IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Сезонный Поэтический Конкурс Зима 2015

2015 Зима Сезонка Поэзия Стихи Путь домой Конкурс

  • Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 40

#1 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 09:35:31 - 05.01.2015

Дамы и господа, леди и джентльмены, форумчане и форумчанки!

Пришло время начать первый в этом году Сезонный Поэтический Конкурс. Надеюсь, в новогодние праздники наши поэты хорошо отдохнули, набрались сил и не растеряли вдохновение. Поэтому, не теряя времени, предлагаю сразу начать!




Изображение

Тема конкурса:

Путь домой

А вот и работы конкурсантов:
Скрытый текст


Не забудьте внимательно прочитать Правила конкурса целиком, их несоблюдение может привести к дисквалификации участника.

Пришла пора подвести итоги конкурса. И они таковы:

Изображение



Если Вы нашли какую-то ошибку, пожалуйста, сообщите об этом куратору через систему личных сообщений форума или на электронный адрес stish-ofsl@mail.ru.

Поздравляю победителей и призёров, спасибо за участие!

С уважением,

куратор Сезонного Поэтического Конкурса

на Официальном Форуме С.В. Лукьяненко,

Miss Ulyana


  • 2

#2 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 18:02:19 - 05.01.2015

Непривычно - расположение темы? Или оформление?
Тему, если мне не изменяет память, в "Кладовой тем" предлагал наш Барон фон Кор :1162:
  • 1

#3 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 15:52:22 - 10.01.2015

...по дороге с облаками очень нравиться когда мы возвращаемся домой...
  • 2

#4 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 21:37:44 - 18.01.2015

Работы выложены, начинается голосование, которое продлится до 23:40 по МСК 24 января 2015 года.
  • 1

#5 Вдохновение

Вдохновение

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 4 сообщений

Отправлено 12:46:06 - 19.01.2015

Автор№1 10 баллов

Автор № 2 - 6 баллов. Автор №3 - 5 баллов. Автор № 4 - 5 баллов. Автор № 5 - 5 баллов. Автор №6 - 6 баллов. Автор №7 - 8 баллов. Автор №8 - 5 баллов. Автор №9 - 5 баллов Автор № 10 - 10 баллов. Автор №11-7 баллов.
Автор №12 - 5 баллов.
  • 0

#6 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 13:39:01 - 19.01.2015

Авторы № 1 и 2 - 10 баллов! Браво!
Лично от барона:

Изображение

Сообщение отредактировал BaronKor: 13:43:04 - 19.01.2015

  • 1

#7 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 13:49:47 - 19.01.2015

Барон! Не могу засчитать голос, пока остальным оценки не поставите :73243:
  • 0

#8 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 16:45:00 - 19.01.2015

Барон! Не могу засчитать голос, пока остальным оценки не поставите :73243:

Авторы №№ 1 и 2 - 10б (!)
Авторы №№ 5,6,7,8,10,11,12 - 9б
Авторы № 3,4,9 - 8 б.
  • 1

#9 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 19:09:42 - 19.01.2015

Благодарю! :1162:
  • 0

#10 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 20:07:12 - 19.01.2015

Голосовать буду чуток погодя, интересно будет почитать "разбор косточек" специалистов..
  • 1

#11 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 20:42:13 - 19.01.2015

Голосовать буду чуток погодя, интересно будет почитать "разбор косточек" специалистов..

думаю, что поступлю аналогично)))
  • 0

#12 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 22:36:53 - 19.01.2015

Даже интересно, кто же тогда те самые специалисты, которые разбирать должны :biggrin:
А, главное, где они? :nightwatch:
  • 1

#13 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 17:04:41 - 20.01.2015

Спасибо Пёсик, за такой детальный разбор полётов.

  • 0

#14 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 00:34:53 - 22.01.2015

Ну, что ж пришло моё время оценить эту стишачью дюжину…Итак:

1. к сожалению, не могу разделить всего того восхищения, который успел прочесть в предыдущих комментариях относительно этого стиха. Согласен, Автор удачно спекулирует образом плачущего домовёнка, однако эта удача как-то резко стирается после второго же четверостишия. Всё остальное кажется надуманным и досочинённым в муках, каким-то ненужным. И несмотря на кажущуюся простоту стиха, читается он как-то тяжко. Извините, Автор, более 7 поставить не могу.
2. Примерно та же история, что в первом стихе. Первые два четверостишия – ничего, а вот после третьего приходишь ступор. Хочется спросить – кто, куда и зачем. В город, где какие-то леса, но город спит и какая-то тень стучится в окно. Ещё один вопрос – зачем. В общем, с великим трудом могу натянуть 6 для этого творения.
3. Извините, Автор, не смог читать этот стих. Как-то не въехал в особенности данного слога, как ни старался. Да, и если слог не учитывать, всё равно, как-то не нахожу здесь хоть малейшего смысла. Простоте, но 4 – выше поставить не могу.
4. Здесь, наверняка, скачки в ритмике – это некий специальный ход Автора. Смело, однако невооружённым глазом читается такая выпуклая неприязнь человеческого жития в целом. А это большая ошибка – петь подобные частушки посреди человеческой стаи. Не примет никто подобные мысли, даже если и поймёт какой-то смысл, который уродливым монстром барахтается на поверхности. Для таких песенок нужен проверенный круг преданных единомышленников… но стих чем-то задел и в гордом одиночестве выставлю 9.
5. Выглядит как песенка, причем песенка народная, исполняемая звонким с надрывом девичьим голоском. Но для таких песен тоже нужна соответствующая атмосфера – огурчики солёные бочковые, побольше водки либо самогона с, вызывающие нестройные подвывания, искренние слёзы в глазах у бородатых мужиков и морщинистых старушек. В общем – застольная песенка. В подтверждении к этому – огромное количество буквосочетаний «ой» в финалах строчек, которые очень как удобно подпевать. Моя оценка, при всём уважении к застолью – 7.
6. Вот блин! Вроде бы всё простенько да ровненько, а вот взял Автор, да и подсочинил последнее четверостишие, смазывающее весь стих напрочь. А так – неплохая присказка для уставшего Русского Богатыря, который явился домой только для того, чтобы бросить головы змеиные в ров, вкусить печёной картошечки, ну, а поутру – снова в путь-дорожку, бороться со злом ненасытным. Если бы не последнее четверостишие, оценил бы выше, а так – 8.
7. Не совсем понятно, почему Автор обращает внимание именно на цветы и мосты, растущие средь суеты. Как будто бы больше ничего так и не растёт. Ну, ладно, это мелочи. Но вот над фразой «Вижу свет впереди твоего огонька» пришлось задуматься. Я долго пожимал плечами, не в силах понять что это за свет который находится впереди какого-то её огонька. И как он там, впереди этого огонька может находиться. Издеваюсь? Точно. Но таков уж лирический герой стишка. В суете дел он почему-то вспоминает не Её – предположительно любовь всей его суетной жизни, а именно вот – гололёдный путь. Прошу прощения Автор, но – всего 6 могу поставить.
8. Ну как-то этого не того, Уважаемый Автор. Как-то слишком криво-криво-кривовато. Ну, прям даже более и сказать нечего – 4 за старания.
9. Ух ты! балладка на основе двух считалочек. Крайне аппетитно, все гастрономические ценности этого творения мы недавно обсуждали с Бароном но если серьёзно, выглядит этот стишок слишком несерьёзно, зато здорово разбавил лирично-романтичную атмосферу всей сезонки, от которой уже конкретно тянет в сон, если честно. За шутливость придётся снизить оценку, но за настроение – повысить))) итого – 8.
10 Хороший стих. Эдакая ностальгическая тема должна по сути пробить искреннюю слезу у Читателя. Ну, вроде бы все образы подобраны неплохо, стих вроде бы ровный, читается легко, с некоторыми шероховатостями, на наличие которых наверняка повлияла относительная спешка. Но, твёрдая 9 этому стиху.
11. Не плохая попытка такого вот эмоционального выплеска. Не плохая, до как-то недоработанная. Снова слышатся бэк-вокалом назойливый «ой-ой», но прочувствовать не успел, хотя могбы. За смелую попытку – 8.
12. Может быть, может быть. Но чередующиеся через строчку он-она несколько смазали всё благоприятное впечатление. Также постоянные сонные намёки – он не спит, сквозь сон, опять он не спит. Честно говоря я сладостно зевнул в финале стиха. Слава Богу, уж, паруса подняли – попутного ветра. А стишку – 7, нечего меня усыплять.

Вот и оценил, как смог, рифмовальную дюжину, слава Богу не чёртову.
Авторам спасибо и прошу прощения, если вдруг кого обидел…

Сообщение отредактировал МОРРА: 00:37:44 - 22.01.2015

  • 2

#15 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 19:45:33 - 22.01.2015

Вот и Ромкиного вердикту дождались, сурово он с Авторами, но справедливо.
  • 1

#16 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 11:48:16 - 23.01.2015

Позвольте и мне рассказать, что я обо всем этом думаю )):

Автор №1.
Трогательная история, хотя немного корявая на мой вкус. Не совсем понятно, кто главный герой: ребёнок или домовёнок? И финальная фраза "А за то, как никто домовым проявлюсь»." - вообще непонятно, что значит. Словечко "ведь" придаёт юмористичности, оно наверно здесь неуместно, как впрочем и "голосить".
5 баллов

Автор №2.
Звучит в целом красиво, даже сперва не хочется вникать в содержание.( а вникать то особо некуда: просто "стих-настроение") Четвертые строчки, как мне показалось, разные по ритмике, это немного сбивает. "Уж" тоже не красит.
6 баллов

Автор №3.
Всё как-то путано.
5 баллов

Автор №4.
Пять разных стишков, слабо меж собой связанных. Первый самый хороший; был бы он один, я бы наверно еще бал накинул, за личное восприятие.
6 баллов

Автор №5
Милая песенка. Содержание не шибко глубокое, но как раз для песенки пойдёт. Предпоследнее четверостишье непонятное.
5 баллов

Автор №6
"Нет дороги важней,
Что приводит домой."
Мне кажется "Чем дорога домой" звучало бы лучше.
И последнее четверостишье я бы как-нибудь повертел.
А так нравится; словечки специфические и вообще.
9 баллов

Автор №7.
Хорошее полноценное стихотворение. Только переход от ходьбы к бегу резковатый, и последняя строка слишком сентиментальна, на мой вкус, но это просто придирки.
8 баллов

Автор №8.
Приятно, что автор не просто играет словами, а пытается выразить конкретную идею. Но делает это не очень умело. "Протеже" вообще непонятно к чему здесь, и еще два выражения неказистые:" В мыслях в расстройстве пусто", "К событиям так прикоснись"
5 баллов

Автор №9.
Захватывающий триллер. Начало интригует, но слишком часто все скулят, стонут, рыдают и раздираются на часточки. Не думаю, что автор серьезно подошел к делу.
7 баллов

Автор №10.
Чересчур вычурно и многословно. И тем не менее показалось, что стихотворение незакончено. Не хватило мне какой-то завершающей мысли. Размер и рифмы – все на месте, но наверно в ущерб остальному.
6 баллов

Автор №11.
Слишком мудреная конструкция выбрана: короткие строки, четыре рифмы Сложно её сохранить и при этом что-то сказать, и это собственно не очень-то и получилось.
3 балла

Автор №12.
Ритм привлекает, но содержание не замысловатое, на мой вкус.
4 балла

Авторам большое спасибо, надеюсь, никого не обидел.

Сообщение отредактировал Скрудж: 11:48:45 - 23.01.2015

  • 2

#17 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 19:42:33 - 23.01.2015

вот это мак дак!
  • 0

#18 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 19:53:09 - 23.01.2015

Вздохнув, барон сделал вывод, что ни г. Морра, ни уважаемый Селезень - Скрудж, нифига-с в Домовых не понимают!!

А нам с Домовым стих понравился!

Так что, Автор № 1 ! - Пейте пиво - Вам вон целую бочку подарили!

PS Какие они Хитрые и Коварные, эти читатели с г. Владимира! - догадался барон и задумался над Тайной: Так кто же он, этот Автор № 1??.

PSS А кое-кто пообещал кое-кому, ночью под кроватью у кого-то - жутко повыть букву "У"!!

Сообщение отредактировал BaronKor: 19:59:07 - 23.01.2015

  • 1

#19 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 20:07:48 - 23.01.2015

ошибаетесь. уважаемый Барон!
Владимирцы отлично понимают в домовых, потому так и проголосовали)))
и не наезжайте на читателей нашего города - они сама доброта...
достаточно сказать, что район в котором обитает МОРРА неофициально именуется "Доброе")))
а моему домовому понравился стих Автора 10, ибо мой домовой не настолько глуп, чтобы восхищаться слабенькими рифмами только из-за названия стишка, в котором случайно промелькнула ссылка к его народу...
а вот у 10-го Автора стих посильнее...
но мой домовой напишет как-нибудь ему достойный ответ...

Сообщение отредактировал МОРРА: 20:18:39 - 23.01.2015

  • 0

#20 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 21:59:47 - 23.01.2015

Джентльмены, не ссорьтесь :) Домовому тоже слово дадим после снятия масок :)
  • 0



Темы с аналогичным тегами 2015, Зима, Сезонка, Поэзия, Стихи, Путь домой, Конкурс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей