IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №3 - Другая

Сезонный конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 9

#1 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 17:48:36 - 25.05.2015

Другая.

Белая шевроле неслась по автомагистрали. Двигатель автомобиля натужно ревел, но девушка, сидящая за рулем, не собиралась переключать скорость. Она посмотрела на спидометр – сто сорок: «Еще десять и переключусь», - подумала Джессика, утопив педаль акселератора.
Знакомые, впервые едущие с Джес, говорили, что она сумасшедшая, помешанная на скорости. Девушка лишь ухмылялась им в ответ. Впрочем, скорость она действительно любила, но не в привычном смысле этого слова. Скорость увлекала её в запутанные коридоры собственного разума, помогая сбежать от окружающего мира. Разумеется, эти бега требовали постоянной подпитки. Кокаином.
В отличие от большинства, девушка не испытывала эйфории и огромного прилива энергии при употреблении наркотика. Он позволял ей, быть такой как все. Кокаин был единственным веществом, способным блокировать псионные способности. Лишь приняв его, Джес переставала слышать чужие мысли и оставалась наедине с собой.
Впервые, псионные способности, проявились у Джессики около шести лет назад вскоре после окончания военной академии, в двадцатилетнем возрасте. Немногим позже она осознала свои телепатические способности, но контролировать их не могла до сих пор. Лишь изредка ей это удавалось, в те моменты, когда действие психостимулятора подходило к концу.
Заехав в город, девушка направилась к дилеру, за новой дозой кокса. Не сбрасывая скорости, она неслась мимо парков и площадей, минуя небоскребы и ругая пешеходов, так не вовремя, решивших перейти на другую сторону улицы. Небоскребы сменились невысокими домами, около некоторых раскинулись сады. Увидев нужный дом, девушка резко дернула ручник, уводя машину в занос. Раздался скрип тормозов, из-под машины повалил густой дым.
- Снова на газон. – чуть раздраженно проговорил мужчина, вышедший на улицу из-за громкого звука.
- Здравствуй, Том, я тоже рада тебя видеть. – ухмыльнулась девушка.
- Какими судьбами? Неужто, решила узнать как мои дела и выпить чашечку чая?
Том был барыгой, то есть наркодилером. На протяжении последних пяти лет девушка покупала «товар» у него, кроме того он был другом детства.
- Обойдемся без лишних любезностей, ты знаешь, зачем я приехала, Том. – Джес чувствовала, что действие кокса подходит к концу. Она ощущала, как стены лабиринта, где витал её разум, растворяются. Сквозь которые становятся слышны мысли окружающих, передаются их чувства. Еще несколько минут и стены рухнут окончательно, сознание сбросит оковы, навязанные психостимулятором, и взорвется сотнями чужих мыслей и чувств.
- Пройдем в дом. – сказал Том, пропуская девушку вперед.
«Начинается» - подумала Джессика. Стены рухнули. В её голове раздались мысли Тома: «Обалденная попка, я бы любовался ей вечность, да и грудь у нее в порядке… Черт побери! Нельзя же быть такой красивой Джес. Помнится, еще в детстве, я тонул в твоих изумрудно-зеленых глазах».
- Том, быстрее! Тащи эту чертову дурь! – повернувшись к нему, сказала Джессика, кидая на пачку кредитов на журнальный столик. Том, был человек, мысли которого она хотела знать меньше всего, тем более мысли о себе самой.
«Интересно, помнит ли она нашу первую встречу?» - продолжали раздаваться чужие мысли в голове девушки. «Кажется, нам было лет по семь. Я играл во дворе и услышал плаксивый девчачий голосок:
- Джеееееес! Мы не хотим играть в космодесантников! У нас же пони в клумбе!
Повернув голову на голос, я увидел небольшую веранду, на которой столпились несколько девчонок, в разных комбинациях розового в одежде.
У входа на веранду стояла она – Джессика. Дерзкий ветерок трепал два темных хвостика на голове. Сама девчонка была одета в темно-синий комбинезон в ярко-желтую полоску. В руках у неё огромный водный пистолет-автомат. Джес, со звучным чпоканьем передергивает помпу водяного монстра и говорит спокойным басом:
- Зато у меня есть бластер! Поэтому мы летим в космос!
Наши взгляды пересекаются, и я утопаю в её прекрасных, изумрудно зеленых глаза не утративших этой детской красоты и по сей день
».
- Завязывала бы ты с этой хренью. – сказал Том, протягивая девушке товар.

В небольшой комнате, возле камина сидели двое мужчин. Окна были закрыты плотными шторами, так, что солнечный свет не проникал через них. Комнату освещало лишь пламя, пляшущее в камине. Один из мужчин заворожено смотрел на огонь. Второй, задумчиво крутил в руке бокал с виски.
- Артур Смит – протянул один из мужчин, отводя свой взгляд от камина. – Он стал угрозой для нашей организации, после того как он получил решающий голос в совете федерации. Боюсь, нам придется провести акцию по его устранению.
- Я согласен с вами, герр Шербиус. Артур действительно стал угрозой, но столь радикальная мера по отношению к герою альтарианского конфликта? – спросил второй мужчина, делая глоток виски.
- Понимаете, герр Риттер. Артур Смит был и остается человеком чести и патриотом Земной Федерации, кроме того он слишком близко знаком с нашей организацией, знает лидеров, то есть нас, лично. Так же, он как минимум догадывается о том, что идеология и планы «Энигмы» идут в разрез с идеологией и взглядом на будущее Федерации. Мы не можем так рисковать.
- Резонно, резонно… - задумчиво сказал Риттер, - Кого же вы наметили в исполнители?
- Джессика Сайленс. Она наиболее подходящий исполнитель.
- Мы обещали, больше не привлекать её. К тому же, наказание, за убийство или покушение на убийство члена совета, смертная казнь.
- Обещали, не обещали. Какая разница? У неё нет выбора, она у нас на крючке. К тому же, ты знаешь, как нынешнее правительство относится к беглым или незарегистрированным телепатам.
- Знаю, слишком хорошо знаю, - с тоской в голосе с герр Риттер, - во все времена, люди боялись тех, кто хоть немного отличается от большинства.
Когда люди с псионными способностями стали появляться на свет, правительство создало организацию, называемую «пси-корпус». Она стала чем-то, вроде интернатов для телепатов, где их учили осознанно применять и контролировать свои способности. «Пси-корпус» имел много отделений, телепатов тренировали для гражданской и военной работы, кроме того там тренировались «Призраки» - спец агенты Федерации. Закон обязывал людей с пси способностями самим вступать в пси-корпус, в противном случае их безжалостно убивали. Приговаривали к казни и убивали. Конечно, была и альтернатива, всю жизнь сидеть на препаратах, блокирующих пси способности. Правда, вместе с блокированием способностей препараты превращали человека в овоща.
По странной иронии судьбы, было еще одно средство – кокаин. Старый наркотик, каким-то образом блокирующий пси способности, но он был запрещен правительством, следовательно, чрезвычайно дорог.
Я свяжусь с ней. – добавил Риттер.

Джессика прошла в открывшиеся двери лифта. Несколько этажей десятков отделяли её от дома, и заветной кровати. Слишком она перенервничала за прошедший день. Ей хотелось хорошенько выспаться.
Лифт остановился, не проехав и трех этажей. Вошел мужчина в черном плаще, лет сорока на вид, с легкой сединой на висках. Улыбнулся Джессике:
- Здравствуйте, мисс Сайленс.
Девушка едва заметно вздрогнула. Этот мужчина был знаком ей, но она считала, что с «Энигмой» все закончено, что она вышла.
- Для вас новое задание, мисс.
- Но… - не уверенно начала Джессика.
- Никаких но. Вы должно нейтрализовать объект. – Перебил её Риттер. – протягивая фотографию, с изображением мужчины лет шестидесяти на вид, одетым в черно-синюю военную форму. На груди висели ордена. Его волосы скрывала фуражка. Лицо его имело грубые черты, а во взгляде застыла ненависть.
Джес был знаком человек, запечатленный на фото.
- Посмотри внимательно и запомни, как выглядит объект – продолжил Риттер, - Его зовут Артур Смит, известный политический деятель…
- Я знаю кто он и как его зовут. – перебила его Джессика, - политический деятель, продвигающий равноправие телепатов и людей, стремящейся расформировать пси-корпус, герой войны, совершивший невозможное. Он спас тысячи человеческих жизней, кроме того он человек чести, он настоящий патриот.
- А также, человек, обладающий решающим голосом в совете Земной Федерации. Человек, тесно сотрудничающий с нашей организацией в прошлом. Человек, знающий слишком много об организации.
- Могу ли я отказаться? – спросила Джес, понимая, что ценой отказа будет её собственная жизнь. И убьют её не головорезы «Энигмы», у них попросту не хватит силёнок. Убьют её стражи закона и дурацкий закон о телепатах.
- Конечно, вы можете, - с нажимом в голосе произнес мужчина, - но отказавшись, правда о вас будет передана властям. – с грустью в голосе продолжил он.
- Время и место акции?
- Завтра, мистер Смит должен выступать с речью, на церемонии вступления в члены совета. Во время произнесения речи, он будет стоять на трибуне, охрана будет стоять ниже. Телохранителей у него нет, Артур, считает их бесполезными. У тебя будет один выстрел, при промахе будет поднята тревога и активирован силовой щит. Начало церемонии, в одиннадцать утра. Речь мистера Смита будет немногим позднее. – Риттер замолчал, посмотрел на Джессику, ожидая вопросов.
Вопросов не последовало, девушка имела достаточно опыта ведения дел с «Энигмой».
Риттер продолжил:
- Точка стрельбы – вершина строящегося небоскреба «Малум», оружие G16A47 будет ждать вас там же. Работников стройки не будет, праздник же. – позволил себе небольшую улыбку герр Риттер, - ваш отход будет так же организован. Оплата, как обычно.
Лифт приехал на этаж, где находилась квартира Джессики.
- Вам все ясно?
Девушка коротко кивнула и вышла из лифта. Мужчина, остался в лифте, нажав кнопку первого этажа.
Джес была в ярости! «Как посмели. Нет, как посмел! Как посмел Шербиус - это несчастное подобье немецкого барона, страстно восхваляющее былое величие его предков, шантажировать меня? Опять! Какого черта он нарушил договор? Я выполнила все обязательства перед его организацией. У нас был уговор…». Она понимала: Риттер лишь пешка, в руках Шербиуса, несмотря на то, что они оба являлись основателями «Энигмы».
Придя домой, первым делом девушка приняла новую дозу кокаина. Ей нужно было хорошо выспаться перед завтрашней акцией и ничего, кроме чужих мыслей не могло помешать, это сделать.

Утро началось как обычно, с чашечки кофе, давно превратившейся не то в ритуал, не то в традицию. Каждое утро, поднимаясь с постели, Джессика первым делом шла на кухню, молола кофейные зерна в ручной мельнице, после чего насыпала молотый кофе в турку, которую ставила на средний огонь, а сама шла умываться.
По прошествии многих лет, никакие кофе машины не смогли заменить старую добрую турку. Только в ней получалось сварить кофе, обладающий насыщенным вкусом, густой консистенцией и кофейной гущей. Именно поэтому она варила напиток в турке.
Насладившись горячим напитком, девушка насыпала перед собой две полоски белого порошка…
Окончив водные процедуры, девушка достала из сейфа костюм «призрака» и глубоко вздохнула. Костюм был изготовлен из ткани, заставляющей свет огибать её, во всех диапазонах длин волн, вследствие чего делал человека, одевшего костюм невидимым. Такие костюмы использовали специальные агенты федерации, благодаря которым костюм и получил свое название. Впрочем, костюм, мог выглядеть как обычная одежда, но Джес не знала, как перевести костюм в такой режим.
Решив, самой обеспечить себе отход, она положила костюм в рюкзак, оделась и вышла из дома, утро выдалось солнечным.
Добравшись до площади Независимости, Джессика была удивлена таким большим количеством людей, пришедших и на церемонию. И это был не предел. Вот с одной из прилегающих улиц, показалась кучка подростков, лет пятнадцати на вид. «Что они здесь забыли» - подумала Джес, из переулка вышла компания пенсионеров, шумно обсуждающих политику федерации. Множество людей нескончаемым потоком стекалось к площади. Разумеется, помимо церемонии, была и развлекательная программа.
Девушка пошла к недостроенному зданию, против людского потока. Порой она ловила на себе заинтересованные мужские взгляды, что, несомненно, льстило ей. Впрочем, выглядела она сногсшибательно: девушка среднего роста, с точеной фигуркой, русыми волосами немногим ниже плеч, глаза, зеленого цвета, во взгляде которых, утопали многие мужчины.
Джессика подошла к забору, ограждающему территорию, на которой ведется строительство. Оглянулась вокруг, убедившись, что по близости никого нет, одним неуловимым движением перемахнула через ограждение.
Вновь осмотревшись, она достала из рюкзака костюм призрака и облачилась в него. До Джессики донеслись звуки музыки, исходящие из множества репродукторов, размещенных на площади. «Церемония началась, осталось около двадцати минут, пора начинать» - подумала девушка, входя в недостроенный небоскреб. Отыскав подобие лестничных маршей, Джес побежала на самый верх здания.
Вбежав на крышу, точнее, на её недостроенное подобие, девушка остановилась, перевести дух. Осмотрелась, прямо перед собой, около края, она увидели обещанную винтовку, невольно улыбнулась.
Это оружие - G16A47, было её любимым, оно было удобно в использовании, легкое мощное. Работа винтовки основывалась на принципе Гаусса, что делало её абсолютно беззвучной. В качестве боеприпасов использовались не привычные пули, а металлические, продолговатые иглы, такой же массы. В академии Джес, старалась использовать его, при любой возможности.
Взяв винтовку в руки, она с любовью оглядела, продолговатый ствол оружия, провела пальцами по кольцам соленоидов, опоясывающих его. Девушку терзали сомнения: «Правильно ли я поступаю? Артур Смит – образец чести и достоинства, искренности и доброты. Как я могу убить его? Возможно, только ему по силам изменить устои федерации. Его политика, о равноправие, о свободе людей с псионными способностями, ведь она правильная, как я могу обречь тысячи людей, на пребывания в пси-корпусе и еще больше на смерть от препаратов или смертных приговоров. Смит обещал сделать телепатов свободными».
Она стояла на крыше здания, вытянувшись в полный рост. Волосы девушки развевались на ветру. Стояло теплое летнее утро. Музыка стихла. На трибуну пригласили мистера Смита. Толпа, стоявшая на площади, обратила свое внимание на человека, взошедшего на трибуну. Джессика, приняла лежачее положение, выставила винтовку перед собой, готовясь к выстрелу.
«Артур Смит – герой, пусть и не войны, но он герой моего детства, мой идеал человека и пример для подражания. Когда-то я хотела стать человеком, таким же как Артур», - в уголках её глаз появились слёзы.
Репродукторы вновь ожили:
- Здравствуйте, сограждане! – начал свою речь Артур Смит, - прежде всего, я, хочу выразить свою благодарность. Всем вам! Всем пришедшим сюда, всем проголосовавшим за и против меня!
Джессика посмотрела в окуляр прицела, поймав объект в перекрестье.
- Шесть десятков и восемь лет назад, наши отцы образовали новую нацию, зачатую в свободе, свергнув угнетателей! Наши отцы верили, в то, что все люди рождены равными!
Девушка пристально смотрела на выступавшего мужчину, сквозь оптику винтовки. Она решила выслушать его речь, прежде чем примет решение. «Выбор есть всегда!» , - думала она, - «В конце концов, если цена свободы – жизнь, я готова заплатить эту цену».
Повторив последнюю мысль вслух, Джес усмехнулась сама себе:
- Хех, как это пафосно звучит.
-Теперь мы ведем войну против людей с псионными способностями, - продолжал свою речь Артур, - обязываем их добровольно принимать пси-блокаторы или вступать в ряды корпуса, пытаемся их изолировать, несмотря на то, что они такие же люди. Прежде всего, они были и остаются нашими соотечественниками, единомышленниками.
Девушка почувствовала, что действие наркотика начинает подходить к концу. Это удивило её: « На этот раз, быстрее…».
- Всё чаще происходят столкновения между служителями закона и несогласными вступить в ряды пси-корпуса. Пострадавших и погибших становится все больше! Как же, мы, ныне живущие можем убивать друг друга, оскверняя пролитой кровью землю, на которой мы живем! Оскверняя память наших отцов, их идеалы!
Смит сделал паузу.
- Едва ли наши потомки запомнят, сказанное здесь надолго, но они не смогут забыть совершенного нами! Поэтому нам, живущим, следует посвятить себя, вопросу принятию телепатов в общество, забыть о страхе, прекратить изоляцию.
Часть барьеров рухнуло, несмотря на расстояние, Джессика услышала мысли оратора: « Зеваки, да вам можно влить в уши все, что угодно. Вы будете лишь радостно кивать и аплодировать. Главное, у меня решающий голос и этим выродкам, телепатам, теперь не жить. Ненавижу…. Концентрационные лагеря, времен второй мировой войны, покажутся им раем, альтернатива лагерю – смерть».
- Нам, живущим, следует посвятить себя великой задаче, вставшей перед нами, - объединить людей и телепатов, вместе! Сохранить приверженность нравам и традициям наших отцов и выполнить их завет!
Поймав лоб героя своего детства в перекрестье прицела, девушка выдохнула, плавно нажимая на спусковой крючок винтовки.
- Кануло в лету, время героев… - прошептала Джес.

Сообщение отредактировал Автор №3: 11:07:56 - 30.05.2015


#2 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 23:08:02 - 25.05.2015

Рассказ вызвал очень двойственное впечатление.
Мне очень понравился сюжет и общая идея: лжец не может быть героем, но увы, все врут - и потому время героев безвозвратно ушло...
Рассказ написан легко, динамично, интересно. Прочитала "на одном дыхании". Понравилась героиня - вроде бы и нет в ней ничего героического; обычная наёмница с кучей собственных проблем, втайне мечтающая о том, чтобы её полюбили и приняли такой, какой она есть, но не позволяющая себе даже мечту. Не случайно она слышит мысли друга о себе, но безжалостно обрывает их!

- Здравствуй, Том, я тоже рада тебя видеть. – ухмыльнулась девушка

Кажется, Ваша муза знакома с музой Автора №1 :biggrin:

О том, что не понравилось:
1. Рассказ совершенно не вычитан. Поначалу хотела выложить ошибки здесь, но их очень много. Уверена, автор вполне может исправить их сам. Если интересно, могу прислать в ЛС.
2. Опять же, не вижу соответствия теме. Где представлено наше время? У меня возникло впечатление, что описывается недалёкое будущее, но всё же герои рассказа нашему времени не принадлежат.
3.

Когда люди с псионными способностями стали появляться на свет, правительство создало организацию, называемую «пси-корпус». Она стала чем-то, вроде интернатов для телепатов, где их учили осознанно применять и контролировать свои способности. «Пси-корпус» имел много отделений, телепатов тренировали для гражданской и военной работы, кроме того там тренировались «Призраки» - спец агенты Федерации.

По мере чтения я поняла, что вступление людей с псионическими способностями в некую организацию, где учат обращаться с этими способностями - плохо. Но сама телепатия, как показалось по рассказу, доставляет человеку очень много неудобств. Чем же плохо, что его могут научить контролировать и использовать эти способности?
  • 2

#3 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 08:33:04 - 26.05.2015

о мере чтения я поняла, что вступление людей с псионическими способностями в некую организацию, где учат обращаться с этими способностями - плохо. Но сама телепатия, как показалось по рассказу, доставляет человеку очень много неудобств. Чем же плохо, что его могут научить контролировать и использовать эти способности?


Мегана, при первом взгляде, действительно, может показаться, что в этом нет ничего плохо. Но. Эта специальная организация учит людей контролировать и использовать свои способности, вместе с тем подавляю личность человека, и стирая его индивидуальность. Этим и плохо обучение.

Рассказ совершенно не вычитан. Поначалу хотела выложить ошибки здесь, но их очень много. Уверена, автор вполне может исправить их сам. Если интересно, могу прислать в ЛС.


Автор был бы премного благодарен, если вы пришлете в ЛС ошибки. :smile:

Опять же, не вижу соответствия теме. Где представлено наше время? У меня возникло впечатление, что описывается недалёкое будущее, но всё же герои рассказа нашему времени не принадлежат.


Насколько понял автор, нужно отразить в рассказе не наше время, а героя нашего времени, таким каким видит его автор. При этом время, будь то темное средневековье или высокотехнологичное будущее, значения не имеет.

#4 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 18:06:35 - 26.05.2015

Мегана, при первом взгляде, действительно, может показаться, что в этом нет ничего плохо. Но. Эта специальная организация учит людей контролировать и использовать свои способности, вместе с тем подавляю личность человека, и стирая его индивидуальность. Этим и плохо обучение.

Ну да. А кокаин, наоборот, развивает личность и никоим образом ей не вредит. :drag:

Насколько понял автор, нужно отразить в рассказе не наше время, а героя нашего времени, таким каким видит его автор. При этом время, будь то темное средневековье или высокотехнологичное будущее, значения не имеет.

Поправка принимается))
  • 0

#5 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 22:12:57 - 29.05.2015

Каюсь, ещё до прочтения рассказа ознакомился с комментариями и понял, что речь пойдёт о кокаине и придётся столкнуться с массой ошибок. Потому на ошибки сразу же решил забить (хотя могу посоветовать Автору – не слишком активно увлекаться запятыми). Да и кокаин, как оказалось, ключевой роли не играет. Ну, кокаин, да и ладно – пусть кокаин. Чего уж тут.
Рассказ понравился своей эмоциональной составляющей, решимостью героини, которая никогда не сможет выйти из лабиринта традиций, построенного её обществом. Это общество не способно понять героиню. А Она хочет жить и будет жить на скорости, потому что иного выбора ей не дали, да и сама Она уже сжилась с этой скоростью, срослась с ней и полюбила её. А люди, конечно же, всегда будут чувствовать себя напряжённо в присутствии телепатов, и о каком-то там равноправии речи идти просто не может. Телепаты это понимают и уходят в скорость и саморазрушение.
Однако есть в рассказе несколько моментов, говорящих, скорее всего, о спешке Автора.
Непонятно, зачем был так подробно описан эпизод воспоминаний школьного друга Джессики. Эпизод этот очень понравился, и я думал, что он сыграет какую-то ключевую роль в рассказе. Ан нет, не сыграл, потонул эпизод. В то же время из этого эпизода можно сделать вывод о личности этого школьного друга в таком ключе: оказалось, что он даже очень романтичный, человеколюбивый и даже заботливый. Ну, не знаю. Каким бы там школьным другом героини он ни являлся, но всё же подобные черты очень сомнительно сочетаются с личностью наркоторговца. Ну, не может человек с таким характером нести смерть окружающим. Ведь он не только Джес «помогал» своим товаром.
Далее. Резко, словно айсберг перед «Титаником», вырастает диалог таинственных герров-заговорщиков. Да и пусть вырастает. Однако, как-то не очень естественно выглядит момент, когда один из этих герров неожиданно выкладывает всю историю возникновения и назначения всяческих там «Пси-корпусов» другому герру. Хотя я сомневаюсь, что тот не в курсе. Понятно, что на самом деле всё это – для читателя, но выглядит как-то неестественно.
И непонятно почему герры решили отдать задание именно Джес. Ведь каких-либо способностей особых, присущих только ей, вовсе не требовалось. Неужели так необходимо было заморачиваться, угрожая человеку, вышедшему из дела, когда такое задание мог выполнить любой другой. А при наличии костюма-невидимки вообще можно было, не рыская по заброшенным зданиям, прибить жертву прямо на площади, в упор.
Непонятен и сам Артур Смит. Каким же надо быть… недалёким…, мягко говоря, чтобы с такими мысями (!) мухлевать на почве телепатов и их прав. Да ему вообще следовало обходить их лесом, и точно уж избрать другую линию для своей предвыборной программы. Удивительно, что до сих пор ни один телепат не покопался, даже случайно, в голове правозащитника. А телепаты могли и должны бы это делать. Не и не всегда ж они все под коксом. Даже в этой толпе слушателей обязательно должна была бы присутствовать группа телепатов, пусть даже замаскированных. Ведь их интересы стояли на кону, и если они игнорируют подобные мероприятия, то какие уж тут интересы. А Артур ведь, как специально, и охрану не использовал. Ораторствует тут, плюётся противоречивыми мыслями и маячит мишенью. Удивительный мир.
Повторюсь – рассказ хорош.))) Сюжет немного наивен.
  • 3

#6 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 07:44:52 - 30.05.2015

Какое время - такие и герои(((

Такой смутный рассказ.
Очень понравилось начало - ощущение скорости, драйв. Красиво написано - стильно. Потом как-то мутновато все, когда появляются эти 2 человека - заказчика преступления. Тут как-то все слишком плотненько описано. Можно было бы как-то поподробнее о самом мире в котором происходит действие.
Не совсем поняла зачем девушке облачаться в невидимый костюм, когда она уже дошла до места преступления и оказалась на стройке? Там уже итак низкая вероятность, что ее кто-то увидит. Надо было прям дома переодеваться)))

И в финале согласна с Ромкой, что тема с Артуром Смитом как-то не продумана. Чтож он на главной площади фонит своими мыслями так, что его может услышать любой телепат? Никакой защиты, блокиратора мыслей?

В целом рассказ хороший, атмосферный) Мне понравился
  • 1

#7 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 20:47:46 - 30.05.2015

- Посмотри внимательно и запомни, как выглядит объект – продолжил Риттер,

Судя по сюжету ГГ не единожды выполняла подобные задания, то есть она - профессионал. Зачем говорить профи-киллеру о том, что он должен запомнить внешность объекта, когда это само собой разумеется? :blink:
Написано неплохо, однако с пунктуацией бЯда, сбивает с толку при чтении. :pardon:
  • 1

#8 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 16:08:15 - 31.05.2015

рассказ действительно не вычитан:

кидая на пачку кредитов на журнальный столик

Он стал угрозой для нашей организации, после того как он получил решающий голос в совете федерации

Насладившись горячим напитком, девушка насыпала перед собой две полоски белого порошка… Окончив водные процедуры, девушка достала из сейфа

потом надоело на этом спотыкаться.
Мегана права, эта муза таки работает и на автора №1 И дело не только в Томе. )) Зачем в месте публичного выступления невключенный силовой щит, который срабатывает после первого выстрела? Одной фразой автор заложил логическую мину. И еще хочу напомнить, что телепатов в этом мире валом, а значит мыслишки этого деятеля они должны были давно прощупать и, соответственно, без всякого заказа ликвидировать. Как угрозу самому своему существованию.

Сообщение отредактировал voyager: 22:09:34 - 31.05.2015

  • 0

#9 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 20:37:23 - 31.05.2015

Придирки и много-много опечаток))

Вывод: Рассказ интересный, но суховатый. Хотелось бы побольше честных эмоций. Тем более, что сюжет, как оказалось, строится на внутреннем конфликте.
Еще возникло ощущение, что завязка готовилась для чего-то более грандиозного; очень уж подробно описывалась жизнь Джессики, опять же "Энигма" Федерация… а она только шмальнула разок и всё.
По поводу крамольных мыслей Артура, тоже задумывался, но решил, что телепатов среди псионитов может быть и не много ( может она единственная), а у остальных другие способности, пиво там глазом открывают или ещё чего..
  • 1

#10 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 19:05:03 - 02.06.2015

Из этого рассказа могла бы получиться отличная вещь!
Но не получилась((
1) Нужно убирать логические ляпы - не буду повторять, о них уже говорили.
2) Нужно вычитывать - такое ощущение, что рассказ писался за пол-часа перед завершением срока приема работ. И у автора не было времени, чтобы хотя бы раз его прочитать. В общем жесть - даже слова поменянные местами есть :biggrin:

Ну и не могу не отметить:

во взгляде которых, утопали многие мужчины

Нежели автор не смог подобрать нормальные эпитеты о глазах? Четыре!!!! раза я встречал в тексте это "утопали" бррр - это много, к тому же эпитет отвратный.

В общем сложно сказать, какая будет оценка.... от 5-ти до 8-ми. Буду думать.

Сообщение отредактировал gol5p9lk: 19:07:16 - 02.06.2015

  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей