IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Хлам Нереализованных Идей

Блиц-конкурс Мерцание звезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 477

#241 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 20:24:17 - 25.07.2015

Забавное произведение. В хорошем смысле слова: весело было.

Спасибо. Оно и не задумывалось как серьезное.

А где, собственно, подвиг? Алкид пришёл к Мойрам, взял у них шкатулку

Дело в том, что 12 подвигов описывали историки (т.е. профессионалы), а здесь пишет сам Геракл, воин, а не писатель. Для него любой подвиг не кажется сложным и стоящим подробного описания. В данном случае, главнее то что произошло после получения шкатулки.

а кто, кроме Эврисфея

Эврисфей был царь, а значит были и придворные, к тому же Эврисфей боялся Геракла и никогда с ним не оставался один на один.

Наверное, когда шкатулку доставал . А сам процесс не описан, из-за этого смазано. Надеюсь, он её не просто выкрал.

Вот если бы было описано, как Алкид доставал шкатулку, это было бы хорошо. Во-первых, это был бы подвиг, во-вторых, это была бы кража (что, в общем-то очень по-пиратски). Поэтому именно этот подвиг был бы уместен в академии космических пиратов, вроде как первая кража в истории, ставшая легендарной и т.п

А как же - похищение пояса Ипполиты, царицы амазонок - 9-ый подвиг Геракла?
  • 0

#242 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 20:38:16 - 25.07.2015

Дело в том, что 12 подвигов описывали историки (т.е. профессионалы), а здесь пишет сам Геракл, воин, а не писатель. Для него любой подвиг не кажется сложным и стоящим подробного описания. В данном случае, главнее то что произошло после получения шкатулки.

Или подвиг уже то, что Геракл описал подвиг сам? А что произошло после получения шкатулки-то? Ничего не произошло, как на мой взгляд... Протупил Геракл, по-моему. Вот если б он хотя бы морду набил тому гаишнику! Ато на него наорали, он и сбежал. Ещё и писать об этом надумал.

А как же - похищение пояса Ипполиты, царицы амазонок - 9-ый подвиг Геракла?

Есть версия, что Ипполита сама отдала ему пояс. Хотя, если следовать логике, то в академии пиратов должны бы изучать тогда не какой-то неизвестный подвиг, который ещё непонятно в чём подвиг, а именно эту конкретную кражу, за которую Гераклу ничего не было, кроме всеобщего восхищения.
  • 0

#243 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 20:50:41 - 25.07.2015

Сейчас пробовал схожую найти, вместо этого нашлось, что ему Тесей пытался отдать, а Геракл решил вообще честным поединком дело решить. Но тоже не кража.

Ну сам пояс выкрала предательница, так что Геракл там вообще не особо приложил стараний. Хотя в академии космических пиратов могли бы изучать этот миф как руководство к вербовке союзников для успешной кражи. Очень поучительно))
А по другой версии, это должен был быть почётный дар герою, о котором Ипполита конечно же слышала.

Если на то пошло - кражу Геракл совершил в своём десятом подвиге, похитив коров Гериона.

Сообщение отредактировал Мегана: 21:09:12 - 25.07.2015

  • 0

#244 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 22:28:03 - 25.07.2015

пока не плохо...
не так чтобы хорошо))) рак на безрыбье)))
картинки мешают, но рассказ дочитать возможно...
  • 0

#245 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 08:32:52 - 26.07.2015

Вот если б он хотя бы морду набил тому гаишнику!

Геракл не разбойник, что бы бить ни в чем не повинного человека.

Есть версия, что Ипполита сама отдала ему пояс.


Версий много, даже слишком.

Хотя, если следовать логике, то в академии пиратов должны бы изучать тогда не какой-то неизвестный подвиг, который ещё непонятно в чём подвиг, а именно эту конкретную кражу, за которую Гераклу ничего не было, кроме всеобщего восхищения.

Ну

- Всем известен древнегреческий мифический герой Алкид с планеты Земля,

все вы знаете миф о двенадцати подвигах Алкида.

Если на то пошло - кражу Геракл совершил в своём десятомподвиге, похитив коров Гериона.

Я привела 9-ый подвиг, ни как пример кражи, а как пример того, что и его то подвигом назвать сложно.
Это экзамен по истории планеты, а не краж. Преподаватель не пират. В наших военных училищах тоже учат не только тому что должен знать офицер для выполнения конкретно своей боевой задачи.
Обещаю Вам, что по окончании конкурса выложу в своей каюте другую версию подвига.
  • 0

#246 белая медведица

белая медведица

    Иной

  • Путники
  • PipPipPip
  • 293 сообщений

Отправлено 02:21:33 - 27.07.2015

Рассказ вызвал просто бурю ответной реакции. Не в этом ли смысл литературных произведений, господа!
Что касается качества всех произведений: придумать, написать и вычитать рассказ за одну неделю непрофессионалу очень трудно. Так что я считаю, что все авторы с задачей справились. На сезонке уровень будет лучше. Что и понятно. Времени ведь будет больше.
  • 2

#247 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 17:57:40 - 27.07.2015

Я очень-очень плохо (что бы кому ни казалось) разбираюсь как в пиратах (особенно космических), так и в мифах, а посему оценить все достоинства этого рассказа я не в состоянии. Слог неплохой, но местами слишком уж нагружено, ничего не понятно. Но идея самоотверженности и отчаянности курсанта приятна: старательность должна быть вознаграждена! :yes:
  • 1

#248 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 20:34:54 - 27.07.2015

Ладно, раз тут уже кучу всего понаговорили, и немного сменили направления обсуждения, тогда...
Тогда и я расскажу вам миф.
Почему миф? Раз уж я обещал говорить о пиратах, а тут скорее монолог, то... Решил, что подробности пусть ищет каждый, а я буду рассказывать, как отложилось у меня в памяти, специально не пользуясь первоисточниками. Да и, история, которую мы знаем, это всё одно МИФ, как говорил ещё Козьма Прутков (и не он один) "в действительности всё совсем не так, как на самом деле". Так уж до нас дошло, как через испорченный телефон, а кто там чего приврал, приукрасил, или вообще додумал (или довыдумал) то их вина, но не нам судить.
Начну пожалуй с Чёрной бороды. Обычный, ничем не примечательный пират, выделявшийся разве только своей жестокостью. Грандиозного ничего не совершил, кончил бесславно, да ещё и клятвопреступник. Принял помилование, а после этого вернулся к пиратству на судне "Месть Королевы Анны".
Говорят ноги названия растут ни то от службы во флоте, ни то от службы на каперском судне обычным рядовым матросом во славу королевы Анны. Мало кому известна его история и родословная во время начала пиратской карьеры, может быть мы бы толком не узнали про дальнейшую его судьбу, если бы не случай который имел место быть много после его (Чёрной бороды гибели).
Я про это уже когда-то рассказывал, да не грех хорошую историю повторить.
Роберт Льюис Стивенсон, да-да, тот самый, кторый: книжку про пиратов, написал когда-то. Вот плывёт этот самый Стивенсон, и ни то он слышал песню про пятнадцать человек на сундук мертвеца, то ли сам сочинил, но ноги/уши из каких то рассказов/баек торчат и волей случая проплывает мимо острова под названием Сундук мертвеца. Ого, что же это, - изумился знакомый нам всем Роберт, который Льюис. И рассказали ему историю, что де остров этот назван так, потому что:
Всыхнул однажды на судне под командованием капитана Тэтча (Тича) известного так же как Чёрная борода, мятеж. Говорят причиной стала безпричинная и бесконечная жестокость оного. И мятеж был подавлен, в том числе благодаря жестокости и параное Тэтча (оружие он всегда хранил в своей каюте, достаточно оружия, прям как тот кап-питан Смоллет). Но... тут уже команда возмутилась, что не гоже всех вздёрнуть на рее. И тогда Чёрная борода придумал не менее жестокий и коварный план, высадить всех на острове, ну как острове: влканическая ерунда, без растительности, без источников пресной воды, коралловый атолл примерно 20 на 40 метров. А что бы высаженных на остров не успел подобрать какой-либо корабль/судно, выдал каждому по абордажной сабле, бутылке воды и бутылке рому. Дескать ром вызывает (как и любое спиртное "сушняк") жажду, и друг-друга из-за бутылки воды порубают в капусту, а остальные умрут от жажды, ран и голода. Но, пират возглавлявший мятеж был достаточно жёстким человеком, наладил дисциплину, собрал абордажные сабли. Собирали дождевую воду, ловили крабов во время отливов, и прочую морскую живность, лечили раны ромом как антисептиком и тому подобное, в общем кое как чуть не протянув ноги, протянули полгода (извините за каламбур). И спустя это время судно Чёрной бороды проходило мимо, ну и капитан решил взлелеять своё эго, или жестокость, поглянуть на косточки строптивцев, но... Обнаружив отощавших, еле держащихся на ногах, но живых пиратов, говорят рассвирепел, но супротив команды не пошёл. Подобрал всех, и высадил в следующий раз уже на обитаемой земле.
Так, из услышанной истории родился свирепый и ужасный Капитан Флинт, ну и мы знаем чуть больше о Тэтче Чёрной бороде.
А в то время было таких пучок за пятачок, а вот таких как СЭР Френсис Дрейк — раз, два и обчёлся, но про него я расскажу чуть позже, когда буду рассказывать про репрессарии и прочие патенты.
А пока чуть расскажу про Тортугу, на самом деле, таких тортуг было штук пять, не в смысле пять периодов, хотя и периодов хватает, а в смысле Ямаек и прочего. История пиратства, пусть знатоки меня поправят, началась после открытия Америки португальцем Кристобалем Колоном, более известным нам как Христофор Колумб, о... эта персона тоже полна загадок и таинственных пятен в своей биографии, но... речь таки не о нём.
А о пиратстве и каперстве, эпоха которого счисляется примерно с 1600 года, когда Гишпанцы стали всячески грабить Америку на злато и серебро, а Англия, Голландия и Франция всячески ей мешали (естати, если бы не Гишпанцы, то и Дрейк не стал бы тем Дрейком) и по 1720 год, когда каперство практически прикрыли, и появилось более жёсткое крейсерство и рейдерство. Жёсткое как в правилах, так и само по себе.
Так вот, до 1620 года (т.е. одна шестая из века пиратства) про Тортугу почти и не слышно было. пока оттуда не полезли буканьеры (охотники, от слова [i]букан[/b], если мне не изменяет мой склероз, это такая решётка, деревянная на которой вялили, или жарили мясо), которых впоследствии и переименовали в буканиры. И хотя в пираты лезли они вяло, но привлекли внимание Гишпании, на относительно важный стратегически форпост. Укреплений там никаких не водилось, ни даже жалкого форта. Испанцы пришли, потом ушли, пришла аглицкая компания, не помню названия, но вроде бы не ост-индийская, те пришли позже, построили форт, снова пришли гишпанцы, не взяли. Назначили одного губера, потом французского, потом снова пришли испанцы и такая котовасия продлилась до 1694-ого года. Т.е. всего 74 года, считай половина пиратского века, из которых лет десять под гишпанцами, лет 5 вообще нафеХ никому не нужная, лет с пятнадцать под реальным государственным управлением, а вот под тридцатник, то вольница, то чисто номинальное управление, либо под Губернатором, который симпатизировал флибустьерам. Т.е. всего четверть пиратского века. Та же Ямайка насчитает вольницы чуть не более.
А если ещё вспомнить, что Губернаторы охотно выдавали каперские свидетельства, а флибустьеры охотно их стремились получить, да бы иметь официальное прикрытие своей скажем так малозаконной деятельности. И... внимание финт ушами и прочие фокусы покусы: по каперскому патенту выдаваемому английским губернатором десятая часть шла в счёт казны губернатора, а пятнадцатая доля в счёт английской короны. Но об этом долго, нудно и потом.
Я лучше про Дрейка, и ещё наверно про Йоли Руж, который "Весёлый роджер", там вообще весело и куча мифов. Забытых, или затеряных...
  • 3

#249 Черная Канарейка

Черная Канарейка

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 15:09:39 - 28.07.2015

Капер кроме Веселого Роджера был обязан поднимать флаг государства королю которого он служил. Капер находился на официальной службе. А пираты данного мифа служат сами себе, создали собственно государство.Но рассказываете Вы очень интересно. Поэтому с удовольствием Вас послушаю.

#250 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 20:51:18 - 28.07.2015

Продолжайте, продолжайте, я всегда зеваю, когда мне интересно.© шутка хумора.
Не, не... я не доказываю свою точку зрения, мы договорились, что я просто на миф отвечаю мифом (ну, как договорились, раз я безсовестно вру, то совести у меня ни чуть, так что раз я сказал, то договорились).
Тогда продолжу, правда прежде чем перейти к истории о Френсисе Дрейке, раз уж разговор зашёл о "Весёлом Роджере", то чуть о флагах и вымпелах.
Так уж исторически сложилось, что все суда имеют порт приписки, а корабли приписаны к какому-либо флоту. А всё это, и флот, и порт принадлежит какой-то стране, вот и судна ходят под флагом этой страны. (тут и раскрывается тайна, что есть суда, а что корабли. судно — гражданское, корабль — военный, ну и да: корабли ходят, а плавает, сами знаете что).
Так что, по-большому счёту любой корабль/судно, должен был поднимать флаг своей страны. Да что там должен, это ещё и так сказать средство обезопасить себя от лишних инцидентов. Идёшь ты такой без флага,как тебя опознать? Это немцам в 44ом было хорошо, по реестру судов смотрим, ахха, силуэт здоровый, четырёхтрубный, значит из такой то серии. Титаник потоп, Атлант вроде бы вообще из доков не вышел, значит Британик! Плавучий госпиталь, ату его. А в то время (точно не знаю, не то, что забыл, а парвда не знал) реестра судов скорее всего не было. Ну и как тебя по силуэту опознать? Торчат три палки: фок, грот, бизань, так они у всех торчат. Фигуру на носу судна рассмотреть? Так при тех технологиях, пока фигуру в позорную трубу разглядишь, чай уже и прочтёшь на борту какую нибудь Эспаньолу, али Нинью с Санта-Марией.Без флага, значит пират, а с пиратством боролись (хотя институт каперства, по принципу: не можешь победить — возглавь, не только регулировал и управлял пиратством, но и, будем честными несколько подогревал интерес стать пиратом, в общем смысле этого слова). Значит можешь ожидать нападения не только от противоборствующей стороны, но и от своих, а может союзников, или вообще нейтралов. И вот значит захватывают тебя, или ты (если умудрился отбиться) и слышишь Кам сава? Ты в ответ Сава... м-дя, промашечка вышла, я бы даже сказал конфуз.
Вы можете спросит меня, а чего это я всё по-хранцузски?
Дело в том, что предположительно "Весёлый Роджер" и пошёл от Йоли Руж, французского знамени, которое было красного цвета с тремя чем то там, лилиями, или ещё какими гербами. Руж по ихнему красный. Что такое Йоли вообще не в курсе, хоть и зачинал разуметь по-ихнему, но... Как придумали французский язык: - А давайте половина букв будет читаться бог знает как, а половина вообще не будет! - Палки сверху не забудь! так что понять данную тарабарщину не могу, а в исходники договорились не подглядывать, иначе какой-же это миф. А хранцузы в то время, входили в тройку лучших: Непобедимая армада (Гишпания), Хранцузы, Агликанцы, ну и Голландцы там сбоку-припёку, не послали бы Кристобаля Колона в морское-кругосветное, глядишь сами бы были круты, а он к Гишпанцам слинял, теперь они как яйца.
И раз такая пьянка Гишпанцы грабят Америку, у них своё название (так сказать Лейбл и вообще ТрейдМарк, с прочими Брендами), а Непобедимую Армаду ™ грабят все остальные, ну и воюют соответственно. Англия ещё без Френсиса Дрейка, и прочих Нельсонов, так что не стала Владычицей морской и сонмом колоний не овладела, то... Правильно Хранцузский красный стяг тоже надо было обозвать и для потомков в истории запечатлеть. Так что стоит разочаровать одного всем известного нам Барона (нет, не Мюнхгаузена), драться хранцузы умели, предположительно года этак до 1861-ого, когда Филипп 1 не собрал кучу отморозков маявшихся безделием без работы после всяких там войн 12ого года и так по-мелочи, и не сварганил из них Иностранный Легион. Тут то хранцузы и расслабились, раз за них остальные воюют.
Ладно, меня тут боковым ветром на галсы снесло, так что возвращаюсь на курс.
Не знаю, да и многие не знают, каким ветром мутировал Красный стяг в Весёлого Роджера по названию, хотя Руж (Руже) и коверкается до Родж/Роджер легко, а вот в про чОрный стяг расскажу:
Чёрный флаг обозначал, что на судне эпидемия/мор. Оттуда и всяческие черепа с костями. И вывешивали его обычно прямо перед нападением. Там мог быть как череп, так и скелет целиком, или просто кости, это уже потом туда добавились и пираты, и прочие одноглазики. В качестве флага устрашения. Редко какой отморозок, типа того же Флинта Чёрной Борооды мог ходить исключительно под чёрным флагом. Кстати рисунок был таков: пират, или скелет держащий в руках копьё пронзающий красное сердце и всё это на чёрном фоне. Данный символ обозначал то, что оказавшие сопротивление будут уничтожены, пощады не будет никому.
Так что, кто чего там был обязан поднимать, это Бэн Ган надвое сказал.
Продолжение следует, если вам это будет интересно.
И как институт каперства не только регулировал пиратсво, но ещё его и поощрял. И почему Гишпанцы сами себе злобные буратино, и... жила была девочка — сама виновата, и Дрейк тут как бэ нипричём, он вообще хотел мирно торговать, а тут гопники.

Сообщение отредактировал Sh@dow: 21:02:46 - 28.07.2015

  • 4

#251 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 21:12:44 - 28.07.2015

Шедоу, почему Вы сами не участвуете в конкурсе? Вы прекрасный расказчик! Читаю и думаю, может упросить уважаемого координатора сделать специальную номинацию для Вас?

Продолжение следует, если вам это будет интересно.

Лично мне - очень интересно! И очень хочется дочитать эту историю до конца.
Вот только боюсь что Автору рассказа это может быть не очень приятно: она написала рассказ, а обсуждают не его, а другие вещи, хоть и имеющие касательство к рассказу, конечно же. Поэтому, если это неприятно, наверное можно перенести данную часть обсуждения в отдельную тему.
А вообще, с комментированием в Блице полный беспредел. Сам себе коммент не оставишь - никто и слова не скажет(
  • 0

#252 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 21:47:43 - 28.07.2015

Сам себе коммент не оставишь - никто и слова не скажет(

Да-да, вижу, Вы это ощутили на себе, леди))
  • 0

#253 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 22:23:39 - 28.07.2015

Да-да, вижу, Вы это ощутили на себе, леди))

Да-да, леди, Вас это по-видимому, волнует гораздо больше, чем меня)) С чего бы вдруг?
  • 0

#254 Черная Канарейка

Черная Канарейка

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 22:25:09 - 28.07.2015

Вот только боюсь что Автору рассказа это может быть не очень приятно

Ну что Вы, что Вы. Это же напрямую связано с моим мифом. Автор не является морской волчицей, но рассказ Sh@dow очень интересный, и я совсем не против, если он поделится интересными фактами, которые к тому же можно взять на заметку и использовать в дальнейшем в своих произведениях.
Теперь о пиратах, утверждать наверняка не буду, но у пиратов конечно были флаги и наверное не один различных государств, но нападая на корабль, они поднимали свой флаг (по привычке назовем его "веселым роджером"). Каперы же флаг принадлежности не снимали - это считалось позором, как и у остальных военных кораблей. Но эту тему, мне кажется уже лучше осветит БаронКор, жаль, что он до сих пор сюда не заглянул...

#255 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 21:49:57 - 29.07.2015

Каперы же флаг принадлежности не снимали - это считалось позором, как и у остальных военных кораблей. Но эту тему, мне кажется уже лучше осветит БаронКор, жаль, что он до сих пор сюда не заглянул...


Ну барон то по морям походил, да... Вот токо под, так сказать... а раз сам очень напомнил пирата...
Вспомнил вот одну историю:
Дело было в Японском море, лето, значиться. Подводная лодка, глубина мелкая какая-то - метров 50. Доклад акустика - пеленг, шум винтов, классифицирую - траулер!
А не боевой службе было дело, на задачах, так что всплывать могли. Лето, скучно...
- Боевая тревога! К всплытию!
Выскочили на поверхность , а там - рай! Солнышко, море-окиян тёплый! Не хватает токо красавиц на пляже и самого пляжа. Ну и берега.
А выскочили на поверхность у ентого самого траулера прям на траверзе в кабельтове - не более, так что почти у борта.
Тут что надо пояснить - этого рыболова нам можно было на палубу поперек поставить и он бы уместился.
Командир: Связь на 16 канале!
Ему тут же - есть!
Ну ентому рубоубийце , мы, значит, культурно вежливо предлагаем к нам с наветренного борта абсолютно добровольной пристать и поделиться абсолютно добровольно свежей рыбкой взамен наших консервов...
Нда-с.
Описалась ли команда, когда у них такое под боком выскочило из глубин, мне неизвестно, но похоже.
Траулер, сволочь, на связь не вышел! А флаг имел самый что ни на есть наш.
Полукруг вокруг нас сделал и полным ходом урыл в сторону горизонта.
- Погружение! - грустно скомандовал командир.
Потом сидит в центральном посту и грустно так: Эх.... ........! Не война! ты бы у меня сейчас торпеду в ж.... бы получил!
Так что не вышло из барона пирата токмо в силу отсутствия войны. И вот не догадались мы тогда флаг какой франции напялить, да-с...

А вообще на флаги все всегда плевали. Вот, помниться, еще в первую мировую англичане первыми стали вооружать свои пароходы и вешать на них нейтральные флаги, и топили доверчивых немецких подводников, которые чинно-благородно и вежливо всплывали для осмотра судна на предмет контрабанды... - это привело к тому, что ребята обиделись и стали топить всё плавающее, наплевав на флаги вообще.
Советский главком издал приказ то ли 22 то ли 25 июня 1941 года - топить все суда невзирая на флаги.
Так что на флаги плевали и в 20 веке, не то что в 18 ом.. Нда-с..
Но каперское свидетельство давало защиту - ты мол, солдат, а не просто грабитель, и потому с тобой надо поступать как с военнопленным, но , как помнится, от пули это не спасало. Это был путь легализации, так сказать, нетрудовых доходов - ввести награбленное потом в страну, что дала флаг...
  • 3

#256 Sh@dow

Sh@dow

    Мизантроп

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 734 сообщений

Отправлено 22:25:19 - 29.07.2015

Всё смешалось в доме Облонских... вернее у меня в голове, не знаю как буду писать данный пост, но точно знаю, что состоять он будет из пяти частей. Даже эпиграф был, но потерялся в процессе замеса.
Итак, пусть будет как бедет.
Часть первая. Ответы:

Шедоу, почему Вы сами не участвуете в конкурсе? Вы прекрасный расказчик! Читаю и думаю, может упросить уважаемого координатора сделать специальную номинацию для Вас?

Не, не, не. Рассказчик из меня так себе.
Вот костяк рассказа легко составляется, а вот с плотью проблемы. То не наращивается никак. То, столько нарастёт, что кости такой нагрузки не выдерживают — ломаются. А то, вообще мутант какой-то получается. Вот байки травить, когда всё есть, и история, и мораль, и рассказчик, так чуть приукрасить осталось, да шуток хумора по вкусу, это я могу.

если он поделится интересными фактами, которые к тому же можно взять на заметку и использовать в дальнейшем в своих произведениях.

Упаси вас от такого. Это ж миф, сказка, и вообще я вру. Как говорил Джо Халенбрук (Халенбек) (Брюс который Вылез) в "Последнем Бойскауте": "Добавь в ложь 80% правды, и Тебе поверят", Это так, чуть завесу мрака приоткрыл, а что там под туманом войны, фиХ его знает. Базу дал, ещё до кучи намёков, зацепок раскидал, но... во-первых эффект ложной памяти никто не отменял, чего я там запомнил, а чего придумал. А, во-вторых как там на данный момент историки считают (туман войны приоткрыли), может за давностью лет концепция поменялась на прямо противоположную.
Это так сказать попытка заинтересовать, что бы вы дальше сами искали информацию, благодаря интернету она рядом, под рукой, хоть иной раз и противоречивая.

Часть вторая: ещё чуть о флагах.
Вернёмся к нашим баранам, т.е. французам и флагам.
Похоже, я допустил одну непростительную ошибку, рассказывая о флагах не уточнил временной промежуток. Это потом коснётся и моих поянений на счёт каперства и моего видения рассказа. Сделаю лирическое отступление, и комплимент автору. Я почему собственно зацепился за эти термины, буквально в пару абзацев Автор накидал мир широкими мазками, но мир получился живой, пусть и многое Автор оставил на совести читателя, пусть додумывает сам. И я додумал, тут одно слово/определение, отталкиваемся от него, получаем второе и так далее. Т.е. я уже представил себе мир, можно сказать его внутреннюю политику, внешнию, социально-экономические связи и понеслась...
Время, которое подобно волнам Токийского залива. Время всему виной, оно есть альфа и омега всего. Хотя историю каперства можно проследить чуть не от времён незадолго до наступления нашей эры, и по 19ый век точно (в наше время хоть и осталось пиратство, но насколько мне известно, института каперства не существует), я рассматривал расцвет эпохи, примерно с 1600 по 1720 года. Так вот флаги, вернее их стандартизация появляется чуть не в конце этого периода. В то время как Юнион Джек был предписан в качестве гюйса английским военным кораблям годах где то в 30, англичане могли ходить под красными знамёнами, как союзники Франции против Испании (испанцы использовали белый флаг). А вот французские как каперские, так и вроде бы военные (французы как раз больше всех поддерживали каперство), я уже говорил про Йолли Руж потом внезапно, поменяли флаг на белый, когда стали воевать с Англией. Пираты образуют своё многоцветье, где флаг скорее как символ Капитана/команды, чем показатель государства. Так что флаги могли использоваться практически любые, иной раз, тут соглашусь с Бароном, он всё верно описал, могли использовать флаг союзного (с противником) государства, для того, что бы заманить в ловушку. В общем развлекались кто во что горазд.
Потом уже появляются опознавательные знаки на парусах (все помнят историю про красные/чёрные паруса). И уже позже стандарты флагов, флажковая азбука и так далее. Так что позор, это скорее спуск флага Личного (но это так, для капитана, а не по какому то кодексу). Или уже в 1800-ых (???) годах спуск и тем более замена флага на военных кораблях (рейдерство и крейсерство) используемых для разрушения торговли, эмбарго и прочее противоборствующего государства, так и кораблей военно-морского флота.

Но каперское свидетельство давало защиту - ты мол, солдат, а не просто грабитель, и потому с тобой надо поступать как с военнопленным, но , как помнится, от пули это не спасало. Это был путь легализации, так сказать, нетрудовых доходов - ввести награбленное потом в страну, что дала флаг...

Это не только от пули не спасало, некоторые капитаны флота не делали различий между каперами и обычными морскими разбойниками, и буде таковые попадали им в руки, вполне могли оказаться на рее, как государства проитвника, так и своих, вместе с союзниками.
О, а вот и эпиграф вспомнился:
Ничего личного, просто бизнес.
Но, это к истории о Френсисе Дрейке.
  • 5

#257 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 23:51:33 - 01.08.2015

Пенсионеры.

Что-то стало холодать,
Не пора ли нам поддать…
(русская народная мудрость)
Банально, но факт…

С тех пор как вышел на пенсию, ударился я в гаражи к мужикам ходить, «козла» забить в домино. Играли длинную, до ста одного. Азартными играми никогда не увлекался, а тут – заболел. Собирается компания серьезная, сплошь пенсионеры, некурящие и в меру пьющие. Играем с азартом, но без скандалов. С шутками конечно, проигравший мог не только козлом заблеять, но иногда и сгонять за пивком, а то и за беленькой. Ну, не больше литра. А литр на четверых, это не так уж и много. В подвалах гаражей всегда было чем закусить и капустка квашеная, и огурчики, помидорчики соленные, а при желании и селедочку можно взять. А к пиву у Михалыча завсегда рыбка сушенная есть, он рыбак знатный. Жены ворчали, но в гаражи не являлась ни одна – мужа позорить и самой позориться.
Одной партией никогда дело не заканчивалось, а летними ночами дело затягивалось допоздна. Прихлебывая холодненькое пивко, радостно крикнуть: «Рыба!», стукнув погромче костяшкой, что может быть лучше. Травили анекдоты и байки, подшучивали друг над другом, но без обид. Все когда-нибудь заканчивается, и лето тоже. Решили к холодам подготовиться заранее и основательно. Семеныч продал свою старую «копейку», освободив тем самым гараж. Именно туда мы с Михалычем приволокли старый диван и пару мягких кресел, холодильник «Бирюса» и по мелочи кто чего, обустраивая свою мужскую берлогу. Так появилась у нас и новая традиция: принося в гараж новую безделушку, рассказывать о ней историю. При всем при этом, приврать в истории не считалось у нас зазорным. Зимой поставили электрообогреватели и продолжали стучать костяшками. Седина в голову – бес в ребро – это про нас! Здесь мы могли и матерком обложить друг дружку, но без злобы, и посмеяться без обид.
Не все конечно у нас было идеально. Петрович любил про баб байки травить, в молодости знатный был бабник. И не все его байки вранье, это мы знали точно. Гулящий был, до ужаса и женился поздно. Он то и теперь бы с удовольствием, но у жены его, что-то там по женски было не в порядке, да и старше она была его, ей уже и не надо было ничего. А он ей верен оставался, так-то вот. Сюда приходил пар стравливать. У Михалыча внуки выросли и к деду в гости ходили уже не поиграть, а денег выпросить. Вот и не сиделось ему дома уже. А Семеныч жену схоронил и несколько лет жил один, и тоскливо ему было одному – до одури. Ну и я, а что я? Дети выросли – разлетелись кто куда. На пенсию вышел, дома сидел. Жена целыми днями телевизор смотрит, сериалы свои – Санта-Барбары, без начала и конца, хоть волком вой. Вот так и собрались. Раньше то, тоже знакомы были, по гаражам. Кто-то кому-то «прикурить» зимой даст или еще чем поможет. Но вместе засиживаться недосуг всем было, а теперь времени хоть отбавляй. Телевизор – дома надоел, карты – как-то не пошло, а вот в домино один раз сыграли и с тех пор пошло поехало.
Приходили к нам с соседних гаражей мужики с шахматами, нардами, картами, а кто и в домино поиграть. И не сказать, что мы их в штыки встречали, но атмосфера сразу становилась какая-то напряженная. Оно и понятно – чужак пришел. Так никто в нашу компанию не влился. И каждый вечер вчетвером забивали «козла» и даже чемпионат мира по футболу не мог этому помешать. Получил я как то путевки в санаторий, ну с женой и поехали. Да не выдержал, на третий день сбежал. Жена в санатории отдыхала, а я в гараже с мужиками. И все мы вчетвером такие, всерьез «подсели», не только на домино, а вообще на времяпрепровождение в своем узком кругу.
Даже когда Петрович ногу сломал, в больницу к нему по очереди сходили, фруктов поприносили, пожелали скорейшего выздоровления, но без него не собирались и не играли. Скучно было, но терпели. Каждый в своем гараже, что-то курочил, мастерил, пока Петрович на костылях не прискакал. Вот тогда на радостях чуть ли не до утра засиделись. И выпили конечно не один литр беленькой-то. Так повод был, да и не спеша пили. Петровича здесь же на диванчики уложили, потому, как не в состоянии он был на костылях то до дома добраться. Семеныч его бросить не решился, с ним в гараже остался. А мы с Михалыч по домам пошли, да по дороге жену Петровича то предупредили, что все с ним в порядке.
Петрович выздоровел и все пошло своим чередом. Михалыч, как всегда рассказывал байки о Балтийском флоте, которому отдал более десяти лет. Где именно в каком звании и должности в ВМФ служил, он никогда не уточнял, а мы и не спрашивали. Все мы в свое время отслужили в армии, а посему знали, что не все можно рассказывать даже спустя много лет и даже лучшим друзьям. Наука 30-х годов помнилась до сих пор. Так и моего деда репрессировали за фразу, сказанную при самых близких друзьях, о том, что смерти Кирова многие радуются, за что и был приговорен к расстрелу. Но казнь отложили, а там и Великая отечественная война началась, в которой, служа в штрафбате, кровью искупил мой дед свою вину. Семеныч во Вьетнаме был, во время службы, но про службу почти ничего не рассказывал. Он немного знал вьетнамский, особенно красиво иногда матерился по-вьетнамски, когда ходил на «базар», а костяшка нужная – не шла. У Петровича понятно, все разговоры – о бабах. Ну, а я, что я? Я и службу вспоминал, и о разных случаях из жизни. Покуролесил то по стране не мало. И никогда эти байки, да истории не заканчивались. Серьезных разговоров только никогда не вели, о политике, например.
О будущем мы не задумывались, да наперед ничего не загадывали. Но все-таки, наверное, надеялись, что так будет всегда. Но так, к сожалению, не бывает.
Подвел нас Михалыч, застыл на подледной рыбалке. Сколько раз говорил я ему – куда тебя старый хрыч носит по такому морозу? Моряк, блин, с печки бряк. Но он все ни в какую, мол, до моря уже не могу, так хоть на речку или озеро, да съезжу, порыбачу. Вообщем, воспаление легких и слег в больницу. Его мы тоже приходили навещать, но как чувствовали страшное, и слово «выздоравливай» говорилось с трудом, усилием воли, выдавливалось из глотки. Потом у него было осложнение и похороны…
Не раз уже все мы были на похоронах. Приходилось хоронить и родных, и близких, и любимых. Но эти похороны были, какие-то особенные. Нет, никаких слез, даже скупой мужской слезинки. Только холод пробрался внутрь, в самую глубину. После поминок, мы втроем собрались в гараже и отдельно помянули Михалыча. Не играли, конечно, молча, посидели, выпили, покряхтели, даже разговор не клеился, и разошлись. Потом пытались снова играть, брали четвертого, но все не то. Разломалась наша компания. Вроде и не был Михалыч ее центром или стержнем, а не стало его и пропало все. Собираться мы престали, при встрече лишь дежурное «здравствуй», да «как дела?». А Семеныч вскоре и гараж свой продал.
Прошло еще несколько лет. Похоронили уже и Семеныча, и Петровича с женой. В гараж я уже не хожу. Сижу дома, на балконе, да смотрю во двор, как ребятишки играют, или как ворона кусок сухаря в лужи размачивает, перед тем как склевать.
К чему я все это рассказываю? А что б вы поняли, как надо ценить тепло дружбы и что не надо впускать внутрь не то что холод, а даже малейший сквознячок.
  • 0

#258 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 08:14:27 - 02.08.2015

Очень сильный рассказ
  • 0

#259 Зиц

Зиц

    Ключник

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 277 сообщений

Отправлено 10:16:54 - 02.08.2015

Правильные финальные слова, но выглядят выводимой автором моралью на манер (по форме) басен. Другими словами, на мой взгляд, иллюстрация рассказом не совсем подтверждает их


Позвольте не согласиться, коллега. Да, бывает, что автор, будучи не совсем уверен в том, что ему удалось донести до нас главную мысль, выводит ее в заключении. Бывает. Так поступают многие, но, по статистике, в основном авторы начинающие. Авторы постарше поступают хитрее, на то у них и опыт вкупе с талантом. Осознанно или нет, но такой автор главные свои, сокровенные мысли скрывает глубже. Более того, на финише они акцентируют читательское внимание на идее несомненно важной, но достаточно бесспорной, неконфликтной. Зачем они это делают? Есть разные версии. Может быть, они в глубине души опасаются привлечь волосатые руки краснобаев-критиков к тайникам собственной личности. Может быть, им дано знать, что идеи по-настоящему главные должны не постигаться чужим умом, но самостоятельно прорастать в собственном. Разумеется, из посеянных зерен.

Сообщение отредактировал Зиц: 10:40:16 - 02.08.2015

  • 1

#260 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 21:22:53 - 02.08.2015

Мысли в финале правильные, да. А сам рассказ ниочём.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Блиц-конкурс Мерцание звезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей