IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Размышления Между Рейдами

Блиц-конкурс Мерцание звезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 178

#161 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 12:06:07 - 18.11.2019

Мне рассказ понравился. Оригинально, не затянуто и неожиданно.
  • 1

#162 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 18:03:51 - 18.11.2019

Присоединяюсь, спасибо, Putnic! Опять у меня прокол получился Славянин казак, здесь из-за союза можно прочитать как "обращения и состава атмосферы", тогда возникает вопрос что такое "обращения атмосферы", если подразумевались "строчки характеристик обращения", а "состав атмосферы" отдельно, то, возможно, без союза лучше выглядит: "По главному экрану побежали строчки характеристик обращения, состава атмосферы". или союз тут важен?


Спасибо. Малость не доработал
  • 0

#163 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 08:46:43 - 19.11.2019

классика космической фантастики, сразу почему то вспомнились ранние АБС и "Купи кота".
Для меня, слишком описательный, но в остальном - интересный.
  • 0

#164 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 08:48:39 - 20.11.2019

"Чтобы быть писателем, нужно слышать музыку. Лучше не могу объяснить. Нужно просто слышать музыку. Пусть синтаксис хромает, пусть ошибок миллион, пусть тема сырая, но ты читаешь и понимаешь — это писатель. Сбивчиво, слова подобраны неверно, но страницы наполняет музыка. И по-другому не бывает, что бы там ни думали любители или чрезмерно сердобольные души"

"У настоящего писателя отбить охоту писать невозможно. Сломайте настоящему писателю руки, и он или она будет выстукивать рассказ на машинке пальцами ног или носом."

Харлан Эллисон

  • 0

#165 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 10:15:51 - 20.11.2019

"Чтобы быть писателем, нужно слышать музыку. Лучше не могу объяснить. Нужно просто слышать музыку. Пусть синтаксис хромает, пусть ошибок миллион, пусть тема сырая, но ты читаешь и понимаешь — это писатель. Сбивчиво, слова подобраны неверно, но страницы наполняет музыка. И по-другому не бывает, что бы там ни думали любители или чрезмерно сердобольные души"


сравнил с потоком. Могу предположить -интуитивность, или чувство языка.

"У настоящего писателя отбить охоту писать невозможно. Сломайте настоящему писателю руки, и он или она будет выстукивать рассказ на машинке пальцами ног или носом." Харлан Эллисон



ну это как про бокс и джиу джитсу, личность будет делать дело. А вот писатель - не знаю... ныть он будет больше.
  • 0

#166 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 12:31:42 - 21.11.2019

ну это как про бокс и джиу джитсу, личность будет делать дело. А вот писатель - не знаю... ныть он будет больше. - цитата.
Не спорю, вполне возможно. Тут и встаёт главная задача - отделить. Разобраться, где нытьё, а где то, что хотел сказать
  • 0

#167 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 06:43:06 - 03.12.2019

Спасибо Задумчивый за коментарий.
Просто у меня такая дурная привычка - явственно проживаю каждый сюжет.
Бывает такое, что жена начинает пугаться от перемены моих образов.
Ещё раз Благодарю.

Где я

Витька долго ломал голову, пытаясь понять куда он попал. Лишь здесь постепенно стало приходить осознание случившегося.


Пионерский лагерь гудел детскими голосами. Переполненный бассейн уже не вмещал желающих искупаться. Витька с однокласниками, пришли на летнюю площадку для прохождения еженедельной военной подготовки. Урок проводили каждую субботу и ребята сидели у бассейна в ожидании военрука. Детвора резвилась и радовалась на зависть старшекласникам.

- Становиись, - донёсся хрипловатый голос.

С переброшенного через речушку мостика сошёл грузный пожилой командир в военной гимнастёрке с тремя кубарями в петлицах. Старшекласники спешно построились, быстро посчитались и старший пошёл навстречу с докладом. Щебет и плескания прекратились, малышня в бассейне благоговейно затихла. Мальчишки - первокласники с важным видом, строились позади группы, старательно подражая во всём.

- Товарищ командир, группа для прохождения военной подготовки построенна. Отсутствующих нет. Старший группы, рядовой Хоровец.

- Ожидается воздушный налет, - как можно громче прохрипел командир, - срочно подготовиться.

Группа разбежалась. Под внимательным наблюдением детворы, быстро разобрали сваленный инструмент и принялись окапываться на зелёной лужайке недалеко от пляжа. Витьке достался пятак с большим булыжником, спрятанным под дёрном. Он старательно огрёб пространство вокруг, навалил на камень высокий бруствер и с наслаждением вытянулся на дне. Ласковое летнее солнышко приятно щекотало щёки, Витька зажмурился и подставил лицо под теплые лучи.

- Похвально, - прохрипели сверху.

Витька от неожиданности подскочил, запнулся о камень, неуклюже упал на колено. Командир помог встать и обернувшись, отдал приказ на построение.

- Шаагом арш, песню запеевай!

Группа маршем двинулась вокруг поляны.

- Если завтра война, если завтра в поход… - разносилось над рощей, где проходил урок. Первокласники позади неумело старались попасть в такт


Мамка подоила корову и с первыми лучами восходящего солнца, выгнала со двора. Витька вышел следом. Стадо в сопровождении пацанов собиралось на окраине села. По дороге играя в разведчиков, вышли на обширную поляну - первый утренний выпас…

Боомм - Бооммм, неожиданно понеслось над полями. На колокольне приспособленной под каланчу, не умолкая бил набат, разнося тревогу и собирая народ. Неужели пожар - мелькнуло первое предположение. Пацаны оставили Витьку смотреть за скотиной, а сами стремглав бросились в деревню. Витька, изнемогая от нетерпения, прождал до вечера, никто так и не пришёл. Весь день, высоко в небе, гудели еле различимые самолёты. Большими колоннами летели на восток. С западной стороны, при ясной погоде, доносились раскаты грома. На закате собрал коров и погнал обратно. Сразу у околицы, окруженные мужчинами и молодыми парнями, стояло несколько грузовиков. Рыдали женщины, вокруг суетились старушки. Стадо никто не встречал.

- Что случилось? - Витька не мог понять происходящее, - умер кто?

- Война сынок, - зарыдала соседка, баба Нюра, - Война!


Большая толпа добровольцев осаждала военкомат. Витька кое-как уговорил рыдающую мать, попрощался с отцом - ветераном гражданской и ночью уехал в район. С трудом продрался через толпу и сейчас стоял у самых дверей. Запускали по пять человек. Отбракованных выгоняли, они тут же становились в очередь - вдруг примут. Вновь открылась дверь и Витьку втолкнули в маленькое помещение. Напротив входа стоял стол с сидящими врачом и начальником военкомата. По бокам расположилось несколько военных с винтовками.

- Фамилия? - грозно спросил военком.

- Гнатюк… Виктор, - растерянно отозвался мальчишка.

- Возраст?

- Восемнадцать, - прозвучал более уверенный ответ, - будет… осенью

Витька прибавил два года. Врач осмотрел и дал добро. Пока осматривали остальных, пацан быстро прошёл на задний двор где грузили новобранцев. Утром, в сторону Минска, ушёл очередной состав гружёный добровольцами.


Целый день рыли противотанковые рвы. Непрестанно продолжались авианалёты, засыпая всё смертоносным грузом. Погибших хоронили тут же, в наваленном валу у рва. С передовой не поступало никаких сообщений. Витька уже собирался самовольно отправиться на фронт. Но этот день не удался. На рассвете, его с двумя новобранцами, отправили прикопать изорванные взрывами тела. Они только выбрались из траншеи, как на горизонте появилась полоска несметной воздушной армады. Товарищи быстро спустились обратно, а Витька пополз дальше. Цель - бить врага, неумолимо тянула в сторону фронта. Над головой гудели моторы гружёных самолётов, они шли на Москву. Вдруг прозвучали редкие залпы, засвистели бомбы, начались взрывы. Витька вжался в землю и тут, метрах в пяти от головы, что-то нырнуло в кусты. Он чётко видел это вытянутое металлическое тело, с оперением с одной стороны. Огромный вал земли далеко раскидал истерзанные останки пацана…


Голова нестерпимо гудела. Тело тупо ныло и не хотело двигаться. Витька, сквозь тяжёлый гул слышал как хрипело в груди. Принимая очередную порцию воздуха, пронзительно болели рёбра. Он чувствовал оплывшее лицо, такое бывало после ожесточённой драки. Глаза не хотели открываться. Пересиливая боль, он всё же приподнял веки - палата. Он находился в больнице, вероятно госпитале. Витька с трудом повернул скрипящие шейные позвонки. Вокруг стояли непонятные приборы с отходящими в его сторону трубками. Через окно светил фонарь.

"Война! - пронеслось в мозгу, - на фронт, здесь нельзя оставаться".

Пересиливая боль, Витька поднялся. Сорвал с тела трубки и провода, запищал стоящий на тумбочке аппарат. Резким движением руки пацан сбросил его на пол. Расстояние в три шага до двери, оказались самыми тяжёлыми. Наконец Витька осторожно приоткрыл дверь и выглянул в коридор. Где-то посередине стоял стол заполненый бумагами, сверху светила тусклая лампочка и освещала согбенную спину спящей санитарки. Напротив стола просматривался выход. Мальчишка осторожно, стараясь не подскользнуться на гладком каменном полу, тихо прошёл в широкий зал. Медленно приоткрыл дверь. Поток прохладного свежего воздуха хлынул в помещение, женщина что-то пробормотала. Забыв про боль, Витька бежал по аллеям окружавшим больницу. В самом тёмном месте перелез через забор и очутился в парке. Вдали сверкала огнями улица и с неё доносились странные шумы проезжавших машин. Пацан стал осторожно пробираться ближе к свету. На одной из лавочек, притуленых к дорожке, увидел троих молодых ребят.

- О, привет, - окликнул его один из парней, - ты чё, с больнички слинял?

- Нет. Просто ушёл. Мне на фронт надо.

- Ты чё, - загалдели парни, - какой фронт? На, пойдём лучше пыхнем.

Один из ребят протянул согнутую пополам папироску. Витька затянулся, жёсткий кашель содрогнул измождённое тело. Задыхаясь упал у лавочки на колени, тугая повязка мешала дышать. Парни помогли встать, усадили рядом с собой, подали металлическую банку с изображением козла. "Bockbier", название резко ударило по глазам.

- Вы что? Немцам служите? - удивлению Витьки не было предела, - и как давно?

- Ты дурак? Или как? - громко засмеялась троица, - пойдём лучше к Маришке, отдохнёшь, в себя придёшь, она за бабки что хочешь сделает.

Ребята провели Витьку к соседней скамейке. Худощавый парень сидел на лавке откинувшись на спинку и нагло выставил вперёд своё хозяйство. Спущенные штаны бесформенным комком прикрывали ботинки. Полуголая девушка, головой уткнулась между ног сидящего, а округлый обнажённый зад подставила второму парню. Равномерные шлепки говорили сами за себя. Витька с ходу ударил того, что держал пухлую попку, отбросил девушку и ногой сбил парня со скамейки. Выложив все силы, отбил атаку оставшихся. Парни почувствовали прорвавшуюся ярость и мощь мальчишки, постарались задавить толпой. Витька бил как учили старшие на улице, по правилам рукопашного боя. Нападающие выбывали один за другим, двое бежали. Один напал сзади и получил сокрушающий удар в переносицу.

- Оо. Да ты бигмэн, - пропела вставшая девочка, крутя на пальчике свои трусики, - хочешь сделаю расслабляющий минет.

Её рука потянулась к Витьке в больничные штаны. Он машинально отвесил звучную оплеуху и побежал прочь из парка.


Витька весь день старался не высовываться. Прятался за огороженными бетонным забором железными ящиками с мусором. Здесь всё было непонятно. По улицам ездили вместо ААшек - полуторок и ЗИСов, какие-то роскошные автомобили с непонятными эмблемами. Огромные красивые вагоны на резиновых колесах с большим количеством людей внутри. Повсюду висели вывески с чужими иностранными названиями. Даже мусорка заполнена странными прозрачными мешочками не желающими рваться. Проходящие мимо парни мало походили на мужчин, скорее женщины, в обтягивающих худосочные ноги штанах. От вида девушек Витька вообще ужаснулся. Они шли либо в комбинациях - постельных платьицах, либо в полупрозрачных, выставляющих всё напоказ одеяниях. Деревенские бабы волосы бы выдрали за такое.

Небольшая групка парней неожиданно привлекла внимание. Крепко сложенные ребята шли в сторону баков с мусором. Налысо бритые головы покоились на широких плечах, одетых в кожанные тужурки. Высокие массивные ботинки четко отпечатывали шаг. Руки в карманах синих штанов и на предплечье каждого, красная повязка со свастикой в белом круге. Витька начал шарить вокруг. В руки попалась точёная дубинка с отломанной ручкой. Ладони с хрустом сжались, на щеках заиграли желваки…


- Очнулся? Это хорошо.

Витька посмотрел в сторону говорящего. Он вновь был в больнице и перед ним сидел мужчина в военной форме. Обрамлённые красным погоны, подчёркивали три золотые звезды. Голову военного, венчала прямоугольная фуражка с золотистым значком поверх околыша козырька. Незнакомая тёмно-серая форма смутила Витьку, он недоверчиво отодвинулся на край кровати.

- Кто таков? Откуда будешь? - продолжил допрос мужчина.

- Гнатюк Виктор, - нехотя ответил парень, - Вилейский район, деревня Борки. А вы кто?

Военный оторвался от записи и внимательно посмотрел на лежащего пациента. Что-то странное прозвучало в его ответе, только вот, что?

- Я следователь. Объясни причину нападения.

- Нас что? Победили?.. - отчаяние хлестало через край.


Дознание длилось долго, Витька молчал. Следователь всячески пытался добиться признания, но в ответ получал непонимающий ненавидящий взгляд. Вскоре парня перевели в другую, закрытую клинику и здесь он постепенно начал осмысливать произошедшее. Витька хорошо помнил взрыв, долгий умиротворяющий полёт... лучше бы остался там - в воронке за бруствером.
  • 1

#168 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 13:08:42 - 03.12.2019

Ведь хорошо написано... даже, настроение в словах передано. Большая редкость, что бы текст был так выдержан «на впечатлении».
Автор! Зачем этот контраст? Вот зачем этот контраст? Если там в прошлом живут нормальные люди и предатели тоже живут и подонки и масса людей не таких замечательных как «Витька» , то и в настоящем так же. Иначе суть сюжета становится слишком упрощенной, актуальной только для гг. Банка, машины, было хорошо.
А почему не любовь, или внуки? Почему не памятник героям Великой Отечественной войны?
Да я вам новый памятник сейчас на вскидку покажу, построенный частично с участием ветеранов... вы ахните... щшас найду

  • 2

#169 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 13:14:01 - 03.12.2019

Изображение

http://rzhev.histrf.ru/
  • 3

#170 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 19:26:35 - 03.12.2019

Ведь хорошо написано... даже, настроение в словах передано. Большая редкость, что бы текст был так выдержан «на впечатлении». Автор! Зачем этот контраст? Вот зачем этот контраст? Если там в прошлом живут нормальные люди и предатели тоже живут и подонки и масса людей не таких замечательных как «Витька» , то и в настоящем так же. Иначе суть сюжета становится слишком упрощенной, актуальной только для гг. Банка, машины, было хорошо. А почему не любовь, или внуки? Почему не памятник героям Великой Отечественной войны? Да я вам новый памятник сейчас на вскидку покажу, построенный частично с участием ветеранов... вы ахните... щшас найду


Полностью со всем согласен. Взять любой пласт народа, любой эпохи, там будут как хорошие, так и плохие люди. Это жизнь.
Но здесь описывалась ситуация одного конкретного человека. Погибший на третий день войны мальчишка, появляется в нашем мире. Его эмоции и как его здесь примут, вот это ставилось во главе угла.
Спасибо за коммент
  • 0

#171 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 19:53:29 - 03.12.2019

Но здесь описывалась ситуация одного конкретного человека. Погибший на третий день войны мальчишка, появляется в нашем мире. Его эмоции и как его здесь примут, вот это ставилось во главе угла.


Вот вы описали людей, которых надо еще постараться встретить сейчас. Не так все же выглядит наш мир сегодня.
  • 0

#172 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 09:37:39 - 04.12.2019

Вот вы описали людей, которых надо еще постараться встретить сейчас. Не так все же выглядит наш мир сегодня.


Ну значит в 88 году мне очень повезло. Будучи в Москве в командировке, я как раз нарвался на таких ребят, правда свастики не хватало. В глаз получил прямо в магазине. Зашёл купить сахар, продавщица поинтересовалась - вам сахару или пяску? Ответил... Тут и началось

Сообщение отредактировал Славянин казак: 09:38:48 - 04.12.2019

  • 0

#173 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 11:37:16 - 04.12.2019

Если написано в 88 или о 88 , получается равно, как о альтернативной вселенной написано... и нет вопросов в принципе.
  • 0

#174 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 15:55:04 - 04.12.2019

Как бы так и есть.
Попробуйте, вам ещё скажут: « слишком музыкально»))
  • 0

#175 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 01:35:08 - 05.12.2019

Как бы так и есть.
Попробуйте, вам ещё скажут: « слишком музыкально»))

Конечно музыкально. Она предложила парню тридцатых годов ХХ века из деревни, пастуху, минет. Он точно понял ее предложение? Стоило более просторечное "отсосать" вкладывать в ротовую полость этой развратницы.
  • 1

#176 Славянин казак

Славянин казак

    Вечный бродяга

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 538 сообщений

Отправлено 03:47:29 - 05.12.2019

Врундель... Дорогой. Сколько лет. Как я рад, что ты вновь появился
  • 1

#177 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 11:52:10 - 05.12.2019

Славянин, я тоже рад. Рассказ вполне хорош. Жесткий по содержанию. Точный в постановке вопроса смысла Подвига предков.
  • 2

#178 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 18:12:37 - 05.12.2019

Она предложила парню тридцатых годов ХХ века из деревни, пастуху, минет. Он точно понял ее предложение? Стоило более просторечное "отсосать" вкладывать в ротовую полость этой развратницы.


фулюган))
  • 0

#179 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:53:17 - 05.12.2019

Согласен с Putnicом и Wrundelем, рассказ слегка однобокий, не так всё плохо сейчас и не всё так хорошо тогда.
С литературной точки - рассказ хорош, в тему, задевает за живое.
Славянин казак, спасибо.
  • 1



Темы с аналогичным тегами Блиц-конкурс Мерцание звезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей