IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №4 - Жребий

Сезонка зима 2016

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 6

#1 Автор №4

Автор №4

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 174 сообщений

Отправлено 06:45:28 - 15.02.2016

Жребий

- Итак, господа, перед вами остатки тех, кто вызвался кинуть вызов судьбе – надрывались на всю площадь динамики – оставшиеся добровольцы, которые прошли жесткий отбор среди потенциальных переселенцев на право быть первыми, и согласившихся покинуть Землю ради науки. Согласитесь, это мужественный шаг. Напоминаю, первые четыре транспорта с материалами и продовольствием, организаторы уже отправили совершенно бесплатно…
Динамик еще что-то орал, перекрывая шум толпы, но я его уже не слушал. Продираясь ближе к центру, глазами искал свою девушку, с которой должны были обручиться перед отправкой.
Я даже не ожидал такого наплыва желающих проводить, что то было в этом странное, наверняка чем то завлекли. В какой-то момент мне удалось таки вырваться за ограждения, отделяющих флайбасы(1) от остальной толпы, и в окне одного из транспортов увидел Любаву. Она стояла недалеко от входа и махала мне рукой, хоть как то, привлекая внимание.
- Еле прорвался – Любава, улыбаясь, протянула руку – ты давно здесь.
- Больше часа, я пришла в самом начале, смотри, что успела перехватить – поставила к ногам большую сумку – может пригодится?
- Что там – с интересом открывая сумку, спросил я.
- Косметика, туфельки, платье – понимая что сморозила, опустила глаза, и тихо добавила – вечернее... там ведь будет куда сходить?
Я улыбнулся и обнял подругу, ох уж эти женские штучки.
- Где тут организаторы – стараясь сгладить положение, спросил я.
- На верхней палубе, пойдем, покажу – она впихнула сумку обратно – документы с собой?
- Любааш, что с тобой? – она смутилась еще больше.
Мы прошли на верх, предстояло еще зафиксировать наш брак.
- Так поприветствуем наших будущих героев… - раздавалось над площадью.

С чего начиналось

Попал я отбывать срочную, на инженерные транспорты. По ходу службы пришлось обустроить несколько недавно исследованных планет, на одной из них я и познакомился с Любавой. Она служила в вольной обслуге интендантского корпуса(2), поварихой, и частенько привозила к нам пайки. Потихоньку завязалась дружба, переросшая в нечто большее, я начал пользоваться не большими привилегиями в виде добавки или пирожка. Свои права приходилось отстаивать жестко, чего она в корне не одобряла. Довольно долго находились желающие получить… или поставить фингал под глаз. Испробовав мой вспыльчивый характер, сослуживцы все же отстали, смотря с уважением и завистью на наши отношения. На третьем году службы, адмиралтейство дало добро на наше воссоединение, что и было отмечено в приказе.
Уволились в запас одновременно, и по прибытии на Землю с головой окунулись в водоворот светской жизни, стряхивая с себя служебные привычки. Мне было приятно, когда видел счастливые искорки в глазах жены. Но всему приходит конец, в определенный момент вся эта пустая суета начала набивать оскомину. Дни шли за днями, похожие как близнецы, не оставляя в памяти ни эмоций, ни впечатлений. Мы с Любавой стали подыскивать подходящую работу. После долгих блужданий, я нашел вакансию грузчика в порту, потекла размеренная жизнь с подсчетом последних монет. Как то Любава принесла пластиковый видфайл(3), продолжительностью минут на двадцать, вставила документ в сканер(4) визора(5) и позвала меня.
- Пойдем, послушаем – сказала она, усаживаясь на диван.
На экране появился паренек, со слащавым выражением, одетый в золотистый пиджачок, шнурочком вместо галстука, и туго обтягивающие костлявые ноги, штаны. Соединив кончики пальцев чуть ниже пупка, начал вещать, что то об новооткрытых планетах, о проблеме перенаселения, и еще о том, что мало интересовало. Меня раздражала его манера жестикуляции, которая ни как не вязалась с тем, что он говорил. Казалось, он намеренно подчеркивал свою ориентацию.
- Ты знаешь, я не люблю гомиков, потом перескажешь – попросил я, выходя из комнаты.
Выйдя на балкон, я раскурил трубку, подумать было о чем. По окончании службы оказалось, что мы ни кому не нужны. Пока были деньги – нас ждали везде. Постепенно друзья и деньги рассосались, встала проблема, где их взять, хоть друзей, хоть деньги. Моей зарплаты не хватало, я чувствовал, что начинаю опускаться до уровня простого обывателя, скоро и пить начну. Предложений, несмотря на закинутые резюме(6), не поступало. Вышла жена.
- Дэн, послушай – она положила голову мне на плечо – интересное предложение.
- Какое – спросил я, думая о своем.
- Зря ты не слушал, там предлагают участки, сколько пожелаем, подъемные, правда нужно быть зарегистрированными в едином реестре восполнения(7)
- А что нам мешает.
- Время. Времени мало, до начала отбора остались считанные дни.
- До чего считанные дни – не понял я.
- До отбора добровольцев в новые колонии – разозлилась она – слушать надо.
- К ним – кивок в сторону визора - у меня предвзятое отношение, и что там?
- Начинается отбор в первую партию колонистов, и мы не успеваем зарегистрироваться.
- Причем тут регистрация, тем более что она у нас есть.
- Военная не подходит, нужна общая – она опустилась на стоящий рядом стул.
- А зачем она нужна – сердито стукнув меня по лбу, всеж ответила.
- Там нужны семейные пары с гарантией деторождения, поонял.
- Яясно – протянул я – продолжай.
Любава посмотрела на меня как на идиота, встала, и ушла надув губки. Мне ни чего не оставалось делать, как пройти в зал и, глуша чувство омерзения, просмотреть запись. Тема действительно была интересной. Адмиралтейство, при поддержке правительства, начинало отбор добровольцев на вновь открытую планету, системы Регул. И так как планета находилась под влиянием белого карлика, подбирались люди, легко переносящие условия повышенного излучения. Было выставлено одно условие, подбирались сложившиеся разнополые пары детородного возраста, без отклонений по здоровью и генетике. Для чего и требовалось предоставить реестр со сроком регистрации не менее года. Предпочтение отдавалось бывшим военным, недавно вышедшим в запас. Контракт подписывался на пять лет, время маршрута в оба конца. Получалось, что мы подходили по всем параметрам, только вот реестр рушил все планы.
- Дэн – позвала Любава – Денис, иди ко мне.
- Минутку – отозвался я, выбивая трубку – уже иду.
Жена, подоткнув под себя подушку, копалась в интерфейсе(8) домашнего сервера(9).
- Смотри, что я нашла – сказала она, повернув ко мне экран – мы можем зарегистрироваться не отходя от кассы – ткнула в заголовок – вот.
Я прочел текст, там говорилось, что пары заключившие союз в армии, могут подтвердить непосредственно перед отправкой.
- Представляешь, у нас будет свой надел, я хочу, что бы это был отдельный остров – повернулась ко мне – ты как думаешь, там есть острова?
- Не знаю – я пожал плечами - наверняка.
- Остров,… покрытый лесом... и посередине озеро… прелесть - она хлопнула в ладоши.
- Еще отбор пройти надо.
- Мы же после службы… - она очнулась от мечтаний – у нас возможностей больше.
- Там видно будет, чего у нас больше.
- Ты не хочешь, да – от эйфории не осталось и следа – но здесь, кому мы нужны, скажи.
- Едем, что ты заводишься? Едем, только желающих будет много, сама видишь, тут возможностей ноль.
Я пересел к ней на кровать, она прижалась ко мне
- Прости, я не хотела… Я что-то раздражительной стала, да.
- Не переживай, нормально все – я погладил ее по голове.
Прошло несколько дней. За это время большая часть отсеялась, остались только военные, все с женами, некоторые с детьми. Оставшимся выдали карточки счетов в банке, подъемные наличными не выдавали. Карточки... в течение пяти лет, обналичить не представлялось возможным. С одной стороны, поощрили желание переехать, с другой... ясно показали, что пока не отработаем, денег не видать. В толпе начали роптать, организаторы подсуетились, выдали талоны на питание и посещение увеселительных заведений на оставшуюся неделю.

Отправка
Четырнадцать флайбасов синхронно поднялись в воздух и скрепя как напильники по тонкому металлу, чинно направились в сторону космопорта. Там нас ждали два системных лайнера(10), снаряженные под завязку необходимым барахлом. Это тоже удивило, говорили ведь о ушедших грузовых транспортах. Посадка заняла около двух часов, армия переселенцев насчитывала порядка семи – восьми тысяч. Им предстояло поднять первые поселения и начать освоение тамошней почвы. Наверное, поэтому правительство пошло на такие расходы, хотя оно почти не рисковало. Была большая вероятность того, что мало кто имел шанс на возвращение, все делалось для того что бы люди, не захотели обратно. Мы с Любавой поцеловались, прощаясь, заняли соседние капсулы, люки закрылись, стал поступать усыпляющий газ…

Я открыл глаза, не понимая где нахожусь. Прямо перед носом проходила тускло светящаяся поверхность, конечности еле шевелились, во рту присутствовал непонятный привкус, напоминающий ржавое железо смазанное апельсином. Мысли с трудом, ощутимо скрепя, ворочались в голове. Зашипело, светящаяся поверхность стала смещаться в сторону.
- О, вы уже праснуись – раздался сбоку голос – гы, многих по репе, гы, шлепать прихоцца.
Возле меня суетился человек в форме обслуживающего флотского персонала, я тяжело приподнялся, тело было ватным.
- Гы… че вы карячитесь, гы, ща сыстав ткну, скакать бушш.
Несмотря на свою кажущуюся неуклюжесть, укол поставил классно, я, зная болевой эффект, сидел напрягшись и ждал.
- Че скукожився, гы, мож вылазать.
Действие препарата, в отличие от военных, было чуть замедленным, это там адреналин хлещет через край. По всему телу пошли приятные волны, мышцы стали наливаться силой, я упруго оттолкнувшись, выпрыгнул из капсулы. Любава уже ждала.
- Доброе утро, любимый – я улыбнулся и поцеловал жену.
- Гы, тута вечар – раздалось, откуда то сбоку – пока сядити, ноща будит, гы.
- То есть, как сядете? Мы что еще на орбите? А посадка когда – в один голос спросили мы.
- Неа, карабиль садисца ни будит, вас на шлупах отправять.
- Как на шлюпах, это сколько рейсов.
- Нееа, шлюпав на усех хват, вам дома нада, вот шлюпа дом, гы…
Мы стояли ошарашенные, слова санитара ставили все на свои места, переглянувшись с Любавой, заржали, так что зазвенели шприцы в коробке.
- Гы… гы-гы… гы-гы-г… - не понимая от чего, смеялся вместе с нами санитар.


Отмеченные слова и выражения.
1 – Флайбас – наземный, двухпалубный пассажирский транспорт на магнитной подушке.
2 – Интендантский корпус – нестроевое подразделение, занимающееся снабжением.
3 – Видфайл – носитель информации малого объема.
4 – Сканер – считывающий прибор.
5 – Визор – прибор, воспроизводящий изображение и звук.
6 – Резюме - краткая информация о личности.
7 – Единый реестр восполнения – Договор о заключении брака с обязательством выполнения детородных функций направленных на продолжение рода.
8 – Интерфейс – см. визор.
9 – Сервер – телекоммуникационный прибор, подключенный к всемирной паутине.
10 - Системный лайнер - пассажирское судно сверхдальнего действия.

#2 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 23:30:46 - 15.02.2016

- Гы… гы-гы… гы-гы-г… - не понимая от чего, смеялся вместе с нами санитар.

А дальше? Требую продолжения банкета рассказа!

Было действительно очень интересно, но я не поняла концовку. Или это ещё не конец?
  • 1

#3 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 16:15:04 - 16.02.2016

Больше похоже на коротенькую завязку большого произведения. Даже сложно оценивать этот текст, поскольку тут все только начинается.
С диалогами у автора явная беда...
Кто кому тут что сказал - очень сложно для восприятия

Еле прорвался – Любава, улыбаясь, протянула руку – ты давно здесь. - Больше часа, я пришла в самом начале, смотри, что успела перехватить – поставила к ногам большую сумку – может пригодится?


Любааш, что с тобой? – она смутилась еще больше.



Мои оценки:
Тема - 2 б
Стилистика - 1 б (композиции я не увидела)
Техника - 1б (минус за диалоги)
Личное впечатление - 2 б Мало, не раскрыто произведение, а можно было сделать конфетку. Мой совет автору - не бросать, а дописать в полноценное, вкусное большое произведение
Итого - 6б
  • 2

#4 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 17:26:00 - 16.02.2016

Где мечты? Диалоги вначале и вообще по тексту выбивали из колеи.Никакой завязки не увидела,что можно выжать из банальной ситуации не поняла.Так хочется быть доброй,но как -то вот ни о чем текст.Из плюсов,автор придумывал мир для героев,даже потрудился составить словарь.но, как говорится в моем любимом фильме,"КУ".
  • 1

#5 Борг

Борг

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 412 сообщений

Отправлено 17:52:13 - 16.02.2016

Имхо, но мне кажется, что автор просто не успел в нужный срок дописать рассказ и смазал концовку. Самое интересное осталось не написанным.(
Но, надеюсь, автор доработает его.)
  • 1

#6 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 10:04:28 - 18.02.2016

Где мечты? Диалоги вначале и вообще по тексту выбивали из колеи.Никакой завязки не увидела,что можно выжать из банальной ситуации не поняла.Так хочется быть доброй,но как -то вот ни о чем текст.Из плюсов,автор придумывал мир для героев,даже потрудился составить словарь.но, как говорится в моем любимом фильме,"КУ".

вы наверное хотели сказать "КЮ")))
На самом деле - рассказ представляет собой стену, полностью завешанную невыстрелившими ружьями. Автор зачем-то акцентирует внимание на косноязычности санитара, на нетрадиционной ориентации рекламщика. Может быть всё это как-то связано между собой или должно влиять на сюжет, а может и нет. Прочитав до конца чувствуешь себя обманутым - как будто посмотрел пилотную серию не получившего дальнейшего развития сериала.
А может это задумка Автора такая - как раз в тему - хотели узнать чем всё это закончится? Гы-гыыы, мечтать не вредно)))

Сообщение отредактировал МОРРА: 11:00:26 - 18.02.2016

  • 3

#7 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18:52:52 - 18.02.2016

Я как тот санитар – ничего не понял – над чем герои ржут-то в конце? Гы
Вообще видно, автор серьезно подошел к делу – столько сносок. Даже "резюме" пояснил)). Рассказ в целом читается неплохо. Персонажи живые. Атмосфера создана.
Тоже были спотыкания на указанных диалогах. и вопросительных знаков где-то не хватает.
И так, как я концовку не понял, то считаю, что её нет, и это просто зарисовка - странная и очень подробная.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонка зима 2016

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей