IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Кошкины Сказки.

Проза Миниатюры Зарисовки Сказки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#81 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 22:38:20 - 08.08.2018

Не я начала эту тему, я всего лишь написала рассказ и отдала его на читательский суд))

Аминь!)

#82 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:14:55 - 12.08.2018

Согласен с Miss Ulyana, память живёт дольше даже фотографий. Для сравнения, у меня нет ни одной фотографии со службы в армии, но я помню всех своих армейских друзей, хотя прошло больше 30 лет и никого из них я после армии не видел и не общался.
О рассказе, в целом то всё понятно, немного грустно, но финал с надеждой, да и тема конкурса раскрыта очень хорошо.
  • 1

#83 Доктор Всё

Доктор Всё

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 168 сообщений

Отправлено 03:24:05 - 13.08.2018

Почему-то в данном произведении не удалось увидеть рассказа.
Грустная филосовская заметка об ушедшем.
Но зачем грустить?
Всё к нам возвращается в том или ином воплощении.
Не хочется ставить это произведение в конец списка при голосовании.
Но всё-таки я отдам предпочтение рассказам с ярко выраженными сюжетными линиями.
  • 1

#84 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 09:41:11 - 17.08.2018

Очень трогательный рассказ. Заставляет задуматься...

  • 0

#85 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 11:13:56 - 17.08.2018

Очень трогательный

Не твоё - не трогай! :biggrin: ))) Шучу. Не, так-то норм. Единственное

- Нет, нет, так быть не может! Я слишком многим ему обязана, я не могу позволить ему пропасть, исчезнуть из виртуального пространства, я не могу этого допустить. Ведь это мой дом, наш дом. И я сохраню его, во что бы то ни стало!

тут вопрос - а какими реальными методами непозволения исчезнуть форуму располагает авторша? Не слишком ли много в этом восклицании она себе позволяет? :rolleyes:

#86 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 12:51:13 - 17.08.2018

тут вопрос - а какими реальными методами непозволения исчезнуть форуму располагает авторша? Не слишком ли много в этом восклицании она себе позволяет? :rolleyes:

В этом случае наверняка главную роль играют эмоции. Ведь когда мы теряем что-то особенно дорогое для себя, мы зачастую можем восклицать в слезах: "я не могу позволить этому закончится!" Тем не менее подозревая, что финал неизбежен.
  • 0

#87 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 13:08:26 - 17.08.2018

восклицать в слезах: "я не могу позволить этому закончится!"

Аа, ну если только так, поистерить... Как-то не подумал.)

Тем не менее подозревая, что финал неизбежен.

Ну это так - нет никаких возможностей что-то изменить (спасти форумок), даже купив самостоятельно новый хост. Ибо Нельзя использовать святое имя Дивного Толстого Светоча в своих личных хостиках, ибо набегут Эцилопы и заставят хоть кого потереть. А в гости к частным лицам - хоть к кому из форумчан никто всем ансамблем не придёт стопудово. Даже если и скажут "Придем назло всем Экзекуторам!" и придут, эта акция очень быстро заглохнет и прекратится сама собой (вангую - в течении недели).

#88 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:30:31 - 17.08.2018

Так, на всякий случай: попрошу не путать автора и лирического героя, это разные вещи и разные люди. Иногда совершенно разные. Я, например, нередко пишу от первого лица от имени героя-мужчины, но это не значит, что я это он))
  • 0

#89 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:02:10 - 17.08.2018

Так, на всякий случай: попрошу не путать автора и лирического героя, это разные вещи и разные люди.

Конечно.) Резонно.

#90 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 12:35:00 - 31.08.2018

Блиц-конкурс "Мерцание звёзд", третий тур. Это не рассказ и не претендую, просто небольшая зарисовка на Блиц

Тень знаний.

День начинался несладко. В прямом смысле: кофейный автомат в офисе закапризничал и недосыпал Олегу в кофе положенный по рецепту сахар. Легонько хлопнув бездушную машину по металлическому боку, парень с досадой пронаблюдал, как тоненькая струйка сахарного песка высыпалась в поддон, уже после того, как он вытащил стаканчик с напитком. Ну, значит не судьба.
- Он опять тебя обманул? - со смехом подошла коллега, молоденькая девушка с рыжими кудряшками, и протянула парню пару кусочков сахара на ладошке.
- Спасибо, Танюш, всё как всегда, - вздохнул он, - Шеф у себя?
- Вроде он куда-то уехал по делам, а зачем тебе?
- Да я собираюсь сгонять в деревню, взять интервью у одного учёного. Шеф посулил премию, если до конца недели удивлю его хорошей статьёй.
- И что, перспективная тема?
- Да не знаю пока, - пожал плечами Олег, - Он какой-то давний знакомый моей мамы, вроде в прошлом был крутым изобретателем, а потом свалил в деревню и живёт там изгоем. Хочу взять у него интервью.
- Ну, попробуй, - улыбнулась Татьяна.
Глаза парня загорелись профессиональным азартом:
- А представь, вдруг он изобрёл что-то... Что-то потрясающее! А потом его исследования засекретили, а самого сослали подальше, чтобы присвоить всю славу себе! Если так, статья будет просто зашибенная!
- Ладно-ладно, ты ври, да не завирайся, - осадила его коллега, - Материал раздобудешь, тогда и посмотрим. Иди, иди. Я шефа предупрежу.

Спустя пару часов, оставив машину у покосившегося забора, Олег уже с опаской входил в небольшой бревенчатый домик с облупившейся голубой краской на стенах. В сенях его встретил сгорбленный старичок, кутающийся в пуховую шаль поверх строгого суконного пиджака.
Внутри дом оказался на удивление ухоженным и уютным: тепло потрескивали поленья в камине, на газовой плите в углу закипал чайник, вкусно пахло свежим хлебом.
- Сами печёте? - поразился юноша.
Старик хрипловато рассмеялся:
- Да нет, это мне внучка вчера привезла. Она у меня умница. И хлеб испекла, и наготовила всяких разносолов на неделю вперёд. И как всё успевает... Своя ведь семья, дети.
- И правда, - согласился Олег, - Любит Вас, наверное.
Старик отчего-то грустно вздохнул.
Он напоил гостя ароматным чаем с травами и ответил на несколько вопросов для интервью, но постепенно вопросно-ответная форма сошла на нет, уступив место рассказу самого учёного, которого парень изредка прерывал для некоторых уточнений.
- А теперь... Теперь от былых знаний осталась только тень, и я - лишь жалкое подобие самого себя в прошлом...
Старик устало уронил руки на подлокотники кресла и, опустив голову, беззвучно заплакал. Прозрачные, искрящиеся в неверном свете камина слёзы, прочертили влажные дорожки по морщинистым щекам, прячась в седой бороде. Парню так жалко стало этого уставшего, разуверившегося в жизни и в себе человека, некогда большого учёного, а теперь - просто доживающего свой век в уединении старика, отгородившегося от всего мира, не желающего знать и видеть, как молодое поколение, эти дельцы и недоучки, растранжиривают все его многолетние разработки и проекты, направленные не на получение прибыли, а на оптимизацию жизни, работы, создание утопического свободного и счастливого мира...

Обратно в офис Олег ехал в странном задумчивом настроении, пытаясь понять, как же перенести в свою статью все те эмоции, то чувство, которое он испытал во время беседы. Весь нынешний мир представился ему лишь жалким подобием, тенью былого величия человечества, а люди сегодняшние - бестолковыми потребителями того, что долгие годы копили, открывали, зарабатывали их предшественники в надежде на счастливое будущее для своих детей.
- Ну как, раскрыл тайну общемирового заговора? - рыжая Танюшка шутливо ткнула его в бок, подкравшись сзади, и положила на стол пару конфет.
- Ты даже не представляешь... - задумчиво произнёс парень, глядя на пустой лист документа, открытого на экране рабочего компьютера.
  • 2

#91 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 12:56:59 - 31.08.2018

Колесо.
Да, я наконец-то нашла его)))

За все неточности в переводе диалогов Автор берёт ответственность на себя (прим. авт.)


"Здравствуй, Дар мой!
Я получил твоё письмо, поздравляю со сдачей диплома! Будь тем новшеством, которое ты хочешь видеть в мире. Не грусти! Хватит сидеть среди своих пыльных книжек и скучных студентов, приезжай в гости! Виза у тебя ещё есть, деньги на перелёт я перевёл. Даже не думай отказываться. Надо же какую-то пользу извлекать из моего положения. Считай это... благотворительным пожертвованием в пользу культурного наследия вашего края. Тебе ведь нужны новые впечатления, чтобы творить? Скажи, когда вылетаешь, я тебя встречу.
Пусть Солнце освещает твой путь.
JW"

Получив это письмо, Аня, естественно, сразу ломанулась в аэропорт и первым же рейсом вылетела в Лондон. Джонатан встретил её у самого самолёта (чего только не позволяют себе такие как он) и поселил в дорогущей гостинице, в номере с видом на Темзу.
Пару дней девушка была предоставлена самой себе, потому что у Джонатана были важные съёмки, а он не рассчитывал, что Анечка соберётся и приедет так скоро. Она неспешно прогуливалась по улицам Лондона, фотографировала, покупала сувениры-безделушки для родителей (конечно же, из своих личных денег - не хватало ещё, чтобы Джонатан и тут её спонсировал).
На третий день, ближе к вечеру, разыгралась страшная гроза. Со стороны моря налетели ужасные тучи и заволокли всё небо, порывы ветра выворачивали зонты у случайных прохожих, вдалеке уже начали сверкать молнии, но дождя ещё не было. Ане уже начало казаться, что от раскатов грома сотрясается всё здание, и сейчас на неё попадают хрустальные шарики с люстры в её люксовом номере. Наблюдая за вспышками молний в небе, девушка недоумевала, почему в такую страшную грозу не отключают красочную подсветку по обеим сторонам реки, и даже знаменитый "Лондонский Глаз", огромное колесо обозрения, так хорошо видное из окна, сияет переливающимися огнями.
Среди этого буйства стихии Ане показалось, что колесо действительно похоже на глаз. Глаз, пристально вглядывающийся теперь в неё, видящий все её чувства насквозь, грозящий вот-вот обернуться порталом в неведомые миры и, словно воронка, затянуть туда весь город и Аню вместе с ним. Девушка даже зажмурилась от страха, а при очередном громовом раскате закрыла уши руками и так и сидела, сжавшись комочком в мягком кожаном кресле напротив панорамного окна. Очнулась она от того, что Джонатан накрыл её ладони своими.
Несмотря на то, что мужчина только что пришёл с улицы, его ладони были тёплыми (впрочем, как и всегда). Он с улыбкой погладил Аню по голове и сел в кресло напротив, рядом с окном - так, чтобы видеть одновременно и улицу, и лицо девушки. Джонатан ступал по паркету беззвучно, хотя и был в уличной обуви (всё-таки, такие роли просто так не уходят).
- Я не знал, что ты боишься грозы, - усмехнулся он, пристально глядя на свою собеседницу.
- Да нет, просто... Мне показалось... Ну, ты ведь знаешь, какая я впечатлительная, - Аня больше не выглядела испуганной или обеспокоенной.
С приходом Джонатана она как бы даже посвежела и похорошела, со лба ушла сосредоточенная складочка и на лице заиграла ясная улыбка.
- Неужели ты шёл прямо так? И без зонта? А если дождь пойдёт?
- Ну, ты же знаешь, - только и ответил он, - У меня есть идея для тебя. Пойдёшь со мной?
- На улицу? - Аня приподняла брови в недоумении.
- Да, прогуляемся.
Девушка ничего не сказала, а вскочила на ноги и направилась к двери, по дороге захватив свой длинный полосатый шарф и фотоаппарат в чехле. Джонатан последовал за ней.

Изображение

- Эммм... Ты серьёзно?! - сказала Аня, окинув взглядом распростёршийся прямо над головой аттракцион.
Это было то самое колесо, на которое полчаса назад она глазела из своего окна, вздрагивая от каждой молнии. Вблизи оно было совсем не похоже на портал, скорее - на ремонтный ангар инопланетных судов, ну или на космопорт. Аттракцион не работал. Джонатан перешагнул через оградительную (чисто символическую) цепочку и направился к колесу.
- Это чтоб сэкономить шестьдесят фунтов? - попыталась пошутить девушка, глядя на то, как её спутник возится с пультом управления в будке, - Ну ладно, как скажешь...
Внутри прозрачной капсулы было довольно уютно. Разве что гром, отражаясь от стеклянных (пластиковых или каких-то других - Аня не поняла) стенок, усиливался в несколько раз, так что девушке даже пришлось намотать шарф на голову наподобие платка, чтобы не закладывало уши.
Когда капсула поднялась на приличную высоту, Аня буквально запрыгала в щенячьем восторге - столь замечательный вид открылся её взору. Она выхватила фотоаппарат и стала им щёлкать направо и налево, Джонатан только и успевал, что зажмуриваться от яркой вспышки. Наконец, Аня сжалилась и выключила её, после чего обнаружила, что так качество фото ещё лучше, и продолжила съёмку. На втором круге, заполнив карту памяти разнообразными ракурсами Лондона с высоты птичьего полёта, полусотней всевозможных молний (которые, кстати, сверкали почти не переставая) и, конечно же, несколькими свежими фотографиями своего спутника, Анечка, наконец-то спрятала фотоаппарат и позволила Джонатану запечатлеть и себя в столь необычной обстановке.
- Почему мы с тобой тут так вот сидим, просто так, и никому до нас дела нет? Даже природе. Вон, какие молнии страшные, а нам - ничего...
- Удача?
- Колесо фортуны... Как-то оно повернётся для нас?..
- Ты приносишь мне счастье, ты... Дар для меня, - задумчиво проговорил Джонатан.
- Тебе идёт, - рассмеялась Аня, пытаясь сфотографировать выражение его лица.
- Что? - не понял её собеседник.
- Сам знаешь, - Аня со смехом подтолкнула его к выходу, - Пошли, поужинаем где-нибудь.
  • 0

#92 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 07:40:01 - 06.09.2018

Тень знаний - великолепный рассказ. Полноценный - вовсе не зарисовка.
  • 1

#93 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 09:24:37 - 06.09.2018

Тень знаний - великолепный рассказ. Полноценный - вовсе не зарисовка.

Спасибо!
Он просто маленький ^_^
  • 0

#94 Flambi

Flambi

    Спец

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 793 сообщений

Отправлено 18:25:29 - 19.09.2018

Ульяна, при всем очаровании твоих писаний, ты очень часто упоминаешь в них имена, Чрезмерно часто.
Как-то школьно слишком смотрится, на фоне вещей о которых ты пишешь в них.
А так всё в целом неплохо.
  • 1

#95 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 21:18:03 - 19.09.2018

Что поделать, мне просто нравится это имя :121:
На самом деле, всему этому наверняка есть рациональное объяснение. Дело в том, что пишу я свои рассказы на планшете или, в последнее время всё чаще, на телефоне. Это обстоятельство влияет на внешний вид самого рассказа, потому что чисто визуально охватить его весь взглядом я не могу. Вот, например, сейчас - я впервые за несколько лет (этому рассказу уже года три, как минимум) взглянула на "Колесо" и увидела, сколько там Ань, повествование ими прям таки кишит. Никогда в жизни этого не замечала)) Ещё один момент - большинство своих рассказов я пишу и не перечитываю, даже перед отправкой специально, бывает, даю кому-нибудь прочитать на опечатки, чтобы совсем стыдно не было))
В общем Ваше замечание мне понятно, буду стараться впредь этого не допускать, спасибо))
  • 2

#96 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 16:23:41 - 20.09.2018

Перечитывать необходимо и в процессе и после. Свой текст надо уважать). Сама пишу давно только на телефоне, и это очень дисциплинирует в плане правки и вычитки. Рада, что вы пишете.)

Сообщение отредактировал Учебная Тревога: 16:25:30 - 20.09.2018

  • 0

#97 klein

klein

    Друг крокодила

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 646 сообщений

Отправлено 11:54:02 - 21.09.2018

порадовали рассказы. а почему их два? Второй даже больше понравился. такая мощная тень знаний что у Джонатана на лице "довольная улыбка" - счастье. если бы этот расказ выбрали главным я бы пожелел чтов ас на второе место поставил. а вот первый рассказ - просто два чётких сюжеты, один такой же чёткий контекст. Вот за определённость он и хорош для моего крокодила в холодильнике.
  • 1

#98 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 19:25:41 - 21.09.2018

порадовали рассказы.


Спасибо!

а почему их два?

Их не два, на конкурс один рассказ. "Колесо" - с очень давнего Блица, я просто давно собиралась найти его и поместить в каюту.
  • 0

#99 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:23:28 - 18.11.2018

Почему ты здесь?
На Блиц-конкурс "Мерцание звёзд". Любые совпадения непреднамеренны.

Почему ты здесь?.. На перепутье миров, на грани жизни и смерти, я не ожидал встретить тебя. В этом безумстве колючих вихрей и обжигающих молний. Одна. Что стряслось? Почему ты молчишь?.. Ты выглядишь усталой. Очень... Всё в порядке? Ты не хочешь говорить со мной? Или не можешь?
Я не помню... Зачем я здесь? Я ведь шёл сюда для чего-то. Долго шёл. Часы, дни... Может, и годы? Десятилетия и века промелькнули в одно мгновенье, пока я искал тебя. Я пришёл за тобой. Ты не рада меня видеть? Ты обиделась? Ну, ну, тише, девочка... Хрусталинки твоих слёз оставляют влажные дорожки на щеках, скрываясь на шее, и своей солью прожигают мне сердце. Так больно... Не надо. Не жалей меня, оно того не стоит. Всё для тебя, милая.
Дай мне свою руку... Нет-нет, не бойся, я не причиню тебе зла. Сколько боли... Сколько бессильной злобы и затаённой горечи прячут твои глаза... Что они видели? Что погасило в них искорку счастья? Ведь ты умеешь светиться. Сиять от восторга, маленький огонёк в моём тусклом мире. Кто же посмел заставить тебя страдать? Что они сделали? Не говори, нет. Пусть живут. Я не способен сотворить проклятие, которое не срикошетит на меня в ответ, а эта жертва сейчас ни к чему. У нас слишком много других дел, правда? Нам ещё выбираться отсюда. Честно говоря, даже не представляю, как. Столько сил ушло на то, чтобы попасть к тебе, что об обратной дороге подумать не довелось. Ну что же ты?.. Посмотри мне в глаза, вот так. Протяни руку. Я не могу дотронуться до тебя, оно слишком сильно. Стена... Кто выстроил её для тебя, неужели сама? Маленькая, нежная... Хрупкая девочка, ощетинившаяся клинками и жалами. Ты боишься меня? Меня - тоже? Что они с тобой сделали, милая... И как же мне... Как мне быть, не подскажешь? Ведь я не могу уйти. Я проделал такой путь, что вернуться ни с чем означает верную гибель. Ты хочешь этого? Или тебе всё равно?
Ну-ну, тише, тише. Вот, ты уже прячешь заплаканное лицо в моём воротнике, маленькими ручками стискивая жёсткую кожу куртки. Я помню эти пальчики... Такие крошечные по сравнению с моими грубыми натруженными ладонями. Острыми ноготками вцепляешься крепче, а я осторожно обнимаю тебя одной рукой. Вторая занята, прости, мне нужно держаться, иначе мы вместе полетим в кипящую лаву или сорвёмся в бездонное надпространство. Как ты дождалась меня в этом гремящем аду, и почему слышишь сейчас? Я ведь сам себя не слышу. Кажется, уже давно оглох и ослеп в безумстве страданий. Но я нашёл тебя, и теперь не оставлю.
Я не оставлю тебя, слышишь? Там или здесь, на земле или в небе. Я никому не позволю тебя обижать. Никогда. Я буду рядом... Эти слёзы, ручьями бегущие вниз, смоют всё, что осталось от прошлой жизни, и всё будет по-другому.
Я изменюсь, я сумею. Буду самым нежным, самым заботливым. Стану лучшим отцом для наших детей. Они никогда не узнают, что нам пришлось пройти.
И будет Рай на Земле. Персональный. Для нас двоих. Мы будем счастливы, веришь? Я обещаю. Только... живи.

8.11.2018
  • 2

#100 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:45:43 - 19.11.2018

Вот, этот рассказ, обязательно должен прочитать Славянин казак!
Эмоции и чувства переполняют рассказ, на 100 % женственный рассказ.
Но к своему стыду и сожалению не смог отгадать главных героев.
Но это не помешает мне оценить этот рассказ по достоинству.
Спасибо.
  • 1



Темы с аналогичным тегами Проза, Миниатюры, Зарисовки, Сказки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей