IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Хлам Нереализованных Идей

Блиц-конкурс Мерцание звезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 477

#201 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 106 сообщений

Отправлено 15:57:34 - 13.04.2015

Завтра скажу ;)
Все варианты :D
  • 0

#202 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 106 сообщений

Отправлено 21:52:42 - 14.04.2015

Ртуть, пока меня снова не отвлекли, я пришла к Вам)))
Честное слово, сегодня днём, где-то недалеко от полудня, хотела написать сообщение, однако интернет стал нещадно тормозить, и я оставила эту затею до лучших времён (тем более что начинался английский :D)
И вот, я снова здесь.
Итак, я обещала Вам высказать свои предположения насчёт авторства. Попрошу всех ниженазванных пользователей ни в коем случае не обижаться на то, что написано ниже! Это всего лишь мои необоснованные догадки, которые в последнее время стали всё менее и менее точными (сказывается долгое отсутствие примера для подражания - высококлассного профи в деле отгадывания). Кстати, там, где я сама скрываюсь, мне бывает легче вычислить других. Интересно, правда?))
Так вот, первой мыслью (исходя из запятых, тут всё на них основано, всё на них...) было авторство Стеклянной Ежи (плюс тематика и некоторые особенности слога), но затем я поняла, что ошиблась. Собственно, к этому же периоду относится и предположение о родстве Ртути с одним из авторов снов.
Мелькнула догадка о том, что это могла быть Белая Медведица, но у неё по-другому строятся предложения и меньше, намного меньше ошибок (извините).
После рассказа об учёбе подумалось о Морре. По построению фраз Ртутью, пожалуй.
А вот потом... Одно предложение, написанное Забавой, вогнало меня в ступор. Типичнейшая ошибка Ртути! К этому относится моё предложение сказать об авторстве завтра (т.е. сегодня), потому что Забава в понедельник вечером уехала. Значит Ртуть - не она. Ну и прозу Забавы я знаю только по снам, а там стиль совершенно иной.
И тут меня осенило. Прям даже не знаю, как. Извините за заглавные буквы, но МНЕ ОЧЕНЬ СЛОЖНО УГАДАТЬ АВТОРСТВО! Это принципиальный момент. По опыту можно сделать ещё одно предположение - интереснейшее. Которое не противоречит признакам. Так что со вчерашнего вечера я вижу в Ртути Старка, и это вполне может подтвердиться завтра.
Я удовлетворила Ваше любопытство, Ртуть?))
  • 0

#203 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 16:20:48 - 20.04.2015

Золотой нимб.


Офтальмолог, кроме глазной гимнастики посоветовал мне греть глаза, то есть закрыть глаза и подставить их солнцу, как бы смотреть на солнце с закрытыми глазами. Вместо солнца можно использовать трехсотватную лампочку, но мне казалось, что эффект будет намного хуже. И поэтому я, каждый день, смотрел на солнце с закрытыми глазами, и темнота не была черной, а как-то светилась, не могу этого объяснить, мне просто не хватает слов. Я смотрел на солнце, до тех пор, пока вместо темноты у меня перед глазами не начинали прыгать разноцветные пятна, тогда я открывал глаза и часто, часто моргал, как можно быстрее, и делал я это, не отрывая взгляда от солнца, что, конечно же, было категорически запрещено. И наступал момент, когда я всего на мгновенье видел золотой нимб у солнца и прекращал свою зарядку для глаз.
Время летит незаметно, я все-таки надел очки. И так не очень популярный в школе, я стал Ботаником, или сокращенно – Ботан. Из-за очков я не мог серьезно заниматься спортом, в результате чего, оставался одним из самых слабых мальчишек в классе. Разочаровавшись в глазной гимнастике, я ее забросил, много времени проводил за чтением книг и за компьютером, что тоже не улучшало мое зрение. И лишь, когда моя первая любовь разбилась о холодное – «Нам лучше расстаться», я снова посмотрел на солнце с закрытыми глазами и часто заморгал, чтобы не заплакать, и вдруг, снова увидел золотой нимб солнца, о котором уже успел позабыть. На душе сразу стало легко и спокойно. Но юность иногда бывает глупой и непонятливой, я записал эту победу своей силе воли.
На школьном выпускном балу, когда мы уже пошли встречать рассвет, два пьяных одноклассника решили меня унизить, поглумиться надо мной, я еле вырвался от них и убежал, только благодаря тому, что они были слишком пьяны. Я шел, прикусив до крови нижнюю губу, стараясь не заплакать. Мне казалось, что я иду в противоположную сторону от своих одноклассников, но вдруг я остановился пораженный. Я вышел прямо на восход. Я увидел, как разгорается утренняя заря, и появляется огромный красный диск солнца, медленно и верно. Вот появились первые лучи, затем краешек солнца, потом целый сектор, уже половина, и вот оно огромное пышущее, невероятное в своей красоте и необъятности. И снова на душе стало легко и спокойно. Сколько я там простоял, не знаю, но никак не меньше часа. Этот миг я запомнил на всю жизнь. Один из незабываемых моментов – моментов счастья. Счастье может быть разным, тихим и легким, как этот миг, или буйным и радостным, как например свадьба. Наверное, впервые за последние лет десять, я подумал о солнце не как, о единственной звезде Солнечной системы, состоящему, в основном, из водорода и гелия «желтому карлику», с температурой на поверхности до шести тысяч градусов по Кельвину, а как о чем-то волшебном, непознаваемом, настоящем чуде.
И каждый раз, когда в моей жизни складывалась сложная ситуация, когда мне было плохо или больно – я смотрел на солнце, моргал и видел золотой нимб – это было мое спасение, мой талисман.
А потом была война, какая теперь разница, кто был прав, кто виноват. В результате, теперь чтобы выжить, люди построили огромный купол и создали искусственное светило. Но как бы это светило не было похоже на солнце, как бы я не старался – золотого нимба у него я не увидел. И теперь я не уверен, доживу ли до того момента, когда смогу снова увидеть настоящее солнце и его нимб. Уже появилось поколение, которое никогда не видело настоящее солнце, и возможно никогда его не увидит. Солнце перешло в разряд сказочных персонажей, вот такая невеселая шутка. Люди мечтали лететь к звездам, я еще помню шутку о космических кораблях, которые бороздят просторы Большого театра, а теперь мы все ходим пешком.
И я говорю вам – отдайте свой голос за меня! И я вам обещаю, что сделаю все для того, чтобы, как можно скорее мы смогли убрать купол и увидеть солнце и его золотой нимб. Я не рвусь к власти, а просто хочу еще раз увидеть нимб. И мне кажется, единственный шанс осуществить мою мечту – это прийти к власти самому и воплотить свою мечту в реальность. Этим я помогу не только себе, но и всем вам.

(выдержка из выступления кандидата в вожди народа)

Сообщение отредактировал Задумчивый Пёс: 08:13:58 - 31.12.2015

  • 1

#204 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 106 сообщений

Отправлено 16:32:36 - 20.04.2015

Я думаю, это совсем не Чёрная и вовсе не Канарейка :biggrin:
В одном месте в середине (там где "рассматривать Солнце никак..." и далее) - всё предложение пошло сбитое. Должно быть "не как..." и т.д., плюс окончания править надо. Это, думаю, из-за редактуры.
Интересно, интересно очень и очень хорошо, но мотив большой войны и так называемой "модели будущего" в совершённом варианте мне не нравится во всех произведениях этого Автора (если я правильно определила Автора, в чём я уверена на 65-70%)
В зависимости от качества и содержания остальных работ тура, я бы дала от 7 до 9 баллов.
  • 0

#205 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 18:38:20 - 20.04.2015

ого, а я здесь не первый!?!
Да, уважаемая Miss Ulyana, за Вами не успеешь! :biggrin:

(если я правильно определила Автора, в чём я уверена на 65-70%)

Я таки думаю, что догадываюсь, на кого Вы намекаете :biggrin:, но таки думаю, что Вы ошибаетесь.
Ну, а сейчас о рассказе. с ошибками - сам грешен, поэтому опускаю, плюсы: короткий, простой, в тему конкурса. минусы; рассказ описательный нет активных действий (в этом обвиняли меня в прошлом туре Блица), финал так же мне не понравился (не люблю политику).
  • 1

#206 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 106 сообщений

Отправлено 18:46:53 - 20.04.2015

Я таки думаю, что догадываюсь, на кого Вы намекаете

А я таки думаю, что Вы ошибаетесь)))
Не там смотрите, Старк, я своё предположение об авторстве уже высказала ;)
  • 0

#207 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 19:59:43 - 20.04.2015

своё предположение об авторстве уже высказала

где? когда? :157: не видел и не слышал! а конкретнее! :112:
  • 0

#208 Потерянный

Потерянный

    Крылатый

  • Путники
  • Pip
  • 7 сообщений

Отправлено 20:32:04 - 20.04.2015

Концовка рассказа показалось какая-то скомканная, сумбурная, а начало хорошее и теме соответствует.
  • 0

#209 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 106 сообщений

Отправлено 20:43:09 - 20.04.2015

где? когда? не видел и не слышал! а конкретнее!

Всё уже было сказано))
Не думаю, что Канарейке интересны наши обсуждения не по теме рассказа.
  • 0

#210 Черная Канарейка

Черная Канарейка

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 09:31:43 - 22.04.2015

Вот, что значит быть первой - все внимание достается тебе! :121:

Это, думаю, из-за редактуры.

- Ваша правда.

мотив большой войны и так называемой "модели будущего" в совершённом варианте мне не нравится

финал так же мне не понравился

Концовка рассказа показалось какая-то скомканная, сумбурная

:157: :cray: И мне не нравится, но увы, так случилось...

Интересно, интересно очень и очень хорошо

плюсы: короткий, простой, в тему конкурса

а начало хорошее и теме соответствует.

:1162: Спасибо, лестно очень, очень. :1162: :smile:

Не думаю, что Канарейке интересны наши обсуждения не по теме рассказа.

Наоборот, автору всегда интересно, узнают ли его (автора) под маской, это ведь тоже часть конкурса. (не помню чьи слова, возможно, Ваши Мисс Ульяна?)

#211 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 106 сообщений

Отправлено 09:36:25 - 22.04.2015

Эх, надо было спорить)))
Слова, возможно, и не мои, но я с ними полностью согласна :yes:
  • 0

#212 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 19:58:59 - 22.04.2015

Рассказ вызвал двойственные чувства.
Понравилось начало (о, волшебное слово "офтальмолог"!) - поэтому вынуждена была читать дальше и читать очень внимательно.

В первую очередь хочется отметить огромный символизм этого рассказа. Символы так умело расставлены, что само чтение становится своего рода квестом, а содержание как бы отходит на второй план. И роль активного участника в рассказе отведена именно читателю - не уверена, что люблю такие приёмы, но исполнение интересное.

Приятно было читать про солнечный нимб-талисман. Недаром когда-то люди поклонялись солнцу, веря, что оно защитит от беды - видимо наши корни ещё живы, если нам ещё хочется обращаться к солнцу за утешением, и оно отвечает, осушая слёзы.

И концовка мне очень понравилась. О, этот призыв "голосуйте за меня!" - в контексте конкурсной работы это очень смело! Кроме того, финальный абзац очень точно иллюстрирует любые предвыборные кампании последнего времени: у нас всё плохо, поэтому голосуйте за меня - я не знаю, что делать с властью, но она, возможно, осуществит мою мечту! Ведь вы хотите, чтобы я был счастлив?

Теперь о том, что НЕ понравилось.
1. Очень большое количество ошибок.

не могу этого объяснить, мне просто не хватает слов.

если не хватает слов и расказчик не может объяснить - зачем это писать?

одел очки.

во что одел очки?

И так не очень популярный в школе, я стал Ботаником, или сокращенно – Ботан.

Наверное, всё же "Ботаном".

Но юность иногда бывает глупой и не понятливой,

непонятливой

Наверное, впервые за последние лет десять, я подумал о солнце никак,

- об этой ошибке уже говорила Мисс Ульяна.

Но как бы это светило не было похоже

ни было похоже

вот такая не веселая шутка. Люди мечтали лететь к звездам, я еще помню шутку о космических кораблях

невесёлая. Шутка-шутка. Какое-то уж очень шутливое настроение у расказчика, если учесть глобальную проблему, из-за которой пришлось строить искусственное солнце.

2. Как офтальмолог, я не уверена, что существует такой метод лечения "греть глаза путём пребывания на солнце". Кажется, здесь кто-то чего-то не понял: или офтальмолог, или пациент, или я. Впрочем, это уже нюансы, которые вряд ли интересны.

3. Честно говоря - грустный рассказ. Герой - явный аутсайдер по жизни и, хоть он и утверждает, что наличие солнечного нимба ему помогает - в рассказе этого не видно. Зрение потерял, девушка бросила, выпускной испорчен, ещё и война началась! В чём же позитивное влияние нимба? Только в том, что становилось спокойно?
И потому осталась лёгкая растерянность: а о чём, собственно, рассказ?
  • 1

#213 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 22:05:12 - 22.04.2015

Рассказ очень понравился, и только благодаря концовке. На всём протяжении я оставался равнодушен и только лишь нудел: "уф... опять эти купола, глобальные войны... всё одно и то же... надоело". Но финал разворачивает рассказ в совершенно ином ракурсе, как бы перечёркивает стабильное повествование истинной целью рассказчина. Ведь весь сюжет, как оказплось построен только лишь для того, чтобы привлечь голос избирателя, а не ознакомить читателя с сутью происходящего. Слушателю, для которого построена эта речь, и без этого известно всё о чём изэлагает докладчик. А мы, читатели, выступаем в иной роли - третьих лиц. Для нас героями рассказа становятся обе стороны - и докладчик, и слушатели.
Я бы сказал, что рассказ лишён действия, но в данном случае это не совсем так. Трудно объяснить, но тот неожиданный поворот в финале и есть главная сюжетная линия, далее которой уходить нет смысла. Да и все ошибки тут не значительны и совсем не портят рассказ.
Не люблю политику в литературе, но и не в политике тут суть. Тут интересен сам образ рассказчика, решившего таким интересным методом поиграть в политику...
однако, учитывая эту речь..., ботана-неудачника в вожди народа я бы не стал выбирать)))

Сообщение отредактировал МОРРА: 11:07:51 - 23.04.2015

  • 2

#214 Черная Канарейка

Черная Канарейка

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 19:34:01 - 23.04.2015

если не хватает слов и расказчик не может объяснить - зачем это писать?

Чтобы выразить свое восхищение.

во что одел очки?

согласен, правильнее - надел. (исправлю)

невесёлая. Шутка-шутка. Какое-то уж очень шутливое настроение у расказчика, если учесть глобальную проблему, из-за которой пришлось строить искусственное солнце.

Воспоминание о шутке может быть грустным.

Как офтальмолог, я не уверена, что существует такой метод лечения "греть глаза путём пребывания на солнце".

Есть (ну или был) - использовался мной.

Только в том, что становилось спокойно?

Иногда просто необходимо спокойствие, и оно дороже всего.

а о чём, собственно, рассказ?


Рассказ о мечте, надежде, вере и символе - о солнце!

Рассказ очень понравился

Спасибо, доброе слово и зверю приятно!

ботана-неудачника в вожди народа я бы не стал выбирать

Здесь соглашусь с Вами.

#215 Черная Канарейка

Черная Канарейка

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 15:00:27 - 25.04.2015

А вот попытка манимулировать образом последнего - не очень.

Ни в коем случае!

Я не рвусь к власти, а просто хочу еще раз увидеть нимб

ГГ говорит вполне искренне. Эту искренность люди чувствуют, и если мы бы не проголосовали за него, то люди, которые стали ближе к природе и лишенные техногенной силы, вполне могут.

#216 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 18:44:16 - 28.04.2015

Маленькая, но емкая предвыборная речь))) Я бы конечно не отдала свой голос за такого кандидата, но за осуществление его мечты вполне.

Я тоже слышала про подобный метод гимнастики глаз, подставлять закрытые глаза под источник света :) Мег, нет такого разве?

В общем и целом рассказ скорее понравился, хотя рассказом данный текст назвать сложно
  • 0

#217 Черная Канарейка

Черная Канарейка

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • PipPip
  • 50 сообщений

Отправлено 06:13:41 - 30.04.2015

Ну что ж последний день голосования, и не надейтесь, что я как ГГ скажу: "Голосуйте за меня!" :121: , нет, я всего лишь хочу сказать всем спасибо - за внимание, за ошибки на которые вы мне указали, за добрые слова :1162: , было очень приятно пообщаться и поучаствовать в конкурсе. Но я не прощаюсь, просто завтра снимут маски, ав 3-м туре, я уже буду в другой маске. :smile:

#218 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 09:11:18 - 30.04.2015

Тоже пару слов скажу...интересно вот, а сразу пришла идея представить рассказ как выдержку из выступления кандидата?.. Мне кажется, нет… и оно не очень убедительное, Как и большинство, я бы за него не проголосовал ))... он похож на какого-то маньяка, зацикленного на солнечном нимбе. Хотя, может быть в будущем уже всё есть, и просто нечего больше обещать)).
Рассказ в принципе читается легко, но сюжета, как такового, нет. Только подводка, с множеством ненужных, как оказалось деталей, раскрытием личности героя; но для чего, если с героем ничего дальше не происходит? В общем, рассказ мне кажется недоделанным.

А еще интересно, кто под маской)) неужели кто-то новенький? Мне кажется, кто-то шифруется ))
  • 4

#219 Мегана

Мегана

    Девушка из сказки

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 501 сообщений

Отправлено 17:40:32 - 30.04.2015

Я тоже слышала про подобный метод гимнастики глаз, подставлять закрытые глаза под источник света Мег, нет такого разве?

Не знаю такого. Прогревание глаз - есть (но там одевается специальная повязка на глаза и источника света нет). Отдельно - засветки (по специальной схеме), а вот чтоб подставлять закрытые глаза под источники света, не слышала. Может быть, он просто не используется уже? Придётся поинтересоваться этим вопросом более детально. Заинтриговали!)))
  • 0

#220 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 106 сообщений

Отправлено 09:33:46 - 01.05.2015

Я тоже слышала. Не абстрактно источники света, а именно Солнце
  • 0



Темы с аналогичным тегами Блиц-конкурс Мерцание звезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей