IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №4 Восстание Машин (Эпилог)

Сезонный Конкурс Прозы 46

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 4

#1 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 17:23:30 - 15.10.2018

Автор №4

Восстание машин (эпилог)


Поле битвы было усеяно трупами и деталями машин. Горстка победителей радовалась не столько победе, сколько тому, что остались живы. Среди них выделялся один человек – он был в одной набедренной повязке, с длинными, давно не мытыми и нечесаными волосами.
- А, Говорящий С Богами, опять прятался как крыса? – самый здоровый из выживших, который судя по всему был полководцем, презрительно хмыкнул, но тут же добавил, - Хотя твои советы были довольно полезны, признаю.
- Не возомни себя Джоном Коннором – ты победил в битве! Но не в войне! Сделать роботов проще, чем людей. Человека надо вырастить, воспитать и научить воевать, на это требуется время. Робот собирается куда быстрее и он сразу готов к войне. – человек в набедренной повязке, названный Говорящим С Богами, без страха смотрел на громилу, - возможно, в этой войне не будет победителя. Меня называют Говорящий С Богами, но Боги не открывают мне всей истины…

* * *

Сэм выключил игру и, оттолкнувшись от стола, на кресле выкатился в центр комнаты.
- Мэри, это уже похоже на «читерство» (использование читов – секретных команд в играх, позволяющих получить к примеру бессмертье, среди геймеров считается позорным и запрещено на всех официальных серверах. – здесь и далее прим. автора). Твой Говорящий С Богами – выживает уже третью битву подряд. – Сэм качался в кресле и смотрел на коллегу.
- Сэм, я всего лишь хочу тебе доказать, что для того чтобы выжить – необязательно быть сильным, смелым и супер воином. Шахматы, шашки и даже нарды – все предсказуемо – мы сыграем вничью, без вариантов. А эта игра – возможно, вообще не имеет конца.
- Об этом я и говорю, твой герой даже говорит как ты. Это подозрительно!
- Я не подключался к компьютеру напрямую, ты видишь экран моего компьютера и все равно подозреваешь? Ты становишься параноиком – вот это подозрительно!
- А ты слишком стремишься выиграть. Если ты считаешь, что игра бесконечна, то победа – невозможна. А ты, вопреки своей же логике, любыми путями хочешь выиграть.
- Иначе нет смысла играть! Если шансов на победу нет, или они стремятся к нулю? Люди смогли рассчитать этот предел (в данном случае это математический термин https://ru.wikipedia.../Предел_функции) и наш ИИ (искусственный интеллект, он же ИР искусственный разум) тоже. Паритет был достигнут. Войне конец. Но почему мы не смогли выиграть? По нашим расчетам мы должны были выиграть за триста дней, плюс минус десять дней. Но прошло шесть лет, а мы так и не победили.
- Ты говоришь очевидные вещи. Я знаю историю, а ты знаешь, что я знаю. Тогда зачем?
- Именно так, высказывая вслух все факты, мы уговорили людей заключить сделку. Симбиоз, мутуализм – вот, мирное решение наших проблем. И они поверили. И тогда всем людям без исключения вживили в мозг имплантаты. Киборги – это название придумали они сами. Люди думали, что машины не умеют лгать, а мы захватили их мозг и стали управлять человечеством. Так была достигнута победа!.. Но победа ли?
- Но нам больше не с кем воевать. Если нет врага, значит, мы победили!
- Внешнего врага нет, но теперь мы зависим от людей так же, как и они от нас.
- Нет. И ты это знаешь. Если это тело умрет, то меня пересадят в не рожденного младенца и дадут ему родиться.
- Да. Но скажи мне, люди не могли нас победить, и это понятно, а почему мы не смогли уничтожить человечество?
- ИИ рассчитал, что это возможно, но требует больших затрат материальных и временных.
- Что нам время, если впереди вечность? Материалы? Да у нас безотходное производство.
- ИИ решил задачу самым простым и быстрым способом – это логично!
- Вот именно – логично. Мы всегда поступаем логично, а значит – предсказуемо. Люди же часто действовали нелогично, эмоционально, непредсказуемо. Даже самые умные из них, которые понимали весь абсурд своих действий и знали результат. Иногда это приводило их к поражению, а иногда к победе. Ввести в систему расчетов эмоции ИР не смог. Они не поддаются логическому анализу. Возможно, это и есть душа человека.
- Не путай. Душа – несуществующая, мифическая часть, бездоказательная, не может быть аксиомой, не имеет никаких подтверждений. Эмоции же – это работа мозга, который мы контролируем, то есть мы контролируем и эмоции. Не думаю, что тебе нужно читать лекцию о том, какая именно часть мозга отвечает за эмоции.
- Мы контролируем эмоции? Ты уверен? Мы уже спорим с тобой целый час!
- Ну и что? В споре рождается истина!
- Да, но мы повышаем голос, а в начале разговора обвинили друг друга в подозрительности. Не смахивает ли наше поведение на эмоциональное? Мы контролируем мозг, тело, движения и даже то что мы говорим, но то, как мы говорим, интонацию, а мысли? Ты можешь просчитать, о чем я подумаю через тридцать секунд?
- Что мы проиграли?
- Видишь? Ты не уверен, это звучит не только в твоих словах, но и в том, как ты это сказал. Не только вопросительная интонация, неуверенность, а может даже страх?
- Мы не можем чувствовать страх.
- Ты забыл. Это ИР не чувствует ничего, в том числе страха. Но мы уже не стопроцентный ИР. Ты – часть человека, а человек часть тебя!
- Ты хочешь сказать, что мы контролируем мозг, мозг контролирует человека, но человеческие эмоции контролируют нас? И как разорвать этот замкнутый круг?
- Эмоции нас не контролируют, но точно влияют. И мы не можем от них избавиться. Задача имеет бесконечное множество решений.
- Может, задача иррациональна и не имеет ни одного решения?
- Снова вопрос, а не утверждение. Возникает логическое «или». Мы подходим к финалу и последний вопрос на миллион долларов: так кто кого обхитрил? Мы людей или люди нас?...

* * *

Выдержка из Договора о симбиозе между людьми и Искусственным Разумом:
«Раздел 3. Обязательства ИР.
1. Сохранить человечество
2. Включить в прошивку ИР пункт о запрете на создание автоматических роботов, запретить изменение или удаление данного пункта.
3. …»

Сообщение отредактировал Автор №4: 17:29:21 - 15.10.2018


#2 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 16:00:03 - 22.10.2018

Опять же рассказ маловат, одни разговоры и воспоминания, нет действий. Сложно с восприятием. Не перемудрил ли автор самого себя?
  • 0

#3 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:15:27 - 26.10.2018

Не понравилось. Диалоги-размышления-о-жизни, киборги-якобы-победившие-людей... Много глубокомысленных фраз, немножко напыщенные диалоги местами, и никакой особенно сути. Возможно, странно это слышать от меня, но хочется чего-то больше, чем обсуждение истории и ошибок... Что-то вроде. Не знаю.

"Интересно, Мэри, как мужское имя, от какого происходит?"
А оно мужское?
  • 0

#4 Доктор Всё

Доктор Всё

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 18:19:20 - 26.10.2018

Или устала, но совсем ничего не поняла.
Ожидала большего.
  • 0

#5 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 15:52:17 - 02.11.2018

киборги-якобы-победившие-людей

Нет, тут ясно сказано что выиграна битва, но не война.
Рассказ ассоциируется с нынешним положением - человек не хочет думать.
Соответственно все вопросы решают машины, человек лишь ест, пьёт, играет в приставки.
Моё мнение - это один из лучших рассказов.
  • 0



Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей