2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Размышления Между Рейдами

Блиц-конкурс Мерцание звезд

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 177

#141 OFFLINE   НЕкот

НЕкот

Крылатый

• Путники
  • Pip
  • 9 сообщений
6

Отправлено 22:26:00 - 16.11.2018

Просмотр сообщенияСлавянин казак (19:30:24 - 16.11.2018) писал:

- Вот именно, для двоих, точнее для себя. Рай для двоих строится двумя, совместно. А теперь прости – у меня дети.

Мысль понятна, но конец, как по мне, немного скомкан. Хотелось бы больше Ее линии, эмоций, истории, понимания, что она обросла связями и заботами, что пострела, а то все излишне быстро.

#142 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 07:44:34 - 17.11.2018

Просмотр сообщенияНЕкот (22:26:00 - 16.11.2018) писал:

что пострела,
Женщина... постарела, вы меня удивляете

#143 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 14:43:34 - 17.11.2018

Просмотр сообщенияНЕкот (22:26:00 - 16.11.2018) писал:

а то все излишне быстро.
Извини канеш...
Но в данной ситуации она сама оборвала дальнейшее общение.
О какой мысли далее может идти речь, если она перестала его ждать. Он сам затянул время, отказался от помощи...

За разбор канешно пасиб большой. Но ИМХО остаётся ИМХО.

Сообщение отредактировал Славянин казак: 14:45:20 - 17.11.2018

#144 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 444 сообщений
2 233

Отправлено 18:08:17 - 19.11.2018

Просмотр сообщенияСлавянин казак (14:43:34 - 17.11.2018) писал:

Но в данной ситуации она сама оборвала дальнейшее общение.

Женщины любят ушами, но и сами любят говорить. Они более эмоциональны и о своих чувствах, тем более обидах говорят долго и с чувством. А здесь .ти эмоции не раскрыты.
Развитие планеты тоже стал описывать раскрывать и не раскрыл. Там живут только помощники или она заселена теперь вся и Рай для двоиъх превратился в рай для целого народа?
Но идея рассказа понятна и близка, в тему конкурса вписывается полностью. За что и спасибо!

#145 OFFLINE   Забава

Забава

Повелительница сновидений

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 273 сообщений
  • Награды

1 511

Отправлено 20:00:06 - 19.11.2018

- Я хочу прожить остаток дней с тобой, в раю, который сам и сотворю.
   - Возьми меня с собой.
   - Я же сказал – в раю, значит, в рай и приведу тебя.
   - Ну как знаешь, - ответила она с сожалением.
Этот диалог прочитала 3 раза, не поняла посыл, дошло только в конце рассказа. Типа она просила взять ее с собой именно строить рай?

А теперь прости – у меня дети.

Так безапелляционно! Возник вопрос: а была ли любовь? Или обида за долгие годы так сильна, что от любви можно вот так отмахнуться?

#146 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 20:09:12 - 19.11.2018

- Вот именно, для двоих, точнее для себя. Рай для двоих строится двумя, совместно.
Точнее сказать что рая - как такового не получилось.
А ещё точнее, не получилось более детально выразить мысль.
Вначале виделось как идеал, сейчас это ощущение пропало - надо переделать.
Спасибо.

#147 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 17:57:37 - 25.11.2018

Восхождение

Еле заметная тропа, пробитая верховыми лошадьми и дикими архарами, проходила чуть в стороне от русла реки. Из-за большой высоты и критического уклона тропы «крузер» полз на последнем издыхании. Оставшиеся после селя валуны наполняли всё пространство и мешали двигаться. Машина делала немыслимые пируэты, что бы обойти их. Частенько пассажирам приходилось покидать салон и работать лопатами для возможности проехать через особо тяжёлые участки. Водителю удалось выйти на более широкое пространство с трудом напоминающую горную долину. Ущелье с широкой, давно промытой подошвой петляло среди величественных скал. Покрытые еловым лесом склоны остались далеко позади, впереди маячил сверкающий на солнце язык ледника.
   - Всё, - обернулся водитель к пассажирам, - лагерь разбиваем здесь, дальше я не поеду.
Пассажиры – миловидная невысокая блондинка и темпераментный кавказец, молча, кивнули и вылезли из машины. Девушка открыла заднюю дверь, принялась перебирать и выкидывать содержимое на землю.
   - Свет, подожди, - подбежал горец, - мы сами всё сделаем.
Вечерело, с западных склонов быстро набегала тень, восточные вершины ещё светились отражением уходящего солнца. Палатки разбили быстро, большая часть времени ушла на накачку матрасов и сбор топлива для костра. Пока поужинали, наступила быстрая южная ночь.  
Парочка сидела у костра, водитель ушёл спать в машину.
   - Яша, - окликнула парня девушка, - на завтра какие планы?
   - Какие, ползём вверх, какие ещё могут быть планы.
   - Но ты ведь сам говорил, что по горам никогда не ходил.
   - У тебя разряд, вот и научишь.
Парень откинулся на спину, долго выгребал из-под себя камешки, с трудом улёгся.
   - Расскажи мне ещё раз эту историю, - попросила девушка.
   - Мне отец рассказывал, - тихо начал Яков, - когда они были мальчишками, очень любили лазить по горам. Жили они в том пустом посёлке, что проехали, когда поднимались. Раньше здесь по горам, на склонах, были большие виноградники. Так вот, в этих виноградниках мой отец с друзьями помогали родителям с уходом и уборкой. Однажды они пошли за кизилом и увидели дискообразную летающую машину, непохожую на самолёт. Она долго кружила над лесом, потом улетела вверх по ущелью. Мальчишки видели, как она падала, был взрыв, сильный, все птицы поднялись в воздух, потом пошёл снег из мелкого льда. Он рассказывал, что они долго шли, несколько дней, не знаю сколько, но родители успели их потерять. Он сказал, что видел эту машину, только подняться не смогли, ледник был оплавленный, скользкий. Второй раз сходить не получилось – началась война, не до этого было. Смог, когда стал взрослым, но опять не получилось – ледник вырос и спрятал в себе то, что упало когда-то.
   - Почему ты думаешь, что у нас получится?
   - Ледник тает, стал намного меньше, утром ты увидишь стёртую кромку на скале, она говорит, какого он был размера.
Костёр догорал, в стороне шумела река, в небе ярко светились звёзды. Светлана, обхватив колени руками, задумчиво смотрела на яркий радужный шлейф млечного пути.
Утро занялось ярким бирюзовым светом, тянущаяся лёгкая дымка белёсых облачков совершенно не мешала восходящему солнцу. Тени быстро отступали, открывали первозданные красоты, что не удалось увидеть вечером. Туманная дымка на склонах, постепенно сползала вниз по ущелью, превращаясь в более плотные сгустки будущих туч. Светлана и Яков проверили экипировку, девушка накинула на плечи рюкзак с дополнительным канатом и, пристегнув к поясам ледорубы – двинулись в путь.
Несколько ручейков стекало по соседним, истёртым в песок склонам. Основание ледника лежало на вывороченных камнях с острыми гранями, между которых также текла мутноватая вода. Парень и девушка ступили на лёд, началось самое тяжёлое. Светлана, зафиксировала на груди Якова карабин, привязала канат с запасом около четырёх метров.
   - А почему ты верёвку между ног пропустила, - не понял парень.
   - Понимаешь, когда идешь, она шоркает там, где нужно, - засмеялась девушка, - шучу. Представь, если я пропущу через плечо, ты падаешь - меня разворачивает, я ведь даже удержаться не сумею.
   - Ладно, понял, - поднял руки Яша.
   - Так куда идём-то?
   - А вон туда, - неопределённо махнул рукой парень, - ближе к вершине, отец сказал, там камень торчит.
Яков проклял всё, и свою самоуверенность, и любовь к непознанному, и желание прославиться. Силы кончились ещё на половине пути. Светлана размеренно рубила опорные гнёзда, шаг за шагом поднималась к цели, временами оглядываясь, следила за состоянием ведомого. Иногда останавливалась, выбирала канат, помогала спутнику подняться. Длилось это очень долго, парень, не в силах подняться, двигался почти ползком.
   - Стоп, отдыхай, - пожалела его Светлана.
Яшка на четвереньках подполз ближе, не в силах что-либо выговорить, лёжа на боку, размахивал рукой. Светлана пыталась разобрать, что старательно пытался передать хрипящий парень, посмотрела в направлении, куда он показывал. Чуть выше и левее, возле голой скалы, торчал невысокий утёс, похожий на палец. От предполагаемого места они сместились около ста метров. Цвет камня – серовато-белый, совершенно не вписывался в окружающий пейзаж из красно-коричневых скал.
   - Вот, это тот камень, о котором говорил отец, - с трудом прохрипел запыхавшийся Яков.
   - Ты сиди здесь, отдыхай, - распорядилась девушка, - я пойду, пробью дорогу и посмотрю что там и как.
Светлана отстегнула карабин, помогла Якову зафиксироваться на месте, сама - подобрав концы, двинулась исследовать предстоящий путь.
До утёса она не дошла. Оставалось каких-то пятнадцать метров, Яков видел, как пошла трещина и пятак, на котором находилась девушка, разом рухнул вниз.
   - Светаа-а… - понеслось над горами, отражаясь многочисленным эхом.
С трудом перебирая одеревеневшими от усталости руками, парень приблизился к краю пролома. Несмотря на небольшую высоту – около шести метров, этого хватило – девушка лежала на дне без признаков жизни. Каната не было, Светлана забрала с собой, из всех приспособлений на руках только нож и ледоруб, да несколько клиньев за поясом.
   - Света, девочка, как же так, - шептал Яшка, стараясь найти место для спуска.
После нескольких попыток он начал сгрлюбить тонкий слой снега и сбрасывать его вниз. Пересилив всепожирающий страх, закрыв глаза - он спрыгнул, перед глазами всё поплыло, теряясь в белесой бессознательной дымке.
Очнулся от ласкового нежного голоса, в голове пробежала картинка произошедшего, парень подпрыгнул:
   - Света!
Гулкое эхо унеслось вдаль по разлому, он оглянулся, девушка лежала там, где упала. Яков подполз ближе, поднёс голову к её груди – она дышала. Не теряя времени, парень принялся вбивать клинья в отвесную стену ледника.
   - Вот скажи, стоит ли это делать, - раздался позади слабый ласковый голос подруги.
Парень рывком вернулся к лежащей девушке:
   - Ты как? Сильно ударилась? Идти сможешь? – Засыпал вопросами Яшка, стараясь подгрести ей под голову снежную подушку.
   - Тело вроде нормально, - улыбнулась Светлана, - голова вот только гудит и тошнит немного.
Она сняла каску, удар пришёлся по затылку, на шлеме образовалась глубокая вмятина, от которой во все стороны пошли трещины. Девушка покрутила его в руках и отбросила в сторону.
   - По крайней мере, выручил, - Яков помог ей приподняться, - так бы череп раскроило, наклони голову.
Он аккуратно стащил с её головы вязаную шапочку, осмотрел затылок. Сквозь волосы проглядывало кровавое пятно, парень осторожно расчистил спёкшийся колтун, наложил на рану пластырь.
   - Да, шишка впечатляет. Там ещё и кожу рассекло.
   - До свадьбы заживёт, - улыбнулась Светлана. – Я не учла, что язык может оторваться от основной массы, поэтому и нырнула.
Облокотившись на протянутую руку – попыталась встать, её скрутило от рвотного выплеска. Парень помог девушке подняться, она показала направление вдоль трещины:
   - Давай потихоньку туда, нам всё равно в ту сторону.
Подсвеченная ярким светом трещина, выглядела как коридор ледяного замка из сказки о снежной королеве. Голубоватые стены, рассечённые множеством белых горизонтальных полосок,  переливались всеми цветами радуги. Ширина разлома позволяла спокойно двигаться, в конце пришлось разбить верхний слой спрессованного снега и выйти на поверхность. Они стояли у камня.
   - Как есть хочется.
   - Так правильно, целый день без еды, - ответил Яков, - ещё час-полтора и солнце сядет, ночевать здесь придётся.
   - Спуститься не успеем, давай хоть осмотрим то зачем шли. Кстати, у меня с собой есть пара баночек тушёнки.
Они стояли у камня, цвет и оплавленные грани говорили о его чужеродности. Утёс располагался посреди внушительной воронки, куда они выскочили из расселины. Край ближайшей скалы казался обгрызенным неизвестным существом, внутренняя более светлая часть перекрывалась сверху обугленным камнем. Окружность ударной зоны, от склона плавно пряталась под ледник. Дно полностью усеяно гладкими стеклоподобными камешками, различного диаметра в форме капелек. Яков отобрал несколько штук и спрятал в карман.
   - На фульгурит очень похожи.
Светлана присела у камня, отодвинулась и с интересом стала ощупывать поверхность.
   - Он тёплый, - удивлённо проговорила она.
Парень недоверчиво притронулся к поверхности, обошёл вокруг утёса, прошёлся к основной скале.
   - Разница в температуре сильно заметна, - он постучал по поверхности ледорубом, раздался глухой продолжительный гул:
   - Это не камень и оно пустое внутри
   - Что делать будем? – Спросила Светлана.
   - У нас инструмента нет, придётся возвращаться
   - А если попробовать пробить.
   - Космический корабль, - засмеялся Яков, - пусть даже не корабль, а капсула для входа в атмосферу. Представь, какие нагрузки она должна выдержать, при всём желании – это невозможно. Придётся идти в деканат, собирать разрешения на экспедицию, задействовать спасателей, геморроя выше крыши.
Парень достал фотоаппарат и принялся снимать все, что его окружало. Девушка расположилась возле «камня», достала тушенку, в ожидании прислонилась спиной к поверхности неизвестного аппарата.
   - Яш, может, не будем ждать рассвета, спустимся сейчас.
   - Как, скоро стемнеет.
   - Я объясню, не хочу оставаться здесь на ночь – страшно.
   - И как?
   - Метров десять верёвки жёстко фиксируем на себе, потом поочерёдно – один на якоре, второй съезжает. Как только канат натянулся – зарубаешься, дергаешь верёвку – показываешь, что готов страховать.

Спуск прошёл успешно. До смешного, как дети, воодушевлённые находкой, скользя и падая прокувыркались вниз. В темноте по-пластунски, не разбирая дороги, пробороздили заснеженную поверхность ледника. В конце пути Светлане пришлось выдёргивать Якова из песка, последний отрезок достался ему и он свалился между валунов в небольшую заводь будущей реки. Водитель с факелом в руке, встречая, шёл навстречу:
   - А я тут голову ломаю – вы, не вы.
   - Мы это, дядь Степан, мы, - смеялась Светлана, - у вас там сухое, что нибудь есть?
   - Есть, и сухое есть, и полусладкое, чай тоже есть.

Сообщение отредактировал Славянин казак: 06:32:07 - 27.11.2018

#148 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 19:13:39 - 26.11.2018

Всё для тебя
Хорошая история про приоритеты.

Просмотр сообщенияСлавянин казак (17:57:37 - 25.11.2018) писал:

Восхождение

- Я объясню, не хочу оставаться здесь на ночь – страшно.
Объяснение за кадром рассказа осталось? :biggrin:

За счёт описаний настроение создаётся. И вроде бы интересно.  Но порой построение предложений воспринимать трудно. Например:  

Светлана, на груди Якова, зафиксировала карабин, привязала канат с запасом около четырёх метров.

Из-за выделения "на груди Якова" двусмысленность ощущается. На мой взгляд, оно без запятых нормально смотрится (или вообще это сочетание после "карабин" поставить), потому что при нынешнем построении предложения, если рассматривать выделенное уточнением, то тогда у глагола "зафиксировать" важный компонент отсутствует: получается, что есть "что" фиксируется, но нет "где" - эта информация вычеркнута уточнением.

#149 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 06:33:00 - 27.11.2018

Спасибо... поправил

Внучек https://vk.com/video...8ac5f7f19d012df

Сообщение отредактировал Славянин казак: 17:19:08 - 30.11.2018

#150 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 07:24:17 - 30.11.2018

Не видно, что тут :(

#151 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 16:42:38 - 01.12.2018

Изображение

#152 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 8 804 сообщений
  • Награды

644

Отправлено 17:19:34 - 01.12.2018

Просмотр сообщенияСлавянин казак (10:36:20 - 30.11.2018) писал:

Всё получилось норм... можно смотреть (я разрешаю)
Увы, ошибку доступа пишет.

#153 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 19:53:41 - 01.12.2018

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (17:19:34 - 01.12.2018) писал:

Увы, ошибку доступа пишет.
У меня норм

#154 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 19:21:28 - 02.12.2018

Изображение

Бой поневоле

- Я не хотел драться.
Верховный Сёгун потерял власть, все дайме сразу подняли головы. Началась война между кланами. Императору совершенно нет до этого дела – страна в разрухе. Появилось много бродячих, никому не нужных самураев. Начались грабежи и разбои.
Мой Сёгун оставил несколько опытных и проверенных воинов, остальных отправил домой. Я просто шёл к семье, когда выскочили они, эти кисама. Что бы показать свои благие намерения, мне пришлось бросить сето и катану на землю,  если посчитаете позором - сделаю харакири.
Я просто смотрел на их предводителя, он старался убедить в том, что он достойный воин. Не вижу ничего достойного, когда один машет мечом перед безоружным, остальные стоят готовые к бою.
Дайме поместья встал, подошёл вплотную к обвиняемому. Перед ним стоял красивый молодой воин, без намёка на страх в неприятных тигриных глазах. Дерзость проявлялась во всём, манера стоять, осанка, зачёсанная к затылку богатая грива.
   - Почему волос лежит не так как того требует кодекс.
   - Я рёнин, Сёгун отстранил от дел, значит, я не могу называться воином.
Дайме сел на подушки у чайного столика, показал глазами на место перед собой. Самурай игнорировал приглашение, с достоинством продолжал стоять посреди комнаты. За спиной послышался шорох, слуги решили выполнить волю сюзерена. Лёгким движением головы, дайме остановил своих подчиненных. Противостояние одного против двенадцати, из которых десять,  убиты, говорило о многом. Ему нравился это воин:
   - Хорошо, рассказывай.
   - Я не хотел убивать.
Началась гроза, поднялся ветер, в воздух взвились остатки опавшей листвы. Предводитель прошёл вокруг того места где стоял я, искал удобную позицию. Его не смутило то, что я стоял без доспехов и не собирался нападать. Он ударил мне в пах, я сместился в сторону, пропустил выпад и поймал его на мизинец левой руки. Палец полностью погрузился в ноздрю, там, в глубине согнулся и лёгким движением поставил кисама на колени. Я не стал разгибать палец, вынул его так, вместе с носом. Он схватился за лицо и упал на спину, я забрал меч и воткнул под ключицу вдоль шеи. Толпа обнажила оружие, окружила со всех сторон, попытались отомстить за своего вожака. Они боялись смотреть мне в глаза, с опущенной головой кидались в атаку. Я не трогал их, просто направлял движения тел и рук с оружием. Они убивали себя сами, они сами виноваты в том, что их зарубили.
Дайме поднял руку, слуги замерли в ожидании:
   - Верните ему сето и катану.
Двое слуг убежали за бамбуковую перегородку, на расшитых подушках вынесли оружие. Не поднимая головы, на вытянутых руках, подали воину его снаряжение. Он обернул пояс вокруг себя, приладил вдоль бедра короткий меч, катану, сунул в петлю за правым плечом. Перед тем как выйти, посмотрел в глаза дайме:
   - Я не виновен? Могу идти?
Сюзерен повел плечами, от неприятного тигриного взгляда по спине бежали мурашки, по переносице потёк пот. Он сделал небольшой глоток чая:
   - Я хочу взять тебя к себе на службу, - предложил он, стараясь не отвести глаз.
   - Моя жизнь и честь принадлежат Сёгуну.
   - Но он лишился власти.
   - Это ненадолго.
Воин с достоинством вышел, слуги учтиво открыли двери, выпуская во двор. С улицы, в распахнутые ворота въезжала повозка. Под пологом из рисовой соломы лежало оружие поверженных, следом шла парочка связанных самураев. Впереди их ждал обряд сэппуку.

Сообщение отредактировал Славянин казак: 19:23:11 - 02.12.2018

#155 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 17:02:43 - 09.12.2018

Изображение

Миссия

Лёгкое дуновение тёплого ветерка унесло с собой остатки сна. Просыпаться не хотелось, но деваться некуда – надо. Она пошевелила усиками – оболочка, что окружала её изначально, пропала. Быстро задействовать каждый сегмент лицевых полушарий не получилось, изображение, отдельными клеточками, постепенно приобретало объём. Она уже знала, что такое бывает раз в жизни и старалась полностью насладиться происходящим. Вскоре пред ней в полной красе предстала объёмная картинка окружающего мира. Оболочка, когда-то белая, теперь потерявшая цвет, ставшая грязно-жёлтой, изорванная в клочья, лежала в стороне. Возле неё суетилась старшая сестра, собирала-сворачивала вместе с другими такими же в большую кучу. Потом подцепила силовыми конечностями и, не обращая ни на что внимания – вынесла вон. Родившаяся огляделась, вокруг, вперемешку с яйцами, располагались уже выбравшиеся сёстры. Часть яиц была целой, большинство уже с надорванной оболочкой, мерно покачиваясь, лежали на боку. Старшие сёстры осматривали их, старались не пропустить момент рождения. Поблизости находились несколько беленьких, только появившихся на свет сестрёнок. Идиллия только начиналась.
   Подоспела новая команда носильщиков. Спокойно, без толкотни они подбирали молодняк и быстро выносили из отделения. По длинным переходам, минуя попадающиеся на пути галереи, их вынесли в обширное помещение с очень высокой температурой. Еще, будучи в яйце, она неоднократно воспринимала те же ощущения что и сейчас. Тепло, разливающееся по телу, всполохи света, поступающие из просторных окон и нежные касания старших сестёр. Пришли дарители знаний, началось лёгкое поглаживание головы и усиков, по телу пошли импульсы от большого количества входящей информации. Пока была в яйце, основы передавались путём вибрационного воздействия, под гул которого засыпала крепким сном. Сейчас шёл чистый открытый контакт, это требовало активного восприятия, о сне пришлось забыть. Она чувствовала напряжение, стянувшее конечности, усиленный поток крови по всему телу, выгнутое до упора брюшко. Потом чувства затупились и пропали, в одеревеневшем немом теле работал только мозг, заполнявший большую часть головы и все пустоты грудного панциря.
   Она потеряла счёт времени, очнулась от лёгкого касания:
- Ты меня слышишь?
В голове крутилась мозаика не собранных картинок,  пришлось напрячься и открыть глаза. Точнее – собрать пазл изображений, что предоставило фасеточное зрение. Она пошевелила конечностями, жвалами – тело с трудом принимало команды.
- Уо-у, ты как? – Прозвучал тот же голос.
- Нормально, - проскрипела она в ответ, впервые слыша свой голос.
Тут же начали усиленно массировать все сочленения, сгибать конечности, заставлять усиленно противодействовать. Картинка собралась, над её телом хлопотали две сестры из носильщиков - воспитателей и Познавшая. По залу разносился шорох, она осмотрелась, помещение, забитое до отказа, оказалось адаптационным залом. Носильщики заслоняли обзор, но она знала – сёстры из последнего выводка, все здесь.
   Сёстры – низшие принесли еду, полупрозрачных зелёных коровок. Распределили попарно возле молодых, для получения нектара, начали массировать раздувшиеся брюшки. Крупные коровки беспокойно перебирали короткими ножками, постепенно выделяя ароматные капли живительной пади. Пока принимали пищу, она рассмотрела Познавшую. Большая, как у воина, голова не имела силовых конечностей, более длинные усики соединялись тонким гребешком. На месте жвал - отверстия звуковых мембран. Вместо четырёх челюстей – присутствовало две, с располагавшейся между ними, белой мягкой пластиной. Сильно увеличенный грудной панцирь говорил о разросшемся мозговом центре, оканчивалось тело, маленьким полосатым брюшком. Она перевела взгляд на носильщиц, эти сёстры были более похожи на остальных обитателей гнезда. Длинные изящные усики, нежно очерченные глазные полушария, гладкие скобы жвал, приспособленные для переноски яиц. Тонко закруглённый панцирь подчеркивал принадлежность к воспитателям. Низшие, самые мелкие в семействе, обладали крепкими лапами, сильными, покрытыми шипами – жвалами.
По окончании трапезы за молодняком пришёл воин, он погладил усиками голову Познавшей и отошёл к выходу.
- Теоретические познания вы получили, - повернулась к молодым сёстрам Познавшая, - теперь пройдем, будем получать практические занятия. Отведённый срок на все процедуры – до восхода светила.
   Снаружи их ждали ещё около сотни воинов, как будто срисованные с одного образца. Она с интересом разглядывала старшего, того что общался с Познавшей. Очень маленькое брюшко - как будто ничем не питается, крепкий развитой панцирь на сильных ногах и огромная голова с мощными мечами жвал. Одна нога, усечённая наискосок, подчёркивала мужественность своего обладателя. При виде его, по телу разливалась непонятная истома, появлялось желание прижаться к сильному телу, ощутить на себе касания его коротких усиков.
Горизонт постепенно уходил вверх, по мере увеличения высоты – изображение теряло свои очертания, сливаясь в однообразный зеленовато-бирюзовый фон. Поверхность, насколько хватало обзора, покрывали редкие холмы, покрытые зелёной травой, среди которых бродили упитанные зеленоватые полупрозрачные коровки. Возле каждого холма располагалось по несколько кустов с, вываливающимися из общего фона, ярко-красными ягодами. В низинах проходили обширные белёсые полосы грибных плантаций, заботливо укрытые перепонками перерождённых сестер. Вверху, над головой, только начало набирать силу ослепительное светило, освещая редко стоящие колонны маточных башен, исчезающих в непомерной высотной дали.
По земле прошла лёгкая волна вибрации, группа оцепленная отрядом – остановилась.
- Приготовиться, - протрубила Познавшая, - нападение скотоводов.
Бой не занял много времени. Скотоводы, размерами не превышающие низших, устрашающе двигали жвалами, пытались прорваться внутрь. Не смотря на малые размеры – вели себя очень дерзко, разорвали одного из оцепления, в бой вступили бойцы свободного сопровождения. Воины быстро перемолотили нападавших, оставляя после себя серые кучки растерзанных тел.
- И как часто такое происходит? – Спросила она у Познавшей.
- Бывает… иногда, - нехотя ответила та, - не хотят признавать подчинения вот и поднимаются.
Охранники разделились на две группы, первая двинулась вперёд проверять путь. Следом вышли молодые сёстры с оцеплением, оставшиеся бойцы прикрывали от нападения сзади.
   Подошли к бесконечно высокому трубчатому строению. Воины пропустили молодняк вперёд, сами перекрыли все выходы, расставив по периметру самых крепких солдат. Познавшая провела молодняк на самый верх башни. Перед сёстрами открылся высокий просторный зал, потолок, и стены которого покрывала сплошная пелена сенсорных экранов, передающих происходящее во всех регионах обширного гнезда. Обслуживали всё это великолепие – познавшие, самые умные представители семейства. Несколько красно-коричневых сестёр-познавших, спустились вниз:  
- Имён нет? – Спросила одна из них, получив отрицательный ответ, продолжила: - меня зовут Скрэй, будем знакомы.
Группа беленьких девочек покачала головами.
- Сейчас каждая из вас получит по своим умениям и знаниям персональное имя и наставника. Особо отличившиеся будут обучать пополнение, остальные работать здесь. Надеюсь, вы знаете, где находитесь.
- Мозг гнезда, - не сдержалась она, - центр управления.
- Вот ты и определилась с именем, - погладила её по голове Скрэй, - из-за твоего желания быть первой, тебя будут звать Брюс. Ты мне нравишься, наставником у тебя буду я.
- Распределяйтесь и за работу.
   Девочки повзрослели, сменили беленький цвет на тёмный, стали полноценными клетками единого организма гнезда. Доставшийся Брюс сектор, отвечал за восполнение. На экранах, располагавшихся перед её глазами, находились маточные отсеки, производящие бесчисленное количество яиц, и кормовая база - хранилище. Носильщицы, непрерывным потоком сносили потомство в подземные галереи, там яйца распределяли по роду будущей деятельности. Для каждой касты молодняка отводилась определённая система питания и отдельный уровень в гнезде, для будущих воинов – отборные протеины и белки, для носильщиц – грибы. Высшая каста – матки и познавшие, питались нектаром, получаемым от пасущихся на лугах – коровок. От питания, зависела способность к продолжению рода, что также входило в обязанность Брюс. Она неустанно подбирала самцов, способных дать полноценное семя, сортировала по внешним физическим данным и способности к выживанию. Лучшие кандидаты переводились в галереи возле маточников, самые слабые самцы отправлялись на переработку, корм для тех же воинов.
   Суточные периоды сменяли друг друга. Брюс несколько раз выходила за молодняком, но основную часть времени проводила за отбором маток, наполнением родильных отделений, сортировкой самцов. В один из дней случилось то, чего она никак не ожидала – вновь увидела его. По спине пробежал холодок, щемящее чувство в брюшке, нестерпимое желание улететь. Он ожидал очереди на контроль. Брюс ввела данные, игнорируя поток самцов, несколько раз проверила показания – ничего утешительного, он годился только на муку. Воин, которого она ждала, лелеяла призрачную встречу, вдруг оказался неспособен дать полноценное семя. Она воспользовалась тем, что после ухода Скрэй, стала старшей. Брюс отдала распоряжение младшей сестре следить за секторами, сама устремилась вниз. Встретила его возле галереи, где низшие перемалывали панцири слабых и недостойных. Провела усиками по его голове, он откликнулся.
- «Почему ты здесь?», - спросила она.
- «Силы уже не те», - нежно в ответ погладил коротким усиком он.
- «Пошли со мной, я спасу тебя».
- «Ты идёшь против семьи, здесь так не принято», - дёрнулся он.
- «Пошли», - жестом, не терпящим возражений, потребовала она.
Они поднялись этажом выше, Грибы освещали помещение мягким голубоватым светом. С потолка свисали непомерных размеров брюшки сестёр – кормилиц. По полу бродили молодые матки, набирались сил перед спариванием. Вдоль стен располагались бесплодные самцы – евнухи, в ожидании малейшего пожелания от посетителей.
- «Хочешь здесь остаться?», - она погладила спутника.
- «Я воин и лучше приму смерть, чем стану таким же», - гордо ответил он.
   Брюс провела его ещё выше, спрятала в одной из потайных камер, которыми изобиловала башня. Долго искала самого сильного воина, привела и заставила охранять вход. Потом спустилась на уровень кормилиц, притащила упиравшегося евнуха и жёстко отдала распоряжение носить нектар. Когда убедилась что всё выполнено правильно, пусть и в разрез с правилами  – вернулась с твёрдым намерением остаться с ним навсегда. Кастовые различия жёстко ограничивали его в выборе, он и не спорил, неукоснительно выполнял все её требования.
В один из дней их нашли. Брюс лежала на полу, прижавшись головой к его жвалам, нежные касания его усиков вызывали лёгкую дрожь во всём теле. На входе раздался скрежет – она обернулась. Воин-охранник отчаянно сопротивлялся, но узость проёма мешала развернуться, против него стояли низшие мельники. Она прижала спутника к полу не давая подняться:
- «Ты что делаешь?», - возмутился он.
- «Не двигайся, со мной тебя не тронут».
Охраннику сломали острые жвала, мельничьи жернова принялись за конечности. Брызги содержимого панциря разлетались по всему помещению, от воина осталась маленькая кучка протеинов. Низшие окружили парочку, но приблизиться не смели, кого-то ждали.
   Пришла она, крылатая Высшая.
- Здравствуй сестра, - Высшая первой начала разговор, - будем знакомы, меня зовут Инта.
- Брюс, - представилась в ответ Брюс, - не смейте его трогать, убейте сначала меня.
Высшая засмеялась, так что изящные крылья разошлись в стороны.
- Убивать? Кто сказал, что я прихожу убивать. Я прихожу, когда появляются достойные.
Она ударила хрупкой лапкой одного из мельников, тот побежал и соскоблил одну из повисших капель. На жерновах поднёс ближе к глазным полушариям Брюс и растянул между конечностями.
- Ты себя со стороны видела? – Спросила Инта, - нет? Так посмотри.
Брюс отпустила рвущегося в атаку спутника, заставила остановиться. Он нехотя выпустил ближайшего перекушенного мельника и встал позади подруги, готовый к бою. Брюс подошла к дрожащей растянутой плоскости – оттуда на неё смотрела Высшая. Она в непонимании обернулась в сторону Инты.
- Я же сказала, что прихожу, когда появляются достойные. Твоя минутная слабость показала, на что ты способна.
- А что будет с ним? – Спросила Брюс.
- Ты спасла его, он будет достойным тебе мужем. Ты не будешь машиной по производству молодняка, как матки находящиеся внизу. Матки, чьё потомство не может подняться выше воспитателя и воина. Ты будешь рожать тех, кто может говорить и думать.
- Так познавшие это ваши дети?
- Да. Но вверх пробиваются лишь единицы, как ты, способные на выражение чувств, могущие любить.
Инта приблизилась, обняла Брюс, нежно прижавшись длинными усиками к её голове:
- А теперь пройдёмте на наш уровень.
   Они прошли в маленькое помещение, с лёгким шипением проход закрылся. Спутник, не видевший никогда ничего подобного, раскрыл острые жвала, Брюс успокоила его. Лифт резко пошёл вверх, тела прижало к полу, будущий муж подполз к ней, всем видом показывая готовность к защите. Устройство остановилось, зашипели створки, перед глазами открылся завораживающий пейзаж. Покрытые снегом горы, разделённые цветущей долиной, манили своей неповторимостью. Поверхность равнины покрыта небольшими скоплениями строений похожих на  склеенные между собой пузырьки. Между строениями вились аккуратные утоптанные дорожки. В тени кустов пищали и резвились маленькие личинки.
- Если познавшие ваши дети, - спросила Брюс, глядя на малышей, - то, как они туда попадают?
- Есть специальная камера, с определённым интервалом поднимается сюда, и воспитатели забирают яйца. Ты оставляешь одного-двух из выводка при себе и воспитываешь по своему усмотрению. Всех прокормить ты не в силах, этим занимаются воспитатели и познавшие. Знаю, это неприятно, но придётся смириться. Некоторые смогут вернуться, но и те, кто там остаётся – неплохо живут.
- Я поняла, но у меня есть ещё один вопрос.
- Какой, спрашивай, я отвечу.
- Неподвижность светила, закруглённость горизонта, говорит о том, что мы находимся в капсуле.
- Всё правильно, это видят единицы, мы находимся на корабле, что летит в просторах космоса. У нас определённая миссия, и наша задача выполнить её.
- И куда мы летим? Какова цель миссии?
- Цель заложена в программу, мы на полпути к ней, это мир любви и покоя.

#156 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 444 сообщений
2 233

Отправлено 18:52:16 - 10.12.2018

Слишком много описаний и они слишком подробны, рассказ в них теряется. Но это фантастика, что для нашего форума большой плюс.

#157 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 12:05:02 - 13.12.2018

Просмотр сообщенияCtapk (18:52:16 - 10.12.2018) писал:

Слишком много описаний и они слишком подробны, рассказ в них теряется. Но это фантастика, что для нашего форума большой плюс.

Роберт Стивенсон сыграл большую роль

#158 OFFLINE   Доктор Всё

Доктор Всё

Иной

• Путники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений
178

Отправлено 09:30:37 - 20.12.2018

Мне понравился.
Читала с интересом.
В рассказе множество событий, которые читались бы удобнее при большем объёме произведения.

#159 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 19:24:27 - 24.02.2019

Чтобы стать счастливым нужно стать настоящим!!!! Ведь если подумать, то роман Достоевского «Идиот» (точнее содержание) чушь полная!!! Но чем ох как он хорош, практически красавец в его произведениях нет осуждения людей, да он их классифицировал как мог!!! Одна из его цитат «В самом деле, нет ничего досаднее, как быть, например, богатым, порядочной фамилии, приличной наружности, недурно образованным, неглупым, даже добрым, и в то же время не иметь никакого таланта, никакой особенности, никакого даже чудачества, ни одной своей собственной идеи, быть решительно «как и все». Сила Достоевского в том, что он никогда не рассматривает жизнь и людей через призму осуждения!!! Но если мы посмотрим на Эдгара Алана По и его «роман «Береника», а сюжет там достойный триллера!!! Но в этом романе шедеврально то, что ты как буд-то путешествуешь по закаулкам разума писателя, находя его не совсем нормальным и адекватным человеком, о чем свидетельствует его биография!!! Но мы в первую очередь рассматриваем талант, а потом особенности его психики! Даниэл Киз "Цветы для Элджернона тоже достойная книга об отношениях людей интересно подметил автор, над дураком потешаются, умных опасаются! Хотя сюжет трагичен! Понимаете, как бы видя Ваши комменты, в первую очередь я вижу степень неудовлетворенности и комплексов! Не исключено, что некоторые из вас которые меня критикуют, возможно отличные люди, которым просто не хватает внимания!!! Я например понимаю, что человек может быть абсолютным негодяем, но если он хоть в чем то талантлив, то я это признаю! Возможно он отличный инженер, дизайнер мои не согласия с кем то, не говорят объективную оценку о человеке! Большинство из вас разучилось думать, смотрите ТВ по типу «пусть говорят» на различных маргиналов и сами становитесь такими же! Жизнь звезд затмевает Вашу собственную, оставляя Вам лишь осадок неудовлетворенности жизнью собственной, при этом это даже не Ваш выбор! Я всегда думаю так если мне встретится девушка любящая прогулки по ночам по кладбищу, то прежде чем ее осуждать я попробую понять, что она в этом находит!!! Будет разводить пауком, что-ж пожалуйста, плести бисером, можно тоже попробовать, как знать? Все Возможно! Не делайте поспешных выводов! Мне всегда нравились люди тонко понимающие разницу которую можно объяснить на примере цитаты ""Я никогда не пойду на митинг ПРОТИВ Войны,но обязательно пойду на митинг ЗА мир!", и все это не одно и тоже, когда вы идете против войны как в первом случае вы готовы к войне, во втором случае вы говорите, что война не решит проблем вы не хотите воевать, хотя имеете для этого возможности! В отношениях с людьми тоже самое, культура речи и качество преподносимой информации а Главное точный смысл произносимых Вами слов- имеет ключевую роль!

#160 OFFLINE   Славянин казак

Славянин казак

Вечный бродяга

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 504 сообщений
330

Отправлено 20:03:43 - 06.03.2019

Сегодня у нас в гостях наш друг Алекс Воротилов
с замечательной сказкой. Итак:

СКАЗКА О ЛЮБВИ

Случилось это так давно, что никто уже точно не помнит, было это на самом деле или это все людские выдумки. Любовь тогда была совсем молоденькой и неопытной и многого не знала про людей. Но, как все молодые да зеленые, она была склонна к юношескому максимализму и очень хотела совершить какой-нибудь хороший и добрый поступок.

Однажды она заметила симпатичного парня, который украдкой бросал взгляды на очаровательную девушку. Девушка тоже нет-нет да и посматривала на парня украдкой.

«Какие красивые и хорошие, — восхитилась про себя Любовь. — Какой замечательной парой они будут!»

Она подошла к девушке и незаметно взяла ее за руку, потом, подумав, взяла за руку и парня и стала между ними. Молодые люди посмотрели друг на друга.

«Какой же он сильный и добрый! Он лучше всех», — подумала девушка.

«Какая же она красивая и нежная. Я первый раз вижу такую, как она», — подумал парень.

«Я буду крепко держать их за руки и никуда друг от друга не отпущу, — тут же решила Любовь. — Я стану нитью между ними, и они всегда будут вместе».

Но девушка так сильно стеснялась, что боялась смотреть на молодого человека.

«Она даже не смотрит на меня, — огорчился юноша. — Она такая красивая, она конечно найдет кого-то получше, чем я». И с этими словами он отвернулся.

«Наверное, я некрасивая и совсем не нравлюсь ему, раз он даже не смотрит в мою сторону, — подумала девушка. — Может, если я сделаю вид, что мне нравится другой, он будет ревновать и заметит меня?» — и девушка стала демонстративно смотреть совсем на другого юношу.

«Ей нравится другой, — окончательно расстроился юноша. — У меня тоже есть гордость, я навязываться не буду». И юноша стал отходить в сторону.

«Я ему не нужна, — заплакала девушка. — Значит, так тому и быть»

И они стали расходиться в разные стороны.

«Что вы делаете? — воскликнула Любовь. — Остановитесь!»

Но ее никто не услышал. Юноша и девушка уходили и становились все дальше друг от друга. Они тянули Любовь в разные стороны, но она не сдавалась и не выпускала их рук до тех пор, пока у нее что-то не сломалось в груди. Любовь почувствовала жгучую боль и заплакала.

«Вы же убиваете меня!» — всхлипнула Любовь и выпустила руки юноши и девушки, позволив им наконец разойтись в разные стороны.

…С тех пор искалеченная Любовь скиталась по свету. Она больше не подходила к людям и не пыталась никого связать воедино. Любовь узнала о людях достаточно, чтобы больше не надеяться на чудо, но вдруг…

Однажды Любовь сидела на лавочке в парке и уныло ковыряла носком туфли мокрый кленовый лист, как вдруг к ней на лавочку подсела маленькая сухонькая старушка. Старушка пододвинулась поближе и сама взяла Любовь за руку.

«Знаешь, а я ведь так и не встретила больше такого, как он», — сказала старушка задумчиво глядя перед собой, и Любовь с трудом узнала в ней девушку из прошлого. В этот момент кто-то взял Любовь за другую руку. Она обернулась и увидела, что ее руку держит смешной сгорбленный старичок. Любовь присмотрелась и еле-еле узнала в пожилом человеке того самого статного юношу, который ушел много лет назад.

«Ты знаешь, а ведь она была самой красивой», — сказал старичок, глядя перед собой. И тут Любовь поняла, что он смотрит не на нее, а через нее. И что когда он смотрит на пожилую женщину на другом конце скамейки через Любовь, он видит в ней всё ту же красивую девушку. И старушка смотрела прямо через Любовь и видела перед собой не старичка с седыми волосами, а статного, красивого юношу.

Любовь почувствовала, как ее руки крепко сжали две человеческие ладони, и у нее защипало в носу. В груди стало тепло и горячо, и трещина, которая пролегла прямо через сердце Любви, наполнилась светом.

«Я больше не отпущу тебя», — сказали люди в унисон. И Любовь так и не поняла: говорили ли они это ей, Любви, или друг другу, а потом решила, что это теперь совершенно не важно.

Автор - Violetblackish
https://ficbook.net/readfic/7909473

Темы с аналогичным тегами Блиц-конкурс Мерцание звезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей