IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Фанфики по Дозорам


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 01:14:26 - 15.10.2007

Я не нашла такой темы в этом форуме, так что если окажется, что повторяюсь, заранее прошу прощения. Хотела попробовать свои силы на почте фанфикмейкерства. Фактически, это мой первый расказ, так что хотелось бы узнать ваше мнение.

Дозор Человеческий

Майор Микитян нервно курил в приёмной начальника уголовного розыска. Молодая секретарша неодобрительно покосилась на сизые колечки дыма, поднимающиеся к потолку, потом на табличку с перечёркнутой сигаретой, которая по видимому, должна была убедить всех присутствующих в том, что, мол, здесь не курят.
«Плевать»,- подумал про себя майор, стряхивая пепел прямо на пол. Всё равно «на ковёр» его вызвали не для того, чтоб осыпать благодарностями- этого майор не видел за все свои 20 с лишним лет службы. А вот обратного хватало с избытком. Внезапное чувство обиды нахлынуло на него: быть честным ментом в наше время не только не почётно, но и опасно. Даже начальство, и то не ценит добросовестного отношения к делу. Что уж говорить о простых гражданах, которых он давал присягу защищать? Они же, в свою очередь, только и ждут случая, чтоб обозвать, унизить, пнуть… Одно прозвище «мусор» чего стоит! А туда же… Чуть что- начинают кричать «милиция, помогите!»… Противно… Майор ещё раз затянулся терпким сигаретным дымом и погасил сигарету о край простого деревянного кресла. Секретарша метнула в него ненавидящий взгляд и демонстративно вышла за дверь кабинета шефа- этой «святая святых» уголовного розыска Москвы. Майор тоскливо посмотрел на часы- без четверти восемь… Пора бы уже домой… Хотя к кому? И зачем? Дома только пустые стены… Ни жены, ни детей…
-Вы, Дмитрий Микитян? Василий Геннадиевич ждёт вас. –вдруг раздался обиженный голос секретарши, в котором чувствовалось, «я сделала всё, что смогла, чтоб вас вышвырнули отсюда, жаль, что у меня не получилось». Майор неторопливо встал с кресла и, хмыкнув, прошёл в кабинет мимо досадливо скривившейся секретарши.
Переступив порог, он с удивлением оглянулся- не каждый день простым смертным доводится здесь бывать… Красивая мебель, телевизор, книжные шкафы… Надо же, здесь не только Кодексы, но и неплохая подборка классики имеется… Вот что делает начальство в свободное от отдыха время… Книжки читает….
-Майор Микитян прибыл по ва…
-Отставить, майор… Давай хоть раз обойдёмся без этих церемоний, хорошо? Они у меня уже вот где… -генерал красноречивым жестом показал, где у него находятся требования субординации, и Микитян внутренне приготовился к по меньшей мере, увольнению из «органов». Когда начальство начинает разговоры в таком тоне… Добра ждать не приходится. –Садись, майор. Чай, кофе?
-Нет, благодарю вас. Если вы не возражаете, я хотел бы перейти сразу к делу…товарищ генерал., -зачем-то добавил он в конце. Генерал кивнул и, подойдя к шкафу, достал из него небольшую книгу и положил на стол перед майором.
-Ну что ж. Уважаю такой подход. Тебе знакома эта книга?
Майор мельком взглянул на обложку и хмыкнул. Про себя, разумеется.
-«Ночной Дозор»? Да, читал… В кино смотрел… А что, опять контрабанда?

Генерал испытующе смотрел на Микитяна. Казалось, в этот момент он решает для себя какую-то сложную задачу, итогом которой станет дальнейшая судьба майора. Карие глаза начальника угрозыска словно рентгеном, высвечивали душу майора, заставляя последнего отвести взгляд, задуматься, покаяться в конце концов. Не отвёл. Майору нечего было скрывать, кроме лёгкого раздражения. Конец рабочего дня, его вдруг вызывают в главное управление, ничего не объясняя, а теперь с ним ещё начинают играть в какие-то загадки? Генерал вздохнул, и чуть заметно кивнул головой, словно соглашаясь с кем-то, или чем-то.
-Нет, майор… Тут не контрабанда… Тут нечто серьёзнее.. Тебя ведь в ФСБ сватали лет десять назад?
«Надо же! Вспомнили, называется…!»,- подумал майор, сжимая губы.
-Да, было предложение.
-И почему не пошёл?
-Да как-то… Не сложилось… ,- криво усмехнулся майор. Не говорить же, что в то время он уже разочаровался во всех спецслужбах и решил, если надо, в одиночку делать свою работу. Воспитывать стажёров, так, как надо, по совести, а не по велению необходимости.
-Ну-ну… Хотел честным быть? Думаешь, я не знаю? И не читал твои характеристики?

Майор промолчал, краем глаза отметив присутствие на столе шефа небольшой папки. В таких обычно и правда держали личные дела сотрудников. Что ж, это только подтверждало выводы майора. Сейчас запугивать начнёт…Прикажет свернуть дело Семёнова… Или ещё что…
-Пойми, ты не один такой,- продолжал говорить шеф. –Тебе только кажется, что мир погряз в мерзости и грязи. Да, всё это есть. Но есть и более важные вещи, кроме порядка на улицах!
-Какие, например?,- скрипнул зубами майор.
-Не допускать этого. Я всё знаю о тебе. И про Наталью, которую зарезали в подъезде, и про службу твою, и про дела, которые ты ведёшь… И я знаю, что на тебя сейчас со всех сторон давят, чтобы ты закрыл дело Семёнова, или как его там… Пойми, Семёнов- просто пешка… Обычный бандит, которых тысячи… Пусть и влиятельный. Но я тебя вызвал не затем, чтоб ты отказывался от этого дела. Хочешь- продолжай, и я тебя даже поддержу.
От удивления у майора поднялись брови. «Поддержит? Как же! Осторожно, Димка… Где-то здесь тебя ждёт подстава…»,- он изобразил нечто вроде уважения и благодарности на своём лице.
-Спасибо, товарищ генерал, я намерен посадить его.
Генерал рассеянно повертел в руках книгу.
-Так вот… Что бы ты сказал, если б узнал, что всё, что здесь написано- правда? Немного приукрашенная, но в целом- правда?
«Что пора в психушку сдаваться!»,- майор вежливо пожал плечами.
-В философском смысле так оно и есть… Вечная битва Добра и Зла…
-Да при чём тут..? –Генерал бросил книгу на стол,- Я тебе о серьёзных вещах говорю! Иные существуют. И лотереи их существуют. Большая половина «глухарей», которые пылятся в ваших архивах- это их рук дело! И Наталью твою зарезал совсем не маньяк… Это общая версия была. Если б ты знал правду, ты бы…

Генерал сжал кулаки и досадливо посмотрел на майора. Тот был в ярости, но многолетняя служебная закалка научила его держать своё мнение при себе. Впрочем, сейчас по глазам его можно было читать, как в книге. «Рехнулся… Точно. Обчитался фантастики… А может, и наоборот. Меня подставить собирается. А что? Меня сейчас увольняют, а Семёнова с извинениями отпустят на свободу… Но каков… Даже Наталью приплёл! Хоть бы постеснялся… За такое надо морду бить».
-Ты мне не веришь? Хорошо, я докажу. –Генерал подошёл к сейфу и долго возился с секретным замком, прежде, чем сейф удалось открыть. Наконец ему это удалось, и на стол перед майором легла небольшая папка с фотографиями.
-Смотри!
Майор медленно открыл папку. Фотографии людей, описания, снимки животных, летучих мышей… Было даже несколько фотографий, на которых люди сидели на стенах домов, заглядывая в окна. Если бы не очевидная нелепость- как можно удержаться на гладкой стене многоэтажки, ни за что не держась, и заглядывать при этом в окно- майор бы принял этот снимок за настоящий. Впрочем, это мог быть каскадёр, или профессиональный альпинист… Далее были фотографии домов, снимок девушки, которая исчезала – были хорошо видны её ноги, но голова и руки почти не различимы. Ещё несколько снимков изуродованных тел… Наконец он увидел фотографию, на которой была она. Его Наталья. Несколько человек пытались вбить ей кол в сердце, а она яростно отбивалась. Лицо её было искажено, глаза пылали, зубы…. Этого просто не могло быть. Какая-то нелепая шутка больного на всю голову… Сделать из Натальи- оборотня? Майор вырвал этот снимок из папки и подошёл к генералу. Он был готов задушить этого маразматика сейчас.
-Где… вы… это… взяли???? Что… это??? –от ярости голос его звучал сдавленно и хрипло. Генерал кивнул.
-Да, это она. На дату взгляни, майор… 25 сентября 2005 года. Почти четыре месяца спустя после её убийства… Она не была убита. Её отдали по лотерее. Вот ему. -генерал показал на лицо молодого мальчика, которое было на одной из первых страниц. Невинные голубые глаза, едва пробившаяся щетина… Он не мог убить… Взгляд майора скользнул по подписи под фотографией: Артём Николаевич Гасанов. 22 года. Оборотень. Дневной Дозор города Москвы, допуск ? (предположительно 1). Лицензии на охоту: 31 мая 2005 года в связи с достижением совершеннолетия. Случаев нарушения Договора не замечено.
-Что за чушь? –майор посмотрел на шефа, который вдруг стал гораздо старше на вид, чем казалось раньше.
-Это не чушь, Дима. Это всё правда. Мы отслеживаем все подобные случаи, но нас мало. Мы не можем полноценно бороться с Иными, они слишком хорошо вооружены. Но мы пытаемся, ещё как пытаемся! Мы отлавливаем их, изучаем… уничтожаем. Нам помогают многие люди, настоящие люди, такие как ты. Врачи, милиционеры, психологи, журналисты, экстрасенсы… Мы – единственные, кто может защитить человечество от этой чумы- от Иных. Только мы защищаем тех, кто стал жертвой «лицензии». Не всегда получается, но мы стараемся, Дима, очень стараемся. Мы вынуждены держать нашу организацию в тайне, чтобы не вызывать вселенской паники, но мы есть. И ты нам нужен.
-Нам? Кому это «нам»? –всё ещё ничего не понимая спросил Микитян.
-Дозору, Дима. Человеческому Дозору.

***
Через полчаса майор Микитян уехал их управления угрозыска и впервые в своей жизни напился до бесчувствия. На работу на следующий день он так и не вышел, но через несколько дней подал рапорт об увольнении.

  • 0

#2 Мирный

Мирный

    Мистер Дарси

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 11:14:24 - 19.10.2007

Наверное я так устроен:
Прочитать сразу столько не очень полещной информации я не могу,
А не оставить комента не могу тоже...

Короче последний абзац мне понравился smile.gif
  • 0

#3 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 23:54:05 - 19.10.2007

Мирный, спасибо за комментарий)) wub.gif
  • 0

#4 AustraliAnna

AustraliAnna

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 11 сообщений

Отправлено 06:16:15 - 20.10.2007

Понравилось! Очень! biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif
Продолжение есть? blink.gif
  • 0

#5 Мирный

Мирный

    Мистер Дарси

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 780 сообщений

Отправлено 03:00:52 - 15.11.2007

я прочитал почти полностью....
понравилось smile.gif
все равно весь смысл в послесловии - человек впервые напился, прогулял работу, уволился...
а продолжение будет? smile.gif
почитаю)
  • 0

#6 Neon

Neon

    Искатель Истины

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 373 сообщений

Отправлено 19:10:27 - 16.11.2007

Прочитал )
ЗЫ: в низу форума есть специальный раздел wink.gif
  • 0

#7 Плюмбэкс

Плюмбэкс

    Спец

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 582 сообщений

Отправлено 01:18:32 - 05.02.2008

Что-то у всех в последнее время вошло в моду писать фанфики о силовом противостоянии людей и Иных...
Нет, я не удивлён. cool.gif
Трудно придумать что-то более очевидное и напрашивающееся естественным образом. Чтение произведений о некоей элите, превосходящей обыкновенных людей, не может вызвать иной - sorry за каламбур - реакции.
Но в этих фанфиках ощущается некоторая непоследовательность.
Людям приписываются свои собственные магические свойства - при том, что именно магия и является фактором, отделяющим людей от Иных. Есть ли смысл уничтожать одну баррикаду, чтобы возвести другую? Чем те же экстрасенсы, описываемые у Nichto, ближе к людям? Тем, что не ходят в Сумрак и не поляризуют своё этическое мировоззрение?
Так, ладно, что-то я разошёлся.
По конкретно данному произведению - всё очень хорошо и детально прописано, рельефно, в своё место ложится каждая деталь.
Правда, планы спецслужб кажутся начерченными на песке - каким образом "Человеческий Дозор" вообще мог возникнуть, если в любую секунду какой-нибудь поставленный специально надзирать за спецслужбами Иной мог прочесть все мысли его основателей? Или за его основанием также тайно стоят Иные? Или экстрасенсы?
В общем, сей момент пока не совсем ясен. rolleyes.gif
А так, в общем, хорошее начало.
  • 0

#8 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 21:10:58 - 05.02.2008

ЦИТАТА
Правда, планы спецслужб кажутся начерченными на песке - каким образом "Человеческий Дозор" вообще мог возникнуть, если в любую секунду какой-нибудь поставленный специально надзирать за спецслужбами Иной мог прочесть все мысли его основателей? Или за его основанием также тайно стоят Иные? Или экстрасенсы?
В общем, сей момент пока не совсем ясен.

В принципе, во второй части говорится, что сотрудники "Человеческого Дозора" занимаются развитием ментальной блокировки (типа йоги)- чтобы их мысли не могли быть прочитаны и чтобы иметь возможность хоть немного противостоять Иным. Разумеется, у них это не очень хорошо получается. Они понимают, что слабей. Поэтому упор делается на наблюдение за Иными, за развитием у себя сопротивляемости их гипнозу.

А относительно "планов, начертанных на песке"- спецслужбы не особенно боятся нападения Иных, т.к. в таком случае это прямое вмешательство в жизнь государства, что ни одной стороне делать нельзя. И, если Иные попытаются пресечь деятельность "Человеческого Дозора", это не останется незамеченным. Тогда не только спецслужбы, а и обычные люди узнают об Иных и начнётся "охота на ведьм".

Если сравнивать "Человеческий Дозор" и рассказы Nichto, то у меня это начало попыток контроля Иных, а у него- апофеоз.
  • 0

#9 -=kite=-

-=kite=-

    Свободный Ветер

  • Путники
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 908 сообщений

Отправлено 21:27:48 - 05.02.2008

Мегана, а мне твой стиль понравился чуточку больше, чем у Nichto. smile.gif
Интересно у тебя получилось. Как видишь - народ требует продолжения банкета. Я присоединяюсь smile.gif
  • 0

#10 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 22:43:58 - 05.02.2008

ЦИТАТА(-=kite=- @ 5.02.2008 - 23:27)
Мегана, а мне твой стиль понравился чуточку больше, чем у Nichto. smile.gif
Интересно у тебя получилось. Как видишь - народ требует продолжения банкета. Я присоединяюсь smile.gif

Просмотр сообщения


Спасибо blush.gif
А продолжение есть. Только "завершение" ещё дописать надо....
  • 0

#11 Nichto

Nichto

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 37 сообщений

Отправлено 23:35:12 - 06.02.2008

ЦИТАТА
Мегана, а мне твой стиль понравился чуточку больше, чем у Nichto.
Интересно у тебя получилось. Как видишь - народ требует продолжения банкета. Я присоединяюсь


У Меганы Лайт-вариант а у меня хард. В её рассказах кстати больше правды чем в моих. cool.gif Надеюсь Сергей Лукьяненко напишет наконец про людей и Иных, а не станет тянуть лямку про Свет и Тьму.
  • 0

#12 Ilmar

Ilmar

    Задумчивый думер

  • Путники
  • PipPipPipPipPip
  • 625 сообщений

Отправлено 18:52:57 - 10.06.2008

Прочитал. Понравилось. Хочу продолжения
  • 0

#13 patriot29

patriot29

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 10 сообщений

Отправлено 00:05:20 - 07.12.2008

Мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ, blush.gif
Этот рассказ можно в роман переделать, может попробуеш huh.gif

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей