2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Сезонный Поэтический Конкурс Зима 2015

2015 Зима Сезонка Поэзия Стихи Путь домой Конкурс

• Закрытая тема Тема закрыта
Сообщений в теме: 45

#1 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 667 сообщений
  • Награды

4 094

Отправлено 09:35:31 - 05.01.2015

Дамы и господа, леди и джентльмены, форумчане и форумчанки!

Пришло время начать первый в этом году Сезонный Поэтический Конкурс. Надеюсь, в новогодние праздники наши поэты хорошо отдохнули, набрались сил и не растеряли вдохновение. Поэтому, не теряя времени, предлагаю сразу начать!

Изображение

Тема конкурса:

Путь домой

А вот и работы конкурсантов:
Скрытый текст

Не забудьте внимательно прочитать Правила конкурса целиком, их несоблюдение может привести к дисквалификации участника.

Пришла пора подвести итоги конкурса. И они таковы:

Изображение

Если Вы нашли какую-то ошибку, пожалуйста, сообщите об этом куратору через систему личных сообщений форума или на электронный адрес stish-ofsl@mail.ru.

Поздравляю победителей и призёров, спасибо за участие!

С уважением,

куратор Сезонного Поэтического Конкурса

на Официальном Форуме С.В. Лукьяненко,

Miss Ulyana

#2 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 17:50:39 - 05.01.2015

Непривычно так раздел вторым сверху смотрится.

А тема любопытная :) :sunny:

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 18:00:38 - 05.01.2015

#3 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 667 сообщений
  • Награды

4 094

Отправлено 18:02:19 - 05.01.2015

Непривычно - расположение темы? Или оформление?
Тему, если мне не изменяет память, в "Кладовой тем" предлагал наш Барон фон Кор :1162:

#4 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 16:14:18 - 08.01.2015

Изображение

#5 OFFLINE   hodo

hodo

не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Награды

2 423

Отправлено 15:52:22 - 10.01.2015

...по дороге с облаками очень нравиться когда мы возвращаемся домой...

#6 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 667 сообщений
  • Награды

4 094

Отправлено 21:37:44 - 18.01.2015

Работы выложены, начинается голосование, которое продлится до 23:40 по МСК 24 января 2015 года.

#7 OFFLINE   Вдохновение

Вдохновение
4

Отправлено 12:46:06 - 19.01.2015

Автор№1 10 баллов

Автор № 2  - 6 баллов. Автор №3 - 5 баллов. Автор № 4 - 5 баллов.   Автор № 5 - 5 баллов. Автор №6 - 6 баллов.  Автор №7 - 8 баллов. Автор №8 - 5 баллов. Автор №9 -  5 баллов Автор № 10 - 10 баллов. Автор №11-7 баллов.
Автор №12 - 5 баллов.

#8 OFFLINE   BaronKorr

BaronKorr

Махровый монархист

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 999 сообщений
258

Отправлено 13:39:01 - 19.01.2015

Авторы  № 1 и 2  - 10 баллов! Браво!
Лично от барона:

Изображение

Сообщение отредактировал BaronKor: 13:43:04 - 19.01.2015

#9 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 667 сообщений
  • Награды

4 094

Отправлено 13:49:47 - 19.01.2015

Барон! Не могу засчитать голос, пока остальным оценки не поставите :73243:

#10 OFFLINE   BaronKorr

BaronKorr

Махровый монархист

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 999 сообщений
258

Отправлено 16:45:00 - 19.01.2015

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (13:49:47 - 19.01.2015) писал:

Барон! Не могу засчитать голос, пока остальным оценки не поставите :73243:
Авторы  №№ 1 и 2 - 10б (!)
Авторы №№ 5,6,7,8,10,11,12 - 9б
Авторы № 3,4,9 - 8 б.

#11 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 667 сообщений
  • Награды

4 094

Отправлено 19:09:42 - 19.01.2015

Благодарю! :1162:

#12 OFFLINE   hodo

hodo

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Награды

2 423

Отправлено 20:07:12 - 19.01.2015

Голосовать буду чуток погодя, интересно будет почитать "разбор косточек" специалистов..

#13 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений
  • Награды

2 868

Отправлено 20:42:13 - 19.01.2015

Просмотр сообщенияhodo (20:07:12 - 19.01.2015) писал:

Голосовать буду чуток погодя, интересно будет почитать "разбор косточек" специалистов..
думаю, что поступлю аналогично)))

#14 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 667 сообщений
  • Награды

4 094

Отправлено 22:36:53 - 19.01.2015

Даже интересно, кто же тогда те самые специалисты, которые разбирать должны :biggrin:
А, главное, где они? :nightwatch:

#15 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 09:58:09 - 20.01.2015

Неспециализированным способом, а просто по чувствам проголосую :sunny: :

Автор №1. Горько плачет домовёнок.
Спасибо ОГРОМНОЕ, уважаемый Автор № 1, за доставленное удовольствие от произведения. Очень милое, доброе, светлое, вызывающее улыбку с лёгкой сперва грустинкой (лиричной), переходящей в душевное спокойствие.

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (09:35:31 - 05.01.2015) писал:

Как посмел небосвод взять землян у Земли,
Если те домового и дом обрели?

С однокоренными словами хорошая игра! Зачаровывает. Причём не только  такой близкий контакт есть, но и на дистанции связь чувствуется.

Его сердце унёс звездолёт в небеса
Отразив сотни звёзд в набежавших слезах.

Впечатляющий образ!

Видно взрослым ясны все туманы весны.
Вот эту строчку не понял :(. Надеюсь, не просто для рифмы она тут дана?

Очень понравилось повторяющаяся строчка 3 и 5 катрена. Усиливает  впечатление

Скрытый текст

Автор №2. Город мечты.
Покорила ритмика. Как будто шагаешь по дороге и оглядываешься кругом, а пейзаж, нарисованный Автором, очаровывает и вдохновляет. В простых словах много эмоций и чувств, браво :clapping:
Ощущается взаимосвязь 1-го и 2-го текста, на оппозициях, причём бросающихся в глаза, в какой-то степени архитипичных. Как будто один Автор, или два, но близких по духу и незатемнённых лишним.
Романтикой веет. Есть нотка тёмного, но скорей её совсем не ощущаешь, внимание концентрируется на другом. Понравились строки:

Блуждает тень несбывшейся надежды,
Стучится сквозь закрытое окно.

Очень вдохновенно (Кстати, а тёмного тогда и нет, раз надежда всё-таки присутствует. Катрен противоречий :) )
Автор №3. Среди сотен дорог.

Без любви
и без верности.
С заглавной  буквы, всё-таки. Сумбурно, но понравилось. Хотя концовка как будто для рифмы писалась + недосказанность в словах угнетающе воздействует.
Автор №4. Выйти вон.
"+" оригинальность произведения, яркие (до ужаса)  образы, наличие "подумать, осознать, сделать выводы"
"-" - совершенно не моё, за это снижу.  Прошу прощения у уважаемого Автора №4,  слегка неприятно было читать и мне показалось, не удалось преподнести так, чтобы это неприятие совсем заглушить (хотя такие примеры на Форуме есть)
Автор №5. Следовать за тобой.
Музыкально. Сложно комментировать. Есть неуловимый осадок,  есть, что осталось недопонятым, но образность порадовала и удовольствие от прочтения было.
Автор №6. Путь домой...
Почему-то В.С.Высоцкий вспомнился. Хороший и позитивный текст. Понравилось внесение элементов сказки, которые позже выросли из материальной оболочки в метафору (?) В общем, красиво.
Автор №7. Дорога домой.
М?.. Возникло ощущение связки текстов.  Ладно, ни в этом дело :)

Среди суетных дел и потехи мирской
Вырастают цветы и мосты.

Получилось же неоднозначное начало :blink:  Это классно! :1162:

То на крыльях лечу, то хромаю слегка,
Гололёд – развлеченье в пути…

Вот эти строчки понравились.
И последний катрен :). Выбивается из остального произведения. Но итог подводит.
Автор №8. Лекарство от Горечи.

В мыслях в расстройстве пусто
Некрасивое предложение: сложно для восприятия.

Есть способ изгнать " протеже".

В тексте неорганично смотрится.

Чтоб, вернувшись верной дорогой домой,
Выбивка. А так понравилось.
Автор №9. Жесть.
Вспоминаем 4-го Автора.
"+" оригинальность,  игра с языком  + введение эпиграфа, да и вообще считалок в канву повествования.
"-" Жёсткость.
Автор №10. В дом детства возвращаясь.

Открылось сердце и опять
Лучистых дум звучат мотивы.
Забвенья зыбкая печать
Слетает дымкою красивой.

Впал в нирвану :biggrin: :157: :sunny:
Пожалуй, до конца так и не выпал.  Последние 2 строчки... Противоречиво воспринялись.
Автор №11. Путь домой.
Как то 2 катрена об одном, два катрена  - смена стихотворной реальности. Красиво. Последние 2 больше понравились.
Автор №12. Может быть.
Ритмика знакома...  Про Морфея понравилось. А вообще: тёплое произведение, но тоже с неосязаемой грустью.

Итог:

Автор №1. Горько плачет домовёнок. 10
Автор №2. Город мечты.  10
Автор №3. Среди сотен дорог.  7
Автор №4. Выйти вон.  8
Автор №5. Следовать за тобой. 9
Автор №6. Путь домой...  10
Автор №7. Дорога домой.  10
Автор №8. Лекарство от Горечи.  8
Автор №9. Жесть.  8
Автор №10. В дом детства возвращаясь.   10
Автор №11. Путь домой  9
Автор №12. Может быть. 9  

P.S. Волшебный получился тур, спасибо огромное всем Авторам за их труд!  Уле, за организацию!
И огромная благодарность,  если правильно понял, уважаемому BaronKory, за тему Сезоночки! :1162: :1162: :1162: :1162: :1162:
Изображение

#16 OFFLINE   hodo

hodo

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Награды

2 423

Отправлено 17:04:41 - 20.01.2015

Спасибо Пёсик, за такой детальный разбор полётов.

#17 OFFLINE   МОРРА

МОРРА

великий немой

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 710 сообщений
  • Награды

2 868

Отправлено 00:34:53 - 22.01.2015

Ну, что ж пришло моё время оценить эту стишачью дюжину…Итак:

1. к сожалению, не могу разделить всего того восхищения, который успел прочесть в предыдущих комментариях относительно этого стиха. Согласен, Автор удачно спекулирует образом плачущего домовёнка, однако эта удача как-то резко стирается после второго же четверостишия. Всё остальное кажется надуманным и досочинённым в муках, каким-то ненужным. И несмотря на кажущуюся простоту стиха, читается он как-то тяжко. Извините, Автор, более 7 поставить не могу.
2. Примерно та же история, что в первом стихе. Первые два четверостишия – ничего, а вот после третьего приходишь ступор. Хочется спросить – кто, куда и зачем. В город, где какие-то леса, но город спит и какая-то тень стучится в окно. Ещё один вопрос – зачем. В общем, с великим трудом могу натянуть 6 для этого творения.
3. Извините, Автор, не смог читать этот стих. Как-то не въехал в особенности данного слога, как ни старался. Да, и если слог не учитывать, всё равно, как-то не нахожу здесь хоть малейшего смысла. Простоте, но 4 – выше поставить не могу.
4. Здесь, наверняка, скачки в ритмике – это некий специальный ход Автора. Смело, однако невооружённым глазом читается такая выпуклая неприязнь человеческого жития в целом. А это большая ошибка – петь подобные частушки посреди человеческой стаи. Не примет никто подобные мысли, даже если и поймёт какой-то смысл, который уродливым монстром барахтается на поверхности. Для таких песенок нужен проверенный круг преданных единомышленников… но стих чем-то задел и в гордом одиночестве выставлю 9.
5. Выглядит как песенка, причем песенка народная, исполняемая звонким с надрывом девичьим голоском. Но для таких песен тоже нужна соответствующая атмосфера – огурчики солёные бочковые, побольше водки либо самогона с, вызывающие нестройные подвывания, искренние слёзы в глазах у бородатых мужиков и морщинистых старушек. В общем – застольная песенка. В подтверждении к этому – огромное количество буквосочетаний «ой» в финалах строчек, которые очень как удобно подпевать. Моя оценка, при всём уважении к застолью – 7.
6. Вот блин! Вроде бы всё простенько да ровненько, а вот взял Автор, да и подсочинил последнее четверостишие, смазывающее весь стих напрочь. А так – неплохая присказка для уставшего Русского Богатыря, который явился домой только для того, чтобы бросить головы змеиные в ров, вкусить печёной картошечки, ну, а поутру – снова в путь-дорожку, бороться со злом ненасытным. Если бы не последнее четверостишие, оценил бы выше, а так – 8.
7. Не совсем понятно, почему Автор обращает внимание именно на цветы и мосты, растущие средь суеты. Как будто бы больше ничего так и не растёт. Ну, ладно, это мелочи. Но вот над фразой «Вижу свет впереди твоего огонька» пришлось задуматься. Я долго пожимал плечами, не в силах понять что это за свет который находится впереди какого-то её огонька. И как он там, впереди этого огонька может находиться. Издеваюсь? Точно. Но таков уж лирический герой стишка. В суете дел он почему-то вспоминает не Её – предположительно любовь всей его суетной жизни, а именно вот – гололёдный путь. Прошу прощения Автор, но – всего 6 могу поставить.
8. Ну как-то этого не того, Уважаемый Автор. Как-то слишком криво-криво-кривовато. Ну, прям даже более и сказать нечего – 4 за старания.
9. Ух ты! балладка на основе двух считалочек. Крайне аппетитно, все гастрономические ценности этого творения мы недавно обсуждали с Бароном но если серьёзно, выглядит этот стишок слишком несерьёзно, зато здорово разбавил лирично-романтичную атмосферу всей сезонки, от которой уже конкретно тянет в сон, если честно. За шутливость придётся снизить оценку, но за настроение – повысить))) итого – 8.
10 Хороший стих. Эдакая ностальгическая тема должна по сути пробить искреннюю слезу у Читателя. Ну, вроде бы все образы подобраны неплохо, стих вроде бы ровный, читается легко, с некоторыми шероховатостями, на наличие которых наверняка повлияла относительная спешка. Но, твёрдая 9 этому стиху.
11. Не плохая попытка такого вот эмоционального выплеска. Не плохая, до как-то недоработанная. Снова слышатся бэк-вокалом назойливый «ой-ой», но прочувствовать не успел, хотя могбы. За смелую попытку – 8.
12. Может быть, может быть. Но чередующиеся через строчку он-она несколько смазали всё благоприятное впечатление. Также постоянные сонные намёки – он не спит, сквозь сон, опять он не спит. Честно говоря я сладостно зевнул в финале стиха. Слава Богу, уж, паруса подняли – попутного ветра. А стишку – 7, нечего меня усыплять.

Вот и оценил, как смог, рифмовальную дюжину, слава Богу не чёртову.
Авторам спасибо и прошу прощения, если вдруг кого обидел…

Сообщение отредактировал МОРРА: 00:37:44 - 22.01.2015

#18 ONLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 031 сообщений
  • Награды

791

Отправлено 04:39:26 - 22.01.2015

Просмотр сообщенияМОРРА (00:34:53 - 22.01.2015) писал:

Не примет никто подобные мысли, даже если и поймёт какой-то смысл, который уродливым монстром барахтается на поверхности. Для таких песенок нужен проверенный круг преданных единомышленников…
Нужно уважаемого mausera  в голосование завлечь, думаю, уважаемый Автор № 4 больше единомышленников найдёт :)

Просмотр сообщенияМОРРА (00:34:53 - 22.01.2015) писал:

здорово разбавил лирично-романтичную атмосферу всей сезонки,
Вот с этим 100% согласен :yes:

#19 OFFLINE   hodo

hodo

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 921 сообщений
  • Награды

2 423

Отправлено 19:45:33 - 22.01.2015

Вот и Ромкиного вердикту дождались, сурово он с Авторами, но справедливо.

#20 OFFLINE   Скрудж

Скрудж

злая птичка

• Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений
  • Награды

1 302

Отправлено 11:48:16 - 23.01.2015

Позвольте и мне рассказать, что я обо всем этом думаю )):

Автор №1.
Трогательная история, хотя немного корявая на мой вкус. Не совсем понятно, кто главный герой: ребёнок или домовёнок? И финальная фраза "А за то, как никто домовым проявлюсь»." - вообще непонятно, что значит. Словечко "ведь" придаёт юмористичности, оно наверно здесь неуместно, как впрочем и "голосить".
5 баллов

Автор №2.
Звучит в целом красиво, даже сперва не хочется вникать в содержание.( а вникать то особо некуда: просто "стих-настроение") Четвертые строчки, как мне показалось, разные по ритмике, это немного сбивает. "Уж" тоже не красит.
6 баллов

Автор №3.
Всё как-то путано.
5 баллов

Автор №4.
Пять разных стишков, слабо меж собой связанных. Первый самый хороший; был бы он один, я бы наверно еще бал накинул, за личное восприятие.
6 баллов

Автор №5
Милая песенка. Содержание не шибко глубокое, но как раз для песенки пойдёт. Предпоследнее четверостишье непонятное.
5 баллов

Автор №6
"Нет дороги важней,
Что приводит домой."
Мне кажется "Чем дорога домой" звучало бы лучше.
И последнее четверостишье я бы как-нибудь повертел.
А так нравится; словечки специфические и вообще.
9 баллов

Автор №7.
Хорошее полноценное стихотворение. Только переход от ходьбы к бегу резковатый, и последняя строка слишком сентиментальна, на мой вкус, но это просто придирки.
8 баллов

Автор №8.
Приятно, что автор не просто играет словами, а пытается выразить конкретную идею. Но делает это не очень умело. "Протеже" вообще непонятно к чему здесь, и еще два выражения неказистые:" В мыслях в расстройстве пусто", "К событиям так прикоснись"
5 баллов

Автор №9.
Захватывающий триллер. Начало интригует, но слишком часто все скулят, стонут, рыдают и раздираются на часточки. Не думаю, что автор серьезно подошел к делу.
7 баллов

Автор №10.
Чересчур вычурно и многословно. И тем не менее показалось, что стихотворение незакончено. Не хватило мне какой-то завершающей мысли. Размер и рифмы – все на месте, но наверно в ущерб остальному.
6 баллов

Автор №11.
Слишком мудреная конструкция выбрана: короткие строки, четыре рифмы Сложно её сохранить и при этом что-то сказать, и это собственно не очень-то и получилось.
3 балла

Автор №12.
Ритм привлекает, но содержание не замысловатое, на мой вкус.
4 балла

Авторам большое спасибо, надеюсь, никого не обидел.

Сообщение отредактировал Скрудж: 11:48:45 - 23.01.2015

Темы с аналогичным тегами 2015, Зима, Сезонка, Поэзия, Стихи, Путь домой, Конкурс

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей