IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Кошкины Сказки.

Проза Миниатюры Зарисовки Сказки

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 143

#121 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 00:58:24 - 22.02.2020

Игроки (зарисовка, миниатюра на Блиц, не является полноценным рассказом)

Стены просторного зала украшали проворно бегающие по ним отсветы горящих свечей и причудливые тени, сплетённые диковинной вязью. Пепельноволосый худощавый мужчина, облачённый в светлые одежды, медленно прохаживался туда-сюда, обдумывая свой следующий ход. Неподалёку обнаружился красивый невысокий столик на массивных резных опорах, выточенных искусным мастером из цельных стволов какого-то редкого дерева, эндемика одного из миров. Столешница была сплошь покрыта неглубокими идеально ровными полукруглыми лунками, в которых помещались увесистые разноцветные шары, выполненные из полудрагоценных камней. Каждый шарик, помимо его собственных свойств, окутывало небольшое облачко свечения, по которому можно было отличить две группы: одни отливали серебристо-голубым, другие - огненно-алым.
- Здравствуй, браатец, - слегка насмешливый низкий голос эхом отразился от высоких сводов, когда его обладатель выступил из тени дальней колонны, - Продолжим игру?
Мужчина едва заметно улыбнулся и согласно кивнул, возвращаясь к столу:
- Что нового, брат? Всё воюешь?
Его собеседник оказался на полголовы выше и почти вдвое шире в плечах. Он был облачён в лёгкие чёрные доспехи и пижонский плащ с алой окантовкой, а по плечам вились роскошные иссиня-чёрные кудри. Гость вольготно развалился на низком диванчике около игрового стола и принялся изучать расположение шаров.
- Угуу, - задумчиво протянул он в ответ, не отводя взгляда пронзительно-голубых глаз от одной из "фигур".
Выбор брюнета пал на полупрозрачный шар из нежно-розового кварца, который вспыхнул алым огнём, стоило только игроку коснуться его кончиками пальцев. Он некоторое время покатал шар в ладонях, любуясь узором внутренних трещинок и пробегающими по ним магическими искрами, и поместил его в одну из лунок неподалёку от сияющих голубым камней.
Светловолосый мужчина присел на подлокотник своего кресла и испытующе посмотрел на брата.
- И неужели не надоело? - он прищёлкнул пальцами, и полосатый ониксовый шар завис в облачке голубого свечения в паре дюймов над столом, затем перелетел вплотную к кварцевому сородичу и опустился рядом, перекрывая ему возможные ходы.
- Снова проигрываешь, - по-доброму усмехнулся старший, глядя на воина сверху вниз.
Тот задумчиво повертел в руках гематитовый шар и с торжествующим видом водрузил его на только что освободившееся место в дальнем углу доски:
- Зато так веселее, - подмигнул он, празднуя победу в этой партии, - Реванш?
  • 0

#122 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 13:28:43 - 22.02.2020

обманутость за счёт лёгкой непонятности происходящего

Герои - боги, а игра - аллюзия на судьбы миров)
  • 0

#123 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 13:57:00 - 22.02.2020

хотя я вместо миров представлял людские судьбы

Может и так (:

Того, о котором написано здесь:

Вот честно: пыталась найти - не смогла...
  • 0

#124 Гуталин

Гуталин

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 13:56:58 - 25.02.2020

Есть у одного американского покойного ныне писателя рассказ про игру в шахматы двух злодеев вселенского масштаба. Там герой просто наблюдает за этой партией, никак себя не проявляя. Получает мнение о себе, прислушавшись к обмену мнениями злодеев о фигурах, при этом его собственную фигуру тоже обсуждали и двигали , как и другие фигуры. Так там, в том рассказе, было ясно что за игра и что за игроки, так как автор написал рассказ после многих книг про этих персонажей. Вот ведь в чем дело. А у вас и игра не очень понятная, игроки сами по себе, суть действа - сама по себе. Ну и я, читатель блица, остался при своем. То есть никак, сам по себе. Как вы думаете, мне понравился ваш рассказ?

Сообщение отредактировал Гуталин: 15:45:44 - 25.02.2020

  • 0

#125 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 16:54:11 - 25.02.2020

Если бы понравился, Вы бы не спрашивали? (:
  • 0

#126 Гуталин

Гуталин

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 104 сообщений

Отправлено 17:18:33 - 25.02.2020

Если бы понравился, Вы бы не спрашивали? (:

А? Не хотел обидеть. Так получается, что в тексте ничего нет.
  • 0

#127 ПожирательТьмы

ПожирательТьмы

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 16:46:52 - 04.03.2020

А мне понравилось! Такая зарисовка, такое бывает, когда двое садятся играть в шахматы. Только один умеет играть, а другой думает, что он умеет. Выйгрывает всегда тот, кто хороший, то есть тот, ну первый, кто умеет.
  • 0

#128 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:52:37 - 08.03.2020

Рассказ короткий, но тема конкурса вписана, есть сюжет. Но мне кажется в этот раз выиграл тот, кто обычно проигрывает?
Miss Ulyana, спасибо.
  • 0

#129 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 20:10:37 - 08.03.2020

Рассказ короткий, но тема конкурса вписана, есть сюжет. Но мне кажется в этот раз выиграл тот, кто обычно проигрывает?
Miss Ulyana, спасибо.

Каждый из богов играет умело, и каждый из них стремится сохранить миры и баланс :)
  • 0

#130 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 12:58:06 - 12.03.2020

Есть у одного американского покойного ныне писателя рассказ про игру в шахматы двух злодеев вселенского масштаба. Там герой просто наблюдает за этой партией, никак себя не проявляя. Получает мнение о себе, прислушавшись к обмену мнениями злодеев о фигурах, при этом его собственную фигуру тоже обсуждали и двигали , как и другие фигуры. Так там, в том рассказе, было ясно что за игра и что за игроки, так как автор написал рассказ после многих книг про этих персонажей. Вот ведь в чем дело. А у вас и игра не очень понятная, игроки сами по себе, суть действа - сама по себе. Ну и я, читатель блица, остался при своем. То есть никак, сам по себе. Как вы думаете, мне понравился ваш рассказ?

Текст неплохой, согласитесь - как некое вступление к прологу к какой-то невероятно длинной и тягомотной саги, типа Дюны.=)))

#131 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 20:20:44 - 08.06.2020

Дом для Алисы (сказочка)

Была у меня когда-то знакомая девушка с лисьим именем Алиса. Больше всего на свете любила Алиса свою квартиру в центре города. Великими трудами далась ей эта квартира: всё, что там было, Алиса сама заработала, на свои деньги покупала, пóтом и кровью добивалась, и обустраивала она всё исключительно по-своему. Дивной красоты была та квартира, отделана и украшена с любовью и вниманием, на которые только оказалась способна девушка.
А вот с личной жизнью у Алисы не складывалось. Когда пришло время, стала девушка приглашать к себе домой гостей, пыталась жить с мальчиками, но каждый раз возникали непреодолимые проблемы: снова и снова камнем преткновения становилась обожаемая девушкой квартира. Один мальчик всем был хорош, только вот настаивал, чтобы Алиса переехала к нему в загородный дом и жила с его родителями вместе. Дом был шикарным, а родители - ласковыми, вот только не могла Алиса покинуть своё обожаемое гнёздышко, а потому пришлось расставаться с мальчиком. Другой кавалер был настроен решительно и, только переступив порог дома Алисы, стал диктовать свои порядки: это мы перестроим, здесь нужно не так. Такого отношения девушка, разумеется, не потерпела. Отправился кавалер восвояси, применять своё деятельное рвение где-нибудь в другом месте, подальше от с любовью выстроенных интерьеров.
Прошло время, и встретила Алиса нового паренька. Всем-то он был хорош, этот Саня, и главное - не было у него амбиций и планов на жилище, не было у него собственного дома, куда он хотел бы забрать Алису, и с благодарностью поселился он в маленькой комнатке её прекрасной квартиры, будучи счастлив уж тем, что ему представилась возможность уехать из однушки своих родителей, чтобы не стеснять их и троих сестёр, которые и так с большим трудом там уживались.
Жили молодые в Алисиной чудо-квартире и горя не знали, уже и к свадьбе готовились, хоть и не говорили об этом открыто. И тут-то случилось одно непредвиденное обстоятельство, о котором, собственно, и пойдёт речь в нашей сегодняшней сказочке.
***
Работал Александр в небольшой компьютерной фирме, и был там помощником и "правой рукой" директора, они даже, можно сказать, дружили семьями - ведь жена директора оказалась (совершенно случайно!) одноклассницей Алисы.
И вот однажды, когда Саня по работе уехал в командировку на неделю в другую страну, встретились Алиса и жена директора, Лида, за чашкой душистого травяного чая, дома у Алисы. И поведала Лида, что не просто так в командировку в далёкую страну их мужчины отправились - оказывается, фирма открывает заграничный филиал, и директор поедет туда развивать и налаживать все процессы. Займёт это несколько лет, и по настоянию Лиды приглашают они Алису с Саньком поехать с ними вместе, обустраивать бизнес и жить припеваючи.
А, надо сказать, давно уже все родственники Алисы мечтали о том, что встретит она своего прекрасного принца, который увезёт её в заграничные дали, к лучшей жизни, и были бы они несказанно рады этой новости. Но девушку это известие опечалило. Пригорюнилась Алиса, посмурнела, и больше разговор у них с Лидой не клеился, так что вскоре та отправилась домой.
***
Долго думала Алиса, сетовала на судьбу, которая вновь подкидывает ей тяжкие испытания. Не хотелось ей покидать любимый дом, с такой заботой отстроенный и украшенный, не хотелось разрушать привычный и размеренный быт. Но и остаться без своего мужчины, забыть все их совместные планы и надежды она тоже была не в силах. Просить его остаться, отказаться от приглашения? Разрушить мечту и, быть может, потерять всё - если он встанет перед выбором и выберет не её? Отказаться от собственного дома, рискуя остаться ни с чем и доверившись какому-то мужчине, которые, как известно, существа непостоянные, а потому ненадёжные?
В таких мыслях Алиса провела ночь и весь следующий день. Ничто её не радовало, во время видеозвонка от Сани девушка была задумчива и всё время отводила взгляд, что не укрылось от внимания жениха.
Она ходила по комнатам, занималась привычными делами, приготовила вкусный ужин, но ничто - ничто не могло развеять печаль девушки. Все предметы, одежда, даже сами стены - всё напоминало об уехавшем Сане, воображение то и дело подкидывало сцены-воспоминания об их первом ужине, о совместной готовке, о завтраке, который парень принёс ей в постель после первой ночи, о том, как чинили холодильник и меняли газовую плиту на более современную. Вот эти салфетки она вышивала в подарок Саниной маме, а потом выяснилось, что та терпеть не может вышивку, и салфетки осели у Алисы, а будущей свекрови подарили кофеварку. Вот эту вазу Алиса чуть не разбила, когда дрожащими руками ставила букет цветов, впервые подаренный Саней на день рождения. И так далее, и тому подобное... Вся квартира была пропитана им и мыслями о нём, и представить, что будет счастлива здесь с кем-то другим, Алиса уже попросту не могла.
Наконец, под вечер, лёжа в темноте на кровати и утыкаясь носом в подушку, ещё хранившую аромат его волос, Алиса поняла для себя одну важную вещь. Что-то изменилось в ней, и теперь дом для Алисы - не то место, которое она привыкла называть своим домом, а то место, где живёт её Саня. И если не будет его в этом доме, то и дом для неё не имеет смысла. С такими размышлениями девушка и заснула...
***
Среди ночи Алису разбудил страшный скрежет. Как оказалось, на улице поднялся ураганный ветер, в окна стали биться покорёженные ветви дерева, издавая ужасные звуки и пугая девушку. Гнетущее впечатление усугублял вой воздуха в вентиляционных шахтах, которые, казалось бы, были прекрасно спроектированы самой Алисой уже очень давно, но сейчас почему-то не погасили жуткий звук, а послужили резонаторами, лишь усиливая его.
Наутро неприятности не закончились. Сначала прорвало трубу, затем перегорела недавно поменянная лампочка, которой производители прочили по меньшей мере два года бесперебойной работы. Любимая кружка словно живая выпрыгнула из рук, разлетевшись осколками по всей кухне. Казалось, будто сама квартира обиделась на Алису и теперь выгоняет её, не желая помогать и подстраиваться под нужды хозяйки.
Промучившись до вечера, девушка без сил опустилась на колени посреди гостиной и начала исповедь. Она говорила и говорила, капая слезами себе на колени и на квадратики паркета, обращалась к своему дому, но вела беседу как бы с самой собой. Алиса всё повторяла, как ценит свою квартиру, как дорожит ей и сколько души в неё вложила, а под конец твёрдо добавила:
- Я благодарна тебе, но я люблю его и не могу потерять. Я пойду за ним, потому что мой дом - рядом с ним.
***
На следующий день Саня вернулся из командировки и с радостью обнял Алису, покружив её по прихожей. Девушка улыбалась.
- Глянь, у тебя тут лампочка перегорела, - заметил мужчина, - надо бы поменять.
- А мы разве не уезжаем? - опешила Алиса.
- Ааа, тебе Лидка уже всё растрындела, - фыркнул Саня, - Ну окей, садись, расскажу всё по порядку.
И Саня рассказал Алисе о том, что они с боссом поехали организовывать всё для нового филиала, сделали определённую часть работы за эту неделю. Тогда же босс предложил Сане взять Алису и присоединиться к ним с Лидой, переехать на новое место и раскручивать фирму вместе.
- Но я ведь помню, что ты так любишь свой дом, столько души в него вложила, - Саня заглянул девушке в глаза, - Я решил, что ты не захочешь его оставлять ради нашей фирмы... И ещё я понял, что никакая карьера мне без тебя не нужна, и никуда я без тебя не поеду.
Алиса рассмеялась и, стряхивая уголком вышитой салфетки отчего-то навернувшиеся на глаза слёзы, указала взглядом в угол комнаты. Там стояло два аккуратно собранных чемодана с их вещами для переезда.
- А я бы с тобой - поехала. Потому что мой дом - там, где ты.
Они обнялись и почему-то оба заплакали.
***
Наутро всё было по-другому.
Осваивать заграничный филиал Саня не поехал. Лида с мужем счастливо обустроились на новом месте и стали планировать пополнение в семействе. Босс так увлёкся отцовством, что вскоре передал Сане управление головной фирмой в родном городе, и дела у них пошли в гору.
Лампочку Саня поменял, трубу починил, вентиляцию поправил. Разбитой кружке замена тоже нашлась - Алиса достала с балкона когда-то в незапамятные времена подаренный родителями набор для работы с глиной, и они вместе вылепили новую кружку на гончарном круге. Погода за окном тоже исправилась, а через пару дней на корявых ветвях, что стучались в окно той страшной ночью, распустились прекрасные благоухающие цветы.

4 июня 2020 года


  • 0

#132 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 15:14:34 - 20.09.2020

На Блиц "Мерцание звёзд"

Свободная

Она не признавала клеток. Рождённая свободной, она всегда появлялась неожиданно и так же неожиданно исчезала, словно мираж, словно наваждение, словно утренний сон в предрассветной мгле.
Впервые я встретил её осенью, когда сидел в сквере перед зданием университета, потягивая сладкий молочный латте в перерыве между парами. Уставший за день, я думал о чём-то своём, и вдруг почувствовал мягкий толчок в локоть. Обернувшись, я увидел, что на скамейке рядом со мной устроилась изящная небольшая кошечка "дикого", пятнистого, окраса. Глаза, похожие на большие зеленоватые крыжовины, были словно обведены чёрным маркером, а полоски от них протянулись до самых ушей, увенчанных изящными кисточками.
Я поделился с незнакомкой кусочком сыра со своего бутерброда, она в ответ благодарно мурлыкнула и потёрлась пятнистым боком о джинсы. Так и завязалась наша дружба.
Она встречала меня после пар, я приносил ей вкусняшки и чувствовал себя совершенно, бесповоротно счастливым в те моменты, когда она аккуратно брала острыми зубками тонкие ломтики лакомства из моих рук. Она гуляла по парапету, балансируя хвостом, и выбегала мне навстречу, лишь только заслышав знакомые шаги. Она азартно гонялась за веточками и притаскивала мне откуда-то жёлуди и каштаны, а после, наигравшись, уютным урчащим клубком засыпала на коленях. Я мог часами наглаживать шелковистую шёрстку, читая конспекты или заучивая формулы, то и дело проводя кончиками пальцев вдоль выступающего хребта или зарываясь носом в нежнейший пух за ушами.
Приятели даже начали подшучивать надо мной, узнав, что я так тороплюсь к кошке, а не на свидание с девушкой. А и пусть. Моя красотка стоила всех этих расфуфыренных двуногих девиц, которые, кстати, то и дело норовили подсесть на скамейку и разрушить нашу молчаливую идиллию глупыми вопросами вроде: "А это твоя киса?" или "Скучаешь тут один?" Глупые создания...

Прошло два месяца прежде чем я решился... Долго готовился и не мог собраться с мыслями, чтобы совершить столь ответственный шаг.
В детстве у меня была кошка. Пушистая породистая аристократка, которая требовала особенного внимания и ухода, и вечно всем была не довольна. Увы, благородное происхождение часто несёт за собой клеймо генетических проблем, и родителям пришлось несладко, когда они обрушились на бедное животное лавиной. Я был ещё слишком мал, чтобы осознавать причины, но уже тогда понял, что содержать кошку в доме это большой труд и ответственность.
Но теперь я вырос и был готов принять на себя все тяготы совместной жизни. По крайней мере, мне так казалось.
Я провёл несколько дней, бродя по магазинам и выбирая самую мягкую лежанку для своей принцессы, накупил самых разных игрушек и когтеточек, чтобы ей не было скучно в моё отсутствие, запасся элитным кошачьим кормом - единственным, который соглашалась употреблять кошка из моего детства. Специально звонил по межгороду матери, чтобы уточнить марку. Она была очень удивлена, ведь считала, что я на всю жизнь набегался с той питомицей и уже не захочу подобной мороки. И, разумеется, матушка тоже сочла своим долгом поворчать на тему "лучше бы девушку в дом привёл, а не животину блохастую", ну да ладно, у неё это всегда так. В общем, я подготовился по высшему разряду.
В день "Х", который выпал на воскресенье, я специально приехал в университет. На всякий случай захватил с собой сумку, чтобы кошке было удобнее ехать в автобусе, но это не понадобилось. Моя принцесса завидела меня издалека и примчалась, едва я успел пересечь проходную. На улице было уже прохладно, поэтому она тут же забралась ко мне под куртку, пригрелась там и замурчала. Так мы и поехали. Где-то на середине пути красотка закопошилась у меня за пазухой, ткнулась мокрым носом в шею и высунула заспанную мордашку, с любопытством оглядываясь по сторонам.
Лишь только мы вошли в квартиру, кошка выскользнула у меня из рук и немедленно направилась инспектировать помещение. Она обошла каждый уголок, особым вниманием удостоив мою кровать и горку вещей, сваленных на стуле, потёрлась спинкой о мои ноги и вспрыгнула на стул у обеденного стола, не сводя с меня заинтересованного взгляда выразительных зелёных глаз.
Весь день мы провели дома: играли, бесились на ковре, схомячили на двоих целую пиццу, в общем - отлично отдохнули и повеселились. Спала кошка на моей подушке, и я впервые за долгое время не видел беспокойных снов.
Наутро я ушёл в универ, затем задержался с друзьями, и вернулся к своей красавице уже совсем поздно вечером. Меня предупреждали, что первое время животные, взятые с улицы могут портить вещи или метить углы, но моя котея вела себя примерно, только ничего не ела в моё отсутствие и почему-то была очень грустной весь остаток вечера.
Так прошла почти неделя, и я забеспокоился всерьёз. Кошка заметно похудела, поскольку без меня к еде не притрагивалась, упорно игнорировала игрушки и все мои попытки её развеселить и как-то развлечь, часами сидела у окна, с тоской глядя на бьющиеся в стекло ветви пожелтевшего клёна, и очень жалобно мяукала, поднимаясь на задние лапки и отчаянно царапая дверь или оконную раму.
Я места себе не находил и не мог понять, в чём же дело. Знакомый ветеринар, которого я пригласил на консультацию, сказал, что кошка совершенно здорова, но, по всей видимости, находится в состоянии стресса. Простыми словами - она скучает.
Да, да, было больно осознавать, что все мои старания и попытки угодить дикой красотке оказались напрасными, но всё же я решил отвезти её обратно. Она ласково мурчала у меня на груди, пока мы ехали к универу, словно бы ничего и не случилось. Но, стоило мне войти на территорию, кошка тут же выскользнула у меня из рук и скрылась в неизвестном направлении. В глазах защипало, и я опустился на нашу скамейку, чтобы немного отдохнуть и прийти в себя. Совсем не хотелось возвращаться в пустой дом, ещё сохранивший кое-где клочки жёсткой разноцветной шерсти.
- Мрряк?! - требовательно раздалось над моим ухом.
Я обернулся и увидел свою кошку, прогуливающуюся вдоль спинки скамейки. Она тут же соскочила на землю и неспешно направилась по тропинке к кустам, то и дело оборачиваясь, словно бы проверяя, что я не отстал. Я, разумеется, последовал за ней. Пробравшись через кусты и завернув за угол, я обнаружил несколько коробок, составленных вместе, в подобие импровизированного домика. Внутри одной из коробок лежала большая собака, похожая на лайку, и жалобно глядела на меня слезящимися от старости глазами. Кошка, успевшая куда-то испариться, уже вынырнула из кустов с обглоданной палкой колбасы, которую, скорее всего, достала из близлежащей помойки, и осторожно опустила её перед мордой собаки.
- Мррь! - повернулась она ко мне.
- Да, да... Я понял, - вздохнул я, - Я забрал тебя от твоего друга, и ты волновалась за него?
- Подруги, - раздался у меня за спиной приятный женский голос, - Рысь присматривает за Альмой в моё отсутствие и помогает мне. Я очень волновалась, когда она пропала.
Я обернулся и наконец увидел обладательницу голоса. Юная девушка, наверное, тоже студентка нашего универа, скорее всего выскочила на улицу посреди занятия, и теперь зябко куталась в лабораторный халатик.
- Спасибо, что привезли её обратно. Мне нужно бежать, но Вы заходите, я тут часто бываю, подрабатываю в двести первой после занятий, - девушка улыбнулась и, так же, как и кошка, скрылась ещё до того, как я набрал воздуха, чтобы что-то сказать в ответ.

Наступила зима, но я всё так же продолжал приходить на свои безмолвные свидания с прекрасной охотницей. Она снова гуляла по парапету, заглядывая в окна и дружелюбно помахивая хвостом, завидев меня издалека. Я приносил ей угощения, теперь уже в двойном объёме, и кошка, моментально расправившись со своей порцией, оставшееся неизменно утаскивала за кусты.
А когда пошёл снег, вслед за кошкой навстречу мне вышла девушка, с улыбкой протягивая стаканчик согревающего латте с корицей.

20.09.2020
  • 1

#133 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 20:40:37 - 21.09.2020

Моя красотка стоила всех этих расфуфыренных двуногих девиц, которые, кстати, то и дело норовили подсесть на скамейку и разрушить нашу молчаливую идиллию глупыми вопросами вроде: "А это твоя киса?" или "Скучаешь тут один?" Глупые создания...

Нет, оно конечно может и противопоставление дву- и четырёх- ногих? лапых? Но...
Не вяжется у меня с получившимся характером ГГ. Он скорее проигнорирует их, или обдаст ледяным презрением, но не как Бендр: Кожаные ублюдки. Убить всех человеков.©

Весь день мы провели дома: играли, бесились на ковре, схомячили на двоих целую пиццу

Это он (ГГ) так себя оправдывает, или пытался убить котейку?
Я б его сам за такое прибил.

Ну и... Возможно это я стар, устал и циничен, но в сумме бы не поверил, хотя, как показывает практика, жизнь она хлеще этих ваших кино и книг придумает.

ПыСы: да, я бы поостерёгся...

А когда пошёл снег, вслед за кошкой навстречу мне вышла девушка, с улыбкой протягивая стаканчик согревающего латте с корицей.

лАтте, тем паче с корицей — это вкусно, но...
ГГ его любит (много вредного — сладко), но откуда об этом знает Девушка, с которой он перекинулся парой слов? Плюс, лАтте быстро не делается. Так себе бариста ещё и начнёт стучать молочником, если не смог правильно взбить пенку... Так, стоп, меня боковым ветром сносит.
В общем, что бы лАтте можно было пить, и он не остыл, он должен прям вот сейчас быть сделаным. А ГГ, как я понимаю, приходил пусть и относительно часто, но не регулярно. Прям следила за ним, что любит, на каком потоке/группе учится, т.е. когда может придти.
Ладно, пусть будет так, что она его почувствовала, образовалась незримая нить и т.д.
Мистика...
ПыПыСы: ещё где то было пара лёгких шероховатостей (это на весь текст, а не на два абзаца).
  • 0

#134 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 22:39:13 - 21.09.2020

Спасибо за разбор! :1162:

Первый процитированный момент писала со своего знакомого, не знаю, насколько этот образ соответствует действительности в реале, но впечатление у меня сложилось именно такое))

Не думаю, что он пытался её убить, да и не стала бы кошка есть то, что для неё вредно. А сырную пиццу мой за милую душу мне приговорить помогает))

Кофе у меня вот прям совсем из жизни (скамеечку описывала реальную из своего универа), у нас кофейня в двух шагах, и делают там очень хороший кофе. Который я самолично перед парами покупаю и встречаю с ним подругу :)
Я думаю, девушка заметила ГГ, когда тот подходил, и зашла в кофейню. Взяла наугад свой любимый напиток (и мой тоже, кстати) и решила угостить им понравившегося парня.
Честно: я бы сделала так же))
  • 0

#135 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:03:09 - 22.09.2020

У меня сложилось впечатление игры в прятки... девушка одевается в юношу, чувства одеваются в кошку, желания в антураж.
Кофе? Я бы сыграл на кофе... на нем можно отлично сыграть. На нем можно писать, оно имеет разный вкус и это тонко, скорее утонченно на что автор обязан претендовать в этом тексте.
А вот жизнь, тут пожалуй лишняя , она слишком приземляет ( Кутор иди в жопу) , нет тут мотива для жизни в тексте, и слов из жизни тоже не надо. Иначе это нужно связывать через эмоцию...
Шадулин в своём репертуаре, ящик с саморезами, плоскогубцами , и проволокой. После которого хочется помыть руки.
  • 0

#136 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 19:06:12 - 22.09.2020

Первый процитированный момент писала со своего знакомого, не знаю, насколько этот образ соответствует действительности в реале, но впечатление у меня сложилось именно такое))

Дык, я ж не спорю, писал, что жизнь она такая... просто, видимо об'яснятель из меня так себе (я уже неоднократно говорил об этом), вот именно с данным песонажем из текста не увязывается такая манера мысли/разговора?

Не думаю, что он пытался её убить, да и не стала бы кошка есть то, что для неё вредно. А сырную пиццу мой за милую душу мне приговорить помогает))

То так, шутка хумора была. Наша вон тоже вымогает всё подряд, вчера маринованую курицу выпрашивала, кабачки одно время обожала. Ну, а на счёт вредно — котята полиэтилен за милую душу едят (((-;

Кофе у меня вот прям совсем из жизни (скамеечку описывала реальную из своего универа), у нас кофейня в двух шагах, и делают там очень хороший кофе. Который я самолично перед парами покупаю и встречаю с ним подругу :)
Я думаю, девушка заметила ГГ, когда тот подходил, и зашла в кофейню. Взяла наугад свой любимый напиток (и мой тоже, кстати) и решила угостить им понравившегося парня.
Честно: я бы сделала так же))

Ну вот, уже и теории заговора построить нельзя.
он хотя и безопасный, но пущай за им следят
  • 0

#137 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 21:06:36 - 28.09.2020

Не очень по мужскому выходит текст, что понятно. Длинные ноги - это гут конечно. Свободная кошка вырвалась бы ещё на момент посадки в транспорт. Значится кошара решила, что хозяину быть и ему её кормить. Немытое животное с улицы на подушку? Ну-ну. Про пиццу уже сказали. На какой хрень покупался элитный корм, и чем тогда гг кормил кошару до этого не понял. Ладно, свободная-то кто? Девушка с собакой в коробках и с чашкой кофе в руке? Свободная кошка не свободная какая-то, слишком ламповая. Про лоток ни слова. Ога. Я так и поверил. Про ссаные ботинки за длительное отсутствие в первый же учебный день можно пропустить, не все такие. Скучало, страдало, но попыток убежать у "Рысь" не возникало. Странно. Она человек?
  • 0

#138 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 15:26:50 - 01.10.2020

Не очень по мужскому выходит текст, что понятно.

Да, автор не скрывал своё женское начало, так ведь конкурс открытый - смысла нет!
Теперь о рассказе: в стиле Мисс Ульяны (в полном смысле), домашний, уютный, мягкий, даже с налётом романтики и душевной теплоты, лёгки и добрый. Но, чего не хватило? Глубины, хотя с другой стороны, это же блиц, рассказы короткие всё не вместишь.
Поэтому: на полноценный сценарий (рассказ) не дотягивает, не расписаны Альма и безымянная девушка, в конце стоит точка, а по смыслу - многоточие; но как эпизод чего-то большего - восхитительно!
  • 1

#139 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 20:56:18 - 01.10.2020

Как вариант: рассказ о взаимоотношениях юноши с кошкой, два урока опыта


Просто возникает вопрос почему собаку назвали, а девушка осталась безымянной? Либо 2 имени, либо оба безымянных. А так это глава (эпизод) и впереди нас ждёт продолжение истории где уже оба сыграют роль, может не первого плано, но и не статистов.

а собака и девушка - другая история

но слишком ожидаемая история. У меня такое после некоторых фильмов впечатление остаётся - фильм закончился и продолжение даже не думают снимать, а я хочу его увидеть. Например "Повелитель стихий" (Аватар, но не про синих человечков).
  • 1

#140 ПожирательТьмы

ПожирательТьмы

    Роддер

  • Путники
  • PipPip
  • 69 сообщений

Отправлено 11:55:16 - 02.10.2020

Когда пишут про котеек всегда приятно и восхитительно. Мне странен отказ кормить кота элитным кормом. Это дискриминация! Скармливать кошке пиццу???!!! Автор, вы сами-то не пробовали есть кошачью еду, если заставляете есть кошку жрать человеческую. Я против.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Проза, Миниатюры, Зарисовки, Сказки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей