IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Аркадий И Борис Стругацкие

Книги Стругацкие

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 592

#361 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:58:46 - 24.07.2019

Моральными дилеммами актуально... Или они чаще оторваны от жизни?

Они не оторваны от жизни, правильнее сказать, оторваны от времени.
В то время, когда они это писали, это было откровением. Сейчас читатели обкормлены до блевоты всякого рода антибиотиками "трагизмами" и моральными дилеммами и культивируют в себе инфекцию нечто такое, что уже ничем не удивить. Понятие морали у них выродилось, как у животных (впрочем зря я так, у многих групп животных оно таки есть).
Плохо это или хорошо?
Везде есть свои плюсы и минусы, но питать оптимизм относительно инфекции уныло однообразных реакций не приходится.

#362 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 13:44:10 - 25.07.2019

Согласен про сегодняшний перебор с трагизмами и моральными дилеммами, а культивируется, наверное, из-за способов подачи,на ум приходят виденные кадры из Трудно быть богом 2013

Пример тот ещё. =) Но он создан для тех, кто любит есть гавно и тех, кому это отвратительно. Чтобы говноеды имели возможность сказать, демонстративно откусывая "шоколатен": -А чо? Нормально! :biggrin:

#363 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:46:49 - 28.08.2019

На мой взгляд лучший фильм - "Сталкер" Тарковского.
Очень впечатлил когда-то "Отель "У погибшего альпиниста",
порадовали "Чародеи",
не оставил равнодушным "Трудно быть богом" 1989г.
Бондарчук тоже хорошо пытался, но философии не передал. Может не ко времени?
А вот "Улитку на склоне", да ещё снятую в Сингапуре ( :biggrin: ) надо бы посмотреть. Изумительно было бы представить, что сингапуры хоть на сколько-нибудь поняли, о чем писали Стругацкие между строк.

#364 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 21:54:47 - 28.08.2019

порадовали "Чародеи"

Ох, а я этот фильм вообще не воспринимаю, как экранизацию книги АБС. Просто в меру интересный и весёлый фильм, с прекрасными песнями, замечательными актёрами. "Понедельник" - одна из любимейших мною книг Стругацких, а в фильме совпадений с источником ноль целых, одна тысячная. Даже название института "переврали". Нет, ну ведь как замечательно звучит - НИИЧАВО! А его переименовали в унылое НУИНУ :biggrin:
  • 0

#365 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:06:11 - 28.08.2019

Ох, а я этот фильм вообще не воспринимаю, как экранизацию книги АБС. Просто в меру интересный и весёлый фильм, с прекрасными песнями, замечательными актёрами. "Понедельник" - одна из любимейших мною книг Стругацких, а в фильме совпадений с источником ноль целых, одна тысячная. Даже название института "переврали". Нет, ну ведь как замечательно звучит - НИИЧАВО! А его переименовали в унылое НУИНУ :biggrin:

Хмм... Ну не было бы Стругацких, не было бы и фильма.=)
Расхождения - да, но главное передали дух сам. Поймали.
И Модест Матвеевич Камноедов получился на славу - прямо даже я б сказал повнушительней, чем в книге. =)
Очень-очень не хватило Амброзия Амбруазовича Выбегалло и Кристобаля Хозевича тоже, то да. :smile:

#366 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 11:16:05 - 22.11.2019

Интересный вопрос... Саша Привалов? В советское время и в авторской версии персонаж понятный. А в руках искушенного читателя сегодняшнего дня НИИ ЧаВо не такое однозначное место.
Не возникало такого чувства, что герои помещены в некий "идеальный мир" и сразу отмечу какой : "Град обреченный".
Едет такой человек по дороге на арендованном автомобиле и один возвращается, а второй копируется ...
Помещенные в "идеальный мир" в невероятные фантастические условия копии проживают свои фантастические жизни и даже двигаются в разных временных линиях (Янус)
"Град обреченный" то к чему приходят авторы эксперимента, состарившиеся "боги", так же как и авторы книг.
Мог быть Саша Привалов копией? Попалось не очень толковое рассуждение, но мне вот вспомнилось: "Привалов - простодушный проект"
  • 0

#367 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 11:23:09 - 22.11.2019

Как развитие какой-то писательской идеи "Град" может быть наследником "Понедельника", но это не точно.
  • 1

#368 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 11:30:51 - 22.11.2019

Как развитие какой-то писательской идеи "Град" может быть наследником "Понедельника", но это не точно.


Да, я как раз об этом подумал... но не в контексте писательской идеи, скорее - бессознательное, с некоторой долей структурирования (стройности). А порассуждать?
  • 0

#369 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 11:46:49 - 22.11.2019

Да, я как раз об этом подумал... но не в контексте писательской идеи, скорее - бессознательное, с некоторой долей структурирования (стройности). А порассуждать?


В Граде нас ставят перед фактом Эксперимента, а в Понедельнике вроде как умалчивают... но и года написания Понедельника - 1965, а Град - Перестройка. Стругацкией меня всегда привлекали тем, что у них не поймешь - сознательное или бессознательное. Они всегда казались в оппозиции, даже когда писали об ура-успехах советских покорителей космоса.
  • 0

#370 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 12:16:58 - 22.11.2019

Чет вы сильно глубоко зарылись. Имхо ПНВС - это просто смехухоньки на счет НИИ и советской науки в частности.


Нееет... можно же и пофантазировать "от сюда " о допустимости трактовки . Ну например "ПНвС" полное заимствование названия Хеменгуэя и оно вовсе не о радостном веселье, а о грустности и беспросветности завтрашнего дня.

В Граде нас ставят перед фактом Эксперимента, а в Понедельнике вроде как умалчивают... но и года написания Понедельника - 1965, а Град - Перестройка. Стругацкией меня всегда привлекали тем, что у них не поймешь - сознательное или бессознательное. Они всегда казались в оппозиции, даже когда писали об ура-успехах советских покорителей космоса.

Есть-есть такое. Возможно потому что материал генерируется из совершенно других производных и несет на себе их след. У талантливых людей получалось привнести и сохранить что то...
И конечно после множественных прочтений, запросто могут выплывать всевозможные предположения и гипотезы. И почему бы и нет...

А возможно такие мысли приходят от желания все упорядочить...

Сообщение отредактировал Putnic: 12:16:07 - 22.11.2019

  • 0

#371 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 12:36:30 - 22.11.2019

А возможно такие мысли приходят от желания все упорядочить...


У Стругацких многие произведения взаимосвязаны. Они одни из первых, кто создал вселенную в своих книгах. Но Град - скорее отдельное произведение. Я связей с другими книгами не заметил, хотя неплохо их творчество знаю, перечитывал много раз. Град - из любимых.
  • 0

#372 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:53:01 - 22.11.2019

Помещенные в "идеальный мир" в невероятные фантастические условия копии проживают свои фантастические жизни и даже двигаются в разных временных линиях (Янус)

Ну это такое - слабая концепция с Янусом и его попугаем. Скорее писательский эксперимент. Как одна из потуг изобразить дискретное четвертое измерение.
А вот путешествие в "описанное будущее" - вполне себе удалось.
С той оговоркой, что этот мир - пустой эскиз, который задачливые читатели заполняют своими вопросами. Представьте, какая клоака таким образом в описанном будущем образуется. :biggrin:

#373 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 12:53:24 - 22.11.2019

Чет вы сильно глубоко зарылись. Имхо ПНВС - это просто смехухоньки на счет НИИ и советской науки в частности.

Вполне понятное заблуждение.
  • 0

#374 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 12:55:55 - 22.11.2019

Они излишни. В смысле нет смысла что-то доказывать.
  • 0

#375 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 13:02:29 - 22.11.2019

По правде говоря, я в Понедельнике тоже великих идей не заметил. Но сатирично получилось. Однако, нужна дискуссия.

Они излишни. В смысле нет смысла что-то доказывать.


Не канает, нас пенсионным удостоверением не проймешь.
  • 1

#376 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 13:14:32 - 22.11.2019

У Стругацких многие произведения взаимосвязаны.


Даже очень взаимосвязаны, плюс самой судьбой Стругацких, хотя мне доставляет больше находить тонкую взаимосвязь идей их развитие и угасание. Ведь к моему огромному сожалению, очень очевидное в творчестве Стругацких.
Так почему бы не допустить...

Они одни из первых, кто создал вселенную в своих книгах. Но Град - скорее отдельное произведение. Я связей с другими книгами не заметил, хотя неплохо их творчество знаю, перечитывал много раз. Град - из любимых.

Мне даже захотелось перечитать в сумме Понедельник и Град)) У меня к слову предновогоднее чтение Понедельника. И замечу не вся книга веселый каламбур, много в ней грустного...
  • 0

#377 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 14:10:30 - 22.11.2019

Не канает, нас пенсионным удостоверением не проймешь.

Вообще, я не понимаю, почему он вас до сих пор ещё не послал в пешее эротическое путешествие на три самые матерные буквы и не перестал общаться. :smile:
Наверное не чужд идеям пенсионного мазохизма.)

#378 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 14:44:00 - 22.11.2019

Хорошая сатира редко обходится без горечи.

да конечно...

Начало текста, если взять фольклорную интерпретацию, на мой взгляд, допускает такое: подозрительное солнце (как понимаю, объясняется природно местом действия, но сейчас это за скобками), незащищённый человек (странник) у леса (со своей коннотацией, как чуждое место и "врата" к миру мёртвых) встреча с подозрительными личностями, троллящими испытующими его и мост, как признание своего. В какой-то из точек могла возникнуть копия.

Мне попадалось обсуждение... речь шла о том что "дубль" посланный по версии волшебников в Ленинград расплатился за машину и тд. А "дубли" терпеть не могли бумаг и документов, и это в СССР где и сейчас все по паспорту.

Шутка получилась хороша. И не пропала даром

)) а я пропустил мимо уха...

Вот скажите , у некого Лукьяненко, зайду с другого хода, продолжение "Понедельника" трагично и не смахивает ли на "Град обреченный" , я честно не внимательно пробежал эту повесть?

И еще племянник Стругацких "В конце 50-х годов увлекся математическими методами в геологии, сбором информации на перфокарты. Добивался, чтобы партия, в которой он работал, оснащалась вычислительными машинами, следил за кибернетическими новинками и впервые применил распознающую программу «Кора-3» для классификации одной из колымских территорий на золото, опираясь на эталоны." Борис Стругацкий в своих интервью (http://www.rusf.ru/abs/int_t15.htm) опровергает мою догадку: "должен Вас разочаровать: нет здесь никаких ни тайн, ни секретов. Александр Иванович Привалов (в отличие от некоторых других персонажей ПНвС) – личность совершенно вымышленная".
Известно, что ряд персонажей повести «списаны» авторами с настоящих людей, однако Стругацкие избегали раскрывать их имена («Мы всегда предпочитали не распространяться о прототипах наших героев. Далеко не каждому нравится быть прототипом»[3]). Тем не менее, Борис Стругацкий подтвердил в ответах онлайн-интервью[4]следующие соответствия:Возможно судьбы людей в призме времени так изменили мировозрение авторов, что "книга их творчества" длиною в жизнь превратила один эксперимент в другой. Прорастание мира в мир.
Еще интересно , написание "Понедельника" из интерьвю самого Стругацкого. Он называет его сюрриалистичным .
  • 0

#379 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 14:51:05 - 22.11.2019

Вообще, я не понимаю, почему он вас до сих пор ещё не послал в пешее эротическое путешествие на три самые матерные буквы и не перестал общаться.


А где ты видел, чтобы он со мной общался? :biggrin:
  • 0

#380 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 15:57:25 - 22.11.2019

А где ты видел, чтобы он со мной общался?

чето хреново у меня получается. Не разражусь ничего дельного сказать... а интересно
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей