IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №2 - Дуэт

Сезонка весна 2016

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 67

#1 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 19:47:03 - 02.05.2016

Дуэт

- Дори, позавтракать успеваешь?
Риторический вопрос. Когда это я с утра успевала хоть что-нибудь.
Мама сует мне в руки бумажный пакет с едой. Закидываю на плечо рюкзак, натягиваю капюшон и выскакиваю под мелкий, противный дождик.
Белый школьный автобус тормозит на остановке ровно в семь ноль четыре. Как обычно добегаю до него в последнюю секунду.
Поднимаюсь по ступенькам и плюхаюсь на любимое место в шестом ряду у окна. Ребят еще не много. Моя остановка в самом начале маршрута.
Рыжий, долговязый Ларри тут же подсаживается на соседнее сидение, обнимает меня за плечи и чмокает в щеку.
- Как дела, любимая?
- Отвали, дурак несчастный.
Собственно говоря, я употребляю гораздо более грубое слово и сильно бью Ларри по рукам. Но на рыжего недоумка ничего не действует. Никто этому идиоту нафиг не нужен, но две недели назад Ларри пришла в голову идея втюриться. Вернее попредставлять, что он втюрился. И почему-то для своих представлений он выбрал меня. Я, в принципе, ничего не имею против высоких и рыжих. Но не в таком же комплекте.
Девчонки-близняшки Крауссон поднимают головы от айфонов и неодобрительно глядят в нашу сторону. Возня Ларри мешает им сосредоточиться на утреннем обмене новостями. А вот этого толстого, прыщавого подростка в конце автобуса я не знаю. Его совсем недавно перевели в нашу школу. Интересно, за какие заслуги. За просто так к нам людей не берут.
Эльфы уже все в сборе. Трое мальчишек и трое девчонок. Сидят напротив друг друга за прозрачной пластиковой перегородкой в голове автобуса. Сидят не шевелятся. Даже не поведут своими знаменитыми острыми ушами. Взгляд прозрачных серых глаз устремлен вникуда. У каждого на коленях лысая египетская кошка породы Сфинкс. Чем то им наши Сфинксы приглянулись. На бледно-фарфоровых лицах с кукольными чертами нуль выражения.
Я их плохо различаю, эльфов. Все они на одно лицо. Невысокие, узкоплечие, со странно-разболтанными движениями тонких рук и ног. Как будто они марионетки и кто-то там главный, наверху, дергает их за ниточки. Плюс белесые волосы, белесые брови, белесые ресницы...
Не знаю, различают ли эльфы нас. И знать не хочу. Мы не общаемся. У них своя жизнь, у нас своя. Никто их на Землю не звал. Но если приперлись пятнадцать лет назад и расположились как хозяева - приходится терпеть. Потому как, кто сильнее, тот и заказывает музыку.

Хочется есть. Достаю из бумажного пакета полупрозрачные упругие кубики. Разглядываю на свет. Что у нас тут есть? Больше всего я люблю оранжевые. Кисло-сладкие. С цитрусовым запахом. Но сегодня их совсем немного.
Когда эльфы стали у нас распоряжаться, то первым делом сократили производство зерна и мяса. Хотели вернуть Земле первозданное состояние. И сильно в этом преуспели. На месте пшеничных полей стоят зеленые луга или растут молодые деревья, а вместо гамбургеров мы теперь едим разноцветные резиновые кубики из синтезаторов. Мне то что, я гамбургеров и не видела никогда. А мама иногда перелистывает старую поваренную книгу с фотографиями. И громко вздыхает.
И еще мама часто вздыхает, когда смотрит на меня. Она очень хотела подарить мне сестренку или братика, но эльфы ввели запрет семьям иметь больше одного ребенка. Земля перенаселена. А ей так нужен отдых.
Земля эльфам, видите ли, очень подходит для жизни. Но эльфы гуманисты. Просто так перестрелять людей у них рука не поднимается. Вот и мучаются с нами. А мы с ними.
Автобус лихо тормозит перед входом в школу. Первыми выходят эльфы, равнодушно глядя перед собой. Белые шарфы слегка дрожат на ветру. У каждого на плече по голой кошке. У каждого в руке маленький коммуникатор. Каждого дергает за нитки невидимый кукловод. Замыкает шествие длинношеий альбинос с собранными в хвост волосами. Как у меня.
Потом, галдя и пихаясь, из автобуса вываливаются человеческие детеныши. Нам налево. Центральный вход только для эльфов.
Школы у нас раздельные, но для самых талантливых сделано исключение. Эльфы очень трепетно относятся к искусству. Даже человеческому. И отбирают подающие надежды юные дарования. Дают им самое лучшее образование. Путевку, так сказать, в жизнь. Охламон Ларри офигительно рисует акварелью, близняшки Крауссон занимаются балетом. А у меня замечательный голос. Оперное сопрано.
Специально для меня школа приглашает преподавателей из консерватории, которые учат меня пению, дикции и технике дыхания. А еще сценическому мастерству, истории театра и прочая и прочая. Мне назначена специальная диета и предписан особый комплекс физических упражнений. И впереди меня ждет звездная карьера.
В моей семье скрипачей и пианистов к эльфам относятся не очень плохо. Не любят, конечно. А кто их любит? Но папа много выступает с концертами, ездит по всему миру. А раньше, говорят, с трудом мог прокормить себя и маму. Подрабатывал клерком, чтобы свести концы с концами. Так что, с паршивой овцы хоть шерсти клок. Другим семьям повезло меньше. Вон отец Ларри, строитель, уже который год получает пособие по безработице. На него особо не пошикуешь.

К большой перемене дождик кончился и даже выглянуло солнце. Застегиваю куртку и выхожу на крыльцо.
На перилах сидит мальчишка эльф. Кажется, из нашего автобуса.Узнаю его по собранным в хвост волосам. На ярком солнце его уши просвечивают красным. И чуть-чуть шевелятся. Нервничает?
- Привет. А я тебя жду.
Вот те раз. Только этого мне и не хватало.
- Зачем это?
- А может ты мне нравишься.
- Не люблю эльфов, - заявляю я. - Всех вообще и тебя в частности.
- Не люби, - легко соглашается эльф и спрыгивает с перил. Ноги у него при этом неестественно выгибаются, как у кузнечика. - Я тебя предупредить хотел. Администрация школы организует выступление дуэта на каком-то большом концерте. Сопрано и тенор. Ты и я.
- Ты хорошо поешь?
- Нет, - заявляет эльф. - Но я единственный, кто согласился.
- Выслуживаешься, значит. А если я откажусь?
- В том то и дело. Информация о дуэте ушла наверх. И там этим проектом очень заинтересовались. У тебя просто нет выбора. Ты это обдумай. А я пошел. И да, меня зовут Зандарин.
Мальчишка пытается изобразить на лице улыбку. Получается плохо. Чуть брезгливо кривятся губы. И все. Человекам человеково, эльфам эльфово. Плохо у альбиносов с лицевой мимикой.
Прислушиваюсь к своим ощущения. Петь с эльфом, конечно, послужит моей карьере. Но петь с эльфом! Фу, гадость какая!

Лё-о-о-о-о. Ля-а-а-а-а. Ли-и-и-и-и.

Это распевка такая. Педагог по прозвищу Крысомундра очень недовольна. Нам выступать через три месяца. Завершать грандиозный концерт на стадионе. Тысячи зрителей. Телевидение. Важное начальство.
Девочка и эльф. Это так необычно, символично и вообще романтично. Не смешите мои подметки. Да.
Так вот, слух у Зандарина конечно есть. Но голос у него слабоват. И вдвоем мы не смотримся. Я его забиваю. Крысомундра выбивается из сил, чтобы мы не завалили Верди. Репетируем каждый день по несколько часов. Вместе и по отдельности. Под конец занятия мне очень хочется пнуть эльфа. И посильнее. И сам ведь опозорится и меня опозорит. А ему что. Стоит, вперившись в пространство, и кошку гладит. И еще улыбку пытается изобразить, когда на меня смотрит. Безуспешно, конечно. Скорее я ушами зашевелю.

Лё-о-о-о-о. Ля-а-а-а-а. Ли-и-и-и-и.
- Я завтра с полдня ухожу, - предупреждаю я. - Мне аппендикс удаляют. Планoвая процедура.
Крысомундра заленеет и бежит за директором. Директор куда-то звонит и объявляет, что бригада врачей прилетит прямо в школу и все сделает на месте. Только бы я не пропустила репетицию. Бригада врачей! На вертолете! Представляете, во что я вляпалась!

Лё-о-о-о-о. Ля-а-а-а-а. Ли-и-и-и-и.
- Что это?
- Это тебе, - Зондарин протягивает мне цветок, похожий на подсолнух, только абсолютно белый. Любимый цвет эльфов. Белые лепестки, белая сердцевинка, белые мясистые листья. Белая маленькая рука с тонкими пальцами.
- Не возьму, - отодвигаю я эту руку. - Даже если бы я захотела. Ты представляешь себе, какой шум поднимут ребята в автобусе, если увидят меня с таким цветком. А то и просто поколотят. И дома допрос устроят. Забери. Тем более, что я и не хочу.
На лице эльфа по прежнему никаких эмоций. Но мне кажется, что он расстроен.
- Знаешь, - предлагаю подумав. - Подари мне такие маленькие цветы в прозрачной коробке. Я их видела на витрине в цветочном магазине. Коробка маленькая, влезет в рюкзак. Никто не увидит. Только не воображай. Поешь ты все равно плохо. И эльфов я не люблю по прежнему. Всех вообще и тебя в частности.
Зандарин снова пытается улыбнуться. Правый угол рта при этом грустно опускается вниз, а левый лукаво загибается вверх. Не выдерживаю и прыскаю.

Лё-о-о-о-о. Ля-а-а-а-а. Ли-и-и-и-и.
- Все сначала. Все с начала. Это никуда не годится.
Кажется, что Крысомундра сейчас заплачет. Сегодня Зандарин поет особенно плохо. Как будто нарочно.
Крысомундра не выдерживает и пулей вылетает из класса. Собираться с новыми силами.
Зандарин смотрит в окно. Долго смотрит. Потом поворачивается ко мне.
- У меня кошка умерла вчера. Лилирден. Заболела одной из ваших земных болезней.
- А нафиг было к нам соваться... Ой, извини. Я не хотела. Мне очень жалко. Правда. А хочешь, хочешь я пойду с тобой в Питомник выбирать котенка?
Сегодня Зандарин не пытается улыбаться. Уголки рта безвольно опущены вниз. Грустить всегда много проще, чем радоваться. Интересно, а эльфы умеют плакать? Никогда не видела.

Лё-о-о-о-о. Ля-а-а-а-а. Ли-и-и-и-и.
В классе мнения разделились. Кто-то считает, что я не должна была соглашаться петь с эльфом. Что это унижает мое человеческое достоинство. Кто-то наоборот говорит, что эльфы стали лучше относится к людям и концерт этому подтверждение.
Первых явно больше. Кто-то уже при встрече со мной не здоровается.
Вот пришла же кому-то идея в голову...
- Дори, достань билетик на твой концерт, - ухмыляется рыжий Ларри. Он из тех, кто здоровается. Пока. - Страсть хочется посмотреть, как вы поете.
- Я не знаю... Я не уверена, что смогу.
- Зазналась, Дори. После того, как с эльфами связалась. Старых друзей не замечаешь.
- Ну и катись. А насчет билета я спрошу. Мне пока дали три: маме, папе и бабушке.

Лё-о-о-о-о. Ля-а-а-а-а. Ли-и-и-и-и.
Сегодня у нас нет репетиции. Земные террористы взорвали эльфийскую мерию. Погибло много эльфов. Объявлен день траура. Нет школы. Нет белого автобуса. Нет Залдарина. Скучно.
На следующий день обсуждаем происшествие. Ларри говорит, что так эльфам и надо. Близняшки - что убивать исподтишка подло.
Эльфы безразлично смотрят в пространство. Но не все. Зандарин косит на меня серым глазом и мучительно тянет вверх уголки губ. На его коленях - маленький ушастый котенок, завернутый в одеяло.

Лё-о-о-о-о. Ля-а-а-а-а. Ли-и-и-и-и.
Распеваемся в последний раз. Уже одетые в костюмы. На мне длинное вечернее платье. Белое, конечно. В нем я похожа на невесту. Только фаты не хватает.
На Зандарине обычный эльфийский наряд, только из более тонкого материала: свободная рубашка без манжет и воротничка, и широкие брюки. У них так все одеваются. И женщины и мужчины.
Эльф отводит меня в сторону и, оглянувшись, прикрепляет к корсету маленький букет.
- Волнуешься? Я тоже.
А по лицу не скажешь. Такое же бесстрастное. Только чуть подрагивают кончики ушей.
- На сцену, на сцену! - Лицо Крысомундры идет красными пятнами.
Ведущий объявляет наш номер. Меня трясет крупной дрожью. По спине течет пот. Пересох рот. Господи, да я и звука не смогу из себя выдавить. Сейчас умру на месте. Хватаю Зандарина за руку. Он едва заметно пожимает мою ладонь.

Аплодисменты. Кругом аплодисменты. Эльфы и люди повскакали с мест. И хлопают. Хлопают. Кричат что-то восторженно и непонятно. Мы сделали это! Сделали! Вместе! Не очень соображая, что делаю, обнимаю Зандарина за шею. Отстраняюсь и вижу на его лице улыбку. Настоящую. Человеческую. Во весь рот!

Гром. Почему гром? Мы же выступаем на крытом стадионе.
Закладывает уши. Оборачиваюсь в сторону звука. Мне кажется, или я действительно вижу знакомую рыжую башку. Почему туда бегут охранники?
На груди у Зандарина расцветает алый цветок. На меня смотрят безмерно удивленные светлые глаза. Пахнет кровью. И порохом. И гарью. Мальчик эльф без звука падает к моим ногам. У меня хороший голос. Оперный. Я кричу так, как еще никто никогда не кричал на этом стадионе.

Прошло несколько лет. Сбылись мои лучшие ожидания. Я пою главные партии в самых знаменитых оперных театрах мира. На спектакли с моим участием всегда трудно достать билеты. Поклонники ждут у дверей с цветами, просят автографы.
Но я больше не пою дуэтом с эльфами. Никогда. Нигде. Ни за какие деньги.

Я не люблю эльфов вообще. А в частности...

#2 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 21:48:29 - 02.05.2016

Зверюга???
Не, вы не подумайте, я ещё даже не читала. Куда уж там предположения строить))) Просто пара предложений на глаза попались, похоже чем-то на старые рассказы Зверюги. Хотя, возможно, это может быть koshka160187, хотя, повторюсь, я ничего не утверждаю. Утверждать я, разумеется буду. Но попозже и не здесь, а в Пивной ;)
Но учтите, Автор №2, к Вам я буду придираться особенно, сами напросились :121:
  • 0

#3 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 21:59:30 - 02.05.2016

Пока впечатляет. Дальнейшие восхищения произойдут позже, если только произойдут...
  • 0

#4 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 22:47:43 - 02.05.2016

Ой.











Это первое впечатление и оно самое честное, самое правильное. Пусть всё, что я скажу дальше, его не сотрёт и не закрасит.
Потому что сказать я могу многое.
Рассказ очень яркий и очень неоднозначный. Про финал я уж вообще молчу.
Рассказом можно равно как восхищаться, так и возмущаться. Одно я скажу точно: равнодушным остаться нельзя. Так вот я для себя не могу охарактеризовать его ни в плюс, ни в минус. Удивительный рассказ. Это безусловно говорит в пользу Автора. Он написан очень качественно и сильно. И очень не по-ОФСЛовски. Автор профессионал своего дела или очень близок к тому. Я думаю, что это если не новичок, то тот Автор, с чьим творчеством я знакома недостаточно.
Качество исполнения (за исключением некоторых помарок, но кто ими не грешит) на высоте - это плюс. Читабельность (слог в первую очередь) великолепный, это тоже плюс. Сама идея-идеология очень спорна и у меня есть много моментов, по которым хочется возразить, именно принципиальных - это субъективный минус. То есть это ничуть не умаляет достоинств Автора и рассказа - только лишь влияет на моё личное мнение. И финал, да. Сильный? Безусловно. Очень. И прям вот прописан так, как надо. Не подобрать слов, просто так, как надо. Но для меня отсутствие хэппи-энда значительно снижает оценку рассказа. Всегда или почти всегда.
Итак, у нас два-два. Я даже не представляю, как мне голосовать... Даже не представляю... То есть... Голосовать за качество или за принцип, идею? Голосовать за исполнение или за концовку? Я в растерянности. Вынуждена сказать, что буду смотреть не только на свои оценки для других Авторов, но и на оценки других читателей к этому рассказу - я никогда ещё так не делала, потому что считаю это не вполне честным, но Вы, Второй, не оставляете мне выбора.
Я предсказываю Вашему рассказу победу в конкурсе, но не желаю её.
Вот так вот...
  • 0

#5 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 23:08:54 - 02.05.2016

Да, и ещё. Автор, в моём личном восприятии Ваш рассказ попал на одну полочку с рассказами Стеклянной Ежи про Аю (не помню название, он есть в бумажном сборнике), Верника "И не было нас печальнее...", Усика-Колёсика про сержанта Расмуссена и ещё некоторыми замечательными и очень (!) спорными рассказами.
  • 0

#6 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 07:32:25 - 03.05.2016

Как сумел, как смог?! Браво, Автор.
  • 1

#7 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 08:18:40 - 03.05.2016

Белый цветок, значит, похожий на подсолнух?

Присоединяюсь к Зицу - браво.

Впрочем, как всегда.

Мои поздравления и пожелание победы.
  • 0

#8 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 08:30:36 - 03.05.2016

А знаете, что мне пришло в голову? Если заменить всего лишь одно слово повсеместно в тексте - это сняло бы почти все мои претензии и Старка. И от меня рассказ получил бы почти [финал] максимальную оценку. Но(!) Автор этого не сделал))
  • 0

#9 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 17:41:09 - 03.05.2016

Написано грамотно и, что на мой взгляд дорогого стоит - эмоционально. Понравилось, посему и придираться не хочется.

Сюжет весьма любопытен, я бы даже сказал неординарен. Преподнести захватчиков, как панацею для стагнирующей, а может и умирающей Земли. Более того, показав их более человечными, чем люди.
  • 1

#10 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 19:14:07 - 03.05.2016

Давно не читала рассказы с таким удовольствием как этот :) Очень интересная и на мой взгляд не заезженная идея. финал несколько неожиданный и спорный - над оценкой пока подумаю) Но спасибо, автор, за доставленное удовольствие!
  • 1

#11 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 22:12:23 - 03.05.2016

- У меня кошка умерла вчера. Лилирден. Заболела одной из ваших земных болезней. - А нафиг было к нам соваться... Ой, извини. Я не хотела. Мне очень жалко. Правда. А хочешь, хочешь я пойду с тобой в Питомник выбирать котенка? Сегодня Зандарин не пытается улыбаться. Уголки рта безвольно опущены вниз. Грустить всегда много проще, чем радоваться. Интересно, а эльфы умеют плакать? Никогда не видела.



- Музыка, Автор!
  • 0

#12 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 08:11:23 - 04.05.2016

Рассказ показался очень неслабым. Опять-таки перевёртыши отношений, ломка чувств, эмоциональный взрыв... а на протяжении рассказа беспрерывно искрит бикфордов шнур уверенно приближаясь к развязке. Каюсь, в концовку заглянул ещё до прочтения, и потому знал чем всё завершится. Интересен был путь до развязки. Оказался он весьма трогательным, но и не вполне оригинальным. Удивление посетило меня лишь в начале - а далее - ожидаемый путь к ожидаемому финалу. Единственное, что меня малость поразило - это то, что обе стороны можно одинаково понять - в равной степени. И не хочется осуждать людей, и по прежнему не симпатичны эльфы... как же - в частности??? - вряд ли...может быть прослеживается малая толика жалости в адрес того, кто не должен бы её заслуживать. В общем сюжет спорный, но воспоминаний у меня лично этот рассказ не вызовет...
опять-таки, понятно, что тема звучит так, что можно писать про что угодно и как угодно, но хотелось бы таки про Марс)))

Сообщение отредактировал МОРРА: 08:12:34 - 04.05.2016

  • 0

#13 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 10:53:28 - 04.05.2016

Сейчас меня будут ругать,а потом ненавидеть.Смутили эльфы.Вот может это и оригинально для кого-то ,но для мен это уже стеб.Извините.Эльфы не равнодушны к искусству.Логичнее было бы что они лишены всех творческих способностей.И им нужны шуты и скоморохи,отдельная каста,для обслуживания захватчиков.Накануне дня Победы чувства иные, иные критерии.А если бы это было бы в мире где победил фашизм? Не эльфы, а арийцы? Смогла ли бы девочка пожалеть ,или дружить?.Вряд ли ,мое мнение.Папа ,который выступает по всему миру,простите,продавшийся за пайку папа,какая у него могла вырасти дочь.Мир в котором все меряется деньгами,достатком ,Вы хотите жить в таком Мире? Поэтому эмоции ,эмоциями,но нет в этом рассказе - Правды.Для которой не имеет значения фэнтези это,или реальная жизнь.Строго так потому, что кому много дано,с того и много спрашивается.
Я против детей на войне,но есть у каждого выбор,и не имеет значения сколько герою лет.Он просто борется ,и даже умирает за Мир без фашистов.
Если бы героиня пронесла бомбу на сцену,наверное я бы плакала,но проголосовала за Вашу,Автор победу в сезонке.
  • 2

#14 Граничник

Граничник

    иной

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 350 сообщений

Отправлено 13:20:10 - 04.05.2016

""- Дори, позавтракать успеваешь?
Риторический вопрос. Когда это я с утра успевала хоть что-нибудь.
Мама сует мне в руки бумажный пакет с едой. Закидываю на плечо рюкзак, натягиваю капюшон и выскакиваю под мелкий, противный дождик.
Белый школьный автобус тормозит на остановке ровно в семь ноль четыре. Как обычно добегаю до него в последнюю секунду.
Поднимаюсь по ступенькам и плюхаюсь на любимое место в шестом ряду у окна. Ребят еще не много. Моя остановка в самом начале маршрута.
Рыжий, долговязый Ларри тут же подсаживается на соседнее сидение, обнимает меня за плечи и чмокает в щеку.
- Как дела, любимая?
- Отвали, дурак несчастный.""


Хотите верьте, хотите нет, но после этого абзаца, я точно знал, что читаю рассказ победитель конкурса на этом форуме. Как все знакомо и уютно, чуть глубже в кресло и сопереживать. Точно очерченный край шаблона уже не предполагал отклонений. Что и произошло. Были варианты с жанром? Возможно, но выбран был самый правильный – мелодрама. По массовому поражению читателей нет жанра удачнее. Автор не обманул читателя, все сделано точно и правильно. Даже если по наитию, это не умаляет таланта чувствовать что пипл схавает. Респект! Даже не знаю, что отметить в первую очередь: отстраненный конфликт и умягченную трагедию ( повстанцы-террористы на беке), ништяки разбросанные по тексту или обтекаемое описание неизвестных читателю вещей. Кста, здесь автор удачно солидаризируется с читателем, он тоже не знает о чем пишет. Отмечу удачное оформление текста – он разбит на короткие отрезки, что облегчает восприятие читателем. Эдакий сериал.
Так что за что не возьмись везде приятности и удовольствие. Общее впечатление ни сколько не портят падающие домкраты, они гармонично вписываются в мягкое повествование. И мне как читателю важнее разомлеть от трепетных чувств, чем выяснять, как выглядит героиня. Совершенно не возмущает, что пришельцы выглядят не просто как эльфы хотя бы из «колец», а из мультиков и потому картонные.
Только один момент слегка портит благостную картину, но это очень индивидуальное.
Я об «оперном сопрано». Нет такого. Голос оперный (академический) есть, сопрано тоже.
Ну и раз начал…
Странно, что эльфы ставят с уникальной певицей посредственного тенора. И как он вообще там, в школе для одаренных оказался? Или он танцор гениальный?
« Только взял боец гитару
Сразу видно гармонист»
Можно на это не обращать внимания, но вокруг этого закручен весь сюжет.
Теперь о дуэте.
«Так вот, слух у Зандарина конечно есть. Но голос у него слабоват. И вдвоем мы не смотримся. Я его забиваю. Крысомундра выбивается из сил, чтобы мы не завалили Верди»
«Забиваю» - это всегда так. Нет одинаковых по силе голосов. И репетитор добивается звучания дуэта, сдерживая сильного партнера. Также обычная история, когда сильный партнер подставляет слабого на выступлении, открываясь во всей красе. И разве не это было бы естественным желанием героини? Ей лавры, ему тернии.
Дальше больше.
Сколько лет героям? Поскольку я не знаю сроков возрастных метаморфоз эльфов, то сосредоточимся на героине.
Сколько ей лет? Косвенно (пятнадцать лет вторжения, школьный автобус и еще некоторые моменты) можно предположить 13- 16 лет.
А дуэт Верди! Какой? Из «Аиды», «Травиаты» или другой? Но все равно, Верди это не Чимароза и не Доницетти. Верди требует, хотя бы, лирического сопрано. Не колоратурного, не легкого. Тяжел Верди. При хорошем голосе и подготовке годам к 22-м берутся петь.
Не будет дуэта. Ни как. И под допингом тоже. И арию тоже не вытянет. Полная ересь.
(Мама только на четвертом курсе ставит со студентами «Любовный напиток»)
А в остальном очень хорошо.
Про « лысая египетская кошка породы Сфинкс» уже говорил и про белый мясистый подсолнух, тоже. Ковайные домкраты.

Автору огромное спасибо – подвиг меня на написание отзыва. Это очень отрадно.
«Потому что другие здесь не вдохновляют
Ни на жизнь, ни на смерть, ни на несколько
строк;»
И в знак благодарности примите хорошую старую песню.
« Как новенькая» группы ABBA :)


  • 2

#15 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 14:24:48 - 04.05.2016

Сейчас меня будут ругать,а потом ненавидеть.Смутили эльфы.Вот может это и оригинально для кого-то ,но для мен это уже стеб.Извините.Эльфы не равнодушны к искусству.Логичнее было бы что они лишены всех творческих способностей.И им нужны шуты и скоморохи,отдельная каста,для обслуживания захватчиков.Накануне дня Победы чувства иные, иные критерии.А если бы это было бы в мире где победил фашизм? Не эльфы, а арийцы? Смогла ли бы девочка пожалеть ,или дружить?.Вряд ли ,мое мнение.Папа ,который выступает по всему миру,простите,продавшийся за пайку папа,какая у него могла вырасти дочь.Мир в котором все меряется деньгами,достатком ,Вы хотите жить в таком Мире? Поэтому эмоции ,эмоциями,но нет в этом рассказе - Правды.Для которой не имеет значения фэнтези это,или реальная жизнь.Строго так потому, что кому много дано,с того и много спрашивается.
Я против детей на войне,но есть у каждого выбор,и не имеет значения сколько герою лет.Он просто борется ,и даже умирает за Мир без фашистов.
Если бы героиня пронесла бомбу на сцену,наверное я бы плакала,но проголосовала за Вашу,Автор победу в сезонке.


Ежа...
Вы путаете всё. Извиняет, что делаете это искренне.
Ну совсем неуместные аналогии. Какие арийцы? Они явно могли стереть людей с лица Земли быстро и полностью. А не сделали.
Что же делают "захватчики"?
- Спасают засранную и перенаселенную планету от тех, кто это сделал и ... для них же.
Иначе концертов бы не устраивали.
Вот заболеет Кот - ему ветеринар уколы ставит. И Кот врача искренне ненавидит и царапает.
Прав ли Кот? - Разумеется. Прав ли Ветеринар? - Так же несомненно.
И они никогда не договорятся. И оба правы.
Но только вот без врача Кот умрёт и царапать ему будет некого. Кот - умрёт, Врач - расстроится, так кто , итогом, окажется прав?
Не устраивают концерты животным, годным лишь для уничтожения.
Так что никаких тут ассоциаций у меня не возникло - и их и быть не может.
Обе стороны правы, но итогом выиграют люди.
- Ну вот такие мысли...

С искренним уважением,
Baron
  • 3

#16 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 14:32:32 - 04.05.2016

""- Дори, позавтракать успеваешь?
Странно, что эльфы ставят с уникальной певицей посредственного тенора. И как он вообще там, в школе для одаренных оказался? Или он танцор гениальный? :)



Ты упустил крайне важную для понимания ситуации фразу эльфа "только я согласился"

Концерт - решение принято как сказать? На самом верху.
Политика важнее голоса. - Раз вертолет присылали.

Сам факт концерта был важнее. Далее то что выходит - эльф людям явно симпатизирует - раз "вызвался"

А его убили.

Ну , как то так...

ps и политизораваным может быть плакат... А музыка Верди? Или Бетховена? Бах какой партии или расе служит? :)
  • 0

#17 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 15:00:40 - 04.05.2016

Ежа, как ни странно, права.
что делают эльфы - спасают планету от человечества? Чистят её, прорежают человечество, любуясь на тех, кто более мил их бледнокожей натуре?
Что намеревались делать арийцы - да то же самое. Чистить планету от неуёмных для них рас...
И никакие симпатии к отдельно взятому человечку со стороны захватчиков не делают их более гуманными. Ему понравилась вражеская девочка как звонкоголосая игрушка - умиляться по этому поводу немного противно. Поступок рыжего однолассника - импульсивен, резок и может быть кажется неуместно жестоким, но он необходим, дабы показать, что любая проявленная захватчиками слабость будет несомненно использоваться в пользу людей.
спасибо Еже, она помогла понять, что же так покоробило меня в этом рассказе...

Сообщение отредактировал МОРРА: 15:01:34 - 04.05.2016

  • 0

#18 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 15:27:20 - 04.05.2016

У Ларри заметны какие-то чувства по отношению к Дори. Они по-юношески резки, неумелы, выглядят порой совсем по идиотски. Он не знает как их показать, поэтому и показывает их зачастую грубо. Поэтому он и доходит до точки и решается почти на невозможное, понимая что иначе поступить не сможет, хоть и он обречён, и - главное - Дори его из-за этого возненавидит.

Сообщение отредактировал МОРРА: 15:42:14 - 04.05.2016

  • 0

#19 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 15:51:16 - 04.05.2016

Ежа...
Вы путаете всё. Извиняет, что делаете это искренне.
Ну совсем неуместные аналогии. Какие арийцы? Они явно могли стереть людей с лица Земли быстро и полностью. А не сделали.
Что же делают "захватчики"?
- Спасают засранную и перенаселенную планету от тех, кто это сделал и ... для них же.
Иначе концертов бы не устраивали.
Вот заболеет Кот - ему ветеринар уколы ставит. И Кот врача искренне ненавидит и царапает.
Прав ли Кот? - Разумеется. Прав ли Ветеринар? - Так же несомненно.
И они никогда не договорятся. И оба правы.
Но только вот без врача Кот умрёт и царапать ему будет некого. Кот - умрёт, Врач - расстроится, так кто , итогом, окажется прав?
Не устраивают концерты животным, годным лишь для уничтожения.
Так что никаких тут ассоциаций у меня не возникло - и их и быть не может.
Обе стороны правы, но итогом выиграют люди.
- Ну вот такие мысли...

С искренним уважением,
Baron

Как Вы точны Барон,действительно,врачи в Освенциме считали себя ветеринарами. Что касается музыки,то и ее можно заставить служить геноциду,пример Вагнер с его нибелунгами.У меня ощущение ,что я на форуме Дом 2 ,а не СВЛ.и что никто здесь не читал "Геном"
ЗП ,мальчик Лори не просто влюбленный ,он надеюсь идейный,и где то в группе сопротивления.может Автор и хотел бы сделать случай на концерте ,просто выходкой ревнивого юнца,но не смог.И за это спасибо.А в остальном рассказ вредный..
  • 1

#20 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 16:26:05 - 04.05.2016

Как дети малые, ей богу. (Кто сильнее: супермен или человек-паук?) Это выдуманный рассказ и какая разница – кто там, как поступил?:)
Но рассказ мне нравится. Прорисовка персонажей. Куча всяких мелочей. И как так у автора получается?.. Вот, кошки те же – вроде и "не пришей кобыле хвост", и зачем они тут? - а получается здорово, выпукло. Или вторжение, - ни слова не сказано, как вторглись, чем эльфы так сильны? – Недоработка? – как бы не так, наоборот - интересно. И так везде: где у других авторов недостатки, недоделки переделки, тут - это достоинства. Какой-то автор наверно секрет знает))
  • 3



Темы с аналогичным тегами Сезонка весна 2016

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей