IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Сборник Поэзии Офсл

стихи авторы сборник

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 286

#1 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 10:17:25 - 04.11.2015

Здесь обсуждается тема некоммерческого бумажного сборника поэзии авторов - форумчан с ОФСЛ!
  • 0

#2 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 10:49:23 - 04.11.2015

Сборник стихов в формате *.docx (MS Word) здесь, в формате *.doc (MS Word 1997-2003) здесь и в формате PDF здесь.

Сообщение отредактировал Miss Ulyana: 11:46:06 - 04.11.2015
- обновила ссылки

  • 0

#3 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 11:46:16 - 04.11.2015

Ссылки обновила
  • 0

#4 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 13:56:16 - 06.11.2015

И ещё раз чтобы больше не возвращаться к вопросу по иллюстрациям, все мы люди взрослые и понимаем, что изображение в книге зависит от оригинала. Пришлите в формате, к примеру psd, а не jpeg, чтобы в типографии смогли его подогнать под свои требования и не будет никакого потери качества. (дублирую)
  • 0

#5 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 14:45:34 - 09.11.2015

уже сверстал,т.к. 100 стр. сделать легче чем 400, экспортировал в PDF получилось вот так. Примерно так будет выглядеть и книга. С рассказами чуть посложнее, при вёрстке почему то иногда вордовское оформление теряется, приходится заново всё по строчкам проверять. Но работа идёт.
  • 0

#6 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:38:38 - 09.11.2015

Мне не нравится, как смотрятся картинки. Вы их все под один размер подгоняли, на это не было рассчитано. Тогда надо белые поля сверху-снизу делать, чтобы не растягивались и не сжимались картинки, не терялись пропорции. И обложка - она с полями будет на готовой книге?
  • 0

#7 Party

Party

    Живой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 963 сообщений

Отправлено 18:56:37 - 09.11.2015

По обложке: надо делать рамку или дотягивать линии в край обложки. Название я бы курсивом не писала. Либо его нужно увеличить. Сейчас надпись ОФСЛ на тетрадке бросается в глаза больше, чем название сборника.
По картинкам: у некоторых заметен серый фон. Его нужно убирать. Так же на некоторых надо центрировать ники авторов. Есть картинки, которые лучше уменьшить и приподнять. Снизу должно быть больше свободного пространства, чем сверху (закон композиции и восприятия наших глаз)По-мне, так картинки во всю страницу смотрятся громоздко. Нравится формат у Молли) Ник лучше писать крупнее, картинки делать чуть меньше. Всё-таки главный ник автора, а картинка уходит на второй план))
По тексту: разместите по центру, а? Вроде в поэтических сборниках так всегда делают.

А в целом мне нравится -)

Мой вариант:
Изображение Изображение Изображение Изображение Изображение

Сообщение отредактировал Party: 20:04:55 - 09.11.2015

  • 0

#8 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 21:00:12 - 09.11.2015

Обложка нравится!
А вот с картинками - тут как раз смысл весь в "рукописности" ников. Поэтому пусть они будут а) не по центру, а как было, б) разного размера и не выпирают больше картинки
Серый фон убрать у меня не получилось, потому как фотошоп онлайновский и моё средство просмотра фото выдают разные версии белого цвета)))
И, кто-нибудь, уберите сплющенность с боков! Не было так, не было ни разу!

На обложке внизу я бы написала "Поэтический сборник 2015"
  • 0

#9 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 07:55:20 - 10.11.2015

а) не по центру, а как было, б) разного размера и не выпирают больше картинки

Не совсем понял,
  • 0

#10 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:39:07 - 10.11.2015

Вот этого

Так же на некоторых надо центрировать ники авторов.


и этого

Ник лучше писать крупнее, картинки делать чуть меньше. Всё-таки главный ник автора, а картинка уходит на второй план))

не надо, потому как это противоречит изначальному замыслу оформления. Моя идея была в рукописности и камерности, надписи специально разных размеров, разбросаны по углам и как бы являются частью картинки, а не подписью к ней.

Хотя, если у вас другая идея - делайте как хотите. Стихи я собрала, иллюстрации сделала, на этом моя миссия в поэтическом сборнике, думаю, выполнена. Передаю все материалы в руки издателей, они вольны делать с ними всё, что душе угодно.
Если понадобится моя помощь в распространении среди авторов, в коммуникации с авторами - пожалуйста, обращайтесь.
  • 0

#11 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 17:48:02 - 10.11.2015

Просмотрите оформление на предмет звёздочек * * *. Они то сверху, то снизу страницы, то две подряд. Я так понимаю – они должны название заменять. Особенно у Molly много встречается и у меня есть, и три точки у меня ". . ." - стереть надо.
Всё, больше вмешиваться не буду, а то скоро выкинут меня из всех сборников))
  • 0

#12 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 18:31:51 - 10.11.2015

Я сделала сборник в формате ФБ2, Старк говорит, что у него картинок не видно. У меня они есть...
https://drive.google...iew?usp=sharing
Для просмотра скачиваем и открываем через соответствующую читалку
  • 0

#13 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:47:05 - 10.11.2015

Всё, больше вмешиваться не буду, а то скоро выкинут меня из всех сборников))


Ага, а потом, как получите сборник, кто будет виноват? - Ctapk? Нетушки! Давайте сейчас всё обсудим и решим! Конкретно где и чего убрать?
Звёздочки * * * просто разделяют стихи без названия, чтобы не путаться, где начало нового.

три точки у меня ". . ." - стереть надо

заменить на звездочки? сделал.
Я конечно стараюсь быть внимательным, но могу что-то и упустить, так что давайте указывайте, но точнее, где и что исправить.
  • 1

#14 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19:43:02 - 10.11.2015

Я конечно стараюсь быть внимательным, но могу что-то и упустить, так что давайте указывайте, но точнее, где и что исправить.


Например на стр. 46 СС.pdf. Звёздочки внизу страницы, а следующее стихотворение уже на 47 странице. Звёздочки тоже надо перенести на следующую страницу.
А на стр.49 звездочки внизу, и на 50-й они дублируются – на 49-й надо стереть

Мои точки звездочками заменять не надо – они уже есть на следующей странице, просто стереть.
  • 0

#15 Party

Party

    Живой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 963 сообщений

Отправлено 21:15:33 - 10.11.2015

У Будды стих "Глубина" не выделен жирным шрифтом
Перед моим "Мне хочется грозу и кружку кофе" звёздочки забыты)
У Камилла и название стихов и звёздочки тут же. Думаю, второе нужно убрать.
У Морры тоже попадается такое.
У Тимофея нет звёздочек перед первым стихотворением.
А ещё у меня при просмотре страница перед оглавлением пустая.
- - -
Фон у фотографий могу убрать я, только скиньте эти картинки.

Мне не очень нравится, что текст выровнен по левому краю. Справа остаётся слишком много пустого места. Если по задумке нужен рукописный стиль, то не стоит делать текст ровненьким. Вряд ли кто-то пишет строго по краю)) И исправить это можно, разместив текст по центру.
К тому же корешок сборника будет склеен по левому краю. Текст сместится ещё больше.
Изображение
  • 0

#16 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 22:38:56 - 10.11.2015

У Будды стих "Глубина" не выделен жирным шрифтом

Это стих "Тону" , просто продолжение перешло на другую страницу со слова - "Глубина", поэтому и решил выделить конец стихотворений звёздочками если у следующего нет названия.

Например на стр. 46 СС.pdf. Звёздочки внизу страницы, а следующее стихотворение уже на 47 странице. Звёздочки тоже надо перенести на следующую страницу. А на стр.49 звездочки внизу, и на 50-й они дублируются – на 49-й надо стереть

исправил.

Перед моим "Мне хочется грозу и кружку кофе" звёздочки забыты)

исправил.

У Камилла и название стихов и звёздочки тут же. Думаю, второе нужно убрать.

Точно, заработался! исправил.

У Морры тоже попадается такое.

и это исправил

У Тимофея нет звёздочек перед первым стихотворением.

я звездочками показывал конец стихотворения, если у следующего нет названия, поэтому у первого и нет звездочек и так ясно что это новый автор и новый стих.

А ещё у меня при просмотре страница перед оглавлением пустая.

есть такое, думал, что лучше если оглавление будет с новой страницы, на правой стороне, но могу и перенести.

Фон у фотографий могу убрать я, только скиньте эти картинки.

А надо? печать будет ч/б, мне кажется, нюансов видно не будет.

разместив текст по центру.

давайте попробуем. сделаю так и выложу. Названия только будут косо, я пока исправлять не буду, если расположение строк понравиться по центру, тогда и расположение названий стихов исправлю
  • 0

#17 Party

Party

    Живой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 963 сообщений

Отправлено 23:17:15 - 10.11.2015

А надо? печать будет ч/б, мне кажется, нюансов видно не будет.

при ч/б печати серое тоже видно. Но может это только я заметила -)
  • 0

#18 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 08:43:28 - 11.11.2015

итак новая версия текст по середине здесь. названия стихов чуть съехали потом поправлю. Исправил то о чем писал выше.Можно сравнить с предыдущей ссылкой (

получилось вот так.

), как лучше?
По рисункам: не заметил где сплюснуто что, если можно, то поконкретнее какой рисунок и как уменьшить?
Пример: Hodo высоту примерно на 20%.
  • 0

#19 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 16:01:05 - 11.11.2015

Ну... лично я (как таки автор, как бы парадоксально это ни звучало) свои стихи в такой записи не воспринимаю от слова вообще. Узора не вижу. Собственно, поэтому и пишу всегда по левому краю. Но это не повод менять оформление сборника, пусть общественность решает.
  • 0

#20 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 17:01:50 - 11.11.2015

свои стихи в такой записи не воспринимаю от слова вообще. Узора не вижу. Собственно, поэтому и пишу всегда по левому краю.

Я тоже так думаю, но пусть решает большинство.
  • 1



Темы с аналогичным тегами стихи авторы, сборник

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей