IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Автор №2 - Страх

Сезонный конкурс прозы

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 29

#1 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 11:04:42 - 01.07.2014

Страх


Нет выхода, нет входа.
Надежды тоже нет
И вся моя свобода
Теперь обычный бред.


Он не хотел открывать глаза. Кажется, что человек может привыкнуть ко всему, ко всему кроме страха, человек не может привыкнуть все время бояться! Но чего бояться? Чего больше всего боится человек? Смерти? Не смешите – он готов умолять о смерти! Больше всего человек боится неизвестности! И все таки, почему он боится открыть глаза? Ведь ничего не изменилось. Вот именно абсолютно ничего не меняется – проходят минуты, часы, дни и даже года, а ничего не меняется – абсолютно! Поэтому он и боялся, боялся открыть глаза и увидеть, что опять ничего не изменилось. От этого можно было сойти с ума, но… Кто не может сойти с ума? Ну конечно же – сумасшедший! Но если это психбольница, то должны быть врачи, санитары, ему должны давать лекарства, осматривать, кормить и так далее. Но он лежит неподвижно и боится открыть глаза уже очень давно. Он уже не вспоминает свою прошлую жизнь, он просто боится и его не мучает голод, ему не хочется в туалет – он вообще ничего не хочет! Если он умер и это – Ад, то почему он не помнит суд, где черти и адский огонь? Вам смешно? Или нет? Может, Вы считаете, что некоторые действительно заслужили такое наказание? Но в чем его смысл? Человек лежит и боится открыть глаза, все! В страхе? Но он безсмыленен! Он не чувствует безнадежности, он вообще ничего не чувствует кроме страха, при чем определенного страха - что ничего не изменилось! Он не может с горя напиться или повеситься, или вскрыть себе вены, он боится даже пошевелиться. Он даже ни о чем не думает! Да и не заслужил он такого наказания, никаких особых грехов не было – да и не в этом дело. Он не вспоминал, а ему было, что вспомнить – он был азартный, веселый и жизнь у него была очень интересной. Он умел сделать не только первый шаг, но и бежать навстречу своей судьбе. Он поднимался ввысь и спускался на дно, и везде ему было интересно. Он никогда не останавливался и рвался вперед. А теперь, он не жил и не умирал - в не понятной прострации. А ведь он не верил в смерть или безысходность, не впадал в депрессии и не страдал от тоски. Конечно, и он иногда грустил, но это была такая легкая осенняя романтичная грусть, какая бывает на закате солнца или на выпускном вечере. Он не боялся ни высоты, ни темноты и в его глазах всегда горел огонек. Так почему же теперь он боится даже открыть глаза? Почему он здесь и как сюда попал? Он ничего этого не знал или не помнил, он об этом даже не думал! Только страх, страх захватил его полностью. Он не дрожит от страха и кажется, что он не дышит и его сердце не стучит, что он мертв и жив только его страх. Он не был поэтом, его вообще нельзя было назвать творческим человеком. Он был человеком действия. А с чего же все началось? Конечно с рождения! Он родился с криком радости, а не вопля от страха или боли. Когда его крестили и с головой окунали в купель, он тоже кричал, но не плакал. Наверное, был детский сад, школа, университет, армия и что то еще, но что? Он шел по жизни бодро, не останавливаясь, оставляя за собой годы. Сколько же ему сейчас лет? Он, наверное, бы смог вспомнить, если бы не страх. А может ничего не бы ло, нет и не будет? Может ничего кроме страха и не существует? Ведь даже боли он не чувствует и не плачет. И почему он один? Почему никого нет, абсолютно никого?
Одиночество – страшное наказание (возможно, самое страшное), даже в карцере или ШИЗО, хоть холодно и голодно, страшнее всего одиночество. Вдвоем куда легче перенести любые трудности. А когда ты один и тебе не на кого положиться или наоборот, ты ни за кого не несешь ответственности, не перед кем храбриться, тогда человеку очень тяжело и он может сломаться. Даже боль терпеть легче, когда тебя окружают люди, и пусть вам кажется, что вам не нужна их жалость или даже вы ее ненавидите, но на самом деле в глубине души, вам приятно, что о вас беспокоятся и вы, кому то еще нужны. Но даже если вы всем безразличны, присутствие людей заставляет вас бороться, чтобы доказать, что вас рано списывать со счетов, что вы еще на многое способны. Любовь и ненависть – они сильнее страха! Но только не тогда когда ты – один! Это все – конец! Крах! И как спастись? Особенно если ты боишься просто открыть глаза? И казалось, что уже пора устать бояться и открыть глаза. И все таки он не может и усталости от страха совсем не чувствует, как не чувствует время. Вечность позади, вечность впереди. Нет ни секунды, ни лет.
Может если бы он поплакал или даже покричал – ему бы стало легче, но он молчит и не плачет, возможно, он не умеет или забыл, как это делается, а может просто боится.
Пропал весь мир, а возможно он и не существовал никогда. По крайней мере для него он уже никогда не существовал и не существует. Мир исчез или это он исчез из мира? А не все ли равно? И как это назвать? Отчаянье? Безсилие? Нет! Всего лишь страх!!! Он победил все…
Вдруг он резко вскочил и побежал. Он схватил легкую куртку и выбежал на улицу. Вырвался словно птица из клетки! А на улице – весна, цветет сирень, и благоухают цветы. Он уехал в деревню, долго бродил по лесу, слушал пение птиц, вдыхал запах леса, считал, сколько кукушка ему накукует. Мир стал для него таким красочным, волшебным, и он никак не мог насладиться им сполна. По дороге он купил бутылку вина и, открыв ее старым студенческим способом – протолкнув пробку внутрь, пил прямо из горлышка. Но даже выпив всю бутылку, он не чувствовал себя пьяным. Радость и легкость переполняли его. Он забыл свой страх, и даже не помнил, как он лежал с закрытыми глазами. Впрочем, о прошлом он тоже не думал – даже о том кто он и как его зовут. Он жил только этим мгновением, коротким, но прекрасным. Он познакомился с молодой местной девушкой и подарил ей букет полевых цветов, они валялись в полупустом сеновале, целовались и смеялись. Она положила голову ему на грудь, и он нежно гладил ее густые длинные волосы. Он что то нежно шептал ей, и она улыбалась. Он обнял ее и крепко прижал к себе. Ему было так хорошо, как возможно не было никогда в жизни. Потом он подумал, что утром она принесет ему парного молочка и краюху свежего, еще горячего, свежеиспеченного домашнего хлеба. Он от удовольствия зажмурил глаза и …
Все исчезло! Он снова лежал и боялся открыть глаза. Он уже ничего не помнил. Да, может, этого ничего и не было? Иллюзия? Или плод больного воображения? Или еще что похуже?
А я? Кто я? Кто на это все смотрит? И обо всем этом думает, но ничего не делает? Кто?...

#2 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 12:41:23 - 01.07.2014

Какая миниатюристая миниатюрка. А 5 килознаков-то есть?
Читать буду, но позже. Терпение, Автор.

"Безсилие" ещё до чтения режет взгляд. Бессилие.
  • 0

#3 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 13:39:36 - 02.07.2014

Ужас. Я думаю, Автор поймёт, почему.
С третьей строчки ждала, что в конце ЛГ выйдет из комы или чего-то тому подобного.
Увы, нет.
Извините.
  • 0

#4 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 15:34:36 - 02.07.2014

Какая миниатюристая миниатюрка. А 5 килознаков-то есть?
Читать буду, но позже. Терпение, Автор.

"Безсилие" ещё до чтения режет взгляд. Бессилие.

Автор свято чтит правила и 5000 знаков вместе с пробелами в рассказе присутствуют (но можете и пересчитать :biggrin: )
А насчет ошибок: часть из них сделана специально для проверки внимательности чтения, но часть согласен сам пропустил, к сожалению по образованию я не филолог и хотя уроки русского языка не прогуливал, но и не особо на них надрывался с 3 на 4 кое как.... Так что извините!

#5 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 15:44:03 - 02.07.2014

Ужас. Я думаю, Автор поймёт, почему.
С третьей строчки ждала, что в конце ЛГ выйдет из комы или чего-то тому подобного.
Увы, нет.
Извините.

Неужели все настолько плохо? Жаль... но кто сказал что это не кома? И что такое кома? Врачи научились вводить искусственно в кому (того же Шумахера) но до конца объяснить, например слышит ли человек в коме когда с ним разговаривает и что он чувствует? пока не могут! А страх - ужасная сила, которая учитывалась во все времена. А во время холодной войны США и СССР пытались запугать друг друга подкидывая друг другу дезинформацию. А атомная и водородная бомба были созданы для запугивания, а не для реального применения (хиросима - была ошибкой, это признали и американцы) Я не буду объяснять смысл моего рассказа, ведь тогда никто не захочет его читать, но он не разрывно связан с темой конкурса.

#6 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 15:51:05 - 02.07.2014

Похоже на плетение-вязь, когда предложения цепляются друг за друга, есть, что цепляет, но чаще мысль уже высказанная, просто контаминируется из того, что есть в новый контекст. На рассказ не очень похоже, верней, рассказ в формате потока сознания, выглядит беспристрастным, в то же время цепляет, мне кажется, такой уровень добивается либо излишней переработкой, либо отстранённостью от описываемого контекста. Концовка страшная: попадание в тему 100%,, но факт не радует. Живость произведения в передаваемых эмоциях, но сам импульс слегка, на мой взгляд, депрессивен, не знаю, может не прав.

Благодарю за отзыв, довольно интересный. Действительно я отстранился от ГГ и немного от самого рассказа и смотрел на него сверху вниз. Кстати эпиграф взят из стихотворения Автора о депрессивном состоянии ГГ. Но в рассказе именно страх, а не депрессия. И хотя сам рассказ депрессивен и финал не радует, но смысл лежит на поверхности и уже не такой трагичный...

#7 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 16:10:29 - 02.07.2014

К концу конкурса, если мысль не прозвучит в комментариях и её можно открыть, то поведаете её, уважаемый Автор №2?

Ещё знаете, не только на кому похоже: переселение душ, когда человек проживает жизнь в случае, если обладает достаточной волей. Жизнь открывается, когда позволяешь ей...

Обязательно, уважаемый коллега! Когда все карты вскрыты и маски сняты - нет смысла прятаться в тени....

#8 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 16:15:39 - 02.07.2014

Никто не говорил, что всё плохо. "Ужас" - относится не к рассказу и его исполнению, а к описываемым событиям.
Но, несмотря на мастерскую передачу, наивысшей оценки от меня, извините, не будет - из-за финала.
Мне кажется, это нужно было пояснить, ибо исполнение на высоте.
Подозреваю, как и всегда у Автора.
По соответствию теме, думаю, ни у кого вопросов быть не может - попадание 100%. Просто я надеялась на иные трактовки ;)
  • 0

#9 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 16:29:49 - 02.07.2014

Никто не говорил, что всё плохо. "Ужас" - относится не к рассказу и его исполнению, а к описываемым событиям.
Но, несмотря на мастерскую передачу, наивысшей оценки от меня, извините, не будет - из-за финала.
Мне кажется, это нужно было пояснить, ибо исполнение на высоте.
Подозреваю, как и всегда у Автора.
По соответствию теме, думаю, ни у кого вопросов быть не может - попадание 100%. Просто я надеялась на иные трактовки ;)

Благодарю, за столь лестный отзыв. А финал? Но ведь он как и весь рассказ должен соответствовать теме - Выхода нет! Ну или ГГ просто не смог его найти, со стороны ведь виднее, поэтому и описан взгляд со стороны... А трактовки могут быть разными, я конечно не соревнуюсь с такими великими людьми как Булгаков с его "Мастер и Маргарита", при каждом прочтении которого находишь для себя что то новое и все же.... Трактовать и рассматривать можно под разными углами...

#10 BaronKorr

BaronKorr

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 272 сообщений

Отправлено 01:02:14 - 03.07.2014

Интересно.

А "Мастер и Маргарита." Как ты думаешь, Автор, почему Сила, сила которой почти безгранична - вернее, одна из его ипостасей в этом мире - допустим, чисто теоретически, что подобные силы действительно существуют - так наказала или наградила Мастера?
Чего он испугался, или что безусловно уважал?
:)
Но это так...

Кто на это все смотрит? И обо всем этом думает, но ничего не делает? Кто?...



А нужен ли ответ, уважаемый Автор? А может, лучше и не знать?
:)
Мне понравилось, удачи!
  • 0

#11 Забава

Забава

    Повелительница сновидений

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPip
  • 4 384 сообщений

Отправлено 20:05:01 - 07.07.2014

ну нет( ну и что это за рассказ? На конкурс никак не пойдет! Опять сплошной поток сознания! Ни персонажей, ни действий - ничего( Автор, извини, но серьезно оценивать как конкурсную работу не могу
  • 0

#12 МОРРА

МОРРА

    великий немой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 2 783 сообщений

Отправлено 03:00:04 - 08.07.2014

нервно... загадочно... закольцованно...
симпатично, но отчасти согласен с Забавой...
  • 0

#13 Усик-колёсик

Усик-колёсик

    Better Of Two Evils

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 993 сообщений

Отправлено 14:44:16 - 08.07.2014

Опять сплошной поток сознания! Ни персонажей, ни действий - ничего(

а для меня это плюс, например))))))) причем бесспорный)))

Чего больше всего боится человек? Смерти? Не смешите – он готов умолять о смерти! Больше всего человек боится неизвестности!

больше всего человек боится самого страха
боится бояться

Одиночество – страшное наказание (возможно, самое страшное), даже в карцере или ШИЗО, хоть холодно и голодно, страшнее всего одиночество.

при условии если человек социоориентирован.

Он от удовольствия зажмурил глаза и … Все исчезло! Он снова лежал и боялся открыть глаза.

вечный круговорот. потому что он так и не избавился от своего страха. он от него просто побежал

А я? Кто я? Кто на это все смотрит? И обо всем этом думает, но ничего не делает? Кто?...

тот самый человек...

спасибо, уважаемый автор, за идею.
  • 0

#14 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 16:07:36 - 08.07.2014

Интересно.

А "Мастер и Маргарита." Как ты думаешь, Автор, почему Сила, сила которой почти безгранична - вернее, одна из его ипостасей в этом мире - допустим, чисто теоретически, что подобные силы действительно существуют - так наказала или наградила Мастера?
Чего он испугался, или что безусловно уважал?
:)
Но это так...



А нужен ли ответ, уважаемый Автор? А может, лучше и не знать?
:)
Мне понравилось, удачи!


Ну точно не знаю ответ на первый вопрос, но Понтий Пилат считал трусость самым страшным грехом. А Мастер ничего не испугался, возможно поэтому был вознагражден хотя и вполне своеобразно.
А на второй вопрос, так именно поэтому в рассказе и нет ответа, а читатель сам решает нужно ли ему это или нет. А в целом благодарен Вам за отзыв.

#15 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 16:11:29 - 08.07.2014

ну нет( ну и что это за рассказ? На конкурс никак не пойдет! Опять сплошной поток сознания! Ни персонажей, ни действий - ничего( Автор, извини, но серьезно оценивать как конкурсную работу не могу

Ну почему же? Как минимум 3 персонажа, действий конечно не очень много, но все же.... Но это Ваше мнение и я его уважаю,и благодарю Вас за откровенность! :biggrin:

нервно... загадочно... закольцованно...
симпатично, но отчасти согласен с Забавой...


Думаю примерно так все и задумывалось и спасибо за внимание и отзыв.

#16 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 16:14:42 - 08.07.2014

а для меня это плюс, например))))))) причем бесспорный)))


больше всего человек боится самого страха
боится бояться


при условии если человек социоориентирован.


вечный круговорот. потому что он так и не избавился от своего страха. он от него просто побежал


тот самый человек...

спасибо, уважаемый автор, за идею.

Очень интересный отзыв, приятно было читать. Благодарю! Мысли очень интересные и во многом совпадают с мыслями автора, так может быть мы одно и тоже лицо? :smile:

#17 Стеклянная Ежа

Стеклянная Ежа

    Интроверт в кубе

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 774 сообщений

Отправлено 02:29:16 - 10.07.2014

Вдруг он резко вскочил и побежал.

Залежался...
Я не знаю ,что сказать ччто не поравилось не могу,но и особо чего-то пронзительно-откровенного не открыла для себя.
  • 0

#18 Доктор Кот

Доктор Кот

    Скептик-оптимист

  • Путники
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 12:19:59 - 10.07.2014

Ну и самую низкую оценку прокомментирую. Рассказ просто никакой. Я бы понял, если бы темой был конкретно ужас заточения, а так - страшно долго, слишком долго эксплуатируется по тексту одна и та же эмоция, что в конце концов заедает, надоедает и создаёт ощущение зря потраченного времени. Герой по описанию получается прямо-таки идеальным человеком, но идеальным до того, что становится этакой гипсовой скульптурой, в него постучишь - а там глушь и сплошные очевидные вопросы, которые задавал бы себе абсолютно любой человек, оказавшись в такой ситуации. При этом герой по сути один, сюжета почти нет, и даже после ситуации с райским моментом - один страх и опять же куча вопросов. Кстати о вопросах, финал чуть спас ситуацию, но одним финалом - даже таким - весь рассказ не вытянешь. А без финала был бы, как говорится, кол, поскольку без него рассказ не оставляет после себя ничего. Как говорится, "одно да потому". Вот так как-то, уж простите.
  • 0

#19 Автор №2

Автор №2

    Иной

  • Конкурсанты
  • PipPipPip
  • 205 сообщений

Отправлено 12:15:01 - 11.07.2014

Благодарю всех за откровенные отзывы. Критику воспринял, но далеко не со всеми согласен. Не сравниваю себя с Великими, но я например совсем не люблю Пушкина и не понимаю ни Капитанскую дочку, ни Дубровского, что не делает его менее Великим :smile: .
Мне кажется что я выдержал тему конкурса на 100%, мораль рассказа тоже вроде бы на виду, согласен, это не экшен, и не триллер, а нечто психологическое и не понятное и все же - читается легко, не запутанно, вообщем как то так.... :biggrin:

#20 Доктор Кот

Доктор Кот

    Скептик-оптимист

  • Путники
  • PipPipPip
  • 196 сообщений

Отправлено 12:26:28 - 11.07.2014

А я тоже Пушкина не люблю. :) но вклад в русскую литературу он сделал, за что ему спасибо, величие заслуженное. Люблю, когда на критику не обижаются. :) это признак ума и адекватности.
  • 0



Темы с аналогичным тегами Сезонный конкурс прозы

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей