IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Записки На Салфетках


  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 589

#181 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:42:34 - 15.09.2014

Андрей курил возле подъезда. Настроение было ни к чёрту. Вдруг из-за угла выглянули две кошачьих морды. Морда, принадлежащая какой-то драной чёрной кошаре была неприятна — Андрей даже подумал, а не запустить ли в неё чем-нибудь. Очень уж он не любил чёрных кошек — все они ведьмы и приносят только беды и несчастья.


История о людях, пустыне и суровых бедуинах. Гг скоблили пятки ножом, садились на плечи, он совершал невероятные подвиги выпивая арыки воды и только в конце мы узнаем - история рассказана глазами верблюда.
Подобные истории просто мем форума.
  • 0

#182 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 08:04:09 - 15.09.2014

История о людях, пустыне и суровых бедуинах. Гг скоблили пятки ножом, садились на плечи, он совершал невероятные подвиги выпивая арыки воды и только в конце мы узнаем - история рассказана глазами верблюда.
Подобные истории просто мем форума.

Не вижу в этом ничего плохого, достойного сарказмов. Да, ну и что?
Хороший ход. Пусть детский. Иногда к месту простота, чем сложновыкрученный невнятный "тень на плетень" (что тоже у же мем форума).

P.S. Автору: диалоги ваших героев нервически не выдержаны, показывают плохо скрываемое раздражение персонажей. Если это свойственно лично Автору, в героях этого быть не должно, нужно прятать. Мухи отдельно, котлеты отдельно.

#183 Molly

Molly

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 71 сообщений

Отправлено 10:27:02 - 15.09.2014

В моём восприятии "бродяжки" - это или бродячие собаки, или бездомные люди. Но никак не кошки. Собаки бывают бродячими, а кошки - дикими.
Читаешь диалог и встаёт перед глазами картина: две бегущие рядом собачки, потявкивают друг на друга, порыкивают (в одном месте вдруг зашипели!) Ну и обсуждают, как с человеком обращаться, чтобы получить лакомый кусок... Вполне органично. Если бы не отсутствие гендерной дифференциации. У них такого не бывает. Они, в отличии от нас - людей, всегда точно знают, кто мальчик, кто девочка.
И вдруг - коты! Да не могут они быть котами. Не ведут себя так коты.
Простите великодушно, уважаемый Автор, но олицетворение не удалось. :1162:
  • 0

#184 Усик-колёсик

Усик-колёсик

    Better Of Two Evils

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений

Отправлено 12:06:12 - 15.09.2014

вот тоже почему-то собаки представились.... а оказалось - коты.
к тому же еще и разнополые, а вначале почему-то представились две собаки-девочки.
авторство тоже ясно... любителя котов больших и маленьких ;)
  • 0

#185 ka3a4ok

ka3a4ok

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 050 сообщений

Отправлено 13:51:05 - 15.09.2014

Бродяжки - дворняжки :). Одно неудачно подобранное слово - и кошке неприятно ;).

Сообщение отредактировал ka3a4ok: 13:53:34 - 15.09.2014

  • 0

#186 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:37:30 - 15.09.2014

Наши джентльмены вчера в чате усиленно намекали мне на это произведение, вероятно, стоит его прочитать. Поставила на очередь. Прочитаю - отпишу, Леди, ждите.
  • 0

#187 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 04:58:26 - 17.09.2014

такой анекдотик...
вроде бы всё есть - и попадание в тему, и сюжет...
однако видно, что Автор создал такую молниеносную отписку...
несерьёзно как-то...
  • 0

#188 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 09:01:06 - 17.09.2014

несерьёзно как-то...

Есть немного - да.
Что бы ты улучшил в рассказе?

#189 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 15:34:03 - 17.09.2014

Есть немного - да. Что бы ты улучшил в рассказе?

неужели вы Автор?
я бы как всегда добавил нелепые экскурсы в иные миры, цивилизации сверхразумных кошек и задумчивых псов-террористов.
кстати, не пойму почему у большинсва читателей бродяжки ассоциируются с дворняжками.
у меня были дворняжки, и они вовсе не были бродяжками...
а вот кошаки... как раз вечно бродяжьих самими по себе сущесив и напоминают...
но ни в коем случае не дикими... дикие кошки это -
Изображение
  • 0

#190 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 15:40:22 - 17.09.2014

неужели вы Автор?
я бы как всегда добавил нелепые экскурсы в иные миры, цивилизации сверхразумных кошек и задумчивых псов-террористов.
кстати, не пойму почему у большинсва читателей бродяжки ассоциируются с дворняжками.

:biggrin:
Да не, не автор я, "Не он это!" -)))
В вопросе я имел ввиду чисто технические аспекты - как не меняя сюжет, улучшить его?

Сообщение отредактировал Executor: 15:40:35 - 17.09.2014


#191 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 04:03:44 - 18.09.2014

Ух, какая продуктивная дебютная идея, как говорил Великий комбинатор!

Да, первый нетривиальный сюжет, свежо.

Здорово!

Есть что в тексте царапнуло, особенно в середине на эмоциональном уровне, а так очень здорово написано.

Подобные истории просто мем форума.

Хороший ход. Пусть детский. Иногда к месту простота, чем сложновыкрученный невнятный "тень на плетень" (что тоже у же мем форума).

олицетворение не удалось.

вот тоже почему-то собаки представились....

стоит его прочитать.

несерьёзно как-то...

Кому как
  • 0

#192 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 04:27:53 - 18.09.2014

Кратко и ясно =)
  • 0

#193 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 04:36:51 - 18.09.2014

я кажется тоже догадался, кто Автор))))
  • 0

#194 Резкая

Резкая

    Наглая харя

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 504 сообщений

Отправлено 04:41:09 - 18.09.2014

Какие все догадливые, одна я в этом ничего не понимаю
  • 0

#195 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 13:22:11 - 18.09.2014

Прошу прощения, Леди. Это не моё мнение насчёт "стоит прочитать". Это джентльмены в чате высказались. А я свой вердикт ещё не вынесла, ибо не читала. Будьте терпеливее, не приписывайте мне чужих суждений.
  • 0

#196 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 17:18:51 - 18.09.2014

Да, угадать, что это кошки, а не собаки, можно только после того, как они зашипели :) Не в восторге, но миниатюра приятная, читается легко и с интересом ^_^
  • 0

#197 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:39:01 - 18.09.2014

Да, угадать, что это кошки, а не собаки, можно только после того, как они зашипели :) Не в восторге, но миниатюра приятная, читается легко и с интересом ^_^

Когда б не кошки и собаки,
А осьминоги, например,
Шипели яростно во мраке
У придорожныя овраги,
Пугая добрыя Редраки,
То был бы лучше сей манер. )))

#198 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 02:44:46 - 19.09.2014

Прошу прощения, Леди. Это не моё мнение насчёт "стоит прочитать". Это джентльмены в чате высказались. А я свой вердикт ещё не вынесла, ибо не читала. Будьте терпеливее, не приписывайте мне чужих суждений.

Леди и не думала предписывать Вам фразу уважаемых джентльменов, а лишь процитировала её. Не обижайтесь. Жду вердикта.
  • 0

#199 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03:12:10 - 19.09.2014

Я в приметы и слухи не верю,

Чёрных кошек при встрече целую,

Для них в доме распахнуты двери,

Ночью я китикэты ворую.

Сам себя странной думой пугаю:

Превращаюсь в кота ежечасно...

Вот... дорогу вам перебегаю,

И мяукаю басом ужасно...


Сообщение отредактировал МОРРА: 03:12:23 - 19.09.2014

  • 3

#200 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 08:28:07 - 20.09.2014

Так, видно, настроение у меня сегодня такое, что уже второго автора подряд хвалить не буду. Леди! Ну леди так не пишут! Всё нижеизложенное могло быть воспринято как оскорбление, будь оно сказано представителем противоположного пола, но, поскольку я тоже некоторым образом являюсь леди, надеюсь на женскую солидарность и прощение. Не со зла.
Во-первых, пунктуация. Если в творчестве небезызвестного Автора мне не по нраву парцелляция, но я с этим мирюсь, то в "Слоте" парцелляцией это назвать нельзя, больше похоже на опечатки с виртуальной клавиатуры - некоторые предложения прерываются в произвольном месте без намёка на смысловое разделение.
Во-вторых, с самого начала тавтология "тихо и мирно", но это можно считать за авторский приём. Все однородные соединены союзом "и" - тоже авторский приём/стиль, но мне не нравится, как читается, кое-где можно было просто заменить запятыми. Рекомендую читать вслух рассказ прежде чем его публиковать - помогает сделать ровнее и глаже.
В-третьих - фраза "вследствие её падения" или что-то вроде - ну вообще не для художественного текста. Это на вышеупомянутого Автора похоже, но, опять же, не к месту.
И, главное, кто кишмя кишит бандитов? "Бандиты кишмя кишат", а не "Бандитами". Не помню, в диалоге или нет. Но разговорностей в авторском тексте полным-полно, чего в принципе при повествовании от третьего лица вроде как не должно быть. Хотя это стиль авторский, я не претендую.
Про гендерное определение собеседника у кошек, вроде, уже говорили.
Тема расовой дифференциации не к месту совершенно.
Вот. Похвалить не получилось, извините.
Ложечку мёда добавлю - понравился последний абзац после звёздочек. То есть как бы "выныривание" в человеческий мир. Здесь и лексика, и всё - другое, более нормальное.
Оценка будет низкая, предупреждаю сразу - простите. Потому что слишком уж неприглядным представлен мир, восприятие кошек. Даже бродячих. Котя кошка по сути своей бродячей быть не может. Бездомная кошка становится дикой - сразу же. Моментально. Кошка гуляет сама по себе изначально, она не нуждается в человеке (что Леди понимает, судя по рассказу). Есть даже идея написать тоже вещь "изнутри", про кошек, а то, как справедливо заметили джентльмены, про кошек я ещё не писала. Уверяю Вас, Леди, всё совершенно иначе. Грустно, если в какой-то мере на этот рассказ вдохновил мой "Плен".
Скажите, пожалуйста, чем обусловлен выбор названия? Поподробнее, если возможно.

И, извините, не могу промолчать - тысячу раз говорилось, если у девушки были котята (неоднократно к тому же), то она девушкой уже не является.
Ну вот, как всегда, взяла ни за что обидела Леди, хорошего, может, человека :(
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей