IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Лорд с планеты Земля


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 69

#61 Пловец

Пловец

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 15:06:34 - 18.07.2013

Когда дело дошло до кварковой бомбы на Земле, корабль Сеятелей не мог с помощью гиперперехода перебросить бомбу в космос, а как бомбу остановили - смог.

Скорее всего на бомбе было устройство блокирующее телепортацию

Ар-На-Тьин - это средний российский городок с населением в 20-30 тысяч человек (к слову, количество обитаемых планет вселенной Лорда, если не ошибаюсь на порядок выше, чем количество городов в России).

Хорошо. Но Редрак не только же Ар-На-Тьин скупил. Он купил еще и Тар. А это весьма высокоразвитый мир и для человека который 2 года назад бегал как заяц от кучки пьяниц, потом отправился на 200 лет в будущее оказавшись без связей и друзей это прямо немыслимое повышение.

– Редрак, ты меня все больше поражаешь. И самое странное, что я не могу на тебя сердиться… Сколько у тебя планет?
– Восемь, – серьезно ответил бывший пилот «Терры».
– Включая Ар-На-Тьин?
– Да разве это планета… Твое здоровье, император.
...............................................................................
– Сергей… Да неужели ты не понимаешь? Нет у тебя власти над кораблями Тара! И над союзными планетами – нет! Твоя власть – традиция! Строчки в древних книгах, детские сказки, шествия фанатиков! Мирами правят деньги, потому что они – сила! Терри позволили вернуться на престол – потому что это лишняя приманка для туристов: единственная королевская семья в галактике… Но если ты прикажешь кораблям атаковать Ар-На-Тьин – и меня, начальники штабов вспомнят, кто владеет Таром.


  • 0

#62 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 03:57:36 - 19.07.2013

Скорее всего на бомбе было устройство блокирующее телепортацию


О том в книге не сказано.

Хорошо. Но Редрак не только же Ар-На-Тьин скупил. Он купил еще и Тар. А это весьма высокоразвитый мир и для человека который 2 года назад бегал как заяц от кучки пьяниц, потом отправился на 200 лет в будущее оказавшись без связей и друзей это прямо немыслимое повышение.


О Таре Редрак сообщил вполне исчерпывающую информацию. Тар - это что-то вроде галактического заповедника монархии. Не такой уж развитый мир.
По хорошему, любая фантастика - немыслима. -)))
  • 0

#63 Пловец

Пловец

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 18:15:48 - 20.07.2013

О том в книге не сказано.

Может автор забыл написать ? Тоже ведь человек..

О Таре Редрак сообщил вполне исчерпывающую информацию. Тар - это что-то вроде галактического заповедника монархии. Не такой уж развитый мир.

Все равно не ясно как он его смог захватить его за 2 года, учитывая что он вынырнул в этом времени без денег, связей и знакомств. И еще :

Конечно. Это для личного пользования, для местных игроков, для обучения специалистов. Но тридцать процентов игорных заведений Схедмона, сорок два – Шуура… и еще кое-где понемногу, принадлежат мне

Схедмон же это один из самых развитых миров ?

Я не могу назвать имен, – обиженно ответил Редрак.
– Назови должности, пилот! И подумай полминуты!
– Вице-президент Схе… одной планеты. Начальник штаба… федерации планет. Шеф-координатор галактического союза промышленников.


  • 0

#64 Пловец

Пловец

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 18:26:13 - 20.07.2013

По хорошему, любая фантастика - немыслима. -)))

Отчего же ? Лорд Кельвин один из самых крупных ученых своего времени считал аэропланы фантастикой а сейчас я регулярно вижу их над своим домом. Гербет Уэллс тоже не верил в аэропланы, хотя писал про них книги. Есть такая вещь как фант-допущение : допустим человек может сломать валун одним ударом кулака: если он заявлен как обычный человек то это ошибка если он потомок архимага или подмененный в детстве инопланетянин или вампир какой-то, то это фант-допущение. Нравится вам такие герои или нет , но его сила не ошибка.

Сообщение отредактировал Пловец: 18:28:41 - 20.07.2013

  • 0

#65 Пловец

Пловец

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 105 сообщений

Отправлено 21:03:23 - 23.07.2013

Но хорошая годная фантастика - старается использовать допущения по минимуму, но поскольку мы говорим про космооперу - так это уже не чистый сайфай, а развлекалочка типа Звездных войн.

Вон допустим Мир-Кольцо Нивена состоит большей частью из фант-допущений. Но это не мешает ему считаться твердой НФ и классикой жанра
  • 0

#66 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07:42:35 - 03.05.2017

Сергей Лукьяненко

«Лорд с планеты Земля»

«Лорд» у меня в одном томе с «Рыцарями 40 островов», так что решил освежить в памяти и его. Прочитал во второй раз.
В принципе книга вполне соответствует жанру космооперы и все в ней вроде бы ничего, но….
Лучше по порядку.
Сначала о плюсах.
Композиция. Я все-таки склонен рассматривать роман как классическую трилогию. Т.е. каждая часть имеет свой самостоятельный сюжет, свою проблематику и вполне «закругленный» в рамках этой проблематики финал. В то же время в наличии сквозной сюжет и преемственность частей снизу вверх. В общем, всё, как доктор <Пилюлькин > прописал. :) Мне нравится именно именно такое построение, а не тогдакогда повествование искусственно обрывается на полуслове и с полуслова же начинается в следующей книге.
Сюжет. В рамках каждой книги выстроен и развивается в соответствии с принятыми допущениями и логикой. Логика хромает? Об этом в минусах. Кое где мне не хватало и логичности, и динамичности, но в целом сюжет вполне соответствует жанровой принадлежности.
Наворочанность. Ее хватает и даже с избытком, но у этой палки о двух концах плюсовой полюс несомненно имеется. Так читать интереснее, чем некое незамысловатое и линейное повествоание.
Антураж. Без претензий. Интересный и колоритный.
Ну а теперь о минусах.
Повествование иной раз слишком затянуто и замучено (от слова мутить), отчего читать не всегда интересно. Кое где пришлось поскучать и «позависать».
Далеко (и достаточно далеко) не все обосновано, мотивировано и элеметарно понятно. О чем свидетельствуют и отзывы читателей. Лично я непонятками не заморачивался, принимал их как данность и читал дальше. Т.е.логика все-таки хромает.
Рояли в кустах. Собственно, сам по себе Лорд Сергей – один большой и протяженный аж на три книги рояль. Оставляю сие без доводов ибо лень перебирать частности. Просто таково мое восприятие.
Пафосность. Скинем часть её на специфику жанра (необязательную на мой взгляд). Остальное – на субъективное восприятие : кому-то напротив понравится, но лично мне – нет.
Персонажи. Не доставили. На мой взгляд психологически проработаны неудовлетворительно, тем более, что Сергей – наш современник. Светлые пятна, конечно, есть и местами герои выглядят неплохо и вполне себе вызывают симпатии (или антипатии, кому как по сюжету положено), но вообще-то всю книгу тянет на себе преимущественно ГГ, а он мне как раз совершенно не понравился именно в рамках авторской концепции.
Проблематика. Если с первой книгой все ясно (опять же классическая космооперный архетип «спасение принцессы»), то дальше партизаны толще.
Вторая книга начинается вроде бы снова с завоевания спасенной принцессы, плавно переходит к самоутверждению ГГ как к средству овладения завоевания :) и незаметно оборачивается спасением родной планеты, причем принцесса как-то внезапно оказывается сначала где-то сбоку, а потом и вовсе становится главным инструментом спасения.
При этом то, с чем борется и от чего старается убежать главный герой вообще в итоге оказывается предопределенностью бытия.
Смешались в кучу кони, люди…. ©
Не могу в связи с последним вспомнить новеллу «История твоей жизни» Теда Чана и соответствующий ей фильм «Прибытие». Тоже проблема предопределенности поступков и диаметрально противоположное решение.
При том, что даже, бежав в будущее, герой, как он сам обнаруживает, никуда от этой проблемы не убежал. И не мудрено на самом деле.
А вот если бы мне предложили сформулировать основную мысль или главные проблемы третьей части, то я бы долго чесал репу. И разгадка психологии фангов какая-то выморочная, и обретенный было бог спрятался в кустах. В общем, финал не порадовал.
Так что впечатления от книги сложные. Вроде бы заманчивая форма и как минимум любопытный сюжет, но в итоге как-то что-то не то и не так. :)
Остался неудовлетворен.

PS: Местами книжка сильно напоминала некоторые (не слишком удачные) части опупеи Звягинцева. И по роялям в кустах, и по невмеряной крутости героев, и по замутности и слабой мотивированности их поступков и по гм… некоторой занудности.
И еще какие-то ассоциации возникали, но сейчас уже не вспомню.

PPS: Кажется отзыв получился ругательный. На самом дел не совсем так, просто, будучи знаком со всем творчеством СВЛ в целом, я понимаю насколько лучше он может писать именно в части проработанности всех деталей книги. Вот этой проработанности мне здесь и не хватило. Как говорится, замах был большой, но много пара в гудок вышло. :)

Сообщение отредактировал Олег Л: 08:08:27 - 03.05.2017

  • 2

#67 Джонатан

Джонатан

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 395 сообщений

Отправлено 22:48:43 - 03.05.2017

Да, Сергей, вы не поверите, но мне на рыбалке в воскресенье ваш папа приснился. Как я узнал, что это именно ваш, я не знаю. Просто понял и все тут. Очень добрый сон. Случаются, знаете ли, такие сны, - очень редко, но случаются, - когда проснешься и потом ходишь несколько дней под впечатлением. Этот как раз таким и был.
  • 0

#68 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:11:52 - 04.05.2017

Олег Л, вы отзывы только здесь смотрели или ещё на сторонних ресурсах?

Только здесь, но мне хватило. :)

не могу ее критически воспринимать, да это космоопера и прочее прочее прочее,

Совершенно согласен и, наверное, поэтому моя критика не вполне уместна.
Но не могу молчать! © :D

Возможно книжка просто попала не в такт (см. также в теме "Кино" про "Стражей галактики").
Не прет мне нынче что-то такая тематика. :( А может просто Звягинцева перечитался? Круче него могут быть только яйца. :D

Сообщение отредактировал Олег Л: 01:16:48 - 04.05.2017

  • 0

#69 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 03:37:19 - 04.05.2017

Насколько я знаю, "Лорд" - то ли первая книга, то ли вся трилогия - был написан на спор в какие-то очень сжатые сроки. Поэтому при таких условиях написания - написано очень даже круто. Но даже без этого сакрального знания - всё равно круто, одна из моих любимых серий у СВЛ. Лорд Сергей, конечно, неимоверно крут, но не будь он таким - стал бы лордом? -)))
  • 0

#70 Terry1388

Terry1388

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 3 сообщений

Отправлено 08:51:15 - 29.06.2017

Третий раз перечитываю данную серию книг, и всё равно, как в первый раз. Замечательная серия, замечательные герои. Для меня никаких недочетов просто - нет.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей