2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Размышления Между Рейдами

Блиц-конкурс Мерцание звезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 205

#181 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 779 сообщений
222

Отправлено 10:50:26 - 18.11.2019

Просмотр сообщенияСлавянин казак (20:55:15 - 17.11.2019) писал:

Главное - дождаться
Я долго ворочался, выгребая из под себя разноцветные кристаллы. Наконец улёгся, боль постепенно отступала. Сломанные кости ног с хрустом восстанавливались, тело возвращало начальную свежесть. Разбитая опухшая голова нашла своё место и взгляд устремился ввысь. Я лежал на небольшой полянке среди причудливых скал, окружённый не менее забавными, торчащими повсюду из почвы разноцветными каменными веточками. Утёсы, больше похожие на необъятные массивные стволы, терялись в бескрайней фиолетовой дымке. Где-то там, далеко вверху, вершины множились и расходились в разные стороны, напоминая ветви огромных чёрных  кораллов. До слуха доносились тонкие, на грани восприятия, звуковые вибрации. Высоко - высоко, по вершинам скал, бушевал ураган. Потоки ветров, как школьную тетрадку, расчертили небосвод тонкими полосками облаков. Хотелось встать и описать своё впечатление о первом посещении этой планеты. И я встал. Неподалёку лежал огромный вал искорёженного металла. Мятые рваные пластины, как от пота, блестели капельками расплавленного висмута. Многие детали начали покрываться чешуёй, дюраль распадался. Из недр наваленной кучи, тянулись клубы чёрного дыма от разрушающейся внутренней обшивки. Я машинально сделал шаг к остаткам корабля и… ноги разъехались в разные стороны. С громким шлепком, грузно упал на то место, где недавно лежал. Брызги непонятной золотистой, с розовым оттенком, жидкости окропили верхушки окружающих кристаллов. Глаза сами опустились к груди, датчики показывали сероводородное преобладание с большим присутствием азота. Термометр не работал, но если расплавился висмут - это около трёхсот. Я поднял руку и посмотрел на наручный барометр - почти восемьсот земных атмосфер. Присел, вновь обернулся в сторону дымящихся останков, точка невозврата пройдена. Ладони потянулись к кевларовому шлему. Умирать, так сразу… быстро… я рванул защитный панцирь.Торможение подошло к концу. Мы вышли на орбиту голубой планеты с предполагаемыми условиями для жизни. По главному экрану побежали строчки характеристик обращения и состава атмосферы. Размер в два раза больше Земли, средняя температура не превышала тридцати градусов. Атмосфера, состав воздуха азото-водородная смесь, с большим присутствием серы. Нескончаемая полоса выдаваемой информации начала навевать скуку, я обернулся к сканирующим приборам. Плотный слой облаков не давал рассмотреть поверхность. Приходилось довольствоваться данными инфракрасного излучения и отражённым радиосигналом. Аппаратура не справлялась с помехами и на экране отображалось размытое изображение затейливого узора.Начал поступать сигнал от сброшенных модулей - черепах. Полученные данные в разы разнились от бегущей строки на монитре. Черепахи несли сплошную белиберду. После долгих обсуждений, из группы нервных добровольцев выбрали меня - как самого безбашенного. Толпой снарядили скафандр, навесили датчики - передатчики и усадили в одноместную капсулу. Старший команды дал строгие указания и включил запор шлюза. Началась откачка воздуха. Я проверил крепление паука, прижимающего моё тело к креслу и приготовился к рывку. Глухой плевок дал жёсткий старт, челнок устремился в сторону желанной планеты. Постепенно начал разрастаться огненный парус, разведывателный шлюп стремительно падал. Начались резкие толчки, я входил в более плотные слои атмосферы. Старший выпустил подкрылки и запустил тормозные дюзы. Челнок подался в сторону, я переключился на ручное управление и начал выравнивать машину. Антигравы противно свистели, с трудом справлялись с нарастающим притяжением. Капсула плавно побежала на волне встречного потока, постепенно смещаясь назад. Скорость ветра превышала заданную мной, я потянулся к рычагу ускорения. Неожиданно возникшая воронка проглотила челнок. Тут же последовал сокрушающий удар…Тонкая голубая оболочка мягко окутала моё тело. Повеяло прохладой, с лёгким шипением стал поступать пригодный для дыхания воздух. Неведомый кто-то, явно не хотел моей смерти. Я пощупал выходные щтуцера, нет - воздух шёл не с баллонов. С осторожностью стянул с себя лохмотья изодранного обгоревшего скафандра и отбросил его в сторону. Кокон немного расширился но не мешал двигаться и ощупывать окружающие предметы. На границе соприкосновения кислородной смеси и внешнего воздуха начали появляться золотистые капельки. Я снял одну и поднёс к носу - дурная детская привычка. Лучше бы не делал этого, резкий запах тухлого яйца сбил дыхание. С трудом прокашлявшись, заинтересовался обломанными кристаллами. Осторожно поднял один из осколков, с основания сочилась золотистая жидкость с розоватым оттенком. Я не верил своим глазам, в таких адских условиях существует жизнь! Более внимательно осмотрел выкрошенное пятно где отдыхал. Если представить вместо кристаллов траву, всё становилось понятным. Ради подтверждения увиденного обломил одну веточку - всё повторилось, по краю скола собралась крупная капля и упала в "траву". Погружённый в раздумья отошёл под тень большого серого валуна и привалился на его поверхность. Камень поплыл в сторону. Нет, он сдвинулся не от моего веса, булыжник сместился  САМ.С первым ударом выбило гиперсток, я в полной мере ощутил притяжение планеты. Беспомощный челнок кувыркался от утёса к утёсу. Как мячик оббивал бока, обдирал мятые элементы остатков корпуса. Сорвало кресло, срезало крепление паука, головой пробил монитор, ноги запутались в проводах внешних датчиков. С последним ударом, грудью выровнял центральную панель. Моя коробочка больше не кувыркалась, лишь сверху сыпались разбитые остатки корпуса и осколки поверженных скал. Я попытался пошевелиться, резкая боль превысила ту, к которой успел привыкнуть.Веки не хотели открываться, распухшее лицо еле вмещалось во внутреннем пространстве гермошлема. Попробовал приподнять руку - получилось. Надо выползать. Осторожно начал раздвигать обломки, постепенно освобождая путь. Мышцы начали крепнуть, наливаться силой, дело пошло быстрей…Я отполз насколько смог, долго ворочался, выгребая из-под себя осколки разноцветных кристаллов. Тяжело откинулся на освобождённое место и уставился на светлое пятно в небесах. Местная атмосфера напоминала глубокий колодец с яркой белой точкой где-то там, далеко…Я ладонью коснулся поверхности камня, тёплая волна сочувствия пронзила всё тело. Как будто мама подула - поцеловала пораненные места и боль прошла. Вновь захотелось бегать, прыгать, радоваться жизни. Память вернулась. Я смотрел на серый булыжник, - "вас здесь не ждут" - пронеслось в голове. Рука машинально поднялась и вдавила кнопку экстренного вызова. - За мной смогут прийти? - голосом спросил я.- "Жди. Скоро будут" - камень засветился розовым.

#182 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
341

Отправлено 11:19:13 - 18.11.2019

Путник... Респект.
С планшета не получается увеличить текст

#183 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 779 сообщений
222

Отправлено 12:06:07 - 18.11.2019

Мне рассказ понравился. Оригинально, не затянуто и неожиданно.

#184 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 517 сообщений
  • Награды

906

Отправлено 15:28:42 - 18.11.2019

Просмотр сообщенияСлавянин казак (11:19:13 - 18.11.2019) писал:

Путник... Респект.
Присоединяюсь, спасибо, Putnic! Опять у меня прокол получился

Просмотр сообщенияСлавянин казак (10:50:26 - 18.11.2019) писал:

По главному экрану побежали строчки характеристик обращения и состава атмосферы.
Славянин казак, здесь из-за союза можно прочитать как "обращения и состава атмосферы", тогда возникает вопрос что такое "обращения атмосферы", если подразумевались "строчки характеристик обращения", а "состав атмосферы" отдельно, то, возможно, без союза лучше выглядит: "По главному экрану побежали строчки характеристик обращения, состава атмосферы". или союз тут важен?

#185 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
341

Отправлено 18:03:51 - 18.11.2019

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (15:28:42 - 18.11.2019) писал:

Присоединяюсь, спасибо, Putnic! Опять у меня прокол получился Славянин казак, здесь из-за союза можно прочитать как "обращения и состава атмосферы", тогда возникает вопрос что такое "обращения атмосферы", если подразумевались "строчки характеристик обращения", а "состав атмосферы" отдельно, то, возможно, без союза лучше выглядит: "По главному экрану побежали строчки характеристик обращения, состава атмосферы". или союз тут важен?

Спасибо. Малость не доработал

#186 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 517 сообщений
  • Награды

906

Отправлено 18:09:25 - 18.11.2019

Просмотр сообщенияСлавянин казак (18:03:51 - 18.11.2019) писал:

Спасибо. Малость не доработал.
Я не упрёком с недоработкой, мне любопытно относится "обращение" к атмосфере, или к характеристики

#187 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 588 сообщений
2 321

Отправлено 08:46:43 - 19.11.2019

классика космической фантастики, сразу почему то вспомнились ранние АБС и "Купи кота".  
Для меня, слишком описательный, но в остальном - интересный.

#188 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
341

Отправлено 08:48:39 - 20.11.2019

"Чтобы быть писателем, нужно слышать музыку. Лучше не могу объяснить. Нужно просто слышать музыку. Пусть синтаксис хромает, пусть ошибок миллион, пусть тема сырая, но ты читаешь и понимаешь — это писатель. Сбивчиво, слова подобраны неверно, но страницы наполняет музыка. И по-другому не бывает, что бы там ни думали любители или чрезмерно сердобольные души"

"У настоящего писателя отбить охоту писать невозможно. Сломайте настоящему писателю руки, и он или она будет выстукивать рассказ на машинке пальцами ног или носом."

Харлан Эллисон

#189 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 779 сообщений
222

Отправлено 10:15:51 - 20.11.2019

Просмотр сообщенияСлавянин казак (08:48:39 - 20.11.2019) писал:

"Чтобы быть писателем, нужно слышать музыку. Лучше не могу объяснить. Нужно просто слышать музыку. Пусть синтаксис хромает, пусть ошибок миллион, пусть тема сырая, но ты читаешь и понимаешь — это писатель. Сбивчиво, слова подобраны неверно, но страницы наполняет музыка. И по-другому не бывает, что бы там ни думали любители или чрезмерно сердобольные души"

srvr4vr сказал:

сравнил с потоком.  Могу предположить -интуитивность, или чувство языка.

"У настоящего писателя отбить охоту писать невозможно. Сломайте настоящему писателю руки, и он или она будет выстукивать рассказ на машинке пальцами ног или носом." Харлан Эллисон

ну это как про бокс и джиу джитсу, личность будет делать дело.   А вот писатель - не знаю... ныть он будет больше.

#190 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
341

Отправлено 12:31:42 - 21.11.2019

ну это как про бокс и джиу джитсу, личность будет делать дело.   А вот писатель - не знаю... ныть он будет больше. - цитата.
Не спорю, вполне возможно. Тут и встаёт главная задача - отделить. Разобраться, где нытьё, а где то, что хотел сказать

#191 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 517 сообщений
  • Награды

906

Отправлено 20:27:04 - 02.12.2019

Цитата хорошая) Не совсем с ней согласен: мне кажется, что в каждом человеке есть музыка (творческий потенциал, человек является творцом), некоторые её пробуждают через произведения. А прозвучит ли она в другом и как прозвучит - зависит от чужого восприятия. Если звучание пересекается, то человек открыл своего писателя, если нет, то нет. А писатель (человек с музыкой внутри себя) - он уже здесь и сейчас, вопрос в (само)проявлении.

"Главное - дождаться": я перечитываю, и в этот раз ощущается поэтичность) Спотыкание на сравнении:

Просмотр сообщенияСлавянин Казак (10:50:26 - 18.11.2019) писал:

Мятые рваные пластины, как от пота, блестели капельками расплавленного висмута
но тут же как будто переключение происходит на технологию, мимо сознания проходит.  

"щтуцера" опечатка - штуцера. Тут хотя бы шипящие рядом, у меня случай похуже был :biggrin:

"навесили датчики - передатчики " юморно звучит, в хорошем смысле слова улыбнуло :sunny:
"осмотрел выкрошенное пятно, где отдыхал" - пятно как крошкой пошло, или его покрасили (оно было покрашено и тогда "выкрашенное")?

"Как будто мама подула - поцеловала пораненные места и боль прошла. " прелесть :super_smilies091: :respect1:
"- За мной смогут прийти? - голосом спросил я" необычная конструкция про голос) Тут "вслух" не подойдёт, потому что мог спросить с помощью прибора?

#192 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
341

Отправлено 06:43:06 - 03.12.2019

Спасибо Задумчивый за коментарий.
Просто у меня такая дурная привычка - явственно проживаю каждый сюжет.
Бывает такое, что жена начинает пугаться от перемены моих образов.
Ещё раз Благодарю.

Где я

Витька долго ломал голову, пытаясь понять куда он попал. Лишь здесь постепенно стало приходить осознание случившегося.

Пионерский лагерь гудел детскими голосами. Переполненный бассейн уже не вмещал желающих искупаться. Витька с однокласниками, пришли на летнюю площадку для прохождения еженедельной военной подготовки. Урок проводили каждую субботу и ребята сидели у бассейна в ожидании военрука. Детвора резвилась и радовалась на зависть старшекласникам.

- Становиись, - донёсся хрипловатый голос.

С переброшенного через речушку мостика сошёл грузный пожилой командир в военной гимнастёрке с тремя кубарями в петлицах. Старшекласники спешно построились, быстро посчитались и старший пошёл навстречу с докладом. Щебет и плескания прекратились, малышня в бассейне благоговейно затихла. Мальчишки - первокласники с важным видом, строились позади группы, старательно подражая во всём.

- Товарищ командир, группа для прохождения военной подготовки построенна. Отсутствующих нет. Старший группы, рядовой Хоровец.

- Ожидается воздушный налет, - как можно громче прохрипел командир, - срочно подготовиться.

Группа разбежалась. Под внимательным наблюдением детворы, быстро разобрали сваленный инструмент и принялись окапываться на зелёной лужайке недалеко от пляжа. Витьке достался пятак с большим булыжником, спрятанным под дёрном. Он старательно огрёб пространство вокруг, навалил на камень высокий бруствер и с наслаждением вытянулся на дне. Ласковое летнее солнышко приятно щекотало щёки, Витька зажмурился и подставил лицо под теплые лучи.

- Похвально, - прохрипели сверху.

Витька от неожиданности подскочил, запнулся о камень, неуклюже упал на колено. Командир помог встать и обернувшись, отдал приказ на построение.

- Шаагом арш, песню запеевай!

Группа маршем двинулась вокруг поляны.

- Если завтра война, если завтра в поход… - разносилось над рощей, где проходил урок. Первокласники позади неумело старались попасть в такт

Мамка подоила корову и с первыми лучами восходящего солнца, выгнала со двора. Витька вышел следом. Стадо в сопровождении пацанов собиралось на окраине села. По дороге играя в разведчиков, вышли на обширную поляну - первый утренний выпас…

Боомм - Бооммм, неожиданно понеслось над полями. На колокольне приспособленной под каланчу, не умолкая бил набат, разнося тревогу и собирая народ. Неужели пожар - мелькнуло первое предположение. Пацаны оставили Витьку смотреть за скотиной, а сами стремглав бросились в деревню. Витька, изнемогая от нетерпения, прождал до вечера, никто так и не пришёл. Весь день, высоко в небе, гудели еле различимые самолёты. Большими колоннами летели на восток. С западной стороны, при ясной погоде, доносились раскаты грома. На закате собрал коров и погнал обратно. Сразу у околицы, окруженные мужчинами и молодыми парнями, стояло несколько грузовиков. Рыдали женщины, вокруг суетились старушки. Стадо никто не встречал.

- Что случилось? - Витька не мог понять происходящее, - умер кто?

- Война сынок, - зарыдала соседка, баба Нюра, - Война!

Большая толпа добровольцев осаждала военкомат. Витька кое-как уговорил рыдающую мать, попрощался с отцом - ветераном гражданской и ночью уехал в район. С трудом продрался через толпу и сейчас стоял у самых дверей. Запускали по пять человек. Отбракованных выгоняли, они тут же становились в очередь - вдруг примут. Вновь открылась дверь и Витьку втолкнули в маленькое помещение. Напротив входа стоял стол с сидящими врачом и начальником военкомата. По бокам расположилось несколько военных с винтовками.

- Фамилия? - грозно спросил военком.

- Гнатюк… Виктор, - растерянно отозвался мальчишка.

- Возраст?

- Восемнадцать, - прозвучал более уверенный ответ, - будет… осенью

Витька прибавил два года. Врач осмотрел и дал добро. Пока осматривали остальных, пацан быстро прошёл на задний двор где грузили новобранцев. Утром, в сторону Минска, ушёл очередной состав гружёный добровольцами.

Целый день рыли противотанковые рвы. Непрестанно продолжались авианалёты, засыпая всё смертоносным грузом. Погибших хоронили тут же, в наваленном валу у рва. С передовой не поступало никаких сообщений. Витька уже собирался самовольно отправиться на фронт. Но этот день не удался. На рассвете, его с двумя новобранцами, отправили прикопать изорванные взрывами тела. Они только выбрались из траншеи, как на горизонте появилась полоска несметной воздушной армады. Товарищи быстро спустились обратно, а Витька пополз дальше. Цель - бить врага, неумолимо тянула в сторону фронта. Над головой гудели моторы гружёных самолётов, они шли на Москву. Вдруг прозвучали редкие залпы, засвистели бомбы, начались взрывы. Витька вжался в землю и тут, метрах в пяти от головы, что-то нырнуло в кусты. Он чётко видел это вытянутое металлическое тело, с оперением с одной стороны. Огромный вал земли далеко раскидал истерзанные останки пацана…

Голова нестерпимо гудела. Тело тупо ныло и не хотело двигаться. Витька, сквозь тяжёлый гул слышал как хрипело в груди. Принимая очередную порцию воздуха, пронзительно болели рёбра. Он чувствовал оплывшее лицо, такое бывало после ожесточённой драки. Глаза не хотели открываться. Пересиливая боль, он всё же приподнял веки - палата. Он находился в больнице, вероятно госпитале. Витька с трудом повернул скрипящие шейные позвонки. Вокруг стояли непонятные приборы с отходящими в его сторону трубками. Через окно светил фонарь.

"Война! - пронеслось в мозгу, - на фронт, здесь нельзя оставаться".

Пересиливая боль, Витька поднялся. Сорвал с тела трубки и провода, запищал стоящий на тумбочке аппарат. Резким движением руки пацан сбросил его на пол. Расстояние в три шага до двери, оказались самыми тяжёлыми. Наконец Витька осторожно приоткрыл дверь и выглянул в коридор. Где-то посередине стоял стол заполненый бумагами, сверху светила тусклая лампочка и освещала согбенную спину спящей санитарки. Напротив стола просматривался выход. Мальчишка осторожно, стараясь не подскользнуться на гладком каменном полу, тихо прошёл в широкий зал. Медленно приоткрыл дверь. Поток прохладного свежего воздуха хлынул в помещение, женщина что-то пробормотала. Забыв про боль, Витька бежал по аллеям окружавшим больницу. В самом тёмном месте перелез через забор и очутился в парке. Вдали сверкала огнями улица и с неё доносились странные шумы проезжавших машин. Пацан стал осторожно пробираться ближе к свету. На одной из лавочек, притуленых к дорожке, увидел троих молодых ребят.

- О, привет, - окликнул его один из парней, - ты чё, с больнички слинял?

- Нет. Просто ушёл. Мне на фронт надо.

- Ты чё, - загалдели парни, - какой фронт? На, пойдём лучше пыхнем.

Один из ребят протянул согнутую пополам папироску. Витька затянулся, жёсткий кашель содрогнул измождённое тело. Задыхаясь упал у лавочки на колени, тугая повязка мешала дышать. Парни помогли встать, усадили рядом с собой, подали металлическую банку с изображением козла. "Bockbier", название резко ударило по глазам.

- Вы что? Немцам служите? - удивлению Витьки не было предела, - и как давно?

- Ты дурак? Или как? - громко засмеялась троица, - пойдём лучше к Маришке, отдохнёшь, в себя придёшь, она за бабки что хочешь сделает.

Ребята провели Витьку к соседней скамейке. Худощавый парень сидел на лавке откинувшись на спинку и нагло выставил вперёд своё хозяйство. Спущенные штаны бесформенным комком прикрывали ботинки. Полуголая девушка, головой уткнулась между ног сидящего, а округлый обнажённый зад подставила второму парню. Равномерные шлепки говорили сами за себя. Витька с ходу ударил того, что держал пухлую попку, отбросил девушку и ногой сбил парня со скамейки. Выложив все силы, отбил атаку оставшихся. Парни почувствовали прорвавшуюся ярость и мощь мальчишки, постарались задавить толпой. Витька бил как учили старшие на улице, по правилам рукопашного боя. Нападающие выбывали один за другим, двое бежали. Один напал сзади и получил сокрушающий удар в переносицу.

- Оо. Да ты бигмэн, - пропела вставшая девочка, крутя на пальчике свои трусики, - хочешь сделаю расслабляющий минет.

Её рука потянулась к Витьке в больничные штаны. Он машинально отвесил звучную оплеуху и побежал прочь из парка.

Витька весь день старался не высовываться. Прятался за огороженными бетонным забором железными ящиками с мусором. Здесь всё было непонятно. По улицам ездили вместо ААшек - полуторок и ЗИСов, какие-то роскошные автомобили с непонятными эмблемами. Огромные красивые вагоны на резиновых колесах с большим количеством людей внутри. Повсюду висели вывески с чужими иностранными названиями. Даже мусорка заполнена странными прозрачными мешочками не желающими рваться. Проходящие мимо парни мало походили на мужчин, скорее женщины, в обтягивающих худосочные ноги штанах. От вида девушек Витька вообще ужаснулся. Они шли либо в комбинациях - постельных платьицах, либо в полупрозрачных, выставляющих всё напоказ одеяниях. Деревенские бабы волосы бы выдрали за такое.

Небольшая групка парней неожиданно привлекла внимание. Крепко сложенные ребята шли в сторону баков с мусором. Налысо бритые головы покоились на широких плечах, одетых в кожанные тужурки. Высокие массивные ботинки четко отпечатывали шаг. Руки в карманах синих штанов и на предплечье каждого, красная повязка со свастикой в белом круге. Витька начал шарить вокруг. В руки попалась точёная дубинка с отломанной ручкой. Ладони с хрустом сжались, на щеках заиграли желваки…

- Очнулся? Это хорошо.

Витька посмотрел в сторону говорящего. Он вновь был в больнице и перед ним сидел мужчина в военной форме. Обрамлённые красным погоны, подчёркивали три золотые звезды. Голову военного, венчала прямоугольная фуражка с золотистым значком поверх околыша козырька. Незнакомая тёмно-серая форма смутила Витьку, он недоверчиво отодвинулся на край кровати.

- Кто таков? Откуда будешь? - продолжил допрос мужчина.

- Гнатюк Виктор, - нехотя ответил парень, - Вилейский район, деревня Борки. А вы кто?

Военный оторвался от записи и внимательно посмотрел на лежащего пациента. Что-то странное прозвучало в его ответе, только вот, что?

- Я следователь. Объясни причину нападения.

- Нас что? Победили?.. - отчаяние хлестало через край.

Дознание длилось долго, Витька молчал. Следователь всячески пытался добиться признания, но в ответ получал непонимающий ненавидящий взгляд. Вскоре парня перевели в другую, закрытую клинику и здесь он постепенно начал осмысливать произошедшее. Витька хорошо помнил взрыв, долгий умиротворяющий полёт... лучше бы остался там - в воронке за бруствером.

#193 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 779 сообщений
222

Отправлено 13:08:42 - 03.12.2019

Ведь хорошо написано... даже, настроение в словах передано. Большая редкость, что бы текст был так выдержан «на впечатлении».
Автор! Зачем этот контраст? Вот зачем этот контраст?  Если там в прошлом живут нормальные люди  и предатели тоже живут и подонки и масса людей не таких замечательных  как «Витька» , то и в настоящем так же. Иначе суть сюжета становится слишком упрощенной, актуальной только для гг.  Банка, машины, было хорошо.
А почему не любовь, или внуки? Почему не памятник героям Великой Отечественной войны?
Да я вам новый памятник сейчас на вскидку покажу, построенный частично с участием ветеранов... вы ахните... щшас найду

#194 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 779 сообщений
222

Отправлено 13:14:01 - 03.12.2019

Изображение

http://rzhev.histrf.ru/

#195 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 517 сообщений
  • Награды

906

Отправлено 17:27:47 - 03.12.2019

Просмотр сообщенияСлавянин казак (06:43:06 - 03.12.2019) писал:

Где я
Эмоционально. Это, получается, противоположно обычной попаданческой традиции-схеме, причём как "кто" и "куда" попадает, так и эмоциональный фон попадания.

"Борки" - ассоциация с "Василием Тёркиным" возникла, возможна, есть больший контекст (не было и этого контекста), но уже не вижу.

А контрастность ещё играет: "деревня" (посёлок, в общем, сельская жизнь) vs "город". По крайней мере, так увиделось. Если есть, то нормально вписывается в тему) А если и нет, "город" это такая локация, что можно её воспринимать расширительно.

Касаемо формы:

"однокласниками" - тут опечатка: две "с", как в слове "класс", в похожих словах то же самое, то есть "одноклассники", "первоклассники".

"Под внимательным наблюдением детворы" - "наблюдение" = "внимательно следить глазами за кем-чем-нибудь" "внимательно следя за кем-чем-нибудь, изучать, исследовать"  - присутствует избыточность с прилагательным, потому что "наблюдение" уже включает в себя признак "внимательный"

"Тело тупо ныло и не хотело двигаться." - "ныть" = "Болеть (об ощущении тупой, тянущей боли)"

"На, пойдём лучше пыхнем." - вы отразили в одном слове сразу два значения, которые могли подразумеваться по ходу произведения.

Пунктуацию не брал.

#196 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
341

Отправлено 19:26:35 - 03.12.2019

Просмотр сообщенияPutnic (13:08:42 - 03.12.2019) писал:

Ведь хорошо написано... даже, настроение в словах передано. Большая редкость, что бы текст был так выдержан «на впечатлении». Автор! Зачем этот контраст? Вот зачем этот контраст? Если там в прошлом живут нормальные люди и предатели тоже живут и подонки и масса людей не таких замечательных как «Витька» , то и в настоящем так же. Иначе суть сюжета становится слишком упрощенной, актуальной только для гг. Банка, машины, было хорошо. А почему не любовь, или внуки? Почему не памятник героям Великой Отечественной войны? Да я вам новый памятник сейчас на вскидку покажу, построенный частично с участием ветеранов... вы ахните... щшас найду

Полностью со всем согласен. Взять любой пласт народа, любой эпохи, там будут как хорошие, так и плохие люди. Это жизнь.
Но здесь описывалась ситуация одного конкретного человека. Погибший на третий день войны мальчишка, появляется в нашем мире. Его эмоции и как его здесь примут, вот это ставилось во главе угла.
Спасибо за коммент

#197 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 779 сообщений
222

Отправлено 19:53:29 - 03.12.2019

Просмотр сообщенияСлавянин казак (19:26:35 - 03.12.2019) писал:

Но здесь описывалась ситуация одного конкретного человека. Погибший на третий день войны мальчишка, появляется в нашем мире. Его эмоции и как его здесь примут, вот это ставилось во главе угла.

Вот вы описали людей, которых надо еще постараться встретить сейчас.  Не так все же выглядит наш мир сегодня.

#198 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 520 сообщений
341

Отправлено 09:37:39 - 04.12.2019

Просмотр сообщенияPutnic (19:53:29 - 03.12.2019) писал:

Вот вы описали людей, которых надо еще постараться встретить сейчас. Не так все же выглядит наш мир сегодня.

Ну значит в 88 году мне очень повезло. Будучи в Москве в командировке, я как раз нарвался на таких ребят, правда свастики не хватало. В глаз получил прямо в магазине. Зашёл купить сахар, продавщица поинтересовалась - вам сахару или пяску? Ответил... Тут и началось

Сообщение отредактировал Славянин казак: 09:38:48 - 04.12.2019

#199 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 779 сообщений
222

Отправлено 11:37:16 - 04.12.2019

Если написано в 88 или о 88 , получается равно, как о альтернативной вселенной написано... и нет вопросов в принципе.

#200 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 517 сообщений
  • Награды

906

Отправлено 14:24:17 - 04.12.2019

Просмотр сообщенияХарлан Эллисон (08:48:39 - 20.11.2019) писал:

Ответ (будущий) русского писателя американскому писателю: :biggrin:

Просмотр сообщенияЕвгений Водолазкин сказал:

Дело писателя — ловить музыку сфер и переводить ее в ноты. Быть, если угодно, ''лучшим акыном степи'': петь о том, что видит. Что, подчеркну, видят и все там живущие. А поет — только он, потому что он способен превращать степь в текст

Темы с аналогичным тегами Блиц-конкурс Мерцание звезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей