IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №2 - Главная Тайна Города

Сезонный конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 7

#1 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 17:36:53 - 25.05.2015

Главная тайна Города.


Главный судья Города медленно, по частям, приподнял с деревянного кресла свое расплывающееся, сдобное тело.

Бордовая мантия. Квадратная шапочка. Равнодушный взгляд. Точь в точь как на парадном портрете, с которого горничная каждое утро стирала пыль.

Пухлые руки привычным, неторопливым движением развернули желтоватый свиток пергамента.

Люди в зале ратуши перестали зевать, перекидываться словами и чавкать жевательным табаком.

В помещении воцарилась уважительная тишина.

Судья огласил приговор: Обвиняемый, Оскар Вереск, житель Ветреного Квартала, признан виновным в том, что не будучи членом гильдии Размышляющих, тайно занимался изучением законов природы и мироздания. А так же проповедовал еретическое в своей основе учение о том, что мир бесконечен, Небесная Сфера иллюзорна, а Город - не одинок.
Так как смертная казнь была отменена в 5633 году от сотворения мора Величайшим из Герцогов Ярусланом IV, решением суда Оскар Вереск приговаривается к вечному изгнанию из Города.
Приговор привести в исполнение незамедлительно.

Судья так же медленно свернул пергамент, передал его секретарю и удалился. Дальнейшее его не интересовало.

Зрители в зале заседаний выдохнули дружное "Ах".


Не то, что бы в Городе сильно жаловали ученых и прочих книгочеев, тем более - доморощенных. Но уж очень редкое было это наказание - вечное изгнание. И никто не ожидал такого приговора для ничем не примечательного жителя Ветреного Квартала. Который не придушил никого, и не колдовал, и даже на чью-нибудь девичью честь не позарился. С другой стороны - сильно грамотные обыватели - большой непорядок. Очень большой.

Но все равно было тревожно, особенно из-за того, что никто из изгнанных никогда не приходил проситься обратно. То ли там, вне Города, жизнь была лучше. То ли ее не было - вообще.

Обвиняемый покачнулся, словно получил удар в грудь. До самого последнего момента он на что-то надеялся, хотя надеяться было абсолютно не на что.
Он знал, на что шел. Рискнул - и проиграл. Впрочем, была ли у него вообще возможность выигрыша? Или хотя бы шанс свести все вничью?

Скорее всего, такой исход был предназначен судьбой. Ведь с самого детства тянуло Оскара создавать мысленные вселенные, жонглировать ими, ощущать их законы. Это было как болезнь, как морок. И от этой болезни невозможно было избавиться.

В конце концов Оскар продал часовую мастерскую, доставшуюся ему в наследство от отца, и полностью погрузился в мир обретения истины. Механизм, который он собрал собственными руками для наблюдения за звездами, названный им Небоскопом, открыл много волшебных тайн. В том числе самую важную - Главную тайну Города.

Соседи бросали в его сторону косые взгляды, за спиной называли юродивым - ему было все равно.


Оскар просиживал ночи напролет в ветхой беседке, жевал черный засохший кусок хлеба, потирал озябшие руки, смотрел в объектив на черное, все в золоте и бархате, небо, и был счастлив.

Тем, что он узнал, невозможно было обладать одному. Требовалось разделить находки с кем-нибудь еще.

И вот Оскару показалось, что он нашел идеального слушателя. Здешек, сын гончара с соседней улицы, совсем еще мальчишка с восторженным взглядом - впитывал новые знания, как губка, задавал много вопросов, листал хрупкие страницы старинных фолиантов. Оскар дождался благоприятного момента и выложил Здешеку Главную тайну. Тайну города.

А потом за Оскаром пришли. Сразу нашли и разворошили тайник с записями. Заломили руки. Отвели в темницу.

Оскар не сразу поня, кому обязан своим заключением. А когда понял - не держал в себе зла. Здешек всего лишь согнулся под ношей непосильных знаний. Слишком много попытался взвалить на него увлекшийся ученый. И мальчик не выдержал. Переложил свой груз на кого-то еще.


***


Стражники уже поднимали подсудимого со скамьи. Подхватили под руки. Потянули к выходу.

Погода на улице стояла как всегда - ясная. Ярко светило солнце - до рези в глазах.

Оскар незаметно дотронулся рукой до ворота рубашки. Там, под белым хлопком, удалось ему спрятать несколько самых важных своих записей. Если он все рассчитал правильно - есть надежда, что кто-нибудь найдет их и прочитает.


У ратуши толпились горожане. Как много народа пришло полюбоваться на исполнение приговора!

Приговоры всегда приводят в исполнение сразу по вынесении - пока жители Города не разошлись по своим делам. Пусть полюбуются! Пусть прочувствуют, как важно выполнять законы!

Люди стояли в молчании. Задние ряды вставали на цыпочки, тянули шеи - чтобы получше увидеть. Кто-то поднял детей на плечи. Кто-то взобрался на предусмотрительно принесенную табуретку.

Кто-то громко свистнул. Один из стражников предупредительно взмахнул копьем.

Зеваки толпились по краям узких улочек.

Вот пройдены богатые кварталы в центре города. Вот показались кварталы ремесленников - кожевенников, кузнецов, хлебопеков. А вот и приютившиеся на окраине кособокие домишки бедняков.

Вот черта Города. Оскар остановился на самом краю. Судорожно вздохнул. Оглянулся напоследок.

Один из стражников легко подтолкнул его в спину. Оскар качнулся, потерял равновесие...


Город Над Облаками спружинил слегка под сильным порывом ветра. У жителей привычно заложило уши. Городу было абсолютно все равно, сколько жителей нести на своей поверхности. Он полетел дальше. В синем, прозрачном небе. Выше птичьих стай и грозовых туч.

#2 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 22:13:04 - 25.05.2015

Рассказ понравился. Напомнил историю Галилео Галилея, но выполненную в стиле "фентези". Понравилось, что герой старается открыть для себя мир, в котором живёт: не потому, что ему так сказали, а чтобы понять его самостоятельно и построить собственные отношения с ним. Очень приятный слог, неплохо передана атмосфера - даже сцена суда призрачно - воздушная, как и сам облачный город. Создалось впечатление, что весь рассказ - это мираж, навеянный облаками. Даже объём идеально соответствует сюжету.

Теперь о минусах:
1. На мой взгляд, заявленной теме рассказ не соответствует. Где герой нашего времени? О каком времени вообще идёт речь в рассказе? У меня создалось впечатление, что время, описываемое в нём - стилизация под Средневековье. Но при чём здесь тогда наше время?
2. Совершенно непонятно, почему Оскар при всей его любви к наблюдениям и размышлениям не вступил в гильдию Размышляющих? Самый что ни на есть, достойный кандидат.

а про тайну так и не понял

Думаю, главная тайна в том, что

мир бесконечен, Небесная Сфера иллюзорна, а Город - не одинок.


  • 1

#3 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 07:45:24 - 26.05.2015

Мегана ,я не совсем согласен с твоей трактовкой темы.
Герой нашего времени... для действующих лиц - "наше время" - это как раз то, которое описано в рассказе. Поэтому какие уж тут претензии... какой-то надуманный минус получается. Так и Лермонтова покритиковать можно - ведь Печорин, по сути, тоже не Герой - он скорее "Герой" . В общем, мимо кассы, на мой взгляд ))

По рассказу - начало понравилось! Атмосферно, хорошо написано. Но, блин, сюжет можно свести к одному предложению. Слишком просто все. Но, чисто субъективно, мне понравилось. Оценка... не знаю, буду думать. Где-то в промежутке между 6 и 8.

Сообщение отредактировал gol5p9lk: 09:38:54 - 26.05.2015

  • 0

#4 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 20:44:59 - 28.05.2015

Занятный рассказ. Очень интересная картинка представленного мира, но мало! Мало!!! Читаешь, читаешь - погрузился в мир и вот кажется сейчас тебе раскроется какая-то невероятная тайна и что? И ничего... Где кульнинация? Где финал? Где герой? Ну не знаю, красиво, но как-то скупо, можно было из такой идеи прям конфетку сделать.
НО все таки спасибо автору за интересный мир и воздушную картинку :)
  • 1

#5 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 21:22:22 - 29.05.2015

Начала читать, увлеклась, распробовала, посмаковала и ... уже всё?! :huh:
Маловато будет! © :biggrin:
  • 0

#6 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 21:55:06 - 29.05.2015

Рассказ действительно хорошо. Однако, вся загвоздка заключается в том, что трудно определить – чем же он хорош. Да, язык грамотный и ровный, однако очень многое в самом рассказе кажется вторичным. Но Автору удалось так удачно использовать и сложить всё это вторичное так, что получилось действительно вкусная вещица. Конечно же, впечатлил финал. Если честно, то я совсем не предполагал настолько неожиданной и, в чём-то даже красивой, концовки. Читал себе ровный и грамотный текст, не предвидя ничего интересного впереди, и даже немножко засыпал, терпеливо ожидая финала (слава Богу рассказ короткий – думал я). Но финал острым уколом разбудил интерес. И стало понятно – рассказ хорош именно этим уколом, пусть даже личность самого героя теряется за этим всем.
Однако, сразу же возник вопрос – а ведь Автор так иронизирует или же я, как Читатель, ничего не понимаю? Интересное наименование для наказания было выбрано в мире рассказа – «изгнание из города»!!! Отправить пинком под зад в полёт с обрыва – за границу облачного города – чем не изгнание. И при этом ведь учитывается, что смертная казнь отменена. Хм, весёлые там законодатели.
А потом ещё и удивляются – и чегой-то после «изгнания» никто назад не просится…
Автору – спасибо)))
  • 2

#7 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 15:42:16 - 31.05.2015

Таки у нас сезонка али блиц? Такой любопытный мир и всё свести к миниатюре. Автора за облом нужно сечь розгами)))) Оценку дам на фоне остальных. Уж не взыщите, но всё познается в сравнении.
  • 0

#8 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 20:17:21 - 02.06.2015

проповедовал учение о том, что мир бесконечен, Небесная Сфера иллюзорна, а Город - не одинок.

"не одинок" – характеристика больше все-таки применимая к человеку. Когда говорят про одинокий город, гору, дерево или еще чего-то, то это метафора. А в юридическом языке, метафоры не допускаются. Если судья цитировал название учения, то надо было в кавычки его заключить.

в 5633 году от сотворения мора

опечаточка

Оскар просиживал ночи напролет в ветхой беседке, жевал черный засохший кусок хлеба, потирал озябшие руки…

"Кусок хлеба" воспринимается, как будто он один и тот же кусок жевал. Либо куски, либо просто хлеб.


Город Над Облаками спружинил слегка под сильным порывом ветра.

что значит спружинил? Сжался-разжался? Или качнулся в пространстве? - плохо представляется.

Нового ничего не скажу. Вполне сносный рассказик-зарисовка, по мотивам Галилея или Джордано Бруно. Читается приятно, присутствует лёгкая ирония. Жалко немного героя, я надеялся, что за городом он обретёт новый дом, но вы не оставили ему шансов. Я бы на его месте, кроме небоскопа, и парашют бы изобрёл.
Не думал, что когда-нибудь буду упрекать в небольшом размере, - короткий рассказ тоже надо уметь написать, - но в данном случае действительно как-то маловато ))
  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей