IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография
  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 109

#101 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 07:36:36 - 10.09.2019

Владивостокская крепость

Батарея Новосильцевская, 31 марта 2019 г.

Вид на батарею сверху, с правого фланга (с запада). Слева за вершиной радиомачты виден вход в каземат для парового двигателя, электрогенератора и прожектора

Изображение

9. Я и моя пушка :)
Изображение


24. Тыльная стенка второго (справа) траверса-погреба. Хорошо видно гнездо для наблюдателя и скоб-трап к нему
Изображение

26. Здесь орудие стоит на другом станке, без щита и на другом постаменте
Изображение

28. Еще раз я и моя пушка плюс не мой мост

Изображение

36. Вид с левого фланга вдоль военной улицы и орудийных двориков

Изображение

37. Вид на Русский мост, пролив Босфор Восточный, п-ов Назимова. Слева за мостом - бухта Уллис, за верхушкой дальней опоры моста – гора Монастырская, на которой расположена Уссурийская батарея, правее моста на сопке и под ней расположены три Петропавловские батареи. А прямо напротив Новосильцевской батареи на другом берегу пролива спряталась Назимовская батарея
Изображение

40. Вид на батарею из-за бруствера, со стороны противника
Изображение
45. Вот так смотрит на врага его смерть! :) За пушкой вдали видна вершина сопки Токаревской с Токаревской мортирной батареей на вершине.

Изображение
  • 1

#102 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 08:08:18 - 10.09.2019

Нужна вылазка на "Миссури"! Вот уж где ган так ган! Даже Ворошиловская батарея тихонько грустит. )
  • 0

#103 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 04:02:20 - 12.09.2019

Заключительные топики о "Владивостокской крепости" в этом году

Батарея Поспеловская, 31 марта 2019 г.

Орудийный полукапонир №4, Русский мост, 31 марта 2019 г.

Минный городок, 12 июня 2019 г.

1. Вид на батарею с тыла
https://sun9-29.user...Rwp8Eczfw6E.jpg
Изображение

19. Ну и немного (или много) меня. Двухорудийная позиция левого фланга
https://sun9-15.user...jXQcAJAnZpI.jpg
Изображение

20. Двухорудийная позиция правого фланга
https://sun9-59.user...4AY7YXlwRsw.jpg
Изображение

11. Под мостом
https://sun9-13.user...gKd4yiHrpqI.jpg
Изображение

1. Минный городок. Пороховой испытательный погреб, или же пороховая галерея, правый вход. До 2018 года включительно была доступна, потом кто-то заделал входы и врезал в них двери. (Лошадка сильно украшает кадр :))

https://sun9-24.user...GKjFiMvybe4.jpg
Изображение

Сообщение отредактировал Олег Л: 04:14:18 - 12.09.2019

  • 2

#104 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 18:30:46 - 20.11.2019

Планетарий на Горьковской: биография Солнца.

Изображение

Почти спонтанно сходили сегодня в планетарий - я давно мечтала, но всё как-то не складывалось, а тут получилось. Впечатления смешанные. 
Безусловно, я довольна тем, что попала туда, и звёздное небо это очень круто. Несмотря на то, что из-за зрения я не могу полноценно наслаждаться видом что настоящих звёзд, что их проекции на куполе.
Вы, кстати, не знаете, почему в холле планетария пахнет бассейном?))
Программа, на которую мы попали, называлась "Биография Солнца" и включала в себя лекцию о Солнце и его происхождении, о типах звёзд и затмениях, а затем мы несколько минут любовались полнокупольной проекцией звёздного неба и знакомились с созвездиями. Я честно пыталась запомнить, но почти уверена, что на небе не смогу найти ничего кроме Большой Медведицы, которую умела находить и так))
Стоит отметить два момента, которые оказались настолько сильны, что составили основное впечатление от похода.
● Во-первых, мне не хватило... информации. Научности, что ли. Не было ощущения, что лектор действительно занимается всем этим и увлекается до блеска в глазах. Возможно, здесь дело в том, что программа была рассчитана в основном на детей, и упрощена донельзя, а я всё-таки привыкла к более содержательному изложению. Осталось много аспектов, которые были бы мне интересны, но практически не были освещены в рассказе, а то, что говорилось, я в той или иной степени знаю и так. 
● Во-вторых, я очень остро почувствовала всю боль нашей науки. Мне это знакомо по моей лаборатории, где мы пылинки сдуваем со своего электронного микроскопа, которому без малого 40 лет и он переработал все положенные сроки раза в три. Он держится только благодаря золотым рукам нашего инженера, а мы старательно не обращаем внимание на какие-то мелкие огрехи и особенности работы, делая вид что так и надо. Вот и здесь то же самое: где-то лампочка перегорела, где-то проекция поплыла. И это даже не упрёк, я просто очень хорошо по себе понимаю это чувство, когда стараешься выжать максимум из того, что у тебя есть (в плане материальных ресурсов) и как-то на этом работать >< Причём, вы знаете, именно на старом советском оборудовании и делают настоящие открытия, и, я полагаю, не реже, чем на суперсовременных технических новинках (которые, к слову, постоянно ломаются). Впрочем, я отвлеклась.
Итак, по этим двум причинам ощущения чего-то волшебного, магического, чтоб прям "вау", у меня не получилось. Возможно, я теперь просто слишком взрослая и наблюдательная для этого :)
В любом случае, это был занимательный опыт и я благодарна своей спутнице за то, что нам удалось туда выбраться.
А ещё, на входе лежали стопкой журнальчики, и мы сначала подумали, что их можно покупать, но потом я спросила на кассе и оказалось, что можно взять бесплатно. Причём там лежала целая стопка свежих номеров и один другого цвета - как оказалось, предыдущий выпуск, остался последний. Уль, конечно, сцапал для дедушки - чего добру пропадать?)) Вот там действительно любопытная информация есть и статьи, почитаем-с.
  • 3

#105 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 20:11:13 - 04.01.2020

Аквариум на Сибур-Арене, 2019

Вечером 19 декабря мне посчастливилось побывать на концерте Бориса Борисовича Гребенщикова (здесь и далее - БГ) и группы "Аквариум" на Сибур-Арене в Питере. Пожалуй, начать стоит с того, что это был четверг и на следующий день всем нужно было идти на работу. Продолжим тем, что Сибур-Арена выстроена в замечательном месте на Крестовском острове, напротив стадиона "Зенит-Арена" (или Газпром-Арена, я так и не помню, что из этого официально) и находится очень далеко на расстоянии 0,8 км от Новокрестовской и 1,8 км от метро Крестовский остров.

Изображение

Погода в тот день была, что называется, не лётная - сносящий пронизывающий ветер, который, конечно, не дотягивал до того урагана, что обещали нам синоптики, но ощущался даже сквозь "непродуваемое" зимнее пальто, заставляя зябко ёжиться при +1 на градуснике. Свою роль в этом, конечно, сыграло и приморское расположение стадиона, как бы "выступающего" в сторону Залива, так что ветра там постоянные, как в открытом море.
Концерт начинался в 20:00 по Москве, однако в билетах было указано, что "начало сбора гостей" - в 18 часов. Поскольку все мы ехали туда после работы, а рабочий день заканчивается в шесть, то прибыли к месту назначения мы в начале восьмого. В первый момент было некоторое недоумение, мол, зачем так рано - целый час сидеть? Однако очень скоро, глядя через стеклянную стену на растянувшиеся многометровые очереди (продрогшие под порывами ветра), мы поняли, что пришли очень даже вовремя.
Стоит сказать также, что в этот же день и в то же самое время на Зенит-Арене проходил хоккейный матч между Питерским СКА и Московским ЦСКА, поэтому в честь армейцев обоих городов стадион был красочно подсвечен сине-красным, а не просто голубым, как это обычно бывает.

Изображение

Изображение

Когда мы таки добрались до зала, я огляделась, всё взвесила и пришла к неутешительному выводу, что, оказывается, боюсь высоты. Особенно когда проход узкий и надо пропуска-а-а-ать людей!

Изображение

К слову, на вышеупомянутой Зенит-Арене ничего подобного не наблюдалось, хотя высота там была раза в два больше. Уж не знаю, то ли я откатилась в прогрессе самосовершенствования за эти полтора года, то ли действительно решающую роль играет ширина проходов и само вот это построение зала, но здесь мне было реально страшно. Когда люди понабежали вокруг и немножко закрыли от меня этот почти отвесный склон, стало получше))
Народу на нашем ряду было не очень много, и по ходу дела мы переместились в самый центр зала и оказались почти напротив сцены. Акустика потрясающая. Сама я к творчеству БГ отношусь с большим уважением, но без сумасшедших восторгов (как некоторые ребятки, которые весь концерт просто скакали без остановки внизу на танцполе и совсем даже не устали).
Всё время концерта мне было очень комфортно и классно (если не смотреть вниз и не учитывать, что текстов большинства песен я не знаю). Оформление – свет, экраны – просто потрясающее! Впервые вижу такую красоту, к тому же для меня было приятным моментом то, что на нас почти не светили все эти огни и прожекторы, которые часто слепят на концертах – возможно, это связано именно с тем местом, где мы сидели, но вышло очень круто.

Изображение

Изображение

В общем, до самого конца концерта всё было очень хорошо, а вот уже после завершения основного времени (откуда у меня эта футбольная терминология), во время исполнения песен «на бис» (их было пять или шесть, если не ошибаюсь), я уже подустала и сильно хотела домой. В итоге концерт длился почти 3,5 часа и все оказались очень уставшими, но довольными.

Изображение

Изображение

На этом пока откланиваюсь, в следующий раз постараюсь успеть записать впечатления «по горячим следам», а то через пару недель выходит уже как-то тускло.

Изображение

Спасибо за внимание!

  • 3

#106 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 23:25:36 - 04.01.2020

Бородища у него знатная выросла с тех пор, как было на его концерте в Томске лет -надцать назад.) Он не курил на сцене или было?

#107 Miss Ulyana

Miss Ulyana

    Котёнок

  • Функционалы
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 105 сообщений

Отправлено 09:36:31 - 07.01.2020

Бородища у него знатная выросла с тех пор, как было на его концерте в Томске лет -надцать назад.) Он не курил на сцене или было?

Ну вот только у меня с моей близорукостью это и спрашивать :biggrin:
Даже если и курил, это было не напоказ. Хотя думаю, что вряд ли))
  • 0

#108 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:41:34 - 07.01.2020

Даже если и курил, это было не напоказ. Хотя думаю, что вряд ли))

Ну в Томске неожиданно появилась пауза в концерте. Какое-то было движение на сцене, потом он вместо гитары достал пачку сигарет, закурил и выпустил большие клубы дыма прямо над собой в столб света от софита. И заявил "В вашем городе такая потрясающая энергетика, что у меня на гитаре порвались струны" :smile:
Так он сидел и курил в тишине минуты 3, затем он что-то выпил из большого граненого стакана и концерт продолжился.
Тогда он выглядел, как стареющий светский лев, сейчас уже больше похож на индийского гуру.)

#109 Party

Party

    Живой

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPip
  • 1 963 сообщений

Отправлено 10:41:37 - 19.01.2020

9. Я и моя пушка :)
Изображение


а что это означает? Или просто описание с юмором так сказать?
  • 0

#110 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:56:56 - 20.01.2020

"Так сказать". :) Пушка муниципальная, насколько мне известно.
  • 0


Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей