IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №4 - Пригласили?

Сезонка весна 2016

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 11

#1 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 19:57:54 - 02.05.2016

Пригласили?

Алексей, девятилетний мальчик, закончив вечернюю чистку зубов, ложится в кровать и укутывается одеялом, на котором изображены смешные зеленокожие человечки. Желая поскорее заснуть, ребёнок прикрывает глаза. В комнате душно – не хватает свежего воздуха. Вокруг сгущается тьма – страшно. И кажется, нечто огромное давит на грудь. Правый глаз невольно приоткрывается: нечто зеленое и склизкое сидит поверх покрывала, тянет своё затуманенное растеневидной субстанцией щупальце, пытаясь прикоснуться ко лбу:
– Не бойся, малыш, –шепчет существо, – наше вторжение будет лёгким и безболезненным. Вы сами позвали нас из глубин космоса, и вот мы пришли. Мы дадим всё, что можете только представить, взамен нам нужно видеть вас, понимать, осознавать.
Алексей хочет закричать, но из горла выдавливается жалкий, в мгновение прерываемый всхлип. В тот миг, когда мерзость жалит касанием,мальчик вспоминает материнский совет, и вотсущество кричит, осенённое. Зелёный гад начинает съёживаться на глазах, в нелепом гневе потрясая руками-студнями.
– Зря ты так… – успеваетпрошелестеть оно.
***
Запах тостов разбудил мальчика. Пройдя на кухню, Алексей увидел мать, готовящую фирменную яичницу с колбасой.
– Как спалось, солнышко? – заботливо спросила женщина. Сыну сильно хотелось рассказать о событиях прошедшей ночи, но он промолчал, улыбнувшись. Завтрак прошёл спокойно. После него семья собралась выходить из дома. Было решено, что женщина подбросит Алексея до школы, а обратно он поедет на автобусе.
Мальчик вышел на улицу первым.
Вместо привычного пейзажа взгляд выхватывал красные пески; дома, ещё вчера выглядевшие обыкновенно, сейчас стояли искривленными; вместо птиц по небу летали существа схожие с рептилиями, а на уменьшенные копии существа, виденного Алексеем вчера, располагались на левом плече многих людей.
Мать побледнела.
– Быстро в дом! – резко произнесла она, потянув мальчика к себе. Она присела на стоявший в коридоре табурет и, прикрыв ладонями в мгновение обескровленное лицо, начала всхлипывать горько, безнадёжно. Алексей осознал: ситуация непонятна, а потому вдвойне пугающе.
***
В дверь позвонили.
– Лёшка, долго мне тебя ещё ждать? – возмущённо спросил звонкий Алёнин голос. – Договорились же встретиться в семь тридцать, а уже восемь. Из-за тебя мы опоздаем!
«Что делать», – беззвучно шевельнулись губы мальчика. Мать, успевшая успокоиться и позвонить на работу, сказаться больной, пожала плечами. Алексей решил открыть дверь. За ней стояла рыжеволосая Алёна.
– Здравствуйте, Ольга Александровна! – девочка помахала рукой. Этого мать Алексея не смогла выдержать. Сделав ободряющий жест мальчику, расшифрованный Алексеем как «Держись и веди себя естественно! Я найду выход,» – женщина ушла в свою комнату.
– Так не хотелось в школе удачной покупкой хвастаться, но что делать, раз ты такой нерасторопный, – девочка хлопнула в ладоши четыре раза, после чего одна из «пташек», крокодил с крыльями, опустился рядом с ребятами.
– М… – косясь на зелёного попутчика Алёны, пробормотал мальчик. – Может, пешком дойдём? Не хочу лететь на этом ящере.
– Что? – возмущённо зазвенел девичий голос. – Тебе не по вкусу мой автолёт? Динозавр! Ничегошеньки не понимаешь в современной технике!
Пришелец, насторожившись, внимательно посмотрел на Алексея.
– Да что ты, нет, – ответил мальчик, стараясь не обращать внимания на страшилище. – Это я от зависти.
– Эх ты, почтальон Печкин.
Вскарабкавшись на крылатую рептилию, Алёна протянула руку. Алексей покосился на время.
– Не бойся, успеем.
***
Странное это чувство: входить в свой класс, ставший чужим. На стенах развешаны рамки от картин. Самих портретов, изображающих Пушкина, Гоголя и Лермонтова нет – вместо них провалы, схожие с чёрными дырами.
Алексей огляделся. На партах располагались уменьшенные кресла, в которых сидели пришельцы и что-то бормотали себе под нос. Алексей удивился: неужели тоже учатся. Заняв своё место, мальчик стал ждать, когда Зоя Петровна начнёт урок, но учительница продолжала молчать, пока не прошло часть урока.
– Алексей Синицын, молчать, когда к тебе обращается учитель, – грубо! – вдруг воскликнула она, ударив кулаком по столу. – Живо из класса, и чтобы завтра пришёл с родителями!
Выполнив приказ, за дверью класса школьник увидел Гаврилу, устроившегося на подоконнике.
– Синица, подойди, – резко позвал он, сам спрыгивая на пол, покрытый красным песком, и идя навстречу.
– У меня нет денег, Ганя. И вообще сейчас не до этого.
– Согласен, – ответил тот. Его лицо дрогнуло. – Как думаешь, откуда эти существа взялись здесь?
– Одно из них сказало, мы призвали их сами.
– Бред! С какой стати я бы стал звать их? Вообще вчера играл в игрушку про инопланетян, забавных зелёненьких чудиков,.
В голове Алексея мелькнула мысль:
– Пошли пешком ко мне, – предложил он. Надо кое-что проверить.
***
– Мама, ты включала телик? – спросил Алексей, вбежав с Гаврилой в дом.
– Да, там без рекламы показывают триллеры и фантастические фильмы про пришельцев. И больше ничего, как удивительно…
– Ольга Александровна, пришельцы стёрли всё, где не было их изображения! Это… Это невероятно и страшно. Но мы дадим им бой, мы докажем, что не лыком шиты! Найдём таких же людей и…
Алексей не слушал. Он вспоминал строки, которые были заучены им с детства. Взяв вещь, которая некогда была тетрадью, а теперь состояла из чёрных, удручающих своим видом листов, он поднёс их к губам:
– У Лукоморья дуб зеленый… – прошептал он.
***
- Капитан, планета, которую мы присвоили себе, оказалась обитаема. Вы только посмотрите!
Маленький зелёный человечек включил прибор, который голограммами начал выводить героев Пушкинских произведений. А потом… потом пришельцы увидели мужчину, чьё изображение они стирали, считая планетным мусором. Он стоял перед иконой, изображающей женщину с младенцем на руках. Губы стоящего не шевелились, но небольшие сгустки тьмы, изначально окружавшие человека, начинали стаивать, а глаза отражали то, что инопланетянам было не понять. Мгновение, и тот же человек стоит перед другим образом.
Пришелец пожал плечами
– Знаешь, Ро, отзывай наших. Здесь нам делать нечего.
– Есть капитан.
«Интересно, о чём шепчет этот странный землянин, – пронеслось в голове главнокомандующего. Он не понимал. – Возможно, когда-нибудь это выяснится»
Впервые пришельцам понадобился день, чтобы понять – они не одни во вселенной и те, кого они считают фантомами, могут выйти на связь.

Сообщение отредактировал Автор №4: 11:23:54 - 03.05.2016


#2 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 13:25:15 - 03.05.2016

Нет-нет, восклицательные и вопросительные здесь в надлежащей пропорции. Пенять буду за другое, а именно за провалы логических построений. Поведение героев местами вызывает недоумение, осмелюсь предположить, из-за лакун в этих вот самых логических цепочках. Мотивы поступков неочевидны, автор пренебрегает объяснениями и контекстом. Например, значение слова "осенил" раскрывается значительно позже того, как мы его прочитали, в момент же чтения лично у меня не хватило кругозора для его, слова, конкретного значения. Автор обязан был предусмотреть, заранее догадаться, что у меня возникнут затруднения, однако он грядущим моим торможением восприятия пренебрег, и неоднократно, не единожды. Вот за это, конечно, минус поставим... Не в первый раз, однако.

Сообщение отредактировал Зиц: 13:27:18 - 03.05.2016

  • 1

#3 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 14:20:51 - 03.05.2016

Понимаете, ничто не говорилось о значении будущего слова "осененное" по ходу текста. То есть, понять, что это значит, никак нельзя. Такой прием возможен, конечно, когда автор намеренно ставит читателя в тупик. Но возможен при определенном условии: когда эффект введения загадочного понятия подготовлен, когда читатель неосознанно его ждет, и обязательно автор должен сделать на том акцент, подчеркнуть, чтоб до читателя дошло: я сделал это специально, чтобы заинтриговать тебя, дорогой читатель! А вот так, мимоходом, ни за что ни про что, озадачивать читателя не положено.
  • 1

#4 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 106 сообщений

Отправлено 14:48:36 - 03.05.2016

Понимаете, ничто не говорилось о значении будущего слова "осененное" по ходу текста. То есть, понять, что это значит, никак нельзя. Такой прием возможен, конечно, когда автор намеренно ставит читателя в тупик. Но возможен при определенном условии: когда эффект введения загадочного понятия подготовлен, когда читатель неосознанно его ждет, и обязательно автор должен сделать на том акцент, подчеркнуть, чтоб до читателя дошло: я сделал это специально, чтобы заинтриговать тебя, дорогой читатель! А вот так, мимоходом, ни за что ни про что, озадачивать читателя не положено.

Зиц, просто мы с Вами слишком недогадливые читатели :) Если помните, это не единственный Автор, который любит недорассказывать всех обстоятельств (как? Вы этого не знаете? А мне казалось, что из контекста всё ясно...) :smile:
  • 0

#5 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 15:12:10 - 03.05.2016

Уля, так я что ж? Я и ругаю за такие дела всех подряд уже много лет, ох-ох.
  • 1

#6 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 18:23:20 - 03.05.2016

Мда... Концовка несколько расставляет точки над ё. Но изложение... Простите автор, логика в поведении героев отсутствует начисто. Как и мир, изменившийся за одну ночь, но вполне с адаптированными к нему землянами (вроде Алёнки, успевшей прикупить "автолет" ).
Текст далеко не безупречен. Злоупотребление словом "схожие" его не красит. как и фразы вроде:

затуманенное растеневидной субстанцией щупальце??? или Сделав ободряющий жест мальчику, расшифрованный Алексеем как «Держись и веди себя естественно! Я найду выход,»

Одним жестом столько информации!!! Любопытно, каким жестом можно обозначит "веди себя естественно" или "Я найду выход"? Серьезно, мне стало интересно.

Сообщение отредактировал voyager: 18:25:07 - 03.05.2016

  • 1

#7 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 10:23:27 - 04.05.2016

Интересно.Не хвастаясь поняла значение "осенил" , сразу.и даже улыбнулась.Духовный посыл автора мне близок и понятен. Имя Гаврила ,ну почему Гаврила,сразу Ильф и Петров ,нарисовались.
В начале речь идет о семье,и главный герой мальчик,но фраза

. Было решено, что женщина подбросит Алексея

- не в тему.
Обрывки идей,неплохих,но все очень сумбурно,Если о вере в бога,то надо было о ней ,зачем разбрасываться?И уж слишком коротко ,а жаль .
про дракона вообще не поняла ,честно.Мир в котором живет герой не совсем до конца прорисован,от этого недумение при чтении.Про учительницу хорошо. Все стереть, и составив план писать снова.

Сообщение отредактировал Стеклянная Ежа: 10:26:23 - 04.05.2016

  • 0

#8 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 13:22:12 - 05.05.2016

Очень был впечатлён! Даже обрадовался было - что вот, наконец-то, шедевр этой сезонки. Ровно до того момента как "Алексей хочет закричать" радовался... но дальше пошло-поехало да затрещало всё по швам.
всиречаются порой очень хорошие,забавные кусочки,да только скл5ны они как-то неудачно, почти без объяснений-переходов. В итоге рассказ теряет свою целостность. Уже не смотрится как рассказ. Но доработать его, мне кажется очень даже можно бы было.)))
  • 0

#9 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 17:05:18 - 05.05.2016

Увы, здесь тоже рассказа нет. Есть паззл из ситуаций, фрагменты сюжета, довольно неряшливо собранные в картинку (но в картинке не хватает составляющих). Ничего не понятно: кто пригласил, как пригласил? Почему пришельцы сидят именно на левом плече, почему у мамы Алексея такого пришельца нет? Почему пришельцев отпугивают именно христианские образы? А если бы был герой с другой верой - помогло бы против пришельцев?

Вместо привычного пейзажа взгляд выхватывал красные пески; дома, ещё вчера выглядевшие обыкновенно, сейчас стояли искривленными; вместо птиц по небу летали существа схожие с рептилиями, а на уменьшенные копии существа, виденного Алексеем вчера, располагались на левом плече многих людей

Здесь также неясно, что произошло. То ли за ночь изменился химический состав грунта на Земле и пейзаж превратился в красные пески, то ли это Алексей видит обычный пейзаж, как красные пески (но тогда у него тоже на плече сидит пришелец? и если пришелец у Алексея есть, то чего же он тогда боится?)

Запах тостов разбудил мальчика. Пройдя на кухню, Алексей увидел мать, готовящую фирменную яичницу с колбасой. – Как спалось, солнышко? – заботливо спросила женщина.

Вот не представляю себе среднестатистическую русскую семью, которая завтракает тостами. У яичницы с колбасой есть свой, довольно отчётливый запах, но нет - будит именно запах тостов!
Если оставить тосты в покое (ну ладно, семья пытается воплотить американскую мечту) - вот приходит мальчик на кухню, а там мама. И тут надо влепить слово "женщина"! Безликое, усреднённое, никакого отношения к герою не имеющее. Подумаешь, зашёл на кухню за тостами, думал, что маму увидит, а там женщина какая-то.

Сам текст не вычитан, некоторые слова слиплись, местами предложения корявые.
  • 0

#10 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 17:39:22 - 05.05.2016

Спасибо за комментарий, Задумчивый Пёс.

Зиц, спасибо за акцент, попробую увидеть, что подразумевается.


Мегана, благодарю за первую цепочку:

Вот не представляю себе среднестатистическую русскую семью, которая завтракает тостами. У яичницы с колбасой есть свой, довольно отчётливый запах, но нет - будит именно запах тостов! Если оставить тосты в покое (ну ладно, семья пытается воплотить американскую мечту) - вот приходит мальчик на кухню, а там мама. И тут надо влепить слово "женщина"! Безликое, усреднённое, никакого отношения к герою не имеющее. Подумаешь, зашёл на кухню за тостами, думал, что маму увидит, а там женщина какая-то.



И сразу:

то ли это Алексей видит обычный пейзаж, как красные пески (но тогда у него тоже на плече сидит пришелец?

по замыслу диаметрально противоположно. У кого пришелец - видят прежний мир, усовершенствованный местами даже, так крокодил, в восприятии Алёны, - летающий автомобиль.

Очень был впечатлён! Даже обрадовался было - что вот, наконец-то, шедевр этой сезонки. Ровно до того момента как "Алексей хочет закричать" радовался...

)

всиречаются порой очень хорошие,забавные кусочки

А какие кусочки понравились?

Все стереть, и составив план писать снова.

Хорошо.

Одним жестом столько информации!!! Любопытно, каким жестом можно обозначит "веди себя естественно" или "Я найду выход"? Серьезно, мне стало интересно.

По замыслу было поводить бровями вверх-вниз, потом изменил просто на жест. Семейно-традиционный, то есть... Мда, не подумал, когда обе эти фразы вместе хорошо смотрятся. Нехорошая картинка в голову первой приходит.

Злоупотребление словом "схожие" его не красит.

Благодарю, исправлю.

Всем сердечное спасибо за комментарии!

#11 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 09:09:00 - 06.05.2016

А какие кусочки понравились? -
Более всего вступительные - самое начало, потом - когда мама увидела изменившиймя мир, эпизод с одноклассницей на динозавре... в общем - побольше бы таких бредовых моментиков, но склеенных более реалистичными переходами - и было бы вкуснее)))
  • 0

#12 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 15:20:17 - 09.05.2016

Этот рассказ такой странный. Ему бы место в конкурсе сновидений.
Начало сразу настораживает – такая форма( третье лицо настоящее время ) больше похоже на сценарий, чем на рассказ, но потом вроде привыкаешь, да и форма меняется. Физику всего происходящего я не понял (кого-то затронуло вторжение, кого-то нет…)Кто этот человек перед образами в конце? Смешать религию и инопланетян – это надо додуматься конечно)). В общем, рассказ в стиле арт-хаус. Создаётся тревожно мистическое настроение, туман в голове, но это, может быть, скорее результат неумелого изложения, чем специальный эффект.

Алексей осознал: ситуация непонятна…

- Это (как говорится в одной рекламе) оксюморон. Он понял, что ничего не понял.
  • 3



Темы с аналогичным тегами Сезонка весна 2016

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей