IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Экранизация "Черновик"


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 48

#21 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 10:49:47 - 14.01.2018

Реально в кино с 15 марта?
  • 0

#22 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 12:32:30 - 07.02.2018

А между тем, уже есть официальный трейлер "Черновика"

ПС: если недоступно для просмотра ввиду отсутствия рег-и в ВК, прошу извинить (искать другую нет времени, увы)
  • 1

#23 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 23:18:49 - 03.04.2018

Довольно интересное интервью. Хотя немного уставшее.
Посмотрим. В отношении Москвы усматриваю у Лукьяненко некую параллель с Булгаковым. Что-то есть такое, что покоя не даёт.

#24 Carver

Carver

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18:26:29 - 30.05.2018

Да, что то невезет Сергею Васильевичу с экранизациями. Такую замечательную книгу,и так испохабили.
Может, для тех, кто не читал,фильм вполне зрелищным покажется, но тем, кто черновик читал и перечитывал-как будто в глаза наплевали.
  • 1

#25 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 01:16:51 - 31.05.2018

А никто больше на него не ходил???
  • 0

#26 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 06:08:32 - 31.05.2018

Те кто не читал решительно не понимают какого черта в фильме принципе происходит.


Такая же беда была с Дозорами.
  • 0

#27 Carver

Carver

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 07:38:12 - 31.05.2018

Да просто не реально втиснуть книги СВЛ в формат 2хчасового кинца.
Тут бы минисериальчик,типа как мастера и маргариту снимали, или из последнего-пространство джеймса кори.
  • 0

#28 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 11:17:29 - 12.06.2018

Ну, сходила я на "Черновик"...
И, знаете, я только одного никак понять не могу: почему самому Сергею Васильевичу всё это нравится?!
Это же... Это же... Ну ведь идея в книге совсем другая, герои изменены, сами миры... Знаете, моя фантазия рисовала миры по мере чтения книги гораздо более живыми и красочными, чем это сделано в фильме. Да и сама идея фильма... Всё почему-то крутится вокруг этой Ани (а была ли она вообще в книжке?), но как-то не так, чтобы зрители безоговорочно поверили, что вот оно - Любовь, ради которой стоит всё победить. К сожалению, книгу я читала давно и не помню деталей сюжета и подробностей.
А спецэффекты... По-моему, они слишком зациклились на этой кровище, проступающих черепах и стрелялках. Не было этого в книге, не было. По крайней мере не в такой форме и не в таком количестве. Мне не понравилось то, что в пользу этих "батальных"(?) сцен потерялось главное, на мой взгляд - миры. Ведь это такой простор для фантазии и графики, а здесь я увидела много-много компьютерных спецэффектов и (биолог негодует!) прошлогодние(!) борщевики, которые дают пыльцу(!) в мире Нирваны. Ну чтоо это?.. :mda:
Короче, не понравилось мне, книжка лучше.
  • 3

#29 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:41:16 - 12.06.2018

И, знаете, я только одного никак понять не могу: почему самому Сергею Васильевичу всё это нравится?!

Книга и фильм это совсем разные вещи. Не видел ни одного фильма соответствующего книге, поэтому и не люблю смотреть фильмы по любимым книгам. Но всё познается в сравнении. А сравнивать есть с чем, "Ночной дозор", "Волкодав" и т.д.
  • 0

#30 Carver

Carver

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 18:27:22 - 13.06.2018

У фильмов, снятых по книгам , должна оставатся логика.
Вот в экранизации черновика логика отсутствует на прочь. В книге все понятно, есть некая сила, функционалы, они стараются помогать друг другу( по крайней мере те, что из вторичных миров), есть функционалы из аркана,которые тайно всем рулят, есть власти, которые в той или иной степени втянуты в положение дел, и есть террористы, которые уничтожают вообще то функционалов, и функционалы в ответ борются с террористами. В одну из террористок влюбляется ГГ, и эта, понятная в общем то ситуация, выстраивает логику конфликта или иных отношений между ГГ и остальной братией вовлеченных в повествование первой книги.
Но СВЛ в последнее время стал крайне политизирован,и вообще не приемлит никаких проявлений бунта против ...эээ... легитимности(?), незнаю..и видимо решил несколько переформатировать мотивационные посылы произведения в экранизации. Как итог- вся логика произведения улетучилась...

Сообщение отредактировал Carver: 18:33:31 - 13.06.2018

  • 1

#31 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:18:43 - 14.06.2018

Кино мутирует, а естественный отбор (сами знаете по какому критерию) способствует порождению орков из эльфов. :)
Так что не только отрыв от народа может порождать падение, но и потакание его вкусам. ;)

А, впрочем, что зря трындеть? Чего лично я хочу от кинофильма? Откровений? Решения (или хотя бы постановки) мировых проблем? Смешения чувств?
Да ну на!
Развлечения и отвлечения прежде всего.
Так что буду честным : такие, как я и есть главные виновники падения мирового кинематографа! :o

Правда развлекать тоже нужно уметь, и не скажу, что кино хорошо справляется с этой задачей.
На троечку.

Сообщение отредактировал Олег Л: 01:19:43 - 14.06.2018

  • 0

#32 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 13:27:21 - 14.06.2018

Книга и фильм это совсем разные вещи. Не видел ни одного фильма соответствующего книге, поэтому и не люблю смотреть фильмы по любимым книгам. Но всё познается в сравнении. А сравнивать есть с чем, "Ночной дозор", "Волкодав" и т.д.

Есть, есть экранизации, которые как минимум не уступают литературному первоисточнику. Но не у нас - наверное. По меньшей мере, ничего отчественного на ум не приходит. А иностранного - сколько угодно:
Финчер с "Бойцовским Клубом" и "Девушкой с татуировкой дракона"
Коппала с "Аппокалипсис сегодня"(ммм... ну сильно условно, но всё же, экранизация); "Дракулой"
  • 0

#33 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 22:56:03 - 14.06.2018

Ну *** твою душу - боевые матрешки! Ну вот кому в голову пришла такая мысль, что этакий треш будет уместно смотреться? Рукалицо.jpg


Ты на матрёшек с другой стороны посмотри. Наши кинематографисты начали больше ориентироваться на зарубежный рынок. Мне кажется, боевые матрёшки - это такой элемент русской экзотики для иностранного зрителя. Хотя могу ошибаться.

А, впрочем, что зря трындеть? Чего лично я хочу от кинофильма? Откровений? Решения (или хотя бы постановки) мировых проблем? Смешения чувств? Да ну на! Развлечения и отвлечения прежде всего. Так что буду честным : такие, как я и есть главные виновники падения мирового кинематографа!



Всё-таки какая-то эмоциональная и интеллектуальная глубина у кино должна быть, независимо от жанра. Это вопрос качества.

Есть, есть экранизации, которые как минимум не уступают литературному первоисточнику. Но не у нас - наверное. По меньшей мере, ничего отчественного на ум не приходит. А иностранного - сколько угодно:


В современной России получается не очень. Хотя, можете меня поколотить палками, но мне понравился "Обитаемый остров" Бондарчука, очень даже годная экранизация.

А иностранного - сколько угодно: Финчер с "Бойцовским Клубом" и "Девушкой с татуировкой дракона" Коппала с "Аппокалипсис сегодня"(ммм... ну сильно условно, но всё же, экранизация); "Дракулой"


В Голливуде чуть не каждый второй фильм снят по книге, правда, не все эти книги известны российскому читателю, по правде говоря, некоторые и смысла не было переводить. Много и полнометражных фильмов снимают по книгам, и сериалов ("Игры престолов", "Декстер", из совсем свежего - "Видоизменённый углерод"). Но, как я понял, в Штатах писатель не писатель, если не грезит об экранизации. У нас же если российского писателя экранизируют - так это большущее событие, оканчивающееся провалом, как правило. Наработки нет, привычки, навык не отработан.
  • 0

#34 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:12:39 - 15.06.2018

В традиции современного кино, пожалуй, стоит говорить не "фильм снят по книге", а "фильм снят не по книге". :)
Т.е. книга есть, но на нее смело и решительно (sic!) положено.

Сообщение отредактировал Олег Л: 01:12:54 - 15.06.2018

  • 0

#35 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 01:22:05 - 15.06.2018

В традиции современного кино, пожалуй, стоит говорить не "фильм снят по книге", а "фильм снят не по книге". Т.е. книга есть, но на нее смело и решительно (sic!) положено.


Всегда был убеждён, что дословно снять фильм по книге невозможно. Всё-таки способ подачи информации в литературе и кино разный. В книге можно половину текста посвятить внутреннему миру героев, тогда как в кино легко передаются "внешние" действия, а вот мысли героев передать уже не так просто. Поэтому, как мне кажется, экранизации часто не удовлетворяют любителей книг, по которым ставятся фильмы. Удачно экранизировать литературное произведение - нужно постараться. Вот у графических романов такой проблемы почти нет, их экранизировать достаточно легко, насколько слово "легко" применимо к современном кинематографу. Раскадровку берут прямо из комикса.
  • 0

#36 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 06:00:40 - 15.06.2018

В книге можно половину текста посвятить внутреннему миру героев, тогда как в кино легко передаются "внешние" действия, а вот мысли героев передать уже не так просто.

Вспомните советский "Пикник на обочине" - там герой весь фильм ходит по лесу и передаёт свои мысли, глядишь это кино и думаешь, а когда же начнётся экшен и вся там движуха.. ан нет, опять мысли...
  • 0

#37 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 06:08:36 - 15.06.2018

Вспомните советский "Пикник на обочине"


Кино это довольно таки артхаусное, на любителя. Можно и так снимать, но многие ли будут смотреть?
  • 0

#38 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 06:49:58 - 15.06.2018

Так себе аргумент.


Я не настаиваю, но почему-то мне кажется, что создатели фильма именно этой мыслью мотивировались. Насколько ход удачный - это уже другой разговор. Я пока фильм не видел, отзывы разноречивые.
  • 0

#39 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 23:39:58 - 18.06.2018

Не видел ни одного фильма соответствующего книге, поэтому и не люблю смотреть фильмы по любимым книгам.

Видел. По Булгакову. "Собачье сердце" очень удачно зашло и превосходит книгу. "Мастер и Маргарита" соответствует, но то, что между строк, не показано...

А наших еще подводят чувства вкуса и меры. Ну *** твою душу - боевые матрешки! Ну вот кому в голову пришла такая мысль, что этакий треш будет уместно смотреться? Рукалицо.jpg

Дались тебе эти матрешки. "Ахматрёшкиухматрёшкибезвкусицаужасная" :smile: Смысла таких уж воздыханий не усматриваю. Особенно здесь, не на форуме кинокритиков, в узком кругу, где тебя услышит один Абвер и то не посочувствует. Ну даже если и гавёшки матрёшки, то какая х разница? Вот сейчас Лукьяненко, начитавшись в 555-й раз воздыханий Сервера про матрёшки, наконец опомнится и побежит всё менять и переснимать фильм. :biggrin:

#40 ДмитрийХ

ДмитрийХ

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 72 сообщений

Отправлено 04:17:30 - 15.07.2018


ИзображениеMiss Ulyana (12:17:29 - 12.06.2018) писал:


И, знаете, я только одного никак понять не могу: почему самому Сергею Васильевичу всё это нравится?!

Отчасти потому, что деньги тоже зарабатывать надо. Есть определенный процент зрителей, которые захотят узнать "какого черта в фильме происходит". И некоторые из них книги купят. Ну и известность, конечно. Вот я, например, только после Дозоров Лукьяненко узнал и почти все его произведения прочитал.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей