2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Дружественная Дуэль. Miss Ulyana Vs Ctapk. Тема: Загадочное ( Тайное) Путешествие Срок ?

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 25

#1 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 19:07:31 - 14.07.2019

Всем доброе время суток! Сегодня на ристалище нас ожидает открытие нового события - дружественная затяжная дуэль между Miss Ulyanой

Изображение

и

Ctapkом

Изображение

Предположительно будет три раунда (либо иное количество - будет видно по ходу дела), которые закончатся следующей ставкой: 100 репок + проигравший пишет хвалебную оду (можно юмористическую) победителю.

Проходить дуэль будет анонимно, голосование в виде комментария за понравившуюся работу.

Сроки первого раунда: с 15 по 21 июля (возможна более ранняя публикация обеих работ одновременно)

Объём около 5000 знаков

Тема: Улыбка незнакомца(ки) с дополнительным условием в произведении присутствует строчка из любой песни

Дуэлянтам желаю вдохновения и лёгкого пера, зрителям интересного зрелища!

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 20:33:37 - 19.08.2019

#2 OFFLINE   Невидимая Леди

Невидимая Леди

0 баллов 0 промахов 0 предупреждений

• Анониморфы
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 04:14:17 - 18.07.2019

Ведьма и блондин

Мир не прост, совсем не прост,
Нельзя в нём скрыться от бурь и от гроз,
Нельзя в нём скрыться от зимних вьюг
И от разлук, от горьких разлук.
Дербенёв Л.П.

Она был брюнеткой настолько, что некоторые за глаза называли её ведьмой. Но сегодня, день был не из лучших, она вышла на прогулку и тут же вслед полетели крики:
- Ведьма, ведьма!
Но она даже презрительным взглядом не удостоила оскорблявших её. И даже когда над головой просвистел камень, она и ухом не повела. Одно дело кричать и пугать, совсем другое по настоящему обидеть ведьму – себе дороже, так считали даже самые несуеверные люди. Черноволосая красавица, надменной походкой не королевы, но Богини, прошла через весь двор… И тут Судьба не щадившая ни богинь, ни ведьм настигла её. В лице ослепительно красивого блондина. Он был не пепельно-белым и даже не молочно, а сверкающе-белоснежным, высоким, крепким, с фиалковыми глазами. Он ей улыбнулся. В этой улыбке было столько доброты и нежности, мягкости и капелька задора и игривости, некая загадка, и не было ни грамма пошлости или глупости. Таких, она в своей жизни ещё не встречала. Он был ей ровня, а может быть даже выше. Но признавать это даже самой себе она не хотела. Поэтому она сделала шаг навстречу к Незнакомцу (именно так, с большой буквы), улыбнулась своей самой очаровательной улыбкой, которую прятала от всех, именно для такого момента, и заговорила.
- Добрый вечер, месье! Хорошая погода сегодня, не правда ли? Мне кажется, вы не из этих мест. Не окажите ли любезность, сопроводить меня на прогулке?
- Добрый вечер, сеньорита! С удовольствием прогуляюсь с вами. Простите, я не представился – Леонид. Но вы можете меня звать просто – Лео.
- Тогда вы зовите меня – Лиза. – и снова взяв инициативу, девушка взяла молодого человека под руку и повела по улице. Они гуляли и болтали обо всём на свете, время летело незаметно. Лиза совсем забыла о своей игре в надменную богиню. Лео не мог отпустить руку Лизы, а Лиза не могла оторвать глаз от Лео. Этот волшебный момент – когда два сердца бьются вместе, вместе и навсегда! Им уже казалось что они знают друг друга вечность. Они уже подшучивали друг над другом.
- Подошла и прищуренным глазом хулигана свела с ума.
- А я думала ты - доверчивый маленький принц… - и оба рассмеялись.
- О, моя дорогая, моя несравненная леди… Почему грустят твои глаза? Я чем-то обидел тебя?
- Ну что ты, нет! Просто, я подумала о том, что нам совсем скоро придётся расстаться.
- Но ведь это не навсегда, мы скоро снова встретимся.
- Конечно, но всё же…
Он обнял её, она уткнулась лицом ему в грудь, закрыла глаза и вдохнула его запах.
- Мне кажется, имя Леонид, тебе не подходит.
- Ну да, я – наследный принц, инкогнито.
Лиза рассмеялась, Лео лишь улыбнулся. И тут она поняла, что её в нём очаровала – это улыбка. Улыбка Джоконды, но в мужском исполнении. Она прижалась к нему…

*   *   *

Водитель грузовика устал и чтобы не заснуть разговаривал по телефону. Дорога в столь поздний час была пустой, и он прибавил газу. Достав сигарету, он потянулся за зажигалкой, лишь на секунду оторвал взгляд от дороги, и машина вильнула к обочине. Её тряхнуло. Водитель не лестно отозвался о дорожных работниках, плохо выполнявших свои обязанности по ремонту дорог. Он смотрел только вперёд на дорогу. А если бы он посмотрел в зеркало заднего вида, то увидел бы, что никакой ямы нет и, возможно, кое-что ещё. Но он не посмотрел, а старушка, страдавшая бессонницей, смотрела в окно и видела, как одна молодая парочка – блондин и брюнетка, словно по невидимой лестнице уходит прямо к звёздам. Ей даже чудилось, что она слышит их разговор:
- Так Леонид твоё настоящее имя?
- Разве теперь это так важно?
А где-то Боб Мали пел:

One Love! One Heart!

Let's get together and feel all right…

*   *   *

На следующий день дорожный работник убирал с дороги двух раздавленных кошек и очень нецензурно выражался в адрес водителя. Зрелище было очень неприятным, тела были сдавлены так, что было невозможно разобраться, что например чёрная шерсть принадлежала дикой бездомной кошке, а белая – домашнему коту, у которого на шее был дорогой электронный ошейник позволявшей входить в дом, не потревожив сигнализацию. К тому же работник не читал газет, в которых на первой полосе была фотография белоснежного кота и сообщение об о-о-о-о-очень большой награде за возврат красавца.

#3 OFFLINE   Черная Пантера

Черная Пантера

0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

• Анониморфы
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 04:26:30 - 18.07.2019

Мы знакомы?

Дождь, моросящий из почти что ясного неба, лавандовый капучино с пышной пенкой из голубоватых сливок и уютный шарф, небрежно накинутый на плечи - почти всё в этом дне было уютно и приятно настолько, что происходящее казалось диковинной сказкой в череде деловых и суетных будней.
Не помню уже, что послужило поводом для моей встречи с Часовщиком - порой, бывало, мы просто приходили в кафе или парк, чтобы поболтать и обсудить последние новости моего мира, моей жизни, помечтать... Погрузиться в прошлое без всяких путешествий во времени, в ту смутную и часто идеализированную картинку, которую оставляет нам сознание в виде образов и ассоциаций. Дон любит слушать, наблюдать, анализировать, а я - не прочь поделиться с ним своими безумными идеями и предположениями, узнать что-то новое и поучиться у мастера.
В тот день мы говорили о судьбах. Часовщик уже давно намекал мне о некоей теории, которую разрабатывает и проверяет, но до конкретики пока дело не доходило. И вот теперь...
- Не знаю, как так получается, - я отпила глоток своего кофе и задумчиво повертела в руках вафельку, - но некоторые люди в моей жизни... Меня будто сталкивает с ними, хотя вроде и общего у нас не так много. Просто получается пересечение, встреча, и ничего не поделать. Вот как с этой девушкой в лабе - разве я могла подумать когда-то давно, когда мы случайно встретились на практике, что мы будем работать вместе?
Дон устремил задумчивый взгляд куда-то за озеро, в глубину парка.
- И это не единственный случай, что тебя удивляет подобным образом, верно? - заметил он и едва заметно подмигнул мне.
- Всё-то ты знаешь, - рассмеялась я, озвучивая очевидное, - Есть идеи?
- Да, Уль, я ведь уже говорил тебе о связи судеб, - посерьёзнел Часовщик, - Теория ещё не совершенна, но некие закономерности мне удалось вполне отследить.
Он поставил подбородок на сцепленные в замок руки и замолк в ожидании моей реакции. Она последовала незамедлительно:
- Расскажи? - я сделала умоляющие глазки и похлопала ресницами.
- Мы говорили с тобой о прошлых жизнях когда-то, и пришли к выводу, что ваши человеческие "дежавю" и предчувствия - не что иное как воспоминания, пробившиеся из прошлого, выловленные мозгом из информационного поля мира.
Я согласно кивнула, заодно пытаясь собрать полученные раньше сведения в целостную картину. Выходило пока не очень хорошо, но сомнений в том, что Дон повторит сколько нужно и разъяснит все непонятки, у меня не было. Часовщик продолжал:
- Прошлые жизни во всех нас оставляют свои следы. У кого-то это едва заметные отголоски воспоминаний, манер, речи, другие же почти полностью копируют свою предыдущую личность, словно возрождаясь спустя пять, двести, тысячу лет... Одно неизменно всегда - следы остаются. Часто неуловимые, неосознаваемые - ведь в подавляющем большинстве случаев новые воплощения никогда не встречаются с теми, кто знал их в прошлой жизни. Но бывает и по-другому.
Надо признаться, в такие моменты я всегда искренне любуюсь Доном. В глубине его зрачков загорается по-детски искренний интерес, и я бы точно заподозрила что-то магическое, не будь мы на открытой террасе летнего кафе посреди парка в Питере. Никакой магии, никаких искр и перемещений во времени. Просто иллюзия, воспоминание, сон...
- Ты слушаешь, принцесса? - чуть насмешливый оклик собеседника заставил меня вернуться к теме разговора.
- Угу, - кивнула я, - Просто задумалась о природе твоей магии.
- И буравишь при этом взглядом вон того юношу за соседним столиком.
- А? Что, правда? - я сморгнула и обнаружила, что действительно в упор гляжу на молодого паренька напротив, и он, заметив это, приветливо улыбнулся в ответ.
- Упс, - я поспешила отвести глаза и подмигнула Дону, рисуя воображаемый нимб над головой, как у того смайлика (почему-то сомнений в том, что мой спутник тоже его увидит, не возникало), - Мы не знакомы.
Часовщик собрал лучистые морщинки вокруг глаз и забавно наморщил нос. Сейчас он выглядел лет на пятьдесят с небольшим - чуть старше, чем его любимый облик. Наверное, мы смотрелись как пожилой отец с дочкой, хотя и были совсем не похожи. Но кого из людей заботят детали...
Беглого взгляда на незнакомца хватило на то, чтобы заметить неряшливо вздыбленные белокурые волосы (довольно большая редкость в наши-то дни), светло-карие глаза (кажется, он по природе рыжий) и афинский салат с каким-то коктейлем на столе. Забавно, но до замечания Часовщика мне было абсолютно безразлично, куда утыкается взгляд, и я понятия не имела, что вижу перед собой - ведь мысли витали совсем в иных измерениях, а перед внутренним взором вставали прекрасные магические образы.
- Вы были любовниками, трижды, - внезапно нарушил тишину Дон.
- Что? - мои брови поползли наверх.
Не удосужившись объяснить, Часовщик продолжал:
- Правда, это ни разу не было чем-то большим, чем на одну ночь. Дважды он убивал тебя, а ты его - три раза. Причём два из них были при родах, когда медицины ещё толком не было. Вы не знакомы в этой жизни, но ваши судьбы переплетены, как и с сотнями других душ на Земле.
До меня потихоньку дошёл смысл сказанного Доном, но всё ещё оставалось слишком много вопросов. Как, почему, что вообще происходит?
- Я занимаюсь этим вопросом несколько земных лет, и за последнее время научился неплохо видеть такие вещи. Хотя раньше не замечал вовсе.
- Ты хочешь сказать, что всё это - всё, что ты только что наговорил - произошло с предыдущими воплощениями моей души сотни лет назад?
- Да, - просто ответил Часовщик.
- И ты можешь всё это увидеть, просто взглянув на людей?
Мой собеседник помедлил, словно что-то прикидывая:
- Не совсем. Мне требуется некоторое время, - я хмыкнула, - чтобы заглянуть в прошлые жизни.
Часовщик устало потёр переносицу и оглянулся в поисках официанта, чтобы попросить счёт.
- Ты проследил... встречи наших... предшественников, и сказал о них мне? - уточнила я.
- Да. Иногда всё намного проще, - вдруг заключил Дон, - Некоторые судьбы связаны золотой нитью Любви, и это бросается мне в глаза с первых минут разговора. Именно так я обнаружил это свойство впервые, принялся изучать этот вопрос, и вскоре родилась моя теория.
- Расскажешь? - тут же с готовностью оживилась я.
- Не в этот раз, маленькая принцесса, - покачал головой Часовщик, - Тебя ждут.
Он расплатился у стойки кафе, так и не дождавшись счёта, и проводил меня до выхода из парка.
Неспешно прогуливаясь до метро, я была полностью погружена в свои мысли, а в голове звучали строки из "Территории сна" Корсики.

Так давно у нас - другая жизнь,

И общих слов нет на двоих...

Мы как полюса...

Что, если каждый встреченный человек - вовсе не незнакомец, а все мы уже пересекались в прошлых жизнях, в большей или меньшей степени взаимодействовали. Дружили, любили, ссорились, убивали, спасали, мирились, умирали и рождались заново, пронося этот багаж отношений невидимым шлейфом, который окутывает и определяет наше общение при каждой новой встрече...

#4 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 04:32:50 - 18.07.2019

Всем доброе утро! Выше дуэлянты уже поведали истории об улыбке незнакомца(ки) и теперь ждут вашего решения, чья история впечатлила вас больше. По  25 июля включительно можете поделиться впечатлениями в комментариях, также там указать кому именно вы отдаёте свой голос.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 04:35:23 - 18.07.2019

#5 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 064 сообщений
3 823

Отправлено 04:56:22 - 18.07.2019

Мне понравились оба рассказа, даже не знаю что и делать.
А где голосовалка-то? Или просто текстом?
Кстати, маски совсем не прятались от нас, или я вообще ничего не понимаю в этой жизни. :)
PS: несмотря на "улыбчивую" тему, в обоих рассказах фигурирует смерть. Совпадение или некая тенденция?
Часто ли вообще смерть фигурирует в рассказах форумчан?
Хотя бы субъективно,  навскидку, без подсчетов.

Сообщение отредактировал Олег Л: 05:00:07 - 18.07.2019

#6 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 05:16:26 - 18.07.2019

Просмотр сообщенияОлег Л (04:56:22 - 18.07.2019) писал:

А где голосовалка-то? Или просто текстом?
Просто текстом, к примеру "голос отдаю за...", или другим похожим способом)

Мне кажется, что смерть фигурирует очень часто и не только у форумчан - вообще одна из распространённых тем в той или иной вариации.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 05:18:10 - 18.07.2019

#7 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 064 сообщений
3 823

Отправлено 07:55:52 - 18.07.2019

Ну, для формата короткого рассказа смерть не кажется распространенным атрибутом.
Много ли смертей в рассказах О.Генри? Не знаю, но кажется, что не слишком много, хотя рассказов буквально стопицот.
А я обязан выбрать одного из двух? Двух их двух нельзя? :o

#8 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 639 сообщений
  • Награды

3 478

Отправлено 14:00:49 - 18.07.2019

Первый рассказ лучше. (надо исправить только ошибки, сильно бросающиеся в глаза: имя певца "Боб Марли", и в первой строке "она была брюнеткой".
Навеяло немного Булгакова:
"От постели к окну  протягивается широкая лунная дорога, и на  эту дорогу поднимается человек  в белом плаще с кровавым подбоем и  начинает идти к луне. Рядом с ним идет  какой-то молодой человек в  разорванном  хитоне  и с обезображенным лицом.  Идущие  о  чем-то разговаривают с жаром, спорят, хотят о чем-то договориться.
— Боги, боги, —  говорит, обращая надменное лицо  к  своему спутнику, тот человек в плаще, — какая пошлая казнь! Но ты мне, пожалуйста, скажи, — тут  лицо из надменного  превращается в умоляющее, — ведь  ее не было! Молю тебя, скажи, не было?
— Ну,  конечно не  было, — отвечает хриплым  голосом спутник, — тебе это померещилось.
— И  ты можешь поклясться  в  этом?  — заискивающе просит  человек  в плаще.
— Клянусь, — отвечает спутник, и глаза его почему-то улыбаются."(ц)
Не именно цитата, а вся стилистика рассказа.

#9 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 14:23:04 - 18.07.2019

Просмотр сообщенияОлег Л (07:55:52 - 18.07.2019) писал:

А я обязан выбрать одного из двух? Двух их двух нельзя?
Обычно есть ещё вариант "оба хороши" и "оба нехороши", поэтому можно и двух из двух)

Много ли смертей в рассказах О.Генри? Не знаю, но кажется, что не слишком много, хотя рассказов буквально стопицот.
Жанр (у него больше юмористического) другой, но мне сразу как раз "смертельный" рассказ вспоминается - "Последний лист", по мотивам даже песня есть.

#10 OFFLINE   Executor

Executor

Эйяфьятлайокудль

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 639 сообщений
  • Награды

3 478

Отправлено 15:54:16 - 18.07.2019

Кхм... Точно не про Марка Твена? =)

#11 OFFLINE   Олег Л

Олег Л

Вторая натура

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 064 сообщений
3 823

Отправлено 01:04:34 - 19.07.2019

Итак, мы подумали и я решил :)

Невидимая Леди получает мой голос за неожиданный поворот с котиками, который безусловно выжимает невольную скупую мужскую слезу. Ну и за стиль, конечно.

Черная Пантера получает мой голос за несомненно интересную мне тему и за совершенно адекватный ей стиль изложения.

Т.е. каждому дуэлянту прошу внести по одному баллу.

Как поклонник жанра "рассказ", не могу не отметить, что оба произведения вполне отвечают этому жанру по композиции и содержанию.
Придраться не к чему.

Сообщение отредактировал Олег Л: 01:04:43 - 19.07.2019

#12 OFFLINE   Невидимая Леди

Невидимая Леди

• Анониморфы
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 13:40:49 - 20.07.2019

Просмотр сообщенияExecutor (14:00:49 - 18.07.2019) писал:

Не именно цитата, а вся стилистика рассказа.
Приятно, когда сравнивают с такой классикой, спасибо.

Просмотр сообщенияExecutor (14:00:49 - 18.07.2019) писал:

надо исправить только ошибки, сильно бросающиеся в глаза

Это да, обещаю исправить после дуэли конечно.

Просмотр сообщенияОлег Л (01:04:34 - 19.07.2019) писал:

Невидимая Леди получает мой голос за неожиданный поворот с котиками, который безусловно выжимает невольную скупую мужскую слезу. Ну и за стиль, конечно.
всегда приятно читать хвалебные отзывы, а  за слезу - отдельное спасибо. :1162:

#13 OFFLINE   Тимофей Мамонтов

Тимофей Мамонтов

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 215 сообщений
352

Отправлено 06:27:19 - 21.07.2019

Пишу без черновика...не ругайте. Прочитал оба рассказа. Моя репка за черную пантеру. Ровный и уверенный стиль, человека много читающего. Интересная тема о которой каждый хоть раз, но задумывался. Единственное к чему можно придраться это описание мелочей Часовщика...фигура колоритная и требует большего к себе внимания, на мой взгляд...впрочем если это сквозной персонаж в творчестве автора, то тогда все норм.
Рассказ невидимой леди нельзя не дочитать до конца за лаконичность каждой строки..."всё взвешенно и доведено до автомата"...Но холодный душ, что ожидает читателя в конце мне пришелся не по вкусу...Когда-то пытался познакомиться с творчеством Сорокина и читал его рассказы...Осилил штук пять и понял, что больше такое читать не хочу и не буду...может и зря, смотрю его стиль прижился...впрочем, это мое имхистое имхо...Жду продолжения дружеской дуэли

#14 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 18:09:55 - 23.07.2019

Просмотр сообщенияНевидимая Леди (04:14:17 - 18.07.2019) писал:

Она был брюнеткой настолько, что некоторые за глаза называли её ведьмой.
Понравилось предложение: тут сперва лёгкое (положительное) удивление зависимости ведьмачества от цвета волос (даже насыщенности цвета), затем разрыв шаблона (видел мнение, что после О. Громыко полюбился для образа рыжий типаж), оказывается этот факт ещё сыграет в будущем.

Черноволосая красавица, надменной походкой не королевы, но Богини,
Вспомнилось "Не знаю я, как шествуют богини"... Executora комментарий дополнительно атмосферу МиМ здесь навеял)

Описание блондина с последующим результатом вызвало умилительную улыбку.

- Тогда вы зовите меня – Лиза. – и снова взяв инициативу, девушка взяла молодого человека под руку и повела по улице.

Немного некрасиво смотрится из-за использования одного и того же слова, может быть "проявив инициативу", или этот вариант официально выглядит. Кстати, любопытно есть ли такое устойчивое сочетание (первый вариант гугловской ссылки, с предложением перевести словосочетание на английский не подойдёт), потому что больше попадается "взять инициативу на себя" или "взять инициативу в свои руки" и тогда у Леди своеобразно получилось избежать повторения ещё и "рук", а может здесь вообще намеренный приём смешивания присутствует...

И тут она поняла, что её в нём очаровала – это улыбка.

Опечатка.

Достав сигарету, он потянулся за зажигалкой, лишь на секунду оторвал взгляд от дороги, и машина вильнула к обочине. Её тряхнуло.
Мне кажется, тут адекватно "машина" интерпретируется?..

А если бы он посмотрел в зеркало заднего вида, то увидел бы, что никакой ямы нет и, возможно, кое-что ещё.
Неполнота предложения чувствуется.

Цитата

Водитель грузовика устал...
Вообще весь этот абзац по эмоциональному накалу хорош, а по написанию выглядит небрежно. Возможно, что через это каким-то образом эмоциональность добавляется, но жаль, что не иным способом.

#15 OFFLINE   BaronKorr

BaronKorr

Махровый монархист

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 999 сообщений
258

Отправлено 21:21:07 - 24.07.2019

Браво, господа! Хорошие Истории.
Но:

Часовщик продолжал:
- Прошлые жизни во всех нас оставляют свои следы. У кого-то это едва заметные отголоски воспоминаний, манер, речи, другие же почти полностью копируют свою предыдущую личность, словно возрождаясь спустя пять, двести, тысячу лет..

:)
Браво:)

Так что отдаю победу Истории про Часовщика.

Автор начал задавать себе Важные Вопросы:)

Удачи!

#16 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 08:53:43 - 26.07.2019

Всем доброе утро! Результаты:

Невидимая Леди: 1

Чёрная Пантера: 2 (1 + 1)

Оба произведения: 1

Никто: 0

Начинаем второй раунд, приём работ в котором продлится  до 2 августа включительно (по готовности - раньше). В этот раз поговорим на тему: "Подслушанная(ый) сплетня(секрет). Дополнительное условие: сплетня или секрет не связан(а) с любовной тематикой.   

#17 OFFLINE   Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

Интроверт в кубе

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 718 сообщений
260

Отправлено 10:10:58 - 26.07.2019

Милые рассказы,романтичные.Мне ближе работа Черной пантеры.Удачи! :smile:

#18 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 04:43:19 - 02.08.2019

Всем доброе утро! Время узнать каким(ой) подслушанным(ой) секретом (сплетней) поделились наши дуэлянты. Рассказать о  впечатлениях и отдать свой голос за одну, или обе истории (или сказать, что обе не понравились) можно до 9 августа включительно

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 04:56:41 - 02.08.2019

#19 OFFLINE   Черная Пантера

Черная Пантера

0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

• Анониморфы
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 04:53:34 - 02.08.2019

Вдох

Посвящается

чудесному времени студенчества,

полевых практик и моим однокурсникам

Все совпадения с реальностью случайны.

Вы просите рассказать о подслушанном секрете? Что ж, я попробую... Не буду называть имён, чтобы не выдавать чужие тайны, хоть это и не имеет теперь уже никакого значения.
Дело было в далёкой юности, когда я, ещё будучи студентом, проходил полевую практику на биостанции. Вечерами студенты выполняли оставшиеся с занятий задания, готовились к зачётам, отдыхали и весело проводили время. В жилом корпусе было несколько помещений, отведённых специально под студенческий досуг, и мы часто подолгу просиживали там. Однажды я задержался с гербарием до поздней ночи и невольно подслушал разговор двух однокурсниц, доносившийся из-за приоткрытой двери их комнаты.
- Читай, - уговаривала девушка свою подругу.
- Нет.
- Читай, у тебя зачёт завтра!
- Не могу больше, я устала! - в голосе второй однокурсницы слышались нотки отчаяния, казалось, она сейчас разрыдается.
Я не ошибся, после небольшой паузы послышались всхлипы.
- Вдох... - ровным голосом вдруг скомандовала старшая.
Это внезапно подействовало: её собеседница затихла, а через несколько секунд рассмеялась и изменившимся голосом с наигранной обидой пожаловалась:
- Ну почему ты вечно обращаешься со мной как с ребёнком?
- А ты и есть ребёнок, - в этих словах послышалось тепло и немножко усталая грусть, - маленький капризный ребёнок... На мою голову.
- Знаешь, - задумчиво произнесла девушка, - ты иногда очень похожа на него.
- Мм?
- На моего брата. Которого нет.
Девушки замолчали, но, зная характер младшей, я угадал, что это ненадолго. Она любит рассказывать и, если уж начала, скорее заставит собеседника убегать, притворяясь сильно занятым, чем оставит вскользь затронутую тему без внимания. И уговаривать не требуется. Однако, подруга переспросила:
- Ты не рассказывала о нём, только мельком.
Мне как-то очень живо представилось, как они сидят там в комнате, за полузакрытой дверью, уютно устроившись на одной из кроватей, в обнимку, завёрнутые в плед (вечера у нас холодные). Младшая доверчиво кладёт голову на плечо подруге, а та задумчиво перебирает пальцами её волосы на макушке и снова слушает, периодически отпивая чай из большой кружки.
- Я почти не помню его, - начала свой рассказ девушка, - Я была совсем маленькой, когда... он исчез. Мне так и не сказали, что произошло в ту ночь - может, авария, а может быть что-то другое. Я не хочу об этом думать... Всю свою жизнь я мечтала найти его, снова встретить. Он был одновременно учителем, лучшим другом, мужчиной моей мечты. А теперь он... мой ангел-хранитель.
Девушка осеклась и судорожно вздохнула. Я скорее догадался, чем услышал, что старшая чмокнула её в висок.
- Но, знаешь, - помедлив, продолжила девушка, - Я помню его взгляд. Его льдисто-серые глаза, с едва заметными лучиками морщин, расходящимися от внешних уголков при улыбке. И это неповторимое тепло и нежность, обращённые ко мне, в которых хочется раствориться. У тебя его взгляд,...
- Но ты дыши... - тихонько пропела старшая.
Пауза затянулась, и спустя пару минут однокурсница прервала её совсем иным, деловым тоном:
- Так что там с подготовкой, а? Почитай мне.
- Сейчас, только за чаем схожу, - младшая слезла с кровати.
Я услышал, как скрипнула пружина, а затем шаги босых ступней по линолеуму направились в мою сторону. Уже взявшись за ручку двери, она вдруг остановилась и обернулась:
- Спасибо тебе...
- Тоже мне, нежности, - проворчала её собеседница, шебурша пачкой печенья, - Чаю мне лучше принеси... Сестрёнка...
Прошло уже много лет, а я до сих пор как сейчас помню то выражение лица своей одногруппницы, с которым она вышла ко мне после этих слов. Это была неповторимая смесь счастья и боли, широкая улыбка, которую она не смогла и не попыталась скрыть, чуть припухший от недавнего плача красноватый нос и огромные влажно поблёскивающие глаза, которые сейчас буквально светились.
- Вдох! - донеслось из-за двери, и девушка беззаботно рассмеялась, щедро одаривая своим счастьем весь мир, и в том числе сидящего за столом меня.
У каждого из нас свои секреты и "скелеты в шкафу", и далеко не все тайны должны быть разгаданы. Есть вещи, которым лучше навсегда остаться вдали от посторонних глаз и ушей. Но если в этом огромном безумном мире есть тот, кому вы можете без сомнений открыть свою главную тайну - берегите этого человека.

28 июля 2019 года.

Сопровождающая музыка

#20 OFFLINE   Невидимая Леди

Невидимая Леди

• Анониморфы
  • PipPip
  • 58 сообщений

Отправлено 04:54:41 - 02.08.2019

Последствия.

- Что бы вы понимали всю ответственность, я хочу разъяснить некоторые нюансы, аспекты и последствия, хотя бы кратко. В 187 году современной эры общее Высшее мировое законодательное собрание вынесло решение, что изобретение машины времени – очень опасно. Любое изменение прошлого может произвести последствия, которые невозможно просчитать, поэтому наказание должно быть жёстким и даже, возможно жестоким. До сегодняшнего дня был лишь один судебный процесс в 264 году, профессор Кользман якобы описал теорию создания машины времени и доказал её. Все данные были уничтожены, а сам профессор был подвергнут лоботомии. Это чтобы вы понимали всю серьёзность ситуации. Наш эксперимент находится под пристальным вниманием. Не смотря на то, что в 289 году было доказано, что изменить прошлое невозможно. Я хочу удостовериться, что вы поняли и осознали всю изложенную мной информацию. Если да, то вам необходимо подтвердить это проставлением личной подписи ДНК. – человек в белом медицинском халате, с бейджиком, на котором было написано лишь имя – Вильгельм, посмотрел на собеседника.
- Да, я всё понял и осознал, принимаю всю ответственность. – мужчина расписался в контракте и плюнул в специальную колбу, проставляя ДНК подпись.
- Вы принесли вещи, которые напомнят вам те времена, в которые вы хотите вернуться? Я говорил вам, чтобы они были с запахом или вкусом, напоминавшим вам о том времени.
- Да, когда я чувствую этот  запах, то сразу вспоминаю те времена.
- Вы нервничаете? Может, хотите выговориться? Я не психолог, но готов вас выслушать.
- Спасибо. Я хочу объяснить, почему решился на этот эксперимент. Сразу после школы меня забрали в армию, поэтому на первую встречу выпускников я не попал. Потом, я женился, семья, дети, работа. Я весь отдался семье и работе. И это было не зря! У меня идеальная семья, я стал большим начальником и вернулся на Землю. Через несколько дней наша юбилейная встреча выпускников, десять лет со дня выпуска. Но проблема в том, что вход строго по приглашениям, а я приглашения не получил, и я хочу понять почему?!
- Так почему просто не спросить?
- Я – Владимир Сидоров, как герой анекдотов про Вовочку, ещё и рыжий. Сейчас волосы выгорели, а раньше был вообще ярко огненный и конопатый. Я был шутником и хулиганом. Но никогда не перебарщивал, ничего жесткого или грязного. Никаких кнопок на стул или мышей. Я не дёргал девочек за косички и не разбивал носы мальчишкам. Учился средне, не особо старался, но и не прогуливал уроки. Даже наш староста, сын зам директора школы по учебной части, хулиган похуже меня, хоть и был самым настоящим отличником. Я не был особенным, душой компании или заводилой. Но и не перед кем никогда не прогибался. Я хочу сам во всём разобраться. И посмотреть в прошлое со стороны – для меня – идеальный вариант. Может, уже приступим?
- Хорошо. С чего начнём?
- Я думаю с первой встречи выпускников. Меня там не было. Вдруг это сыграло свою роль? Хотя я был в армии, и не мог прийти при всём желании.
- Хорошо. Одевайте шлем.
- Похож на шлем виртуальной реальности.
- Да и принцип работы тоже. Но нет внешнего контроля. Вы сами всё контролируете. Думайте о том времени и месте, которое хотите увидеть. Как я уже говорил, запахи, и вкус вам помогут, также можете проговаривать вслух то, что видите – это поможет более чётко увидеть прошлое. Начнём? –доктор подошёл к пульту.
- Я готов! – Владимир открыл флакон, втянул аромат и надел шлем, - Я вижу! – слегка удивлённо и восхищенно прошептал он, - Первая встреча выпускников. Пришли многие, но не все. Ольга, королева выпускного, растолстела. Димка одел очки, хотя в школе обзывал очкариков. Старосты нет и это понятно, он стал звездой спорта! Сначала рассказывают кто где. Потом вспоминают школьные годы. Разговоры ни о чём, переросли в обычную попойку. О моём существовании там даже не вспомнили. Надо нырнуть глубже.
Сняв шлем, Владимир открывают второй флакон, и делает глоток, снова одевает шлем и вздыхает.
- Выпускной. Меня прямо с него хотели забрать. Но всё же оставили. Я ушёл в армию на следующий день. На меня косятся, я и тогда это чувствовал. Но подумал, что мне сочувствуют. Мне не дали шанса поступит в ВУЗ. Моя судьба была решена. Но может, есть и другая причина? Которую от меня скрывают? Юра – наш староста, танцует с Ольгой. Они король и королева выпускного – оно и понятно. Андрей – по прозвищу Проныра, всё так же успевает побывать везде и всюду, услышать всех и каждого. Главный сборщик новостей и сплетен. Он наверняка знает, почему меня не позвали! Но поговорить с ним у меня не получиться, не так ли?
- Да, вы правы, это абсолютно невозможно! Но вы можете послушать его разговор с кем-нибудь.
- Оказывается Димка, уже тогда носил линзы, и чтоб никто не догадался, задирал очкариков. Но ничего касающегося меня. Хотя вот он шепчет Юрке в ухо моё имя, говорит, что меня завтра забирают в армию и всё будет тип-топ, шито-крыто, никто, никогда, ничего не узнает! О чём это он? Но Юрка цыкает на него и чуть ли не гонит прочь. Всего лишь намёки, но ничего конкретного. Придётся нырять глубже.
Сняв шлем, Владимир тяжел вздохнул.
- Может на сегодня достаточно? –  остановил Вильгельм попытку снова надеть шлем.
- Нет. Я должен дойти до конца. Вернуться в тот день, который изменил всю мою жизнь. Я пытался его забыть, но теперь я должен снова в него окунуться. – Владимир даже не стал открывать третью колбу, а решительно надел шлем и погрузился в воспоминания. – Проныра рассказывает старосте последние новости. Юрка подавлен. В чём дело? Опять набедокурил? Отец его может быть очень строгим! Его мать тоже какая-то шишка в администрации, постоянно в командировках. Поэтому покупает любовь сына всякими подарками с других планет и даже галактик. У Юрки уже тогда были очень редкие, и даже уникальные вещи. Отец этого не одобрял и старался с ним быть построже. Так о чём там Проныра? Так… Он говорит, что слышал разговор директора и Юркиного отца. Они обсуждали поведение Юрки. И отец пообещал, что если это действительно дело рук сына, то он отправит его в спецшколу, и тогда прощай звёздная карьера в спорте. Мда, а Юрка, кажется, в ужасе от услышанного, вся спесь мигом слетела. Мне его почти жаль. Но я, кажется, догадываюсь, в чём он провинился. Надо будет нырнуть глубже и проверить, но потом, сейчас надо дослушать их разговор. Проныра шепчет ему в ухо, так тихо, ещё и неразборчиво. Пустить слух, слухам все верят, так что разбираться сильно не станут, тем более с Сидоровым. Это он про меня! Так и знал! Ныряю чуть глубже. И точно. Директор купил новый аэромобиль класса «супер» и припарковался возле школы. Юрка не справился с управлением ракеты и она взорвала новую машину директора. Проныра пустил слух, что это сделал я, а не староста. И все поверили, включая директора. Хотя не было ни свидетелей, ни улик. Меня чуть из школы не исключили, но до выпускного оставалось меньше месяца, поэтому и оставили. Я тогда пытался найти виновного. – Владимир сорвал шлем, его лицо пылало от гнева, - А все на меня косо смотрели и говорили, что я не мужик, раз не могу отвечать за свои поступки и пытаюсь кого-то подставить вместо себя! А это всё Проныра! Меня подставил, чтоб Юрка ему по гроб жизни должен был! Вот гад, и Юрка, вроде такой умный, а на детский развод повёлся!
- Наверное, он сильно мечтал о карьере в спорте.
- Да не было никакого разговора с директором. Проныра обманул Юрку. Директор улетел на какой-то там симпозиум. Да и у Юрки с карьерой всё равно не сложилось. Была какая-то лёгкая травма, но во время лечения обнаружилось, что он давно употребляет допинг. И его дисквалифицировали пожизненно, отменили все его победы, отобрали все медали, кубки, звания и регалии. А вот у меня, могла бы жизнь сложится совсем по-другому. – с горечью произнес Сидоров.
- Да, вы могли не встретить свою любимую, и у вас бы не было такой замечательной семьи. И вы не добились бы таких успехов. История не любит сослагательного наклонения. Мы можем увидеть прошлое, но рассчитать, чтобы произошло, если бы мы хоть что-то изменили – невозможно. И скорей всего так и останется невозможным.
- Но я же не смогу попасть на встречу выпускников!
- А так ли вам это надо? – усмехнулся пожилой еврей в белом халате, - Эксперимент закончен. На сто процентов положительно. Спасибо, что согласились принять в нём участие. Я буду делать научные выводы. А вы, вы сделайте свои.

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей