IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Размышления Между Рейдами

Блиц-конкурс Мерцание звезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#81 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 19:50:24 - 17.11.2016

Бывает же

Все персонажи вымышлены и совпадения случайны
Рассказ этот об одном очень странном человеке, с которым однажды пришлось столкнуться.

Леонид – так назовем молодого человека, пришел устраиваться на работу в одну строительную компанию. Учиться не очень хотелось, а деньги были нужны. Отец, узнав, что сын забросил учебу, прекратил материальное обеспечение и парень перебивался случайными заработками. В определенный момент ему подфартило, одноклассник поговорил с прорабом, и вот Леонид в прорабском вагончике ждет начальника. Прибыл рано утром, вместе с рабочими, успел осмотреть всю стройку, обмерил шагами небольшой кабинет, даже просмотрел все чертежи и бумаги. Шефа все не было. Когда его стало неудержимо клонить ко сну, с улицы стали доноситься приближающиеся голоса.
- Ты толком объясни, - доносился низкий бас, - почему упал?
- Дык я вам и говорю, типа сорвался, - вторил дребезжащий тенорок.
Открылась дверь, Леонид вжался в кресло, вошли двое, высокий худощавый человек в рабочей форме, вероятно бригадир, и среднего роста, крепко сбитый, с перекатывающимися бицепсами, мужчина в жилетке.
- Борис, - крепыш, увидев посетителя, в приветствии протянул руку, - начальник участка.
- Алексей, - представился обладатель дребезжащего голоса, - мастер.
- Леня Климов, соискатель, - Стоя поздоровался Леонид.
- Минутку подождите, - указал на кресло начальник, - щас мы тут.
Снаружи раздался шум, там полным ходом шла перебранка, руководители замолчали в ожидании, глядя на дверь. По ступеням вагончика загрохотали шаги, ближе к входу в нерешительности затихли, стала доноситься тихая перебранка.
- Ну что встали, - не выдержал Борис, - заходите, ждем.
Тихо, с легким скрипом, открылась дверь, вошел плотный мужчина, бригадир монтажников, с которым Леонид успел познакомиться. Одной рукой придерживая закрывающуюся дверь, другой кого-то пытался втянуть внутрь.
- Можна? А то мы тут эта. – Спросил он, все-таки втаскивая маленького щупленького мужичка, - говори… че мне одному отдуваться.
Перед ними стоял сварщик, судя по робе в руках. Нервно перебирая пуговицы, никак не мог решиться заговорить.
- Ну что молчишь? Давай Гоша, мы слушаем, - подбодрил его начальник.
- Я тут робу получил, - начал сварной несмело.
- Смелей, - потребовал шеф, - хватит мямлить.
- Та че за дерьмо со склада везут, - осмелел Гоша и бросил на стол то, что осталось от брезентовой спецодежды.
Леонид только сейчас разглядел, в каком состоянии она была, вероятно, Гоша побывал в лапах разъяренного тигра. Разобранная подетально и располосованная во многих местах спецовка, лежала на столе грудой ненужного хлама.
- Короче Степан, - не выдержал руководитель, - рассказывай.
Бригадир отодвинул Гошу, поправил мятый пиджачок, строго глянув на сварного, прокашлявшись, начал.
- Борис Андреич, вы ж его знаете, ни дня без приключений. Вопщим, поставил я его варить ограждения на балконы, решетки еще вчера по этажам разнесли. Дал ему в помощь пацана, покрепче, ну и эта, нормальный сварщик как варит крепеж ограждений? – Степан оглядел присутствующих, - правильно… он садится и варит. Этот же… горемыка блин… перегнулся, через перила… сами видите, ростиком мал, у щегла не хватило сил удержать его и решетку. Ну, он и полетел считать балконные плиты, и так восемь этажей.
- Сколько? – Начальник даже привстал.
- Восемь, - спокойно повторил бригадир, - роба в дребезги… у самого синяк на заднице, и теперь все виноваты.
Гоша, придерживая спадающие штаны, молча, шмыгал носом. Борис Андреевич встал, сбросил тряпье в угол, повернулся к сварщику, тот втянул голову в плечи.
- За нарушение техники безопасности штраф, десять процентов от заработной платы, Степан, - обратился он к бригадиру, - выдать новую спецовку.
- Так эта… - замялся Степан.
- Выдать, - остановил его начальник и добавил, - за его счет, конечно, все… работать.
Рабочие вышли, с улицы вновь донеслась перебранка, в кабинете разразились смехом. Конечно ситуация была трагичной, этот Гоша просто в рубашке родился.
- Представляете, - Борис Андреевич обратился к Леониду, - он у меня уже пять лет, человек катастрофа, никогда не знаешь, что он выкинет… так и работаем, в ожидании.
- Вот и я говорю – рожденный утонуть, никогда не разобьется, - проворчал мастер.
- Так, немного отвлеклись, вы по какому вопросу? – Спросил прораб.
- Я по поводу работы, - Леонид встал, подавая паспорт.
- Что умеем делать? Трудовой нет?
- Если что-то из серьезного, то ничего, - ответил парень, - месить, таскать, умею.
- Ну что Алексей, - Борис Андреевич повернулся к мастеру, - возьмешь к себе учеником?
- В сварщики пойдешь? – Спросил мастер, - если да, возьму, монтажники укомплектованы.
- Конечно пойду, - обрадовался Ленька.

Поставили новенького к тому же Гоше, со строгим указанием беречь старшего, от всех необдуманных шагов. Доходчиво объяснив, что как воспитатель и учитель, незаменимый человек, только со странностями, вот от этих странностей его и надо беречь. Ленька успел проработать с ним без приключений всего два дня. На третий, придя на работу, получил указание от шефа на помощь по установке временных дверей на грузовой лифт, его через три дня собирались запускать. Молодой помог грузчикам растаскать двенадцать полотен. Поднялся наверх, Гоша был уже на месте.
- О, Леньк, привет, - поздоровался сварщик, раскидывая кабеля, - ты покури пока, а я за пивком сгоняю.
- Мож не стоит, пиво-то, - спросил помощник, выглянув в окно, - вон и шеф чет крутится.
- Я ща, быстро, - крикнул старшой выходя.
Не услышав шагов по ступеням, Леонид обернулся, лестница пуста, он похолодел, получается Гоша вышел в открытый проем лифтовой шахты. Роковой восьмой этаж. Парень кинулся к окну и что есть силы, закричал, внизу забегали. Пока путаясь в широких сварочных штанах, спотыкаясь, сбежал вниз, там уже собрался народ. Герой дня, без единой царапины, плевался и матерился, рассказывая, как он там оказался. На его счастье ствол был забит минеральной ватой до третьего этажа. Он пробил его, вылез в подвале, а там уже встретили.
- Ты куда смотрел, - накинулся на Леньку, Борис Андреевич.
- Мне что, и на горшок его водить прикажете, - огрызнулся молодой.
- Надо будет… будешь, - рявкнул шеф, и обернувшись, - все… работать… по местам.
Леонид, матерясь в душе, помог Гоше вычистить робу от остатков стекловаты, сбегал за пивом, и, потеряв полдня, все же приступили к работе.
Следующий день прошел гладко, без эксцессов. Ленька, наблюдая за работой наставника, отметил, что тот действительно сварной от бога, выполняя такие задания, за которые не брался ни один сварщик из бригады. Руководство этим и пользовалось, затыкая все дыры и огрехи в ходе строительства. Гоша таким положением вещей был доволен.
Но вот наступила пятница. Наставник с первого дня говорил, что все сложные дела надо делать в течение недели, последний день должен быть максимально свободным. Но в эту пятницу они получили задание помочь закончить сейсмопояс поверху восьмого этажа строящегося дома напротив городской поликлиники. Там подходили к сдаче два объекта, один под отделкой, второй подводили к перекрытию. Молодой насторожился, опять восьмой этаж. Их доставили на специально выделенном директорском автомобиле. Борис Андреевич строго-настрого предупредил, смотреть в оба глаза. Ленька и наставник поднялись на стены, местные сварщики заканчивали укладку каркасов, показали фронт работ. Гоша приступил к обварке узлов. Задача подсобника это особым приспособлением, в виде Г-образной вилки, под названием «теща», стянуть концы арматуры максимально близко и подержать, пока сварщик не прихватит. Парень этим полдня и занимался, еще неукоснительно следил за подвязкой монтажного пояса у старшего, закончились электроды, Леньке пришлось бежать на склад. Вернувшись, он увидел, что наставник закончил узел и переходит на другой. Взяв маску под мышку, осторожно переступая по пруткам поясного каркаса, тянул за собой перекинутый через плечо кабель. Ленька замер, опять нарушение, ходить по лежащим по верху стен каркасам, категорически запрещено, сидя работаешь – обязан пристегнуться. В определенный момент кабель зацепился, Гоша остановился, положил маску, развернувшись, дернул изо всей силы. В трех метрах была скрутка, наращивали кабель, по ней он и порвался, последнее, что увидел Леонид – мелькнувшие поверх стены, ноги наставника. Бросив пачки электродов, молодой ринулся вниз. Возле первого дома стояла скорая помощь, Ленька скользнул взглядом вдоль того где работали они – тишина, он побежал к машине скорой. Вынесли окровавленную женщину, быстро погрузили и увезли, парень стоял в растерянности, вывели Гошу.

С того дня Леонид работал один. Случай на стройке объяснился очень быстро. Как только приехавшая полиция забрала наставника, вышли отделочницы. Оставшийся сержант начал опрос свидетелей.
Соседний дом был на два этажа выше, с его крыши свисали на дом, где работали Ленька с Гошей, временные провода и кабеля. Наставник, падая, зацепился за один из них, тот порвался и по траектории закинул в окно четвертого этажа соседнего дома. Из рассказа бригадирши отделочниц работавших там. Они левкасили простенки, пострадавшая нагнулась набрать следующую порцию раствора, как вдруг вдребезги разлетелось окно и какой-то мужик, раскинув руки, припечатал ее к стене. У женщины множественные переломы, два из которых открытые, сотрясение, смещение шейных позвонков и много чего по мелочи. Гоша? А что Гоша… отделался легким испугом. В полиции продержали три дня, обязали оплатить лечение и отпустили.
Прошло два года. Леонид стал хорошим специалистом. Однажды входя в прорабский вагончик, увидел до боли знакомое лицо… Гоша. Бывший наставник, в отлично подогнанном сером костюме, при галстуке, вылезал из новой «шкоды». Они обнялись, вместе прошли к Борису – начальнику участка, и тут шеф ошарашил окончательно.
- Вот, знакомься Леонид, Штэнфель Георгий Аристархович – наш новый инженер по технике безопасности.

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 09:49:31 - 27.11.2016
сменил маску на ник

  • 0

#82 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 02:51:03 - 18.11.2016

Вот то да, производственный рассказ! И сделано весьма искусно. Отлично сделано, кто же это? Не было, вроде, у нас строителей.
  • 1

#83 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 11:31:14 - 18.11.2016

Автору спасибо, написано действительно хорошо, но, лично для меня, вы пока на 2-м месте (после Дневника претендентки) В строительстве я не специалист, поэтому не могу ничего сказать по вопросу специалитета.
А вот на одно несоответствие внимание обратил -

В полиции продержали три дня, обязали оплатить лечение и отпустили.

Либо суд был (тогда более 3-х дней) либо пострадавшая (официальный представитель - адвокат) отказались от претензий. Полиция не принимает таких решений - нет полномочий, даже у СК. И вообще там такое разбирательство должно быть, что ого-го, на целый роман отдельный.
  • 0

#84 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 20:10:04 - 07.12.2016

Очень правдивая история



- Садись внучок поудобней, расскажу тебе такую сказочку, о которой еще никто не знает.
- Так не бывает, - возразил мальчишка, усаживаясь, - что бы никто не знал, ты ведь знаешь.
- Я знаю, потому что был там, - ответил дед, доставая небольшую (литра на два) фляжку с вишневой наливочкой.
- В сказке? – Не поверил пацан, - а разве такое бывает?
- Ну, эт как преподнести, - старик, кряхтя, вытащил из сарайки пяток сливовых полешков, - Санька сбегай в хату, спички принеси.
Мальчик, лет шести от роду, смешно подкидывая пятки, побежал в дом. Дед, еще крепкий казак, ласково улыбаясь в усы, проводил его взглядом. Когда внук скрылся, отхлебнул из емкости, крякнул от крепости, немного подумав, хлебнул еще раз.
- Да пребудет с нами ОФСЛ и сила его.
- Деда, а что такое ОФСЛ? – спросил подбежавший мальчишка, подавая спички.
- Это та реальность, о которой я и хочу рассказать, сам видишь, когда из рейда прихожу подолгу там пропадаю.
- Да бабушка говорила «чем бы дидонько не тешилось, лишь-ба шальвары не порвал»
- Прям так и говорила… переживает, - улыбнулся дед,
- Ага.
Как упоительны в России вечера, а Семиречье это вообще сказка, солнце уже село, постепенно угасает свечение вершин заснеженных гор, из пустыни начинает дуть легкий горячий ветерок. Пахнет персиком и яблоками, в прудике у двора плещутся, ловя комаров, пара карасей. Дедок кочережкой поворошил угли костра, горящего в тагане, достал из садового холодильничка, стилизованного под пенек, чашку с маринованным мясом, вынул два тонких кинжала, стал неспеша нанизывать. У внука потекли слюнки.
- Деда, а можно я буду жарить.
- Можно, конечно можно, - улыбнулся дед, - вот, держи… и слушай.
Старик показал, как нужно держать, как проворачивать и начал свой рассказ:
- Это было давно, в те времена, когда я ходил по дискам других реальностей в поисках земли обетованной.
- Деда, а что такое земля обетованная, - дуя на шампур, перебил внук.
- Рай на земле, - пояснил дед, отхлебнул из фляги, откусил хороший кусок баранины и, перекидывая с зуба на зуб, построжился, - не встревай, потом будешь спрашивать.


Сверкая золотым солнечным диском на широком парусе, с открытыми от щитов бортами, на попутном ветре в порт входил драккар. Снятый с форштевня дракон говорил о том, что судно идет с миром. Команда суетилась на палубе, убирая весла, вскрывая рундуки, натирая до блеска нагрудные доспехи, готовилась к скорому сходу на берег.
Изображение
Крепкого сложения мужчина, в широких штанах, латаном, но чистом бешмете, стоял на пирсе и разглядывал высокие стены местного порта. Команда драккара быстро растворилась в ближайших строениях, и приезжий остался один. Придерживая лохматую, черную папаху, оценивал по сложности постройки, уровень местного общества.Изображение
Довольно крякнув, развернулся, что бы двигаться дальше, вдруг налетел на кого-то из незнакомцев крутящихся рядом:
- Слышь ты… дубина, - раздался грубый окрик, - нельзя ли как нить полегче.
- О, извините канеш, - начал, было, неосторожный виновник, разглядывая пострадавшего, вроде как азиатской внешности, в форме егерского полка, с сидящим на плече маленьким существом в зеленом трико.
- Ты прикинь, - громко обратился служивый к организму возле уха, - отдавил ноги, испачкал сапоги, и типа извините.
Вокруг начали собираться любопытные поглазеть на перепалку двух новичков. Один из которых, прожженный, молодой интриган. Второй, седовласый зрелый казак с северных земель.
- Дык, я ж нечаянно, не со зла, - оправдывался казак.
Егерь вынул саблю, небрежно, плашмя сбил папаху приезжего в придорожную пыль. Крепыш молча, явственно скрипя зубами, поднял головной убор, вынул из-за кушака широкий кинжал, длиной с руку, с невозмутимым видом обрезал обидчику, ременное окрестие. Ножны, подсумок, упали наземь, служивому пришлось поклониться, что бы поднять.
- Вот эт ты зря, - начал было, егерь, вскидывая шашку.
Организм на плече, подозрительно оглядывая окружающих, что-то шепнул на ухо, служивый опустил руку. Егерь кинул шашку в ножны, надел портупею на шею, открыл подсумок, достал, еще бабушкой вязаные варежки. Улыбаясь, покрутил в руках и бросил одну в лицо казака. Давно нестиранная рукавица попала, не успевшему увернуться атаманцу, прямо в глаз.
- По правилам светского обчества, - движением руки егерь остановил вскипевшего казака, - это вызов на дуель, драться будем при свидетелях через две недели, а сейчас ищем сексудатов.
Ошарашенный казак взглядом провожал удаляющуюся парочку, он не мог взять в толк, почему не здесь, причем тут свидетели, и кто такие сексудаты. Всегда так было, на кулаках – сразу в морду, на оружии – в бой без разговоров. Поправив котомку с торчащей шпагой, заправив кинжал на место под кушак, казак, потирая припухшее ударенное место, направился искать то, зачем приехал, деревню Малые Лукошки и Мрачный сарай, находящийся где-то там.
Северянин обошел вокруг Луктауна, потеряв целый день не нашел даже намека на присутствие Дремучего леса, на окраине которого и находятся эти самые Лукошки. Запыленный и уставший, подошел к трактиру. Ударом ноги открыл дверь, вошел в полумрак заведения. За столиками осталась пара посетителей, один из них уже спал, уткнувшись носом в салат из квашеной капусты, и издавал булькающие звуки. У стойки стоял невысокий, широкий в плечах, трактирщик с косым шрамом через все лицо (как еще глаз не зацепило). Глядя из под кустистых бровей на посетителя, плюнув в кружку, стал старательно протирать фартуком. По помещению тянул сизый дымок чего-то подгоревшего, пахло свежесваренным элем и шкварками, которые стояли на плите. Казак повел носом, бросил на стойку луидор:
- Вина… лучшего из того что у тебя есть.
- Потянешь ли, - критически глядя на монету, спросил хозяин трактира.
Северянин вытянул, только что заправленную рядом с кинжалом, шпагу и приставил к горлу кабатчика:
- Повторить? Или так вспомнишь?
Трактирщик, сам в прошлом хороший боец, небрежно отвел кончик в сторону:
- Я все прекрасно слышал, может, еще чего желаете, кроме вина.
- Пожрать бы, - казак почесал урчащий живот, - ребра свиные есть?
- Есть, - улыбнулся хозяин, доставая ребрышки горячего копчения, - что вас расстроило? На кого вы так злы?
- Встретился тут один му… мушкетер, - ответил атаманец, принимая вино и мясо, - служивый егерского полка, нахамил, оскорбил, варежку в морду бросил, сказал сексу… сенса… сикандера искать надо.
- Секунданта, - поправил кабатчик, - и как скоро дуэль?
- Через две недели.
- А так, вообще, какова цель визита? – Учтиво поинтересовался хозяин.
- Цели две, - сделав большой глоток, ответил казак, крутя ребрышки, примериваясь с какой бы стороны откусить. – Первая, надо найти Мрачный сарай, я слыхал, тут сказочников ищут.
- Есть такой, находится с той стороны города возле Мрачного леса, хозяин Мрачный Ромка, мож и встретитесь, если он захочет.
- Дык я город вкруг обошел, нет там леса.
- Значит, смотрел неправильно, - усмехнулся трактирщик, - а вторая?
- Остаться здесь хочу, - северянин потеребил седую бороду, - старею, не с руки воевать-то, покою хочется.
- Даа, покой вам здесь будет только сниться, - рассмеялся кабатчик, доставая из барной стойки папку и бросая ее перед казаком на стол.
Атаманец открыл, взору предстала пухлая стопка, искусно нарисованных карт, где крестиком отмечено расположение Мрачного сарая. Красивым убористым почерком расписан весь маршрут, открашены населенные пункты и сизым маревом отмечен Дремучий лес.
- На оборотной стороне инструкция, выполняй, как сказано, если повезет, вернешься. Глядишь, по заброшенным кварталам походишь, жилье подыщешь.
- И что много желающих? – Спросил казак, убирая в кисет одну из карт.
- Не так что бы очень, - неопределенно ответил хозяин, - возвращаются не все.
Допив вино, северянин собрался на выход, кинул на стойку еще пару луидоров:
- Нормально, или добавить?
- Здесь в ходу репки, валюта других реалий не котируется, - улыбнулся трактирщик, - луидоры можно обменять в банке, мера – сто пятьдесят за одну репку. А эти, - кабатчик кивнул на золотые, подавая кружку - пока забери, рассчитаешься, если вернуться сумеешь.
Северянин одним махом осушил емкость, вытер усы и, поблагодарив хозяина, вышел.

Бродил он долго, поначалу двинулся через город, напоролся на двух неаполитанцев, с которыми с трудом на пальцах объяснился. Эти два хмыря, твердя, - «моя твоя не понимай», - и - «мен рекеттер», - стрясли последние деньги. Казак, ничего не поняв из того то они говорили, думая, что они обездоленные беженцы, отдал им все, ребятки с довольными мордами, побежали в ближайшую забегаловку. Казак, разглядывая городские постройки, выполненные в самых разнообразных стилях, не заметил, как наступила ночь. Не обращая внимания на темноту, вернулся к трактиру, достал карту и, руководствуясь ей, пошел вдоль стены. Заселенная сторона была целой, дальше начинались развалины. Исходя из инструкции, там могли быть вампиры, северянин почесал бороду, он понятия не имел кто это. Вероятно, поэтому никто и не встретился, атаманец опустил голову в поисках еле заметной тропинки.
Облако отплыло в сторону, по округе разлился серебряный свет от большого диска полной луны. Казак не обращая внимания на ночное великолепие, чуть ли не на коленях продвигался вперед, как у одного из камней увидел маленьких человечков. Размером чуть больше пальца, они угрожающе ощетинились копьями и арбалетами. Северянин вынул кинжал.
- Ребят, давайте жить дружно.
- Кто таков? И чего тут шарися? – Раздался с дерева на удивление басовитый голос.
Атаманец поднял голову, в поисках говорившего, по стволу спустился среднего, человеческого роста, муравей, с массивной головой и мощными жвалами… казак попятился.
- Ты кто? – спросил насекомый.
- Ч…челл…человек, - последовал заикающийся ответ, под ногами залились смехом.
- Вижу… кто такой? – повторил муравей.
- Славянин Казак, северянин, граничных полков служивец, хочу остаться здесь, сейчас ищу Мрачного Ромку и его сарай, - затараторил казак, еле сдерживаясь, что бы не сбежать.
- Так бы сразу и сказал что Морра нужен, - человечки опустили оружие, насекомый мотнул головой, - пошли, проводим.
Атаманец недоверчиво осмотрел сопровождение, человечки выстроились в колонну и двинулись вперед. Пока шли, много чего довелось увидеть, поляны, усеянные прекрасными цветами, тянущими лепестки в сторону проходящих, как бы прося чего. Впервые увидел вурдалаков, корявые и горбатые, пуская слюни, провожали взглядом шествующих мимо. По небу проплыло на всех парусах, несколько кораблей похожих на галеоны. Ночные птицы порхали во всех направлениях, доносился голос ухающего филина.
- Ты все это видишь? – спросил муравей, показывая необычности.
- Как тебя, - ответил Казак, - светло ведь.
Полная луна светила вовсю, Славянин разглядел впереди темную стену леса и деревеньку поблизости.
- Это и есть Малые Лукошки, за ней сразу начинается Самый Дремучий Лес, - сказал насекомый, - мы дальше не пойдем, если ты тот за кого себя выдаешь то на окраине увидишь тень Мрачного Сарая, ну и его самого поблизости.
- А если не увижу?
- Это уже твои проблемы, Морра друзей ищет, - ответил муравей, - не оправдаешь… заморозит. Много тут таких было, тебе повезло, что сюда добрался, спасло то, что нас увидел. Большинство даже птицеедов не видели.
- Это цветы с большими бутонами? – Не поверил Славянин, - они штоль птицееды?
- И не только, едят все что поймают, кстати, по кустам не шарься, в этом году лёжиков много развелось, обглодают по самы… ну ты понял.
Человечки, в сопровождении гиганта муравья пошли обратно, оставив казака одного. Славянин собрался было двинуться дальше, как до него донесся голос провожатого:
- Бойся еще стрекозлов, днем много их летает, кусаются крепко.
До окраины деревеньки, добрался без приключений, двинулся вдоль кромки леса в поисках тени Мрачного Сарая.
- Будь здрав путник, - раздалось сверху.
Атаманец поднял голову, перед ним стояла большая хата, в локоть крытая свежескошенной соломой, ярко выраженной ручной отделкой, какую могут позволить только состоятельные владельцы. По крыше ползал очень крупный паук, вероятно, это он и поздоровался.
- Да, чем дальше, тем и страньше, - подумал Славянин.
- Не страньше, а странно… учитесь говорить правильно, - паук спустился ниже, - вы испугались?
- Та я уж ко многому привычен, - ответил Казак, все же отступая на пару шагов.
Паук, с хорошее ведро, коричневый и волосатый, отмеченный черным крестом во все огромное брюшко, скрестил передние лапки, присев на задние. Славянин не спуская глаз с нечаянного собеседника, кряхтя, отбивался от присосавшихся цветов, стараясь вернуться обратно на тропинку. Паук пошевелил жвалами, в шесть нижних глаз уставился на посетителя.
- У вас, похоже, духу не хватает, а вы знаете, что есть дух, воля, духовная сила…

Словесная пытка продолжалась третий час. Утреннее солнце, на удивление, палило нещадно. Славянин лениво отмахивался от назойливых стрекозлов, которые успели обгрызть почти половину уха. Наверху что-то бубнили о правильном устройстве мира, казак поначалу стал было спорить, но его быстро задавили вескими аргументами, теперь он сидел полусонный, время от времени кивая в ответ. Из всего монолога запомнились лишь два слова «дух» и « человечность», так как они повторялись каждые пять минут. Монотонную речь уже не воспринимал, пропуская все мимо ушей, сейчас его заботила одна проблема – сапоги. Шаровары можно заштопать, в крайнем случае, ушить, только от сапог осталось подобие тапочек с тесемками.
На плечо сел волосатый, четырехкрылый, с рожками, стал подбираться к пострадавшему, пахнущему кровью, органу. Атаманец, взмахнув рукой, поймал насекомого, глядя на него, удивился необычности существа. Смотришь спереди – козел, сзади – стрекоза… северянин подпрыгнул, ребус сложился. Он даже удивился – как мог забыть… стрекоза – стрекозел… гигантский муравей… Морра - так вот зачем он здесь. Казак посмотрел на дом, удивился, как тот преобразился, передним стояло непонятное строение – то ли мазанка, то ли сарай, позади завалюшки кто-то выл и царапал стены. Откуда-то сверху прилетела начищенная каска, больно ударила по переносице и покатилась в кусты. Пока закидывал обратно, появилась призрачная дверь, Славянин машинально шагнул внутрь.
Внутри помещение оказалось огромным, одну стену занимал высокий стеллаж, уставленный разнообразными книгами в кожаных переплетах. У противоположной стены, массивный каменный камин с горящими дровами, возле него два мягких кресла и столик, с питьем и пирожками. Северянин почувствовал, как живот подтянулся к позвоночнику.
- Здравствуй гость, - раздалось с одного из кресел.
Казак только сейчас увидел смотрящее на него туманное, со смазанными контурами, копнообразное существо:
- Здрав будь хозяин, не прогонишь?
- А ты осведомлен об условии нахождения здесь?
- Каком условии? - опешил Славянин.
- Всяк сюда входящий должен оставить частичку своей души.
- И как мне ее… отрезать что ли?
- Зачем? Расскажи что нибудь, мож поверю.
Северянин поведал о своих похождениях, призрак постепенно становился все более явственным. Неприятное ощущение исходящего холода пропало, общение становилось более душевным, домашним. Морра слушая, заливался приятным тонким смехом, хлопал в ладоши и все чаще наполнял позолоченные фужеры богемского стекла. Общались остаток дня, ночь, на рассвете Славянин стал собираться в обратный путь, Мрачный Ромка, мотивируя тем, что его еще не слушали, уговорил остаться до следующего рассвета.

Старый казак вытер шампур припасенной тряпицей, мальчишка задумчиво ворошил угольки.
- А Мрачный Ромка, о чем рассказывал?
- О, у него очень много всяких историй, я их всю ночь слушал и думаю не все.
- Ты мне их расскажешь?
- Давай ближе к Новому Году, - ответил дед, - там как раз есть подходящая сказка о Новогодней звезде.
- А дуэль чем закончилась? – Вспомнил внук, - та, которая с Егерем.
- А… - отмахнулся старик, - глупый был, гонору много, проиграл я.
- Дальше что было? – Начал канючить внук, - я хочу знать, что было дальше.
- Хорошо, время еще детское, садись и слушай.

На ветру развевались флаги, арена постепенно заполнялась зрителями, букмекеры принимали ставки. Последней, обретала солидных созерцателей, богато инкрустированная ложа. К ней неспеша подъезжали кареты, запряженные тройками серебристых лошадей, подносили паланкины, из которых слуги на руках вынимали обвешанных драгоценностями султанов и падишахов. К началу ристалища, арену в несколько кругов окружили телохранители и дозорные службы. Наконец все замерли в ожидании… спустя пять минут раздался оглушительный рев и свист, зрелище не оправдало вложенных репок.
Дуэлька прошла как обычно, Казак самозабвенно размахивал кинжалом, но из-за возраста, сил хватило ненадолго. Егерь выждал, когда тот устанет и применил скрытый прием. Удар вроде как обычный, но сделан из-под тишка. Славянин, придерживая подрезанные шаровары, признал поражение, служивый, подняв руки с зажатой шпагой, улыбаясь и кивая зрителям, пошел по кругу. Публика, ожидавшая горячего кровопролития, с огорчением разошлась.
Потом сходили в портовый трактир, посидели, попили, да и попели. Казак за питие рассчитался первыми заработанными репками:
- Репки откуда? – Поинтересовался трактирщик, - надеюсь не ворованные?
- Опять нарываешься, - атаманец положил перед собой кинжал.
- Ну, своей пукалкой рэкетиров пугать будешь, - улыбнулся кабатчик, вынимая из шкафчика алебарду, - слыхал я, обобрали тут тебя.
- Никто не обирал, - заверил Казак, - а ракитир это кто?
- Воры, грабители, аферисты – считай, как хочешь, это те люди, которые обманным путем деньги вытягивают, - объяснил трактирщик.
- Так ты репки, откуда взял? – Он повторил вопрос.
- Дык, эт Морра за сказания заплатил, - думая о своем, ответил атаманец.
- Аха-ха-ха, - заржал хозяин, - заплатил… Морра… ты эт… ври, но не завирайся.
Позади Казака начал маячить расплывчатый силуэт чеширского кота, смех как обрубило.
- А я что, вот, шестьдесят три репки, - достал деньги опешивший Славянин.
- Ладно, убедил, - пробуя на зуб монету, ответил кабатчик, - с учетом долга, с тебя три репки.
Хозяин заведения по доброте душевной пустил казака на ночлег. Тот, в тайне надеясь, что бы трактирщик не передумал, ради приличия малость поотказывался. Ночь снова провел в разговорах. Благодетель соизволил провести напутственный тренинг, снабдил картой города, с отмеченными незаселенными местами. Рассказал о законах и порядках в округе, а в остальном, мол, сам разберешься.
- Почему это измерение называется ОФСЛ, - поинтересовался Славянин.
- Потому что создал его Святой Лукьян, в миру, Василич, - пояснил хозяин, - на заре веков он часто здесь бывал, это ведь его мир. Я еще мальцом был, когда видел его здесь последний раз, если хочешь встретить, загляни на ЖЖ, и то не факт что получится.
Трактирщик сходил к стойке, принес марочное вино, разлив по бокалам, продолжил.
- С его величайшего соизволения отсюда пошли ответвления других миров, каждый, кто живет здесь, имеет свою реальность тесно соприкасающуюся с этой. Вот и ты, также заимел свое измерение, мир, который принадлежит только тебе. А ОФСЛ читают по-разному, чаще Освященный Фан Святого Лукьяна, есть и другие расшифровки, но они не пользуются популярностью.
На следующий день Славянин отправился бродить по Луктауну. Город вызывал восхищение, это и красиво оформленные библиотеки, шикарная арена для поединков, спортивный стадион и многое другое. Видел просторные виллы местной аристократии, обширные имения, отделяющие город от моря, пирсы и причалы с великолепными яхтами. Несколько раз проходил мимо башен перехода в другие миры. Обратил внимание на космопорт, находящийся за рекой, постоял, посмотрел на приземление космического шлюпа, который привез довольных пассажиров. Познакомился со Стеклянной Ежей, она любезно согласилась побыть пару часов гидом, вкратце рассказав историю города. К концу дня он, наконец, добрел до станции ключников, смотритель, бегло взглянув на рекомендацию, написанную собственноручно самим Моррой, проводил до пустого пятачка.
- Вы, простите как? Надолго к нам?
- Думаю что да, - ответил Казак, осматривая выделенную территорию, - а че так мало?
- Что бы было больше, надо потрудиться на благо города.
Ключник вынул из заплечной сумки толстенный журнал, присев на пенек, красивым каллиграфическим почерком, очень долго вносил данные Славянина. Поинтересовался с кем тот, будет здесь проживать и каких гостей водить. После поставленной Казаком закорючки, зажег свечу, расплавил, вынутый из той же сумки, большой коричневый кусок, накапал на подпись красного сургуча и придавил массивной бронзовой печатью.
- Когда отстроитесь, надо будет пригласить иллюстратора запечатлеть творение и документально оформить.
- Может лучше ваятеля, - решил съязвить Казак.
- Если только посмертно, - последовал ответ.
- Но мне строить ничего не надо, - возразил атаманец.
- Это как? – Не понял смотритель.
- У меня изба мобильная, как обоснуюсь, свистну, сама прилетит.
- Ясно, но оформить все равно надо.
Ключник удалился, на смену ему тут же появился новый персонаж. Высокий худощавый мужчина, в широкополой шляпе и длинном черном плаще, из-под полы которого торчал неопределенный ствол. Позади, маячили два знакомых неаполитанца. Обладатель ствола деловито прошелся по отмеченной территории, смерив Казака высокомерным взглядом, подошел вплотную.
- Так-так-так, это кто тут у нас? Новый мульт объявился.
- Кто мульт? – Не понял Славянин.
- Ты, - показав язык, передразнил незнакомец, - что-то много вас тут развелось.
- Вероятно, вы меня с кем-то спутали, - возразил Казак, - а вы, простите, кто?
- Не вижу смысла представляться смерду, считай меня хозяином города.
- У меня тут еще одна дуэлька намечается, - задумчиво проговорил Славянин, доставая обшитую металлическими пластинами рукавицу.
- Не соизволите ли и вы принять от меня вызов, - Казак кинул к ногам незнакомца перчатку.
- Мульт ха-ха… аха-ха меня ха-ха… на дуэль, - расхохотался плащеносец.
Резко оборвав смех, спокойно бросил:
- Рылом, не вышел, - небрежно сплюнув под ноги, добавил, - докажешь что не мульт – поговорим.

Дед замолчал. Внук похрапывал на коленях, старик аккуратно поднял его на руки, понес укладывать. Затем прошел на кухню и под вишневую наливочку вновь уплыл в воспоминания.

Прошло некоторое время. Славянин неспеша осваивался в новой реальности, обнес тыном свой участок, поднял ветряную меленку, замостил деревянными чурочками весь двор. Старательно утрамбовал стартовую площадку для своей избушки, которая, не смотря на малые размеры, имела пару тяговых движков, мощностью по два и восемь световых каждый.Изображение
Сколько миров избороздил, затруднялся вспомнить, и сейчас частенько нет-нет да нырял в какую нибудь реальность. По мере обживания новой территории, чаще стали появляться гости. Неаполитанцы больше не заглядывали. Постепенно начали появляться друзья и хорошие знакомые.
И принялся Казак записывать все что с ним происходило.

Сообщение отредактировал Славянин казак: 15:16:37 - 09.12.2016

  • 6

#85 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 22:26:57 - 07.12.2016

Вот здорово!)))
  • 1

#86 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 12:14:38 - 18.12.2016

Все очень понравилось.Спасибо конечно,что в этой реальности очутилась Ежа..Но я здесь вряд ли смогу провести экскурсию.Скорее донна Редрак или Задумчивый Пес. :smile: Лактаун ,город-мираж,у каждого свой.И в тоже время где-то в какой-точке на дуэли,или на конкурсе ,наши реальности пересекаются,и только бы память не подвела,вспомнить Ники друзей.
  • 0

#87 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 12:37:41 - 18.12.2016

Вы были одной из первых с кем общался Славянин
  • 0

#88 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 13:22:12 - 18.12.2016

Очень правдивая история




:)

Хорошая История:)
  • 0

#89 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 14:49:06 - 22.12.2016

Ух ты! МОРРА подтвердит - истинная правда!
  • 0

#90 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 15:06:20 - 20.01.2017

Дверь маняще открылась, приглашая путника, тихо проскрипела и осталась в притворном положении. Он осторожно вошел, помещение оказалось просторно – тесноватым, без каких либо изысков, шкафов и прочего. Посреди комнаты стоял стол, рядом табурет, по всей вероятности привинченный к полу. Посетитель прошел к тому, что его заинтересовало, а именно бурые пятна на стенах в одном из углов. При ближайшем рассмотрении понял – это кровь, страх прилил к вискам. Недолго думая гость ринулся обратно к открытой двери. Но за ней оказалась один в один похожая комната с одной дверью, в которой он стоял. До мозгов не доходило как так, два помещения со смежной дверью, больше входов, либо выходов нет!!!
Он внимательно осмотрел дверь, крепкая, дубовая, в ладонь толщиной, двухслойная. Почесав в затылке, пошевелил ею, ни скрипа, ходит легко, но вес чувствуется, наверняка между слоями вложен лист металла. Глядя на мощный засов, посетитель хмыкнул, осмотр полотна однозначно ничего не дал. Достав ключи от машины, начал простукивать проем, тоже впустую. Сделав несколько глубоких вдохов, начал приседать, что бы не впасть в истерику. Прошелся вкруговую по комнатам, обе как зеркальное отражение похожи на тюремную допросную, даже отпечатки крови присутствуют. Сколько ни боролся с собой, сердце постепенно опускалось в пятки. Он сел на табурет, для успокоения прикрыл глаза, в висках нудно бухало. Сосредоточившись, начал сопоставлять, как пригласили на собеседование, он давно искал работу, назвали адрес, как пришел, позвонил… так! Телефон!!! Резким движением сунул руку в карман, сотовый на месте. Трясущейся рукой, непрестанно сбрасывая неправильно набранные цифры, с трудом набрал номер… ти-ши-на. Оторвав трубу от уха, глянул на дисплей, антенны нет – сигнал не проходит.
- Э-эй, есть тут кто, помогите, - с тоской оглядывая стены без окон, прокричал он.
Затворник вновь принялся дюйм за дюймом, обнюхивать, простукивать, осматривать оба помещения.
Сначала простукал полы, впустую, сплошной бетон. Попробовал сдвинуть столы с табуретами, первое впечатление оправдалось, они даже не двигались. Забравшись на стол, досконально осмотрел потолок, кроме свисающей лампочки никаких зацепок. Спрыгнув на пол, вернулся к стенам, что это монолит, для понимания хватало даже беглого взгляда. Толщина, судя по смежной перегородке, составляла около метра. Он никак не мог успокоиться – по любому выход должен быть. Сколько времени ушло на обследование, уже затруднялся определить. Осмотрев последнюю, прислонился спиной к стене, тяжело опустился на пол. Что это? Шутка, розыгрыш, может, насолил кому, и забыл, затворник терялся в догадках. Незаметно подкрался сон, вымотанный от нервотрепки и долгого хождения организм, с радостью принял этот дар природы.
Сон здорово помог, что снилось, затруднялся вспомнить, но встал бодреньким и первым делом достал почти пустую зажигалку. Затаив дыхание, стал проверять каждый угол на наличие сквозняка. Он был уверен в наличии внешнего проема, осталась самая малость – найти его. Огонь еле тлел, стараясь выжать как можно больше, снял металлическую защиту и выкрутил фитиль почти до конца. Все состыковки ничего не показали, в последнем углу пламя зажигалки начало работать рывками – газ заканчивался. Посетитель, нервничая, для разогрева усиленно потер ее о штанину. Огонь выровнялся, но горел на последнем издыхании. Он не дыша, медленно опускал руку с маленьким пламенем вниз, почти возле пола огонь чуть колыхнулся… вот она! Потерев еще раз, поднес руку к тому же месту, но щелчок за щелчком высекали лишь искры.
Надежда постепенно угасала, в последний момент огонек все же загорелся. Пламя устойчиво горело с небольшим сносом от стен, значит, из угла тянуло, слабо, еле заметно, но тяга присутствовала. Он порывисто встал, стучать бесполезно, очень большая толщина преграды. Дотошно осмотрев столы – выбрал один, потратив много сил, сумел сломать. Начал с размаху колотить доской о ножки, стараясь выбрать действительно крепкое приспособление. Одна царга – опорная доска, лопнула. Внутри показалась серебристая, непонятного сплава монтировка, длиной с метр, вклеенная в дерево. С трудом вытащив ее, прошел в угол и начал методично бить острием в сочленение стен. Постепенно появилась возможность взять на рычаг, чем не преминул воспользоваться. Стена, пусть на несколько миллиметров, сдвинулась, ликованию не было границ. С ускоренными темпами принялся за работу, шаг за шагом преграда смещалась, наконец появилась щель. Затворник собрал все деревяшки, вставил рычаг в открывшийся проем, с силой надавил. Стена легко поехала в сторону. Первое что увидел – хлопающие в ладоши люди.
- Поздравляем, вы приняты. Вы вошли в то малое число людей, кому удалось открыть. Еще раз поздравляем, вы зачислены в штат наших сотрудников.
  • 2

#91 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 16:56:59 - 20.01.2017

Скотник (от слова скотина)


Смена не задалась с первой минуты, как только пришел на работу. Сразу накричал механик следящий за выгребными транспортерами, доильными аппаратами и остальной прочей лабудой. Не успел войти в баз, тут же набросилась старшая среди доярок:
- Витьк, а Витьк, нука подь сюды, - уперев крепкие руки в крутые бедра, позвала борцовской внешности, широкая в плечах женщина.
- Чет случилось, теть Тань?
- Случилось, случилось… он еще и спрашивает, - она ухватила Витьку за ухо и потащила к месту преступления, - кто поил Семеныча?
- А-а, отпусти-и, - ныл Витька, - я его не пои-ил.
Она разжала пальцы, семнадцатилетний пацан, потирая ухо, отскочил в сторону.
- Он сам пил, чесслова, я только до ларька сбегал.
- И бегать не стоило, теперь сам дежурить будешь вместо Семеныча, - проворчала тетя Таня, успокаиваясь, - он ужо до утра не встанет.
Семеныч, это скотник, выпить – как он говорит «не в радость, обуза большая, но необходимая, иначе жисть не мила». Ориентируясь на свое высказывание, трезвым не бывал почти никогда. Витька – молодой «специалист» устроившийся на баз ремонтником после окончания школы. Вообще-то устроились вдвоем с другом Сашкой, только тот дальше скотника не потянул, да и верхом ездить хотел потренироваться. Вот в принципе с этого все и началось.

По окончании дойки, в каптерку начали набиваться доярки. С шутками-прибаутками вскипятили чайник, выложили печево и сладости, перетащив Семеныча с топчана на мешки с комбикормом, веселой гурьбой уселись на матрац. Узнав, что Витька, не успев устроиться, уже остается на ночь, стали усиленно прикармливать. По ходу дела разговор перешел на духовно-мистические темы. Парень, жуя пирожки, слушал в пол уха, такие истории, стараясь приукрасить пострашнее, рассказывали еще в детстве у костра. Вскоре пришел автобус, девки задорно подмигивая, не стесняясь, переоделись и, оставив принесенные запасы, хохоча, убежали. Витька, сытый и довольный, прошелся по базу, взяв скребок, стал поочередно подчищать под коровами. Буренки лениво жевали, наблюдая за его действиями. Управился быстро, включил транспортер, проследил за удалением продуктов переработки, по окончании прошел в каптерку. Спящего на мешках Семеныча, трогать не стал, включил телевизор, поставив на тихий звук, улегся смотреть ночные передачи.

Где-то за полночь потихоньку начал смаривать сон. Борясь со слипающимися веками, Витька встал, легкой трусцой пробежался по базу. До прихода автобуса оставалось четыре часа, как вдруг откуда-то донеслось заунывное подвывание.
-У-у-оу-еу… уа-уе-уу… кхе-кхеу- уае-уууу.
Витька присел, в коленках появилась противная дрожь. Он рванул обратно в каптерку, заперся, вытащил из под топчана топор. При наличии оружия появилась уверенность в своих силах. Накануне в клуб привозили фильм, «Вий» назывался, тут еще бабы со своими байками. Парень осторожно вышел, звук повторился. Слесарь прошелся вдоль всего помещения, терзающий душу вой не прекращался. Тут обратил внимание, что нет коня Семеныча. Держа топор наизготовку, Витька осмелился выглянуть. Баз располагался на краю лога, вой доносился от речки. Он подошел к обрыву, внизу что-то белело и заунывно продолжало свою песню. С трясущимися руками стал спускаться, непрестанно оскальзываясь, старался держать лезвие перед собой. Подойдя ближе, убедился - белое пятно, это конь, и вой идет от него. Парень удивился, пусть мало видел, но такое… что бы конь выл… впервые. Тут услышал более отчетливо:
- Уди, уди… уо-уу-уа.
Лишь подойдя ближе, понял, в чем дело.

Сашка решил покататься, днем нельзя. Дождавшись ночи, пришел на баз, взял коня, но не учел одного, что жеребец признает только хозяина. После нескольких неудачных попыток сдвинуть животное с места, конь встал на дыбы. Сашка упал под ноги жеребца, тот сделал шаг и, собрав голенище сапога вместе с кожей, наступил пацану на ногу. Сашка, держа коня под уздцы под самыми губами, бил его по щекам и выл. Жеребец не имея возможности отойти, лишь встряхивал ушами, уткнув морду в Сашкино плечо.
  • 1

#92 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 12:34:21 - 21.01.2017

Это от слова "притвор"? "Место примыкания (соединения) дверного полотна со стойками дверной коробки.

Да, именно четверть выборки под полотно и называется притвор.
Притворное положение - почти закрытое... щель около пятнадцати см.

По поводу "затворника" сразу не подумал в словарь заглянуть... думал правильно :smile:

Сообщение отредактировал Славянин казак: 12:36:21 - 21.01.2017

  • 0

#93 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 16:08:26 - 21.01.2017

Соседи

- Достали мураши, - бурчал под нос дед, вытряхивая остатки дуста, - че ток не пробовал, не помогат.
Старик копошился вокруг дома, непрестанно кряхтя и чихая от пыли, облазил все углы и стрехи, выискивая гнездо. Находил только хорошо пробитые дорожки, несколько муравьиных кладбищ, и лишь караваны, бесконечные караваны мелких черных насекомых. Нет, против муравьев он не имел никаких возражений, они ему не мешали. Просто на днях дедок познакомился с очень хорошей женщиной, привел к себе в гости, она, открыв шкаф, увидела спорую работу незваных гостей. Пройдя по дому, дала кой-какие ценные указания и очень удивилась – как он такое терпит. А дед что, деваться некуда, на следующий день принялся за работу.

***
Мы давно готовили побег, прорыли в каменной преграде тоннель и замаскировали, присыпав песочком. Но выходы, эти огромные чудовища быстро находили, перекрывали прозрачным камнем и потом, подставив широкие плоские морды, наблюдали за нашим поведением. Приходилось несколько раз отправлять разведчиков на поиски нового укрытия. Наконец самым крепким и настойчивым это удалось. Новый проход пришлось ускоренно расширять, что бы пронести мамку. Освободившаяся группа без сожаления бросила на произвол судьбы слабых и немощных для маскировки. Старшая заставила перекрыть тоннель сразу за последним членом уходящей команды. Протискиваться, уминая мамкино брюшко, пришлось довольно долго. Спустя какое-то время мы все-таки выскочили в просторную залу, аккуратно расположив родительницу в одной из объемных ниш, заделали ход, по которому бежали и принялись за обустройство гнезда. Новый дом оказался вполне приличным, оставалось только сделать камеры для молодняка, погреба для хранения продовольствия, ну и остальное по мелочи. Смущало только громыхание сверху, но к этому можно привыкнуть, жизни это не угрожало. Несколько подруг занялись пробивкой нового хода на поверхность, мамку требовалось кормить неустанно. Первый выход вывел через трещину в дурнопахнущем месиве на бескрайнее черное поле, по которому носились во всех направлениях вонючие монстры. Из-за большой скорости, за ними шел сильный поток воздуха, сметающий все на своем пути. После нескольких попыток, все же удалось найти правильный путь, далековато, зато открывался на прекрасный травяной лес.
Вскоре начали поступать продукты, сестры нескончаемой цепочкой несли гусениц, кусочки грибов, ягод, попадались даже пауки. Родительница, разомлевшая от хорошего кормления, начала усиленно откладывать потомство. Сразу отобралась бригада ответственная за рост и воспитание молодняка. Потом мы нашли чье-то подземное хранилище, сколько там было энергетически важных компонентов, усов не хватало все ощупать. Мешало только одно, все находилось внутри прозрачных камней разного размера. Старейшие придумали выход, по их совету, мы, забравшись на самый верх, стали подгрызать деревянное основание, на котором стояли камни, при падении вниз они разбивались. Ответственные прочерчивали дорожки, по которым приходили носильщики, корма, хватало надолго.
Семья росла, казалось, ничто не может помешать нашему развитию, но начался мор. Погибло две трети семьи, работать стало почти некому, оставшиеся не успевали снабжать гнездо. Мудрейшие приложили все усилия для определения причины. Они вычислили состав, придумали противоядие, после обработки гнезда, дела пошли на поправку.

***
Старик ковырялся в палисаднике, вдруг земля ушла из-под ног. Согбенное тщедушное тело, цепляясь за осыпающиеся берега, провалилось до пояса. Не в силах поднять выше колена ногу, дед ползком выкарабкался из ямы. Матеря всех вокруг, с трудом, держась за поясницу, выпрямился. Осмотрел провал, махнул рукой и враскоряк, кряхтя, поковылял на веранду отдохнуть. За чашкой чая, незаметно сморил сон. Пролив остатки жидкости на штанину, рука безвольно повисла вдоль ножки кресла, так и не выпустив из пальцев посуду. Седая голова склонилась набок, с уголка губы, тонкой струйкой, на грудь потекла слюна.
Пока пенсионер спал, в палисаднике происходили чудеса. Яма заросла, трава сама собой стала выкашиваться, одновременно исчезая под землей. Стали появляться глубокие ямки, в которые самостоятельно втыкались палочки и распорки для подвязки цветов. От колодца, по грядкам, пробились канавки, из земли всплыли камешки и разбрелись по участку, отмечая розовые кусты.
Старик, просыпаясь, резко вскинул голову, тыльной стороной руки отер мокрую морщинистую щеку, в недоумении обвел вокруг взглядом.
- Етить твою ангидрить, склероз, однако.
Он с довольным видом осмотрел еще раз проделанную работу, довольно крякнув, взял костыль.
- Когда успел, ты смотри, сил то еще ого-го, ток склероз – будь он неладен, ничого не помню.
Довольный и умиротворенный, поигрывая старой тростью, прошелся по веранде. Затем спустился с террасы, в решении сходить до чипка, потрепаться с ровесниками.

***
Отныне требовалось найти методы сотрудничества с тем ужасным великаном, который пытался уничтожить нашу семью. Мы уже начали выполнять некоторые функции, что бы как-то приобрести его расположение. Создали спецкоманду, вытаскивающую мусор – как он называл, из его жилища. Чистили предметы, которыми он пользовался во время еды, имея с этого свою долю провианта. Досконально изучили распорядок и привычки, стараясь выполнить максимальное количество дел из того чем занимался он. Но мы не могли понять – почему он нас не воспринимает, наоборот, старается раздавить, вымести, либо сжечь. Регулярно заливает водой наши коридоры, посыпает своим составом дороги и переходы, законопачивает входы. В один из дней их стало двое. Второй первым делом начал осматривать сменную линьку великана – хозяина. Он и так каждый день менял свой покров, а тут еще заменили и цвет. Прежнюю, в чем ходил до линьки, бросили в воду. Начали тереть большим куском неизвестного состава, уничтожив нескольких наших, во все стороны полезли горы пены. Пока, как мы поняли, друг хозяина, игрался с пеной, мы быстро произвели уборку и чистку. Затем в подземелье, сбросили на пол, еще один камень, не успели стаскать содержимое, вошел хозяйский гость. Очень внимательно осмотрел дорогу, заглянул в грот, куда уходил караван, покачав огромной головой, удалился. Затем вдвоем прошлись по залам пещеры, где жил хозяин – великан. Размахивая конечностями, долго громко мычали друг на друга, потом вышли на закрытое деревянное поле и сели пить сладкий напиток. Наши сестры, что занимались обкусыванием сухих веток и листвы, не заметили наблюдения и продолжали свою работу. Разведчики, пытавшиеся предупредить, не дошли, были сметены пучком упругих веток. Друг хозяина прошел к цветам, начал внимательно наблюдать за тем, чем занимались наши девочки.

***
- Ты меня убеждал, что сам все делаешь, - говорила опрятная пожилая женщина, неспеша потягивая чай.
- А что? Разве это не так? – Улыбаясь, спросил старик.
- Конечно нет, я сегодня посмотрела, еще на склероз жалуешься.
- Не могут мураши такое делать.
- Эти могут, - убедительно заверила она, - разработку начала еще я, потом ребята продолжили. Занимаются этим уже два года, а ты знаешь, что у муравья самый большой мозг, относительно веса его тела. С ним поспорить может только паук с разницей в десять – пятнадцать процентов. Наша задача была развить умственные способности этих общественных насекомых, хотели добиться, что бы они понимали, что от них требуется, и выполняли наши указания.
- Ну и как? – С издевкой спросил дед.
- Да никак, - махнула рукой женщина, - весной они бежали, и мне кажется, верней, абсолютно уверена, что знаю куда.
- И кого вы хотели получить в итоге? – Не обращая внимания на намек, поинтересовался старик.
- Самых скрытных контрабандистов – диверсантов, которых почти невозможно обнаружить, либо уничтожить. Муравьиное сообщество занимает половину массы всей биосферы земли, попробуй найти среди этой кучи наших подпольщиков.
- Ну, подпольщики, это точно подмечено, посмотри, что они в подвале делают, в день две банки сбрасывают на пол, я поначалу думал – полтергейста какой завелся, потом увидел.
- Судя по тому, как они все успевают, гнездо большое, только вот где?
- Искал, одни дорожки во всех направлениях, - почесал затылок дед.
- Значит плохо искал, - парировала женщина.

***
Преследования неожиданно прекратились, зато появилось новое существо, значительно ниже чудовищ, но все равно превышающее наши размеры в сотни раз. Вытянутое туловище, удлиненная морда, передвигающееся на четырех конечностях. Оно повсюду следовало за хозяином – великаном, что-то вынюхивая, в некоторых местах, тварь поднимала морду и оглушительно гавкала. Он сразу клал на это место большой камень. Мы сопоставили расположение отметок, получалось под ними большие скопления сестер. Согласовав с мудрейшими, решили уйти на еще большую глубину, бригады принялись за работу. Дошли до водоносного слоя, дальше пробивать не получится, остановившись на этом уровне, подготовили хорошие помещения. С помощью мудрейших уплотнили и утеплили стены, пол, потолок, разместили по впадинам светящийся мох. Стали переносить запасы, наверху оставили лишь прогревочные камеры для молодняка. Весь вынутый грунт ушел на заполнение прежних помещений. После переселения оставили чудовищ, перестали ходить к прозрачным камням, занялись собирательством и охотой. Конечно, очень не хватало сладкого содержимого тех камней, но и семью губить не стоило. Гнездо вновь резко сократилось по количеству проживающих, родительница готовилась ко сну, остальные носили запасы на холодное время. Наверху хозяин – великан раскопал все хранилища что отметил, но к тому моменту они были пусты. Вокруг его жилища не осталось ни одного цветка, все оказалось перерытым. Возле каждой свежевырытой ямы, долго размахивал конечностями, что-то громко мычал и гукал. Потом забросил это дело и долго не появлялся даже на улице. По ямам лазило четырехлапое существо.

***
Вернувшись от чипка, старик первым делом прошелся по участку, то, что раньше делалось по мановению волшебной палочки, сейчас ждало его участия. С недовольным видом прошел к кладовке, вынул лопату и, бурча под нос, принялся за работу.
- Достали ить мураши, вот че не жилось, даже варенье разрешал брать. Дык нет жишь, собрались… сбежали кудыть, поди найди их теперя.
- Ты что там старый бухтишь, - окликнула подруга.
- Так ить по штату положено бухтеть, вот и отвожу душу-то.
  • 3

#94 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 18:30:22 - 21.01.2017

- Ну так что? Берешь зерно, или как? – Спрашивал толстомордый, которого мы поймали возле
наших закромов, когда он запихивал за щеки солидный кусок колбасы.
- А ты его принес? – Вопросом на вопрос парировал я, - когда притащишь тогда и обменяемся.
Похожий на нас, только в несколько раз мельче, с сожалением выпустил из рук мясо. Мы давно заметили, как убывают запасы, начали поочереди охранять, и вот он, попался. Сначала мелкий долго брыкался, потом понял, что не справится, решил взять обманом. Но я хоть и молодой, быстро понял, что здесь не все ладно. Пришлый лизнул кусок напоследок, вяло виляя волосатым хвостом, - «странно… у нас хвост лысый», - угрюмо побрел к выходу. Я с довольным видом, понес отобранное обратно в кладовую. Там вместо похвалы, на меня еще наорали, решили, что это я украл. Злясь и царапая стены, побрел обратно на свой пост. После инцидента решил добывать пропитание самостоятельно. А то получается те, что старше, даже не работают, мы молодые, за всех отдуваемся.
Кто мы? Спросите вы… Мы, это величайшая раса из, когда либо существовавших на земле. Мы самый многочисленный и сильный народ, с которым никто не может сравниться. Мы самые красивые и могущественные из всех… ну что-то типа того. Нам так старшие рассказывали, когда мы были еще розовыми карапузами. А так, сами себя мы Снорками называем. Обитаем под полом жилища больших существ, которые называются люди. Хозяева верхнего уровня очень стараются о нашем пропитании, делают различные запасы, и складируют на нашем, подземном этаже. Как рассказывала моя мама, они даже заботятся, что бы у нас не было перенаселения, иначе будет голод. Вот охраной запасов, мы молодые, и занимаемся, ведем строгий учет, приход там, расход. Только сейчас, ближе к зиме стали появляться различные дармоеды, как сегодняшний воришка.
– «Хотя надо договориться, глядишь, и выгадаю чего», - подумал я, выбираясь наружу.
Так размышляя, брел между колючих розовых кустов, среди цветущих одуванчиков, окончательно решив уйти и начать свою собственную жизнь. Неожиданно наткнулся на толстомордого, он бороздил подбородком по земле, поочередно пиная набитые до предела щеки. Тяжело переваливаясь с боку на бок, подглядывая из-за раздувшихся шаров то правым то левым глазом, упорно шел в сторону нашей норы.
- Ты чего там прешь? – Поинтересовался я.
- Фыфуф фа фаффафу.
- Чего-о? Опять издеваешься, щас ухо откушу, - пригрозил я, нависая над ним.
Мелкий долго вытряхивал содержимое защечных мешков, получилась приличная кучка зерна.
- Ниче се, - от неожиданности восхитился я, - как это все вместилось.
- Выкуп, за мясо, - ответил он, разминая щеки.
В моей голове начал созревать хороший план.
- Слушай, у меня к тебе дельное предложение.
- А не обманешь?
- Да ты что! Да я самый честный в мире снорк!.. Че неубедительно? – После патетического выражения, спросил я, доедая зерно.
- Как сказать, - закрыв морду ладонями, прохихикал он.
Я ходил из стороны в сторону, не зная как сформулировать свою идею, закинув в рот последнее зернышко, все же решился.
- У меня такое предложение, ты показываешь где берешь это, - я показал на пустое место.
- В благодарность, я провожу тебя секретным путем, к тем закромам, что мы охраняем, ну как? Согласен?
- Что-то мне не очень верится, - с сомнением начал он, - может, попробуем наоборот.
- Легко, я показываю обходной путь, после того как ты проводишь меня.
- Пошли, - поняв, что наоборот не получится, согласился.
Мы двинулись вдоль высокой каменной стены, затем начали петлять между пеньков и стволов, долго крутились возле какого-то строения, из круглой дырки которого выглядывала чья-то равнодушная морда. Потом бегом проскочили большое открытое пространство. На той стороне маячило деревянное строение, провожатый направился туда. Когда подошли к прогрызенному в доске отверстию, мелкий критически осмотрел меня.
- Норка маленькая, ты не пролезешь.
- Это здесь? – Засовывая голову внутрь, спросил я, он промолчал.
Хоть толщина доски не закрывала полностью морду, с той стороны торчал только мой нос. Прямо по курсу видел что-то тряпичное, вкусно пахло кукурузой, я попытался протиснуться дальше. Голова вылезла внутрь строения, плечи с руками в норе, задница снаружи… застрял.
- Эй ты, как тебя там, - прохрипел я, - помоги.
Никто не откликнулся… об этом как-то не подумал.
- Сволочь, помоги, вылезу, съем.
Начал усиленно дергаться, вперед – назад, снова вперед, выскочили руки, уже легче. Сзади кто-то провел рукой от поясницы до хвоста.
- Мелкий, ты че там удумал? – Заорал я, что есть мочи, дергаясь вперед.
Визжа и отчаянно перебирая лапами, с сильной болью, удалось проскочить, сразу выглянул наружу. Через отверстие просматривалась малая часть пустого двора, толстомордый пропал. Позади послышалось вкрадчивое урчание, затаив дыхание я медленно обернулся.
- М-мчто здесь делаем –м?
Поинтересовалось высокое красивое существо, с нежной рыжей шерстью и пушистым хвостом, зацепив меня длинным кривым когтем.
- Я эт, типа на прогулку вышел, - дрожащим голосом ответил я, - меня эт, толстомордый привел.
- Зна-аю, р-рмяй, зна-аю, контрабандист мелкий. Но его нет, а ты тут.
- А вы кто? – Немного осмелев, спросил я, стараясь освободиться.
- Я, ха-ха-мяй, шериф вообще-то, охраняю, что здесь лежит, за порядком смотрю, ем-м тех, кто закон нарушает, м-мя-яй.
- Но я ведь ничего не нарушаю, - не на шутку перепугался я.
- Ма-ау, ха-ха, ты уже нарушил, - рыжий, не выпуская меня, почесал задней лапой за ухом, - вторгся на чужую собственность, наверняка с целью кражи.
- Нет!!! Что вы! – Прокричал я, дрожа всем телом, - я работаю на честном договоре.
- Каком? – Потягиваясь, спросил красавчик, - и с кем?
- С толстомордым! Я ему в обмен на кукурузу, обещал колбасу!
- Хм-мяу, колбасу-у, говоришь… веди! - Приказал он.
- К… куда? – Не понял я.
- За мясом! – Рявкнул шериф, - иначе тебя съем.
- Но здесь проход очень узок, - я показал ободранные бедра.
- Пошли, здесь и двери есть.
Мы прошли вдоль стены, впереди показалась дверь. Я прыжком, он, степенно задрав голову и хвост, не глядя, переступил через порог. Повернули в сторону двора, в сопровождении такого красивого и сильного спутника, можно смело переходить открытое пространство. Чем в принципе и воспользовался. Из строения с круглым входом вылез вислогубый косматый монстр с длинными ушами, грязно-серого цвета, с черными пятнами по всему телу. Проигнорировав меня, он кинулся на шерифа:
- Эй ты, рыжая тварь, это что за вторжение в зону моей ответственности?
- Ф-фау, хам, я не нарушаю зако-он, - выгнув спину, отпрыгнул в сторону рыжий, ориентируясь на зону ограничения цепи, - и иду вдоль твое-ей границы.
Шериф небрежно похлопал по носу сторожа, повернулся задом, брызнул метящей струйкой на морду грызущего от злости цепь. Мы двинулись дальше, не обращая внимания на неистовый скандал обиженного охранника. Я удивлялся смелости и наглости моего сопровождающего. Пока шли по саду, все, бросив поклажу, старались спрятаться, при его появлении замолкали даже птицы. Оставив клочки шерсти на кустах малины, вышли к каменному строению, которое утром хотел покинуть. Как я был рад возвращению.
- Эй, куцый, - так звали меня из-за короткого хвоста, - куцый, ты кого привел?
Голос доносился из пограничной норы, я стал вспоминать, чье сегодня дежурство.
- Косой, ты чтоль тут? Шерифа привел.
- А зачем нам шериф? Мы и без него прекрасно справляемся.
- Можно я пройду до старшей, серьезный разговор есть. – Попросил я.
- Ладно, проходи.
Перед главным входом нас строго досмотрели, меня – с пристрастием, шерифа издалека, визуально. Внутрь прошел только я, рыжий остался снаружи. Боже, что начало твориться в доме, все бегали, бесцельно суетились, натыкаясь друг на друга. Пройдя в главную залу, вновь пройдя процедуру обнюхивания, предстал перед очами старшей.
- Ты зачем кота привел? – Строго вопрошала она, - это наш злейший враг.
- Это шериф госпожа, он согласен предоставить нам возможность меняться колбасой на кукурузу.
Я заискивающе распластался на полу, вылизывая кончики ее пальцев.
- Кукуруза это хорошо, - задумчиво проговорила сильнейшая, - мясо много вредно.
Она походила по залу, следом неотступно, что-то нашептывая на ухо, следовал Лысый. Старшая задумчиво слушала, кивая головой, лишь изредка отмахиваясь как от назойливой мухи.
- Кукуруза это очень хорошо, - повторила она, - ладно пошли, поговорим.
Добрый десяток бойцов окружили рыжего, тот нервно подергивая хвостом, оценивал каждого противника. Степенно, с достоинством, носильщики вынесли крупнейшую, она была лишь в половину меньше кота. Явственно позиционируя огромные резцы, сильнейшая вальяжно расположилась на павших ниц носильщиках.
- И что вы можете нам предложить? – С ухмылкой спросила она у шерифа.
- М-мр, кукурузу, - промурлыкал тот, - но только в обмен.
Собравшиеся облизнувшись, стали переговариваться, в семье давно не пробовали зерна. Лысый продолжал что-то нашептывать, она, кивнув, ответствовала:
- Я думаю, что мы сумеем договориться.
  • 2

#95 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 20:24:33 - 21.01.2017

Какое огромное удовольствие получил от прочитанных произведений,
легкий слог, интересный сюжет. Автору - спасибо большое!

Сообщение отредактировал hodo: 20:25:47 - 21.01.2017

  • 1

#96 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 11:27:15 - 11.02.2017

А это пастрома для Барона... ну и для остальных, кто зайдет ко мне в гости.
Очень вкусно, можно кушать с чем угодно - хоть с супом, хоть с чаем.
Итак собственно сама пастрома.

На одну порцию потребуется хорошая куриная грудка ( 800 грамм )
Для начала приготовим рассол, в котором и замочим эту самую грудку. Для рассола нам потребуется:
Вода - три стакана.
Перец горошек - одна чайная ложка.
Соль - две столовых ложки.
Сахар - две столовых ложки.
Лавровый лист - два-три штуки.
Все перемешать и поставить на огонь. Когда вода закипит - подождать пять минут и снять с плиты. Дать остыть, и только после остывания, (мясо должно быть чистым) заложить грудку. Рассола должно быть столько, что бы мясо погрузилось полностью. Емкость с мясом и маринадом ставим в холодильник на двадцать четыре часа, и идем готовить что нибудь пожрать :smile:

Прошли сутки...
Итак, мясо у нас отстоялось, достаем емкость, ставим на стол. Вынимаем грудку, сушим бумажным полотенцем и быстренько готовим нашу намазюку. Берем то что есть на кухне.
Масло подсолнечное - две столовые ложки.
Соевый соус - одна столовая ложка.
Перец красный ПАПРИКА - одна столовая ложка.
Чеснок - три-четыре зубочка.
Между делом - на любителя, используем либо мед, либо горчицу - две столовые ложки. Но ни в коем случае эти два ингридиента не смешивайте - либо то, либо другое. Но с любым из них будет очень вкусно.
Смешиваем нашу намазюку и обмазываем куриную грудку. Сматываем ее шпагатом и выкладываем швом вниз, в металлическую посуду с толстым дном, застеленную фольгой.
Разогреваем духовку до двухсот пятидесяти градусов и ставим посудину с грудкой туда на двадцать-двадцать пять минут, главное не передержите время на жару, лучше чуток недодержать.
Время прошло, отключаем духовку и оставляем так до полного остывания. Примерно часа три-четыре ходим облизываемся в предвкушении. Можете мне поверить - желания выкинуть не возникнет, грудка получилась сочной и аппетитной (съели на ура).
Приятного аппетита.
Изображение

P.S. Я ходил с емкостью в ожидании, что бы слюной не захлебнуться :smile:

Сообщение отредактировал Славянин казак: 12:31:38 - 11.02.2017

  • 3

#97 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 13:53:37 - 12.02.2017

Господа! Еще одно блюдо распространенное у нас - называется КАУРДАК. Очень вкусное и питательное, похоже на русскую свежанину, когда валят поросенка, и пока разделывают, хозяйки готовят из потрошков, первое блюдо.
Хочу поделиться с вами, за то что заходите ко мне в гости - не забываете.

Итак, перво-наперво забудем про газовую плиту, выходим в сад, огород, ну или просто на природе. Предварительно берем с собой все требуемые ингредиенты, посуда, и то что к ним прилагается.
Разводим костер, подвешиваем котелок, казанок, можно просто консервную банку (большую).
Заливаем подсоленную по вкусу воду, закладываем баранье легкое, печень, сердце, и варим до готовности.
Да, забыл сказать чего и сколько брать:

Баранье легкое - 400 грамм
Печень - 400 грамм
Сердце - 300 грамм
Курдючное сало - 150 грамм
Лук репчатый - 2 шт
Морковь - 1 шт
Картофель - 4-5 шт
Перец сладкий - 1 шт
Перец черный молотый, красный молотый, соль, лавровый лист, это все по вкусу.
Помимо всего этого можно взять и немного мяса, но только очень жирного.

Итак, накатили по пятьдесят, больше ни-ни, иначе не сварится. Отцеживаем бульон в отдельную посуду, В кастрюлю с потрохами закладываем курдючное сало, разгребаем угольки и обжариваем на маленьком огне. Здесь требуется что бы сало полностью вытопилось, за это время и потрошки обжарятся.
Пока следим за готовностью, махнули еще по пятьдесят.
Добавляем немного бульона,затем, поочередно закладываем, крупно порезанные морковь и картофель. Тушим до готовности. Последними бросаем порезанный лук (размер резки на ваше усмотрение) и сладкий перец. Остальные ингредиенты также по вкусу.
Теперь представьте - свежий воздух, костер, звездное небо, и такое кушанье да под водочку...
Изображение
Приятного аппетита!
  • 2

#98 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 20:06:45 - 12.02.2017

Благодарю:)

Вкусный мир меняет цвет:)
Рецепт превосходен!
  • 1

#99 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 18:12:13 - 17.02.2017

А это о том как надо писать... минимум текста - максимум информации.
(не мое)
Без названия
Страшные когти потянулись к мягкому горлу. Резкий рывок, распоротая гортань и почти отделённая голова. Жертва безжизненно падает на пол и лежит бесформенной кучей на пушистом ковру. Убийца, перебирая лапами, не спеша обходит труп, зорко поглядывая по сторонам. Его взгляд останавливается на старом пледе, брошенном на потёртом кресле-качалке у камина в комнате. Плед ещё крепко держит запах своего хозяина и приятно щекочет ноздри.
Сполохи горящих поленьев в камине выхватывают из полумрака комнаты корешки томов, старые картины на стенах и два горящих глаза, грозно блеснувшие в темноте. Они пылают яростью и жаждой крови.
Слышится скрип не закрытой на засов крепкой двери, ведущей в соседнюю комнату. Зверь двумя мощными прыжками перемещается к медленно растущей полоске света. Его когти готовы рвать плоть нового противника.
— Так вот ты где! – обрадовался вошедший мужчина и посмотрел на пол, где лежало тело. – Ну вот чем тебе медвежонок не нравится, а?
Зверь, оправдываясь, мяукает. Мужчина берёт котёнка на руки и уходит вместе с ним в соседнюю комнату.
На полу, почти зарывшись в густой мех ковра, лежит растрёпанный плюшевый медвежонок с почти оторванной головой. Его глаза-бусинки изредка высвечиваются сполохами огня, а затем, когда дрова в камине догорают, бесследно исчезают во тьме, словно их никогда и не было.

Сообщение отредактировал Славянин казак: 18:12:47 - 17.02.2017

  • 1

#100 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 17:05:38 - 04.03.2017

Изображение

Изображение
  • 1



Темы с аналогичным тегами Блиц-конкурс Мерцание звезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей