IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Дружественная Дуэль. Miss Ulyana Vs Ctapk. Тема: Загадочное ( Тайное) Путешествие Срок ?


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 17

#1 Гость_Задумчивый Пёс_*

Гость_Задумчивый Пёс_*
  • 0 Гости

Отправлено 19:07:31 - 14.07.2019

Всем доброе время суток! Сегодня на ристалище нас ожидает открытие нового события - дружественная затяжная дуэль между Miss Ulyanой

Изображение

и

Ctapkом

Изображение

Предположительно будет три раунда (либо иное количество - будет видно по ходу дела), которые закончатся следующей ставкой: 100 репок + проигравший пишет хвалебную оду (можно юмористическую) победителю.

Проходить дуэль будет анонимно, голосование в виде комментария за понравившуюся работу.

Сроки первого раунда: с 15 по 21 июля (возможна более ранняя публикация обеих работ одновременно)

Объём около 5000 знаков

Тема: Улыбка незнакомца(ки) с дополнительным условием в произведении присутствует строчка из любой песни

Дуэлянтам желаю вдохновения и лёгкого пера, зрителям интересного зрелища!

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 20:33:37 - 19.08.2019


#2 Невидимая Леди

Невидимая Леди

    0 баллов 0 промахов 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 04:14:17 - 18.07.2019

Ведьма и блондин


Мир не прост, совсем не прост,
Нельзя в нём скрыться от бурь и от гроз,
Нельзя в нём скрыться от зимних вьюг
И от разлук, от горьких разлук.
Дербенёв Л.П.

Она был брюнеткой настолько, что некоторые за глаза называли её ведьмой. Но сегодня, день был не из лучших, она вышла на прогулку и тут же вслед полетели крики:
- Ведьма, ведьма!
Но она даже презрительным взглядом не удостоила оскорблявших её. И даже когда над головой просвистел камень, она и ухом не повела. Одно дело кричать и пугать, совсем другое по настоящему обидеть ведьму – себе дороже, так считали даже самые несуеверные люди. Черноволосая красавица, надменной походкой не королевы, но Богини, прошла через весь двор… И тут Судьба не щадившая ни богинь, ни ведьм настигла её. В лице ослепительно красивого блондина. Он был не пепельно-белым и даже не молочно, а сверкающе-белоснежным, высоким, крепким, с фиалковыми глазами. Он ей улыбнулся. В этой улыбке было столько доброты и нежности, мягкости и капелька задора и игривости, некая загадка, и не было ни грамма пошлости или глупости. Таких, она в своей жизни ещё не встречала. Он был ей ровня, а может быть даже выше. Но признавать это даже самой себе она не хотела. Поэтому она сделала шаг навстречу к Незнакомцу (именно так, с большой буквы), улыбнулась своей самой очаровательной улыбкой, которую прятала от всех, именно для такого момента, и заговорила.
- Добрый вечер, месье! Хорошая погода сегодня, не правда ли? Мне кажется, вы не из этих мест. Не окажите ли любезность, сопроводить меня на прогулке?
- Добрый вечер, сеньорита! С удовольствием прогуляюсь с вами. Простите, я не представился – Леонид. Но вы можете меня звать просто – Лео.
- Тогда вы зовите меня – Лиза. – и снова взяв инициативу, девушка взяла молодого человека под руку и повела по улице. Они гуляли и болтали обо всём на свете, время летело незаметно. Лиза совсем забыла о своей игре в надменную богиню. Лео не мог отпустить руку Лизы, а Лиза не могла оторвать глаз от Лео. Этот волшебный момент – когда два сердца бьются вместе, вместе и навсегда! Им уже казалось что они знают друг друга вечность. Они уже подшучивали друг над другом.
- Подошла и прищуренным глазом хулигана свела с ума.
- А я думала ты - доверчивый маленький принц… - и оба рассмеялись.
- О, моя дорогая, моя несравненная леди… Почему грустят твои глаза? Я чем-то обидел тебя?
- Ну что ты, нет! Просто, я подумала о том, что нам совсем скоро придётся расстаться.
- Но ведь это не навсегда, мы скоро снова встретимся.
- Конечно, но всё же…
Он обнял её, она уткнулась лицом ему в грудь, закрыла глаза и вдохнула его запах.
- Мне кажется, имя Леонид, тебе не подходит.
- Ну да, я – наследный принц, инкогнито.
Лиза рассмеялась, Лео лишь улыбнулся. И тут она поняла, что её в нём очаровала – это улыбка. Улыбка Джоконды, но в мужском исполнении. Она прижалась к нему…



* * *


Водитель грузовика устал и чтобы не заснуть разговаривал по телефону. Дорога в столь поздний час была пустой, и он прибавил газу. Достав сигарету, он потянулся за зажигалкой, лишь на секунду оторвал взгляд от дороги, и машина вильнула к обочине. Её тряхнуло. Водитель не лестно отозвался о дорожных работниках, плохо выполнявших свои обязанности по ремонту дорог. Он смотрел только вперёд на дорогу. А если бы он посмотрел в зеркало заднего вида, то увидел бы, что никакой ямы нет и, возможно, кое-что ещё. Но он не посмотрел, а старушка, страдавшая бессонницей, смотрела в окно и видела, как одна молодая парочка – блондин и брюнетка, словно по невидимой лестнице уходит прямо к звёздам. Ей даже чудилось, что она слышит их разговор:
- Так Леонид твоё настоящее имя?
- Разве теперь это так важно?
А где-то Боб Мали пел:



One Love! One Heart!

Let's get together and feel all right…



* * *


На следующий день дорожный работник убирал с дороги двух раздавленных кошек и очень нецензурно выражался в адрес водителя. Зрелище было очень неприятным, тела были сдавлены так, что было невозможно разобраться, что например чёрная шерсть принадлежала дикой бездомной кошке, а белая – домашнему коту, у которого на шее был дорогой электронный ошейник позволявшей входить в дом, не потревожив сигнализацию. К тому же работник не читал газет, в которых на первой полосе была фотография белоснежного кота и сообщение об о-о-о-о-очень большой награде за возврат красавца.

#3 Черная Пантера

Черная Пантера

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 04:26:30 - 18.07.2019

Мы знакомы?


Дождь, моросящий из почти что ясного неба, лавандовый капучино с пышной пенкой из голубоватых сливок и уютный шарф, небрежно накинутый на плечи - почти всё в этом дне было уютно и приятно настолько, что происходящее казалось диковинной сказкой в череде деловых и суетных будней.
Не помню уже, что послужило поводом для моей встречи с Часовщиком - порой, бывало, мы просто приходили в кафе или парк, чтобы поболтать и обсудить последние новости моего мира, моей жизни, помечтать... Погрузиться в прошлое без всяких путешествий во времени, в ту смутную и часто идеализированную картинку, которую оставляет нам сознание в виде образов и ассоциаций. Дон любит слушать, наблюдать, анализировать, а я - не прочь поделиться с ним своими безумными идеями и предположениями, узнать что-то новое и поучиться у мастера.
В тот день мы говорили о судьбах. Часовщик уже давно намекал мне о некоей теории, которую разрабатывает и проверяет, но до конкретики пока дело не доходило. И вот теперь...
- Не знаю, как так получается, - я отпила глоток своего кофе и задумчиво повертела в руках вафельку, - но некоторые люди в моей жизни... Меня будто сталкивает с ними, хотя вроде и общего у нас не так много. Просто получается пересечение, встреча, и ничего не поделать. Вот как с этой девушкой в лабе - разве я могла подумать когда-то давно, когда мы случайно встретились на практике, что мы будем работать вместе?
Дон устремил задумчивый взгляд куда-то за озеро, в глубину парка.
- И это не единственный случай, что тебя удивляет подобным образом, верно? - заметил он и едва заметно подмигнул мне.
- Всё-то ты знаешь, - рассмеялась я, озвучивая очевидное, - Есть идеи?
- Да, Уль, я ведь уже говорил тебе о связи судеб, - посерьёзнел Часовщик, - Теория ещё не совершенна, но некие закономерности мне удалось вполне отследить.
Он поставил подбородок на сцепленные в замок руки и замолк в ожидании моей реакции. Она последовала незамедлительно:
- Расскажи? - я сделала умоляющие глазки и похлопала ресницами.
- Мы говорили с тобой о прошлых жизнях когда-то, и пришли к выводу, что ваши человеческие "дежавю" и предчувствия - не что иное как воспоминания, пробившиеся из прошлого, выловленные мозгом из информационного поля мира.
Я согласно кивнула, заодно пытаясь собрать полученные раньше сведения в целостную картину. Выходило пока не очень хорошо, но сомнений в том, что Дон повторит сколько нужно и разъяснит все непонятки, у меня не было. Часовщик продолжал:
- Прошлые жизни во всех нас оставляют свои следы. У кого-то это едва заметные отголоски воспоминаний, манер, речи, другие же почти полностью копируют свою предыдущую личность, словно возрождаясь спустя пять, двести, тысячу лет... Одно неизменно всегда - следы остаются. Часто неуловимые, неосознаваемые - ведь в подавляющем большинстве случаев новые воплощения никогда не встречаются с теми, кто знал их в прошлой жизни. Но бывает и по-другому.
Надо признаться, в такие моменты я всегда искренне любуюсь Доном. В глубине его зрачков загорается по-детски искренний интерес, и я бы точно заподозрила что-то магическое, не будь мы на открытой террасе летнего кафе посреди парка в Питере. Никакой магии, никаких искр и перемещений во времени. Просто иллюзия, воспоминание, сон...
- Ты слушаешь, принцесса? - чуть насмешливый оклик собеседника заставил меня вернуться к теме разговора.
- Угу, - кивнула я, - Просто задумалась о природе твоей магии.
- И буравишь при этом взглядом вон того юношу за соседним столиком.
- А? Что, правда? - я сморгнула и обнаружила, что действительно в упор гляжу на молодого паренька напротив, и он, заметив это, приветливо улыбнулся в ответ.
- Упс, - я поспешила отвести глаза и подмигнула Дону, рисуя воображаемый нимб над головой, как у того смайлика (почему-то сомнений в том, что мой спутник тоже его увидит, не возникало), - Мы не знакомы.
Часовщик собрал лучистые морщинки вокруг глаз и забавно наморщил нос. Сейчас он выглядел лет на пятьдесят с небольшим - чуть старше, чем его любимый облик. Наверное, мы смотрелись как пожилой отец с дочкой, хотя и были совсем не похожи. Но кого из людей заботят детали...
Беглого взгляда на незнакомца хватило на то, чтобы заметить неряшливо вздыбленные белокурые волосы (довольно большая редкость в наши-то дни), светло-карие глаза (кажется, он по природе рыжий) и афинский салат с каким-то коктейлем на столе. Забавно, но до замечания Часовщика мне было абсолютно безразлично, куда утыкается взгляд, и я понятия не имела, что вижу перед собой - ведь мысли витали совсем в иных измерениях, а перед внутренним взором вставали прекрасные магические образы.
- Вы были любовниками, трижды, - внезапно нарушил тишину Дон.
- Что? - мои брови поползли наверх.
Не удосужившись объяснить, Часовщик продолжал:
- Правда, это ни разу не было чем-то большим, чем на одну ночь. Дважды он убивал тебя, а ты его - три раза. Причём два из них были при родах, когда медицины ещё толком не было. Вы не знакомы в этой жизни, но ваши судьбы переплетены, как и с сотнями других душ на Земле.
До меня потихоньку дошёл смысл сказанного Доном, но всё ещё оставалось слишком много вопросов. Как, почему, что вообще происходит?
- Я занимаюсь этим вопросом несколько земных лет, и за последнее время научился неплохо видеть такие вещи. Хотя раньше не замечал вовсе.
- Ты хочешь сказать, что всё это - всё, что ты только что наговорил - произошло с предыдущими воплощениями моей души сотни лет назад?
- Да, - просто ответил Часовщик.
- И ты можешь всё это увидеть, просто взглянув на людей?
Мой собеседник помедлил, словно что-то прикидывая:
- Не совсем. Мне требуется некоторое время, - я хмыкнула, - чтобы заглянуть в прошлые жизни.
Часовщик устало потёр переносицу и оглянулся в поисках официанта, чтобы попросить счёт.
- Ты проследил... встречи наших... предшественников, и сказал о них мне? - уточнила я.
- Да. Иногда всё намного проще, - вдруг заключил Дон, - Некоторые судьбы связаны золотой нитью Любви, и это бросается мне в глаза с первых минут разговора. Именно так я обнаружил это свойство впервые, принялся изучать этот вопрос, и вскоре родилась моя теория.
- Расскажешь? - тут же с готовностью оживилась я.
- Не в этот раз, маленькая принцесса, - покачал головой Часовщик, - Тебя ждут.
Он расплатился у стойки кафе, так и не дождавшись счёта, и проводил меня до выхода из парка.
Неспешно прогуливаясь до метро, я была полностью погружена в свои мысли, а в голове звучали строки из "Территории сна" Корсики.

Так давно у нас - другая жизнь,

И общих слов нет на двоих...

Мы как полюса...

Что, если каждый встреченный человек - вовсе не незнакомец, а все мы уже пересекались в прошлых жизнях, в большей или меньшей степени взаимодействовали. Дружили, любили, ссорились, убивали, спасали, мирились, умирали и рождались заново, пронося этот багаж отношений невидимым шлейфом, который окутывает и определяет наше общение при каждой новой встрече...

#4 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 04:56:22 - 18.07.2019

Мне понравились оба рассказа, даже не знаю что и делать.
А где голосовалка-то? Или просто текстом?
Кстати, маски совсем не прятались от нас, или я вообще ничего не понимаю в этой жизни. :)
PS: несмотря на "улыбчивую" тему, в обоих рассказах фигурирует смерть. Совпадение или некая тенденция?
Часто ли вообще смерть фигурирует в рассказах форумчан?
Хотя бы субъективно, навскидку, без подсчетов.

Сообщение отредактировал Олег Л: 05:00:07 - 18.07.2019

  • 1

#5 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07:55:52 - 18.07.2019

Ну, для формата короткого рассказа смерть не кажется распространенным атрибутом.
Много ли смертей в рассказах О.Генри? Не знаю, но кажется, что не слишком много, хотя рассказов буквально стопицот.
А я обязан выбрать одного из двух? Двух их двух нельзя? :o
  • 0

#6 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 14:00:49 - 18.07.2019

Первый рассказ лучше. (надо исправить только ошибки, сильно бросающиеся в глаза: имя певца "Боб Марли", и в первой строке "она была брюнеткой".
Навеяло немного Булгакова:
"От постели к окну протягивается широкая лунная дорога, и на эту дорогу поднимается человек в белом плаще с кровавым подбоем и начинает идти к луне. Рядом с ним идет какой-то молодой человек в разорванном хитоне и с обезображенным лицом. Идущие о чем-то разговаривают с жаром, спорят, хотят о чем-то договориться.
— Боги, боги, — говорит, обращая надменное лицо к своему спутнику, тот человек в плаще, — какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, — тут лицо из надменного превращается в умоляющее, — ведь ее не было! Молю тебя, скажи, не было?
— Ну, конечно не было, — отвечает хриплым голосом спутник, — тебе это померещилось.
— И ты можешь поклясться в этом? — заискивающе просит человек в плаще.
— Клянусь, — отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются."(ц)
Не именно цитата, а вся стилистика рассказа.

#7 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:54:16 - 18.07.2019

Много ли смертей в рассказах О.Генри? Не знаю, но кажется, что не слишком много, хотя рассказов буквально стопицот.

Кхм... Точно не про Марка Твена? =)

#8 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:04:34 - 19.07.2019

Итак, мы подумали и я решил :)

Невидимая Леди получает мой голос за неожиданный поворот с котиками, который безусловно выжимает невольную скупую мужскую слезу. Ну и за стиль, конечно.

Черная Пантера получает мой голос за несомненно интересную мне тему и за совершенно адекватный ей стиль изложения.

Т.е. каждому дуэлянту прошу внести по одному баллу.

Как поклонник жанра "рассказ", не могу не отметить, что оба произведения вполне отвечают этому жанру по композиции и содержанию.
Придраться не к чему.

Сообщение отредактировал Олег Л: 01:04:43 - 19.07.2019

  • 2

#9 Невидимая Леди

Невидимая Леди

    0 баллов 0 промахов 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 13:40:49 - 20.07.2019

Не именно цитата, а вся стилистика рассказа.

Приятно, когда сравнивают с такой классикой, спасибо.

надо исправить только ошибки, сильно бросающиеся в глаза


Это да, обещаю исправить после дуэли конечно.

Невидимая Леди получает мой голос за неожиданный поворот с котиками, который безусловно выжимает невольную скупую мужскую слезу. Ну и за стиль, конечно.

всегда приятно читать хвалебные отзывы, а за слезу - отдельное спасибо. :1162:

#10 Тимофей Мамонтов

Тимофей Мамонтов

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 06:27:19 - 21.07.2019

Пишу без черновика...не ругайте. Прочитал оба рассказа. Моя репка за черную пантеру. Ровный и уверенный стиль, человека много читающего. Интересная тема о которой каждый хоть раз, но задумывался. Единственное к чему можно придраться это описание мелочей Часовщика...фигура колоритная и требует большего к себе внимания, на мой взгляд...впрочем если это сквозной персонаж в творчестве автора, то тогда все норм.
Рассказ невидимой леди нельзя не дочитать до конца за лаконичность каждой строки..."всё взвешенно и доведено до автомата"...Но холодный душ, что ожидает читателя в конце мне пришелся не по вкусу...Когда-то пытался познакомиться с творчеством Сорокина и читал его рассказы...Осилил штук пять и понял, что больше такое читать не хочу и не буду...может и зря, смотрю его стиль прижился...впрочем, это мое имхистое имхо...Жду продолжения дружеской дуэли
  • 1

#11 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 21:21:07 - 24.07.2019

Браво, господа! Хорошие Истории.
Но:

Часовщик продолжал:
- Прошлые жизни во всех нас оставляют свои следы. У кого-то это едва заметные отголоски воспоминаний, манер, речи, другие же почти полностью копируют свою предыдущую личность, словно возрождаясь спустя пять, двести, тысячу лет..

:)
Браво:)

Так что отдаю победу Истории про Часовщика.

Автор начал задавать себе Важные Вопросы:)

Удачи!


  • 1

#12 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 10:10:58 - 26.07.2019

Милые рассказы,романтичные.Мне ближе работа Черной пантеры.Удачи! :smile:
  • 1

#13 Черная Пантера

Черная Пантера

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 04:53:34 - 02.08.2019

Вдох



Посвящается

чудесному времени студенчества,

полевых практик и моим однокурсникам

Все совпадения с реальностью случайны.


Вы просите рассказать о подслушанном секрете? Что ж, я попробую... Не буду называть имён, чтобы не выдавать чужие тайны, хоть это и не имеет теперь уже никакого значения.
Дело было в далёкой юности, когда я, ещё будучи студентом, проходил полевую практику на биостанции. Вечерами студенты выполняли оставшиеся с занятий задания, готовились к зачётам, отдыхали и весело проводили время. В жилом корпусе было несколько помещений, отведённых специально под студенческий досуг, и мы часто подолгу просиживали там. Однажды я задержался с гербарием до поздней ночи и невольно подслушал разговор двух однокурсниц, доносившийся из-за приоткрытой двери их комнаты.
- Читай, - уговаривала девушка свою подругу.
- Нет.
- Читай, у тебя зачёт завтра!
- Не могу больше, я устала! - в голосе второй однокурсницы слышались нотки отчаяния, казалось, она сейчас разрыдается.
Я не ошибся, после небольшой паузы послышались всхлипы.
- Вдох... - ровным голосом вдруг скомандовала старшая.
Это внезапно подействовало: её собеседница затихла, а через несколько секунд рассмеялась и изменившимся голосом с наигранной обидой пожаловалась:
- Ну почему ты вечно обращаешься со мной как с ребёнком?
- А ты и есть ребёнок, - в этих словах послышалось тепло и немножко усталая грусть, - маленький капризный ребёнок... На мою голову.
- Знаешь, - задумчиво произнесла девушка, - ты иногда очень похожа на него.
- Мм?
- На моего брата. Которого нет.
Девушки замолчали, но, зная характер младшей, я угадал, что это ненадолго. Она любит рассказывать и, если уж начала, скорее заставит собеседника убегать, притворяясь сильно занятым, чем оставит вскользь затронутую тему без внимания. И уговаривать не требуется. Однако, подруга переспросила:
- Ты не рассказывала о нём, только мельком.
Мне как-то очень живо представилось, как они сидят там в комнате, за полузакрытой дверью, уютно устроившись на одной из кроватей, в обнимку, завёрнутые в плед (вечера у нас холодные). Младшая доверчиво кладёт голову на плечо подруге, а та задумчиво перебирает пальцами её волосы на макушке и снова слушает, периодически отпивая чай из большой кружки.
- Я почти не помню его, - начала свой рассказ девушка, - Я была совсем маленькой, когда... он исчез. Мне так и не сказали, что произошло в ту ночь - может, авария, а может быть что-то другое. Я не хочу об этом думать... Всю свою жизнь я мечтала найти его, снова встретить. Он был одновременно учителем, лучшим другом, мужчиной моей мечты. А теперь он... мой ангел-хранитель.
Девушка осеклась и судорожно вздохнула. Я скорее догадался, чем услышал, что старшая чмокнула её в висок.
- Но, знаешь, - помедлив, продолжила девушка, - Я помню его взгляд. Его льдисто-серые глаза, с едва заметными лучиками морщин, расходящимися от внешних уголков при улыбке. И это неповторимое тепло и нежность, обращённые ко мне, в которых хочется раствориться. У тебя его взгляд,...
- Но ты дыши... - тихонько пропела старшая.
Пауза затянулась, и спустя пару минут однокурсница прервала её совсем иным, деловым тоном:
- Так что там с подготовкой, а? Почитай мне.
- Сейчас, только за чаем схожу, - младшая слезла с кровати.
Я услышал, как скрипнула пружина, а затем шаги босых ступней по линолеуму направились в мою сторону. Уже взявшись за ручку двери, она вдруг остановилась и обернулась:
- Спасибо тебе...
- Тоже мне, нежности, - проворчала её собеседница, шебурша пачкой печенья, - Чаю мне лучше принеси... Сестрёнка...
Прошло уже много лет, а я до сих пор как сейчас помню то выражение лица своей одногруппницы, с которым она вышла ко мне после этих слов. Это была неповторимая смесь счастья и боли, широкая улыбка, которую она не смогла и не попыталась скрыть, чуть припухший от недавнего плача красноватый нос и огромные влажно поблёскивающие глаза, которые сейчас буквально светились.
- Вдох! - донеслось из-за двери, и девушка беззаботно рассмеялась, щедро одаривая своим счастьем весь мир, и в том числе сидящего за столом меня.
У каждого из нас свои секреты и "скелеты в шкафу", и далеко не все тайны должны быть разгаданы. Есть вещи, которым лучше навсегда остаться вдали от посторонних глаз и ушей. Но если в этом огромном безумном мире есть тот, кому вы можете без сомнений открыть свою главную тайну - берегите этого человека.

28 июля 2019 года.

Сопровождающая музыка

#14 Невидимая Леди

Невидимая Леди

    0 баллов 0 промахов 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 04:54:41 - 02.08.2019

Последствия.



- Что бы вы понимали всю ответственность, я хочу разъяснить некоторые нюансы, аспекты и последствия, хотя бы кратко. В 187 году современной эры общее Высшее мировое законодательное собрание вынесло решение, что изобретение машины времени – очень опасно. Любое изменение прошлого может произвести последствия, которые невозможно просчитать, поэтому наказание должно быть жёстким и даже, возможно жестоким. До сегодняшнего дня был лишь один судебный процесс в 264 году, профессор Кользман якобы описал теорию создания машины времени и доказал её. Все данные были уничтожены, а сам профессор был подвергнут лоботомии. Это чтобы вы понимали всю серьёзность ситуации. Наш эксперимент находится под пристальным вниманием. Не смотря на то, что в 289 году было доказано, что изменить прошлое невозможно. Я хочу удостовериться, что вы поняли и осознали всю изложенную мной информацию. Если да, то вам необходимо подтвердить это проставлением личной подписи ДНК. – человек в белом медицинском халате, с бейджиком, на котором было написано лишь имя – Вильгельм, посмотрел на собеседника.
- Да, я всё понял и осознал, принимаю всю ответственность. – мужчина расписался в контракте и плюнул в специальную колбу, проставляя ДНК подпись.
- Вы принесли вещи, которые напомнят вам те времена, в которые вы хотите вернуться? Я говорил вам, чтобы они были с запахом или вкусом, напоминавшим вам о том времени.
- Да, когда я чувствую этот запах, то сразу вспоминаю те времена.
- Вы нервничаете? Может, хотите выговориться? Я не психолог, но готов вас выслушать.
- Спасибо. Я хочу объяснить, почему решился на этот эксперимент. Сразу после школы меня забрали в армию, поэтому на первую встречу выпускников я не попал. Потом, я женился, семья, дети, работа. Я весь отдался семье и работе. И это было не зря! У меня идеальная семья, я стал большим начальником и вернулся на Землю. Через несколько дней наша юбилейная встреча выпускников, десять лет со дня выпуска. Но проблема в том, что вход строго по приглашениям, а я приглашения не получил, и я хочу понять почему?!
- Так почему просто не спросить?
- Я – Владимир Сидоров, как герой анекдотов про Вовочку, ещё и рыжий. Сейчас волосы выгорели, а раньше был вообще ярко огненный и конопатый. Я был шутником и хулиганом. Но никогда не перебарщивал, ничего жесткого или грязного. Никаких кнопок на стул или мышей. Я не дёргал девочек за косички и не разбивал носы мальчишкам. Учился средне, не особо старался, но и не прогуливал уроки. Даже наш староста, сын зам директора школы по учебной части, хулиган похуже меня, хоть и был самым настоящим отличником. Я не был особенным, душой компании или заводилой. Но и не перед кем никогда не прогибался. Я хочу сам во всём разобраться. И посмотреть в прошлое со стороны – для меня – идеальный вариант. Может, уже приступим?
- Хорошо. С чего начнём?
- Я думаю с первой встречи выпускников. Меня там не было. Вдруг это сыграло свою роль? Хотя я был в армии, и не мог прийти при всём желании.
- Хорошо. Одевайте шлем.
- Похож на шлем виртуальной реальности.
- Да и принцип работы тоже. Но нет внешнего контроля. Вы сами всё контролируете. Думайте о том времени и месте, которое хотите увидеть. Как я уже говорил, запахи, и вкус вам помогут, также можете проговаривать вслух то, что видите – это поможет более чётко увидеть прошлое. Начнём? –доктор подошёл к пульту.
- Я готов! – Владимир открыл флакон, втянул аромат и надел шлем, - Я вижу! – слегка удивлённо и восхищенно прошептал он, - Первая встреча выпускников. Пришли многие, но не все. Ольга, королева выпускного, растолстела. Димка одел очки, хотя в школе обзывал очкариков. Старосты нет и это понятно, он стал звездой спорта! Сначала рассказывают кто где. Потом вспоминают школьные годы. Разговоры ни о чём, переросли в обычную попойку. О моём существовании там даже не вспомнили. Надо нырнуть глубже.
Сняв шлем, Владимир открывают второй флакон, и делает глоток, снова одевает шлем и вздыхает.
- Выпускной. Меня прямо с него хотели забрать. Но всё же оставили. Я ушёл в армию на следующий день. На меня косятся, я и тогда это чувствовал. Но подумал, что мне сочувствуют. Мне не дали шанса поступит в ВУЗ. Моя судьба была решена. Но может, есть и другая причина? Которую от меня скрывают? Юра – наш староста, танцует с Ольгой. Они король и королева выпускного – оно и понятно. Андрей – по прозвищу Проныра, всё так же успевает побывать везде и всюду, услышать всех и каждого. Главный сборщик новостей и сплетен. Он наверняка знает, почему меня не позвали! Но поговорить с ним у меня не получиться, не так ли?
- Да, вы правы, это абсолютно невозможно! Но вы можете послушать его разговор с кем-нибудь.
- Оказывается Димка, уже тогда носил линзы, и чтоб никто не догадался, задирал очкариков. Но ничего касающегося меня. Хотя вот он шепчет Юрке в ухо моё имя, говорит, что меня завтра забирают в армию и всё будет тип-топ, шито-крыто, никто, никогда, ничего не узнает! О чём это он? Но Юрка цыкает на него и чуть ли не гонит прочь. Всего лишь намёки, но ничего конкретного. Придётся нырять глубже.
Сняв шлем, Владимир тяжел вздохнул.
- Может на сегодня достаточно? – остановил Вильгельм попытку снова надеть шлем.
- Нет. Я должен дойти до конца. Вернуться в тот день, который изменил всю мою жизнь. Я пытался его забыть, но теперь я должен снова в него окунуться. – Владимир даже не стал открывать третью колбу, а решительно надел шлем и погрузился в воспоминания. – Проныра рассказывает старосте последние новости. Юрка подавлен. В чём дело? Опять набедокурил? Отец его может быть очень строгим! Его мать тоже какая-то шишка в администрации, постоянно в командировках. Поэтому покупает любовь сына всякими подарками с других планет и даже галактик. У Юрки уже тогда были очень редкие, и даже уникальные вещи. Отец этого не одобрял и старался с ним быть построже. Так о чём там Проныра? Так… Он говорит, что слышал разговор директора и Юркиного отца. Они обсуждали поведение Юрки. И отец пообещал, что если это действительно дело рук сына, то он отправит его в спецшколу, и тогда прощай звёздная карьера в спорте. Мда, а Юрка, кажется, в ужасе от услышанного, вся спесь мигом слетела. Мне его почти жаль. Но я, кажется, догадываюсь, в чём он провинился. Надо будет нырнуть глубже и проверить, но потом, сейчас надо дослушать их разговор. Проныра шепчет ему в ухо, так тихо, ещё и неразборчиво. Пустить слух, слухам все верят, так что разбираться сильно не станут, тем более с Сидоровым. Это он про меня! Так и знал! Ныряю чуть глубже. И точно. Директор купил новый аэромобиль класса «супер» и припарковался возле школы. Юрка не справился с управлением ракеты и она взорвала новую машину директора. Проныра пустил слух, что это сделал я, а не староста. И все поверили, включая директора. Хотя не было ни свидетелей, ни улик. Меня чуть из школы не исключили, но до выпускного оставалось меньше месяца, поэтому и оставили. Я тогда пытался найти виновного. – Владимир сорвал шлем, его лицо пылало от гнева, - А все на меня косо смотрели и говорили, что я не мужик, раз не могу отвечать за свои поступки и пытаюсь кого-то подставить вместо себя! А это всё Проныра! Меня подставил, чтоб Юрка ему по гроб жизни должен был! Вот гад, и Юрка, вроде такой умный, а на детский развод повёлся!
- Наверное, он сильно мечтал о карьере в спорте.
- Да не было никакого разговора с директором. Проныра обманул Юрку. Директор улетел на какой-то там симпозиум. Да и у Юрки с карьерой всё равно не сложилось. Была какая-то лёгкая травма, но во время лечения обнаружилось, что он давно употребляет допинг. И его дисквалифицировали пожизненно, отменили все его победы, отобрали все медали, кубки, звания и регалии. А вот у меня, могла бы жизнь сложится совсем по-другому. – с горечью произнес Сидоров.
- Да, вы могли не встретить свою любимую, и у вас бы не было такой замечательной семьи. И вы не добились бы таких успехов. История не любит сослагательного наклонения. Мы можем увидеть прошлое, но рассчитать, чтобы произошло, если бы мы хоть что-то изменили – невозможно. И скорей всего так и останется невозможным.
- Но я же не смогу попасть на встречу выпускников!
- А так ли вам это надо? – усмехнулся пожилой еврей в белом халате, - Эксперимент закончен. На сто процентов положительно. Спасибо, что согласились принять в нём участие. Я буду делать научные выводы. А вы, вы сделайте свои.

#15 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 14:46:42 - 02.08.2019

Победу, пожалуй, отдам Невидимой Леди.

Удачи!
  • 2

#16 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 07:54:42 - 03.08.2019

История Черной пантеры мне ближе. :smile:
  • 0

#17 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 03:04:08 - 05.08.2019

Гм. Я снова в затруднении.
Рассказ Черной Пантеры мне понравился своей лиричностью, и настроением, которое я бы назвал светлой грустью.
Рассказ же Невидимой Леди напоминает золотую классику журнального рассказа. Коротко, ясно, логично. Ну и тема "ключевывых событий" и ветвлений реальности мне в общем близка.
И все-таки сегодня я проголосую за Черную Пантеру.
И еще я бы сказал, что в этот раз рассказу Пантеры на мой вкус немного не хватило содержательности, а рассказу Леди - м-м-м.. даже не знаю, какой-то изюминки. Может быть как раз того, что в избытке есть у Пантеры : настроения.

Сообщение отредактировал Олег Л: 03:04:50 - 05.08.2019

  • 1

#18 Тимофей Мамонтов

Тимофей Мамонтов

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 275 сообщений

Отправлено 04:46:19 - 07.08.2019

Моя репка за Черную пантеру. Легко читается и герои очень достоверно получились. У Невидимой леди на этот раз, мне чего-то не хватило...может каких-то мелочей, добавляющих реальности происходящего, может интриги в сюжете (сложно мне поверить, что человек будет сильно переживать из-за того, что его не пригласили на встречу с одноклассниками и еще сложнее поверить, что из-за того, что кто-то "подставил" его прям таки все "забанили" и забыли). Одним словом Черная Пантера +
  • 1


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей