IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Истории Мартина Ключникам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 3

#1 Iliya

Iliya

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 2 сообщений

Отправлено 23:43:31 - 21.01.2008

Хотелось бы обсудить историю, рассказанную Мартином ключникам в четвертой части (о человеке, который искал смысл жизни).
Кто что думает по этому поводу?
Я имею в виду по поводу смысла жизни вообще и по поводу истории в частности.
Тема интересная, если есть желание, давайте подискутируем smile.gif
  • 0

#2 Гость_Задумчивый Пёс_*

Гость_Задумчивый Пёс_*
  • 0 Гости

Отправлено 17:07:49 - 02.08.2012

Роман СВЛ "Спектр". Кажется, что в какой-то мере этот роман можно назвать философским (простых произведений у уважаемого Сергея Васильевича и так нет, а тут целый сплав мыслей получился. Причём самое интересное: информация дана своеобразными осколками (ступенями), проводящими непросто через жизнь одного человека (Мартина), но и касающиеся каждого индивида (надеюсь не слишком пафосно звучит). Свои вопросы и наблюдения Мартин формулирует благодаря историям-притчам (так как ключники хоть как-то реагируют на них, ведь вопросы они стараются оставить без ответов), которые и хотелось бы обсудить, если у кого возникнет желание (или любые мысли по этому поводу).


Вот первая притча (если я не заблуждаюсь, и она не является 2-й)

– Я хочу рассказать о человеке и его мечте, – сказал Мартин. – Это был обыкновенный человек, живущий на планете Земля. И мечта у него была обыкновенная, простая, другой бы и за мечту её не посчитал… уютный домик, маленькая машина, любимая жена и славные детишки. Человек умел не только мечтать, но и работать. Он построил свой дом, и дом даже получился не слишком маленьким. Встретил девушку, которую полюбил, и она полюбила его. Человек купил машину – чтобы можно было ездить в путешествия и быстрее возвращаться домой. Он даже купил ещё одну машину – для жены, чтобы та не слишком скучала без него. У них родились дети: не один, не двое, а четверо прекрасных, умных детей, которые любили родителей.

Ключник слушал. Сидел на диванчике в одной из маленьких комнатёнок московской Станции и внимательно слушал Мартина.

– И вот, когда мечта человека исполнилась, – продолжал Мартин, – ему вдруг стало одиноко. Его любила жена, его обожали дети, в доме было уютно, и все дороги мира были открыты перед ним. Но чего-то не хватало. И однажды, тёмной осенней ночью, когда холодный ветер срывал последние листья с деревьев, человек вышел на балкон своего дома и посмотрел окрест. Он искал свою мечту, без которой стало так тяжело жить. Но мечта о доме превратилась в кирпичные стены и перестала быть мечтой. Все дороги лежали перед ним, и машина стала лишь сваренными вместе кусками крашеного железа. Даже женщина, спавшая в его постели, была обычной женщиной, а не мечтой о любви. Даже дети, которых он любил, стали обычными детьми, а не мечтой о детях. И человек подумал, что было бы очень хорошо выйти из своего прекрасного дома, пнуть в крыло роскошную машину, помахать рукой жене, поцеловать детей и уйти навсегда…

Мартин перевёл дыхание. Ключники любили паузы, но дело было даже не в этом – Мартин ещё не знал, как закончит свой рассказ.

– Он ушёл? – спросил ключник, и Мартин понял, как надо ответить.

– Нет. Он спустился в спальню, лёг рядом с женой и уснул. Не сразу, но всё-таки уснул. И старался больше не выходить из дома, когда осенний ветер играет с опавшей листвой. Человек постиг то, что некоторые узнают в детстве, но многие не понимают и в старости. Он осознал, что нельзя мечтать о достижимом. С тех пор он старался придумать себе новую мечту, настоящую. Конечно же, это не вышло. Но зато он жил мечтой о настоящей мечте.

– Это очень старая история, – задумчиво сказал ключник. – Старая и печальная. Но ты развеял мою грусть, путник. Входи во Врата и начинай свой путь.



#3 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:00:03 - 02.02.2013

Спасибо за цитату, Задумчивый Пёс.
Навеял мне рассказик Мартина одну мысль, что человек является не тем, что он думает, что он ест, кто его друзья и т.д., и т.п., и пр., и др.
Человек - то, на что он обращает внимание. Не больше и не меньше.
Обращает человек внимание на флаг, значит он знамя, обращает внимание на помои - значит он "удобрение со скидкой безумного Хакима" :D

Я б вместо слово "флаг" использовал слово "тотем", Навеяно разговором о придумывании новых звучных слов, либо приданию слову обновлённого звучного смысла. =)

P.S. Да, кстати, не всегда поиск истины проходит через ксенозависть, тот кто в себе находит лучшее - дальше продвинется, имхо.

#4 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:14:58 - 28.06.2013

Очень тяжёлый камень, уважаемый Задумчивый Пёс, очень тяжёлый. Человеку не столько нужно его поднять, сколько не отворачиваться от его существования, быть честным с самим собой.


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей