IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №3 - Плен

Сезонный конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 12

#1 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 11:09:14 - 01.07.2014

Плен


Я проснулся от того, что меня и всё вокруг нещадно трясло. Пол, на котором я лежал, то и дело подпрыгивал, а я больно ударялся о холодную, гладкую стену. Воздух вокруг был затхлым, едва ощутимо пахло сыростью. На пересохшем языке чувствовался металлический привкус. Когда я приоткрыл глаза, то даже сначала испугался - показалось, что я ослеп, но спустя несколько минут я начал привыкать к темноте и различил едва заметные круглые отверстия в потолке и дальней стене, вероятно, накрытые плотной тёмной материей. Через них пробивался слабый голубоватый свет, не достаточный, чтобы осветить даже несколько сантиметров пространства. Резкий толчок опять сотряс пол, и я ударился локтём о стену.
Я осторожно, прислонившись боком к стене, приподнялся на полусогнутых ногах, и упёрся головой в потолок. Нда, низковато. Я решил исследовать место своего заточения (почему-то, у меня и сомнений не было, что я именно в плену), и стал осторожно, ощупывая перед собой дорогу, продвигаться вдоль стены.
Уже через несколько шагов я упёрся в противоположную стену, точно такую же, как и моя - холодную и металлическую. В этом месте я поравнялся с первой группой отверстий в потолке, который, кстати, ничем не отличался от стены, и, как мне показалось, с лёгкостью мог поменяться с ней местами при очередном ударе неведомой силы, которая сотрясала моё нынешнее обиталище. Круглые дырочки в металле, размером с мелкую монетку, действительно оказались затянуты снаружи непонятной тканью, через которую просачивались тончайшие струйки свежего воздуха.
Я прижался носом к стене, так, чтобы было удобнее вдыхать этот самый прохладный воздух, и жадно принюхивался, пока очередной толчок не сбил меня с ног.
Немножко ударившись головой о стену, я спохватился и попробовал проковырять ткань, чтобы получить немного света и посмотреть, что происходит там, за стеной. Но как только чёрные нитки стали немного поддаваться, снаружи появилось что-то плотное, очень похожее на материал стен и потолка. Свет и воздух из этой дырочки поступать перестали. Я не рискнул повторять свой опыт с остальными отверстиями, чтобы не лишиться последних радостей своего заточения, и пошёл вдоль стены дальше.
Ничего не изменилось и на следующем отрезке пути, и я уже думал оставить бесцельные хождения и вернуться в свой угол, когда внезапно наткнулся на что-то мягкое и тёплое. Это что-то взвизгнуло, а я отшатнулся от неожиданности и, потеряв опору на стенку, повалился на пол.
- Ты кто? - ошарашенно спросил я.
- Вася я, Василиса, - недовольно ответило существо приятным, хотя и заспанным голосом, - чего пинаешься?
- П-прости, - замялся я, - я не заметил, темнота ж такая...
- Сама знаю, что темнота, - заметно смягчился голос, - я тут раньше тебя проснулась и уже обошла всё. Не наступила на тебя, заметь!
- С-спасибо, - я всё ещё не мог прийти в себя, - Ты нашла что-нибудь?
Моя собеседница тяжело и, как мне показалось, разочарованно вздохнула.
- Да что тут найдёшь-то... Стены, пол, потолок. Вентиляция вон.
- Как ты сказала? - не понял я.
- Дырочки - там, в потолке! - раздражённо пояснила Василиса, - Чтоб мы тут не задохлись.
- А-а, понятно, - протянул я, хотя на самом деле не запомнил нового слова, - А дверь где?
- Нету здесь двери, - упавшим голосом сообщила она, - совсем нет. То есть вообще. Взломать нечего, вышибить. Мы заперты здесь, а я даже не знаю, как мы сюда попали. Отсюда нет выхода.
- Выхода нет... - эхом повторил я, - А где мы вообще?
- Даже не представляю...
На несколько минут мы замолчали, прислушиваясь к дыханию друг друга и время от времени подпрыгивая от сотрясения пола и стен нашего плена. Я вглядывался в темноту, силясь разглядеть лицо своей собеседницы, иногда мне даже казалось, что мне удаётся даже различить черты её лица, однако когда я на мгновение отводил взгляд, прежние черты было не поймать, а зрение, в союзе с фантазией, рисовало новые и новые, неизменно прекрасные образы.
- Тебя звать-то как, рыцарь? - первой нарушила молчание Василиса.
- Почему вдруг рыцарь? - удивился я.
- Ну, - кажется, она улыбнулась, - просто мне так представилось. А кто ж кроме рыцаря сможет вызволить меня отсюда?
В первый раз за время заточения я обрадовался окружавшей нас вязкой, непроницаемой темноте, потому что физиономия моя, выражавшая крайнее смущение, никак не должна быть увидена Василисой. Хотя о чём это я? Я же ничего о ней не знаю! Правда, по голосу она может быть моей ровесницей, или чуть старше.
- Чего ты молчишь?
- Да нет, я так... Я тоже Вася. Василий.
- Как здорово! - теперь у меня уже не было сомнений: она улыбалась.
Вдвоём нам было не так страшно и не так скучно коротать часы, а может быть и дни заточения в крошечной металлической комнатке, периодически нещадно сотрясаемой так, что мы с Васей избегали синяков только распластываясь животом на полу. Мне нравилось говорить с Васей обо всём на свете, а прежде всего расспрашивать её о прошлой жизни. Она охотно и очень интересно рассказывала, к тому же была благодарным слушателем. Только однажды она была недовольна темой разговора. Я просил её рассказать о себе, но она ответила только: "Да такая, как все. Ничего особенного. Только глаза другого цвета," - и попросила больше не говорить о её внешности. Мне было, конечно, интересно, но я не стал её расспрашивать.
Мы даже начали привыкать к тому положению, в котором находимся - единственное, что было совершенно ужасно - это голод, который всё усиливался, а конца у нашего заточения не предвидилось.
Однажды утром (я назвал это утром, потому что недавно проснулся, а Василиса ещё тихонько посапывала в противоположном углу) помещение вздрогнуло особенно сильно, отчего Вася проснулась и недовольно заворчала.
Тот факт, что место нашего пленения стало уменьшаться, мы заметили почти сразу - раздался жуткий лязгающий звук, и потолок стал медленно, но неумолимо опускаться. Я сел на пол и почувствовал рядом с собой сидящую Васелису, которая, как мне показалось, подрагивала от страха. Она прижалась боком к моей спине и тихонько прошептала:
- Спасибо тебе. С тобой будет не так страшно.
Я не нашёлся, что ответить, и лишь вздохнул, пытаясь унять дрожь. Внезапно раздался такой же лязгающий звук, и потолок, уже касавшийся моей макушки, остановил своё движение.
- Это ты сделал? - встрепенулась Васелиса, в голосе её прозвучало неподдельное восхищение, смешанное с надеждой.
Я отрицательно покачал головой, потом вспомнил, что в темноте этого не видно, и вслух произнёс: "Нет". Реакцию её я узнать не успел, потому что снова, прямо над нами, прозвучал металлический лязг, и стена, к которой мы прислонились, стала надвигаться прямо на нас, поэтому пришлось медленно отползать до тех пор, пока мы не оказались зажаты в очень узком пространстве - так, что было практически не пошевелиться.
Всё помещение, уменьшившись где-то вчетверо, теперь представляло собой узкий коридор, закрытый с двух сторон. Кажется, Василиса подумала о том же, потому что я буквально почувствовал, как она взволнованно, тяжело дыша, смотрит то на одну боковую стену, то на другую. И действительно, левая стена отделилась, открывая проход - в щели хлынул яркий, сияющий солнечный свет, так что нам пришлось зажмуриться, чтобы не повредить глаза.
Я не думал ни о чём, ноги сами понесли меня, ещё не открывшего глаз, на волю, туда, откуда лился свет и дул свежий горячий воздух, откуда так маняще пахло свежей зеленью. Я выпрыгнул из контейнера и прокатился по траве, с наслаждением подставляя лапы и брюхо ласковым солнечным лучам. В темноте и тесноте плена шерсть измялась, и все кости ломило. Я потянулся, мгновенно чувствуя облегчение.
Поднявшись на ноги, я увидел прямо перед собой широкую и спокойную реку, медленно нёсшую свои чистые воды из полутропического леса в неведомые просторы степи. Я начал жадно лакать вкусную, чистую воду.
Когда я напился и обернулся, за собой я увидел солидного размера металлический контейнер с откинутой одной стенкой, а на "пороге" его - гордо выпрямившуюся молодую тигрицу с изумрудно-зелёными глазами. Она чуть взмахивала кончиком хвоста и насмешливо глядела на меня.
- Ну что, рыцарь? - Василиса грациозно спрыгнула на землю и прошла мимо меня, хлестнув по уху кончиком хвоста, - Ужин ловить будем, али как?

#2 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 04:09:57 - 02.07.2014

Очень "вкусный", изящный рассказ.Правда иногда "локти и ноги! дают право думать что это о человеках или гуманодах идет речь,но это мелочи.Тема расскрыта,впечатление приятное.Никаких отрицательных эмоций.
  • 0

#3 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 19:58:36 - 02.07.2014

Мне тоже понравилось. Большие полосатые кошки :)
В начале и в конце, если честно, немного раздражают повторения "я" по несколько раз в предложении. Ну и предложения, некоторые предложения даже мне тяжело читать - длинные.
Хэппи-энд восхитителен!))
  • 0

#4 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 20:11:26 - 02.07.2014

Спасибо за комментарии, Ежа, Пёс, Мисс Ульяна!
Автор никак не ожидал увидеть столь лестных отзывов.
1) Ежа: У Стеклянного Ёжика есть домашние питомцы? Всем кошколюбам давно доподлинно известно, что у их питомцев есть и лица, и локти, и даже коленки. Вопреки расхожему убеждению, коленки у них не назад - то, что принимают за них - это пяточки :) Таким образом, представитель кошачьих вполне может думать о своих ногах не как о задних лапах и т.п. Хотя, в этом Автор не уверен, при случае надо будет непременно у них спросить.
2) ЗП: Пёс, Вы невероятно проницательны! И видите в произведении порой то, чего не видит сам Автор :)
3) Мисс: Автор и сам страдает от этих повторений, но, увы, избавиться от них без потери смысла он не сумел...
Всем спасибо!

#5 Доктор Кот

Доктор Кот

    Скептик-оптимист

  • Путники
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 15:09:21 - 07.07.2014

Огорчило здесь только это: "Немножко ударившись головой о стену, я спохватился и попробовал проковырять ткань, чтобы получить немного света и посмотреть, что происходит там, за стеной. Но как только чёрные нитки стали немного поддаваться". Но у меня натура такая. Трудно угодить. А так - хорошо, слог не корявый, не искусственный, читается легко.
  • 0

#6 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 20:02:03 - 07.07.2014

Очень милый рассказ :) Прочитала его и сразу в памяти всплыл рассказ Роберт Хайнлайн «Аквариум с золотыми рыбками" Так прям я ожидала похожего и оригинального финала. В общем рассказ пошел в мою копилку понравившихся работ. Оценки выставлю в итоговом посте
  • 0

#7 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03:04:27 - 08.07.2014

очень симпатичный рассказ)))
правда сначала подумал, что речь о котятах, которых понесли продавать на рынок и недоумевал - отчего ж стенки металлические и путь занял несколько суток...
просто мою кошку звали тоже Василиской)))
  • 0

#8 Усик-колёсик

Усик-колёсик

    Better Of Two Evils

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений

Отправлено 13:53:44 - 08.07.2014

к сожалению, автор забыл о том, что у кошек сильно развито обоняние, осязание и слух
благодаря этим чувствам они сразу могли бы понять, как выглядит каждый из них, каких размеров и какие имеет анатомические особенности
кроме того, кошки прекрасно видят в условиях очень слабой освещенности, и

едва заметные круглые отверстия в потолке и дальней стене, вероятно, накрытые плотной тёмной материей. Через них пробивался слабый голубоватый свет, не достаточный, чтобы осветить даже несколько сантиметров пространства.

вот этого было бы вполне достаточно, для того чтобы все разглядеть. с такой освещенностью даже человек смог бы присмотреться

Мы даже начали привыкать к тому положению, в котором находимся - единственное, что было совершенно ужасно - это голод, который всё усиливался, а конца у нашего заточения не предвидилось.

что за садисты-живодеры их везли? не поят, не кормят, не убирают (представляю, что там в контейнере творилось!!!), даже соломки не подложили
либо у автора едут сферические тигры в вакууме

Я не думал ни о чём, ноги сами понесли меня, ещё не открывшего глаз, на волю, туда, откуда лился свет и дул свежий горячий воздух, откуда так маняще пахло свежей зеленью. Я выпрыгнул из контейнера и прокатился по траве, с наслаждением подставляя лапы и брюхо ласковым солнечным лучам. В темноте и тесноте плена шерсть измялась, и все кости ломило. Я потянулся, мгновенно чувствуя облегчение.

ну не выбегают, не выбегают они так сразу, они же дикие звери, там неизвестный мир за порогом, надо принюхаться, осмотреться...

мда...
  • 0

#9 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 21:46:41 - 15.07.2014

Нуу, это ж сказочные кошки, очень похожие на людей, которые могут долго не есть и не писать .))) Или люди, очень похожие на котят. :)
Очень милая и симпатичная миниатюра. За настроение и подтекст - 9 баллов не жаль. Этот рассказ становится промежуточным лидером для меня.

#10 mauser

mauser

    смертник

  • Администраторы
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 049 сообщений

Отправлено 08:24:35 - 16.07.2014

Эммм... Пришел пошлый и злой Маузер и испортил всем сказку... Щито поделаешь!
1). Как Вася-девочка проморгала вспышку, когда в камеру помещали(не протерали же как кусок сыра на терке через дырочки в потолке?!) Васю-мальчика
2). Где сказочные тигры справляют нужду в замкнутом тесном помещении? Или если кушать нечего, то и обратно нечему лезть?!
3). (Темнота+Скука+Укромное_замкнутое_пространство)*Разнополые_пленники = ... Короч, он только через несколько дней к ней подполз?!
  • 1

#11 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 08:26:26 - 16.07.2014

Думается, это такой "неожиданный поворот", рассчитанный на человеческое восприятие. -))

#12 Автор №3

Автор №3

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 272 сообщений

Отправлено 15:53:01 - 16.07.2014

Спасибо за комментарии, Доктор Дождь, Забава, Морра, Усик, Экзекутор, Маузер!
1) Доктор Дождь: увы, тавтологии - беда очень многих Авторов. Спасибо.
2) Забава: Автор очень рад, что именно у Вас рассказ вызвал положительные эмоции.
3) Морра: имена героев очень влияют на восприятие произведения. Разве где-то было сказано о нескольких сутках? Ощущения героев субъективны, чувство времени в темноте и духоте изменяется, тем более, что оба они очнулись от сна в этой обстановке. Автор предполагает, что весь путь занял 6-8 часов.
4) Колёсик: жаль, что Вы не заметили, что в рассказе речь идёт о тиграх, а не о кошках - это ни в коей мере не отменяет их физиологических качеств, однако указывает на невнимательное прочтение. О временных рамках было сказано в ответе Морре, ну а мягкая подстилка пусть останется на совести смотрителей заповедника. Вы когда-нибудь выпускали кошку из тесной переноски? Автор выпускал. Неужели Вы думаете, что тигр, которого, к тому же, чуть не задавило стенами за несколько минут до этого, станет жаться по углам? Вряд ли. Следует обратить внимание, что без всех логических неточностей не было бы и самого рассказа, и приятных впечатлений от него у читателей, оставивших положительные комментарии - действие было бы просто невозможным. Вы можете считать все логические неточности житейской безграмотностью Автора, однако правильнее отметить, что это авторские допущения, сделанные умышленно ради создания произведения.
5) Экзекутор: спасибо Вам за высокую оценку. О временных рамках и всём прочем сказано в ответе Морре.
6) Маузер: Василису, как и Василия, поместили в контейнер спящей, просто проснулась она чуть раньше. Жаль, что Вы читали не внимательно. Возможно, смотрители заповедника планировали, что животные не проснутся до прибытия, однако не рассчитали дозировку усыпляющего препарата, этим можно объяснить отсутствие еды и прочих удобств. Насчёт времени было отвечено ранее. В произведении нет упоминания возраста героев, и оставьте свои пошлые мыслишки.
Всем спасибо!

#13 Редрак

Редрак

    Да, да - Шухарт!

  • Императоры Иллюзий
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 6 436 сообщений

Отправлено 10:07:11 - 18.07.2014

Прелестная миниатюра. Однако согласна с Усиком-Колёсиком в том, что кошки всяко могут разглядеть друг друга в полумраке, потому в этой части рассказ выглядит немного нелогично. А в общем - замечательная работа :yes:
  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей