IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор № 6 Я Хочу С Тобой

Сезонный конкурс прозы № 41

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Автор №6

Автор №6

    Роддер

  • Конкурсанты
  • PipPip
  • 144 сообщений

Отправлено 20:45:04 - 29.08.2016

Я хочу с тобой


Виктор третий день обдумывал, как преподнести жене известие о том, что его приглашают на встречу армейские сослуживцы, с которыми он не виделся без малого, двадцать лет. Кто-то из них приподнялся и сумел организовать слет участников боевых операций. Тем более что это не на один день, а иначе в чем смысл переться через всю Россию.
По стечению обстоятельств, и отчасти благодаря своей физподготовке, служить он попал еще в советский Севастополь. Первая команда, в которую его зачислили, относилась к морской пехоте, дело дошло до получения обмундирования, когда на него обратил внимание молодой капитан-лейтенант. Подойдя к Виктору, он со знанием дела осмотрел его торс, ощупал мышцы.
- Вид спорта? – Сиплым баском, для солидности, спросил он.
- Лопата, - улыбнувшись, ответил Виктор.
- Отставить, - рявкнул каплей, - вас серьезно спрашивают, шуточки здесь не дома.
- Я вам серьезно и отвечаю, - вытянувшись в струнку, ошарашено ответил Виктор,
- с пятнадцати лет на лопате… в шахтах бетон заливали.
- Почему этот гном здесь, - обернувшись к мичману, спросил он, - при росте в метр тридцать на лисапеде, его место в моей роте.
- Дык мелких ешо не отбирали, - занимаясь своим делом, ответил пожилой мичман.
- Хорошо, сам раскидаюсь, - проворчал каплей, приставив Виктора к стенке.
Он прошел вдоль строя, внимательно ощупывая каждого, отобрал еще троих с явно выраженными криминальными мордами, что-то шепнув мичману – удалился. Отобранные, ничего не понимая, молча переминались с ноги на ногу.
Их обеспечили в первую очередь, затем мичман объяснил какой корпус нужен и кого там спросить, вновь занялся своими делами. Пройдя по экипажу, с любопытством разглядывая все, что происходило вокруг, случайно… напоролись на какого-то большого офицера.
- Молодежь, - окликнул он, - почему одни? Где сопровождение?
- А эта… нас послали… и вот, мы тут, - не найдя что сказать, ответил один из новобранцев.
- Чьи будете? – грозно спросил офицер.
- Капитан-лейтенант Белкин, рота Хэ, - отрапортовал Виктор.
- А зондер команда, - поморщился офицер, - лесные волки… вам в тот корпус. – Он махнул рукой в сторону невысокого барака, стоящего на отшибе.
Потом они узнали, что барак это перевалка, куда собирали всех отобранных по черноморскому округу независимо от рода войск. Придя на место, их встретила разношерстная толпа, с погонами разнообразной расцветки. Старшина сразу заставил переодеться и сдать гражданскую одежду, которую тут же запихал в огромную печь. Окружающие с уважением разглядывали их в обмундировании, в форме морской пехоты они были единственные. Ночью пришли крытые машины и вывезли всю группу. Следующее посещение экипажа состоялось через четыре месяца, во время принятия присяги, больше они там не были ни разу.
До получения военного статуса вся группа усиленно занималась физподготовкой, доходило до двадцати часов в сутки, с небольшими перерывами. Виктор сбросил с восьмидесяти до шестидесяти семи килограмм, хотя кормили как на убой. Приехавшая мать, не сразу узнала сына, когда чеканя каждое слово, он произносил выученные наизусть слова, давал обещание честно служить родине.
Виктор улыбнулся, сколько времени прошло с тех пор, каких только заманчивых предложений не поступало, особенно в лихие девяностые. Многие, выяснив, где он проходил службу, пытались купить его верность, но такое слово дается один раз.
После присяги подготовка стала более жесткой, все команды отрабатывались до автоматизма, на определенное слово своя реакция, как у роботов. Поначалу у всех это вызывало негативную реакцию, и старший группы под диктовку написал от имени всех, что так нельзя. Реакция незамедлила ждать, ночью в расположение ворвались несколько неизвестных. Как потом говорили при обсуждении, из визитеров никто даже –А – сказать не успел, в считанные секунды, связанные кто чем, лежали носом в пол. Вошел капитан-лейтенант.
- Теперь поняли, зачем так жестко вас готовят. – Мы стояли, опустив головы от стыда.
- Я никого не держу. – Продолжил каплей, - не нравится, пишите рапорты, завтра же отправлю по подразделениям, откуда взял. А теперь кто повторит, заслужит право отдыха.
Немного выставив вперед ногу, он сделал пас руками… бойца, что стоял в пяти шагах от него, припечатало к стене так, что посыпалась штукатурка. Группа стояла, открыв рты.
- Что? Нет желающих? - С усмешкой спросил каплей, - ко мне приближаются только трупы. Ваша задача уметь исчезать… не получилось… реакция должна быть такой же. Строиться… бегоом.
Пока строились, старшина погрузил солдата и увез.
- Не переживайте, жив он, - успокоил каплей, - помяло сильно, старшина в больницу поехал.
После этого все подали рапорты… на повышение квалификации и усиление режима тренировок. Не ушел никто, сжав зубы, терпели тяготы и лишения.
Развал союза прошел незаметно, просто после выполнения очередного задания они вернулись немножко в другую страну. Всех попересажали, кто отсидел год, кто два, каплей имея обширные связи, постарался вытащить всех. Снова группа была в сборе, служба пошла по прежней колее. В девяносто седьмом, Виктор допустил одну оплошность, повернулся спиной, получил удар ножа под ребра с протяжкой и от кого? От четырнадцатилетнего пацана. Они пришли брать криминального авторитета, который сформировал из бывших десантников свою армию, и держал под пяткой всю область. Что бы не привлекать силовые структуры, очень просили устроить как разборки между бандами. Положили всех, кого в песок, кого, предварительно оглушив и связав, на песок, только пацана в расчет не взяли. Из-за характера службы – жениться строжайше запрещалось. Провалявшись больше года по больницам, Виктор получил удостоверение инвалида, по состоянию здоровья в группу не вернули, тогда сделал предложение санитарке, что ухаживала за ним.
Придя из магазина, он поставил продукты на стол, направился на балкон, на свое любимое кресло.
- Вить, постой ка, - окликнула его жена.
- Да Сашенька, что-то еще, - обернулся он.
- Что случилось? – обнимая его, спросила она, - ты со среды ходишь сам не свой.
- Меня зовут… в гости, - доставая телеграмму, покраснел от смущения.
- Кто же? – Удивилась Саша, - у тебя же нет никого.
- Сослуживцы, - и что бы предупредить следующие вопросы, - билеты оплатят, а там все зарезервировано.
Александра быстро пробежалась по строчкам, присев сложила руки на коленях.
- Я так понимаю, это надолго, - обреченно сказала она.
- Месяц, может два.
- Или на всю жизнь, - добавила Саша.
Она встала, положив ненужную уже бумажку в карман фартука, налила чай. Тихо, в раздумье, Александра ничего не спрашивала, Виктор ничего не говорил, неспешно осушили чайник, прошел вечер. Утром Виктор увидел собранные чемоданы, удивленно посмотрел на жену.
- Я хочу с тобой, ты давал мне клятву в любви и верности, а такая клятва дается один раз. Билеты я уже заказала, на работе всех предупредила, мы летим вместе.
Но последнее слово всегда должно быть за мужчиной, если он настоящий Мужчина.
- Так тому и быть! – Хлопнул кулаком по столу Виктор.

Сообщение отредактировал Автор №6: 20:45:31 - 29.08.2016


#2 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 19:58:33 - 30.08.2016

Уж не его ли Баронство собственной персоной? Гадать будем в пивной
  • 0

#3 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 17:38:28 - 02.09.2016

Армейская романтика... как мне это не близко. Хотя чем-то зацепило, что-то понравилось... но не всё. Претензии примерно такие же, как и у ЗП.
  • 0

#4 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 20:45:42 - 02.09.2016

Читала предысторию и вдруг - бамс, резкий переход от воспоминаний ГГ к бытовой реальности. Вот он выписался из госпиталя, предложил руку и сердце девушке и сразу же - пришёл из магазина. То есть одна часть ничем не отделена от другой (хотя бы визуально, звёздочками например) и я не сразу смогла понять, что к чему. Супруга ГГ описана крайне скупо и потому мне трудно было поверить в её самоотверженность и принятое решение следовать за мужем. Финальные фразы вызвали недоумение и я тоже не поняла их смысл.
ПС: и с пунктуацией бяда :pardon:
  • 0

#5 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:12:13 - 03.09.2016

Нууу... эээ...
А вообще-то, мне понравилось))
Правда, сама по себе предыстория несколько скомкана, её было бы лучше расписать подробно и не так сумбурно, хотя сам сюжет-смысл рассказа и так за ней потерялся, а что бы было если бы ещё и расписать предысторию как следует... Признавайтесь, Автор, Вы спешили сдать рассказ побыстрее?
Но да, саму по себе тему я примерно так же, как Вы, и поняла))
  • 0

#6 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 21:09:10 - 04.09.2016

- Меня зовут… в гости, - доставая телеграмму, покраснел от смущения. - Кто же? – Удивилась Саша, - у тебя же нет никого. - Сослуживцы, - и что бы предупредить следующие вопросы, - билеты оплатят, а там все зарезервировано. Александра быстро пробежалась по строчкам, присев сложила руки на коленях.

Потом молча достала из кармашка фартука похожую телеграмму.
;)

Сообщение отредактировал Граничник: 21:09:57 - 04.09.2016

  • 1

#7 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 18:59:28 - 11.09.2016

Я не знаю, что сказать. Рассказ вроде есть, и вроде нет. Наверное, он слишком мужской. Как другой, слишком женский
  • 0

#8 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 05:00:12 - 23.09.2016

- Лопата, - улыбнувшись, ответил Виктор.

Какая лопата? После которой смеются?

Виктор улыбнулся, сколько времени прошло с тех пор, каких только заманчивых предложений не поступало, особенно в лихие девяностые. Многие, выяснив, где он проходил службу, пытались купить его верность, но такое слово дается один раз.

Ммммм
А что тут особого?
Это ведь морперх? У меня отец морпехом отслужил, но что-то никто его верность не покупал. Да и зачем?

Из-за характера службы – жениться строжайше запрещалось. Провалявшись больше года по больницам, Виктор получил удостоверение инвалида, по состоянию здоровья в группу не вернули, тогда сделал предложение санитарке, что ухаживала за ним.


Так можно или нельзя?

- Я так понимаю, это надолго, - обреченно сказала она. - Месяц, может два. - Или на всю жизнь, - добавила Саша.

Чего?! :120:

В чем смысл?
Мой мозг сломан
  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы № 41

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей