IPB Style© Fisana

Перейти к содержимому


Фотография

Загадки Древности V1.2

исторические дискуссии

  • Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 1412

#361 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:06:41 - 12.01.2017

http://trinixy.ru/11...ii-50-foto.html

Чудеса вырванные из контекста, в угоду фантазии.
  • 0

#362 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 17:48:41 - 12.01.2017

Шар вышел удачно. Это надо! Походу он откололся и его крутило течением пока он не провалился в щель. Какие там пришельцы природа такие штуки выделывает случайным порядком.
  • 0

#363 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 08:41:10 - 13.01.2017

Набросаю... тут ведь особенного ничего нет. Если будет интересно, то выводы на поверхности, а технологии редко бывают различны. Почему? Ну-уу все народы счастливы одинаково...
Изображение

Устоявшейся версией расположения карьера, где были добыты камни трилитона, является удалённое на примерно 900 метров месторождение известняка, в котором находится так называемый Южный камень[6].

Вместе с двумя отколотыми кусками, позже состыкованными с основным монолитом во фронтальной и тыловой частях, совокупный перемещаемый вес Гром-камня составлял 1500 тоннhttps://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1%80%D0%BE%D0%BC-%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%8C

Этот камень то перетащили и поставили по факту.


Теперь , если учитывать положение трилитона. Камни лежат на земле, добыча на расстоянии 900м. Материал - известняк
Изображение

А их вообще двигали? А может их вообще не поднимали? Ну потому что величина подрубания примерно такая же как и обложенная камнем часть. Их просто могли осаживать на кладку по месту. Ну если учитывать подьем то он на 40-50 см. Но вот например знаменитые мегалиты майя были спущены по склону ниже.
Вобщем нравится нам придумывать невероятные усилия...

Сообщение отредактировал Putnic: 08:44:24 - 13.01.2017

  • 0

#364 Wrundel

Wrundel

    Пена Поппера Ментол

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 7 286 сообщений

Отправлено 11:28:42 - 16.01.2017

Изображение
  • 0

#365 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 04:29:43 - 16.03.2017

Наблюдая третьего дня за перемещением НИС "Академик Петров" на .marinetraffic.com по Мальтийскому и Тунисскому проливам не мог отделаться от ощущения какой-то занозы в заднице.
Наутро, наконец-то, понял! :)
Пароход с отнюдь не запредельной скоростью 10 узлов бежит по проливу весьма шустренько, и за мой рабочий день отмотал вдоль пролива изрядное расстояние. Не считал, но такое субъективное ощущение, что мог бы пересечь пролив от Сицилии до Туниса меньше, чем за сутки.
И вообще вся эта комбинация с Италией, Сицилией и глубоко вдающимся в Средиземное море полуостровом, на котором некогда находился Карфаген, сильно напоминает мост из Европы в Африку.
Далее задумался над тем, что Средиземное море, "колыбель цивилизации" вообще очень странный артефакт.
Взять то же Эгейское море, сплошь утыканной островами, так, что либо с одного видно другой, либо корабль не успев еще потерять из вида один остров, уже видит другие на горизонте.
И это при том, что навигация во времена до Р,Х, была простой : преимущественно в видимости берегов и с отдыхом в ночное время с подходом к берегу или даже вытаскиванием кораблей на оный.
И смотрите - как раз в этом "углу" - самые передовые цивилизации древности : Египет, Греция, Финикия.
Вообще Средиземное море производит впечатление квеста с разными уровнями сложности.
Взять Проливы и Мраморное море - препятствие безусловно преодолимое, но при определенном уровне развития. И массовое передвижение через него из Азии в Европу не так просто.
А Тунисский пролив? Честно, не помню как там в древнегреческо-финикийские времена, когда крейсерская скорость судов составляла 3 - 3,5 узла, была возможность его пересечь или только случайная (зависит еще от навигационной обстановки, мне неизвестной), но для более мореходных судов с хоть немного большей скоростью пролив явно не является непреодолимым. Подозреваю, что древние римляне должны были уже его пересекать вовсю.
Ну и , наконец, Гибралтар - это ж нарочно не придумаешь, так свести вместе два материка! Еще один естественный мост, хотя может быть и второго уровня.
Далее - климат. Известно, что в античные времена он был гораздо более мягкий и увлажненный. Говорят, что Александр Македонский не смог бы повторить своих завоеваний в климат нашего времени, ему просто негде и нечем было бы накормить и напоить свое не такое уж и большое по нынешним временам войско в Передней Азии и на Ближнем Востоке.
А в Сахаре было множество плодородных Оазисов.
В общем, если специально придумывать место для "колыбели", то неизбежно получится нечто схожее.

Изображение

Понятно и почему именно у моря : морское дело подразумевает достаточно высокий уровень технологии, навыков, знания. Эрго - развивает их, служит неким стимулом к овладению. Плюс источником пищи и других добряков, а также , транспортным путем.
В лесах, пустынях и даже степях такого не получишь.
Если взять выше - Европа в целом, то тут мы видим некую сотовую конструкцию из незамкнутых анклавов, частично ограниченных естественными препятствиями : Пирени, Альпы, Английски канал, те же Проливы и т.п,
Что дает возможность стабильно развиваться в течение достаточно длительного времени при ограниченном проникновении/давлении соседних народов.
Таким образом обеспечивается разнообразие культур при возможности их взаимного влияния, но с сохранением целостности.
А разнообразие - залог успешного развития.
Опять же, препятствия это не оказываются непреодолимыми при переходе на следующий уровень развития.
Если посмотреть на другие древние центры цивилизации, Китай и Индию, там картинка несколько иная. В естественных границах находятся достаточно большие пространства без "перегородок" второго уровня. Ну так там и возникли практически моноцивилизации, во всяком случае весьма однородные в пространстве. Может от того и отстали в свое время в развитии от Европы?
И кто же сконструировал такую замечательно продуманную "колыбель"?

Сообщение отредактировал Олег Л: 04:31:53 - 16.03.2017

  • 0

#366 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 16:42:56 - 16.03.2017

Интересное мнение по поводу "колыбели" есть у Захария Сичина.

http://www.koob.ru/sitchin_z/
  • 0

#367 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:27:16 - 17.03.2017

Полистал, но не совсем понял куда клонит автор. Может быть стОит почитать, хотя хотелось бы чего-нибудь более научного.
  • 0

#368 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:13:34 - 17.03.2017

Как то мне все видится понятнее и обьяснимее что ли, через линеирезацию нелинейных динамических систем.
Помню в отрочестве была такая тема про полет электронов в реакторе( не помню может и не иректронов).
Суть такая, статистически выпуская пьяницу в разных направлениях мы получим некоторую линию падений. Вот так же с цивилизациями .
  • 0

#369 Putnic

Putnic

    Тень

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPipPipPipPip
  • 8 967 сообщений

Отправлено 07:22:53 - 17.03.2017

Не не правильно выразился. Антропо как же часть целого, но оно какое то эмпирическое западло, ( пишется с себя) а математика и физика хоть и антропо продукт но уже опосредованный сторонний наблюдатель или эксперт с независимой логикой.
  • 0

#370 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 21:37:57 - 02.04.2017

В Косово нашли трансформатор возрастом 20000 лет

http://topnewsrussia...-20000-let.html
  • 0

#371 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 01:30:40 - 03.04.2017

Очень нетрадиционной ориентации (в буквальном смысле) трансформатор. :)
  • 0

#372 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 19:17:46 - 24.04.2017

Сибирские археологи нашли уникальное изображение дракона на оберегах

Изображение

http://www.popmech.r...-na-oberegakh/#
  • 0

#373 Олег Л

Олег Л

    error 404

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 496 сообщений

Отправлено 05:01:54 - 02.05.2017

Жена вчера весь вечер смотрела Рен ТВ про загадки древнего Египта, Атлантиды, людей-гигантов и т.д. и т.п.
Ну и я вполуха послушал, даже отвлекаясь изредка от очередного корабля.
Прикольно, правда много собрано еще из стопицотлетней давности сенсаций.
Где-то в Африке, оказываецца имеется структура (вернее имеется только ее фото с изрядной высоты, прослушал кем и с чего сделанное), один в один совпадающая с реконстукциями по Платону (концентрические вложенные кольца с мостиками).
Я как увидел, так сразу и сказал : так вот же она, столица Атлантиды!
Кстати, вспомнился ненаписанный "Белый ферзь" АБС. Там нечто подобное планировалось описать.

Но особенно доставило "вырубали манговые заросли".
Жена аж подскочила : "МангРовые заросли! МангРовые! Олег, нет, ты слышал, что они сказали!" :)
Древность полна загадок! :D

Сообщение отредактировал Олег Л: 05:03:05 - 02.05.2017

  • 2

#374 Гость_Khutor_*

Гость_Khutor_*
  • 0 Гости

Отправлено 18:00:46 - 24.03.2018

Из серии "Загадки современности"
Забавный след на гугл картах (мой скриншот):

Изображение

Вопрос простой: что это? Длина конечного "бугорка снега" около 50 метров, расстояние между следами "полозьев" примерно 8 метров.
Не склонен к фантазиям, но знать хотелось бы.

#375 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:56:12 - 25.03.2018

Шаи-Хулуд
  • 0

#376 Гость_Khutor_*

Гость_Khutor_*
  • 0 Гости

Отправлено 09:34:27 - 25.03.2018

Шаи-Хулуд

Версия хороша. :biggrin:
Но есть ли Шаи-Хулуд ещё хоть где-то, кроме воображения человечества? И есть ли у кого-то ещё, кроме человечества, воображение во вселенной? :ninja:

Чёт аж настроение поднялось.)))
Ну маловат-то след для Шаи-Хулуда, всего ничего - 8 метров шириной!)))))

Сообщение отредактировал Khutor: 09:51:26 - 25.03.2018


#377 Гость_Khutor_*

Гость_Khutor_*
  • 0 Гости

Отправлено 16:40:17 - 25.03.2018

…Ничего не подозревающий Илая вышел в магазин за авокадо, как тут налетел легкий снежный смерчок и окружил его со всех сторон, а когда развеялся, он понял – в мире что-то изменилось. По-прежнему везде лежал снег, но значительно потеплело. Он стоял на пригорке, под ним лежала долина, покрытая снежными барханами, от подножия пригорка в долину уходил странный след – как будто от каких-то гигантских саней, метрах в трёхстах, в долине след обрывался, теряясь во вздыбленных ледяных торосах.
«Как?.. Что ваще?..» - Илая обернулся и замер. Перед ним стоял нормальный такой, с него ростом робот Бендер в 3D-исполнении, физиономия выражала улыбку.
- Здаров! Разреши представиться: Рахман Абубаджян ибн Депутат,- робот снял треуголку и откланялся.
- Ааа, и ты здесь, - послышалось ворчание с соседнего камня, - ну здравствуй.
На камне сидел Серый в старомодном зипуне, валенках и шапке-ушанке. Илая растерянно подошёл и поздоровался.
- Это, как ты понял, некто Хаккутор, - Серый покосился на робота, - Твое местоположение хакнули – и вот ты здесь.
- Да, - робот продолжал улыбаться, - типа старинного обряда похищения невесты, балуюсь, знаете ли. Так найдешь девушку покрасивее – хак её и… Кхм, - робот критически воззрился на Илаю и Серого, - невесты из вас так себе, но есть дело поинтереснее, - нам нужно исследовать вон то место, - он указал на ледяные торосы посреди снежного поля, - рассмотрим, сфотографируем, заберемся внутрь, если есть куда, и сразу по домам. Ну что, пошли?
Не дожидаясь ответа, робот двинулся вниз, насвистывая веселую песню.
- Стой! – в один голос закричали Илая и Серый.
- Кутор, ну ты же умный мужик, - через силу сказал Серый.
- Да! Давай сразу по домам – и дело с концом, - сказал Илая тоном, каким говорят о давно решенном вопросе.
Робот хитро моргнул глазами и оживился
- Сразу, значит, по домам? А-тара-тарата-та! А-тара-тарата-та! – он станцевал на месте веселый танец.
Серый вздохнул и нахохлился.
- Серый, сам ты – умный мужик! – заявил робот, - и должен понимать своим умом, что тебе рано записываться в ужасные ворчащие деды. Если ты сейчас такой, то прикинь, каким ты будешь в 70? Пожалей своих близких. Тебе просто необходимо разминать и тренировать воображение и любознательность. Наконец – где твой исследовательский дух? Наука-шмаука, все дела? Вдобавок представь, что там, - робот кивнул на торосы, - некая сферическая, (что не исключается!) дума, в которой засел этот чёрт… ну оxеревший слуга народа, который ко всем домогается. В качестве аргумента могу выдать тебе классическую дубинку, утыканную осколками обсидиана. И железный нажопник на всякий случай.
Серый через силу улыбнулся:
- Слушай, чел, я не готов. Мне вот там ничего не интересно. А дома у меня теперь сын, понимаешь?
Робот сделал большие грустные глаза, подошёл и от души потряс руку Серого:
- Это прекрасно! От души поздравляю! Замечательно! – робот пустил изображение слезы, -стало быть, ты теперь выполнил своё земное предназначение. Главное – оставить потомство, а всё остальное – игры разума. Значит, если тебя там внезапно съедят какие-нибудь инопланетяне, тебе бояться нечего!
- Послушайте, умные мужики, - вмешался Илая, - может вы как-то тут без меня обойдётесь? Я академий не заканчивал, значит и толку-то с меня? Давайте, решайте, а меня домой.
- Илая, без тебя никак! – нахмурился робот, - я читал твои дивные комментарии про то, что инопланетян нет и их никто не видел. Осталось только доказать, что там ничего нет! И кто же об этом красочно поведает миру? Без такого красноречивого очевидца, как ты, мы весь PR поxерим. А с другой стороны, - робот заговорчицки подмигнул, - вдруг там золото-брильянты? Или вообще миелафон, прикинь – ты только подумал о девушке, а она уже согласна?
- Спасибо, мне и так хорошо! – отмахнулся Илая, - Кутор, ну ты прикинь – вот там неизвестная xрень. Явно упавшая с неба. Вдруг она заражена? Вдруг там неизвестные формы жизни? Там может быть очень опасная неизвестность, - и вот так, в одних валенках туда соваться ни один здравомыслящий человек себе не позволит. Тут нужна нормально организованная экспедиция, а не случайные люди.
- Вот, значит, как? – слегка обиделся робот. Вытащил из уха микрофон и металлическим голосом проговорил в него: «Выдать Илае костюм радиоэлектрохимзащиты. Размер противогаза 3-й».

В открывшийся на полсекунды портал выпала жуткого вида резиновая xрень, сверху лежал противогаз, который, казалось, жалобно смотрел на Илаю круглыми стеклами снизу вверх.
Илая скрестил руки на груди и заявил:
- Я никуда не пойду!
Серый, понимая, чем дело закончится объявил:
- Сходим, разомнемся, тут недалеко.
Робот пожал плечами и заявил Илае:
- Как хочешь, оставайся здесь. Только учти, что портал домой будет только воон там! Ну или сам. Прикинь логистику по планете.
- Ааа, чёрт бы вас всех подрал, ладно идем! – Илая нехотя поплелся сзади.

Путники только начали спускаться с пригорка, как тут…

Продолжение следует.)

Сообщение отредактировал Khutor: 11:29:52 - 26.03.2018


#378 hodo

hodo

    не побрился, стал как кактус - у меня колючий статус..

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPip
  • 963 сообщений

Отправлено 16:54:18 - 25.03.2018

Заинтриговал! Жду продолжения)
  • 0

#379 Abver

Abver

    Вторая натура

  • Завсегдатай
  • PipPipPipPipPipPipPip
  • 3 207 сообщений

Отправлено 00:36:03 - 26.03.2018

Ну маловат-то след для Шаи-Хулуда, всего ничего - 8 метров шириной!)))))


Юноша Шаи-Хулуд.
  • 0

#380 Гость_Executor_*

Гость_Executor_*
  • 0 Гости

Отправлено 10:57:19 - 24.04.2018

Сегодняшние снимки пирамид. Один разработчик сделал по моей просьбе.)
Говорит: "Разваливаются потихоньку, по ночам ремонтируют", пишу "ага, и так все 10000 лет" :biggrin:

Изображение

Изображение

Изображение

Всё ж, не смотря на то, что линии среза приподняты к углам пирамиды, версия об отливке имеет место быть... В Карнакском храме линия среза даже одного камня, величиной с 2 стола была очень изогнутой. Просилось приподнять камень, чтобы убедиться, что это не просто плоский камень лежит на плоском камне, а поверхности соприкосновения камней сферические.)



Темы с аналогичным тегами исторические дискуссии

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей