IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор № 4 Пикничок

Сезонный конкурс прозы № 41

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 20:39:47 - 29.08.2016

Пикничок


Открыв глаза, первое, что я увидел - это маленький зеленый человечек, который старательно прикапывал кусок колбасы. Увидев, что на него смотрят, он замер… я прикрыл глаза, открыл… никого… мерещится… неспроста.
Пришло время пробуждения. Тяжелого… когда невыносимо хочется пить… когда язык, сухой и опухший, бороздит по полу, мешая говорить, когда на столе стоит все… вернее, почти все – кроме воды. Осталось только вспомнить… - «Уфф, голова-а. Вода, где вода… а, вот она родимая, журчит тихонечко… ммм – какая вкусная. Так, о чем это я? А, ну да, что отмечали?»
От души утолив, горячую необходимость погасить внутреннее пламя… я присел, с трудом поворачивая свинцовую голову, осмотрел поляну, на которой стояла походная палатка, рядом маленький, складной стол, весь уставленный фруктами, стаканами и бутылками с остатками разных горячительных. - «Неужели это все мы? Для двоих многовато». Часть бутылок была из под вина, а остальные? Я поднял одну из них, понюхал, голова, непроизвольно, резко мотнулась в сторону – спирт… это перебор. Сознание помалу начало проясняться, пошел вторичный хмель. Я еще раз огляделся, вокруг стояли могучие деревья, по виду напоминающие нашу плакучую иву, но с более мощными стволами и покрытые корой фиолетового цвета, местами затянутой седым мхом. Всю поляну, где мы расположились, ровным слоем покрывала нежная, бирюзовая травка, напоминающая плюшевого мишку из далекого детства. Из травы, с любопытством, выглядывал зверек неизвестной мне породы, но чем-то напоминающий хомячка… с хвостом утконоса… или бобра. Я потряс головой, неужели мерещится. Меж корней струился, тихо звеня как колокольчик, кристально чистый ручеек, с такой же нежной и приятной на вкус водой, в которой плескались ярко-красные рыбешки. По берегу, на лимонного цвета почве, лежали коричневые камни, затянутые как паутинкой – розовой прожилкой. Непривычная расцветка била по глазам, я обернулся, за палаткой, упершись носом в дерево, стоял флайбот с нашего корабля, на него, нежно привалившись, облокотился гостевой, под семнадцатым номером, прогулочный флаер. Мозги начали работать, с натяжкой, скрипя, все встало на свои места. Мы на перевалке… на Бертране…базе, которая принимает проходящие суда.

За пару недель, до того как.
Мы возвращались из очередного рейда, когда получили запрос на возможность участия в дальней разведке с миссионерским уклоном. Прибыли беспилотники из рукава Персея, привезли много информации, руководство отобрало несколько команд на исследование планет, и требовались корабли сопровождения. Мы, то есть я и мой напарник – детина под два метра ростом, с бычьей шеей и таким же характером, немного посовещались, он был против, я за, и при единоличном решении дали утвердительный ответ. Адмиралтейство тут же оповестило о том, что для нас уже приготовлены, гостиница на Бертране, планете курорте с ярко выраженными субтропиками, орбитальные доки для профилактического ремонта, кругленькая сумма в качестве поощрения, ну и так по мелочи. Для меня это было плюсом – появлялась возможность погасить задолженность перед конфедерацией за мою ласточку, и еще оставалась энная сумма.
Встретили нас радушно, что никак не ожидалось, обычно, таких как мы, не жалуют. Одиночки считаются среди астронавтов адмиралтейства, низшей кастой, выполняющей самую грязную работу с одним хорошим бонусом, высокой ставкой за оказываемые услуги. Хотя был самый главный плюс – мы всегда были востребованы.
Мы припарковали машинку под зеленый портал ремонтного терминала, пересели в бот и отчалили на планету. Хозяин отеля приехал лично, встретил, сопроводил, выделил один из лучших номеров, распорядился о питании, затем раскланявшись, удалился. Мы стояли в недоумении.
- Ты как хочешь, а я устал, - пробурчал напарничек, - в этот рейд пойдешь один.
- Димон, у нас две недели отдыха, - обернувшись к нему, ответил я, - потом порешаем, идет?
- Хорошо Сань, пойдем, перекусим чего, - бросив баул в угол, он направился к выходу.
Обед удался, выпив понемногу аперитива, мы направились в док. Нашу девочку уже помыли, поставили на продувку движков, внешняя аппаратура снята, по корпусу ползал робот, реструктуризируя внешнюю броню. Убедившись, что все нормально, мы направились искать увеселительные заведения, что бы оттянуться по полной. В самый разгар на пласкон пришел вызов… прижав угол надбровной дуги, вывел сообщение на роговицу – «рейс 33989SQ , встречай, еду». Предупредив Димку, я направился в космопорт встречать лайнер, прибывающий через два часа. На нем летела моя подруга, девушка которую я любил… но из-за своей работы, что бы не связывать ее, был согласен на свободные отношения.
Из открывшихся дверей терминала ко мне бежала красивая брюнетка, волосы развевались по ветру, пышная грудь мерно колыхалась в такт шагам. Встреча прошла бурно, поначалу меня зацеловала, затем пыталась доказать насколько уверенна во мне, и моих способностях, пока дело не коснулось чемоданов.
- Светик… родная, а ты куда собралась? - Настороженно спросил я, - такое количество вещей меня малость напрягает.
- Ну что ты Сашенька, где ты видишь вещи? - игриво приобняв меня, поинтересовалась Светлана, - вот это? Всего-то пара чемоданов.
Этой пары чемоданов хватило на две тележки, и еще у меня были ее сумочка и рюкзак. Светлана шла следом и не замолкая, тараторила на отвлеченные темы.
- У меня такое чувство, что тебя сослали на вольное поселение.
- Что ты, я просто приехала к тебе, - убедительно успокоила она, - или ты не рад?
- Рад… очень… но столько вещей…
- Ты где остановился? - Поцеловав меня в нос, спросила она.
- Тут недалеко, - поднимая флайбот в воздух, ответил я, - в Астории.
- Ооо, высший класс… не смущает?
- Уже нет, - распухая от гордости, ответил я, - вот только с Димкой…
- Что с Димкой?
- Ну, ему другой номер подыскивать придется.
- Не боись… что нибудь придумаем, - успокоила она.
Номер искать не пришлось. Димон встретил нас у входа и сбивчиво объяснил, что к нему подошел метрдотель и настоятельно попросил перебраться в другой номер, поменьше.
- Я еще подумал, что она… то-есть вы прилетаете, - поправился он, глядя на Светлану, - но не думал что так серьезно.
- А что любовные отношения бывают несерьезными? – Вскинув тонкие бровки, спросила Светлана.
- Короче, я все не о том, - вскинув руку, остановил Димон, - столик держат, я хочу пить… выпить… надраться, одним словом.
- Хм… я не против, - передавая багаж коридорному, ответила Светлана, - пойдем нажремся… сегодня можно.
Пили всю ночь, угощали весь ресторан, кто бы ни заглядывал – все были друзья… на утро, предъявили счет… первая реакция, это накинуть на что нибудь ремень, что бы пятки пола не касались. Снова выручил хозяин заведения. Утречком… часиков в одиннадцать, он пришел с бутылкой коньяка и бумагой. Сразу начал с дельного предложения, по десять процентов с нашего вознаграждения и две недели, любой каприз, даже с учетом того что если мы оба будем с дамами. Что я, что Димон, подписали, не раздумывая, коньячная бутылка улыбалась, сверкая на столе.
За эти дни, при активном содействии Хасан Зауровича, хозяина нашей таверны, мы посетили все, что предлагалось по путеводителю, не преминув захватить по максимуму. Каждый день, с утра, в качестве моциона, я посещал док, справляясь о моей… теперь уже моей ласточке. Дела шли отлично, видно правительству очень нужны эти новые планеты, ремонт вели лучшие спецы, поставили более мощные маршевые, навесная аппаратура по последним научно техническим разработкам, поставили более современные охлаждающие обтекатели, даже оснастили кой каким вооружением. По мере продвижения, полностью перекроил машинку непосредственно под себя. Я остался доволен, деньги потрачены не зря.
Теперь все, через два дня отправка. Мы собрались устроить пикник на природе, с утра прокатились по разборам – в поисках нужного снаряжения, что бы как предки… под открытым небом. За древностью лет, это все относилось к категории раритетов. Но используя связи Хасана, нам это удалось. Немного времени занял процесс выбора продуктов, Димон умёлся на закуп выпивки и где-то задержался. И так как в навигаторах были вбиты все маршруты, я и Светлана сразу выехали на место.
- Ты уже две недели здесь, но так и не ответила на мой вопрос, - поинтересовался я, растягивая десантную палатку, - тебя что, из дома выгнали?
- С чего ты взял? – вопросом на вопрос, спросила она, подавая колышки.
- Я же не маленький, по вещам могу определить – на отдых человек приехал, или на постоянно.
- Я лечу с тобой, - просто ответила она.
Молоток, которым я забивал колышки, больно ударил по пальцам, я повернулся, приседая, ткнулся задом на только что вбитый штырь, и, заваливаясь набок, запутался в веревке. Светлана кинулась на помощь, запнулась, и грохнулась сверху так, что у меня перехватило дыхание.
- Тебе не больно? – Спросила она, приподнимаясь.
- Ты с ума сошла, - обсасывая отбитый палец, задыхаясь, ответил я, - это боевая операция, ты думаешь, почему нам здесь столько поблажек.
- Не кричи на меня, - огрызнулась она, - не дура… знаю.
- Родная, милая, - заговорил я более спокойно, - не надо этого делать, прошу тебя, ведь мы можем не вернуться.
- Можно подумать ты в прошлых рейдах не рисковал, - вздернув носик, фыркнула она.
- Ну, ты не ровняй муху с тапочкой, - парировал я, вставая на четвереньки, чтобы отдышаться.
- Теперь слушай меня, во первых я специалист по дальней локации, - уперев руки в бока, начала методично втолковывать, - во вторых, я могу работать с системой наведения, в третьих, я окончила миссионерские курсы, далее, Димка, насколько знаю – собрался уходить.
- Да, он сказал, что в следующий рейд я пойду в одиночку.
- Короче, я отбила подруге, что он без пары, кстати, с ним она прибудет сюда, и благодаря ей, он останется.
- Ты действительно сошла с ума, - утвердительно проговорил я.
- По боевому расписанию, на сколько человек рассчитан твой корабль.
- Пять, - не задумываясь, машинально ответил я, и тут же поправился, - но все автоматизировано.
- Ну что? – Обняв, поцеловала, - мир на века? И отмечаем создание новой команды капитан?
Она принялась за распаковку вещей. Я стоял ошарашенный, тупо разглядывая опухший палец, сверху и чуть с боку, появился характерный шелест, спускался прокатный флаер.
- Вот и они, - запрыгала Светлана, - я же говорила, что он встретил ее.
В прозрачной кабине хорошо просматривался силуэт моего напарника, рядом была видна щупленькая, девичья фигурка, прижавшаяся к его плечу.
- Она медик, - сказала Светлана, махая рукой, - остальному научим.
Я только кивал головой, наблюдая за посадкой. Димон лихо, с элементами тонкого изящества, вплотную посадил флаер, помог выбраться даме, и, захватив большую коробку, направился к нам.
- А мы думали, что здесь все готово, - громко проговорил он, опуская груз.
- Вера, - краснея, подала руку девушка.
Я представился, машинально сжав ладонь, она ойкнула. Одернув руку, извинился, видя, что Димон принялся за палатку, достал лафет для разведения костра. Девочки открыли коробку, достали стаканы, фужеры, начали накрывать на стол.
- Верусенька, - просительно, что было на него не похоже, проговорил Димка, - налейте и нам с Сашкой… э-эх… прощай свобода.
Светлана разлила по стаканам прозрачной жидкости, из солидной емкости без опознавательных знаков и что-то шепнув Вере, направилась к нам. Девушка разбила два яйца, сделав болтушку, подала нам.
- Мальчики, - ласково окликнула Светлана, - нам все равно, сколько вы выпьете, но палатка должна стоять, а костер гореть.
- Яволь, - лихо козырнули мы, опрокидывая стаканы.
Меня от неожиданности повело, принимая содержимое за водку, глотнул без подготовки.
- Ты что охренел, - с трудом выдохнув, накинулся я на Димку, - предупреждать надо, что это спирт, где раздобыл?
- Места надо знать, - улыбнулся напарник, - пьем до упора, спорим, я выиграю.
Мы подошли к девчонкам для заключения пари, они засвидетельствовали.
- Саш, - шепнула Света, - только то, что я сказала, остается в силе… Я ЛЕЧУ С ТОБОЙ.
Как жарили барбекю, не помню, в голове не вместилось.

Я поднялся, спугнув боброхомяка подошел к палатке, откинув полог, заглянул. Разметавшись по всей постели, загнав остальных обитателей в угол, Светлана спала легонько подхрапывая. Димон и Вера, обнявшись, спали на голой почве между матрацем и стенкой палатки, но похоже их это вполне устраивало. Зная Димку, я пошел искать схрон на здравоутро. Завтра в шесть вылет, надо быть в форме.

Сообщение отредактировал Автор №4: 20:40:13 - 29.08.2016


#2 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 15:40:26 - 30.08.2016

Пока даже и не знаю - что сказать про этот рассказ. Пока что нечего. Подождём...
  • 0

#3 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 19:32:47 - 30.08.2016

Кто-то любит Дивова...
  • 1

#4 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 12:31:31 - 02.09.2016

Эээммм... Ну, где-то в первой четверти рассказа я раз пять возвращалась и толкалась на месте, тщетно пытаясь уловить смысл и порядок действий, а потом поняла, на когочто похож этот стиль, и дальше легче пошло)) Честно говоря, идея хорошая, но всё повествование несколько утопает в куче иногда ненужных деталей, поэтому... Ну, слабоватое исполнение. Особенно на фоне))
Извините, Автор))
  • 0

#5 Hamlet

Hamlet

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 14:04:33 - 02.09.2016

В топ 3 моих оценок. По закону жанра дешевых боевиков Димон геройски погибнет... Автор... Если будет продолжение, сделайте его недешевым.
  • 0

#6 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 14:21:26 - 03.09.2016

На мой взгляд - это пролог к чему-то, на полноценный рассказ не тянет. Завязка есть, развитие сюжета есть, а вот финал я не увидела.
  • 0

#7 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 16:31:39 - 03.09.2016

Действительно, как начало - неплохо
  • 1

#8 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 18:34:33 - 03.09.2016

Хочу обратить внимание - про выпивку лучше не писать. Не потому, что я трезвенник, ни боже мой. Потому, что выпивка легко и свободно перетекает в литературный штамп. Для интереса надо взять и подсчитать - в скольки рассказах, я, автор, использовал тему алкоголя и, соответственно, похмелья? Даже если всего в двух, то я, автор, непременно удивлюсь, насколько одинаково я описываю процесс. Одними и теми же словами, запятыми и точками. Тема такая, ноблес оближ.
  • 4

#9 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 03:32:12 - 04.09.2016

Ах,какая сезонка!Супер!Очень хотелось про космос,и вот наконец-то почти. Чувствуется ,Автор не зря провел лето. :smile: Рассказ очень такой веселый,бодрый,и история с отношениями,понятная.Правда тема раскрыта всего одной фразой -Я полечу с тобой.
Маловато.
  • 0

#10 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 22:12:01 - 04.09.2016

В топ 3 моих оценок. По закону жанра дешевых боевиков Димон геройски погибнет... Автор... Если будет продолжение, сделайте его недешевым.

Уже.
"Я увидел красивую блондинку с
неприличной татуировкой меж лопаток, голую и длинноногую, палившую из двух
автоматических пистолетов в некрасивого брюнета, из которого при каждом
попадании летели красные брызги. "
  • 0

#11 Hamlet

Hamlet

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 13:22:21 - 05.09.2016

Уже.
"Я увидел красивую блондинку с
неприличной татуировкой меж лопаток, голую и длинноногую, палившую из двух
автоматических пистолетов в некрасивого брюнета, из которого при каждом
попадании летели красные брызги. "

Да Вы, батенька, гурман! :)
  • 1

#12 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 04:49:29 - 23.09.2016

он был против, я за, и при единоличном решении дали утвердительный ответ

Мы подумали и я решила =)

появлялась возможность погасить задолженность перед конфедерацией за мою ласточку,

Я так пониманию не о птице речь, тогда о чем?

Хасан Зауровича

Откуда он нарисовался?

Да, на полноценный рассказ не тянет. К теме притянуто за уши. И вообще все как-то сумбурно, размыто.
В чем цель рассказа?
Зарисовать идею?
И попытаться написать хоть что-то по теме?
Набор слов
  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы № 41

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей