IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Хлам Нереализованных Идей

Блиц-конкурс Мерцание звезд

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 477

#161 Ртуть

Ртуть

    0 баллов, 0 промахов, 0 предупреждений

  • Анониморфы
  • PipPip
  • 100 сообщений

Отправлено 17:29:39 - 05.12.2014

Мне кажется, несколько искусственный переход вы-ты.

Возможно от испуга?

И еще, мне кажется не вполне оправданным акцент на еврейском происхождении ГГ. Это важно? Почему? Не следует из рассказа


Евреи хорошо торгуются :)

Что и как, с чем остаются?


Они же дарят лишь частицу. Все остальное остается у них.

Наверное, все равно, идет речь о лучших или худших чертах души. Наверное, так?


Примерно. У каждого есть свой внутренний мир. Хорошо поймут те кто был единственным ребенком в семье и ему не с кем было играть, приходилось играть одному или с вымышленными друзьями. Пример: ребенок увидел осенний парк покрытый золотой листвой, голубое чистое небо, ему это показалось очень красивым и он поделился своими впечатлениями. Можно поделиться фантазиями и мечтами - это тоже внутренний мир.

А которого вынуждают? Он-то не дарит.

Корыстный, грязный и трусливый, но и он отдает лишь часть, от этого он не станет чище или лучше.

Что должен отдать чиновник?

Если дети дарили радость, то чиновник должен был ее разбавить частью своего корыстного, трусливого мира. Это не осязаемое. Это многое - и взгляд на жизнь, и мечты, и радость, и печаль, и многое другое, восприятие мира плюс созданный нами мир внутри себя.
Надеюсь стало более понятно.
Но рассказ посвящен женщине, которая уже в 50 лет получила травму и была вынужденна пролежать более 10 лет, не вставая. Но она никогда не уповала на свою долю. Она продолжала жить полной жизнью. (в меру своих возможностей) Она оставалась хозяйкой своего дома. Она до конца держалась молодцом и потому ее вспоминают ни как инвалида, а как интересного и веселого собеседника, хорошего человека, который не отчаивался и помогал другим словом и делом. Очень сильная женщина. Я горжусь тем, что был с ней знаком. Вечная ей память!

#162 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 19:18:17 - 05.12.2014

Думаю, в данном случае, будет не очень прилично придираться к тексту, поэтому скажу, что, как и ka3a4ok, имею несколько претензий к технике, хотя, возможно, что так специально сделано. И развязка меня не совсем удовлетворила - остались вопросы.
  • 0

#163 voyager

voyager

    old grumbler

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 082 сообщений

Отправлено 13:16:57 - 06.12.2014

Вопросов больше, чем ответов. Хотя, думаю, что задумка автора мне понятна. Но недосказанность бывает разной. В данном случае мне не хватило самой малости. :)
Технически в тексте есть к чему придраться. И к стилистике и к синтаксису.
В столь малом объеме упор на национальность - лишнее ИМХО.Не стреляет этот упор. В данном случае ни колоритом, ни спецификой.

Его собеседник, сидящий напротив Мойши

Таки Мойша лишний. (Как пример, здесь можно было бы обойтись словосочетанием "его визави", но я не настаиваю:))

Чиновник был так напуган и дрожал, что боялся, что ноги не выдержат его

Что, что... Не совсем красивое предложение с костылями тавталогии.
Резюме. Идея любопытна, как на мой вкус, исполнение требует доработки.

Сообщение отредактировал voyager: 13:19:16 - 06.12.2014

  • 0

#164 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 22:08:18 - 06.12.2014

Мне и добавить нечего к уже сказанному.
Обилие ненужных запятых напрягает и сбивает с толку при чтении.
  • 0

#165 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 16:49:58 - 10.02.2015

Жизненный принцип


Старичок, на антигравитационном кресле, вел себя очень странно: то взлетал к самому потолку зала (а высота там была метров шесть), то опускался к самому полу, яростно размахивал руками, брызгал слюной и кричал своим то визгливым, то скрипучим голосом. Вообщем, совсем не походил на крупного ученного международного уровня. Но его коллеги, присутствующие в зале, привыкли к его поведению, и не обращали на это внимания, стараясь лишь вникнуть в смысл всего сказанного Альбертом Яковлевичем Мильтштейном. Даже внешность Альберта Яковлевича была незаурядная – маленький, с большой головой, на которой седые волосы, обрамляющие огромную сверкающую на свету плешь, торчали в разные стороны, как рога у черта, короткие ручки и несуразно длинные ноги, которые ему отказали в прошлом году, в результате автомобильной аварии. И не смотря на свои восемьдесят семь лет, он продолжал активно работать и как будто не собирался уходить на покой.
- Эволюция! – Вот ключ! – кричал Альберт Яковлевич, летая от стены к стене, у самого потолка. – Человек эволюционировал, что бы выжить, иначе бы он вымер как динозавры и мамонты. И если мы хотим выжить, мы должны снова эволюционировать. Встает вопрос – как это сделать? И ответ очевиден – человек эволюционировал в борьбе за жизнь. То есть надо искусственно создать такие условия, когда для того что бы выжить человеку нужно было измениться – эволюционировать.
- Но зачем, многоуважаемый Альберт Яковлевич? – заговорил оппонент Альберта Яковлевича, которому не исполнилось и пятидесяти и поэтому, относящийся к ученным нового формата, Владимир Игоревич Мраков. – Ведь мы не можем контролировать эволюцию и не можем предсказать ее результаты. А если они будут неудовлетворительные?
Владимир Игоревич, напротив, был высоким, стройным и крепким мужчиной, седина лишь слегка тронула его густую пышную шевелюру.
- Не говорите глупостей! – Мильтштейн опустился до уровня Мракова и заскрипел как не смазанная телега – Для кого неудовлетворительная? Для нас? А если бы наши предки, жившие тысячи лет назад, увидели какими мы стали, думаете, они бы были удовлетворенны результатом эволюции? Я хочу поставить вопрос ребром – создать такие условия, что либо человечество измениться, либо погибнет.
- Да, Вы, с ума сошли, коллега! – закричал Владимир Игоревич, вскочив с места. – рисковать жизнями людей, мы не имеем никакого права!
В зале собрались лучшие умы планеты, но шум поднялся, как на перемене в средней школе. Все кричали, и никто никого не слушал. Но визгливый крик Альберта Яковлевича –
- Успокойтесь! – заставил всех замолчать и удивленно посмотреть на самого старшего по возрасту из присутствующих. – Я догадывался, о том, что возникнет этот спор, и поэтому решил вас поставить перед фактом – механизм уже запущен, и ничего изменить уже нельзя.
- Какой механизм? – чуть ли не шепотом спросил Владимир Игоревич, прекрасно знающий об отсутствии чувства юмора у Альберта Яковлевича.
- Я посмотрел немало фильмов о зомби, и решил, что это нам не подходит. И тогда я решил изучить самые опасные вирусы и инфекции, самые опасные болезни. Но изучить под другим углом – не как излечить, а как изменить и создать новую, особую супер болезнь. Я начал с губчатой энцефалопатии, она же болезнь Крейтцфельда-Якоба, потом был вирус иммунодефицита, гемморагическая лихорадка Эббола, рак и даже туляремия. Но я не хотел, что бы всё человечество сразу вымерло, ведь я разрабатывал не биологическое оружие. И в то же время, болезнь должна была быть не излечимой. Задача была, очень сложной, и иногда казалась даже не выполнимой. Я забросил все свои дела, и многие решили, что я, наконец то, ушел на покой. Из пяти лет, которые я сижу в этом кресле, два ушло на создание болезни, но на этом мои проблемы не закончились. Последний год – я потратил на то, что бы заражение стремилось к ста процентам людей живущих на земле. И я не зря потратил время, более девяносто процентов, сегодня уже заражены болезнью Мильтштейна, так, возможно не совсем скромно, я назвал свое новое чудо. А чем я занимался еще два года, спросите вы. А я вам отвечу. Мне же еще нужны наблюдатели, которые могли бы увидеть и сравнить результаты – либо гибель человечества, либо его эволюцию. И снова вы спросите – кто эти наблюдатели. Да все очень просто – это вы сами. Все присутствующие в зале, вместе с вдыхаемым воздухом, получили иммунитет к болезни Мильтштейна, который не передается и не излечит уже зараженных. Триста самых лучших ученых планеты, кто еще лучше сможет оценить результаты моей работы? И снова вы захотите мне возразить, что на эволюцию человечества требуются сотни лет, и никто из присутствующих столько просто не проживет. Поэтому я решил подтолкнуть человечество к пропасти, только стоя на ее краю можно сделать невозможное, что бы выжить. Уже следующее поколение должно измениться, иначе человечество погибнет. Уж Вы то, Владимир Игоревич, один из самых молодых из присутствующих, увидите зарю нового человечества или закат существующего. И поверьте мне, ничего уже изменить нельзя, болезнь Мильтштейна – не излечима. Я пять лет стоял у бездонной пропасти и каждую секунду ждал, что рухну в нее. Но сегодня я добровольно сделаю шаг в эту пропасть.
Все время, пока говорил Альберт Яковлевич, в зале царила тишина, все смотрели на ученного, а после его последних слов, на несколько секунд воцарилась мертвая тишина. Потом антигравитационное кресло, висевшее у самого потолка, опустилось, а тело Мильтштейна обмякло. Владимир Игоревич подошел и пощупал у старика пульс.
- Мертв! – констатировал он. – Скорей всего, принял какой-то яд. Ну что ж коллеги, какие будут предложения?
И в зале воцарился хаос, все стали кричать, стараясь перекричать других, размахивать руками. Порядок снова восстановил следующий по возрастному старшинству Марк Фрозен – крупнейший ученый из США, который лишь на год был младше умершего. Люди этого круга были старой закваски и еще уважали старших, просто за то, что они прожили дольше.
- Успокойтесь! – громодобным, не смотря на возраст голосом, начал доктор Фрозен. – Изменить случившееся мы уже не в силах, как говорил Альберт Яковлевич – и в этом я ему верю. Но я верю и в то, что он говорил еще – на краю гибели можно сделать невозможное! Мы с вами находимся на этом краю и возможно, мы сможем сделать невозможное и спасти человечество, но только не словами! Надо изучить работу Мильтштейна, начать работу с зараженными. И если эволюция не спасет человечество, то возможно это сделаем мы. С этой минуты – мы, в ответе, за все человечество…
У Алексея - охранника, наблюдавшего через камеры наблюдения за сбором пациентов психиатрической больницы № 13, волосы встали дыбом, когда он увидел, как один из больных стал летать на инвалидном кресле под самым потолком, кажется, это был старик Мильтштейн.
В это время дверь в комнату охранника открылась, и вошла женщина, взяла пульт и выключила телевизор.
- Сынок, ты опять ужастиков на ночь насмотрелся?! Ложись спать, уже поздно. – сказала женщина погладив Лешу по голове…
Художник нанес последний мазок и отошел полюбоваться своим шедевром – «Мать укладывает спасть сына», так назвал он эту картину, и наконец то, он ее закончил…
Виктор был настолько тихим, спокойным и послушным пациентом, что ему разрешали иметь ручку и тетрадку, в которой он писал свои рассказы. Сегодня он дописал свой рассказ о художнике, который всю свою жизнь рисовал одну картину.
- Кажется, пора собираться – подумал Виктор – сегодня Альберт Яковлевич Мильтштейн, собирает всех в зале. Он обещал рассказать, что то невероятно интересное. Этого пропустить нельзя…
Круг замкнулся.

#166 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 19:12:48 - 10.02.2015

Какая прелесть! Браво.:-)
  • 0

#167 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 07:54:04 - 11.02.2015

К качеству текста вопросов нет. А вот к содержанию их много))) Начало хоть и очень и очень не оригинально (принудительная эволюция), но достаточно интересно. А вот конец я вообще не понял. Кто такой Виктор? Что за Алексей? Какой круг замкнулся? В общем, ничего не понятно.
  • 0

#168 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 01:41:52 - 12.02.2015

МОЛОЧНОЕ ПЯТНО - еврей с именем Энштейна, ну а с русским именем Владимир носит фамилию Мраков. То есть белое и черное. Зебест. Читать не стану. Просто не хочется. Благодарю покорно. И попкорно тоже.
  • 0

#169 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 07:41:16 - 12.02.2015

Врундель, а ты все с мельницами воюешь :biggrin:
  • 0

#170 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 20:19:02 - 13.02.2015

ну в общем довольно оригинальный сюжет. Закальцованность понравилась, но уж очень несбалансированная композиция ИМХО)
  • 0

#171 Ctapk

Ctapk

    Вторая натура

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 223 сообщений

Отправлено 21:15:46 - 13.02.2015

мда, автор накрутил здесь, но в целом не плохо!
  • 0

#172 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 21:32:07 - 13.02.2015

Блин, обьясните мне, что там за крутая закольцованность в конце? Я три раза рассказ перечитал и так ничего и не понял :biggrin:
  • 1

#173 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 21:35:03 - 13.02.2015

Блин, обьясните мне, что там за крутая закольцованность в конце? Я три раза рассказ перечитал и так ничего и не понял :biggrin:

Это мельничные жернова.
Не иначе. Ну ни как.

Сообщение отредактировал Wrundel: 21:37:26 - 13.02.2015

  • 0

#174 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 06:04:52 - 14.02.2015

ничего не понятно!
оттого крайне симпатично!
  • 1

#175 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 13:04:18 - 14.02.2015

Блин, обьясните мне, что там за крутая закольцованность в конце? Я три раза рассказ перечитал и так ничего и не понял :biggrin:

Вкратце - все миры взаимосвязаны, в каждом из них есть тот кто создал другой (предыдущий или последующий), но миров не может быть бесконечное кол-во, а значит они должны быть закольцованы. Алексей - охранник существует в двух мирах, соединяя их, в одно он охранник, в другом сын, писатель Виктор - пациент больницы и создатель мира художника который рисует как мама укладывает спать Алексея, который работает охранником в псих. больнице, в которой есть пациент летающий на инвалидном кресле. :) Примерно так...
Задумчивый Пёс - спасибо, за указанные ошибки.

#176 Учебная Тревога

Учебная Тревога

    Пионер с шилом в жопе.)

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 474 сообщений

Отправлено 13:43:18 - 14.02.2015

О, а я и не въехала.)
  • 0

#177 Скрудж

Скрудж

    злая птичка

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 642 сообщений

Отправлено 20:01:20 - 15.02.2015

то взлетал к самому потолку зала (а высота там была метров шесть), то опускался к самому полу, яростно размахивал руками.

тут бы написать "размахивая руками", или "при этом яростно размахивал руками", а то ритм сбивается. Но может это только у меня.

То есть надо искусственно создать такие условия, когда для того что бы выжить человеку нужно было измениться – эволюционировать.

Наверно правильней "нужно будет"

- Я посмотрел немало фильмов о зомби, и решил, что это нам не подходит. И тогда я решил изучить самые опасные вирусы и инфекции, самые опасные болезни

Для учёного, пусть даже слегка сумасшедшего, он как-то простовато говорит. И кстати дальнейшая его тирада выглядит неестественно. Будто зачитывает речь с трибуны или пишет мемуары, короче длинно очень, его давно должны были перебить, тем более у контингента склонность к буйству.

Финальная фраза "круг замкнулся" лишняя, на мой взгляд. И так всё понятно.

А рассказ хорош. Живенький такой, юморной. Есть некоторое пересечение с автором №1, но может, просто совпадение.
  • 0

#178 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 09:32:51 - 16.02.2015

Вкратце - все миры взаимосвязаны, в каждом из них есть тот кто создал другой (предыдущий или последующий), но миров не может быть бесконечное кол-во, а значит они должны быть закольцованы. Алексей - охранник существует в двух мирах, соединяя их, в одно он охранник, в другом сын, писатель Виктор - пациент больницы и создатель мира художника который рисует как мама укладывает спать Алексея, который работает охранником в псих. больнице, в которой есть пациент летающий на инвалидном кресле. Примерно так...


Бррр, как-то запутано все. Наверное, надо было разжевать все в тексте по-лучше. Хотя, может это я просто слишком тупой =))))
И как это пересекается все с основной идеей рассказа?
  • 0

#179 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 10:38:52 - 21.02.2015

Наверно правильней "нужно будет"

Как мне кажется, слово "нужно" - просторечное, и вряд ли используется ученными :)

И кстати дальнейшая его тирада выглядит неестественно. Будто зачитывает речь с трибуны или пишет мемуары, короче длинно очень, его давно должны были перебить, тем более у контингента склонность к буйству.

Предсказать действие данного контингента очень трудно. А если бы они были очень буйными, их бы не выпускали из палат.

Финальная фраза "круг замкнулся" лишняя, на мой взгляд. И так всё понятно.

Ну как оказалось - все таки не всем :)

А рассказ хорош. Живенький такой, юморной.

Спасибо, очень лестно! :1162:

И как это пересекается все с основной идеей рассказа?

А какая основная идея рассказа?

#180 gol5p9lk

gol5p9lk

    Restless and Wild

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 921 сообщений

Отправлено 21:35:03 - 21.02.2015

А какая основная идея рассказа?

Ну это больше к вам вопрос :biggrin:
Как я понял речь идет о том, что развиваться человечество может только из-под палки))) Полность с вами согласен, кстати, в этом плане))
  • 0



Темы с аналогичным тегами Блиц-конкурс Мерцание звезд

Количество пользователей, читающих эту тему: 1

0 пользователей, 1 гостей, 0 скрытых пользователей