.
Он прочитал надпись на внутренней стороне головы и усмехнулся. - «Воздух свободы». Что ж, это вполне в духе танов.
Марек пнул ногой ни в чём не повинный ящик. – Конечно, они же анархисты. Куда нам до них! Любая монархия унижает человека!
Пилот повернулся Денису. – Я думаю, мы можем рассчитывать на некую компенсацию за неоправданную задержку и вскрытие груза. Всё, что здесь было, останется между нами.
Начальник станции стремительно приходил в себя. – Я полностью разделяю ваши требования. Думаю, - он обернулся к Мареку и Кайлу, - думаю, ваши требования будут удовлетворены за счёт половины зарплаты двух моих сотрудников. Они не возражают.
Начальник охраны злобно посмотрел на Кайла. Тот сосредоточенно разглядывал свой сканер. – Мне нужно проверить оборудование, - сказал он и вышел со склада. Следом за ним, через другую дверь ушёл и Марек.
- Я также думаю, - сказал пилот, - что в компенсацию войдёт и оплата дозаправки нашего гипердвигателя за счёт энергии станции – мы должны наверстать упущенное время.
- Выполняй, - сказал Сафронов Павлу, и тот удалился вместе с младшим техником.
- Что-нибудь ещё?
- Спасибо, нет. Я хотел бы отдохнуть.
Денис отправился показывать пилотам их номера. Оставшись на складе в одиночестве, Макс подошёл к статуе вплотную. Глаза Духа на секунду сверкнули… но через секунду иллюзия развеялась. Перед ним стоял просто профессионально обточенный кусок мрамора. Макс развернулся, и быстрым шагом направился к двери. Ему казалось, что кто-то смотрит ему в спину.
  • 0

#19 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 19:05:21 - 27.12.2008

Отлично пишешь!
"Особо опасен" я не смотрела, по мне, так это больше напоминает "Крепкий орешек-2". Там как раз Брюс Виллис играет. А пародия получилась неплохая, вот только не поняла, зачем снайперу было по шарикам стрелять и почему его скручивали в конце...

Диски - прикольный рассказ. Понравился. Было б неплохо, если бы кроме диалогов немного описаний сделал, ато смотрится скорее как заготовка.

Станция - насколько поняла, это начало чего-то бОльшего... Читается интересно и легко. Из минусов- немного запуталась в персонажах (под стражу взяли команду корабля, который пристыковался?)
Ну и нашла забавную очепятку:
Цитата
Кайл с голой ушёл в ноутбук.
- Рады. Павел, скажи технарям, чтоб разгружали корабль.
- хм... С голой ... чем? С головой, и на заставке ноутбука гололе что-то было нарисовано?
А второе- это не очень хорошо объясняемое веселое пилота при входе на другой корабль. С чего ему насвистывать? У него проблемы, что-то с грузом, на станции от его стыковки не в восторге...

В принципе, это пока все придирки.
  • 0

#20 Денис

Денис

    приехал

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 527 сообщений

Отправлено 14:39:26 - 28.12.2008

Спасибо за критику. Диски я либо сотру, либо нормально отредактирую - Добряк правильно сказал насчёт нелогичности.
Насчёт Станции - ты права. Вот продолжение, думаю, до Нового Года допишу.

Глава 2

Денис Сафронов шёл из кабинета в свою комнату, когда его настиг вызов.
- Да, - не замедляя хода сказал он. Миниатюрный микрофон на лацкане был обязательной частью одежды всех сотрудников станции.
- Это Павел. Тут такое дело… Мы немного переборщили с подачей энергии на корабль. Накопитель сгорел.
- Твою дивизию, - выдохнул Денис.
- Нет, ну кто знал, что у них маловаттка? На этих кораблях обычно стандартные эль-эмки стоят!
- Павел, ты не хуже меня знаешь, как важно отправить этот корабль как можно быстрее!
- Так что ж я, не понимаю, что ли? Мы уже поставили им новый, за наш счёт. Сейчас откалибруем, заправим – и через три часа помашем ручкой!
- Ну смотри, чтобы ни… чёрт!
Денис остановился, пытаясь что-то разглядеть в дальнем конце коридора.
- Что такое?
- Нет, ничего. Показалось... наверное.
Он прикоснулся пальцем к замку и вошёл в свою квартиру.
- Значит, через три часа доложишь, что с кораблём. И напряги своих, пусть подумают, как контейнер для статуи сваривать. Заодно проверят, как она там.

Когда Макс вернулся в номер, по его собственному времени было два часа ночи. Казалось, стоит коснуться подушки, и сон тут же придёт. Не пришёл.
Макс сел и, немного подумав, набрал на наручном браслете код гормона-снотворного. Пожалуй, он может позволить себе поспать часиков до десяти.
В дверь постучали. Палец Макса застыл над кнопкой «выполнить».
- Кто там?
- Это Денис Эдуардович.
Макс надел штаны и открыл дверь. Вид у начальника станции был такой, словно он и не ложился, а наоборот, пробежал пару сотен метров бодрой рысью – манжеты рубашки были расстёгнуты, а на лбу выступили капельки пота.
- У меня в комнате кто-то стучит, - выпалил он с порога.
Первым желанием Макса было захлопнуть дверь прямо у него перед носом. Но он сдержался.
- А из-за этого обязательно надо будить постояльцев?
- Когда речь шла о нейтронной бомбе, вы не считали себя обычным постояльцем, - резонно возразил Денис.
- Хорошо, а почему бы вам не обратиться к кому-нибудь из охраны?
- Я им не доверяю, - тихо сказал Денис. - Пойдёмте.
Макс вздохнул и отправился вслед за ним.
Денис повёл его по полутёмным коридорам станции к своему номеру. По местному времени была полночь, но многие постояльцы не спали – их биологическое время отличалось от местного, из некоторых номеров доносилась приглушённая музыка и обрывки разговоров. Но в той части станции, куда шли Макс и Денис, было тихо. Здесь были технические помещения и комнаты персонала.
Сафронов остановился около очередной двери и приложил палец к идентификатору.
Дверь открылась. – Свет, - приказал он.
Под потолком загорелись криптоновые лампы, безжалостно высвечивая каждую деталь интерьера. Высвечивать было что. Это был не номер – это была настоящая, обжитая квартира. Видно было, что хозяин живёт здесь не первый год – повсюду были расстелены ковры, стояли полочки с вещами непонятного назначения, в двух рамках на стене висели автографы посещавших станцию известных людей – пилота-испытателя и хирурга. В общем, здесь была довольно уютная обстановка.
И тем более диким казалось Денису, что кто-то вторгся в его крепость.
- Я собирался спать, когда услышал постукивание, - пояснил он. – Вот с этой стороны, - он указал на стену, занавешенную большим старинным ковром. – Стучали минут десять, так размеренно – тук-тук, тук-тук… Потом был перерыв. А через пять минут всё началось сначала.
- Так в чём проблемы? – спросил Макс. – Пойдите в соседний номер и настучите шутнику сами.
- Дело в том, что с той стороны нет номера. Там склад.
Некоторое время Макс смотрел на Дениса, пытаясь понять, не шутит ли он. Затем подошёл к стене и снял ковёр. Стена как стена – фотообои с изображением хвойного леса во время дождя.
- Уберите звук, - попросил Макс.
И без того тихий шум воды исчез. В комнате воцарилась абсолютная тишина.
- Ничего не слышно, - сказал наконец Макс. – Вы уверены, что вам не послышалось?
Денис тоскливо посмотрел на него. – Вы что, считаете меня сумасшедшим? Кто-то или что-то стучало мне со стороны склада, причём стучало не слабо – здесь хорошая звукоизоляция.
Макс задумался. – Хорошо, вы можете сейчас открыть свой кабинет?
- Конечно, могу.
- А осмотреть оттуда станцию?
- Да. Видео с камер слежения идёт сразу же на мой компьютер, Кайлу на запись и на пост дежурного.
- Тогда чего мы здесь стоим?
Через десять минут они осматривали склад с четырёх различных камер. Просторное, рассчитанное на крупногабаритные грузы помещение сейчас почти пустовало. Кроме привезённых вчера с корабля чёрных ящиков и полупрозрачного контейнера, оставленного месяц назад до востребования, на складе ничего не было.
- Вот видите, - сказал Макс. – Там никого нет. Никто никуда не стучит.
Макс встал. – Я думаю, вы можете спать спокойно. И я тоже.
- Хотелось бы верить...
Выйдя в коридор, они попрощались. Внезапно свет на потолке начал мигать.
- Что это?
- А, это заправляют корабль «Трансфлая». Хотят успеть к сроку, вот и тянут понемногу из резервов. Не волнуйтесь, в номерах со светом всё нормально.
Зайдя в номер, Макс первым делом нажал на браслете кнопку «выполнить». Браслет почти неощутимо впрыснул в вену дозу мелатонина. Раздевшись, он лёг на кровать и с облегчением почувствовал, как веки начали слипаться.
Но поспать ему так и не удалось. В дверь снова постучали.
- Кто там?
- Это снова я.
Макс тихо выругался: - Какого…
Он неохотно встал и открыл дверь. На пороге стоял бледный как смерть Сафронов.
- Там, - он показал рукой за спину, - снова стучат.
Злой и не выспавшийся, Макс оделся, и они пошли по второму кругу. В квартире Дениса снова ничего не было слышно.
- Когда я уходил, стук ещё был.
Если бы не мелатонин, Макс бы заорал. Но начальнику станции повезло.
- Хорошо, - сказал он как можно спокойнее. – Пойдёмте, посмотрим на камеры слежения.
На складе по-прежнему было пусто. Запустив ускоренную прокрутку, они начали проматывать изображение назад. За полчаса на складе ничего не изменилось.
- Послушайте, может вам обратиться к психоаналитику? – не выдержал Макс.
- Но я же слышал!
Денис обхватил себя руками за голову и начал ерошить волосы.
- У меня всё в порядке и со слухом, и с головой. Я слышал стук. Значит, кто-то стучал.
Он не выдержал и начал ходить из угла в угол.
- Но камера… - попытался сказать Макс.
- Мне плевать, что камера ничего не видит! Значит, это хреновая камера! Что вы видите на экране? Картинку! Сходите на склад и посмотрите сами, в чём там дело!
- Послушайте, я не для того встал среди ночи, чтобы выслушивать ваши бредовые подозрения!
Макс начал заводиться.
- Сходите туда сами или пошлите кого-нибудь из охраны! Я хочу спать!
Денис, казалось, его не слышал. Он мерил шагами кабинет и что-то говорил себе под нос.
- Ещё эта статуя сегодня… Представляете, - он остановился и повернулся к Максу, - мне сегодня показалось, что я видел статую. Здесь, в коридоре.
- Вам пора лечиться! – сказал Макс и встал. – Примите антиадреналина и ложитесь спать!
- Туда я не пойду. Денис энергично замотал головой. – Ни за что. Я лягу здесь, - он сел во вращающееся кресло и откинулся на спинку. – Да. Может, и поработаю заодно.
Он постарался улыбнуться.
- Удачно поработать, - сказал Макс и подошёл к двери. Обернулся: - И, пожалуйста, не надо меня больше будить. Я забыл вчера сказать – я в отпуске. Послезавтра за мной прилетит служебный корабль, и я улечу на Землю. Но до этого времени – я в отпуске.
Дверь за Максом закрылась, но Денис ещё долго смотрел в одну точку. Потом тряхнул головой и сел за терминал.

Поспать сотруднику Интерпола в отпуске удалось отсилы часа два. Перед самым пробуждением ему снилось, что у него в номере поселился барабашка и теперь стучит в стену со стороны обшивки станции.
- Кыш отсюда, - прикрикнул на него Макс и проснулся. В дверь и правда стучали.
- Идите к чёрту! – крикнул он.
- Грабски, откройте!
Это был не Сафронов. Это был Марек.
Быстро одевшись, Макс открыл дверь. В коридоре было слишком людно для такого раннего часа.
- Что случилось?
- Денис Эдуардович застрелился.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей