IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Блиц Конкурс Млечный Путь Лето-Осень 2018 От 23.07.2018 По 10.10.2018


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 239

#221 Доктор Всё

Доктор Всё

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 18:43:59 - 10.10.2018

Хорошо, соглашусь что между поэзией как таковой и поэзией описательной граница очень шаткая, и можно в теле одного произведения бросаться из одного потока в другой, вовсе не нарушая самого произведения.
Я если честно даже и не слежу куда меня забрамывает. Потому и получается порой такой сумбур, что его опускают на последние места.
Может стоит поучиться. Стих Фридриха Вильгельма прекрасен - вряд ли возможно нам - обычным Галлифрейцам повторить подобное.
Но буду стараться. Мне-то самой собственный стишок весьма по душе.
  • 0

#222 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 20:17:02 - 10.10.2018

Кстати, пришло на ум, что Скрудж мог бы сделать Пушкину замечание, наподобие: "Что значит "Остров на море лежит"? Лежать на море может надувной матрас, на худой конец круг. У нас что, в 19 веке существенно расширились производства надувных плавучих островов?"

Вполне возможно, что и сделал бы)). Хотя, мне очевидно, что это хорошая метафора. Если бы он написал «остров на море сидит», то, к слову об информации - она осталась бы, но картинка в голове не складывается (как этот остров относительно моря расположен, какой он?). «Остров во море стоит» лучше и могло иметь место, но остров представлялся бы небольшим и с крутыми высокими берегами. Потому метафора и является приёмом изобразительности - она рисует нужную картинку . «Поле боя» из стиха Василины, не смотря на то, что это устойчивое выражение, тоже вызывает картинку – это именно поле. Поэтому, когда из уютного болота она перенесла меня в продуваемое всеми ветрами поле, это вызвало у меня протест, – это неудачная метафора (точнее - неуместная).

Что касается Логгерхеда, то в отличие от приведённых образцов, некоторые места в нём не вызывают в голове читателя никаких образов (чистая информация), а те, что вызывают тут же обрываются и сменяются другими. Думаю, в этом проблема.
  • 1

#223 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 20:23:30 - 10.10.2018

Стих Фридриха Вильгельма прекрасен - вряд ли возможно нам - обычным Галлифрейцам повторить подобное.

А вот мне видится фальшь, привнесённая скорее всего переводчиком - слишком вычурно.
  • 0

#224 Василина

Василина

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 74 сообщений

Отправлено 05:38:23 - 11.10.2018

Ура! Очень классно.
  • 1

#225 Доктор Всё

Доктор Всё

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 07:24:10 - 11.10.2018

А вот мне видится фальшь, привнесённая скорее всего переводчиком - слишком вычурно.

Где же вы тут вычурность углядели?
Всё как раз очень гармонично.
А то что вы посчитали вычурностью - просто размер стихосложения такой.

Сообщение отредактировал Доктор Всё: 07:24:53 - 11.10.2018

  • 0

#226 Доктор Всё

Доктор Всё

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 07:27:58 - 11.10.2018

Поздравляю тройку самых горячих спорщиков с победой!!!
Надеюсь что все они реальны (ой, об этом тут теперь нельзя).
  • 0

#227 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 10:15:59 - 11.10.2018

Уф, всё пропустил, поэтому по порядку.

Потому метафора и является приёмом изобразительности - она рисует нужную картинку.

Подметил, что чем короче строка стиха, тем больше нужно метафор для выражений чего-либо. В этой связи, Маяковский с его зачастую прямым, как палка, текстом, просто гений.

Что касается Логгерхеда, то в отличие от приведённых образцов, некоторые места в нём не вызывают в голове читателя никаких образов (чистая информация), а те, что вызывают тут же обрываются и сменяются другими. Думаю, в этом проблема.

Да, это правда, и я признал уже правоту похожих претензий Доктора Всё. Оправдаться могу только тем, что это мой первый опыт в такой форме и тем, что слабость стихотворных образов я дополнил реальным фоторядом.

А вот мне видится фальшь, привнесённая скорее всего переводчиком - слишком вычурно.

Здесь сложно судить. По-хорошему, нужно знать немецкий на уровне advanced, чтобы ещё и думать немного по-немецки, и прочесть стих в оригинале. Кто-нибудь знает немецкий в совершенстве, чтобы прокомментировать?
Перевод +- один и тот же, видел 3 разных варианта. Считаю произведение Ницше очень сильным.

Поздравляю тройку самых горячих спорщиков с победой!!!
Надеюсь что все они реальны (ой, об этом тут теперь нельзя).

Спасибо!

Блиц получился жарким.
Объясню своё "неспортивное поведение" совпадением обстоятельств: появился некто проголосовавший, после чего возник Абвер. Мне припомнилась история о том, как мы спорили на повышенных, я его, видимо, довёл, он написал что-то настолько несообразное, что Сервер его немедленно забанил в течении минуты, потерев сообщение. Абвер впал в абсолютный катарсис бешенства - он создал 4 мульта за 5 минут, которые лезли во флудилку, признавались в любви к форуму и орали страшным матом на меня, "слышался скрежет ногтей по монитору и жуткая истерика с завываниями и катаниями по полу буйнопомешанного".))) Девушкам во флудилке стало страшновато, да и Сервер просел. Но я этот момент запомнил в том плане, что создать кучу мультов в ограниченное время для него не проблема. А тут "мульт" проголосовал, Абвер появился, мульта начали активно поддерживать, я подумал "Абвер", и, простите, рассвирепел. Думаю "Какое твоё вообще дело, лезешь. Если б хоть в одном туре до этого отписался - можно было бы хоть как-то за уши хоть что-то притянуть..." В общем, не суть - сожалею, если кого огорчил или неправильно понял.

Моя победа в блице посвящается руководителю блица Задумчивому Псу, втянувшему меня в это дело. :king2:
Всем большое спасибо! Девушкам :give_rose: и парням :Laie_22: !

#228 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 11:14:04 - 11.10.2018

Executor, проверь, медаль ровно прикреплена? :biggrin: Поздравляю с победой! :respects:
МОРРА и Василина, вас поздравляю с призовыми местами! :respect1:
Василина,Доктор Всё, я с вами почти не знакома (пока что), но очень рада появлению таких замечательных форумчан :sunny:
  • 0

#229 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:11:44 - 11.10.2018

Executor, проверь, медаль ровно прикреплена? :biggrin: Поздравляю с победой! :respects:

Спасибо!
Думал скажешь "Уж и дырку для ордена просверлил, толстомордина!"(ц) :biggrin:

Ещё один момент: в ходе блица одно правило (об оценке двух произведений одного автора в туре и не складывании оценок) было уточнено, а другое (о незачете голоса пользователя, зарегистрировавшегося после начала тура) было создано.
Бог троицу любит.=) По сему предлагаю увековечить творение Путника в виде маленького значка - медальки под аватаркой - в двух вариациях, вручаемых только победителям блицев. Образцы обработаю и представлю чуть позднее. Пока только идея.

#230 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19:51:44 - 11.10.2018

Поздравляю Экзекутора со званием лучшего стихофлудера! А то Морра уже примелькался))

Где же вы тут вычурность углядели? Всё как раз очень гармонично. А то что вы посчитали вычурностью - просто размер стихосложения такой.

Вычурность в словах. «Нет красоты и ума вдохновений в пожаре обмана.» - что это, как не вычурность или словоблудие. «искривлённых тоской» - это как? – не отвечайте, я знаю, что вы чего-нибудь выдумаете. Девушки любят ушами)) Сказали тоской – чувствуем тоску. Должны быть яркие, затейливые слова, а связи не важны.

Подметил, что чем короче строка стиха, тем больше нужно метафор для выражений чего-либо. В этой связи, Маяковский с его зачастую прямым, как палка, текстом, просто гений.

Корреляция есть, но, думаю, тут зависимость обратная, - применение метафор сокращает строки, а не короткие строки требуют применения метафор.
Да, Маяковский, не любил таких выражений, как «ум вдохновений», «пожар обмана» – он это называл поэтикой. Но метафоры использовал – куда ж без них. Хотя, может где-то и обходился без них – не помню.

Бог троицу любит.=) По сему предлагаю увековечить творение Путника в виде маленького значка - медальки под аватаркой - в двух вариациях, вручаемых только победителям блицев. Образцы обработаю и представлю чуть позднее. Пока только идея.

Тогда старые медальки за блиц отбирать и давать новую? Тут уж и не вспомнишь, кто и за что их получил.
  • 0

#231 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 21:29:43 - 11.10.2018

Сейчас, когда уже все оценки выставлены, поспешу признаться, что "Суку" написал, находясь под сильным впечатлением от этой песенки:

  • 0

#232 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:51:08 - 11.10.2018

Тогда старые медальки за блиц отбирать и давать новую? Тут уж и не вспомнишь, кто и за что их получил.

Ну, всё когда-то бывает впервые.

Сейчас, когда уже все оценки выставлены

Ты совершенно по делу победил в последнем туре и произведение получилось весьма пронзительным.
Если бы я чуть лучше умел считать, то понял бы, что коль скоро ты берешь 1-е место, а ты его реально берёшь, то мне для общей победы достаточно простого участия, (хоть 10 мультов кого угодно могут меня ставить на последнее место), а Василина тоже почти наверняка занимает 3-е.
В общем, зря пыхтел. :budo: Хотя защищал свой труд.))) (значит посчитал это настоящей работой-таки).

#233 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:08:56 - 11.10.2018

Executor, поздравляю с победой! Спасибо за произведения!

Поздравляю Экзекутора со званием лучшего стихофлудера! А то Морра уже примелькался))

Спасибо за поздравления!
МОРРА нам всем ещё покажет!)))
В первом круге, благодаря Задумчивому Псу, я поучаствовал случайно. И неожиданно, в винегрете оценок мы с ЗП оказались на первом месте. Новичкам везёт? Ко второму туру я подошел более осознанно и мы реально с МОРРОЙ скрестили перья и я реально выиграл этот тур. Во втором туре - мой лучший из флудерских стихов, по моей оценке, которую ни я, ни Морра не выставляли. Дальше наступило царство Василины, один тур я пропустил - был в отпуске, но на последний из отпуска привез что-то не совсем обычное. Полдня потратил.)
Всем спасибо за поддержку и особенно за конструктивную критику.

#234 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 05:31:50 - 12.10.2018

Я конечно же тоже поздравляю Вас!

мы реально с МОРРОЙ скрестили перья

Однако вспоминая о том, как Вы не слишком то адекватно вели себя на протяжении почти всего пятого тура, предлагаю повторно скрестить перья в Дуэльном клубе.
Надеюсь, что это будет тоже весьма интересным действом.
И ещё на то, что

МОРРА нам всем ещё покажет!)))


  • 3

#235 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 09:51:24 - 12.10.2018

Я конечно же тоже поздравляю Вас!

Благодарю Вас!

Однако вспоминая о том, как Вы не слишком то адекватно вели себя на протяжении почти всего пятого тура, предлагаю повторно скрестить перья в Дуэльном клубе.

Я к Вашим услугам!
Предлагаю Задумчивому Псу быть секундантом.

В честь этого события возвращаю свой боевой раскрас.

Сообщение отредактировал Executor: 09:55:03 - 12.10.2018


#236 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:15:12 - 12.10.2018

У меня маленькая просьба к дуэлянтам - выступайте под масками, пожалуйста, а то я очень хочу проголосовать ^_^
  • 1

#237 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 06:26:16 - 14.10.2018

У меня маленькая просьба к дуэлянтам - выступайте под масками, пожалуйста, а то я очень хочу проголосовать ^_^

само собой)))
  • 0

#238 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 13:54:42 - 17.10.2018

Новичкам везёт?

А ты сомневался? :biggrin: Я вот свою единственную победу в поэтическом конкурсе именно так и получила, то бишь будучи новичком :yes: Хотя на этом моё участие в конкурсах и завершилось! :D
  • 0

#239 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 19:05:44 - 17.10.2018

Хотя на этом моё участие в конкурсах и завершилось!

А зря!))
  • 1

#240 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 19:12:43 - 06.11.2018

Тема переезжает в архив.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей