IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор № 3 Спецоперация

Сезонный Конкурс Прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 11:31:25 - 18.12.2017

Автор № 3

Спецоперация


Саня-Комбайн очень не любил, когда его в чём-то упрекали, или ругали. А поводов для недовольства окружающим он давал предостаточно. И не мудрено ведь. При его габаритах и недюжинной силе надо быть очень аккуратным, чтобы нормально жить среди обычных людей, но Саня аккуратистом никогда не был, да и стать таковым в его планы на будущее не входило. Он даже не замечал, когда случайно сносил углы зданий, столбы уличного освещения или двигал припаркованные автомобили, ибо веса в нём было больше, чем в некоторых из них. Конечно, трудно представить человека такой мощи, если никогда не видел вживую Саню-Комбайна. Хотя, человеком он назывался чисто номинально, да и слава о нём уже давным-давно разнеслась за пределы родного государства.
Саня-Комбайн с детства мечтал стать супергероем. Так сильно, как мог мечтать умственно-отсталый мальчик особо крупных размеров, с утра до вечера залипавший перед экраном головизора. Короче, до истерик с пузырями из носа и катания по полу с диким воем раненого тюленя, когда в очередной раз не удавалось с размаху пройти сквозь стену или стрельнуть из глаз лазерами. Изо дня в день история повторялась, пока его родной дядька однажды не сжалился над горемыкой, и не пообещал помочь.
Надо сказать, что глубокоуважаемый в научных кругах Павел Семенович цели преследовал отнюдь не бескорыстные. Многие его знали как высококлассного инженера, разрабатывающего биомеханические протезы и прочие специальные имплантаты.
- Я сделаю из тебя настоящего супергероя, Санёк, - заявил дядя Паша, оценивающе осматривая племянника. Ему как раз на днях поступил заказ от промышленных альпинистов на создание цепкого манипулятора в качестве третьей руки. Но в гениальной голове инженера уже вырисовывался проект добротного механического хвоста.
Спустя две недели всё было готово.
- Были бы живы твои родители, они бы гордились тобой, - разглядывая свой шедевр, проговорил дядя Паша. На самом деле, выглядел племянник весьма странновато. Глаза горели вселенской радостью, ноздри раздувались от счастья, а позади него по полу звонко шлёпал длинный извивающийся хвост. В следующий миг хвост этот вдруг взвился вверх, описал дугу и заостренным кончиком аккуратно почесал своему хозяину темечко.
- Гениально, - восхитился дядя Паша, но тут же поник. Практическая сторона проекта явно доминировала над эстетической. – Вот только как мы всё это объясним бабушке с дедушкой? М-да, Санёк… Влетит нам по самые помидоры…
- Не влетит, - уверенно заявил тот.
Дядя Паша махнул рукой. Авось, обойдётся…
Вечером старики скептически осмотрели внука. Бабушка тяжело вздохнула, покачала головой и ушла на кухню готовить ужин. А дед долго, задумчиво глядел на новоприобретенный инструмент Сашки, чесал заросший серебристой щетиной подбородок, потом проговорил:
- А что, Паш… Если таку штуку мне спереду примастырить, тока потолше… Бабка, глядишь, помрет с перепугу. Зато от девок отбоя не будет…Ух…
И как засмеётся во весь голос, лупася сухой ладонью по столу. Минут десять успокоиться на мог. Сашка тогда не понял слов деда, но воплотил его фантазии гораздо позже, и в более глобальных масштабах.
Это было самое начало становления Сани как супергероя. С каждым разом дядины эксперименты добавляли в его тело новое железо, и не всегда взамен убиралось что-то родное, органическое. Вес его рос пропорционально возможностям. А ещё Саню жутко тянуло на всяческие «подвиги». Девиз «слабоумие и отвага» был как раз про него. Он лез везде и повсюду, без разбору мутузя и виноватых, и невиновных. А уж какой урон наносил при этом…
Пробовали запирать, - так никакие стены его уже сдержать не могли, даже тюремные. Пробыл он за решеткой не дольше суток, и то из любопытства, опосля сбежав сквозь толщу бетона и унося с собой насмерть прилипшее прозвище - Комбайн.
Дядя Паша слишком поздно понял, что погорячился, делая из племянника супергероя. Такая мощь, не контролируемая соответствующим ей интеллектом, могла обойтись слишком дорого всей планете. И следующим этапом он решил произвести апгрейд внутри его черепа. За дело взялись специалисты уже другого профиля, напичкав мозг подопытного всевозможными чипами. Великого чуда, правда, не произошло. Его умственные способности улучшились максимум на тридцать процентов, но и это был колоссальный прогресс. На фоне припозднившегося гормонального всплеска Саня вдруг вспомнил слова деда о «штуковине спереду», и сумел-таки уболтать дядю Пашу слегка увеличить своё мужское естество. Сам дядя Паша был сильно занят другим проектом, и поручил работу молодому талантливому инженеру Василию, явно подошедшему к проблеме со всей творческой душой. Когда дядя Паша увидел результат, то побледнел, нервно сглотнул и попросил племянника не приближаться к нему более, чем на два метра.
Сане тогда только исполнилось девятнадцать. Но девушки боялись его пуще маньяка-потрошителя. Едва он показывался в квартале «жриц любви», как улицы моментально пустели, двери и окна с лязгом закрывались, а случайно зазевавшиеся работницы падали навзничь, прикидываясь мертвыми.
А спустя месяц, когда к планете приблизился огромный крейсер ГРУ, явившийся лично за новым «смертельным оружием», все поняли, что слава о Сане-Комбайне разнеслась уже по всей галактике.
Теперь, когда прошло много лет, и Саня стал настоящим супергероем, пройдя не одну войну, ему приготовили теплое место под покровительством самого Государя. Мог ли он об этом раньше мечтать? Вряд ли. Мечты его были наивные до соплей. В основном он мечтал, чтобы хоть в одном космопорте какой-нибудь захолустной планеты не знали о его глупой ошибке молодости, и женское население заранее не эвакуировалось в срочном порядке. Откуда они узнавали о его прибытии, Саня так и не смог понять.

Итак, Саня-Комбайн очень не любил, когда его в чём-то упрекали, или ругали. Стоя напротив прозрачной стены, за которой находился кабинет маршала, он то и дело ловил на себе недовольные взгляды совещавшихся командиров. Видимо, специально стену не стали затемнять, чтобы видеть объект разговора. А в том, что обсуждали именно его, Саня не сомневался.
- Зайди! – донеслось из селектора, и он медленно переступил порог.
- Здравия желаю! – отчеканил Саня, вытягиваясь в струнку, насколько это вообще было возможно при его габаритах. Голова вдруг уперлась в потолок, на плечи посыпалась штукатурка. А один из хвостов-манипуляторов случайно разнес в хлам стоявшее рядом с дверью кресло. Обломки едва не посекли командиров, но те успели нырнуть под стол.
- Отставить! – рявкнул властный голос маршала, и Саня замер в позе медузы-горгоны, растопырив все свои конечности и отростки.
- Я же предупреждал, - адмирал кряхтя поднялся, одергивая парадный китель. – Надо было на полигоне встречу назначить. Этот, - он покосился на Саню, - не предназначен для передвижения в человеческих условиях. Как боевая машина – хорош, но в мирное время…
- Вот за этим мы и собрались, - произнес маршал, осматривая виновника встречи. – И всё уже обсудили, надеюсь. Итак, Александр. Есть для тебя специальное задание особой сложности. Ты такие любишь. Смертельно опасная задача.
Саня боялся пошевелиться, но глаз его, тот, что еще оставался пока родным, лихорадочно заблестел. Внутри железной утробы что-то заклокотало.
- Координаты планеты получишь у секретаря. Вылет сегодня ночью. Задание секретное, поэтому все инструкции будут выданы на борту. Вопросы есть?
- Никак нет, - выпалил Саня, и осторожно стал принимать максимально компактный вид.
- Тогда, свободен!
Едва он покинул кабинет, маршал выключил прозрачность стены и смачно выругался. Он всегда нервничал в присутствии этого неуклюжего супергероя. Уж больно он чужим выглядел для человека.
- Хорошая идея тебе в голову пришла, - одобрительно покивал маршал, косясь на адмирала. – И как мы раньше-то не догадались? А я ведь давно говорил, что ему баба нужна. Нормальная… Ну, или наоборот, - ненормальная. Под стать, так сказать…
- Что это опять разговоры про баб? – в кабинет вдруг вихрем ворвался сам Государь. Из-за его спины с виноватым видом выглядывал бледный секретарь. – Опять интриги?
- Никак нет, Ваше Величество, - проговорил маршал, вытягиваясь. – Спецоперация.
Государь приподнял седую бровь. После чего спросил:
- И куда вы моего супергероя послали, что он едва дворец не разворотил? Так спешил...
- Спецоперация, - выдавил адмирал.
- Да бабу мы ему нашли, - признался маршал, вытирая лоб платком. – Хорошую. Может, слышали про Джессику Амбу? Тоже супергероиня из соседнего государства…
- Это та, что в девяносто восьмом две планеты в одиночку выпотрошила? - Государь нервно выдохнул. – Дык, она же настоящее чудовище. Она же когда сра… хм… в туалет по большой нужде приспичит, её за пределы родной планетной системы вывозят. И вы хотите отдать ей моего Сашку?!
- Слухи это всё, - махнул рукой маршал. – Её же никто никогда не видел. А люди часто от страху навыдумывают всякое. Брехня.
- Значит, свидание вслепую? – нахмурился Государь. – Вот ведь, интриганы старые… А она-то знает?
- Я всё обсудил с генералом Ричардсоном лично, - маршал поправил воротничок. – Местом встречи выбрали далекую необитаемую планету рядом с чёрной дырой. Если что-то пойдёт не так…
- Казню! – выпалил Государь, сверкнув глазами. – Обоих!
- Да это мы подстраховались, Ваше Величество, - маршал нервно сглотнул. – Всякое может быть…
- Ладно, - смягчился Государь. – А спрашивали у Ричардсона, как эта …как её… Амба эта выглядит? Фотку не присылал? По-моему, самая большая интрига на данный момент…
- Сказал, что информация, якобы, сверхсекретная. Сюрприз будет.
- Что, так и сказал?
- Да, так и сказал. Сюрприз, говорит, вашего супергероя ожидает.
- Ух, интрига, - Государь сжал кулак. – Хоть самому лети туда…
- Это смертельно опасно! – вскочил адмирал. – Никак нельзя!
- Да успокойся ты, - произнес Государь, подходя к двери. – Я ещё в своём уме. А об этой вашей спецоперации… В общем, держите меня в курсе.
И он быстро вышел из кабинета.
- А почему ты ему не сказал, что будет прямая трансляция с беспилотников? – улыбнулся адмирал. – Сам же придумал этот тотализатор…
- Ой, молчи, - отмахнулся маршал. – Как бы нам вся эта затея боком не вышла… Выпорют обоих, а потом повесят на дворцовой стене кишками наружу… Вот тебе и шоу будет…
- Типун тебе на язык, - сплюнул адмирал. – Из какой только задницы не выбирались. И сейчас выберемся.
- Дай-то бог…


Саня-Комбайн пристально всматривался в пыльный горизонт. Планета ему не нравилась. Мертвая пустыня, да скалы, - вот и весь местный ландшафт. Кое-где росли чахлые деревца, а уж воду можно было искать бесконечно. Хорошо хоть воздух имелся пригодный для дыхания.
А еще Саня совершенно не имел понятия, где на этой захолустной планете мог скрываться агент «Хэ». По заданию, выданному перед посадкой, он должен был вступить в контакт с неким человеком, и попытаться его завербовать, так как информация, которой тот располагал, имела высочайший уровень важности. Так ему и сказали: - «завербовать любой ценой».
Забравшись в глиссер, Саня долго изучал карту местности, развернутую на мониторе. Никаких зацепок. Абсолютно никаких. Он тяжело вздохнул, и поднял машину в воздух. Если кроме него и агента на планете никого нет, то был шанс, что тот заметит его и как-то отреагирует.
Спустя три часа полета Саня окончательно понял, насколько мертвая под ним земля. Биодетектор за это время сработал всего один раз, да и то, скорее всего, ложно. Несколько раз ему мерещилось, будто видит неподалеку силуэт птицы. Но приборы ничего не регистрировали.
Неожиданно глиссер тряхнуло. Да так сильно, что Саня едва не прикусил язык. Если учесть тот факт, что зубами он мог спокойно перегрызать металлическую арматуру, а язык до сих пор оставался родным, то мало бы ему не показалось. На экране замигала красная надпись, сообщающая об атаке. Вот оно! Значит, так себя решил проявить загадочный агент «Хэ».
Резко бросив машину вверх, Саня включил автопилот, а сам нащупал ручку люка. Мощный рывок, и глиссер уже темной точкой исчез высоко в небе, оставив супергероя парить на антигравах. А затем откуда-то снизу залаял боевой излучатель, полосуя пространство вокруг горячими нитями. Саня едва успевал уворачиваться. И в следующий миг его будто кто-то схватил за ногу, да как швырнет о землю. В глазах потемнело, сознание померкло. Так Саня-Комбайн впервые потерпел поражение в бою.
Очнулся он от какой-то возни. Рядом с ним на корточках сидела маленькая худенькая девушка, почти подросток, и с явным упоением заплетала в косы его прочные биомеханические манипуляторы. Так легко и непринужденно, будто шёлковые ленточки. Заметив, что Саня очнулся, девушка окинула его равнодушным взглядом слегка раскосых глаз, и продолжила своё творчество
- Ты агент «Хэ»? – выдавил из себя Саня, выплевывая изо рта песок.
Девушка проигнорировала вопрос. Тогда Саня напряг лингвистический чип, и повторил на двадцати распространенных в галактике языках. Безрезультатно. Похоже, эта особа была слегка…того. И еще явно его не боялась, как все остальные девушки цивилизованных планет. Может, не слышала о Сане-Комбайне? Тонкий лучик надежды затрепетал у него в душе…
- А ты Сашка-Кобейн, - проговорила она на ломаном русском, тем самым резко затушив этот едва зародившийся лучик.
- Какой еще «кобейн»? –недовольно фыркнул Саня. – Комбайн, если уж так. Да, это я.
- Буду звать тебя киборгом. А я Джессика, - представилась девушка. – Джессика Амба. Ты случайно не знаешь, как мне найти агента «Зэ»? Уже третьи сутки жду здесь встречи, а его всё нет и нет.
- Видимо, моего агента «Хэ» тоже пока нет, - вздохнул Саня. – Это ты по мне стреляла?
- А кто же ещё?
- Зачем?
- Мне сказали, что агента «Зэ» я не смогу победить. Он супергерой невероятной силы. И вот я проверяла. Жаль, что ты не он…
- Жаль, - согласился Саня. - Поможешь встать?
Девушка одним рывком поставила его на ноги, будто большого плюшевого медведя. И даже не напряглась.
- Значит, будем вместе их ждать, - утвердительно кивнула она. – Ты голодный, киборг?
- Есть немного, - признался Сашка. Перед заданиями он старался не набивать желудок, вместимость которого измерялась уже далеко не вёдрами.
- Тогда сейчас, принесу. Тут неподалёку видела мясо… Ты же ешь мясо?
Не дожидаясь ответа, она вдруг исчезла, окатив Сашку волной песка и пыли. Будто бесшумно взорвалась противотанковая мина.
Спустя минуту девушка вернулась, с легкостью таща на загривке какое-то крупное животное, походившее на лысого облезлого страуса. Оно вяло извивалось и глухо мычало. Так значит, есть на планете хоть что-то живое…
- Голова или задница? – спросила она, без каких-либо усилий разрывая бедное создание пополам. Одним махом. С влажным хлюпом обе половинки упали на землю.
- А почему не вдоль? – Саня сглотнул подступивший к горлу комок. Синеватое мясо отнюдь не выглядело аппетитным.
- Проще, - пожала хрупкими плечами Джессика. – Так голова или задница?
- Я не буду, - признался Саня.
- Как хочешь, киборг, - девушка склонилась перед смердящими кусками. – А мне всё равно, что есть. Я всегда голодная. Говорят, метаболизм такой.
И тут он вдруг увидел такое… Воистину, весь мир внутри него в один миг перевернулся.
Саня-Комбайн никогда не мог себе представить, что человеческий рот способен ТАК раскрываться! Он даже не предал значения тому факту, что девушка заглотила мясо сырым. Сразу. Целиком. Сначала одну половину, затем вторую. Да, она раздулась как бурдюк, но Саня уже ничего не замечал. Он вдруг понял, что впервые в своей жизни влюбился… По-настоящему.
- А ты… везде такая…гибкая? – робко прошептал Саня.
В ответ девушка громогласно рыгнула.
- Ага.


После того, как экран погас, маршал нервно сглотнул. Трансляции, как таковой, не получилось. Все беспилотники, запущенные в атмосферу планеты, бесследно исчезли. А вслед за ними пропали и биороботы-шпионы генерала Ричардсона.
- А ничего девка, - усмехнулся адмирал. – По крайней мере, мы хоть увидели её. Зря только боялись, что чудовищем каким-нибудь окажется. Хороший сюрприз.
- Вдруг характер дурной? – предположил маршал. – Или того хуже: когда злится, то превращается в жуткую зелёную тварь. Ричардсон ещё тот приколист.
- Да ладно, не греши на старика, - отмахнулся адмирал. – Нормальный он мужик.
Тут раздался сигнал оповещения электронной почты. Маршал включил экран, открыл письмо.
- Это от нашего супергероя, - сказал он, продолжая читать. – Надо же… Пишет, что задание провалено в связи с неявкой на встречу второй стороны. И еще просит дать ему отпуск по личным обстоятельствам. Странно… Всё у них срослось, похоже…
- Ну, что я могу сказать…Проиграл ты, господин маршал, - адмирал жадно потер руки. – Сожрёт, сожрёт… Как видишь, не сожрала. Я выиграл. Так что гони мой честный выигрыш.
Маршал с кислым видом достал бумажник.


Саня-Комбайн никогда не был в отпуске, да ещё столь долгом. Отпуск затянулся аж на три года. И за эти три года он познал настоящее счастье. Всё-таки женился на Джессике, и у них родились милые девочки-двойняшки. Им выделили отдельную планету со всеми удобствами, подальше от центра. В общем, живи да радуйся. Вот только подгузники приходилось каждый день вывозить за пределы атмосферы, и утилизировать на ближайшей луне как токсичные отходы. Но всё это были пустяковые мелочи счастливой семейной жизни.

Сообщение отредактировал Автор №3: 22:49:45 - 18.12.2017


#2 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 02:12:35 - 11.01.2018

Согласна с ЗП юмор а для меня тоже здесь нет.
а еще пошловато все .Ощущение такое что автор нарисовал комикс,потом решил его описать,и получился стеб.
а так фантазия у автора бьет ключом,и ниже пояса.
  • 0

#3 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 21:22:15 - 12.01.2018

У ти какая прееелесть ^_^
Кажется, Автор явно не такой реакции ожидал на свой рассказ, да? :biggrin:
Поржала от души)) А Автор пока что претендует на лидерство в моём личном рейтинге - жаль, не знаю, кто он (или она? о.О). Однако!))
  • 0

#4 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 08:05:29 - 13.01.2018

:biggrin: ой-ой. Рассказ конечно еще тот) Но из всех рассказов сезонки запомнился мне больше остальных. Ну-да комикс, местами перебор с гротеском, но по крайней мере не скучно! :121:
  • 0

#5 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 10:38:34 - 13.01.2018

Все жанры хороши, кроме скучного. Вольтер , французский философ-просветитель …Но даже Вольтер не сказал: одинаково хороши.
Я не читаю комиксы,не люблю Камеди клаб,и современные российские комедии из того же ряда.Поэтому и оценка такая.
  • 0

#6 Верник

Верник

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 198 сообщений

Отправлено 23:14:10 - 13.01.2018

Мда... На вкус и цвет, как говорится... Этот рассказ можно либо принять, либо нет.
  • 0

#7 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19:02:52 - 14.01.2018

Старина Фрейд сказал бы, что рассказ весьма занятный, я с ним соглашусь. Мне показалось, что местами автор порывался написать что-то серьёзное, но в итоге забил и просто начал юморить. Возможно, автора два. В целом, околоприличное ненапряжное чтиво.
  • 1



Темы с аналогичным тегами Сезонный Конкурс Прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей