IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Записки На Салфетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#561 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 08:03:23 - 23.09.2016

не доиграла? Может быть слабо изобразил... не спорю. Со стороны виднее.

Именно
Не видно затухания

Не совсем так. Выплёскивать наружу её истерику я как раз не желал.

Но ведь для затухания надо показать само накаливание.
Иначе не ясно чего там тушится?
Просто немного больше эмоций, отстраненности от голоса логики в начала и все
  • 1

#562 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 08:37:10 - 23.09.2016

Учтём и Ваш комментарий, о, Резкая)))
  • 0

#563 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 21:02:54 - 24.04.2017

Живые


1.

Как только закончился обеденный перерыв, мне позвонил Юра. Позвал на зимнюю рыбалку. Я удивился, ибо друзьями мы никогда не были. Юрия я с трудом вспомнил, как какого-то знакомого какого-то из моих знакомых. Странноватый, полноватый, лысоватый мужичок. Можно даже сказать - нелепый какой-то, но при всём этом весёлый и улыбчивый. И номер мой откуда-то знает. Пересекались, наверное, пару раз – не больше, да и сравнительно давно. Во время тех же рыбалок зимних. Кивали друг дружке, уловом хвалились, иногда стаканами стукались, но друзьями никогда не были.
Года два назад – вспомнил я. Точно, ибо в прошлом году я ни разу не рыбачил. На работе запарки, перестановки в личной жизни. А ведь звали, но не Юра и не по телефону. В баре случайно увидели, позвали. Знакомые. Но Юры этого среди них точно не было. Но я вспоминал о нём и в прошлом году почему-то. Нелепый, улыбчивый, полноватый. Вспоминал ведь…
Мои мысли прервал очередной телефонный звонок. Мельком взглянув на экран, я прочитал «Юра», и усмехнулся: «Долго жить будет». Хотя нет, причём здесь это – ведь я вспоминал его, только лишь потому, что он же мне минут пять назад и звонил. Что-то ещё понадобилось.
Стоп! Я нахмурился. Но если он не должен знать мой номер, то откуда же знаю его номер я? Ведь высвечивается же, как сохранённый контакт. Хотя, вполне ведь мог машинально записать телефон, а потом напрочь позабыть об этом. И он мог записать. Но что-то не вязалось, что-то смущало…
- Да? – снял я трубку, попутно вспоминая, что новую сим-карту приобрёл всего лишь пару месяцев назад. Всех друзей оповестил, но не Юру. С какой стати я его оповещать должен – ведь он всего лишь знакомый какого-то знакомого. Нелепый, толстоватый, улыбчивый.
- Димон, дружище, – взволнованно прогремел голос на другом конце провода, – ты на месте? Я к тебе заеду скоро – снасти оставлю до вечера, – и повесил трубку.
Я недоумённо пожал плечами. Какие снасти? Он что – сегодня, что ли, на рыбалку собрался? А я ведь ещё и согласие не дал. Да и не хочу я ни на какую рыбалку. В прошлом году ещё решил – всё, с рыбной ловлей завязано раз и навсегда. Не хватало мне ещё…
И тут меня как будто бы душем ледяным окатило. Вспомнил! Всё вспомнил – и то, почему завязать решил, и друзей, и Юру этого нелепого.
Встречал я знакомых в прошлом году в баре, и звали они меня на рыбалку, но не пошёл. Не смог. А они отправились, и Юра этот, говорят, был с ними. Так вот, друзья вернулись домой, а Юра – нет. Утонул ли, замёрз ли, либо что ещё – не помню подробностей. Но знаю точно – не стало тогда странноватого и улыбчивого знакомого какого-то из моих знакомых. Не стало тогда – в прошлом году. Я был в шоке, когда мне сообщили об этом. Искренне пожалел несчастного мужичка – неплохой он всё-таки был, как ни крути, добрый и весёлый. Нелепый…, улыбчивый. А для себя точно решил – никаких больше рыбалок. Не хватало ещё…
Но что же тогда всё это значит. По моей спине пробежал озноб и одновременно с этим вновь завибрировал телефон, высвечивая Юрин контакт.
Дрожащими руками я вскрыл корпус аппарата, выцарапал оттуда аккумулятор и выбросил в помойное ведро. Телефон помолчал пару секунд и вновь заурчал. Не понимая зачем, я ответил:
- Д-д-да?
- Ждёшь меня? – поинтересовался голос из трубки, – никуда не уходи, я уже поднимаюсь к тебе.
Я чуть было не задохнулся от ужаса. Меня бросило в жар, а в горло как будто бы заползло сразу несколько ежей. Понимая, что уже поздно спасаться бегством, я всё же вскочил со стула.
Однако ноги не пожелали слушаться меня, и я упал на грязный пол, как подкошенный. В руке зловеще вибрировал лишённый энергии телефон. Сцепив в бешенстве зубы, я пытался разбить ненавистную трубку о железную ножку моего письменного стола. Стекло аппарата еле заметно треснуло, но сам он, несмотря ни на что, продолжал работать.
А вокруг не было никого. Только сейчас я обратил внимание на то, что офис пустовал, хотя обеденный перерыв уже закончился, и все мои коллеги должны были бы давно крутиться на своих рабочих местах. Но в полном одиночестве я валялся на грязном полу, колотил телефонную трубку о ножку стола и пытался страдальческим стоном своим заполнить тишину, безжалостным хищником вгрызающуюся в мой слух.
Более всего я боялся сейчас тишины. Боялся услышать звук торопливых шагов в опустевшем коридоре моего офиса, шагов невозможного человека, неизвестно зачем спешащего на встречу ко мне.
И вот я услышал, как на моём этаже глухо хлопнула входная дверь.
Собрав все ничтожные остатки угасающих силёнок, я истошно завопил.

2.

Я резко открыл глаза и, чуть не запутавшись в намокшем от пота одеяле, сел на своей кровати. Сон. Да это же был только сон – вполне обычный кошмар. Слава Богу, я тут – в своей кроватке, путаюсь в одеяле, сонно протираю глаза. Вокруг было совсем светло – сегодня либо выходной, либо я проспал всё, что только можно проспать. Но сейчас это не столь важно. Главное, что кошмар закончился, и можно смело вползать в серые, но спокойные реалии обыденной жизни. Пора, пора уже приходить в себя.
Но вдруг я услышал какой-то стук. Нет, никто ни в двери, ни в стены не колотился. Это был какой-то странный стук – как будто бы кто-то по-хозяйски орудовал сковородками и прочими предметами посуды на моей кухне. И это могло казаться вполне мирным и даже приятным ощущением – знать, что кто-то заботится о тебе, стряпает что-то и прибирается, если бы не один существенный факт – живу я один и никаких гостей у себя не припомню.
Могли бы, конечно, нагрянуть родители, но живут они в другом городе и адрес мой вряд ли знают. Да и не стали бы они так – без предупреждения – приезжать. Могла бы оказаться случайная или неслучайная знакомая, решившая вместе со мной встретить рассвет со всеми вытекающими из этого последствиями. Однако все дамы, кого я знаю благодаря подобным приключениям, почти никакого представления не имеют о том, для чего в моей квартире была создана странная комната именуемая кухней. Обычно всяческие вкусности траспортируются к ним прямо в постельку, и, естественно, лично мной. А таких красавиц, с кем бы я мог познакомиться, допустим, только вчера я, как правило, поначалу не подпускаю к жилищу. Лучше уж я к ним.
Тем временем со стороны кухни повеяло запахом каких-то вкусностей. Признаюсь, сразу же потекли слюнки, однако, вместе с тем, в душе зародилось какое-то горькое чувство, смысла которого я не мог никак определить. И это был вовсе не страх, хотя до сих не было понятно, кто же хозяйничает на кухне, а что-то, скорее всего, связанное с некими ностальгическими воспоминаниями.
Я немножко заволновался, когда услышал шаги в прихожей. Хотя…, но не убить же хочет меня этот незваный гость, а, наоборот, угостить да покормить. Каков повод для беспокойства…
А шаги были тяжёлыми и очень неспешными. Скорее всего, даже шаркающими, как будто бы неизвестный передвигался с трудом. И глухой стук через каждые два шага – наверняка трость или даже костыль. Я даже оцепенел, сидя в своей кровати, заинтригованный ожиданием.
Спустя пару минут на пороге моей комнаты появилась тучная пожилая женщина, с трудом удерживая правой рукой тарелочку, на которой дымилось несколько румяных и ароматных пирожков. Левой рукой эта женщина опиралась на внушительную резную трость. С трудом протиснувшись в дверной проём комнаты, толстушка остановилась возле моей кровати, и широко улыбаясь, пролепетала:
- Проснулся, родненький, – и протянула тарелочку и с пирожками, – а я тут угостить тебя решила, вот и наготовила, пока ты спал так сладко.
- Вы… ты…, – совсем растерялся я, – кто?
- Ишь ты подишь ты – покачала головой гостья, – не признал неужель. Да ты, не расстраивайся, милок, вставай-ка, да угощайся, золотенький. А то, небось, мамка одними кашами покупными пичкает.
Я широко открыл рот от удивления. Именно одно лишь слово «золотенький» подействовало на меня, как удар током.
- Баба Нюра? – ахнул я. Только одна она так называла меня, хотя никакими родственниками мы не были, а всего лишь – соседями по лестничной площадке.
- Баба Нюра, – довольным голосом ответила женщина, – она самая. Не ты ль громче всех – на весь двор – орал, как только видел меня: «Здрасьте баб Нюр», да «Пасибки баб Нюр».
С этим поспорить было нельзя – да, я орал громче всех. Да и добрую толстую бабу Нюру я, наверное, обожал больше всех. И она мне платила тем же – то пирожком горячим угостит, то плюшкой поджаристой. Весь любить ей больше было некого – ни детей своих, ни внуков. Так и прожила до глубокой старости одна-одинёшенька, добрая толстая соседка наша Нюра.
Да только соседкой нашей была она тогда – в годы моего безмятежного школьного детства, и там – в далёком родительском городе. Старенькой она была уже тогда – передвигалась очень медленно и мучительно, всем своим немалым весом опираясь на клюку. А потом и вовсе приболела серьёзно, да так и не поправилась. Я, кажется, в восьмой класс переходил, когда узнал о том, что не стало доброй и толстой соседушки. Грустно стало без бабы Нюры, квартира её долго пустовала, переданная государству, а потом в неё заселилась какая-то малосимпатичная семейка.
- Так Вы же…, Вы же! – я пулей вылетел с кровати и отскочил в противоположный угол комнаты.
- Да ты ж не переживай, золотенький, – невозмутимо улыбалась Нюра, – угощайся уж лучше.
И вдруг она, и без того крайне тучная, начала ещё больше пухнуть. Спустя несколько секунда эта странная женщина своим нереальным телом полностью загородила дверной проём, таким образом, отрезав мне выход наружу. Но и после этого чудовищный процесс распухания бабы Нюры не прекратился. Утробно урча и неприятно побулькивая, расширялось её необъятное пузо, неотступно приближаясь ко мне. Чудовищная улыбка при всём этом и не думала сходить с растянутого до предела лица, а рука с тарелочкой, на которой дымились пирожки, до сих пор тянулась ко мне.
Поняв, что отступать мне больше некуда, я зажмурился и закричал.

3.

Оторвав заспанное лицо от руля, я обнаружил себя в собственном автомобиле. Автомобиль мчался на полной скорости. Слава богу, по прямой. Но не по встречной.
«Черти полосатые, – ужаснулся я, – вот ведь угораздило – уснуть за рулём. Не мудрено, что кошмары сплошняком».
Где-то снаружи послышался визгливый лай. Взглянув краем глаза в приоткрытое окошко боковой двери, я чуть не обалдел. Какая-то драная псина неслась со всех ног параллельно с моим, летящем на максимальной скорости, автомобилем, и даже не думала отставать. Наоборот, даже – рисковала пойти на обгон. И при этом глупое животное ещё и лаять успевало.
«Вот ненормальная, – подумал я, – не ровен час – оступится-спотыкнётся, так сразу же намотает её шкурку себе на колеса какой-нибудь неопытный автолюбитель».
А собака, как будто бы прочитав мои мысли, вдруг тявкнула особенно громко и бросилась наперерез моему движению.
«Дура!» – завопил я, судорожно крутя руль и топая по тормозам. Однако машина как будто и не думала слушаться меня. Так и неслась на всех парах по прямой и на той же скорости.
И вдруг лай раздался с другой стороны.
«Проскочила, значит, – почувствовав небольшое облегчение, подумал я, – тварь живучая».
Но что теперь делать с автомобилем, я понятия не имел. Так что ли и гнать до тех пор, пока бензин не иссякнет.
Тем временем собака вздумала повторить свой смертельный номер, и вот уже через несколько секунд опять скакала с прежней стороны. А потом опять рванулась под колёса. В конце концов, я даже сбился со счёта – сколько раз этому странному животному удалось подрезать меня.
«Вот психанутая шавка, – размышлял я, – у водителя проблемы, а она тут ещё трюками суицидальными донимает».
А псине, видимо, совершенно жить надоело. Она чуть обогнала меня, старательно оттолкнулась от асфальта, и прыгнула мне прямо на капот. Я успел грязно выругаться, услышав шлепок сбиваемого тела и, крепко стиснув зубы, проследил, как тупое животное отлетает в сторону и кубарем катится по проезжей части. Где оно завершило свои кувырки, я заметить не смог, ибо непослушная тачка моя унеслась уже далеко вперёд.
«Ладно, – злобно подумал я, – не об этом сейчас. Нужно решать, что мне самому делать, если вдруг поворот какой-нибудь случиться».
Но тут в зеркало я заметил какое-то движение на заднем сидении. Приглядевшись повнимательнее, я чертыхнулся. Та самая грязная псина, только что улетевшая от удара о мой капот, спокойненько восседала в салоне моего автомобиля. Собака подняла морду и посмотрела в зеркало на меня. На лохматой физиономии блестящим угольком светился лишь один глаз.
Я устало отпустил руль. В моём воспоминании тут же выплыла картинка:
Пятница прошлой недели. Гуляя вечером по тротуару, я случайно обратил внимание на лохматого бродячего пса, пугливо трусящего на противоположной стороне проезжей части. Не знаю зачем, но псина эта вдруг решила перебежать дорогу. Она подошла к самому краю дороги и почему-то очень внимательно посмотрела на меня. И я очень хорошо запомнил этот взгляд. Наверное, ещё потому, что пёс оказался одноглазым. Затем собака рванула через дорогу, и вот когда ей оставалась лишь пара метров до достижения своей цели, какой-то угловатый внедорожник сшиб псинку. Сшиб напрочь, качественно, если можно так выразиться – а потом ещё хладнокровно проехал по останкам бедного пса, так и оставшегося на проезжей части. Нет, я никогда не был «собачником», да и вообще тварей домашних не очень-то приемлю, но всё же на тот момент оказался в состоянии глубоко шока. Ведь внедорожник, итак превышающий скоростной режим, даже чуточку не притормозил. А пёс, ещё несколько секунд назад внимательно изучавший меня своим единственным глазом, перестал существовать.
А сейчас, на заднем сидении моего автомобиля, восседала та же самая бродяжка, и точно так же – одноглазо – взирала на меня. Но почему я? Ведь не я же был виновен в гибели этой псины…
Возле самого уха я вдруг почувствовал горячее частое дыхание, и тяжёлые лапы опустились на мои плечи…
Я заорал.

4.

- Товарищ, просыпайтесь!
Я открыл глаза и даже испуганно дёрнулся. Передо мной во всем красе красовалось чернокожая физиономия, увенчанная милицейской фуражкой. Именно милицейской, ибо на ней так и было написано крупными печатными буквами – «Милиция России». И этот самый афрорусский (наверное, именно так следовало называть странного чернокожего незнакомца, дабы слыть политкорректным гражданином), без единого акцента причитая на моём родном языке, аккуратно потряхивал меня с целью окончательно привести в чувства:
- Товарищ, просыпайтесь! Сегодня автобуса всё равно не будет.
Лениво протерев глаза и оглядевшись, я обнаружил себя полулежащим на разноцветной лавочке, пристроенной к какой-то, совершенно незнакомой мне остановке.
- Почему не будет? – тем не менее, удивился я.
- Ну, что же Вы, ведь по всем новостям объявляли? – ослепив меня белозубой улыбкой, ответил милиционер, – движение на сегодняшний день перекрыто, в связи с проходящим по улицам города парадом Мира и Согласия. Впрочем, со скамейки Вас никто не прогоняет. Моё дело – просто предупредить.
- Ух ты! – обрадовался я, – парад! Нет уж, мне даже интересно было бы взглянуть.
- Он прямо тут сейчас и прошествует, – кивнул афрорусс, – стало быть, вместе и посмотрим.
Парад, действительно, прошедший спустя несколько минут по улице мимо нас, представлял собой грандиозное и удивительное зрелище. Масса граждан совершенно разных рас, громко и радостно крича, несли перед собой транспаранты со счастливыми лозунгами и махали воздушными шариками и красочными флажками. Всё выглядело настолько приятно и мирно, что невольные слёзы умиления выступали на глазах.
- Пойдёмте за ними, – предложил милиционер, – там, впереди, самое интересное.
Спустя пару часов народ остановился возле гигантского помоста, на котором было поставлено множество высоких брёвен, украшенных ровненько уложенным сухим хворостом. Вскоре на помост вывели кучку лысых людей и заставили их раздеться. Накаченные тела лысых людей щедро украшали татуировки нацисткой тематики. А потом этих странных людей привязали – по одному к каждому из брёвен.
- Эх, красиво сейчас будет, – подмигнул мне милиционер и даже снял головной убор, – костёр Мира – неповторимое зрелище.
Я взглянул на него и удивился ещё раз. Странное – чернокожий, а волосы в рыжий цвет покрасил. Прямо, как тот парень…, где же я его видел? Ага, буквально вчера, в «Криминальной хронике». В передаче показали фотографию улыбающегося афрорусского подростка, причёска которого горела ярко-рыжим цветом. и сообщили о том, что Евгений Чернов (тот, что на фото) вчера подвергся нападению группировке агрессивно-настроенных представителей группировки, активно поддерживающих нацистские взгляды. В итоге несчастный Евгений был жестоко избит и до приезда скорой помощи просто-напросто не дотянул. Причём, как сообщали в хронике, родился парнишка в нашей стране, с самых малых лет воспитывался в детском доме, рос послушным и скромным ребёнком, а недавно даже поступил в юридический институт, где и учился прилежно – по сей день.
Я ещё раз взглянул на милиционера.
- Женя, – представился тот.
- Ну нет же, – простонал я.

5.

«Совсем умаялся, родимый», – услышал я знакомы заботливый говорок, и открыл глаза.
Находился я почему-то в больничной палате. На больничной постели. В больничной пижаме.
Рядом со мной сидела баба Нюра и в жёлтом тазике старательно смачивала компрессы. Возле тумбочки стоял милиционер Женя и, наморщив лоб, медленно перелистывал бумажки медицинской карты. Судя по всему – моей. У самого окна толстый и улыбчивый знакомый Юра копошился возле батареи, раскладывая на её поверхности мокрые носки. А на полу крутилась одноглазая псина, пытаясь ухватить зубами собственный хвост.
Я чуть слышно охнул.
- Ну, не переживай так, золотенький, – пробормотала Нюра, раскладывая на моём любу мокрую тряпицу,, – а то ведь запужался поди, – и уже обращаясь к остальным, – беречь его надобно.
- Почему, – заскрипел я, пытаясь сбросить компресс, – зачем вы здесь? Ведь вы же все…
- Мертвецы? – подал голос Юра, – как бы не так. Не спорю, наши мясные избушки изжили свой срок и пришли в полную никчёмность. Однако, как оказалось, есть ещё и другие миры, кроме вашей скучной реальности. К примеру то, что вы называете сном – это просто другая сторона существования, где мы совсем даже не умерли.
- А всё благодаря тебе, золотенький, – баба Нюра всхлипнула, – если б не ты, и память твоя, милок, нас и тут бы тоже – поминай как звали.
- Вот это совершенно лишнее, Анна Ильинична! – возмутился вдруг Женя, – это совершенно необязательно знать.
- Почему же, пусть знает, коль уж оказался причастен, – пожал плечами Юрий, и принялся объяснять, – понимаешь, все миры, а их бесчисленное множество, крепко связаны между собой. И этот мир соединён с вашей реальностью крепкой нитью, которую вы именуете памятью. То есть, для того чтобы человек смог существовать в нашем мире, вполне достаточно того, чтобы в вашей реальности его хоть кто-нибудь да помнил.
- Но, к сожалению, все мы, – женщина обвела взглядом присутствующих в палате, – одиночки по жизни, и помнить нас было совершенно некому.
- И тут – бац! – чернокожий Женя аж хлопнул в ладоши, – оказалось, что мы почему зацепились именно в твоей памяти.
- Тяв! – подтвердил одноглазый пёс.
- Ну, так живите и здравствуйте, – попытался улыбнуться я, – но почему же все скопом так набросились? И, в конце концов, когда же я своей скучной реалии проснусь, в мясной избушечке родной.
- А вот тут существует набольшая загвоздка, – задумчиво пробормотал негр и отвернулся к стене.
- Дело в том, что нам ни в коем случае нельзя терять тебя, – признался Юра, – случись с тобой что-нибудь ТАМ, – он неопределённо махнул рукой, – порвётся единственная ниточка памяти и разрушится последняя надежда для нашего существования ЗДЕСЬ.
- Однако ваша память очень удачно формирует вполне существенный кусочек реальности, который вы привыкли называть сном, – улыбнулся Женя, – а для нас этот кусочек – дом родной.
- Вот и решили мы, золотенький, сами держать тебя в этой дополнительной реальности, пока получается, – радостно отозвалась баба Нюра, – то один из нас вытащит тебя туда, то другой, так и не отпускаем. А так ведь, родненький, тебе и самому же лучше – ничем в своём мире не рискуешь. Спишь и похрапываешь. Врачи тамошние тебя поддерживают аппаратурой всякой. Так что – живи и радуйся, чего и нам пожелай.
Я закрыл глаза.

24 апреля 2017 г.


Сообщение отредактировал МОРРА: 21:06:30 - 24.04.2017

  • 2

#564 Tokugawa

Tokugawa

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 856 сообщений

Отправлено 22:43:44 - 24.04.2017

Живые

Первое, что пришло на ум после прочтения - мультфильм "Клиника"... :smile:
https://www.youtube.com/watch?v=opVGs1NNips

Сообщение отредактировал Tokugawa: 22:45:53 - 24.04.2017

  • 1

#565 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 23:10:10 - 24.04.2017

мультфильм "Клиника"

какой классный мультик - признаюсь не видел до сегодняшнего момента)))
теперь фанатеть буду)))
  • 0

#566 Hamlet

Hamlet

    Дайвер

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPip
  • 303 сообщений

Отправлено 20:34:20 - 26.04.2017

вчера подвергся нападению группировке агрессивно-настроенных представителей группировки

Но это всё - фигня. А рассказ отличный!
В моем рейтинге лидирует.
  • 0

#567 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 22:34:16 - 26.04.2017

Странноватый, полноватый, лысоватый мужичок. Можно даже сказать - нелепый какой-то, но при всём этом весёлый и улыбчивый.

Надеюсь, это не Скрудж? :biggrin:

мультфильм "Клиника"

Такое ни то что на ночь, но и днём смотреть страшно! :scare2: :shok:
Впрочем, действительно схож с рассказом, страшненький, но интересный, сюжет захватывает.
Теме соответствует, и тема раскрыта. Для меня это тоже лидер. Над остальными придётся подумать, - а с первым место и думать не надо!
Маленькие огрехи пропускаются, не потому что я невнимательно читаю, а потому что я смотрю фильм, а не читаю. И мне понравилось, хотя финал был трагичнее чем в мультфильме (хотя в мультфильме тоже возможно пациент с капельницей не дожил до утра) Хотя я ожидал юмора, но это уже не важно. Мои ожидания не обязаны быть оправданы.
  • 0

#568 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 22:39:38 - 26.04.2017

Надеюсь, это не Скрудж?

внешне - полная его противоположность...
а имя совпало - случайно)))
  • 0

#569 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 09:41:23 - 27.04.2017

Согласен.
В рассказе нет ни капельки позитива.
никакой аварии не было - именно "призраки" не отпускают главного героя из мира снов.
позитива нет..., но есть шанс!
А вдруг кто-нибудь из живых возьмёт да и вспомнит кого-нибудь из вышеописанных умерших... тогда могут ослабить хватку и главный герой попытается прорваться к реальности!

Сообщение отредактировал МОРРА: 09:42:10 - 27.04.2017

  • 0

#570 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 22:36:31 - 05.05.2017

уже готов к тому, что меня сейчас закидают камнями, но уж что написал - то написал)))


В гостях у Бога


Однажды мне повезло погостить у Бога.
Да-да – построить мостик между нашим миром и миром Создателя. И это вовсе была не односторонняя связь типа молитвы в небеса, как вы, наверняка, усмехаясь, подумали только что. Нет, мне посчастливилось именно побеседовать с самим Богом, наладить диалог с ним или взять интервью – это уж как вам самим удобнее называть. И у меня, кстати, есть доказательства!
Но…, обо всём по порядку.

* * *

Зовут меня Фомой. Фома я – Фомка Клубничный, если подробнее. Да-да, именно тот Фомка Клубничный, чьё имя фигурирует почти в каждой из криминальных сводок. А чему тут удивляться – не любят меня органы правопорядка, преследуют за все мои научные изыски, поиски и стремления. Не нравятся им, видите ли, методы и средства, коими я пытаюсь вести мои исследования. Да, и цели, говорят, крайне сомнительны. А как же им быть не сомнительными, коли идут они вразрез с воровской деятельностью большинства представителей наших власть имущих толстосумов.
А цели мои честны и благородны. Ну, правда, методы и средства, действительно, порой рискуют выйти за рамки закона.
Потому-то я, после долгих и мучительных скитаний, поселился на окраине заброшенной деревеньки Брусничка вместе с верным и гордым ассистентом Сёмкой Бесфамильным. Сёмка ещё задолго до того, как начал работать со мной, закон преступал – и не раз. Так что уж ему-то скрываться было точно не впервой.
И вот совсем недавно успех таки пришёл ко мне и заключил в свои крепкие и тёплые объятия. Дело в том, что уже много лет я работал над одной острой и злободневной проблемой – борьбой с наркотической зависимостью. Нет, это не то что вы подумали – у самого меня никакой такой зависимости нет (а за Семёна я ручаться не берусь). Я боролся с проявлением наркомании в целом – то есть задался целью избавить общество от этой самой гадости. Скажу честно, много живности я извёл в процессе работы. Ассистент мой, будучи мягкотелым хлюпиком, даже кладбище соорудил в огороде для жертв наших экспериментов, и буквально всё там перекопал вдоль и поперёк, сооружая разнокалиберный могилки для всяческих мышек, крысок, кошаков, псин, кроликов, да бомжиков случайных.
Но нет худа без добра. Прошло всего-навсего полгода, и вот уже в клетке резвилась целая партия полностью оздоровлённых грызунов. Препарат начистую снимал зависимость и чистил организм. Сёма, как увидел живых крысят, тут же и на себе попробовал наше изобретение. И, надо сказать, в тот же день перестал курить траву всякую гадостную, чем до этого увлекался частенько. Хотя спустя пару дней опять принялся дымить, но – по его словам – не из-за тяги, а чисто ради имиджу».
А тут, как раз, подоспело и второе моё изобретение. Наконец-то собрал и настроил я удивительное устройство, которое сам наименовал – «сновизор». Этакая мечта детства. Устройство позволяло фиксировать всё то, что тебе приснилось. А после существенной доработки, мне удалось добавить поразительную функцию, теперь ещё можно было настраивать тему сна. То есть, если активировать это дополнение и подключиться к «сновизору», то тебе определённо приснится то, о чём ты думаешь перед сном. А потом ещё можно будет и пересматривать записанный устройством сюжет этих грёз.
Однако, одновременно с этими свершениями случилось страшное. Нам удалось перехватить сигнал о том, что база наша рассекречена и к нам на полной скорости летит отряд вооружённых до зубов служителей закона, дабы все наши свершения изъять, а нас самих нейтрализовать, либо устранить.
Тут уж, сами понимаете, думать долго…, да и вообще думать, было абсолютно некогда. Понимая, что нам уже не уйти далеко, я всё же не мог оставить эксперимент с антинаркотическим препаратом незавершённым. Нет, я видел, что на крысах и Сёмке изобретение работает, но я должен был убедиться в этом лично сам. То есть, провести эксперимент на себе. Пока не поздно.
Но так как наркоманом я не был, а подсаживаться на дурь времени уже не оставалось, решили мы с Сёмой просто-напросто закатить мне хорошенький передоз. Как-никак, устройство должно будет нейтрализовать яды ещё до того, как я решусь отбросить коньки, а далее и меня почистить, как следует. То есть, предполагалось, что к приезду блюстителей порядка я буду уже живым и бодреньким. А всё, что будет твориться в моём, воспалённом наркотой мозгу, во всех подробностях запишет подключённый ко мне «сновизор». И в таком случае у нас будут доказательство того, что помыслы наши чисты и благородны.
Однако с самого начала всё пошло не так. Представьте, лежу я на кушетке, подключённый к собственным изобретениям и наблюдаю, как Сёмка, попыхивая косячком, вводит мне смертельную дозу тяжёлого наркотика. «Сновизор» ласково гудит и мигает разноцветными огоньками, «антинаркотик» отсчитывает последние секунды своего бездействия, после чего он активно приступит к лечению моего, заражённого дурью, тела и сознания. И вдруг что-то начинает трещать и искрить, а я только лишь успеваю почувствовать едкий запах дыма и услышать взволнованный крик ассистента: «Что делать?! Антидраг накрылся!»
А в следующую секунду меня основательно накрывает волной наркотического безумия, горячая волна атакует мозг, и я успеваю понять, что выключаюсь. Мысли скачут табуном прочь от меня, но всё-таки одну из них мне удаётся оседлать. И не смотря на то, что всегда сам себя считал убеждённым атеистом, я вторю в унисон этой вопящей лошадке: «О Боже! О Боже мой…», и ни слова более.
А потом резвый скакун сбрасывает меня со своего колючего тела, и занавес стремительно опускается.

* * *

Дверь была не заперта.
Я осторожно проследовал в тесную тёмную комнату и тут же остановился, пытаясь сообразить, где же очутился. Помещение было крайне неуютным – сплошь одни стеллажи да полки, до отказа забитые толстыми потрёпанными папками. А по центру стоял небольшой диванчик, на котором дремал полноватый человечек – видимо хозяин комнаты. А прямо перед диваном надрывался совсем уж малюсенький телевизор, по которому в данный момент транслировали футбольный матч – игроки лениво пинали мячик, но зато комментатор надрывался в истерике:
«И вот в очередной раз чёрно-красные прорываются к воротам противника…, но защита белоснежных, как и обычно – непробиваема….»
Я хихикнул, а полноватый мужчина дёрнулся, услыхав меня, и проснулся.
- Привет, – заморгал он заспанными глазами, после чего пожал плечами и пробубнил, – ну, проходи, присаживайся. А ты, вообще, кто?
- Я… человек, – неожиданно замялся я, смутно догадываясь о том, чьим гостем мне посчастливилось оказаться, – Фомка… Фомой звать меня. А ты… вы… ты – Бог?
- В смысле? – полноватый мужичок удивлённо уставился на меня.
- Ну…, – неуверенно продолжал я, осторожно присаживаясь на диванчик, – Бог…, создатель всего живого и неживого.
- Я много чего насоздавал, – признался мужчина, а потом повнимательнее рассмотрел меня и добавил, – но, уж точно, не тебя.
Честно говоря, я не знал, что ответить.
- Хотя, мне кажется, понимаю я, откуда ты, – загадочно прищурился мой собеседник, и вдруг резко поднялся с диван и принялся что-то выискивать среди пыльных папок, – чувствую, откуда ты.
Раскрыв найденные бумаги, мужичок улыбнулся и радостно сообщил мне:
- Точно-точно – 13-ый проект. Чувствую, что ты оттуда. Только всё равно к созданию тебя, как и всех тебе подобных я отношения не имею.
- Что за проект? – не понял я,
- Ну, вакуум, тела небесные – обычный нехитрый проект, – пожал плечами мужчина, – не в курсе, как вы сами всё это называете.
- Вселенная? – догадался я, – но как же так получается – Вы сотворили Вселенную, всё живое и неживое, что находится в ней, но не нас? А кто же тогда создал нас?
- Сами, друг мой, сами, – ответил Творец, – чувствую, что кто-то из ваших даже попытался дать наименование сему процессу – «эволюцией», кажется, обозвал. А сам я всего лишь пару раз задействовал в своих работах жизнь разумную, но это было задолго до вашего проекта и оба раза всё закончилось полнейшим крахом. В первом случае носители разума просто-напросто привели в негодность свой объект, отчего и вымерли в муках, а во втором – напротив – расплодились по объёму всего проекта, но в итоге сами же и запустили глобальную катастрофу на свою голову. После этого я клятвенно зарёкся играть с разумными формами. А ваш проект, – Создатель неопределённо пожал плечами, – вообще, проходная разработка. Этакая необязательная болванка для количества, для отписки. Просто нужно было создать мирок с единственным объектом, заселённом жизнью. Я действовал по минимуму – залил жидкостью небольшую планетку, да и запустил туда простейших одноклеточных. Сдал проект, отложил в архив, да и забыл.
- Забыл?! – возмутился я, – вот так всё просто – сдал и забыл? То есть ты даже ни на секунду не заинтересовался нами, не задумался?!
- А чем тут было интересоваться, – виновато улыбнулся мужчина, – клеточки в просторах океана. Честно говорю – я и понятия не имел, что там такое может получиться. Кстати, сынуля мой как-то интересовался моими прошлыми проектами. Но он по малолетству везде свой нос суёт, во все дела мои, да и не только мои. Полистал папочки, почитал, посмотрел среди прочих и ваш мирок, кстати. Ну, и вернул потом всё обратно, но ни о чём необычном даже не заикнулся. А сам я – нет, не задумывался ни на секунду.
- Как же так, – не унимался я, – значит, все молитвы, все просьбы к Богу уходят впустую. А ведь многие люди верят в тебя, искренне верят. Нет, я-то сам всегда думал о том, что никакого Творца не существует, но ведь ты есть – вот, сидишь рядом со мной на диванчике и смотришь какой-то невразумительный футбол…
- Это повтор, – уточнил Бог.
- Не важно, – схватился за голову я, – важно то, что ты есть, но толку от этого никакого. Всё равно, что нет тебя.
- Не горячись, – ответил Создатель, – ты в чём-то прав, но в целом ты всё равно ошибаешься. Проект ваш, хоть и проходной, но всё же мне важно было, чтобы он был в силе как можно дольше. А то пришлось бы творить новую отмазку, а это, знаешь ли, не очень увлекательное занятие. Потому и сам объект, заселённый жизнью, то бишь планету вашу, на тот момент кишащую одноклеточными образованиями, я достаточно надёжно укутал плотным облаком, состоящим из концентрированной силы моей. Для меня это мелочь, а для объекта – великая помощь. Облако, мало того что охраняет и защищает планету, оно может и взаимодействовать с ней. То есть, получается, что в вашем случае моя сила реагирует на человека. Люди высказывают свои мольбы, а облако силы на них отвечает соответствующим откликом. И если эти мольбы подразумевают благо для самой планеты и для всех кто её населяет, то, скорее всего, они будут исполнены.
- Ну вот, – разочаровался я, – и ты начинаешь сказки рассказывать. А истина где-то там – в облаках витает…
- При чём здесь сказки? – удивился Бог, – вот ты о чём сильнее всего мечтаешь? Так ты поверь в то, что оно обязательно обратится в реальность, и убедись искренне, что эта твоя реальность не принесёт окружающему миру зла, и тогда ты увидишь…
- Не боишься попасть впросак? – усмехнулся я, – я-то, например, всегда мечтал лишь о том, чтобы стать знаменитым учёным – вполне благополучная мечта. Однако сейчас, как бы я не пытался верить и убеждаться, ей сбыться уже не суждено.
- Почему же, – ответил Творец, – отправляйся домой, а там уже и твои стремления догонят тебя. Отправляйся-отправляйся, а то у меня уже дел куча накопилась, пока с тобой беседовал.
- Какой же ты всевидящий после этого, – пристыдил я Бога, – вот как ты думаешь я сюда прилетел?! Дело в том, что скопытился я, скочевряжился, скукожился, копыта отбросил, помер, короче, из-за того, что наркотой отравился. По собственной инициативе. Смертельной дозой. И вот, стало быть, предстал-таки перед Господом нашим Богом, который и знать меня не знает. А ведь, признаюсь, в последние годы я ещё одной мечтой крайне ярко загорелся – избавить мир от наркотиков. И получается эта мечта и привела меня в твоему порогу.
- А мне, кажется, ты просто очень захотел попасть сюда, – возразил Создатель, – потому и попал. А что такое «наркотики» или, как ты ещё называл это – «наркота» я, извини меня, не знаю. Так что, давай-ка, и впрямь, домой возвращайся, пока заговариваться не начал.

* * *

Я очнулся на родной жёсткой кушетке, облепленный с ног до головы проводками и датчиками. Рядом сидел мой верный ассистент Сёмка и хлебал кефир из бумажного пакетика.
Я открыл глаза. Живой вроде бы. Пошевелил руками, ногами, головой. Ну, точно же, живой. Вот ведь сюрприз.
- Очнулись, Фома Ильич, – а Семён как будто бы и не удивился вовсе моему воскрешению, – ну, и каковы Ваши ощущения?
- Зашкаливают мои ощущения, Сёмка, – улыбнулся я, и вдруг обратив внимание на мерно покашливающий рабочим состоянием «сновизор», тут же вскочил как ужаленный, торопливо освобождаясь от паутины проводов, – «Сновизор», Сёмка! Запись! Запись!
- Что случилось? – не понял ассистент.
- Не тупи! – радостно прикрикнул я, – «Сновизор» записывал всё то, чем я грезил, пока находился в отключке! Это же сенсация, Сёмка! Врубай – сам увидишь.
Семён врубил.
Но, к моему великому разочарованию, прибор записал всего лишь трансляцию футбольного матча между «чёрно-красными» и «белоснежными». Кстати, это был самый скучный матч из всех тех, которые мне приходилось когда-либо наблюдать. Игроки обеих команд крайне лениво пинали и отбивали несчастный мяч, как будто бы ни один из них ни к какой победе вовсе не стремился.
- Не понимаю, что тут сенсационного, – пожал плечами Семён после пятнадцати минут просмотра этого спортивного мероприятия, – однако смею напомнить, что нам следовало бы поспешить, ибо к нам уже едут…
- Точно ведь, – хлопнул я себя по лбу, – как же я мог забыть. Нас ведь очень быстренько повяжут сейчас за всю наркоту нашу. Так что нужно очень срочно либо менять базу, либо просто-напросто бросать всё к чертям. А запись…, это не та запись, которую я ожидал увидеть. Но можешь перекрутить на финал. Интересно, чем же это всё закончится всё-таки.
- Понятия не имею, что такое «наркота» – нахмурился мой ассистент, залпом допивая кефир, – какое-то Ваше новое изобретение, о котором я ещё не знаю? В любом случае, никто никого вязать не собирается, а сюда едут Ваши же коллеги, чтобы оценить «Сновизор». Мы же на премию выдвигаемся, неужели Вы не помните?
Затем Семён включил финал записи футбольного матча. Игроки, низко опустив головы, брели прочь с поля, а комментатор бодрым голосом разорялся:
«Опять ничья! Ну, что ж, придётся в очередной, две тысячи семнадцатый раз, брать дополнительное время».

Сообщение отредактировал МОРРА: 22:37:48 - 05.05.2017

  • 1

#571 AndreySk

AndreySk

    Иной? Не ной!

  • Путники
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 22:56:08 - 05.05.2017

Приснится же такое...
Изображение
  • 2

#572 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 23:01:02 - 05.05.2017

Приснится же такое...
Изображение

и не такое бывает...
Изображение
  • 1

#573 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 10:51:02 - 06.05.2017

кошаков, ...., да бомжиков случайных.



- А не опасен ли Автор для общества? - подумалось барону.
  • 2

#574 AndreySk

AndreySk

    Иной? Не ной!

  • Путники
  • PipPipPip
  • 172 сообщений

Отправлено 13:29:42 - 06.05.2017

-

- А не опасен ли Автор для общества? - подумалось барону.

- А по обществу и Автор. - из темного угла подумалось в ответ.
  • 1

#575 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 13:36:37 - 08.05.2017

согласна с бароном,про бомжиков- не айс.
Часть про Бога,не удивила,поэтому показалось совсем ненужной.А так весело в припрыжку. Прибор "сновизор"-хорошее дело.
  • 2

#576 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 23:31:33 - 08.05.2017

В гостях у Бога

Есть в этом рассказе что-то от Кафки. Не помню уже дословно, а цитату найти не получилось, но в своих дневниках Кафка писал о том, что "каждому человеку полагается свой бог, например, больному туберкулёзом - бог туберкулёза".

Так и здесь: каков герой, таков и Бог его. Недалёкий, но талантливый, непривлекательный и безразличный ко всему остальному, кроме себя. Да и на себя, ему, по большому счёту, наплевать. Хотя, налицо элементы нарциссизма: много чего насоздавал, типа не помню кто ты и что ты, но о своём проекте позаботился (облако придумал, желания периодически исполняются и т.п.) и папку сразу отыскал. Кокетливо так.
Понравилось описание футбольного матча.

И всё-таки, Фома получился неправдоподобный. Судя по стилю его повествования, он типичный деревенский мужичок с претензией на звание местного умельца. Такое вполне может быть, какое ж село без своего Кулибина? Но вот в то, что его имя фигурирует где-нибудь вообще - под большим сомнением. И уж совсем сомнительно, что Фома - эдакий Робин Гуд, изобретающий что-то разумное, доброе, светлое, идущее вразрез с планами толстосумов. Это уж как-то более похоже на манию преследования героя, что подтверждается упоминанием о наркотиках. Неспроста Фома этой темой занялся, ой, неспроста! И, если допустить, что изобретения и разговор с Богом были плодом наркотического опьянения - всё становится на свои места. Но нет, в финале герой оказывается признанным гением, а понятие наркотиков стирается в сознании людей вообще. Вот не верю я в это. Скорее можно допустить, что финал есть результат галлюцинации (герой пережил клиническую смерть, во время неё имел видения на тему Бога, а когда пришёл в сознание, остался во власти наркотического опьянения).

К сожалению, мне не понравились герои и сопереживать им не хочется совершенно.

Но в целом, идея хорошая.
  • 1

#577 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 15:43:45 - 09.05.2017

Скорее можно допустить, что финал есть результат галлюцинации (герой пережил клиническую смерть, во время неё имел видения на тему Бога, а когда пришёл в сознание, остался во власти наркотического опьянения).

самое интересное, что такой поворот более всего вероятен)))

про бомжиков- не айс.

а там вообще всё не айсово...
бомжиков включил специально - ради Меганы - чтобы не шокировать отсутствием убийств на этот раз)))

Прибор "сновизор"-хорошее дело.

ды такое тоже пережёвывалось многими и не раз)))

Из-за изменённого порядка слов прочиталось с повышением голоса.

ага! менял порядок слов целенаправленно)))

По-моему, этот рассказ получился мягче предыдущего, хотя не лишённый характерных для вас, как автора, черт.

А так весело в припрыжку.

Понравилось описание футбольного матча.

Но в целом, идея хорошая.

благодарствую)))
  • 1

#578 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 16:22:13 - 09.05.2017

бомжиков включил специально - ради Меганы - чтобы не шокировать отсутствием убийств на этот раз)))

Ой, правда? Так приятно... Специально для меня... )))))
Я специально ради вас не убиваю своих персонажей, даже когда это нужно, а вы специально ради меня убиваете, даже когда в этом необходимости нет))) Это уже как в рассказе Андрея получается прям!)))
  • 1

#579 Гость_Кисъъ май_*

Гость_Кисъъ май_*
  • 0 Гости

Отправлено 01:05:08 - 11.05.2017

Живые

Я закрыл глаза.

24 апреля 2017 г.

А что? Нормально! "О, Морра, Морра, преданным скалам...")))
Мой маленький сон вспомнился.
Еду я, значит, как-то на машине. С корешем. И тут на дороге то тут, то там стали появляться пятна крови. И разбитые машины с открытыми дверями. Всё больше и больше. Потом небольшие горки из наваленных друг на друга искореженных машин и кучи изувеченных трупов. Дорога уже наполовину состояла из полотна, наполовину из пятен крови. Пришла спокойная мысль: "Здесь безобразничает какой-то хулиган. С рогаткой". Скоро горы из трупов и машин стали угрожающе большими, кровь тонким слоем текла по дороге навстречу. Дорогу перегородила огромная куча разбитых машин вперемешку с трупами. И тут хулиган атаковал. Выстрелом из рогатки пробило лобовое стекло, перебило руль между рук, больно чиркнуло по плечу и вынесло боковое стекло. Пригнулся. Вторым выстрелом пробило кореша насквозь вместе с передним сиденьем, пробило заднее сиденье и зазвенело в багажнике. Вылез из машины. Хулиган приближался. Огромное, метра 4 ростом обезьяноподобное клыкастое существо, поросшее бурой шерстью передвигалось довольно быстро. Отбежал в сторону. Существо одним движением оторвало у машины дверь, схватило кореша, как куклу, выволокло из машины и куда-то потащило. Рядом стоял полуразрушенный трёхэтажный дом с мостками, расположенными по периметру, ведущими на 3-й этаж. Неожиданно я мгновенно переместился на самый верх. Порождение ночных кошмаров закончило с корешем и приближалось ко мне. В руках у меня возник тяжёлый арбалет - килограмм 20, я аж просел на секунду под его тяжестью. Длинные, около метра, чёрные просмоленные стрелы... Хулиган бежал внизу по мосткам. Я прицелился и выстрелил. Тяжелая стрела, коротко пропев, с хрустом вонзилась чудищу в глаз, пробила голову насквозь и вылезла с обратной стороны башки, застряв в ней. Хулиган взревел и заметался на площадке. Брызнула чёрная кровь. Я стал выпускать в него одну стрелу за одной. Они все попадали ему в голову, выходили с обратной стороны. Один раз должен был, вроде, промазать, но нет, попал. Ближе к глотке. Его голова стала похожа на ежа. Он сделал пару шагов, тяжело бухнулся на колени и упал головой вперед. Думаю, по закону жанра, ещё должен подняться и пошалить. Но нет, не поднялся. Пришла мысль "Мёртв. Судьба". Пошёл вниз, переступив по дороге через почившего хулигана. Нужно было посмотреть, что с корешем. Нашел его в ближайшей куче трупов. У него была оторвана нога, из проломленной грудной клетки торчали внутренние органы. Признаков жизни он не подавал. Но мысль была спокойная "Всё можно исправить!" И уверенность. Железная. Вообще, таких спокойствия и уверенности не было больше ни в одном сне.

#580 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 08:17:24 - 11.05.2017

Замечтательный сон)))
Осмелюсь посоветовать предложить его для коллекции грёз Забаве)))

Сообщение отредактировал МОРРА: 08:18:35 - 11.05.2017

  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей