2012 © Клуб поклонников творчества Сергея Лукьяненко

Перейти к содержимому

Кошкины Сказки.

Проза Миниатюры Зарисовки Сказки

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 130

#121 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 726 сообщений
  • Награды

4 157

Отправлено 23:56:56 - 16.11.2019

Научи меня видеть ветер

"Я научу тебя видеть ветер..."
Однажды, услышанная в фильме, эта фраза немало позабавила девушку. Пустить лепестки по воздуху и видеть их полёт - умно, пожалуй, а ещё страшно романтично. Как раз то, что нужно для красивой истории любви. Только это немножко не то...
Она стояла, прислонившись боком к дереву, и вдыхала влажный воздух промозглого августа, куталась поглубже в капюшон ветровки и наблюдала за игрой воздушных потоков над прудом. Они то и дело перегоняли друг друга, смешивались и словно танцевали, не спеша врываться в прибрежную рощу, где их неизбежно разобьёт о стволы и ветви. Когда-то давно, когда деревья были большими, а мечты - реальными, он научил её. Видеть.

Девочка стоит на пустынном берегу тихой заводи и напряжённо смотрит куда-то вдаль. Резкий порыв ветра срывает капюшон и по плечам рассыпаются длинные белокурые волосы. Глаза начинают слезиться от пыли и соринок, а нос моментально краснеет от холода.
- Красиво, правда?
Она снова не услышала шагов за спиной, но больше здесь быть просто некому.
- Пустынно...
- Вихри красиво танцуют.
- Что? - девочка обернулась, воспросительно вскидывая бровь, - Кто танцует?
- Потоки воздуха, ты разве не...
Он осёкся и выступил вперёд, оказавшись прямо перед ней, а мгновение спустя пошатнулся под налетевшим в спину очередным порывом ветра, натсей раз таким сильным, что девочка едва ли устояла бы на ногах.
- Ой, - удивилась она, - Спасибо. Но как ты...
- Как я узнал, что сейчас будет ветер? - улыбнулся мужчина, - Я увидел его приближение.
Девочка нахмурилась:
- Но... это же невозможно?
- Тебе только кажется, - загадочно шепнул он, - Люди часто называют магией то, что не могут себе объяснить. Но, стоит тебе научиться, и ты поймёшь, что нет ничего проще.
Он присел на колено, чтобы оказаться почти одного роста с малышкой, и повернулся в сторону воды, показывая рукой:
- Смотри на её поверхность. Внимательно смотри, не спеши. Ветер - поток воздуха, перемещение его из более плотной зоны в более разреженную. Но по дороге он трётся о воду и оставляет вот эти полосы, видишь? Маленькие волны поднимаются вслед за вихрем, и ты можешь проследить, как он летит вдоль воды.
Девочка завороженно глядела на озеро и теперь действительно замечала, как его поверхность, гладкая в спокойных местах, иногда становилась шершавой, как будто громадный невидимый зверь лизал её своим языком, заставляя вздыбиться.
Немного позже она научилась замечать направление воздушных потоков, видела, как они сталкиваются и поглощают друг друга, изменяют направление, поднимаются выше... Она и сама толком не поняла, в какой момент перестала быть привязана к воде и её поверхности. Теперь она различала вихри и в воздухе над озером, ещё чуть погодя - уже сама наслаждалась зрелищем их диковинного танца.
- Это магия? - спросила как-то она.
- Только отчасти, - ответил он задумчиво, - Магия как таковая недоступна людям, а видеть ветер... Ты ведь понимаешь, что настоящие пилоты видят его, даже не осознавая? Они уверены, что летят по приборам, по показаниям датчиков и прогнозам синоптиков с их барометрами, но на самом-то деле, оказавшись в небе, наедине со стихией - они принимают решения не задумываясь, когда от этого зависит их жизнь, и они не разбиваются, именно потому, что видят ветер.

Девушка сделала пару шагов вперёд, выступая из тени старой липы. Завершая свою игру, воздушные потоки устремились ей навстречу и, снова растрепав светлые локоны, утонули среди деревьев и кустов и развеялись без следа. Стало удивительно тихо. С небес заморосил лёгкий невесомый дождик - водяная пыль, оседающая на лице и одежде. Он смешался со слезами и оживил задумчивую улыбку, поселившуюся в уголках губ. Завтра будет тепло.

#122 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 466 сообщений
  • Награды

892

Отправлено 05:16:40 - 17.11.2019

Ух-ты, это получается у вас про чудо, но без сверхъестественных вкраплений?) Прелестно)) Для меня щемяще и красиво написано, про лётчиков отдельный :respect1:   И ещё возникло ощущение лета (или хорошего, солнечного) из-за финального предложения.

#123 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 748 сообщений
220

Отправлено 10:46:55 - 18.11.2019

Просмотр сообщенияMiss Ulyana (23:56:56 - 16.11.2019) писал:

"Я научу тебя видеть ветер..." Однажды, услышанная в фильме, эта фраза немало позабавила девушку. Пустить лепестки по воздуху и видеть их полёт - умно, пожалуй, а ещё страшно романтично. Как раз то, что нужно для красивой истории любви. Только это немножко не то... Она стояла, прислонившись боком к дереву, и вдыхала влажный воздух промозглого августа, куталась поглубже в капюшон ветровки и наблюдала за игрой воздушных потоков над прудом. Они то и дело перегоняли друг друга, смешивались и словно танцевали, не спеша врываться в прибрежную рощу, где их неизбежно разобьёт о стволы и ветви. Когда-то давно, когда деревья были большими, а мечты - реальными, он научил её. Видеть.

Очень, оочень настораживает .  Кто пишет? Задайте себе вопрос: "выгодно ли автору, что бы читатель задумался над этим"? В конце текста... возможно...

Он осёкся и выступил вперёд, оказавшись прямо перед ней, а мгновение спустя пошатнулся под налетевшим в спину очередным порывом ветра, натсей раз таким сильным, что девочка едва ли устояла бы на ногах.

Он смешался со слезами и оживил задумчивую улыбку, поселившуюся в уголках губ. Завтра будет тепло.
Я бы соединил с вступлением поместил в конце вместе, или наоборот конец в начало, а начало в конец .
Сама история ...  очень здорово.

#124 OFFLINE   Putnic

Putnic

Тень

• Завсегдатай
  • 7 748 сообщений
220

Отправлено 10:49:09 - 18.11.2019

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (05:16:40 - 17.11.2019) писал:

Ух-ты, это получается у вас про чудо, но без сверхъестественных вкраплений?) Прелестно)) Для меня щемяще и красиво написано, про лётчиков отдельный   И ещё возникло ощущение лета (или хорошего, солнечного) из-за финального предложения.
как бэ минус...

#125 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 466 сообщений
  • Награды

892

Отправлено 15:45:16 - 18.11.2019

Просмотр сообщенияPutnic (10:49:09 - 18.11.2019) писал:

как бэ минус...
Про раскрытие темы? Вижу примерно так: есть физическое явление (ветер), есть то, что считается невозможным (увидеть его, если нет дополнительных материальных носителей в виде пыли, или других частиц), но невозможное объясняется через понятное (круги по воде), таким образом сочетается нечто физическое и невозможное, вместе "порождая" название темы.

Или вы про несодержательный отзыв из общих слов? Я отправлял в ЛС про опечатку. Непоследовательно, всё не могу решить: выносить подобное в общее поле зрения, или писать конкретно автору. Получается, что лучше в общее, чтобы не повторяться, хотя так пишешь и тоже чувствуется чуть не то.

#126 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 726 сообщений
  • Награды

4 157

Отправлено 21:01:43 - 18.11.2019

Цитата

Ух-ты, это получается у вас про чудо, но без сверхъестественных вкраплений?)
Мм... Не совсем)

Цитата

Прелестно)) Для меня щемяще и красиво написано, про лётчиков отдельный :respect1:
Спасибо)

Цитата

И ещё возникло ощущение лета (или хорошего, солнечного) из-за финального предложения.
Ну, это был август. Совсем не солнечный август :biggrin:
Спасибо за комментарий!

#127 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 726 сообщений
  • Награды

4 157

Отправлено 21:14:00 - 18.11.2019

За опечатку спасибо, исправлю обязательно

Цитата

Я бы соединил с вступлением поместил в конце вместе, или наоборот конец в начало, а начало в конец
Мм... Для этого надо дописывать некоторую часть текста. Вы ведь видите, что цитаты между собой не согласованы?)
Мне просто... Нравится, когда реальность "обнимает" вымысел, отсылку в прошлое и т.п. Довольно часто встречается, если память меня не подводит.

Цитата

Сама история ...  очень здорово.
Благодарю! Очень лестно :blush:

#128 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 579 сообщений
2 317

Отправлено 08:35:43 - 19.11.2019

Уметь видеть - это талант художника или фотографа, поэтому пилоты его не осознают. Написано красиво, нет лишнего, но и недосказанного нет.
Miss Ulyana, спасибо.

#129 OFFLINE   Miss Ulyana

Miss Ulyana

Котёнок

• Функционалы
  • 6 726 сообщений
  • Награды

4 157

Отправлено 12:10:00 - 19.11.2019

Муррси :sunny:

#130 OFFLINE   Задумчивый Пёс

Задумчивый Пёс

Тень

• Завсегдатай
  • 9 466 сообщений
  • Награды

892

Отправлено 15:18:24 - 19.11.2019

Ctapk, а если пилоты как художники в широком смысле этого слова? Например, Экзюпери, Ричард Бах, немного автобиография Чесли Салленбергер "Чудо на Гудзоне".

#131 OFFLINE   Ctapk

Ctapk

Вторая натура

• Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 579 сообщений
2 317

Отправлено 22:39:52 - 19.11.2019

Просмотр сообщенияЗадумчивый Пёс (15:18:24 - 19.11.2019) писал:

пилоты как художники
Человек мог ошибиться в выборе профессии, но он всё равно - художник.

Темы с аналогичным тегами Проза, Миниатюры, Зарисовки, Сказки

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей