IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Обсуждение Черновика


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 153

#141 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 20:22:14 - 08.07.2013

Как будто специально то, что мне в принципе нравится : стирание из жизни, ...


Олег, мне эта тематика тоже нравится. Не подскажете еще пару книг?
  • 0

#142 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 00:11:20 - 09.07.2013

Навскидку не вспоминается. Хотя что-то было ....
Больше отчего-то вспоминается фильм с Сандрой Баллок. ;)
  • 0

#143 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 21:39:20 - 13.07.2013

"Никогде" Нила Геймана.
  • 0

#144 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:33:17 - 13.07.2013

Аркан по странному стечению обстоятельств оказывается миром победившего социализма (нет бы капитализма, по логике мировой истории).

не возникает и эмоционального и логического отторжения - в эти миры просто не веришь, сказочные они.

ггг)
Миры не сказочны. Они академичны. Как мысли о соцреализме. А это сейчас очень структурированная и красивая сказка.
Эпос, имхо, крут таинственностью вечных ценностей, а не открытым забралом безумных приземлённых страстей "недоакадемиков". :D
И только эпос живёт после эпохи автора, а не тонет в забвении вместе с уходом из жизни автора.

Очень удачен Черновик в плане эпоса. Чистовик значительно слабее получился.

#145 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 02:24:19 - 15.07.2013

Перечитал "Черновик". Знаете, так и не решусь я, наверное, взяться за "Чистовик". Не то чтобы книга прям совсем не понравилась, но уж больно много заимствований из других книг Лукьяненко. Функционалы - что-то среднее между Иными и спецами. Я как это понял (еще при первом прочтении) совсем потерял интерес к сюжету. Вроде и гладенько всё, "по-лукьяненовски", но слабовато будет.
  • 0

#146 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 04:38:24 - 15.07.2013

А у меня на сей раз другое впечатление от Чистовика. Отпишусь позже.
  • 0

#147 creature

creature

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 33 сообщений

Отправлено 14:24:09 - 14.01.2016

Черновик очень понравился, понравилось оформление всей той серии-(черная обложка и рисунок вроде тоже есть), дорого выглядит, не понимаю реплик по поводу слабой концовки, -я читала его давно уже и концовку просто не помню, но если бы не понравилась-остался бы неприятный осадок, а такового нет, наоборот, т.к.пришлось сделать большой перерыв в чтении вообще-именно Черновик вспоминался как книжка, продолжение которой хотелось прочитать, -и очень расстроилась, когда стала читать Чистовик и вспомнила, что его уже читала (проклятый склероз)). Очень креативный сюжет.
  • 0

#148 Clemente

Clemente

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08:18:39 - 04.04.2018

Говорят, что Черновик лучшая книга Лукьяненко)
  • 0

#149 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 09:00:30 - 04.04.2018

Говорят, что Черновик лучшая книга Лукьяненко)


Величайшая ересь, которую я слышал. Может, это не самая слабая, но одна из самых слабых серий Лукьяненко.
  • 0

#150 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 09:35:03 - 04.04.2018

Хотя Конкуренты, которые вышли позже, мне, в целом, понравились. У Лукьяненко экранизируют не самые лучшие произведения. Дозоры - как по мне, уступают Звёздной тени, Диптауну, Искателям Неба и Императорам иллюзий.
  • 0

#151 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 209 сообщений

Отправлено 02:03:29 - 04.06.2018

Городецкий вдруг слишком стал москвичём. В последних произведениях Лука вообще постоянно восхваляет Москву. Так то я не против, но что-то внутри у меня вызывает возражение. Да и снобизма больше добавилось у персонажей Сергея Васильевича, будто за каждым персом просматривается сам Лука, сытый и обеспеченный неомосквич.
  • 0

#152 Terry1388

Terry1388

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 09:13:26 - 15.06.2018

Лукьяненко во всех своих произведениях поднимает, по большому счету, одну и ту же тему - смысла нашей жизни. Вы знаете, мне тоже иногда кажется, что меня кто-то стирает из этой жизни. В фантастическом ключе, иносказательно речь идет о нашей нравственности.

Нас стирают и мы стираем. Начиная от ненужных людей в записной книжке мобильника, заканчивая вычеркиванием "не тех людей" из нашей жизни.

Говорят, что Черновик лучшая книга Лукьяненко)

А я перечитываю до дыр Лорда с планеты Земля.
  • 1

#153 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 08:31:57 - 25.09.2018

Очередное перечтение дилогии было инспирировано просмотром фильма (о котором нет смысла говорить более того, что сказано в теме про кино по меньшей мере до того, как будет просмотрена вторая часть экранизации).
Перечитал с большим удовольствием и влет. Никаких претензия предъявить автору не могу, все сообразно и вполне в моем вкусе.
Но!
За исключением маленькой детали.
Я не скажу, что финал нелогичен, хотя он безусловно оставляет какие-то дыры и невыстрелившие ружья, которые, хотелось бы, чтобы выстрелили.
Пусть так, в конце концов писатель сам этот финал озвучил словами фантаста Мельникова.
Но он, как бы это сказать ... довольно тривиален.
Пилат умывает руки и удаляется, предоставляя сцену другим. :)
А стоило ли городить огород? Выписывать интересный мир, симпатичных и не очень персонажей, протягивать сюжетные нити, чтобы одним решение ГГ все их оборвать?
Обещать, в конце концов, найти и обезвредить сердце спрута?
А кончилось все пинком под ребра почтальону в отместку за отнятые жизни.
У спрута не оказалось сердца? Но сам спрут-то все равно остался!
ГГ освободился от системы, но не освободил от нее других. Это лишь частное решение проблемы.
Вот именно в этом я понимаю тривиальность финала.

Что касается мелькавшего здесь вопроса о возможном продолжении, то из логики книги и ее финала оно просто не имеет смысла.
Разве что, вспомнить неубиваемого Городецкого из "Дозоров", но это не самый лучший пример.
Хотя .... есть вариант написать альтернативного героя, не Кирилла.
Того, который знает, что проблема не имеет решения, но хочет найти, как ее решать. Соответственно с совсем иным финалом.
Так сказать, не прямое продолжение, но использование выстроенного мира в других целях. :)
Пожалуй такое продолжение я бы почитал. ;)

Сообщение отредактировал Олег Л: 08:33:45 - 25.09.2018

  • 1

#154 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 14:19:59 - 29.09.2018

Я не скажу, что финал нелогичен, хотя он безусловно оставляет какие-то дыры и невыстрелившие ружья, которые, хотелось бы, чтобы выстрелили.
Пусть так, в конце концов писатель сам этот финал озвучил словами фантаста Мельникова.
Но он, как бы это сказать ... довольно тривиален.
Пилат умывает руки и удаляется, предоставляя сцену другим. :)
А стоило ли городить огород? Выписывать интересный мир, симпатичных и не очень персонажей, протягивать сюжетные нити, чтобы одним решение ГГ все их оборвать?
Обещать, в конце концов, найти и обезвредить сердце спрута?

Это ты больше про Чистовик, вероятно. Согласен, да, очень показалось. Что замах на рубль а выхлоп на... ну пусть будет на 10 копеек.)

Сообщение отредактировал Executor: 14:20:36 - 29.09.2018



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей