IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Записки На Салфетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#261 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 19:56:48 - 10.04.2015

Очень калоритный рассказ, добротный, качественный. Прочитала на одном дыхании, спасибо:) Соглачна с Меганой - очень достойный рассказ
  • 0

#262 Железный человек

Железный человек

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 16:32:51 - 11.04.2015

Очень калоритный рассказ

Если рассматривать именно кАлоритность, то в этом случае, как мне кажется, выигрывает Китти Прайд

Опуская некоторые домыслы, наверное, покажу как увиделось (субъективно)

Спасибо за столь подробный разбор. Если говорить о негативе, то его действительно слишком много в рассказе. Но минус на минус - даёт плюс.

Понравился рассказ

Спасибо! Я уж думал, что подобно Wrundel-ю никто так и не дочитает далее мойщиков.

#263 Железный человек

Железный человек

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 18:04:08 - 11.04.2015

В рассказе есть и мораль, и смысл.
Чем выше заберёшься - тем больнее падать.
Но, если честно, в этом случае образцом для меня были сюжетики из любимых историй Хичкока. Не знаю уж как получилось. Но зло наказуемо - даже если наказание не было предписано для него, разве это не прочиталось?

#264 Железный человек

Железный человек

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • Pip
  • 27 сообщений

Отправлено 18:46:33 - 11.04.2015

Если не слишком личное, не могли бы, пожалуйста, сказать какие?

Хоть и не личное, но, боюсь, не могу назвать. В юности очень увлёкся сборничком "Любимые рассказы Альфреда Хичкока", но давным-давно утерял эту книжку. Но настроение при написании было таким же, каким оно было, когда я читал эту книжицу. То есть, злобные и алчные люди оказываются наказаны, иногда с вмешательством иных сил, но иногда вмешивается и случай...

Вот это просмотрел, без Вас бы не понял.

Немножко по-другому. Монгол и его Конь почти тут роли и не играют. Главным действующим лицом является совесть самого адвоката. Всё остальное послужило просто сильным пинком. Адвокат долго сопротивляется этой совести. ещё более загрязняя душу. Вы писали про брёвна. Павел мог не видеть истины, так как изначально чувствовал свою вину перед миром и окружающими, и сам же наказал себя...

но было ли это предательство? Если да, то чьё?

Конь не был предателем. Он хотел жить и не видел другого выхода. Баатыр же тоже не может успокоиться даже на том свете, потому и преследует любые упоминания и следы Акая. Конечно же, было предательство именно со стороны монгола. Он чувствует это, но не понимает...

Сообщение отредактировал Железный человек: 18:48:53 - 11.04.2015


#265 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 22:06:50 - 13.04.2015

Третий прочитанный рассказ, но второй комментарий.
Сразу оговорюсь: у меня есть три предположения об авторстве - либо это тот форумчанин, на кого указывают все улики, либо тот, кто очень-очень талантливо скопировал его стиль (а мог это сделать исключительно один мой знакомый контрразведчик), ну либо я совсем ничего не понимаю в стилях наших форумчан и это кто-то, с чьим творчеством я знакома крайне мало (в таком случае надо непременно наверстать упущенное). Однако всё указывает на первый вариант, кроме незначительных подозрений, которые мы опустим.
Итак. Нет, надо сказать: если моя догадка всё-таки верна, то отдельная благодарность за кропотливую работу над запятыми в диалогах и за точечки в буквах "ё". Железный человек явно знает, чем заслужить моё расположение :biggrin:
Несколько опечаток всё же есть, но при вычитке они исправляются на раз, а на текст не влияют.
Так, о чём это я?
Буду честна, пока читала рассказ, действительно наслаждалась грамотностью и слогом, так что основная суть и смысл произведения прошли как-то мимо меня. Хотя идея, вроде, необычная и оригинальная.
Но про это, наверное, и так уже много сказали, так что остановлюсь подробнее на самых приятностях))
+ Эти замечательные длииинные предложения со множеством всевозможных вводных конструкций, уточнений и обособленных определений с обстоятельствами (при том, что все запятые очень и очень хорошо стоят!) лично мне очень нравится читать (мне и писать так нравится :D), так что это громаднейший плюс
+ Какие-то юмористически-сатирические фразочки, которые неизвестно откуда и как берутся, но пронизывают всё произведение насквозь и вызывают улыбку неизменно
+ Небанальная развязка и такой лёгкий оттенок юмора, который смягчает все, в общем-то, жестокие моменты
Можно ещё очень и очень много всего говорить на тему этого рассказа.
Жаль, что этот рассказ сразу поставил в невыгодное положение произведение Китти Прайд (которое я буду читать после), поскольку это однозначный лидер для меня в этом туре. Десять из десяти.
Аплодисменты Железному человеку (вне зависимости от того, кто он есть) :1162:
  • 0

#266 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 07:59:24 - 14.04.2015

Не могли бы, пожалуйста, поделиться?

Я же не могу оставить без внимания остальных участников. И так один день остался.
Всё, что нужно, все уже сказали.

Хммм... Появилось у меня ещё одно предположение насчёт авторства. Если верным окажется оно, то это безусловный прогресс для Автора.
  • 0

#267 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 08:28:07 - 14.04.2015

МОРРА! А мне кажется, что Ваши комментарии притянуты за уши. Напишите не о теме, а о самом рассказе.

ну что сказать по рассказу... читать и правда можно было бы без спотыкаловок, если бы не привязка к теме... ну нельзя про нее написать, ибо чувствуется преобладающее желание отписаться, которое душит сам сюжет.
да еще тут замечания наиболее критичных критиков добавляют масла в огонь... упоротые мойщики окон смотрятся теперь как бельмо на глазу...
  • 0

#268 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 11:55:05 - 14.04.2015

Мнение каждого важно и монологично - не могли всё сказать.
А после круга хотя бы? Всё- таки не только ради конкурса комментируем.

Всё, что я хотела и собиралась сказать, я сказала.
И, заметьте, Железный Человек не возражает ;)
  • 0

#269 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 18:07:10 - 19.04.2015

Может рассказ и притянут к теме за уши, но сделано это достойно и изящно. Так что уши не пострадали, не растянулись и не покраснели :biggrin:
Одно замечание. Девица, которая считает себя супер-секси-вумен, никогда не скажет о своём маникюре - покрасила когти. Как вариант - коготки, но и это вряд ли. Так что - ногти. ;)
Рома, ну у меня как обычно претензии к "бабским" моментам, так что ты особо не заморачивайся :spruce_up:
  • 2

#270 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 22:47:10 - 22.04.2015

Последний

Он сидел на опушке леса. Прямо на сухих колючках жухлой травы. Сидел ко мне спиной, беззаботно мотал головой из стороны в сторону и что-то мычал себе под нос. Периодически звякал кружкой о толстое стекло грязной бутыли, осторожно переливая из неё в эту кружку какую-то мутную жидкость. Я принюхался. Поправка – мутную и страшно вонючую жидкость. Слишком много спирта, остальное – какие-то грязные и непригодные для человеческого пищеварения примеси. А он пару секунд подержал кружку в руке, громко и аппетитно крякнул, после чего решительно отправил мутную жидкость в рот.
Дьявол! Как они могут глотать это? А ведь они глотают это каждый раз, когда находят. Жрут и глотают. Неужели так хочется сдохнуть в мучениях. Зачем удирать с людских ферм, когда там созданы для них более-менее комфортные условия. Имитация естественного освещения и естественного питания позволяли некоторым особям дотянуть до глубокой старости – лет аж до сорока, даже при их регулярном использовании.
А эти? Судя по всему – абсолютно безмозглые отщепенцы, которым зачем-то приспичило удрать на свободу. Какая к чёрту свобода, если из неё вырваны все необходимые для человеческой жизни условия. А этим всё нипочём. Удерут и жрут грязный спирт (где они его находят-то), пока не сдохнут. Будь моя воля, я бы с этими беглецами не нянькался, но воля-то не моя и порядки другие. У нас, видите ли, каждый человечек на вес золота, а одноразовое питание – это забава для зажравшихся пижонов.
Ну, вот какая, к примеру, от этой конкретной особи польза. Я ведь даже брезгливо зарычал, когда до меня допорхал этот острый запах грязного спирта. Думал – всё, накрылся с рожками – теперь только кости ломать остаётся. Так нет, человек никакого внимания не обратил на мой рык. Наверное, у него все органы чувств на последнем дыхании работают. Перед ним, наверное, хоть пляши – ничего не заметит.
А человек, тем временем, всецело подтверждал мои догадки о собственной беспомощности. Он попытался резко встать, но, пробалансировав в течение нескольких секунд на полусогнутых ногах, приземлился на корточки и весело выругался, шмыгнув носом.
Меня аж передёрнуло и мурашки побежали по телу. Не люблю я все эти бранные словечки. одновременно с тем, острое чувство ярости закипело в том месте, где должна была когда-то находиться душа. Хотя, где она должна была бы находиться, да и вообще, должна была находиться или нет, так никто и не выяснил. А сейчас это уже никого не интересует.
«И вот этим ядовитым огрызком мне предлагают кормить семейство», – моему возмущению не было предела.
А ведь Армия уже отловила нескольких таких же беглецов. Они прятались в заброшенной деревеньке, неподалёку от леса. А вот сам лес прочёсывать Армия отказалась. Я не мог понять – почему. Что им, страшно, что ли? Или темно? Или хищников бояться, последний из которых был потреблён более половины века назад. Лентяи, да и только.
Знают прекрасно, что из-за одного - последнего им к премии почти ничего не добавят, вот и свалили поиск седьмого человечка на плечи добровольцев. А добровольцы, то есть – мы, только этому и рады. Нам только дай поохотиться.
Только вот знаю я, что в отличие от послушной Армии, добровольцы вряд ли станут возвращать пойманную жертву обратно на ферму целой и невредимой. Вообще не возвратят, высосут на месте до самого донышка, а доложат, конечно же, что никого не нашли. И насчёт себя я уже начинал сомневаться. Проспиртованная гадость, не спорю, яд и отрава, но жажда и голод всё сильнее давали о себе знать.
А человечек, тем временем, опрокинул в себя очередную порцию вонючей смеси и, поудобнее устроившись на колючих остатках травы, принялся увлечённо бубнить что-то себе под нос.
Я решил, что пора действовать, иначе это хлипкое существо вообще станет непригодным для потребления. Боязно, конечно, ведь я ещё никогда не охотился – всегда питался готовой продукцией с фермы. А этого, решил я уже окончательно. Поймаю м высосу сам. Ведь за живого мне тоже особо крупной награды не светит. Максимум, на что расщедрится Семейство Правления – так это нашивка алой капли. А от неё мне ни жарко ни холодно. Вот, если бы дали бесплатный абонемент на ферму, вот тогда бы другой разговор был. Но нет, на такие уступки Семейство Правления не пойдёт никогда.
Я умею перемещаться бесшумно, это у меня в природе. Теперь стоило применить это умение на практике. Шаг…, ни одна травинка не пошевелилась…, другой…, что ж, это совсем не сложно…, третий…, я уже мог разобрать то, о чём бубнил человечек.
А он, как оказалось, вовсе не бубнил, а пел. Пел какую-то старую и странную песню.
«Солнечный круг, – коряво выводил человек, – небо вокруг…»
«Какой ещё круг? – застыл я на месте, как вкопанный, – как он может петь, да и вообще, думать о Солнце, когда планета давным-давно нейтрализована от его гибельных лучей».
А человечек уже добрался до припева.
«Пусть всегда будет Солнце! – гордо шептал он, – пусть всегда будет небо, пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я».
Я даже не удержался от едва заметного смешка.
«Хм, – думалось мне, хотя на самом деле хотелось ржать без остановки, – не будет Солнца, не мечтай, как и не было его для тебя никогда. Ты ведь родился уже в нашем мире, зашторенном накрепко. Так что и небо навсегда останется тёмным. А что касается мамки твоей, так она не помнит и не знает тебя. В инкубаторе фермы всех детей сразу же изолируют от родителя, да и детня вся перемешивается произвольным образом… И тебя самого, кстати, очень скоро, буквально через минуту-другую, уже не будет».
Песня резко оборвалась. Наверное, я, всё-таки, слишком громко хмыкнул, и он услышал меня, даже несмотря на серьёзные сбои в работе органов чувств. Человек медленно допил остатки вонючего спирта из своей кружки и, не поворачивая головы в мою сторону, спросил:
- Тимофей, ты уже вернулся? (Кошмар, они дают имена друг другу)
Я застыл на месте. Не хватало ещё спугнуть жертву. Участь её, конечно, уже решена, однако очень не хотелось затевать бессмысленную борьбу.
- Ты… это самое, – человечек беспокойно зашевелился на месте, – закуски-то, хоть какой-нибудь, надыбал в деревне?
Догадавшись, что жертва может очень не вовремя запаниковать, если продолжать играть в молчанку, я буркнул: «Угу».
- Ну, вот и славненько, угу-гугу, – хлопнул человек в ладоши, – а то всё молчишь чего-то. Этих боишься? Да, не бойся. Они лес не любят, осинок сухих пугаются, что ли…
Я задумался. А ведь и правда, здесь довольно много осин высыхает. Однако, чем это может меня беспокоить.
- А я, пока тебя ждал, уже полбутылки уговорил, – засмеялся человек, – ничего, тут и на тебя хватит. Присоединяйся, сейчас я тебе штрафную налажу. Выпьем хорошенько, да и закусим это дело.
После этих слов человечек нагнулся для того, чтобы плеснуть в грязную кружку очередную порцию грязного спирта…, и так аппетитно обнажил шею.
«Нет, от пойла Вашего я воздержусь, пожалуй, – радостно подумал я, уже выдвигая острые и длинные клыки, – а вот закусить не откажусь».

* * *
Серафим догадывался о том, что сзади к нему подкрадывается нечисть. Нет, ни шагов, ни хмыканья он не слышал. Он ни звука не слышал. Однако, тот нечеловеческий холод, который пробежал по спине, Серафиму был знаком. Именно таким холодом веяло от гадов, периодически посещавших людскую ферму для того, чтобы сцеживать человеческую кровь.
Серафим знал, что тварь сейчас нападёт на него и вонзит в его шею свои клыки, и он ждал этого.
Честно говоря, ни Серафим, ни его товарищи, никогда и не помышляли о побеге с фермы — они уже давно смирились со нелёгкой судьбой. Но однажды Серафим обнаружил у себя странную способность — он умел читать мысли. Не вампирские мысли — людские. Хотя, читать их было неинтересно — весь человеческий разум пронзили страх и отчаянье.
Однако, совсем недавно, буквально несколько дней назад, Серафим поймал совсем иную мысль, а именно — мысль Свободного человека, верящего в свою победу над нечистью. Этот странный человек оставил свою мысль в заброшенной деревеньке, что умирала неподалёку от Вампирского Мегаполиса. И вот только тогда Серафим и шесть его верных товарищей решились на побег.
В деревеньке, в подвале разрушенной церкви, они и обнаружили записку от Свободного человека, прикреплённую к большой бутыли. Читать никто не умел, но Серафим смог почувствовать смысл послания, оставленного на бумаге. В бутылке находилась Святая вода, собранная из тайных Храмовых хранилищ, всё ещё недоступных нечисти, Орденом Выживших. Учёные Ордена сумели создать некое подобие трубопровода, и присоединить его каналы к механизмам нейтрализатора Солнечных лучей – гигантского купола, собранного Вампирами для того, чтобы Солнечный свет не касался земной поверхности. Люди Ордена пустили по своему трубопроводу Святую воду, и её испарения должны были покрыть всю поверхность гигантского купола. А скоро наступит Весна, Солнышко с той стороны нейтрализатора оживит влагу, и тогда Землю накроет Святой туман.
А бутыль Свободный человек оставил для того, чтобы те люди, которые смогут её обнаружить, проверили на практике действие Святой воды.
Серафим и его товарищи отлично понимали – их скоро поймают и возвратят на ферму. Солдаты Армии Вампиров ловки и не знают устали. И потому люди решились на отчаянный поступок – они разделили жидкость из бутыли между собой и просто-напросто выпили её, рассчитывая, что вода, растворённая в их крови, сможет как-то навредить кровососам.
Но сам Серафим пошёл дальше – свою порцию он пить не торопился. Понимая, что хозяева фермы сцеживают кровь не каждый день, он опасался того, что Святая жидкость может покинуть его организм раньше положенного времени естественным путём. Однако, его предложение уйти в лес не поддержал никто. А сам он попрощался с товарищами и ушёл.
Серафим знал – лес, скорее всего, будут прочёсывать Вампиры-добровольцы. А вот они-то мешкать не станут, а выпьют пойманную жертву сразу и до конца.
Надо отметить, что в подвалах заброшенной деревеньки люди обнаружили ещё несколько любопытных находок. Одной из них оказалась крайне противная на вкус жидкость, ни у кого особого интереса не вызвавшая. Но Серафим, рискуя своим и без того шатким здоровьем, для интереса сделал буквально один глоток и, обнаружив, что эта гадкая смесь каким-то странным образом приглушает страх в его душе, прихватил с сбой целую бутыль.
А второй находкой оказалось удивительное устройство, на последнем дыхании воспроизводящее какие-то интересные звуки, которые, как подсказывала память прошлых людей, назывались песней. Откуда брались эти звуки – непонятно, но песня, которую услышали люди, зацепилась в их памяти сразу и навсегда. Вполне возможно, они услышали гимн нового человечества.
«Пусть всегда будет Солнце», – улыбаясь, прошептал Серафим, чувствуя холодные клыки Вампира на своей шее.
  • 0

#271 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 12:02:14 - 23.04.2015

Прекрасно! Восхищен. И в тему и и интересно. Соответствующие выводы я сделал, пойду голосовать!
автору :1162:
  • 0

#272 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 23:02:52 - 23.04.2015

Отличный рассказ!
Несмотря на помарки в тексте и некоторые шероховатости - написано очень интересно и увлекательно. Мне показалось, что Автор или спешил, или решил участвовать в туре в последний момент, но уровень мастерства сглаживает любые недочёты.
Понравился юмор, хоть казалось бы, в таком мрачном мире откуда бы ему взяться?
Понравились персонажи, которые получились живыми и настоящими.

Немного не понравилось, что вначале рассказ идёт от первого лица, а потом прыгает на третье. Впрочем, это может быть такой приём.
Вот что удивило - это упоминание имени Тимофей.

Однако, его предложение уйти в лес не поддержал никто. А сам он попрощался с товарищами и ушёл.

Возникло ощущение, что Серафим в лесу был один. Откуда ж тогда Тимофей и закуска?
Кроме того, я не очень поняла, зачем вампиру кусать жертву? Если процесс питания поставлен на поток, то жителям ферм можно было ставить в шею катетер и пить кровь с него. Ведь если кусать каждый раз, часть крови просто вытечет из вены, кроме того велик риск инфицирования раны, потом вокруг неё от частой травматизации появятся рубцы и кусать станет гораздо трудней.
Но это я уже так, просто придираюсь)))
  • 0

#273 Архангел1

Архангел1

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 18:17:59 - 25.04.2015

Страшноватый рассказ и мрачноватый.

Вам так страшно за судьбу Вампирского Мира?

Возникло ощущение, что Серафим в лесу был один. Откуда ж тогда Тимофей и закуска? Кроме того, я не очень поняла, зачем вампиру кусать жертву? Если процесс питания поставлен на поток, то жителям ферм можно было ставить в шею катетер и пить кровь с него. Ведь если кусать каждый раз, часть крови просто вытечет из вены, кроме того велик риск инфицирования раны, потом вокруг неё от частой травматизации появятся рубцы и кусать станет гораздо трудней.


Конечно же, Серафим был в лесу один... но когда сзади подкрадывается нечисть, как-то хочется разбавить тревожную атмосферу. Тем более, что сбежавших было семеро. Вот он хотел как-то прикинуться, что в лесу он не один.
Про питиё крови из вен. конечно же, это не гигиенично и не очень удобно. Но у любого Вампира то и дело срабатывает охотничий инстинкт. Иногда ему просто очень хочется самому поймать и высосать жертву, не смотря на все последующие рубцы.
Тем более, что он собирался сразу же высосать всего человечка полностью, и что уж у него потом станет инфицироваться, было не слишком важно.

Прекрасно! Восхищен. И в тему и и интересно.

Огромнейшее спасибо)))

#274 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 18:28:32 - 25.04.2015

рассказ лишён динамики...
  • 0

#275 Архангел1

Архангел1

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 18:49:41 - 25.04.2015

Мне сам вампирский мир не нравится. А страшно за Серафима.

Алкоголь (?) и песня про солнышко, кстати, интересное сочетание.

Вопрос ещё возник:

Правильно понял, что впервые знакомятся с напитком?

Фразы... Генетической памятью, что ли?

Да, он впервые знакомился с действием спирта.
А интересные фразки он отчасти почерпнул из памяти Прошлых людей, т.к. он стал телепатом и мог, как говорится в рассказе, считывать память даже с вещей.

#276 sosad

sosad

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 1 сообщений

Отправлено 08:51:22 - 27.04.2015

Конечно же, Серафим был в лесу один... но когда сзади подкрадывается нечисть, как-то хочется разбавить тревожную атмосферу. Тем более, что сбежавших было семеро. Вот он хотел как-то прикинуться, что в лесу он не один.
Про питиё крови из вен. конечно же, это не гигиенично и не очень удобно. Но у любого Вампира то и дело срабатывает охотничий инстинкт. Иногда ему просто очень хочется самому поймать и высосать жертву, не смотря на все последующие рубцы.
  • 0

#277 Потерянный

Потерянный

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 11:47:30 - 27.04.2015

Мне рассказ понравился, тема конкурса интересно вписана.
И все же после прочтения, охото узнать, что же произошло с этим миром. Не планирует ли автор продолжения? (после конкурса конечно же)
И поясните мне пожалуйста. Кто же он, Серафим, человек или небесная сущность?
  • 0

#278 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 19:07:58 - 28.04.2015

Да, динамики маловато, но оригинально:) Не знаю насколько долго смогли бы прожить люди совсем без солнечного света или у них там на ферме что-то типа искуственного освещения, которое не вредит вампирам?
  • 0

#279 Архангел1

Архангел1

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • Pip
  • 40 сообщений

Отправлено 04:16:47 - 29.04.2015

Конечно же, Серафим был в лесу один... но когда сзади подкрадывается нечисть, как-то хочется разбавить тревожную атмосферу. Тем более, что сбежавших было семеро. Вот он хотел как-то прикинуться, что в лесу он не один.
Про питиё крови из вен. конечно же, это не гигиенично и не очень удобно. Но у любого Вампира то и дело срабатывает охотничий инстинкт. Иногда ему просто очень хочется самому поймать и высосать жертву, не смотря на все последующие рубцы.

???

Не планирует ли автор продолжения? (после конкурса конечно же)

Вряд ли. Если честно, Автор не такой уж фанат историй о кровососах. Тем более, что всяческих Вампирских саг в последнее время придумано более чем предостаточно.

И поясните мне пожалуйста. Кто же он, Серафим, человек или небесная сущность?

Можно рассматривать оба варианта. Но всё-таки Серафим человек, но способность к телепатии ему явно дана свыше.

Не знаю насколько долго смогли бы прожить люди совсем без солнечного света или у них там на ферме что-то типа искуственного освещения, которое не вредит вампирам?


Конечно же, в рассказе упоминается момент, в котором поясняется, что на фермах используется имитация солнечного света:

Имитация естественного освещения и естественного питания позволяли некоторым особям дотянуть до глубокой старости – лет аж до сорока, даже при их регулярном использовании.


Сообщение отредактировал Архангел1: 04:17:16 - 29.04.2015


#280 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 09:02:51 - 30.04.2015

Последний
Я ведь даже брезгливо зарычал, когда до меня допорхал этот острый запах грязного спирта. Думал – всё, накрылся с рожками – теперь только кости ломать остаётся.

"Я ведь даже", как мне кажется, говорит о том, что он зарычал специально, а по тексту как раз наоборот.

А добровольцы, то есть – мы, только этому и рады. Нам только дай поохотиться.

Не чувствуется радости. Не удаётся поймать настроение. Персонаж какой-то неживой; не говорит, а лекцию читает

После перехода на Серафима очень уж много всего наверчено: купол, трубопровод, испарения, святая вода… Нить рассказа теряется в этих нюансах и условностях. Вся вторая половина напоминает краткое содержание. Расписать бы это всё постепенно и поподробнее,- возможно получился бы очень неплохой рассказ. К тому же, если я правильно определил автора (а только один человек способен столько всего сразу навертеть), то для него объем - не проблема))
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей