IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Хлам Нереализованных Идей

Блиц-конкурс Мерцание звезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 477

#361 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18:27:29 - 06.06.2016

Борьба характеров, внутренняя борьба это всегда интересно, но и сложно. И в данном рассказе она показана, как мне кажется, несколько поверхностно. Просто написано, что есть конфликт, но читатель в него не втягивается.
Очень резкая смена позиции рассказчика. Только что был готов всех поувольнять и вдруг защищает:

и если понадобится с корнем гниль вырежу, рука не дрогнет.
Я сидел и смотрел на электронный бланк дисциплинарного взыскания, оставалось только внести имя, но рука не поднималась, впервые появились сомнения. Какими бы не были плохими эти трое, но они были моими сотрудниками, они не были для меня чужими.


Всё таки причин их не увольнять отражено недостаточно. Может, для симметрии не мешало бы раскрыть и их положительные качества.

И еще пара замечаний:

Так что пусть только повод даст – вылетит как пробка из тёплого шампанского, после встряски!

Вылетит как пробка – вполне устойчивое выражение. Что-то дополнять, думаю, не следовало. Эдак можно всю физику расписать.

У меня даже мелькнула шальная мысль – подать прошение о снятии меня с должности начальника.

Опять же, не увидел я достаточно причин, что бы такая мысль пришла в голову.
  • 0

#362 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:35:55 - 06.06.2016

И в данном рассказе она показана, как мне кажется, несколько поверхностно

Если бы рассказ был на сезонку, то расписал бы подробнее.

Всё таки причин их не увольнять отражено недостаточно

Я несколько раз был врио начальника, но начальником так и не стал (когда не назначали, когда сам отказывался), потому что не мог наказывать. Мне жаль, просто жаль.

Опять же, не увидел я достаточно причин

Предыдущий начальник ушел от решения проблем, так и гг решил стоит ли это того?
  • 1

#363 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 21:26:36 - 19.06.2016

Бессонница

Я никогда не видел снов. Многие «умники» говорили, что я просто забываю свои сны. По совету таких же «умников», я обращался к психологам, психиатрам, психотерапевтам, гипнотизерами прочим чудо - лекарям, в надежде увидеть сон. Но всё было напрасно. А один из этих докторов даже утешал меня, мол, спать без снов полезно, отдыхает подсознание и т.д. и т.п. Но утром я не чувствовал себя слишком уж отдохнувшим. В итоге мне это надоело, и я бросил искать путь в страну сновидений.
Я прожил долгую и очень интересную жизнь. И вот когда настало время лишь вспоминать о прошлом, а не смотреть в будущее, я всё чаще и чаще стал думать о снах. Хотя, иногда я стал думать, что возможно, это и хорошо, что я не вижу сны. Не всё в моей жизни было сладко, да гладко, так что меня могли мучить кошмары каждую ночь. А нет снов, нет и кошмаров! И всё же давняя мечта - увидеть сон, желательно цветной и сказочный, вновь вернулась. Не зря говорят: «что старый, что малый». Время не стоит на месте, а вместе с ним и технологии, наука и медицина.
Я оказался прав. Среди первых из предложенных поисковиком сайтов был и НИИ РАМН, который предлагал в том числе вернуть крепкий и здоровый сон, избавить от кошмаров и многое другое. Услуги предлагающей показать цветной сон на заказ в перечне не было, но это была солидная организация, поэтому я решил начать с неё. Со мной провёл беседу и небольшое тестирование сотрудник и записал на приём, по его словам к лучшему профессору института.
В назначенное время я пришёл в НИИ, меня проводили к профессору, который был немногим младше меня. Кабинет его был не большим, просто и практично обставлен, ничего лишнего. Сам профессор сразу же перешёл к делу:
- Здравствуйте, я профессор Теплов Сергей Геннадьевич. Расскажите, пожалуйста, поподробнее о себе и вашей проблеме.
- Здравствуйте, Сергей Геннадьевич! Меня зовут – Роман Денисович Терещенко. Моя проблема в том, что я за всю свою сознательную жизнь не видел ни одного сна.
Наш разговор затянулся на два с лишним часа, профессор задавал мне вопросы обо всех аспектах моей жизни и требовал максимально подробного ответа. После этого разговора он мог написать мою биографию не хуже меня самого.
- Да, Роман Денисович, задали вы мне задачку. Случай ваш, очень непростой, но думаю, и вам мы сможем помочь. – произнёс после недолгого раздумья профессор Теплов. – К нам очень часто обращаются люди с бессонницей. И мы успешно справляемся с этой проблемой в вероятностью стремящейся к ста процентам. Ваш случай, можно назвать разновидностью бессонницы, тело спит, а вот подсознание нет. Я могу долго и заумно рассуждать об этом, но думаю, вы хотите увидеть сон, а не слушать мои лекции. И если вы готовы, то мы можем начать прямо сейчас, никакой подготовки вам проходить не надо.
Такое быстрое и (как мне показалось) простое решение моей проблемы смутило меня. Но не верить профессору медицины поводов не было, и я согласился.
Меня положили в капсулу, к моему телу прикрепили несколько датчиков и надели кислородную маску. Капсулу закрыли, и я остался в темноте. Я уснул.
Я оказался на берегу моря, чувствовал себя молодым и полным сил. Молодая девушка в купальнике смеясь убегала от меня, я должен был ее догнать. И я догнал ее, схватил за плечи и повернул к себе, но она продолжала смеяться, а потом так сильно толкнула, что я упал в воду. Но я не отпустил ее и она упала вместе со мной. Мы оба вынырнули смеясь, я отбросил ее волосы чтобы увидеть лицо. Я знал, что у нее самое прекрасное лицо на свете, но не мог вспомнить и поэтому хотел его увидеть. Но тут я проснулся…
Теперь девушка убегала от меня по полю, заросшему луговыми цветами. Я знал, что это та же самая девушка, она так же смеялась. Я снова ее догнал. Мы снова упали, теперь на мягкую траву. Я хотел поцеловать ее, и отбросил мешавшие длинные волосы девушки, и почти увидел ее лицо и снова проснулся…

* * *

- Сергей Геннадьевич, там Терещенко спит уже 12 часов, и не просыпается, я думаю его надо будить. – обратилась к профессору медсестра.
- Ни в коем случае, Мария Викторовна, пусть человек спит! Ему надо пересмотреть сны за всю свою жизнь, на это требуется не мало времени, но оно того стоит. Не так ли?
- Конечно, Сергей Геннадьевич, сны – это настоящее чудо!
  • 2

#364 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 21:58:32 - 19.06.2016

Великолепный рассказ! Мне очень понравилось :)
Эх... Иногда самые яркие, красивые и приятные сны - не лучше кошмаров)) А всё потому, что самый чудесный сон имеет свойство заканчиваться, причём почти всегда в самый неподходящий момент))
  • 1

#365 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 10:03:28 - 24.06.2016

Где-то я слышал или читал о том, что время, текущее во снах не совпадает с реальным и никак не зависит от него. Так что за несколько секунд мозг может сформировать так много снов, что и на две жизни хватит. Так что главный герой мог бы и не спать так долго...
Кроме того, в рассказе звучит фраза - "ваше тело спит, а подсознание нет". Не знаю, как насчёт подсознания, но где-то я опять-таки слышал или читал о том, что мозг во время сна работает даже активнее. И абсолютно всем снятся сны, причём - великое множество каждую ночь. Другое дело - человек запоминает только тот сон, который был прерван пробуждением и считает, что только это ему и снилось. Получается, что если человек считает, что ему ничего не снилось, значит его сон не прерывался и оказался полноценным и стало быть - здоровым))) так что тот "один из докторов" который утверждал, что всё в порядке, может быть был и прав. А то, что главный герой не чувствовал себя отдохнувшим объясняется тем, что нервные переживания из-за этих отсутствующих снов в какой-то мере выматывали его...
а рассказ всё равно хорош)))

Сообщение отредактировал МОРРА: 10:04:43 - 24.06.2016

  • 1

#366 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 12:55:37 - 24.06.2016

так что тот "один из докторов" который утверждал, что всё в порядке, может быть был и прав. А то, что главный герой не чувствовал себя отдохнувшим объясняется тем, что нервные переживания из-за этих отсутствующих снов в какой-то мере выматывали его...

Согласен, а насчет отдохнувшим, так ведь все познается в сравнении, он снов не видел, поэтому ему сравнивать было не с чем :smile:
  • 0

#367 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18:43:42 - 27.06.2016

Рассказ хорош. Правда, не хватило мне кульминации, идеи какой-нибудь необычной. Всё как-то ровно.
  • 0

#368 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 22:22:43 - 12.07.2016

Прости


Месть – блюдо которое надо подавать холодным! Но за две тысячи лет остынет не только блюдо. Для бессмертного месть – превращается в смысл жизни, а если в жизни не будет смысла, тогда она превратится в нескончаемую муку.
А начиналось всё довольно банально. Я была воровкой и, чтобы не попасть в руки закона, скиталась по городам. В Иерусалиме были смутные времена, а это лучшее время для воров. Появился человек называющий себя сыном Божьим и творил чудеса от имени своего Отца. Мне было плевать на всех богов, но смотреть на чудеса собиралась большая толпа, в которой можно было легко срезать несколько кошельков. На пророка и чудотворца я так не разу и не взглянула. Даже когда его вели на Голгофу, а потом распяли, я искала кошельки потяжелее. Но меня заинтересовал разговор нескольких мужчин. Один из них показал пальцем на невзрачного убитого горем мужчину и сказал, что это он продал своего учителя за тридцать серебряных монет. Тридцать серебряных монет – это совсем не мало- подумала я. И поспешила вслед убегающему предателю. Он был без охраны, оружия и не выглядел опасным. Я на некоторое время потеряла его из виду, а когда нашла, то он висел в удавке на суку осины. Ветка не выдержала и обломилась. Мужчина не шевелился, и я подошла и обыскала его. Кошелёк его был пуст. С досады я даже пнула распростёртое тело висельника. Одежда его была простой, ношеной и грязной, а потому смысла её снимать не было. Меня заинтересовал лишь ключ висящий на его шее. Я сорвала его и задумалась, от чего мог быть этот ключ. И тут висельник зашевелился. Я не верила в ходячих мертвецов и решила, что мужик просто очнулся. Мне не нужны были лишние проблемы, и я подняла камень. Мужчина рассмеялся и хриплым голосом произнёс:
- Ни Рай, ни Ад меня не приняли! Я обречён на бессмертие до Судного дня. Ты же решила обокрасть меня и даже убить, так раздели со мной моё проклятие – не найдёшь ты смерти своей! – мужчина встал и ушёл. Я же стояла и не могла пошевелится, пока он не исчез за поворотом.
Именного с этого момента моя жизнь изменилась. Нет я не сразу поверила в проклятье, но всё же слова эти меня задели. Я стала чаще бывать в местах где вином заливают свои горести. Там меня убили в первый раз: пырнули ножом под лопатку – прямо в сердце и выбросили в речку. На следующий день я вернулась в этот кабак и перерезала горло своему убийце.
Распятый пророк воскрес и снова творил чудеса. Если бы я пришла тогда к нему, возможно он бы снял с меня проклятье. Но тогда я только начинала входить во вкус и считала это благословеньем.
Я собрала шайку и стала её главарём. Но это мне быстро наскучило, и я отправилась к Средиземному морю. Там я стала пиратом. Но не прошло и двух сотен лет, когда все радости жизни пресытились мне. Во время одной из войн я попала в плен к дикому племени людоедов, они жестоко пытали меня, много дней, а когда я привыкла к боли и перестала радовать их своими криками – бросили умирать в пустыне. Но гиены меня не тронули – я выжила, собрала людей и сожгла живьём всё племя, от мала до велика. Месть оказалась сладкой на вкус. И тут я подумала о проклятом, который проклял меня. Как я узнала, его звали – Иуда. Возможно мне стоит его найти и даже если я не смогу снять проклятье, то смогу отомстить, пусть пока и не знаю, как…
Мои поиски длились столетия, но даже следов Иуды я не находила. Прожив не мало много узнаешь. Я стала общаться с мудрыми мужами, делится своими знаниями и вкладывать деньги в науку и технику. Я стала продвигать прогресс. Я поставила цель и шла к ней. Это был долгий, но очень интересный путь. Я некоторое время работала в инквизиции и проверяла пророков, колдунов и ведьм – невинным вопросом: сколько мне лет? Никто не ответил правильно, за что и сгорали на костре.
Двадцатый век принес мне много радости. Мобильная связь, интернет, джипиэс, спутники, найти человека стало намного проще. Но и это мне не помогло. Я так и не нашла своего врага. И когда полетели космические корабли на Марс, Венеру и Юпитер, я тоже отправилась в космос. Я смогла приобрести для себя космический корабль и направила его за пределы не только Солнечной системы, но и самой галактики. Вакуум космоса был мне не страшен и когда закончилось топливо, я вышла из корабля и пошла дальше. Сколько времени я шла? Не знаю. Для меня время – уже давно стало пустым звуком, не имеющим никакого значения. Но вдруг впереди, я увидела человека. Это мог быть только он – Иуда. здесь, на краю галактики, без корабля и скафандра, мог быть только он. Я пыталась крикнуть, но в вакууме звук не распространяется. Я старалась ускориться, чтобы догнать его. Но и это было не просто. Иуда остановился, повернулся ко мне и улыбнулся. Он протянул мне копьё. По его губам я прочла:
- Это копьё судьбы. Им убили моего учителя. Но даже оно не может убить меня. И всё же ты жаждала мести более двух тысяч лет, так что имеешь полное право попытаться убить меня.
Я взяла копьё и почувствовала его силу. В это момент я по-настоящему поверила в Бога, в то что он любит меня и готов простить меня и принять в своё царствие. И я впервые в жизни искренне помолилась. Я воткнула копьё себе в сердце и почувствовала, что умираю. В глазах Иуды я увидела боль и зависть. И почувствовала сладкий вкус мести. Это было плохо, грешно, но я ничего не могла поделать. Я снова помолилась и умирая одними губами прошептала:
– Прости….
  • 3

#369 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 13:34:04 - 14.07.2016

Я не уверен, что прощение, помысленное местью = прощению. Хотя здесь какое-то наслоение-сплав получается.

Она искренне его простила, а почувствовав сладкий вкус мести, снова помолилась за этот грех. Мы не можем контролировать свои эмоции, но можем сожалеть о них.
  • 1

#370 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 03:54:26 - 15.07.2016

Впечатление неоднозначное.Уж очень много веков понадобилось чтобы поверить в Бога,творить добро,а ведь надо было искренне помолиться, и получить прощение. :smile: Но тогда бы не было такого замечательного рассказа.
  • 0

#371 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 13:53:03 - 15.07.2016

Странный рассказ...
чем-то цепляет, но потом быстренько на нет сходит... не знаю почему, но финал мне показался скучным. И снова же воровка заслужила проклятие за грабёж который не совершила и за убийство которого не было. Проклятие проклятого... и чьё прощение она заслужила? Бога или Иуды? Проклял её Иуда, но разве у него есть право прощения?... но о библейских мотивах я спорить не стану, потому что маловато всего знаю на эту тему. Единственно спрошу - а разве пророк после распятия воскрес и творил чудеса, а не воззнёсся? Я могу ошибаться, так что простите если что...
и ещё... любознательный вопрос... а если бы людоеды воровку вовсе не мучать бы стали, а попросту съели бы, как они привыкли..., каким бы образом она выжила???
  • 1

#372 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 21:27:53 - 15.07.2016

а разве пророк после распятия воскрес и творил чудеса, а не воззнёсся?

На 3 день воскресс, потом 40 дней проповедовал и творил чудеса и лишь потом вознесся на небо при людно

а если бы людоеды воровку вовсе не мучать бы стали, а попросту съели бы, как они привыкли..., каким бы образом она выжила???

Неисповедимы пути Господни.

воровка заслужила проклятие за грабёж который не совершила и за убийство которого не было

Вы же юрист? Попытка грабежа или попытка убийства - тоже уголовно наказуемое деяние, лишь наказание чуть менее строгое..
  • 2

#373 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 00:42:16 - 16.07.2016

Спасибо! Сии вопросы сняты)))
  • 1

#374 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 18:57:23 - 20.07.2016

Сильный, как мне кажется, рассказ . Ничего лишнего. И пересечения исторические, добавляющие достоверности. И концовка неожиданная, но логичная. Единственное, что смутило - это идущие в открытом космосе человеки – ладно бы хоть по планете какой-нибудь . Да в принципе это даже неплохо - придаёт некой сюрреалистичности, но что-то похожее было относительно недавно в рассказе Легенд Осени (хотя, если б я этого не помнил - всё было бы замечательно)
  • 0

#375 Автор №7

Автор №7

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 195 сообщений

Отправлено 20:47:02 - 29.08.2016

Путь к просветлению


Бесконечность - не предел!

Базз Лайтер


Я очнулся на медвежьей шкуре в пещере, надо мной стоял старик и бормотал что-то невнятное. Как я сюда попал и кто этот старик? Я не знал. Но пугало и другое, я не помнил и всего остального: кто я, откуда, как меня зовут?
- Очнулся? Наконец-то. У Агавы тяжелая рука. Некоторые от её ударов становились калеками или дураками. Ты как себя чувствуешь? – обрадовано затараторил дед.
- Я не чувствую боли в теле. Но я ничего не помню, и это пугает меня.
- Потеря памяти? Это не страшно. Даже если ты ничего не вспомнишь, а если вспомнишь, то вряд ли это тебе пригодится.
- Где я? Кто ты? И почему ты говоришь такие странные вещи? – от слов старика страх мой усилился, а голос упал до шёпота.
- Ты находишься в горах Дивидитур, в плену племени амазонок. Меня зовут Акрибус, я такой же пленник, как и ты. Но я в плену уже много лет. Меня выбрали в качестве прислужника. Но поговорим позже, сейчас тебе надо поесть, попить и поспать. Тебе нужно набраться сил. Сейчас от тебя мало что зависит, твою судьбу решат Лиссиппа и Андромаха, – я хотел продолжить расспросы, но старик чуть ли не злобно зашипел на меня, – Хватит вопросов, приучайся к молчаливому послушанию. Это спасёт тебе жизнь, и, возможно, не только жизнь. Поверь мне, бывают вещи и похуже смерти.
Старик дал мне какой-то безвкусной, но сытной каши, ложку держать я смог и сам, так что кормить ему меня не пришлось, и налил красного вина, по вкусу, я решил, разбавленного водой, дабы я не захмелел. После трапезы меня действительно потянуло в сон. Я снова улёгся на шкуру и уснул.
Когда я снова проснулся, в пещере кроме старика была женщина, высокая и мускулистая, одетая воином. Я лежал, прикидываясь спящим, надеясь подслушать разговор и узнать о том, что меня ждёт. А разговор действительно шёл обо мне.
- Акрибус, ты должен объяснить ему ситуацию и получить ответ. Мы не можем ждать долго. Ты уже стар, а богиня ждать не будет. Если он не захочет, значит, мы будем искать другого, а этот ляжет на алтарь, – амазонка, несмотря на преклонный возраст, была атлетически сложена, лицо было покрыто морщинами, а волосы – седыми, но в остальном тело было молодым, сильным и упругим.
- Я знаю, что меня ждет, Андромаха, так что не надо меня пугать и торопить! Скажи спасибо Агаве, она так стукнула парня, что он лишился памяти. Хотя может это и к лучшему, – рядом с амазонкой Акрибус казался совсем уж глубоким и немощным стариком, но голос его был тихим и спокойным, без намека страха или раболепия.
- Ему действительно ни к чему теперь воспоминания. Ты должен получить ответ сегодня. А тебя, за верную службу богини, ждет награда – легкая смерть, – не дождавшись ответа Андромаха вышла из пещеры.
Старик вздохнул и подошел ко мне.
- Ты очнулся? Хорошо. Раз ты не помнишь своего имени, я нарекаю тебя – Лектус. А теперь я постараюсь кратко рассказать тебе, где ты и что тебя ждет. Племя амазонок, которому ты попался в плен, поклоняется богине – самке богомола. Андромаха – верховная жрица, Лиссиппа – вождь племени. У мужчины, попавшего в плен амазонкам, есть два пути, но ни они его выбирают, у них нет права выбора, за них его делает Андромаха. Она видит мужчин насквозь, и если она считает, что мужчина подарит амазонке потомство – он ложится на алтарь совокупления. Во время акта, точнее, за мгновение до его окончания, амазонка, которую выбирает для этого Лиссиппа, отрубает мужчине голову, и семя вливается в неё уже из мёртвого самца. Если же Андромаха решит, что мужчина по каким-либо причинам не может дать потомства, то этот несчастный попадает на жертвенный алтарь. Ему живому вырезают сердце. И в том и в другом случае ждёт смерть, но ты чувствуешь разницу, какой смертью умереть лучше?
- Что ждёт меня?
- Об этом чуть позже, дослушай до конца. Даже Андромаха не может предсказать, кто родится: мальчик или девочка. Если рождается девочка – она становится членом племени амазонок. Но если родится мальчик, то его, либо сразу приносят в жертву, либо отдают в деревню, что у подножья гор. Судьбу мальчика так же решают Андромаха и Лиссиппа. Но есть у мужчины, попавшего в плен, и третий путь – это редкое исключение. Идол, которому поклоняются амазонки – самка богомола, из чистого золота и прикосновение женщины к нему – есть величайшее осквернение, поэтому прикасаться к нему может лишь немужчина!
- Немужчина? Как это?
- Это мужчина еще не познавший женщину. А чтобы он таким и остался его кастрируют. Зато это единственный путь остаться в живых. Когда-то давно я выбрал этот путь – путь прислужника богини. Но я уже стар, и богине нужен новый прислужник. Андромаха увидела, что ты – девственник, а значит, ты можешь стать новым прислужником, но это должен быть твой добровольный выбор и сделать его ты должен сегодня, до заката солнца.
- Хорошенький выбор, смерть или жизнь евнуха. То есть, пути на свободу нет? Ни единого шанса?
- Лектус, неужели бы я остался здесь, если бы был хоть малейший шанс? Но скажу тебе всё-таки по секрету, согласно легендам на самой вершине горы есть мужской монастырь, к которому даже амазонки не приближаются. Если ты сможешь добраться до него, то в его стенах ты возможно и сможешь укрыться. Я знаю, что ты думаешь: почему я не попробовал этот способ спастись? Думаешь, что я трус!? Да, ты прав. В своё время, я действительно испугался, выбрал жалкое существование евнуха, а не славную смерть в попытке спастись. Но сейчас речь о тебе и это твой выбор. Я не буду давать советы и не буду тебе мешать, если ты всё же решишь сбежать, но и помочь тебе ничем не смогу.
- Я понял, Акрибус. До заката ещё далеко, у меня есть время подумать.
- Не буду тебе мешать, меня ждут дела в храме, я всё ещё прислужник, – старик ушел. Но один я оставался недолго, ко мне в пещеру зашла совсем юная амазонка, невысокая, но женственная и очень красивая.
- Акрибус сказал, что тебя зовут Лектус. Я – Климена, дочь Лисиппы - царицы амазонок. Я командовала отрядом амазонок, среди которых была и Агава, которая оглушила тебя и взяла в плен. Ты уже сделал свой выбор? Каким путём ты пойдёшь? Мне это очень важно знать, хотя я и сама не знаю, какой выбор был бы лучше.
- Климена, я совсем недавно проснулся и Акрибус рассказал мне, что меня ожидает. Я весь в сомнениях и мне надо подумать, мне дали время до заката солнца. – девочка меня отвлекала своей красотой, но нахамить я ей не мог, не из-за страха, а чтобы не обидеть, её нежную, как мне показалось, душу.
- Я всё понимаю и не буду мешать, уже ухожу. – амазонка улыбнулась, и я закрыл глаза, чтоб не сойти с ума от её красоты. Это и называется любовь с первого взгляда. Но мне сейчас надо сосредоточиться и думать о другом. Я не мог найти себе места, я ходил по пещере то кругами, то по диагонали. Я садился, склонял голову к коленям, и вновь вскакивал и начинал ходить.
Солнце уже начало клониться к закату, когда я наконец-то решился, решился рискнуть и сбежать. Сбежать в монастырь, пусть даже и мужской. До заката оставалось не так уж много времени, и я не стал откладывать побег. Выйдя из пещеры, осмотрелся и как можно менее заметно двинулся из лагеря амазонок. Амазонки, к счастью, были заняты своими делами, специально меня никто не охранял. Возможно, они были в храме и молились своей ужасной богине или творили свои кровавые обряды. Я не ринулся бежать, потому что бегущий или крадущийся человек привлекает больше внимания, чем просто идущий. Но когда я покинул лагерь, я побежал изо всех сил. Вскоре я увидел монастырь на горе и окрылённый надеждой побежал ещё быстрее, у меня открылось второе дыхание. Я слышал погоню за своей спиной, и это тоже прибавляло мне сил и скорости. Когда до монастыря было уже подать рукой, я перестал слышать звуки погони. Амазонки действительно не стали приближаться к стенам монастыря. Я подбежал к воротам и начал стучать, ногами и кулаками. Я что-то кричал, но что именно я потом так и не вспомнил. Ворота неожиданно открылись, и я вбежал на территорию монастыря. Ворота закрылись. Но меня никто не встречал, и возле ворот никого не было. Я стал оглядываться по сторонам. Из храма ко мне шел человек в черном балахоне, скрывающем от макушки до пят всё тело. Когда он подошёл ко мне, откинул капюшон и оказался стариком с длинными седыми волосами, глаза его были чёрными и зрачки были неподвижны как у слепого.
- Добро пожаловать, настоятель! Вот вы и дома. Мы все рады вашему возвращению. Пойдёмте в храм, братья ждут нас, – заговорил старик, и голос не выдал его возраста, он был сильным и зычным. Монах развернулся и пошел в храм. Я ничего не понимал, но ничего не оставалось делать, как последовать вслед за ним. Внутри храма не был ничего необычного, кроме монахов левитирующих в позе лотоса.
- Кажется, ваш путь к просветлению был тяжёл и долог, прошу вас настоятель пройдемте в вашу келью, где вы сможете отдохнуть и набраться сил, – монах провел меня в комнату и хотел уже уходить, но я его остановил.
- Подождите, вы называете меня настоятелем? Значит, я – настоятель этого храма? По крайней мере, был им раньше? Но я ничего не помню. Что со мной случилось? Как меня зовут? У меня столько вопросов.
- Я постараюсь ответить вам. Однажды к воротам монастыря подбросили свёрток, в котором был младенец. Мы подобрали его, и когда он вырос, назвали – Менторис. Этому монастырю несколько сотен лет. Здесь всегда монахи искали путь к просветлению. Но Менторис превзошёл всех и стал настоятелем монастыря. Совершенству нет предела, и, однажды ночью, Менторис исчез. А сегодня, спустя три дня – вернулся. Вы и есть – Менторис. Успокойтесь и расслабьтесь, позвольте мыслям течь свободно. Попробуйте медитировать, возможно, поиск пути к просветлению поможет возродить вашу память. Вы всё ещё в поиске этого пути, иначе бы храм не открыл вам ворота монастыря. Отдыхайте, не буду вам мешать.
Никто не хочет мне мешать, но и помочь особо тоже, то ли не может, то ли не хочет. Я решил всё же последовать совету старого монаха. Сел в позу лотоса, закрыл глаза и расслабился. Мне сразу стало легко и спокойно, я почувствовал, что могу оставаться в таком состоянии много часов. Я не сразу осознал, что уже парю под потолком кельи. Мне не надо было открывать глаза – я чувствовал, чувствовал всех монахов, медитировавших в храме, чувствовал сам храм, его можно было считать живым. На меня снизошло озарение. Ко мне пришла лёгкость, память возвращалась ко мне. Сначала это обрадовало меня. А потом, я рухнул вниз, словно в тёмный колодец, и потерял сознание.
Когда я очнулся, я был всё ещё один в своей келье, но я всё уже вспомнил, хотя возможно и не стоило вспоминать.
Уже наступила ночь, я вышел из храма и направился к воротам. Этой ночью не я один не спал. Старик – монах, который подобрал меня младенцем и вырастил, ждал меня на ступеньках храма.
- Настоятель, вы снова уходите? Ваш путь к просветлению снова уводит прочь из монастыря? – капюшон был откинут, а голова склонена в уважительном поклоне. Голос был кроток и смирен, и всё же я чувствовал горечь монаха.
- Да, я уже не могу остановиться. Но скажи мне, мы знаем, что там внизу есть еще один храм, где амазонки поклоняются идолу и приносят ему кровавые жертвы. Так почему мы ищем путь к просветлению лишь для себя, но не поможем этим несчастным? Не спасаем мужчин, приготовленных в жертву? Не образумим женщин, которые творят непотребное? Почему мы закрылись от реального мира?
- Мы не создавали этот мир. Лишь Бог вправе менять его. Если кто-то умирает – значит, такова воля Всевышнего, и кто мы такие, чтобы мешать ему? Мы лишь ищем путь к Богу, это и есть просветление.
- А если Он хочет чтобы мы оставались во тьме и не нашли этот путь?
- Тогда мы и не найдем. Ворота монастыря открываются далеко не всем. Вы первый и пока единственный, кто ушёл по этому пути так далеко, что мы уже и не видим вас. Я не буду спорить с вами, просто помните, что я, монастырь и все монахи всегда ждём вас, – старик поклонился, накинул капюшон на голову и ушел в храм.
В этот раз стучать не пришлось, ворота открылись до того как я к ним подошёл. Храм признал меня как настоятеля. Ночь была безлунной и тихой. Но мне свет был не нужен. Я чувствовал весь мир. Амазонки спали. Им некого было опасаться. В храме самки богомола старый прислужник закончил отмывать кровь с алтаря и тоже ушел спать.
Я вошёл в храм амазонок. От статуи самки богомола не веяло злом, это был всего лишь кусок золота, перед которым стоял алтарь пропитанный кровью сотен несчастных людей мужского пола самых различных возрастов. Я почувствовал присутствие другого человека, но от него не веяло враждебностью или опасностью.
- Лектус! Ты вернулся! Моё сердце сказало, что ты вернёшься, оно позвало меня сюда и не обмануло – ты здесь! – это была Климена.
- Климена, ты любишь меня? Ну конечно! Поэтому ты и заметила меня. От влюблённых глаз не возможно скрыться, они смотрят по другому, они видят не тело, а всего человека. Климена, я не могу остаться с тобой здесь. Я не хочу стать жертвой или евнухом этого куска золота. Я ищу правду. Она где-то там, наверху, выше неба, ближе к звёздам. Я полечу к Богу, дабы пройти свой путь к просветлению до конца.
- Лектус…
- Не называй меня так, моё имя – Менторис!
- Пусть будет Менторис! Да, я люблю тебя! Ради тебя я готова уйти из племени амазонок. Я готова с тобой хоть на край света! Я полечу с тобой на небо, к звёздам, к Богу. Я на всё готова. Я девственница и мои руки ещё не обагрены кровью.
- Прежде чем сделать свой выбор, послушай. Я не совсем чужой для вас. Мой путь к просветлению дал много возможностей и знаний. И вот что я узнал: моя мать – амазонка – Агава, которая недавно чуть не убила меня - своего сына. Когда я родился, Андромаха решила не приносить меня в жертву, а отнести в деревню. Но год выдался неурожайным. Поэтому староста деревни отнёс меня в монастырь на вершине горы. Монастырь принял меня, а монахи воспитали. Я вырос и стал настоятелем. Путь просветления привёл меня к многим знаниям. А многие знания – многие печали. Я ушёл из монастыря, я был так опечален, что забыл об осторожности и попал в вашу засаду. Остальное ты знаешь. А теперь ты должна сделать выбор. Если ты хочешь лететь со мной, то должна отречься от вашей богини – самки богомола. Разрушь её! Для этого тебе достаточно прикоснуться к статуе. Это осквернит ваше божество и оно рассыплется как песок, – да я поставил Климену пред тяжёлым выбором, но иного пути не было.
- Я не могу…, - дрожащим голосом прошептала Климена. Она протянула руку, до статуи оставалось меньше миллиметра, но она не могла заставить себя прикоснуться. Климена тихо заплакала и опустила руку. Я не мог ей помочь. Мне не пришлось шептать заклятья или махать руками – я не колдун. Но статуя обратилась в груду золотого песка. Золото почернело и превратилось в гору пыли.
- Прости я не смогу взять тебя. Я не смогу поднять тебя выше неба, а сама ты не сможешь взлететь. Андромаха знала, что когда-нибудь это случится. Тебя не накажут. Возможно, придёт время, когда ты сможешь взлететь, и тогда, если смогу, я приду за тобой! А пока, прости, но мне пора, – мне было тяжело её оставлять, но мой путь не может быть лёгким. И я полетел. Всё выше и выше. В открытый космос. Мне уже не нужен был воздух, и холод космоса меня не пугал. А вот и дом, точнее космический корабль, я прошел сквозь его стены и материализовался перед единственным человеком на его борту.
- Ну, вот и свиделись! - довольно грубо и жёстко начал я разговор.
- Я ждал тебя, прогрессор. Менторис кажется? Ты пришел не убивать меня, но и не за ответами. Ты пришёл просто делать свою работу – делать мир лучше. Ты знаешь кто я?
- Да! Ты – регрессор!
- Браво! А теперь подумай. Мы с тобой из одного мира, который послал тебя и меня в другой мир. Зачем?
- Я должен улучшить этот мир, а ты проследить, чтобы он не стал сильнее нашего. Мы боимся…
- Бред! И Чушь! Ты знаешь, что существуют регрессоры, но не понимаешь зачем. А как тебе такой факт. В каждом мире, включая этот, есть несколько прогрессоров и лишь один регрессор. Нас слишком мало. Мы – регрессоры следим в том числе и за вами. К нам поступает вся информация. Вы внизу, а мы вверху. Мы, в некотором смысле, боги этих миров. А знаешь, как трудно быть богом? Я пришел в этот мир намного раньше тебя. Этот мир шёл по пути саморазрушения. Они уже изобрели ядерное оружие. Всё шло к последней ядерной войне, которая бы уничтожила не только эту цивилизацию, но и всю планету в целом. Мне пришлось постараться, чтобы не только остановить это, но и отбросить развитие этого мира на несколько сотен лет назад. Они порох открывали десятки раз, прежде чем не стали использовать его как оружие. Сейчас у них только холодное оружие. Я жёстко контролирую ход развития. И при необходимости влияю на него, в том числе и силами прогрессоров, но вы, конечно, этого не замечаете. Если упростить, то вы - прогрессоры, стараетесь развивать этот мир, ведёте его по пути саморазвития.
- Путь к просветлению!
- Пусть будет путь к просветлению. И если мир чуть отклонится от этого пути – ничего страшного. Но я регрессор – и если мир пойдет по пути саморазрушения, то я любой ценой должен это исправить, в том числе и отбросив развитие цивилизации на несколько сотен лет назад.
- Хорошо управлять миром сверху. Не видя и не зная людей, которые гибнут, потому что ты решил сохранить их мир, ценой их жизни.
- Да, поэтому прогрессор работает внизу, среди людей, а мы вверху. Выше, над. Ты прогрессор и чтобы улучшать этот мир ты должен любить его. А что мы любим достаточно сильно? Родину! Поэтому ты вошел в зародившуюся жизнь в утробе женщины этого мира. Ты родился частицей этого мира. Попал в монастырь и получил силу – разрушил идола и религию амазонок. Потому что она мешала развитию мира. Потому что так было задумано мной. Через тернии – к звёздам! Иногда, чтобы построить что-то, надо что-то разрушить… А вот любовь и разлука с любимой – это уже не моё! Это судьба, случайность! Но твой выбор говорит о многом. И я официально предлагаю тебе должность регрессора. У тебя есть время подумать и не до заката солнца. Все регрессоры, и я в том числе, были когда-то прогрессорами, – мужчина, уже не казавшийся мне врагом, улыбнулся и отвернулся к своему монитору, на котором кипела жизнь этого мира, и за этот мир он отвечал, не передо мной или советом мудрецов вселенной, а перед самим собой – а это самый беспощадный судья, который не принимает никаких отговорок. А мне снова надо было думать и принимать решение…

Сообщение отредактировал Автор №7: 07:26:17 - 17.09.2016


#376 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 20:10:32 - 30.08.2016

"пойдешь к женщинам - бери с собою плеть" так говорил Заратустра
  • 1

#377 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 21:10:40 - 02.09.2016

К сожалению, не понравилось, совсем. Вот вроде бы и описаны герои не сухим и казённым языком, а я не ощутила в них никаких эмоций. Слабо верится в то, что ГГ смог без особого труда добраться до монастыря, а потом так же запросто вернуться к амазонкам. Ведь он далеко не первый мужчина, попавший в плен, и явно далеко не первый, пытавшийся сбежать.
Извини, Автор :(
  • 1

#378 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:16:01 - 03.09.2016

Авторррр!!! Откуда такая напыщенность в построении фраз?)))
Читаю дальше...
  • 0

#379 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:28:16 - 03.09.2016

"Да ну что за бред???" - именно эта мысль преследовала меня примерно от середины и до конца рассказа. Простите, Автор, но Вы как-то тут уж слишком всё перемешали, свалили в кучу и назвали всё это рассказом. Нет, это не для меня.
Избаловали слишком меня хорошие рассказы в этом конкурсе))))
  • 1

#380 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 22:01:03 - 03.09.2016

когда только начал читать, никак не мог избавиться от картинки в мозгу об амазонках из "Футурамы", обожающих делать пленённым мужчинам смертельное "сну-сну":
Изображение
но картинка сменилась, да потом и вовсе всё понеслось-полетело в бешеном темпе. герой бродил из храма в храм, плюнул на внезапнообретённую любовь, и, так и оставаясь девственником, сиганул в космос. надо сказать - зря. ежели до этого момента рассказ смотрелся как простенький комикс из научно-развлекательного журнала, то выяснения отношений прогрессоров-регрессоров утомило окончательно. получилось - много и взахлёб. такую историю можно было бы, аккуратненько разложив по главам, преподать как очень даже увлекательное чтиво. но в рамках рассказа - перенасыщено получилось. в итоге некоторые моментики, которые должны были сыграть очень даже трогательную роль, выплыли каким-то нереальным сгустком. например, приобретённая и потерянная любовь - вроде б, очень как достойный эпизод. но сыгран он здесь слабо и глуповато. в общем... как-то утомил рассказ вместо того, чтобы развлечь или заставить задуматься...
  • 3



Темы с аналогичным тегами Блиц-конкурс Мерцание звезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей